PDA

Просмотр полной версии : Помогите Конструктив фонаря.



одессит
24.02.2016, 21:46
Ломаю голову как сделать идеальный стык фонаря с бальзой, такой же как на фирменной модели. Имеется ввиду не как подогнать, а как в этом месте скрепить поидеальней. Бальза будет обтягиваться плёнкой.

VOX
24.02.2016, 22:02
Для креления кабины прекрасно подходит продукт фирмы Beli-Zell
Купить можно здесь : https://www.lindinger.at/at/?sViewport=detail&sArticle=53407

246308

Этот клей сохнет достаточно быстро, становится прозрачным после высыхания и удивительно прочно держит кабины. Совершенно не важно куда им клеить - на бальзу, фанеру или плёнку.
Советую в начале обтянуть плёнкой и потом по ней клеить. Следов от клея не останется, даже если будет небольшой радиус вдоль шва.

одессит
24.02.2016, 22:23
Спасибо. Я так понимаю, что в этом месте только идеальная подгонка и приклейка, или есть еще варианты?

VOX
25.02.2016, 10:17
Да, необходимо подогнать точно. Затем промазываете клеевой шов и прижимаете скотчем строительным. Встанет очень прочно!

одессит
25.02.2016, 19:46
Спасибо, вещь конечно классная, но доставка 20 евро, дороговато. Буду пробовать аккуратно циакрином с небольшим наплывом плёнки на шов.

vitalik gr
25.02.2016, 21:11
Яб циакріном не клеїв,а 20 євро давати за ТО це гон..........

Я теж стикався з таким питанням чим ж фонарь клеїти,вкінці заклеїв на Ботерм (салони обклеюють в машинах).Було під руками от і попробував,він іде резиновий тримає на убой-ось фото для статистики що фонарь лишився не відклеїним))).

246460246461

ЛАБОРАНТ
25.02.2016, 21:35
Яб циакріном не клеїв,а 20 євро давати за ТО це гон..........

Я теж стикався з таким питанням чим ж фонарь клеїти,вкінці заклеїв на Ботерм (салони обклеюють в машинах).Було під руками от і попробував,він іде резиновий тримає на убой-ось фото для статистики що фонарь лишився не відклеїним))).

246460246461

Може є фото цього клею-Ботерм ?

vitalik gr
25.02.2016, 21:52
Пропишіть в гуглі зразу вибє-жовта банка BOTERM.
Я ним бус обшивав,можна замінити нашим 88 .Практично один хрен,просто ботерм Польський густіший...

VOX
25.02.2016, 23:41
Есть очень бюджетный вариант. Необходимо сделать очень точно небольшую канавку по периметру приклеиваемого фонаря, не более 0,5мм. Затем развести смолу с загустителем или обычной мукой, до консистенции "чтобы не текла".Шприцем нанести на шов, приклеить и закрепить фонарь. На фонаре совсем немного шкуркой испортить глянец только на стыке, чтоб лучше была адгезия. Изолентой вдоль шва закрыть фонарь, чтоб смола по нему не растеклась. Затем зкрепить всё это "безобразие" до полной полимеризации смолы. В этом случае лучше сначала приклеить фонарь, а затем обтянуть плёнкой. Для полного "шика" вдоль шва тоненькую полоску контрастной плёнки... И будет вам счастье.:)

одессит
26.02.2016, 00:03
Спасибо, есть с чего выбрать.

Вадим Ру
26.02.2016, 09:06
Клеил когдато фонарь из прозрачной плёнки 0,5мм по развёрткам от таким клеем, просто заливал шов пожирнее.
Он вроде не предназначен для этого, но при достаточно шершавом контуре цепляется за это дело крепко.

http://images.ua.prom.st/26255365_w640_h640_oment_kristall_prozrachnyj.jpg

VOX
26.02.2016, 11:41
Момент всегда был контактным клеем...
Есть ещё один вариант, которым я также часто пользуюсь, в отсутствии специального клея. Всем известно, что клей ПВА является суспензией. Практически, это всегда немного не затвердевшая клеевая масса. Я много раз приклеивал фонари на ПВА, с единственной оговоркой, что галтель по периметру обязательна, также как и немного прошкуренный периметр фонаря от глянца. Следуя вышеописаному стоит сказать, что такой клеевой шов прекрасно держит вибрации и никогда не раскалывается.
Я всегда вклеиваю шарниры и петли на ПВА. За всю мою модельную практику ни разу ничего не вылетело. Не верите? Попробуйте сами и убедитесь в правоте моих слов!

Вадим Ру
26.02.2016, 13:42
Альберт, тут есть мааленькая загвоздка. То что у нас тут продают под именем ПВА ...... это неизвестная рецептура, непонятно чего - в большинстве случаев..
А на пробу, несколько грамм - не продают :cray:

VOX
26.02.2016, 14:12
Ну, что тут сказать.... Я покупаю уже много лет продут фирмы HENKEL или PATEX. Неизменно прекрасный результат. Причём лучше брать либо ускоренный либо влагоустойчивый тип.
246499 246500

одессит
26.02.2016, 19:37
Сам обожаю ПВА, но фонарь будет из ПЭТ, или я чего не знаю?

Soyka
01.03.2016, 18:34
Я клеил цианоакрилатным клеем, по бокам и по заднему шпангоуту, перед не клеил, потом промазал эпоксидкой.
Места склеивания, на фонаре, необходимо зачистить шкуркой.
Потом всё обтянул узкой полоской плёнки, которую завернул и тоже прихватил утюжком.
Белыми точками указал, где клеил клеем - всё держится, не отпадает!

246949

одессит
01.03.2016, 21:34
Спасибо. Попробовал на том фонаре, что ты мне дал, плёнка не держится, а фанера на циакрине хорошо.

Soyka
02.03.2016, 18:50
Саша, так то не есть ПЭТ, а что то не понятное, и скорей всего эпоксидка тоже не будет держать.
Это Сергей Николаевич мне дал попробовать, как будет работать вакууматор.
Плёнка 1мм. была двух видов, одна провисала при нагреве до 70 градусов, вторая стала белого цвета, при этой температуре.
Потом повторно дал меньшую температуру, где то 60 градусов - всё получилось (этот фонарь установлен на моей Катане).
Но толщина 1мм. это много, нужно 0.7мм. (после формовки становится 0.5).
После я купил ПЭТг на Промдизайне, 0.7мм. Форировал другим моделистам, а чем они клеили не знаю.
Может кто нибудь откликнется, и поделится своим методом.

одессит
02.03.2016, 20:19
Ладненько, фонарь всё равно буду у тебя заказывать когда болван сделаю, потом и поколдуем.

кальян
03.03.2016, 16:40
добрый день, есле можно то я поделюсь своим методом склейки любого пластика к разным матерялам.
Я всегда клеел и клею толуолом, добавляю стружку того пластика который должен склеить, сколько никогда немерял, ну чтоб был как густая сметана. А забыл написать что перед тем как всыпать стружку в толуол, ее надо выдержать двое суток в бензине "калоша".

одессит
03.03.2016, 19:56
Спасибо, сложновато.

кальян
03.03.2016, 21:31
почему сложно? ничево тут сложного нету, разве достать толуол. Так тоже непроблема. Есле можно сдесь, тоесть на форуме то проведу маленький урок химии. Без вреда для здоровя и минимальных затрат.

AirBoy1979
06.03.2016, 23:37
На 100сс клеил новый фонарь на циакрине ( средней консистенции), сверху по шву проклеил самоклейкой ( Oracal). Результат положительный, вибрацию держит. Но есть минус- аккуратно клеить, могут появиться на фонаре белые пятна от циакрина ( запотевание), которые тяжело оттереть.

sager
07.03.2016, 15:37
Планирую попробовать (если цена не остановит)этот клей-герметик или аналогичный другого производителя. Контактную поверхность дерева (бальса, фанера) предварительно пролакировать или прокрасить, просушить, шлифануть мелко.

PENOSIL Premium ClearFix 705




Универсальный, однокомпонентный, прозрачный, нейтральный клей-герметик на базе гибридных
полимеров.
Подходит для использования на большинстве базовых поверхностей, в том числе
влажных, не обуславливает коррозию металлов.
Очень легко обрабатывается, после затвердения не теряет эластичности.
PENOSIL Premium ClearFix 705 устойчив к ультрафиолету и атмосферным воздействиям, его можно перекрашивать, он не сжимается при затвердении и не содержит вредных компонентов.

Сферы применения


Подходит для применения в качестве клея и герметика как во внутренних, так и в наружных
условиях.
Хорошо сцепляется с материалами, такими как кирпич, бетон, сталь, оцинкованная сталь,
нержавеющая сталь, анодированный алюминий, цинк, дерево, гипс, ДСП, пробка, стекло, керамика,
AlMgSi0.5, фарфор и разные пластики (например, ПВХ, PST, ABS, PC, PMMA, FRP).
Не сцепляется с ПЭ (полиэтилен), ПП (полипропилен), ПТФЭ (Teflon ®), силиконовыми и битумными поверхностями.
Используется для приклеивания плинтусов, зеркал, стекла, потолочных и настенных элементов
декора; для крепления боксов и распределительных коробок при электроработах; для заполнения
щелей и пустот в строительных работах.

vitalik gr
08.03.2016, 19:05
Ай народ, ви самі собі ускладнюєте життя(...
Та клей чим є під руками,клей 88 тримати буде,клей моментом тримати буде,клей кристалом тримати буде,клей ботермом тримати буде...
Циакрін всторону,клей резиновим що тримає на розрив не лопає- і все буде гуд...!

Ще раз фото з краша кабіні-хоть би х...р,нічого не відклеїлося...!
247544

sager
01.07.2016, 14:45
На пробу приклеил ПЭТ (глянцевая поверхность) к брусочку бальзы (место контакта промазал эп. смолой, ждал полимеризации) с помощью доступного в хозмагах силиконового клея-герметика. Результат понравился. Аналогично приклеил ПЭТ фонарь к бальзовому каркасу.

Вариант: эп. смола в качестве клея, ПЭТ (место контакта обработал крупной шкуркой) + чистая бальза, тоже работает, но хуже.

Варианты склейки vitalik gr тоже имеют право на жизнь.

Сергей Булат
01.07.2016, 17:05
Варианты некропостов тоже конечно имеют право на жизнь, но фонарь у Александра давно готов. и стоит на самолете.

одессит
02.07.2016, 16:09
Да вышло идеально, как хотел. Циакрин гель классная штука, спасибо Сергею Булату.

Сергей Булат
02.07.2016, 19:37
Спасибо, Саша, но, как писали ранее, конструктив может быть самый разный, когда руки изготовителя выросли откуда надо! :drinks::)