PDA

Просмотр полной версии : Постройка тренер F2B или от простого к сложному



wwwasa
03.03.2016, 11:19
Всем доброго времени суток!
Настал момент, когда я все таки сделал то, что обещал долго очень уважаемому мною и многими людьми человеку. А именно постарался воспроизвести чертеж пилотажного тренера, который делают детки одного из киевских авиамодельных кружков.
Модель эта хорошо зарекомендовала себя в плане пилотажных качеств, простоты изготавливания, а самое главное ремонтопригодности.
На чертеже показаны усложнение элементы хвостового оперения и конструкции фюзеляжа, это продолжение стартового проекта, если ребенок еще не уверенно обращается с инструментом и, тем более еще не достаточно выполняет простейшие полеты на кордодроме, то хвостовое оперение следует делать из цельных бальзовых пластин толщиной около 2-2,5мм. Асам фюзеляж, точнее его заднюю часть из бальзового брусочка, толщиной 8 мм. Я не случайно сказал заднюю часть, так как фюзеляж изготавливается из двух отдельных частей, которые, потом, собираются прямо на уже изготовленном цельном крыле.
Что это дает?
1. При грубой посадке или просто ударе о земную поверхность, передняя часть, выполненная из прочных грабовых реек просто отскакивает от крыла, ломая при этом тонкую бальзовую зашивку центральной части крыла.
2. Есть возможность "играть" плечем расположения мотора относительно ЦТ, так как на самолет можно устанавливать как тяжелый дизель КМД так и очень легкую калилку Фора.
3. Придумайте сами, когда совершите первый полет, будет интересно )))

Вот собственно сам чертеж.

http://www.ex.ua/932774630689

или

http://www.ex.ua/841817115098

Чуть позже я наполню тему различными фотографиями отдельных узлов и деталей.
За некоторые непонятные моменты в описании и на чертеже прошу тапками не бросать, а просто задать вопрос в теме, я постараюсь на него сразу ответить.
Хотел еще затронуть один вопрос относительно прочности и ремонтопригодности. В конструкции крыла применены угольные трубочки диаметром 4 мм снаружи, они применяются как для лонжеронов, так и для передней задней кромки. Это дает возможность получить до безобразия жесткое и прочное крыло и значительно упрощает сборку крыла, так как трубка по всей длине идеально одинакова, крыло собирается на циакрине. Время для сборки минимально, скажу честно, такое крыло выдерживает очень сильные удары, самолично наблюдал, как мой девятилетний сын, когда совершал свои первые самолетовылеты на Чайке очень престрастно прикладывал самолет на асфальт при этом никаких разрушений не было вообще, эта технология очень многие ошибки просто прощает.
Профиль крыла симметричный с толщиной 50 мм при хорде в 220 мм позволяет самолеты выполнять весь комплекс пилотажных фигур, при чем не имея закрылков на борту!

Пока перечитывал текст, покопался в телефоне и нашел несколько фоток первого самолета моего сына, как раз такого, у которого хвостовое оперение из цельной бальзы.

247085
так происходит сборка крыла на простейшем стапеле.


247086

так процесс доклеивания густым циакрином.


247087

ну а это вскрываем лаком для защиты древесины от масла и топлива.

Забыл сказать, что нервюры детки режут по дюралевым шаблонам, между которых зажаты бальзовые пластинки.

Пока так, дальше будет.

wwwasa
05.03.2016, 17:49
Вот еще сделал несколько фоток.
Вот так выполнены элементы хвостового оперения в разном исполнении

247310

247311

247312

Вариации на тему моторама. На неокрашеной модели видно как собрана моторама.

247313

247314

Вот один из детей начал зашивать центральную часть крыла, после высыхания клея будет шкурить.

247315

247316

Не забываем делать выводы тросов управления разной длины, так как они расположены рядом могут цепляться.

247317

sergey76
05.03.2016, 20:23
Зачетный самоль , только корды надо было вывести отдельно . Крутиться они будут начинать внутри самолета , что наверно не совсем гут .

AChechulin
05.03.2016, 22:25
Здравствуйте !
Вы правильно делаете , что поддерживаете и даете информацию
Для детей !
Мы тоже когда - то были маленькими ...
С уважением !

Slepoy
06.03.2016, 02:10
Очень приятно что на форуме наметилась тенденция в развитии именно детского моделизма. И не смотря ни на что руководители кружков находят возможность купить детям и топливо и моторы, а самое главное зажечь ту искру которая сделает из них личность. Попробую угадать это дарницкая моделка?

wwwasa
06.03.2016, 18:49
Спасибо за интерес к теме ))). Дети это наше будущее, наши дети должны сделать то, что не успели сделать мы в детстве ))) и больше чем мы, иначе прогресса не видать. Это не дарницкий клуб, хотя там сегодня побывал тоже, перед Вячеславом снимаю шляпу, молодец, заслуживает уважения. Это подростковый клуб Святошин.

- - - Добавлено - - -

По поводу запутывания скажу так, троса выведены через отдельные трубки, запутывание внутри крыла исключено.

sergey76
06.03.2016, 19:35
Понял ,одна снизу заканцовки :) Я же говорю правильный самолет :)

wwwasa
07.03.2016, 06:43
Спасибо)))

- - - Добавлено - - -

Скоро потеплеет и дети отправятся на Чайку. Сделаю видео полетов и покажу, как самолет ведет себя в детских еще пока не опытных руках.

wanderer91
07.03.2016, 11:27
Ах, это сладкое слово-"Чайка"!!!!! Как я хочу с вами!!!
Вопрос по модели-а угольные кромки как себя оправдывают(цена то не очень детская...)???

Oleg_UA
07.03.2016, 12:17
Вопрос по модели-а угольные кромки как себя оправдывают(цена то не очень детская...)???

С таким двигателем и угля не жалко.:)

wanderer91
07.03.2016, 12:24
О!!! Не увидел, а шо за моторка такая козырная???

GALL
07.03.2016, 17:17
Був,бачив,респект В.Садомову ..... наснаги та вдачі.
http://s008.radikal.ru/i305/1112/3f/ee914c1ccd96.jpg

wwwasa
07.03.2016, 17:57
Мотор - Фора калильная версия. Что касается цены, то человек, который возглавляет моделку, имеет возможность получить максимальные скидки и на уголь и на моторчики. В любом случае, когда родитель желает для своего чада лучшего, то и для себя не купит чего то, а ребенку возмет. Трубки очень себя оправдывают, они позволяют ребенку отлетать без крашей, в разумных пределах конечно. Крыло с такими кромками как барабан, когда об землю прикладывается )))) грохоту много, повреждений минимум.

turbutotal
07.03.2016, 18:21
. Крыло с такими кромками как барабан, когда об землю прикладывается )))) грохоту много, повреждений минимум.[/QUOTE]
а ровное какое получается,просто заглядение:ok:а какая толщина наборного стабилизатора у вас?

wwwasa
07.03.2016, 18:43
Максимальная толщина наборного стабилизатора 8 мм.

wwwasa
12.03.2016, 22:05
Ну вот. Сегодня три девятилетних пилота облетали свои самолеты )))

248132

- - - Добавлено - - -



https://www.youtube.com/watch?v=878QqDNyAw8

- - - Добавлено - - -

Хочу отметить, что самолеты отлетали на ура, были и грубые посадки и красивые взлеты, но из всего поломанного оказалось только два винта )))

wwwasa
14.03.2016, 08:09
Немного отвлекусь от темы.
Вот так детки отмечают День рождения одноклубника )))

248244

wwwasa
05.04.2016, 11:37
Не смогли пропустить день на чайке, не смотря на порывы ветра. А что делать? Не всегда же приходится летать в полный штиль, вот и тренировались детки полетам с порывами ветра, должен заметить, что справились не плохо. Вот так это и происходит, постепенно, но уверенно.


https://www.youtube.com/watch?v=9DDvGbxYV3A

- - - Добавлено - - -

250210

константин
05.04.2016, 12:45
Здравствуйте,Завидую я вам у вас хоть кордодромы есть аж 3 штуки

prohor_air
07.04.2016, 19:08
Здравствуйте, а какой винт Вы используете на этой Форе? Я такие двигатели использую на бою, крутят по 25 тыс. оборотов с бойцовскими винтами, а здесь пилотажка и судя по звуку обороты не выше 15 тысяч при хорошей тяге, Вы для меня открыли этот прекрасный мотор с новой стороны.

wwwasa
11.04.2016, 12:55
Винты самые бюджетные, капроновые 9х5, так как за день полетов дети могут накрошить до десятка винтов (поначалу) поэтому используем их. Цена вопроса 30 грн. Один из форумчан их продает. Пробовали деревянный 10х6, зрелище яркое ))) Мотор загружен, самолет вертикально идет что паровоз. Но такой вариант подходит, когда на улице прохладно, иначе моторчик начинает греться. А вообще мотором очень довольны, перед Новым годом закупили 10 моторв, чтобы у каждого ребенка был свой, так те моторы, которые уже прикатаны, запускаются с первого толчка, в прямом смысле слова.

MatrixUA
25.05.2016, 23:17
Я прошу прощения, у вас на фото вижу Фору, но как я вижу со стороны своего монитора, футорка у вас, дизельная, малого диаметра...
И мне стало интересно, как работает калилка с малой футоркой? Если работает и хватает, то это тоже вариант на предмет придушить малехо мотор как детский вариант)

wwwasa
26.05.2016, 08:48
На фото, которое Вы видите моторы не переделывались, футорка стоит та, которую установил изготовитель. Мотор душится прекрасно винтом 9х5, кто не знает, что стоит калилка, смотря со стороны, думают, что дизелек работает, таких случаев наблюдал массу ))) А если хочется побыстрее и по веселее, то 8х4 крутит 4,2 секунды круг 17 метров корды )))) Но зачем? Во первых это дети, они учатся, а во вторых изучая правильность выполнения фигур им необходимо порядка 5 - 5,3 секунды за круг, при тех же кордах. Из собственного опыта скажу, что секунда на круге ощущается очень даже прилично.

Pavlin
06.06.2016, 10:40
Из собственного опыта скажу, что секунда на круге ощущается очень даже прилично.

Из собственного опыта как пилотажник скажу, что 0,1 секунда на круге уже реально чувствуется. Непопадание в режим мотора и как следствие отклонение в скорости 0,3 секунды могут стоить результата в туре. А секунда на круге это "Слон".

user_104590
20.07.2016, 20:37
Приятно посмотреть как новое поколение летает,кордовые еще не умерли.С ув.

AChechulin
06.08.2016, 21:38
Здорово ! Кордовые не умирают !!!!!
ЛЮДИ ПРОДОЛЖАЮТ ЗАНИМАТЬСЯ !!!!!
С УВАЖЕНИЕМ МОДЕЛИСТЫ ИЛЬИЧЕВСКА !

STORMBRINGER
07.08.2016, 05:32
Хорошо дети живут,- бальзовые тренировочные модели с угольными кромками и лонжеронами, летают на "Форах".... Смотрите "переферия и учитесь от куда появляются мальчики -мажеры в моделизме....

анатольевич
07.08.2016, 13:51
Хорошо дети живут,- бальзовые тренировочные модели с угольными кромками и лонжеронами, летают на "Форах".... Смотрите "переферия и учитесь от куда появляются мальчики -мажеры в моделизме....

Григорий извини но ты НЕ прав.Это все делается благодаря Садомову Виктору Анатолиевичу.Человек уже на пенсии но благодаря его НЕбезразличию,правильно поставленной работе с родителями и спонсорами за умеренные деньги,не взирая на собственное время и здоровье,у него дети строят модели и летают.И не у всех детей богатенькие родители.Даже в сёлах с тяжелой работой умный родитель может помочь ребенку в его начинании ибо эти инвестиции со временем могут помочь ребенку в жизни(сам проходил через это).Конечно проще сидеть жрать и бухать и жаловаться на жизнь чем поднять свою Ж-ОПУ и делать чтото хотябы для себя,а заниматься еще и детьми то на такое мало кто способен.Извини что грубовато но не смог сдержаться.Иногда достают такие высказывания.Без обид.

wanderer91
07.08.2016, 17:37
Точно сказано!!! Приходит пацан к бате-"Бать, дай 170$(фора-100$, бальзам+карб. кромки+лавсан, ну и конечно же диз.топливо с ценой на эфир, ещё около 70$), я модельку построю." Батя(в селе, работая за гроши на местного фермера), "На сынок, строй!!!) Сынок построил, завёл и, в лучшем случае, если на взлёте не сделал "9"(я думаю, пан Анатольевич, как пилотажник, знает что это такое), секунде на 35 встромил самоль в планету. И опять-"Бать, дай 130$(топливо то осталось)." Чё скажет батя...??? Граждане, проснетесь, кча пацанов по завязывала со спортом, потому что "на, сынок, 170$" очень мало среди среднестатистического населения, а Садомова клонировать нельзя. Кто возразит??? А может научит, как рассказать родителям, что все их проблемы-херня, по сравнению с тем моментом что их ребёнок не строит модель с применением карбона.

wwwasa
07.08.2016, 18:18
Люди, о чем вы говорите???????? Какие 170 баксив???? И смешно и обидно за глупости от взрослых дядь!!! Фора юниор меньше 50 юсд новая, есть варианты б.у. еще дешевле, те с которых детки выросли уже. Бальза, карбон ? Так мниторте барахолку, иногда очень выгодно можно купить. Но это же надо немного потрудиться. Много материалов, благодаря Садомову В.А. есть из старых запасов. Человек далеко не жлоб, просто отдал детям. Не нравится вариант с карбоном, просто делайте как и раньше с реечек и липы, н кто не против. Только я, например, себе откажу в чем то, а ребенку достану, пусть получит радость. Кто был в прошлом месяце на соревнованиях на Чайке, видел как и на чем летают наши дети. И мне не стыдно ни за самолет, ни тем более за то как выступил мой сын !!! А кто все таки видит позитив в нашем труде, низкий Вам поклон, наши дети - это наше будущее. И кто как хочет видеть свре будущее, то так и вкладывает в своих детей.

sergey76
07.08.2016, 18:54
Я вижу позитив .:rc_plane:

wwwasa
07.08.2016, 19:15
Сережа, тебе отдельный, самый большой респект!!! Не много людей есть,которые не по леняться и не по жлобятся привезти детям бальзовые крылья для гоночных моделей, для того чтобы выросли те самые "мажоры" ))))(прошу обратить внимание на кавычки), которые смогут летать не на осине и сосне, а на бальзе ))))

И еще, по прошлому посту добавлю, что тот самый карбон позволяет летать и летать и не делать модели пачками, так как при падении на асфальт, практически вертикально, крыло остается целым, просто отделяется от фюзеляжа и ремонт самолете занимает 10 минут с перекуром. А это намного дешевле, чем делать новые самолеты )))).

Сережа, еще раз спасибо. Тут вот для тебя http://forum.modelka.com.ua/threads/77209-%D0%A2%D0%B5%D0%BC%D0%B0-%D0%B1%D0%BB%D0%B0%D0%B3%D0%BE%D0%B4%D0%B0%D1%80%D 0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%B9-)))

анатольевич
07.08.2016, 21:38
[QUOTE=wanderer91;705520]Точно сказано!!! Приходит пацан к бате

Вот не хотел влазить в спор но заставляете.Пол литра калильного топлива для попробовать не дорого у любого знакомого моделиста можно купить.На модельку 2.5 четыре рейки выстрогать и фанера банановая за безплатно найти можно.Две пластины бальзы 1.5 на фюз купить и одну 4 на стаб гдето 120гр.да троса бойцовые 50гр.Аккумулятор из шуруповерта по знакомым за пиво.Старую паркетину на мотораму найти не проблема.Ну и мотор можно найти даже за 300гр.Итого-470гр.НО ведь для этого надо заставить себя что то пилить и строгать со своим ребенком когда хочется взять пива и розвалиться перед ящиком смотреть голимый (так играют наши команды)футбол или тупые сериалы и ныть что Я-ЖЕ с работы пришел,Я устал,МНЕ надо отдохнуть.А потом жаловаться что такие плохие дети.А как им не быть плохими если воспитанием сына занимается НЕ отец а мать.И не говорите мне что для начать надо много денег.Как минимум на сигареты и пиво в месяц уходит 1000гр(раньше выпивал-знаю).Но очень многие мужики просто боятся подсчитать сколько они тратят на всякую х-рень.Уж извините и без обид.С Ув.

wwwasa
07.08.2016, 21:54
Таки да. Вместо сигарет лучше бальзы и трубок купить. И полезно и ребенку приятно!

wanderer91
08.08.2016, 01:19
О как!!! Чёт я в этой теме, в начале, не видел "ящиков от бананов"!!! Про "фору"-каюсь, ошибся. По-чём уголь-знаю(в "ящик"не луплюсь, сиги не курю, на диване не валяюсь, катаю на велике на "ВПП-Восточный") По поводу "заставить себя что то пилить" тут Вы правы, на все 100%!!! Надо построить модель(Дискавери есть, и то хорошо), найти место для "потренероваться" (можно конечно каждые выхи ездить в Киев или Харьков, кажеться там только остались нормальные кордодромы(или кое как на футбольном поле подождать(если по шее не дадут)))(калькулятор взяли???)
Я предпочел перекинуться на "китайский ЕПП-ширпотеб"-и дешевле и "корд" искать не надо.
А, забыл, а может на ЧУ досих пор взнос по 6$??? И марка по двацулику??? Извините, парни, но выкидывать по 10-15 косых в год ради того что бы поехать в столицу и быть отодратым местными "фамилиями"(просто из-за того что ты пацанчик из глубинки и априори не можешь лететь лучше) как то не фантан(кстати, желание потухло ещё в 98-м, после ЧУ и ЧМ, в Киеве.)) Каждому-своё. Садомову-уважуха. ( А вот любопытно, на периферии есть похожие люди???

wwwasa
08.08.2016, 12:32
найти место для "потренероваться" (можно конечно каждые выхи ездить в Киев или Харьков, кажеться там только остались нормальные кордодромы(или кое как на футбольном поле подождать(если по шее не дадут)))(калькулятор взяли???)
Я предпочел перекинуться на "китайский ЕПП-ширпотеб"-и дешевле и "корд" искать не надо.
А, забыл, а может на ЧУ досих пор взнос по 6$??? И марка по двацулику??? Извините, парни, но выкидывать по 10-15 косых в год ради того что бы поехать в столицу и быть отодратым местными "фамилиями"(просто из-за того что ты пацанчик из глубинки и априори не можешь лететь лучше) как то не фантан(кстати, желание потухло ещё в 98-м, после ЧУ и ЧМ, в Киеве.)) Каждому-своё. Садомову-уважуха. ( А вот любопытно, на периферии есть похожие люди???

Вот эта часть ну никак не в тему. Для подобных жалобных постов, пожалуйста, создайте тему в соответствующих разделах.
Эта тема о тренере пилотажа, а личные неприязни и любовь к ЕПП...
давайте будем внимательно читать название темы.

П.С. дети из глубинки, как вы их называете, показали вполне достойные результаты, поинтересуйтесь в соответствующих темах, если хотите разобраться, а не просто сделать вброс.

wanderer91
08.08.2016, 14:47
Упс!!! Сорри!!! Вброс не хотелось делать!!! Тренер-самик-красатуля, я, по-моему, ранее писал, не помню.А о каких детях из глубинки речь??? Можно по-конкретнее? Это наверно сборная команда из Днепра???
И да, к черту ЕПП!!! А подобные тренера, только без угля, делал кооператив Шаткова, в Днепре, в далёком 90-м.
И да, кстати о птичках... Василий, можно Вас попросить и в дальнейшем освещать темы постройки пилотажных тренеров. В частности меня ОЧЕНЬ интересует момент перехода на 5-7 см.куб.!!!! Может сгенерируете какой то универсальный способ, что бы "и круто и "с банановых ящиков"(в смысле по-дешевле). А главное-МОТОР!!!(баксиков за 50)

wwwasa
08.08.2016, 15:09
По мотору не проблема, в личку контакт и в телефонном режиме расскажу про все явки ))) Что касается перехода, то тут сложнее, пока. Лето, дети по селам, а вот некоторые с тренера пошли в скорость, тоже с крестиков начинают, кто то метит в бой, но пока только рассуждения, а кто то пересел на старые, но пока еще целые модели известных фамилий )))
А ребята из Днепра и Славянска, действительно хорошо выступили, да и Волынь не очень то отставала, а напротив в чем то и не хуже других.

Frimen
09.08.2016, 21:34
Тренер супер, читаю тему получаю массу удовольствия, спасибо!

Детей нужно к хорошему приучать, на говне успеют полетать всегда. Родители, спонсоры и тренер большие молодцы.

Вопрос по передней кромки из угля, ее можно шкурить для придания правильной формы? ко мне реечки угольные едут, наперед спрашиваю :)

wwwasa
09.08.2016, 22:47
Спасибо. Кромки мы не шкурили, круглые они от природы и вписываются в профиль хорошо ))) Да и не получится трубку пошкурить.