PDA

Просмотр полной версии : пропоную на модельці добавити українську мову



illya222222
01.02.2016, 23:46
Я пропоную на модельці ввести українську мову. Про це я вже писав у розділі курилка в темі «Війна путінської росії проти України» і мене відправили з цим питанням сюди. Можливо ви бачили що знизу у лівому кутку написано Russian(RU)
Там можна вибрати мову англійську ,або російську. Я хочу щоб туди добавили українську. Врешті-решт Моделька це український форум.

Alext
02.02.2016, 00:19
Я пропоную на модельці ввести українську мову. Про це я вже писав у розділі курилка в темі «Війна путінської росії проти України» і мене відправили з цим питанням сюди. Можливо ви бачили що знизу у лівому кутку написано Russian(RU)
Там можна вибрати мову англійську ,або російську. Я хочу щоб туди добавили українську. Врешті-решт Моделька це український форум.

Добавить то будет несложно, но кто переводить горы написанного будет? Я попробовал выбрать англ. язык - полностью не читабельно, кодировка уезжает через раз. Пусть уж так остается, а на каком языке писать каждый сам решает.

sphere_kev
02.02.2016, 01:23
Илья, проблема в понимании?
https://translate.google.com/translate?sl=ru&tl=uk&js=y&prev=_t&hl=ru&ie=UTF-8&u=http%3A%2F%2Fforum.modelka.com.ua%2Fthreads%2F73 733-%25D0%25BF%25D1%2580%25D0%25BE%25D0%25BF%25D0%25BE %25D0%25BD%25D1%2583%25D1%258E-%25D0%25BD%25D0%25B0-%25D0%25BC%25D0%25BE%25D0%25B4%25D0%25B5%25D0%25BB %25D1%258C%25D1%2586%25D1%2596-%25D0%25B4%25D0%25BE%25D0%25B1%25D0%25B0%25D0%25B2 %25D0%25B8%25D1%2582%25D0%25B8-%25D1%2583%25D0%25BA%25D1%2580%25D0%25B0%25D1%2597 %25D0%25BD%25D1%2581%25D1%258C%25D0%25BA%25D1%2583-%25D0%25BC%25D0%25BE%25D0%25B2%25D1%2583&edit-text=
Да, гуглу придется мозги вправлять, но не занимайтесь херней, Илья... Это - по-простому...

illya222222
02.02.2016, 12:05
Я то розумію але хотілосяб побачити на українській. Але як хочете.

Вадим Ру
02.02.2016, 13:03
Илья. Вы трошки путаете в голове понятия-причины-следствие.
Здесь ФОРУМ. Украинизировать можно только его интерфейс. А это ноль целых хрен десятых в минус бесконечной степени от наполнения форума.
"Наполнение" - это статьи участников сообщества. Если люди будут заниматся начертанием своих постов-тем-статей на украинском языке - будет всё на нём.
На каком наречии чертать - их ПРАВО.
Видите как просто?
Не путайте газеты-журналы-новостные ленты и форум-сообщества.
Зрозумійте, ворог не мова(російська, англійська, мадьярська......) - Цє лишень, зачіпка якою нас усіх дурять.
Майте свій розум нарешті :)

grblmm
02.02.2016, 13:17
Я то розумію але хотілосяб побачити на українській. Але як хочете.

вы серьезно?

на українській.

это на "какой язы'ке" ?

serg5791
02.02.2016, 14:20
Я то розумію але хотілосяб побачити на українській. Але як хочете.
Моделизм дело добровольное. И изучение языка тоже.
Хотите больше видеть материалов на украинском языке на нашем форуме, никто не против.
Напишите САМИ интересные статьи или темы на украинском языке по постройке моделей, электроники к ним.
Или хотя бы в Курилке напишите тему про какие фильмы стоит посмотреть или какие книги прочесть (чем интересны книги, автор, примерно для какого возраста они могут быть интересны. Например , Жюль Верна хорошо читать в 13 лет, но скучно в 33 ).

illya222222
02.02.2016, 20:39
Зрозумійте, ворог не мова(російська, англійська, мадьярська......) - Цє лишень, зачіпка якою нас усіх дурять.
Майте свій розум нарешті :)

Та до чого тут це я просто думаю що є багато людей як і я із західної України і нам буде легше спиймати інформацію на українській мові. Я розумію що є і багато користувачів що говорять на російській, але я ж не кажу викинути російську я просто запропунував добавити у меню мов українську. А хто яку захоче таку і вибере.

Стрелок
02.02.2016, 20:47
вы серьезно?


это на "какой язы'ке" ?

Вот это как понимать прикажете?

illya222222
02.02.2016, 20:47
Например , Жюль Верна хорошо читать в 13 лет, но скучно в 33 ).

Так я дуже багато прочитав художньої л-ри ,але я не думаю що якщо я викладу опис однієї з них хтось буде читати. Розумієте більшість користувачів старші люди. Моїх однолітків дуже мало (принаймні я не бачив), а дорослим самі розумієте буде нецікаво. І я не настільки досвідчений щоб писати щось про побудову авіамоделей. Чи когось навчати.

grblmm
02.02.2016, 20:57
Вот это как понимать прикажете?
ну а как это можно понять ?
человек просит укр. язык, хотя сам допустил грубейшую ошибку "на українській" - ну нет такой фразы в укр.языке и этому еще во втором классе учат.
просто надоело что люди пытаются закрыться языком, вишиванкой, козаками, бендерой и т.д. не осозновая что не русский язык и не русские люди всему виной.

Стрелок
02.02.2016, 21:05
Так, панове : Александр, Эдуард, Вадим, Сергей.
Прекрасно осведомлён о вашей жизненной позиции. Понимаю, уважаю, ценю. С Александром были расхождения, но не принципиальные.
Смотрите - почему в нашей стране стало возможным то, что случилось?
Вопрос чисто риторический. Да, мне тоже немало лет и перестраиваться трудно. Но я осознаю необходимость этих перемен. Умышленно читаю на украинском, чтобы пополнить словарный запас.

И я однозначно и безоговорочно поддерживаю Илью.
Этого не может быть, чтобы укараинский сайт имел в меню русский и английский язык, но не имел украинского.
Это нонсенс, понимаете?

Далее. Я обращаюсь напрямую, пользуясь случаем, к Дмитрию Старостину.
Дмитрий, как Вы считете, насколько сложно сделать подобные изменения?
Очень хочется, чтобы на Моделке было всем комфортно, всем без исключения, в том числе и этому ребёнку.

- - - Добавлено - - -


ну а как это можно понять ?
человек просит укр. язык, хотя сам допустил грубейшую ошибку "на українській" - ну нет такой фразы в укр.языке и этому еще во втором классе учат.
просто надоело что люди пытаются закрыться языком, вишиванкой, козаками, бендерой и т.д. не осозновая что не русский язык и не русские люди всему виной.

А! Я не силён в ураинском, к сожелению. Совсем не учил его в школе.
Мне показалось это издёвкой. Ну, простите, коли не так.
Или всё-таки так?

illya222222
02.02.2016, 21:26
ну а как это можно понять ?
человек просит укр. язык, хотя сам допустил грубейшую ошибку "на українській" - ну нет такой фразы в укр.языке и этому еще во втором классе учат.
просто надоело что люди пытаются закрыться языком, вишиванкой, козаками, бендерой и т.д. не осозновая что не русский язык и не русские люди всему виной.
Та я не прикриваюсь! Зрозумійте мені буде набагато краще сприймати інформацію. Розумієте я все життя говорю по українському і мені незавжди зрозуміло як я читаю по російській. А те що я допустив помилку той що я ж не диктант пишу. Так можливо я помилився ,але я ж ненавмисно.

grblmm
02.02.2016, 21:31
дык не от меня издевки, вот человек говорит что всю жизнь с украинским, но мне противно читать такое ( не украинский это язык......
я люблю украинский язык, но правильный, красивый.
"я все життя говорю по українському" - вот именно так и говорите, а нужно говорить українською.
Я не против того чтоб форум был украинским, я даже моуг предложить свою помощь в переводе и тд.
Но прошу вас, установите модуль проверки орфографии, синтаксиса и тд. Противно читать когда миллион ошибок в одной фразе ((( именно ошибок, не опечаток, не оговорок....

Стрелок
02.02.2016, 21:32
Илья, а Вы точно тот, за кого себя выдаёте?
Даже мне с нулевым уровнем познания украинского понятно, что говорю по українському - неправильно, а правильно - розмовляю українською.


- - - Добавлено - - -


дык не от меня издевки, вот человек говорит что всю жизнь с украинским, но мне противно читать такое ( не украинский это язык......
я люблю украинский язык, но правильный, красивый.
"я все життя говорю по українському" - вот именно так и говорите, а нужно говорить українською.
Я не против того чтоб форум был украинским, я даже моуг предложить свою помощь в переводе и тд.
Но прошу вас, установите модуль проверки орфографии, синтаксиса и тд. Противно читать когда миллион ошибок в одной фразе ((( именно ошибок, не опечаток, не оговорок....

Согласен и поддерживаю безоговорочно. Именно поэтому не спешу переходить на украинский.
Хотя на проблему , поднятую топикстартером это не влияет. Если это не изысканный тролинг,
конечно.:)

GALL
02.02.2016, 22:12
просто надоело что люди пытаются закрыться языком, вишиванкой, козаками, бендерой и т.д. не осозновая что не русский язык и не русские люди всему виной.

шановний,свою помилку самі знайдете ,чи показати????Всі ми люди,всі ми помиляємось..... але якщо я більше ніж 50 років розмовляв та спілкувався російською,мені важко перебудувати своі звички...але не треба цуратися своіх помилок,іх треба виправляти потихеньку......
а може те ,що ми називаємо суржик є тим самим діалєктом ,який,наприклад, відрізняє ірландця від кокні ,жителя уельсу,тощо.
пропоную взяти на озброєння гасло,яке я зараз виголошу...........


ВСІ ПОМИЛКИ Є АВТОРСЬКИМ СТИЛЄМ ВИКЛАДАННЯ МАТЕРАЛУ.................................. ..........
ПІШЛИ ВСІ В ДУПУ..............................:)
З особистою повагою до всіх присутніх бАндерівців та хвашистів......................

sphere_kev
02.02.2016, 22:35
Смотрите - почему в нашей стране стало возможным то, что случилось?

В нашей стране стало возможным то, что случилось оттого, что воры, подонки и коррупционеры лезли во власть, а остальные - безразличные или малодушные - помогали им там сидеть и обустраиваться.
И язык здесь - совершенно ни при чем.
Что на востоке, что на западе - есть и сейчас упыри, которые наживаются на войне. При чем здесь язык?

И второе. Ничего не имею против ЛЮБОГО языка, как информационного носителя и средства общения. И никто же не запрещает здесь писать на каком-либо языке. Проблема высасывается из пальца. А если кто-то что-то не понимает, то это не повод, чтобы другие ему занимались переводом или каким-либо другим способом облегчали жизнь. Это ему повод взять учебник и заняться самообразованием.
И вдогонку. Одни тоже кричали(и сейчас кричат), что они хотят жить в россии и им нужно позволить разговаривать на том языке, на котором они хотят, и вместо того, чтобы собрать манатки и уехать туда, где они мечтали умереть - они позвали войну в свою страну. ТАК ЧЕМ ВЫ ОТ НИХ ОТЛИЧАЕТЕСЬ?
ЗАЙМИТЕСЬ САМООБРАЗОВАНИЕМ и вопросы исчезнут сами собой.
И да - большинство лугандонцев - настолько необразованы, что и по-русски писать грамотно не могут.
По-моему - я написал достаточно, чтобы было над чем задуматься...
Всем привет.

OlegMalua
02.02.2016, 22:50
Я пропоную на модельці ввести українську мову. Про це я вже писав у розділі курилка в темі «Війна путінської росії проти України» і мене відправили з цим питанням сюди. Можливо ви бачили що знизу у лівому кутку написано Russian(RU)
Там можна вибрати мову англійську ,або російську. Я хочу щоб туди добавили українську. Врешті-решт Моделька це український форум.

Та я не прикриваюсь! Зрозумійте мені буде набагато краще сприймати інформацію. Розумієте я все життя говорю по українському і мені незавжди зрозуміло як я читаю по російській. А те що я допустив помилку той що я ж не диктант пишу. Так можливо я помилився ,але я ж ненавмисно.
В нижньому лівому кутку сторінки переключається мова лише інтерфейсу сайту, а не мова вмісту тем.
Навіть якщо Адміністрація сайту додасть вибір української мови, теми як були так і залишиться російською і топікстартеру це нічим не допоможе.
Переважна більшість нових тем, передбачаю, що теж будуть створюватися російською.
Може додати голосування і подивитися на скільки необхідний український інтерфейс сайту?
Хоча сайт все ж таки українських моделістів - як тоді без української мови хоча б інтерфейсу?
P.S.: Саме головне, щоб не було потім поділу на "теми українською мовою" і "теми російською мовою".

Стрелок
02.02.2016, 22:50
Так, хлопці, не час для розбрату. Адже ми всі українці, незалежно від мови та віри.
Саме тому українська мова в меню сайта має бути. Це питання гідності та поваги до народу та держави.


https://www.youtube.com/watch?v=SHj4dBbbLjU

illya222222
02.02.2016, 22:51
дык не от меня издевки, вот человек говорит что всю жизнь с украинским, но мне противно читать такое ( не украинский это язык......
я люблю украинский язык, но правильный, красивый.
"я все життя говорю по українському" - вот именно так и говорите, а нужно говорить українською.
Я не против того чтоб форум был украинским, я даже моуг предложить свою помощь в переводе и тд.
Но прошу вас, установите модуль проверки орфографии, синтаксиса и тд. Противно читать когда миллион ошибок в одной фразе ((( именно ошибок, не опечаток, не оговорок....

Так я згоден. Самому хочеться бачити переклад без помилок, але буває що сам помиляюсь непомітивши. Вибачте якщо десь помиляюсь.

- - - Добавлено - - -


Илья, а Вы точно тот, за кого себя выдаёте?
Даже мне с нулевым уровнем познания украинского понятно, что говорю по українському - неправильно, а правильно - розмовляю українською.

Та буває деколи скажу суржиком. А довести як я можу що я саме той?

- - - Добавлено - - -

[QUOTE=OlegMalua;665818]В нижньому лівому кутку сторінки переключається мова лише інтерфейсу сайту, а не мова вмісту тем.
Навіть якщо Адміністрація сайту додасть вибір української мови, теми як були так і залишиться російською і топікстартеру це нічим не допоможе.
Переважна більшість нових тем, передбачаю, що теж будуть створюватися російською.
Може додати голосування і подивитися на скільки необхідний український інтерфейс сайту?
Хоча сайт все ж таки українських моделістів - як тоді без української мови хоча б інтерфейсу?
P.S.: Саме головне, щоб не було потім поділу на "теми українською мовою" і "теми російською мовою".

Так я це розумію ,що це не змінить мову змісту тем ,але хочаб щось. Повністю згоден потрібне голосування.

Стрелок
02.02.2016, 23:04
Та буває деколи скажу суржиком. А довести як я можу що я саме той?

Не потрібно нічого доводити. Воно і так зрозуміло буде з часом. Будь собою і почувайся вільно в родині моделістів.
Добре вчи рідну мову. Як сам бачиш, це необхідно.

Dimon 77
02.02.2016, 23:11
[QUOTE=sphere_kev;665815]В нашей стране стало возможным то, что случилось оттого, что воры, подонки и коррупционеры лезли во власть, а остальные - безразличные или малодушные - помогали им там сидеть и обустраиваться.
И язык здесь - совершенно ни при чем.
Что на востоке, что на западе - есть и сейчас упыри, которые наживаются на войне. При чем здесь язык?

Очень хорошо сказано. Украинский конечно должен быть.И очень хочется что бы на нашем любимом форуме было больше тем по нашему хобби, и как можно меньше политики. Давайте будем друг к другу терпимее и добрее.

Стрелок
02.02.2016, 23:28
Ця тема взагалі ніякого відношення до політики не має. По-моєму тут взагалі обговорювати нічого. Як може бути український сайт без української мови в меню? - Нонсенс. Питання тільки в тому, наскільки це технічно здійсненно.

-Veter-
03.02.2016, 00:16
Не люблю встрявать в подобные дискуссии. В этот раз зацепило.
Почему, плять, на англоязычных сайтах с 60 процентами русскоязычных посетителей никому и в голову не приходит переводить статьи на кириллицу?
Тяжело читать - скопируй в окно переводчика. Лениво - прости. Написав пару десятков постов, требует к себе "виняткового ставлення".
Я 40 лет разговариваю по-русски. При цьому досить непогано володію українською.
Мне абсолютно комфортно поржать с постов Olegsa, которые написаны на вообще никому непонятном "Т9 суржике".
Я русскоязычный хохол! И если кому-то что-то не нравится, идите в жопу!
Такая вот толерантность.

sphere_kev
03.02.2016, 01:37
Я русскоязычный хохол! И если кому-то что-то не нравится, идите в жопу!
Такая вот толерантность.
Не могу не поддержать :)

https://www.youtube.com/watch?v=vRYtlT5pqTE

Вадим Ру
03.02.2016, 09:38
:) Как сказал один хенерал из кинохфильма - "Ну вы мужики даёте" :)

Забивайте в меню форума на каком хотите языке(тогда уж на трёх) - но если начнёт ложится и глючить, как пару-тройку годков назад........
Не кажить, шо не попереджали :rc_plane:

illya222222
03.02.2016, 11:06
В нижньому лівому кутку сторінки переключається мова лише інтерфейсу сайту, а не мова вмісту тем.
Навіть якщо Адміністрація сайту додасть вибір української мови, теми як були так і залишиться російською і топікстартеру це нічим не допоможе.
Переважна більшість нових тем, передбачаю, що теж будуть створюватися російською.
Може додати голосування і подивитися на скільки необхідний український інтерфейс сайту?
Хоча сайт все ж таки українських моделістів - як тоді без української мови хоча б інтерфейсу?
P.S.: Саме головне, щоб не було потім поділу на "теми українською мовою" і "теми російською мовою".
То що як проголосувати? Як думаєте?

igor1965-14
03.02.2016, 11:27
Не люблю встрявать в подобные дискуссии. В этот раз зацепило.
Почему, плять, на англоязычных сайтах с 60 процентами русскоязычных посетителей никому и в голову не приходит переводить статьи на кириллицу?
Тяжело читать - скопируй в окно переводчика. Лениво - прости. Написав пару десятков постов, требует к себе "виняткового ставлення".
Я 40 лет разговариваю по-русски. При цьому досить непогано володію українською.
Мне абсолютно комфортно поржать с постов Olegsa, которые написаны на вообще никому непонятном "Т9 суржике".
Я русскоязычный хохол! И если кому-то что-то не нравится, идите в жопу!
Такая вот толерантность.

Долго читал ! Думал не писать ! Не смог ,промолчать !
Вы знаете кто такой ХОХОЛ? Почему так называют? И кого так называют ? Скорее всего что нет ! По этому поводу даже типа анекдот-загадка есть !
Украинец - это тот кто родился в Украине и живет в Украине ! А хохол -родился в Украине ,а живет где ему выгодно !!! И исторические основания есть !
Екатерина после взятия Крыма ,не без помощи Запорожских козаков , взялась и за самих козаков ,хотя , согласно договору , обещала всякие свободы и вольности .
Те , не долго думая свалили ,конечно не все ,остались Украинцы ! Сваливали , куда не так просто добраться из Москвы ,оказалось это за Волгу , в р-н Северного Кавказа . А на головах их была прическа ,ну сами знаете какая . По Украински - "Оселедець" ,или чуб , а по Русски -хохолок ,хохол . Вот и пошли хохлы по Руси ,а потом и по всему Миру .
Я тоже вполне владею языками (марки клеить могу всякие :) ) , так как учился в школе на Украинском , женился на Русской ,рожденной во Львове .Почти 30 лет совместной жизни и разговора на русском . Но если собеседник разговаривает на Украинском языке -перехожу на Украинский , если на Польском -стараюсь на Польском (но знаю плохо ,хотя отец Поляк ).
Каждый решает для себя сам ,на каком языке говорить ему удобнее ,ну и плюс , воспитание человека .
Вот мне нравиться разъяснения Зеленского ,по поводу от куда появляются хохлы


https://www.youtube.com/watch?v=KQoz5tdolck

illya222222
03.02.2016, 11:44
Не люблю встрявать в подобные дискуссии. В этот раз зацепило.
Почему, плять, на англоязычных сайтах с 60 процентами русскоязычных посетителей никому и в голову не приходит переводить статьи на кириллицу?
Тяжело читать - скопируй в окно переводчика. Лениво - прости. Написав пару десятков постов, требует к себе "виняткового ставлення".
Я 40 лет разговариваю по-русски. При цьому досить непогано володію українською.
Мне абсолютно комфортно поржать с постов Olegsa, которые написаны на вообще никому непонятном "Т9 суржике".
Я русскоязычный хохол! И если кому-то что-то не нравится, идите в жопу!
Такая вот толерантность.
Я розумію на російській. Але думаю що на Модельці є і такі що нерозуміють. Якщо не хочете щоб на Модельці була добавлена українська мова то давайте проголосуємо. А щодо англійських сайтів то на модельці навпаки. Адже на англійських сайтах є англійська мова, а у нас на українському української мови немає.

OlegMalua
03.02.2016, 12:18
Я розумію на російській. Але думаю що на Модельці є і такі що нерозуміють. Якщо не хочете щоб на Модельці була добавлена українська мова то давайте проголосуємо. А щодо англійських сайтів то на модельці навпаки. Адже на англійських сайтах є англійська мова, а у нас на українському української мови немає.
Думаю, що українську мову ІНТЕРФЕЙСУ Модельки додати необхідно, хоча на саме наповнення це не вплине ніяк.
У нас на "українському сайті Моделька" українська мова є і вибирається вона в розкладці клавіатури кожного персонального компютера (в якого це налаштовується ОКРЕМО), а от писати чи не писати українською чи ще якоюсь мовою кожен вирішує для себе САМ!

illya222222
03.02.2016, 12:55
Думаю, що українську мову ІНТЕРФЕЙСУ Модельки додати необхідно, хоча на саме наповнення це не вплине ніяк.
У нас на "українському сайті Моделька" українська мова є і вибирається вона в розкладці клавіатури кожного персонального компютера (в якого це налаштовується ОКРЕМО), а от писати чи не писати українською чи ще якоюсь мовою кожен вирішує для себе САМ!

Я з вами цілком згоден. Та тільки як це зробити? До кого потрібно звернутися?

STORMBRINGER
03.02.2016, 13:00
Нема проблем.... Кожен згiдно сам питати чи розмовляти зi своем уповноваженням.... З повагою до всiх Форумчан... д.Г.:drag:

illya222222
03.02.2016, 13:06
Нема проблем.... Кожен згiдно сам питати чи розмовляти зi своем уповноваженням.... З повагою до всiх Форумчан... д.Г.:drag:
Тобто? То що робити потрібно? Незрозумів.

ALEK.SANDR
03.02.2016, 14:01
Буря в стакане воды. Сколько языков знает человек - столько раз он и человек.И не надо городить огород.Я вільно спілкуюсь українською, польскою і російською.В спілкувані завжди відповідаю мовою співразмовника, звісно як що володію на прийнятному рівні...А топікастеру, як що його дійсно цікавить таке корисне і захоплююче хобі, я раджу зосередити свої зусилля на побудові будь якої моделі...А більш досвідчені моделісти завжди дадуть пораду , незалежно від мови спілкування..Якось так..З повагою Олександр.

illya222222
03.02.2016, 14:08
Буря в стакане воды. Сколько языков знает человек - столько раз он и человек.И не надо городить огород.Я вільно спілкуюсь українською, польскою і російською.В спілкувані завжди відповідаю мовою співразмовника, звісно як що володію на прийнятном рівні...А топікастеру, як що його дійсно цікавить таке корисне і захоплююче хобі, я раджу зосередити свої зусилля на побудові будь якої моделі...А більш досвідчені моделісти завжди дадуть пораду , незалежно від мови спілкування..Якось так..З повагою Олександр.

А як це пов'язано із цією темою?

ALEK.SANDR
03.02.2016, 14:21
А ні як. Я вважаю досить розводити флуд...Як що ви звісно не троль....

illya222222
03.02.2016, 14:29
А ні як. Я вважаю досить розводити флуд...Як що ви звісно не троль....

Це ваша думка. А я думаю що потрібно у меню мов інтерфейсу добавити українську мову. Це всежтаки український форум. Це моя власна думка.

Стрелок
03.02.2016, 15:08
Я з вами цілком згоден. Та тільки як це зробити? До кого потрібно звернутися?

На Моделці існує тільки одна людина, яка здатна вирішити це питання. Напишіть йому листа в особисті .
sdv (http://forum.modelka.com.ua/members/2-sdv)
Як він вирішить, так і буде.

illya222222
03.02.2016, 18:51
На Моделці існує тільки одна людина, яка здатна вирішити це питання. Напишіть йому листа в особисті .
sdv (http://forum.modelka.com.ua/members/2-sdv)
Як він вирішить, так і буде.

Я так і думав що потрібно звернутися до нього. А у нього ппопросити щоб він провів голосування по всій Моделці, або щоб зразу добавити українську мову? Я гадаю що потрібно провести голосування. Адже в кожного є своя думка.

- - - Добавлено - - -

Уже написав з проханням провести голосування.

illya222222
13.02.2016, 19:36
Я як запитав sdv то він мені відповів «Я двумя руками за, один только вопрос, кто будет заниматься переводом движка и скина? »

sphere_kev
13.02.2016, 19:45
Ну вот, Илья, вам и карты в руки - изучить vBulletin® (https://www.vbulletin.com/)
, сделать перевод, оттестировать и запустить в работу. Вперед - дел у вас много теперь...

Стрелок
13.02.2016, 20:12
Я як запитав sdv то він мені відповів «Я двумя руками за, один только вопрос, кто будет заниматься переводом движка и скина? »

Чудова новина. Принципова згода керівництва сайту отримана. Отож це лише питання часу.
Можливо нас почує небайдужий до рідної мови моделіст-програміст-волонтер? :):rc_plane::help:

illya222222
13.02.2016, 20:25
Ну вот, Илья, вам и карты в руки - изучить vBulletin® (https://www.vbulletin.com/)
, сделать перевод, оттестировать и запустить в работу. Вперед - дел у вас много теперь...
Можете будьласка пояснити як нею користуватися і як перекладати.

illya222222
14.02.2016, 21:34
Хто небуть може пояснити як користуватись цією програмою?

ALEK.SANDR
14.02.2016, 22:17
Хто небуть може пояснити як користуватись цією програмою? Для початку добре навчатись в школі..Вчити іноземні мови..А взагалі не перейматись проблемою мови - це сайт моделістів, а не перекладачів..Зробіть якусь модельку - яка може злетіти чи попливсти..Ми за Вас дуже порадіємо..:)..Якось так...

VegasJ
14.02.2016, 22:29
Илья, Американский гугл в помощь, от такой парадокс

illya222222
15.02.2016, 15:50
Для початку добре навчатись в школі..Вчити іноземні мови..А взагалі не перейматись проблемою мови - це сайт моделістів, а не перекладачів..Зробіть якусь модельку - яка може злетіти чи попливсти..Ми за Вас дуже порадіємо..:)..Якось так...

Дякую. Я вже зрозумів що незможу перекласти. А авімодель р/у я зараз роблю(надіюсь до змагань встигну). Покищо ще ніразу не літав через погоду. А я думаю може мені раз на 3 дні тему обновлят и може хто що розуміється у програмуванні побачить і перекладе. Чи може раз на тиждень обновляти.??? Як думаєте?

illya222222
19.02.2016, 09:54
Шукаєм людину , що розуміються у програмування і зможе перекласти форум на українську мову. І добавити її до мов інтерфейсу.:rc_plane:

illya222222
22.02.2016, 21:44
Шукаєм людину , що розуміються у програмування і зможе перекласти форум на українську мову. І добавити її до мов інтерфейсу.:rc_plane:

Шукаєм

Рs
Я створю тему у курілці там буду кожний 3 день її обновлювати а то виходить що я заробляю повідомлення всього натому що обновляю тему заради того аби хтось побачив.

OlegMalua
22.02.2016, 22:29
Чому не піти простішим шляхом?
Тут питання більше де знайти "правильного" філолога.
Я до програмування зараз відношення не маю, але дещо пригадую.
Навіть старий Паскаль під DOS мав просту функцію "ПОИСК И ЗАМЕНА" з галочкою "ВСЕ".
Чому не зробити клон російського інтерфейсу із заміною загальних фраз, що повторюються?
Якщо влоб для цієї сторінки:
"Нові повідомлення", "Особисті повідомлення", "Довідка", "Календар", "Спільнота", "Опції форуму", "Навігація", "Опції теми", "Пошук по темі", "Оцінка цієї теми", "Відображення", "Постійний користувач", "Ім`я", "Прізвище", "Вік", "Адреса", "Реєстрація", "Повідомлень", "Вага репутації", "В щоденник", "Відповісти", "Відповісти з цитуванням", "Швидкий перехід", "Відповісти в темі", "Швидка відповідь".
Скільки ще слів я не пригадав?
Можна створити тему "Всі таракани українського інтерфейсу писати сюди" і за кілька днів, звичайно при активності користувачів, майже всю решту виловити.
Розумію, що програмісти заробляють багато грошей і в них нема часу на національні питання, але навіть якщо зберегти HTML сторінку і виправити таким чином в блокноті то читається вельми не погано.
Список слів я почав.
Хто підтримає?

illya222222
23.02.2016, 09:25
Чому не піти простішим шляхом?
Тут питання більше де знайти "правильного" філолога.
Я до програмування зараз відношення не маю, але дещо пригадую.
Навіть старий Паскаль під DOS мав просту функцію "ПОИСК И ЗАМЕНА" з галочкою "ВСЕ".
Чому не зробити клон російського інтерфейсу із заміною загальних фраз, що повторюються?
Якщо влоб для цієї сторінки:
"Нові повідомлення", "Особисті повідомлення", "Довідка", "Календар", "Спільнота", "Опції форуму", "Навігація", "Опції теми", "Пошук по темі", "Оцінка цієї теми", "Відображення", "Постійний користувач", "Ім`я", "Прізвище", "Вік", "Адреса", "Реєстрація", "Повідомлень", "Вага репутації", "В щоденник", "Відповісти", "Відповісти з цитуванням", "Швидкий перехід", "Відповісти в темі", "Швидка відповідь".
Скільки ще слів я не пригадав?
Можна створити тему "Всі таракани українського інтерфейсу писати сюди" і за кілька днів, звичайно при активності користувачів, майже всю решту виловити.
Розумію, що програмісти заробляють багато грошей і в них нема часу на національні питання, але навіть якщо зберегти HTML сторінку і виправити таким чином в блокноті то читається вельми не погано.
Список слів я почав.
Хто підтримає?

Я за. Варто спробувати. Спробуйте бо особисто я нерозуміюсь в цьому.

evger
23.02.2016, 10:01
Я за. Варто спробувати. Спробуйте бо особисто я нерозуміюсь в цьому.

Запрет писать на русском тоже введем? Форум то украинский...

OlegMalua
23.02.2016, 10:10
Запрет писать на русском тоже введем? Форум то украинский...
Почитайте тему.
Я вел разговор только про украинский интерфейс форума.

sphere_kev
23.02.2016, 10:25
Мне очень нравится, когда разговор о переводе интерфейса ведут люди, совершенно не представляющие даже в принципе - как это делается. И вообще - очень приятно всегда читать мнения и о том, в чем люди ничего не понимают. С увлечением читаю эту ветку, продолжайте.

illya222222
23.02.2016, 11:11
Мне очень нравится, когда разговор о переводе интерфейса ведут люди, совершенно не представляющие даже в принципе - как это делается. И вообще - очень приятно всегда читать мнения и о том, в чем люди ничего не понимают. С увлечением читаю эту ветку, продолжайте.

Тому я і кожні 3 дні обновляю щоб найти того хто розуміється в цьому.х

OlegMalua
23.02.2016, 11:33
Мне очень нравится, когда разговор о переводе интерфейса ведут люди, совершенно не представляющие даже в принципе - как это делается. И вообще - очень приятно всегда читать мнения и о том, в чем люди ничего не понимают. С увлечением читаю эту ветку, продолжайте.
ОК.
Сколько времени "представляющему человеку" надо потратить на запуск клона (без какой либо редакции) только что б нижняя левая кнопка комутатор срабатывала как переключалка и менялось лишь одно слово допустим "кабинет" на "кабінет".
Поясните мне неведующему возможно ли это вообще.
Если это не возможно то сколько времени надо "представляющему человеку" потратить не считая самого текста перевода.
Интересуюсь БЕЗ КАКОЙ ЛИБО ПОЛИТИКИ, только с финансовой точки зрения - есть в этой темы право на жизнь или нет и ни кому и не за что этим заниматься.
PS. Учить языки программирования мне уже поздновато.

STORMBRINGER
23.02.2016, 11:56
Даааааааа.... Тяжело плыть в соляной кислоте.... Можу пiдсдсобить, коли дуже важко.... з.пов. д.Г.p\s Ще троха сiрчаноi пiдiллю... З верхнього посту все зрозумiло, i смачно розжоване,- тiльки ковтай!!!!!:drag::pilot:

sphere_kev
23.02.2016, 14:16
Рассказываю.
ЕСЛИ БЫ Старостин ДЕЙСТВИТЕЛЬНО хотел это сделать - он бы уже это сделал.
Обычный простой поиск - всех желающих может привести вот сюда. http://www.vbulletin.com/forum/forum/customizing-vbulletin/vbulletin-downloads/vbulletin-language-packs
отсюда даже неискушенный может посмотреть, скачать и понять, что никаких клонов делать не нужно, а необходимо взять какой-нибудь, например, МОСКАЛЬСКИЙ ленгпак и сделать из него украинский втупую перевев в одном файле надписи.
После этого он загружается на сайт, админом выбирается как основной и - вуаля! Останется только выискивать косяки.
Удачи.

ЗЫ. Ну а если еще правильнее, чтобы с версией сайта совпадал, то берется с этого НАШЕГО сайта языковой файл, отдается активистам-переводчикам и потом подставляется обратно.
Так что - терроризируйте Старостина по поводу языкового файла и не морочьте остальным голову.

- - - Добавлено - - -

Файл, в котором надо будет делать изменения выглядит примерно вот таким образом:

OlegMalua
23.02.2016, 14:30
Вот спасибо.
Коротко и понятно.
Что я и говорил.
Копия оригинала с руским плюс поиск и замена.

sphere_kev
23.02.2016, 14:50
Смотрите, только, не напереводитесь, чтобы не получить вот такого:
https://scontent-ams3-1.xx.fbcdn.net/hphotos-xtl1/v/t1.0-9/12742303_223776921307218_5357820264697307880_n.jpg ?oh=643d04b0355274fd154c01960f38af66&oe=575E2572

OlegMalua
23.02.2016, 14:56
Смотрите, только, не напереводитесь, чтобы не получить вот такого:
https://scontent-ams3-1.xx.fbcdn.net/hphotos-xtl1/v/t1.0-9/12742303_223776921307218_5357820264697307880_n.jpg ?oh=643d04b0355274fd154c01960f38af66&oe=575E2572
Я з того і починав декілька повідомлень раніше.

Чому не піти простішим шляхом?
Тут питання більше де знайти "правильного" філолога.
.....

STORMBRINGER
23.02.2016, 15:07
:pilot: Дякую!!!! Проперло!!! З пов.д.Г.

alexpodrez
23.02.2016, 16:03
. С увлечением читаю эту ветку, продолжайте.

Кофе, чипсы и пиво ( пиво (укр.)) . уже заканчиваются.

illya222222
23.02.2016, 20:59
Рассказываю.
[B]ЕСЛИ БЫ Старостин ДЕЙСТВИТЕЛЬНО хотел это сделать - он бы уже это сделал.:
Я як до нього писав то він сказав що зараз немає часу і щоб я пошукав такого хто у цьому розуміється.

alexpodrez
23.02.2016, 21:12
Я як до нього писав то він сказав що зараз немає часу і щоб я пошукав такого хто у цьому розуміється.
Илья! Ключевое слово в Вашем вопросе - "Я( уточняю -Я) хочу добавить в интерфейс форума украинский язык." Учите английский, паскаль, да и все возможные языки программирования и вопрос отпадет сам собой.Хотя Вам это уже советовали (http://forum.modelka.com.ua/threads/73733-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%BF%D0%BE%D0%BD%D1%83%D1%8E-%D0%BD%D0%B0-%D0%BC%D0%BE%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D1%86%D1%96-%D0%B4%D0%BE%D0%B1%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D1%82%D0%B8-%D1%83%D0%BA%D1%80%D0%B0%D1%97%D0%BD%D1%81%D1%8C%D 0%BA%D1%83-%D0%BC%D0%BE%D0%B2%D1%83/page5?p=668676&viewfull=1#post668676), но Вы ведь, кроме себя никогоне слышите.
Кстати, английского в интерфейсе тоже нет. Я включил и очень удивился увиденному. Но сообщения на почту стали приходить на английском.

OlegMalua
23.02.2016, 22:43
Что б работал английский интерфейс в браузере принудительно нужно выбрать Юникод.
Перевод тоже интерестный)))))

alexpodrez
23.02.2016, 23:00
Что б работал английский интерфейс в браузере принудительно нужно выбрать Юникод.
Перевод тоже интерестный)))))
Спасибо.
Да, прикольно.))))) Все сделано с точностью до 50%.

illya222222
24.02.2016, 16:47
Илья! Ключевое слово в Вашем вопросе - "Я( уточняю -Я) хочу добавить в интерфейс форума украинский язык." Учите английский, паскаль, да и все возможные языки программирования и вопрос отпадет сам собой.Хотя Вам это уже советовали (http://forum.modelka.com.ua/threads/73733-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%BF%D0%BE%D0%BD%D1%83%D1%8E-%D0%BD%D0%B0-%D0%BC%D0%BE%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D1%86%D1%96-%D0%B4%D0%BE%D0%B1%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D1%82%D0%B8-%D1%83%D0%BA%D1%80%D0%B0%D1%97%D0%BD%D1%81%D1%8C%D 0%BA%D1%83-%D0%BC%D0%BE%D0%B2%D1%83/page5?p=668676&viewfull=1#post668676), но Вы ведь, кроме себя никогоне слышите.
Кстати, английского в интерфейсе тоже нет. Я включил и очень удивился увиденному. Но сообщения на почту стали приходить на английском.

Так я це писав, але пізніше зрозумів що я незможу це зробити. Або навіть якщо зможу то ще не скоро. І я почав шукати людину яка розуміється у програмуванні ( за порадою sdv). То що по вашому я маю зробити? Закрити тему?

- - - Добавлено - - -


Что б работал английский интерфейс в браузере принудительно нужно выбрать Юникод.
Перевод тоже интерестный)))))

Як це? Бо я як міняю на англійську та там дещо пише на англійській, а все інше ось такі значки:
бо.
Да, прикольно.))))) Все сделано с точностью до 50%.

alexpodrez
24.02.2016, 16:57
Ну, так ищите, а не болтайте попросту. 7 страниц в теме пустой болтовни. Уже ведь понятно, что спецов здесь нет, а если и есть, то их существующий внешний вид форума вполне устраивает.
У вас же получается,что Я - хочу, но пусть это кто то сделает. По мне: хотите - ДЕЛАЙТЕ САМИ.

illya222222
24.02.2016, 17:13
Ну, так ищите, а не болтайте попросту. 7 страниц в теме пустой болтовни. Уже ведь понятно, что спецов здесь нет, а если и есть, то их существующий внешний вид форума вполне устраивает.
У вас же получается,что Я - хочу, но пусть это кто то сделает. По мне: хотите - ДЕЛАЙТЕ САМИ.

Добре тоді я закриваю тему! Бо зараз я незможу перекласти. Може колись як я виросту і буду розуміти як програмувати тоді може і перекладу. ТЕМА ЗАКРИТА!!!

alexpodrez
24.02.2016, 17:18
Як це? Бо я як міняю на англійську та там дещо пише на англійській, а все інше ось такі значки:
бо.
Да, прикольно.))))) Все сделано с точностью до 50%.
Илья, а вот вам и конкретный пример на сообразительность и обучение азам пользования браузером. Там ниже написано, ведь, что надо сделать. Вот, попробуйте разобраться с этим САМ. А нам сообщите о результате и мы Вас похвалим.
А тему Вы сами не сможете закрыть. Я сам об этом только недавно узнал.

illya222222
24.02.2016, 17:28
Илья, а вот вам и конкретный пример на сообразительность и обучение азам пользования браузером. Там ниже написано, ведь, что надо сделать. Вот, попробуйте разобраться с этим САМ. А нам сообщите о результате и мы Вас похвалим.
А тему Вы сами не сможете закрыть. Я сам об этом только недавно узнал.
Та я знаю що незможу я просто написав про закриття теми. А за юнікод я читав тільки незнаю що це таке. І незнаю чи можна його вкл. на телефоні(бо я з телефона заходжу).

sphere_kev
26.02.2016, 18:46
Т.е. - мои труды - ЗРЯ????
Тописктартер 8 страниц выносил людям мозг, я выложил КОНКРЕТНЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ ДЕЙСТВИЙ и даже ПРИЛОЖИЛ ОБЪЕКТ ДЕЙСТВИЙ - БЕРИ И ДЕЛАЙ, а теперь - оказывается - топикстартеру - насрать, сочувствующим - тоже.
А как же перевод? Нафига сочувствующие и топикстартер здесь распинались про украинский интерфейс? НАФИГА ВООБЩЕ ПОДНИМАЛИ ЭТУ ТЕМУ???
Вы хоть после этого - сами себя уважаете?
У меня про вас - лучше не спрашивайте...

illya222222
26.02.2016, 19:06
Т.е. - мои труды - ЗРЯ????
Тописктартер 8 страниц выносил людям мозг, я выложил КОНКРЕТНЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ ДЕЙСТВИЙ и даже ПРИЛОЖИЛ ОБЪЕКТ ДЕЙСТВИЙ - БЕРИ И ДЕЛАЙ, а теперь - оказывается - топикстартеру - насрать, сочувствующим - тоже.
А как же перевод? Нафига сочувствующие и топикстартер здесь распинались про украинский интерфейс? НАФИГА ВООБЩЕ ПОДНИМАЛИ ЭТУ ТЕМУ???
Вы хоть после этого - сами себя уважаете?
У меня про вас - лучше не спрашивайте...

Вибачте але я ж сказав що як виросту в всьому розберусь і спробую перекласти. Вибачте що вас образив. Звичайно ви не дарма мені допомогли. Просто більшість в цій темі були против цього всього. І я вирішив закрити тему і написав що спробую перекласти якщо розберусь в програмуванні.

- - - Добавлено - - -

ВИБАЧТЕ БУДЬЛАСКА!!!!!

Стрелок
26.02.2016, 19:12
Рассказываю.
ЕСЛИ БЫ Старостин ДЕЙСТВИТЕЛЬНО хотел это сделать - он бы уже это сделал.
Обычный простой поиск - всех желающих может привести вот сюда. http://www.vbulletin.com/forum/forum/customizing-vbulletin/vbulletin-downloads/vbulletin-language-packs
отсюда даже неискушенный может посмотреть, скачать и понять, что никаких клонов делать не нужно, а необходимо взять какой-нибудь, например, МОСКАЛЬСКИЙ ленгпак и сделать из него украинский втупую перевев в одном файле надписи.
После этого он загружается на сайт, админом выбирается как основной и - вуаля! Останется только выискивать косяки.
Удачи.

ЗЫ. Ну а если еще правильнее, чтобы с версией сайта совпадал, то берется с этого НАШЕГО сайта языковой файл, отдается активистам-переводчикам и потом подставляется обратно.
Так что - терроризируйте Старостина по поводу языкового файла и не морочьте остальным голову.

- - - Добавлено - - -

Файл, в котором надо будет делать изменения выглядит примерно вот таким образом:

Если я правильно понял, то первый шаг должен сделать именно Старостин?
А он, как мы видим, не хочет. Как его заинтересовать я не знаю.
Зато я знаю то, что для того, чтобы та ситуация, которая есть сейчас не повторялась снова и снова с детьми и внуками нашими, надо как можно скорее и как можно дальше уходить из зоны притяжения чёрной дыры. Как это, например, сделали Польша или Финляндия, тоже когда-то узники империи.
Сомневаюсь я, что сайты польских и финских моделистов имеют в качестве основного языка русский и не имеют вообще польского и финского соответственно. Зато к ним никто не лезет защищать русский мир, не так ли?
К сожалению из меня такой программист и переводчик, как из Моргунова балерина.
Иначе бы я просто сам стал и сделал это дело. Ибо дело это очень важное и правильное.

- - - Добавлено - - -


Вибачте але я ж сказав що як виросту в всьому розберусь і спробую перекласти. Вибачте що вас образив. Звичайно ви не дарма мені допомогли. Просто більшість в цій темі були против цього всього. І я вирішив закрити тему і написав що спробую перекласти якщо розберусь в програмуванні.

- - - Добавлено - - -

ВИБАЧТЕ БУДЬЛАСКА!!!!!

Не за что тут извиняться. Пусть это будет тебе сильным мотиватором хорошо учиться.
Все буде добре.

illya222222
26.02.2016, 19:22
Если я правильно понял, то первый шаг должен сделать именно Старостин?
А он, как мы видим, не хочет. Как его заинтересовать я не знаю.
Зато я знаю то, что для того, чтобы та ситуация, которая есть сейчас не повторялась снова и снова с детьми и внуками нашими, надо как можно скорее и как можно дальше уходить из зоны притяжения чёрной дыры. Как это, например, сделали Польша или Финляндия, тоже когда-то узники империи.
Сомневаюсь я, что сайты польских и финских моделистов имеют в качестве основного языка русский и не имеют вообще польского и финского соответственно. Зато к ним никто не лезет защищать русский мир, не так ли?
К сожалению из меня такой программист и переводчик, как из Моргунова балерина.
Иначе бы я просто сам стал и сделал это дело. Ибо дело это очень важное и правильно.
Старостин не казав що не хоче, а сказав що немає часу
А щодо програмування то ми якраз почали вчити мову програмування, якщо навчусь то спробую перекласти.

ALEK.SANDR
26.02.2016, 21:16
Ілля..Ви казали що будуєте радіокерованну модель..Змагання незабаром..Не переймайтесь темою мови..Я вам щиро бажаю перемог ...А як що треба буде дати поради про будівнітство моделі - я перший в черзі:rc_plane:.

illya222222
26.02.2016, 23:04
Ілля..Ви казали що будуєте радіокерованну модель..Змагання незабаром..Не переймайтесь темою мови..Я вам щиро бажаю перемог ...А як що треба буде дати поради про будівнітсво моделі - я перший в черзі:rc_plane:.

Ну якщо честно то більше будує мій вчитель я тільки дивлюся і допомагаю. А змагання приблизно в травні. От тільки нічого не підготовлено,і ще ніразу не літев через те що зима. А поради мені наврядчи від вас знадобляться. У мене є досвітченіший наставник. Йому 84 роки. Літав на 10 видах літаків, стрибав понад 2000 разів з парашута, 2 рази катапультувався, а зараз навчає мене авіамоделізму. Єдине чим ви можете допомогти це допомогти найти дешеву б/у аппу за приблизно 550 грн. HOBBY KING 2.4GHZ 4CH TX & RX V2 (MODE 2) хотів би. Якщо допоможете буду дуже вдячний. Вибачайте що не по темі.

ALEK.SANDR
26.02.2016, 23:08
Ну якщо честно то більше будує мій вчитель я тільки дивлюся і допомагаю. А змагання приблизно в травні. От тільки нічого не підготовлено,і ще ніразу не літев через те що зима. А поради мені наврядчи від вас знадобляться. У мене є досвітченіший наставник. Йому 84 роки. Літав на 10 видах літаків, стрибав понад 2000 разів з парашута, 2 рази катапультувався, а зараз навчає мене авіамоделізму. Єдине чим ви можете допомогти це допомогти найти дешеву б/у аппу за приблизно 550 грн. HOBBY KING 2.4GHZ 4CH TX & RX V2 (MODE 2) хотів би. Якщо допоможете буду дуже вдячний. Вибачайте що не по темі. Ноу коммент :).........................
....................

Andro
27.02.2016, 02:57
ілля я вибачаюсь я один із старіших моделістів волині крім мого тренера КОНДРАЧУКА В.А . І Я як тренер ЦНТТУМ знаю всіх керівників в області а вашу команду я як суддя ні на одних змаганнях не бачив . щоб щось писати приїдь і покажи що зробив. МУЗИЧУК АНДРІЙ ОНУФРІЙОВИЧ.......................
....................[/QUOTE]

illya222222
27.02.2016, 13:34
ілля я вибачаюсь я один із старіших моделістів волині крім мого тренера КОНДРАЧУКА В.А . І Я як тренер ЦНТТУМ знаю всіх керівників в області а вашу команду я як суддя ні на одних змаганнях не бачив . щоб щось писати приїдь і покажи що зробив. МУЗИЧУК АНДРІЙ ОНУФРІЙОВИЧ.......................
....................[/QUOTE]
Серьоженко Сергій Олександрович мій вчитель.Ви мене ніразу не бачили на змаганнях. Я тільки в кінці осені 2015 року почав займатися авіамоделізмом. А я один поки ходжу на гурток кордових у Луцьку. Через те що в Луцьку немає кордодрома і занапав кордовий авіамоделізм.(Так мені сказав Сергій Олександрович). А що я можу вам показати як я ще нічого не зробив. Яж писав що ще нічого не готово до змагань.

- - - Добавлено - - -

Сергій Олександрович сказав що вас знає.