PDA

Просмотр полной версии : Бесколлекторный мотор Tower Pro 2109-12



-aptem-
18.05.2009, 15:45
Добрый день.



Попал мотор в воду. Достать не было возможности быстро. Через мин 5 с мотора пошел дым. Когда достал мотор заклинило, ессно обмотка вся сгорела. Слава Богу не сгорел приемник Спектрум 6100.



С мотором что-то можно сделать? Или урнировать?

Maks9
18.05.2009, 19:41
Читаем тему http://forum.modelka.com.ua/index.php?showtopic=8221

Все доходчиво изложено.

-aptem-
19.05.2009, 10:47
УХ прочитал. Столько всего. Может кто даст какие-нибудь рекомендации первоначальные. Вобще не представляю с чего начать.



Диаметр провода где взять? или померять сгоревший??

Maks9
19.05.2009, 16:55
Шаг первый.

Снять статор. Аккуратно стараясь не повредить его изоляцию снять обмотки.

При снятии обмоток считаем количество витков на зуб.

Обмотки, скорее всего намотаны в несколько жил.

Я мотаю одним проводом. Замеряем высоту зуба, делим на количество витков снятой обмотки, получаем диаметр провода.

-aptem-
19.05.2009, 17:19
Спасибо буду пробовать.

Highlander
07.06.2009, 22:59
Я мотаю одним проводом. Замеряем высоту зуба, делим на количество витков снятой обмотки, получаем диаметр провода.Нет. Берём микрометр, меряем, получаем диаметр провода. И то-несколько увеличенный за счёт лака. Дальше-как обычно. Нет микрометра? Ладно.. Количество витков на зуб мы уже посчитали при разматывании. Берём один проводок, прокаливаем его в открытом пламени (только быстро-быстро, не нагревая до свечения, только чтобы лак стал чёрным), ногтями сшелушиваем лак. Наматываем *плотно, виток к витку, витков 20-30 на круглую оправку (карандаш, сверло). Берём штангель, меряем ширину намотки. Например, 30мм получилось. Делим на количество витков(например, 30 намотали)-получаем диаметр (1мм).... По размерам зуба-будет ОЧЕНЬ приблизительно.... Зная диаметр, находим сечение: S=(П*D2)/4, здесь П-число "пи"=3.141, D-измеренный нами диаметр. Для нашего примера сечение 0.78525мм.кв. Умножаем это сечение на количество проводков в фазе, пусть их 2, получаем результирующее сечение:1.5705мм.кв. Подбираем проволоку с ближайшим сечением, мотаем....