PDA

Просмотр полной версии : Первый самолет



henkok
16.05.2009, 20:00
Долго смотрел, читал и в итоге остановился на "Терри"

Журнал моделист - конструктор, 1993 год, выпуск №8.

Вот что, получается, пишите, критикуйте...

olegtur77
16.05.2009, 20:46
Долго смотрел, читал и в итоге остановился на "Терри"

Журнал моделист - конструктор, 1993 год, выпуск №8. Вот что, получается, пишите, критикуйте...

А ТТХ будущей модели? мотор и д.т.?

henkok
16.05.2009, 21:01
Размах крыла 1200

Длина 850

Мотор, скорее всего МДС 3,5. Возможно супертигр 5,5 кубика. Хотя второй, думаю, слишком будет....



В процессе построения, значительно отклонился от статьи журнала. Боюсь сильно он тогда тяжелый получиться...

Put-in
17.05.2009, 03:13
ну судя по сосне и фанере в конструкции и этот будет не легким ...

ZENITE
17.05.2009, 08:56
ну судя по сосне и фанере в конструкции и этот будет не легким ...



У нас один слесарь-авиамоделист http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.gif недавно закончил подобный самолет. Размах был увеличен до 1300, если не ошибаюсь, статовый вес 2000 гр, нагрузка вышла 56 г/дм2, двигатель МДС 6,5. Сервы руля и высоты установлены в хвост, добавлены элероны. Модель сделана с минимальным применением бальзы.

Были большие сомнения по поводу полета, поскольку значительная криворукость в постройке присутствовала, НО, модель полетела и полетела хорошо. Некоторые "детские болезни" все-равно вылезли наружу, но это лечится http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/cool.gif .



[attachment=19321:NVE00093.png] [attachment=19323:NVE00091.png] [attachment=19322:NVE00087.png]

henkok
17.05.2009, 09:39
ну судя по сосне и фанере в конструкции и этот будет не легким ...



Использую рейки из ольхи, шпангоуты - бальза, обклеенная фанерой 1мм.

Если верить тому, что написано в журнале и делать, как там написано, вес должен быть примерно 1350. Начал с мотораммы, сразу стало понятно, что 1500 эт самый минимум. Посмотрим, что получится... На крайний случай поставлю супертигра 5,5 кубика и буду садить на "пузо" http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif

henkok
17.05.2009, 17:10
На данном этапе решил с фюзеляжем остановиться. До приезда сервомашинко, бака и т.д. Завтра начну сборку хвостового оперения

molotov
17.05.2009, 19:25
А можно развесовку узнать???

Очень интересно было б проследить, что сколько весит!!!

Например, фото фюзеляжа на фоне весов!!!



А что дает бутербродный шпангоут (фанера-бальза-фанера)??? Может они б легче и прочнее получились, если бы сделать их из цельной фанеры??? Или в этом "бутерброде" есть что-то особенное???



П.С. Удачной постройки...

henkok
17.05.2009, 19:38
А можно развесовку узнать???

Очень интересно было б проследить, что сколько весит!!!

Например, фото фюзеляжа на фоне весов!!!



А что дает бутербродный шпангоут (фанера-бальза-фанера)??? Может они б легче и прочнее получились, если бы сделать их из цельной фанеры??? Или в этом "бутерброде" есть что-то особенное???



П.С. Удачной постройки...



К сожалению нет весов http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/sad.gif . Но я что-нибудь придумаю... Самому интересно. А "бутерброд" - это просто результат неопытности. Сначала были шпангоуты, бальза 2мм и 3мм. Потом усилил. Конструкция получилась весьма прочная.

molotov
17.05.2009, 20:39
К сожалению нет весов http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/sad.gif . Но я что-нибудь придумаю... Самому интересно. А "бутерброд" - это просто результат неопытности. Сначала были шпангоуты, бальза 2мм и 3мм. Потом усилил. Конструкция получилась весьма прочная.



Так ты тоже начинающий в ДВСных моделях??? Это очень здорово... Мы в одинаковой ситуации. Тоже сейчас собираю свою первую бальзовую ДВСную модель!!!



Если честно, то из пенопласта намного легче собирать... Не из-за того, что пенопласт хорошо режется!!!

Дело в том, что при постройке бальзовой модели, кроме самой бальзы, нужно еще куча всяких элементов, которые при отсутствии оборудования, подручными средствами сделать тяжело...

Мое строительство затянулось так долго из-за отсутствия сосновых реек дя крыла, из-за отстутствия липы для того же крыла (под его крепление)...



В общем, мои впечатления такие: собирать деревянную модель намного интереснее, она получается более прочная, меньше можно сделать косяков, чем с пенопластом... Но обязательно нужно иметь станок для распиловки сосны, липы, какой нибудь гравер, и т.д. Тогда нет зависимости от кого-то и длительность сборки модели зависит только от твоего желания...



Сейчас занимаюсь поиском небольшого станка, типа: "Умелые руки"!!!



П.С. Желаю, чтобы твоя постройка зависела только от твоего желания http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/happy.gif

valera_o
17.05.2009, 22:30
Если столько всего надо для модели "из дерева", тогда лучше я останусь при пенопласте, и метровая модель будет весом грамм этак 600... http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/wink.gif

А по поводу усиления. Кирпич крепче, но летает плохо. Больше вес аппарата, больше и энергия удара, как за счет массы, так и за счет квадрата скорости, которая обязательно вырастет при бОльшей нагрузке на крыло.

NowoN
17.05.2009, 22:38
На самом деле бальза даже 4 мм очень хорошо режется обычным канцелярским ножом.

Для Мототова. для ДВСов 2.5-3 куба можно делать и цельно бальзовую модель, без использования лпы сосны и так дальше. Допустим цельный бальзовый лонжерон толщиной 4 мм легко выдерживает нагрузку на крыле размахом 1-1,4 метра. Т-образная бальзовая передняя кромка будет легче и прочнее обычной сосновой рейки. Так же как и зашитое милмитровой бальзой крыло от передней кромки до лонжерона очень устойчиво к перегрузкам и почти не деформируется. Два дополнительных стрингера по длинне фюзеляжа достаточно сльно усилят его и сдлают более устойчивым к перегрузкам и падениям

molotov
17.05.2009, 23:23
На самом деле бальза даже 4 мм очень хорошо режется обычным канцелярским ножом.

Для Мототова. для ДВСов 2.5-3 куба можно делать и цельно бальзовую модель, без использования лпы сосны и так дальше. Допустим цельный бальзовый лонжерон толщиной 4 мм легко выдерживает нагрузку на крыле размахом 1-1,4 метра. Т-образная бальзовая передняя кромка будет легче и прочнее обычной сосновой рейки. Так же как и зашитое милмитровой бальзой крыло от передней кромки до лонжерона очень устойчиво к перегрузкам и почти не деформируется. Два дополнительных стрингера по длинне фюзеляжа достаточно сльно усилят его и сдлают более устойчивым к перегрузкам и падениям

Спасибо за описание конструкций и параметров, которые они выдержат...



Просто я, как и большинство начинающих, стараюсь сделать модель как можно более прочной...

Со временем, я так думаю, а так же и с опытом, прийдет такое понятие, как культура веса...

А на данном этапе пока нет опыта, например какие перегрузки может выдержать цельнобаьзовое крыло... Просто я еще ни разу не собирал до этого крыья из "дерева", а самое главое, я их не эксплуатировал...



Вот, например, сейчас собрал крыло 120см V-образное: два центральных сосновых лонжерона 5х5 мм., плюс передняя и задняя кромка из то же сосны... Вот смотрю на него, и мне кажется, что оно хлипкое... Что оно не выдержит нагрузки, создаваемой 800-граммовой моделью... Я его еще б сильнее усилил!!! Хотя оно пока не обклеено пленкой...



А Вы говорите цельнобальзовое крыло с бальзовыми лонжеронами... http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif



П.С. В пенопластовых моделях у меня культура веса уже просматривается... летаю сейчас на Ultrone!!! Так вот первая модель у меня вышла далеко за пределы 500 грамм... был как кирпич... При второй постройке (проанализировав где можно сэкономить на весе, не уменьшая прочности конструкции) при той же начинке, я вышел на 460 грамм. полетного веса... Вот планирую еще раз построить данную модель, и еще сэкономить на весе... так сказать экономия не во вред!!!

Зато летные качества 1-й и 2-й модели существенно отличаются...

Выводы: экономия/технологичность оправдывает себя...

dector
18.05.2009, 00:10
а чому потолочкою не обшити? її якось ріжуть на 1,5 мм.

molotov
18.05.2009, 00:24
а чому потолочкою не обшити? її якось ріжуть на 1,5 мм.



Скорее всего потому, что потолочка придаст крылу только каркас, а пленка помимо каркаса дает еще и прочность...



Режут потолочку на нихроме - ничего сложного нет...

Avionik
18.05.2009, 01:10
Лет 10 назад строил "Терри" точно по чертежам в "МК", только крыло неразъемное. Это был мой второй радиосамолет. Вес вышел как в описании - 1350г. Двигатель - КМД 2.5. Самолет отлично летал, петли - несколько подряд без разгона, бочки делал, но очень кривые, с большой потерей высоты. В штопор самолет вогнать очень трудно, даже при желании. Планирует отлично, посадки делал только с выключенным двигателем. летал и сильный ветер, когда самолет сдувало с полосы. За несколько лет эксплуатации бала только одна авария, когда на посадке навстречу выскочил автомобиль. Пришлось сделать горку на остатках скорости. Самолет отделался легкими царапинами. Сейчас он на пенсии, но находится в полном здравии и готов к полету. Просто отличный самолет.

МДС 3.5 будет многовато, самолет будет носиться как ужеленный.

NowoN
18.05.2009, 01:41
Вот, например, сейчас собрал крыло 120см V-образное: два центральных сосновых лонжерона 5х5 мм., плюс передняя и задняя кромка из то же сосны... Вот смотрю на него, и мне кажется, что оно хлипкое... Что оно не выдержит нагрузки, создаваемой 800-граммовой моделью... Я его еще б сильнее усилил!!! Хотя оно пока не обклеено пленкой...

Советую вклеить между лонжеронами ту же потолочку, допустим 4 мм, это прибавит крылу прочности относильно вертикального давления, тоесть крыло будет меньше прогибаться. Не малую роль в наборном крыле отыгрывает и материл которым оптянуто крыло. Чем плонее пленка тем сильнее при натяжке она сжимает крыло, тем самым давая ему дополнительную прочность.

henkok
18.05.2009, 07:56
Так ты тоже начинающий в ДВСных моделях??? Это очень здорово... Мы в одинаковой ситуации. Тоже сейчас собираю свою первую бальзовую ДВСную модель!!!



Если честно, то из пенопласта намного легче собирать... Не из-за того, что пенопласт хорошо режется!!!

Дело в том, что при постройке бальзовой модели, кроме самой бальзы, нужно еще куча всяких элементов, которые при отсутствии оборудования, подручными средствами сделать тяжело...

Мое строительство затянулось так долго из-за отсутствия сосновых реек дя крыла, из-за отстутствия липы для того же крыла (под его крепление)...



В общем, мои впечатления такие: собирать деревянную модель намного интереснее, она получается более прочная, меньше можно сделать косяков, чем с пенопластом... Но обязательно нужно иметь станок для распиловки сосны, липы, какой нибудь гравер, и т.д. Тогда нет зависимости от кого-то и длительность сборки модели зависит только от твоего желания...



Сейчас занимаюсь поиском небольшого станка, типа: "Умелые руки"!!!



П.С. Желаю, чтобы твоя постройка зависела только от твоего желания http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/happy.gif

С инструментом это точно подмечено... Хотя обхожусь лобзиком, хорошим ножем и наждаком. У меня тоже была проблема с рейкой. Хотел на китайском летчике покупать... Потом вывесил объявление с нужными размерами и метражем, проблема решилась за один день...))

henkok
18.05.2009, 08:02
Лет 10 назад строил "Терри" точно по чертежам в "МК", только крыло неразъемное. Это был мой второй радиосамолет. Вес вышел как в описании - 1350г. Двигатель - КМД 2.5. Самолет отлично летал, петли - несколько подряд без разгона, бочки делал, но очень кривые, с большой потерей высоты. В штопор самолет вогнать очень трудно, даже при желании. Планирует отлично, посадки делал только с выключенным двигателем. летал и сильный ветер, когда самолет сдувало с полосы. За несколько лет эксплуатации бала только одна авария, когда на посадке навстречу выскочил автомобиль. Пришлось сделать горку на остатках скорости. Самолет отделался легкими царапинами. Сейчас он на пенсии, но находится в полном здравии и готов к полету. Просто отличный самолет.

МДС 3.5 будет многовато, самолет будет носиться как ужеленный.



Спасибо за информацию. Я значительно отошел от статьи журнала, моя модель будет тяжелей. Соответственно и ДВС буду ставить мощней.

valera_o
18.05.2009, 16:11
Вклеивать потолочку между полок лонжерона? а смысл? слабоват пенопласт на разрыв, да и на сжатие так себе. Вот вклеить стенки из бальзы - совсем другое дело, а в центроплане вообще фанеру.

Чем сильнее ужимает пленка, тем прочнее? Как предельный случай закатать всё в термоусадку, сожмёт так, что прочность будет как у пучка планок http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/wink.gif

тарик
18.05.2009, 17:23
Чем сильнее ужимает пленка, тем прочнее? Как предельный случай закатать всё в термоусадку, сожмёт так, что прочность будет как у пучка планок http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/wink.gif



Вы прям совсем в крайности кидаетесь http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.gif *

Уверен, что имелось ввиду,*дополнительная*про ность на кручение при обтяжке плёнками http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif !

NowoN
18.05.2009, 19:20
Вклеивать потолочку между полок лонжерона? а смысл? слабоват пенопласт на разрыв, да и на сжатие так себе. Советую попробывать, а потом строить гипотезы, К примеру пилотага 1.4 метра между лонжеронами 4на7 вклеена потолочка 4 мм. если говорить о бальзе то достаточно наклеить бальзу 2 мм. Но пенопласт в данном случае ничем не уступает. Ну а разрыв, жжатие, хоть представляете с какой скоростью должен лететь самолет чтоб ему сплюснуло крыло! Или какой должна быть высота чтоб разница в давлении разорвала крыло изнутри!

Nиколай
18.05.2009, 20:01
Тут имелсо в виду другой разрыв\сжатие:

- при любых изгибах крыла поверхностный слой той стороны, которая выгибается наружу, испытывает растяжение; а поверхность вогнутой стороны при этом сжимается. Поэтому, силовые элементы ( у крыла лонжерон) располагают вдоль по поверхностям, и при этом целым крыло будет до тех пор, пока один из них не разорвётся или другой не согнётся в любую сторону от усилий.

Очень важно при таких нагрузках, чтобы растояние между удалёнными друг от друга лонжеронами не изменялось, т.е. связка между ними не деформировалась - тогда такое фиг согнёшь.

valera_o
18.05.2009, 20:03
Вклеивал, не переживайте Вы так. И бальза гораздо лучше.

А чрезмерная натяжка пленки даст эффект "пулестойкого стекла", как только будет воздействие на точку концентрации напряжений плёнка только поможет крылу разрушиться.

NowoN
18.05.2009, 20:43
при любых изгибах крыла поверхностный слой той стороны, которая выгибается наружу, испытывает растяжение; а поверхность вогнутой стороны при этом сжимается. Поэтому, силовые элементы ( у крыла лонжерон) располагают вдоль по поверхностям, и при этом целым крыло будет до тех пор, пока один из них не разорвётся или другой не согнётся в любую сторону от усилий.

Очень важно при таких нагрузках, чтобы растояние между удалёнными друг от друга лонжеронами не изменялось, т.е. связка между ними не деформировалась - тогда такое фиг согнёшь.

это прикрасно понятно. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/happy.gif



Прочность и чрезмерная натяжка пленки немного разные вещи.Пленка может быть толстой и легко тянутся при малой температуре. А может быть и лавсан, цвета разбавленного молока, который скорее сдавит крыло так что нервюры полопаются. Это тренер а не пилотага, просто, нету смысла туда клеить бальзу. Не будет это крыло под такими нагрузками.

ПС это тренер он должен быть как можно дешевле и ремонто пригодней.

henkok
18.05.2009, 21:09
В этой теме уже информации, как минимум, на диссертацию. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif А крылья хочу делать так: бальзовые нервюры толщиной 2 мм. Лонжероны - ольховые рейки. Обтягивать буду оракалом. Несущие нервюры усилю фанерой 1мм.

Avionik
19.05.2009, 01:29
Обтяните лучше лавсановой пленкой (в нее цветы заворачивают). По весу гораздо легче Оракала, а по прочности, наверное, ему не уступит. Лавсан хорошо натягивается утюгом и придаст крылу приличную жесткость на кручение. Не зря кордовые бойцы обтягивают свои модели именно лавсановой пленкой. Насчет стенки лонжерона. Ставьте обязательно! В корне крыла лучше использовать бальзу с волокнами поперек до 1/3 - 1/2 размаха, остальное можно сделать из пенопласта/потолочки. Успеха вам в вашем нелегком начинании.

henkok
19.05.2009, 07:30
Обтяните лучше лавсановой пленкой (в нее цветы заворачивают). По весу гораздо легче Оракала, а по прочности, наверное, ему не уступит. Лавсан хорошо натягивается утюгом и придаст крылу приличную жесткость на кручение. Не зря кордовые бойцы обтягивают свои модели именно лавсановой пленкой. Насчет стенки лонжерона. Ставьте обязательно! В корне крыла лучше использовать бальзу с волокнами поперек до 1/3 - 1/2 размаха, остальное можно сделать из пенопласта/потолочки. Успеха вам в вашем нелегком начинании.



Спасибо за совет. Времени подумать на эту тему у меня много. Т.к. крылья начну делать в последнюю очередь. Правда уже есть нервюры. Сделал их из бальзы 2мм. Корневые - бальза 5 мм. Если понадобится, усилю корневые нервюры фанерой 1мм.

molotov
19.05.2009, 11:18
Спасибо за совет. Времени подумать на эту тему у меня много. Т.к. крылья начну делать в последнюю очередь. Правда уже есть нервюры. Сделал их из бальзы 2мм. Корневые - бальза 5 мм. Если понадобится, усилю корневые нервюры фанерой 1мм.





А что лонжеронов не будет???

NowoN
19.05.2009, 13:26
А что лонжеронов не будет???

Будут конечно вот эти выпиляные и зажатые в пакет нервюры будут отшлифованы и так как они сейчас зажаты будет вырезано отверстие под лонжеро(ы) Если выпиливать в каждой отдельно то можно получить кривое крыло а так все получается на одному уровне.

molotov
19.05.2009, 14:47
Будут конечно вот эти выпиляные и зажатые в пакет нервюры будут отшлифованы и так как они сейчас зажаты будет вырезано отверстие под лонжеро(ы) Если выпиливать в каждой отдельно то можно получить кривое крыло а так все получается на одному уровне.

Это понятно... я когда делал нервюры на крыло - то брал шаблоны 2 шт. вырезанные из текстолита, зажимал между ними бальзу и затем все это дело шлифовал!!! Но в тех шаблонах уже были все необходимые отверстия...

henkok
19.05.2009, 19:36
Это понятно... я когда делал нервюры на крыло - то брал шаблоны 2 шт. вырезанные из текстолита, зажимал между ними бальзу и затем все это дело шлифовал!!! Но в тех шаблонах уже были все необходимые отверстия...



Я тоже хотел сделать так, но когда делал нервюры у меня еще не было реек. Следовательно какие делать прорези под лонжерон я не знал. Вот как будет выглядит нервюра с прорезями под лонжерон. Т.к. хочу сделать элероны, возможно придется изменить конструкцию.

henkok
20.05.2009, 00:00
Процесс идет

henkok
24.05.2009, 00:22
Доделал плоскости хвостового оперения.

henkok
25.05.2009, 00:08
Вес хвостового оперения и фюзеляжа без "начинки"

Avionik
25.05.2009, 01:10
Если я правильно разглядел, оперение у вас весит 102 г. Это большой перебор. Площадь стабилизатора по чертежу 7.5 дм2, киль - 2.2 дм2. 1дм2 пятимиллиметровой бальзы средней плотности (0.1 - 0.12 г/см3) весит 5-6г. Оперение, сделанное из сплошных пластин такой бальзы должно весить 50-60г. А у вас наборное. Видно бальза o-o-o-чень тяжелая. Кроме 50г лишнего веса могут возникнуть проблемы с центровкой.

Shooter
25.05.2009, 01:31
Прівєт.

У вас вийде дуже тяжолий самальот, "топор"!!! http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/wink.gif

І ракалом обклєювати я не совєтую!Він тяжолий і провисає.НЕ старайтесь модель робити дуже прочну вона повинна бути легкою!

molotov
25.05.2009, 01:49
Я бы автору топика посоветывал распустить стабилизатор, РВ и киль на реечки шириной 0.8-1см. и из них сделать наборные поверхности... Лечге будет как минимум в 2 раза... А так как бальза тяжелая, то наборная конструкция из этих реечек будет достаточно прочная, да и веса с такой бальзой сэкономите более чем в 2 раза... Наборные детали это так же и экономия материала... Можно будет из тех реечек сделать элероны, а оставшиеся применять по необходимости...

Так же наборная конструкция красиво смотрится при проникании через нее дневного света...

Так сказать: экономия веса, материала + эстетика (внешний вид)...



Но в наборной конструкции для начинающего есть одна неприятность - ее тяжелее обтягивать - более капризная, так и норовит скрутиться, согнуться при натяжении пленки...

Shooter
25.05.2009, 01:55
Я бы автору топика посоветывал распустить стабилизатор, РВ и киль на реечки шириной 0.8-1см. и из них сделать наборные поверхности... Лечге будет как минимум в 2 раза... А так как бальза тяжелая, то наборная конструкция из этих реечек будет достаточно прочная, да и веса с такой бальзой сэкономите более чем в 2 раза... Наборные детали это так же и экономия материала... Можно будет из тех реечек сделать элероны, а оставшиеся применять по необходимости...

Так же наборная конструкция красиво смотрится при проникании через нее дневного света...

Так сказать: экономия веса, материала + эстетика (внешний вид)...



Но в наборной конструкции для начинающего есть одна неприятность - ее тяжелее обтягивать - более капризная, так и норовит скрутиться, согнуться при натяжении пленки...



Всьо правильно!Зробити наборні.І прочності буде достаточно.Обтянути лавсаном і вийде дуже легко і прочно.

henkok
25.05.2009, 07:41
Я бы автору топика посоветывал распустить стабилизатор, РВ и киль на реечки шириной 0.8-1см. и из них сделать наборные поверхности... Лечге будет как минимум в 2 раза... А так как бальза тяжелая, то наборная конструкция из этих реечек будет достаточно прочная, да и веса с такой бальзой сэкономите более чем в 2 раза... Наборные детали это так же и экономия материала... Можно будет из тех реечек сделать элероны, а оставшиеся применять по необходимости...

Так же наборная конструкция красиво смотрится при проникании через нее дневного света...

Так сказать: экономия веса, материала + эстетика (внешний вид)...



Но в наборной конструкции для начинающего есть одна неприятность - ее тяжелее обтягивать - более капризная, так и норовит скрутиться, согнуться при натяжении пленки...

Стабилизатор, РВ и киль наборные http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/wink.gif , обшитые бальзой 1мм. РВ и киль делал из бальзы 3мм, очень плотный лист попался, плюс площадь хвостового оперения увеличена. Если не получится отцентровать.....) переделаю http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif

henkok
26.05.2009, 23:45
Начал делать крыло. Вот что получается.

henkok
03.06.2009, 20:29
Была небольшая пауза в строительстве. Сейчас начал усиливать крыло бальзой. Вот что получается

Big-Scale-Fly
03.06.2009, 20:33
Была небольшая пауза в строительстве. Сейчас начал усиливать крыло бальзой. Вот что получается



Ну чтож глядя на фото можно сказать что даже очень неплохо для первой модели получается.

Shooter
03.06.2009, 22:45
Была небольшая пауза в строительстве. Сейчас начал усиливать крыло бальзой. Вот что получается

А місце на машинки під елєрони ви продумали і зробили?

Яка вага на даном етапі?

henkok
04.06.2009, 07:23
А місце на машинки під елєрони ви продумали і зробили?

Яка вага на даном етапі?



Под сервы вклею две рейки, место обозначил на фото. А вес, к сожалению, пока не знаю, т.к. весы я брал на прокат. Буду теперь все взвешивать перед обтяжкой и после, когда все будет готово.

P.S. обтягивать решил нормальной пленкой.

henkok
04.06.2009, 11:32
Под нормальной пленкой подразумевается ораковер)

molotov
08.06.2009, 21:43
Под нормальной пленкой подразумевается ораковер)

Есть продвижения???

Очень интересно...

henkok
09.06.2009, 09:03
Продвижения есть. Переделал хвост, доделал крылья. Сегодня - завтра приедет электроника, бак и т.д..... Фотки выложить не могу т.к. дома пропал инет и провайдер трубочку не берет (а на работе сисадмин вредный)). Если успею, облет будет 14.06, если нет, то 05.07...

Rost
09.06.2009, 21:04
Когда будет возможность выложите пожалуйста фото готового самолёта.

henkok
14.06.2009, 16:09
Поменял провайдера... Как приятно когда инет хорошо работает...

Теперь по теме)... Сборка продолжается, очень медленно, но продолжается... Облет планирую на 05.07.09.

molotov
14.06.2009, 16:50
Привет!!! Расскажи пожалуйста по подробнее о сборке крыла...

Планирую построить фанфлая, так у него тоже передняя кромка крыла, а так же верхняя часть фюзеляжа зашивается тонкой бальзой...

Вот и возник вопрос, как ты ее (бальзу) сгинаешь??? И гнешь прям на модели???

flying
14.06.2009, 17:06
Привет!!! Расскажи пожалуйста по подробнее о сборке крыла...

Планирую построить фанфлая, так у него тоже передняя кромка крыла, а так же верхняя часть фюзеляжа зашивается тонкой бальзой...

Вот и возник вопрос, как ты ее (бальзу) сгинаешь??? И гнешь прям на модели777



Приклеивается одна сторона к крылу (я использовал эпоксидку), мочил водой, гнул. Когда все высохло клеил вторую сторону.

henkok
14.06.2009, 17:53
Привет!!! Расскажи пожалуйста по подробнее о сборке крыла...

Планирую построить фанфлая, так у него тоже передняя кромка крыла, а так же верхняя часть фюзеляжа зашивается тонкой бальзой...

Вот и возник вопрос, как ты ее (бальзу) сгинаешь??? И гнешь прям на модели???



Привет. Я ничего не мочил. Приклеил бальзу к лобику и от лобика плавно клеил к лонжерону. Ток не всю поверхность листа сразу загибай, а по сантиметру. Гнул прямо на крыле.

serenkij871
14.06.2009, 17:56
Привет!!! Расскажи пожалуйста по подробнее о сборке крыла...

Планирую построить фанфлая, так у него тоже передняя кромка крыла, а так же верхняя часть фюзеляжа зашивается тонкой бальзой...

Вот и возник вопрос, как ты ее (бальзу) сгинаешь??? И гнешь прям на модели???



выбираешь бальзу с минемальной плотностью или по тоньше Рома оклеевал 1мм потом берешь клей акфикс 705 намазываешь и приклееваешь http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.gif главное ловкость рук и скорость передвижения... (или можно клеять частями )

henkok
17.06.2009, 23:06
Еще несколько фоток. Усилил фюз бальзовыми рейками, вклеил задний держатель для резинки и сверху зашил бальзой 2мм.

henkok
19.06.2009, 22:57
Приклеил хвост и усилил дно под крылом.

henkok
04.07.2009, 16:15
Вот почти все готово... Осталось установить двигатель, элероны и шасси.

Из-за нехватки времени отдал самолет на обтяжку и исправление моих грехов Сереге. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif СЕРЕГА, РЕСПЕКТ ТЕБЕ И УВАЖУХА!

Если получится, завтра облетаем

P.S. Полный вес получился 1506 гр. Окончательные фотографии выложу вместе с видео облета

molotov
04.07.2009, 19:36
Вот почти все готово... Осталось установить двигатель, элероны и шасси.

Из-за нехватки времени отдал самолет на обтяжку и исправление моих грехов Сереге. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif СЕРЕГА, РЕСПЕКТ ТЕБЕ И УВАЖУХА!

Если получится, завтра облетаем

P.S. Полный вес получился 1506 гр. Окончательные фотографии выложу вместе с видео облета

Красивый самолет получился!!! Зашивка лобика крыла делает свое дело!!! Хорошо обтянулось и без провисаний!!!



Скажите пожалуйста, если я на своей модели не зашивал крыло 1-1,5мм. бальзой, в результате чего появилось незначительное провисание между нервюрами - изменился ли таким образом профиль крыла??? Он из-за этого стал как-бы тоньше??? Соответственно минимальная полетная и посадочная скорости возрасли, а также нарушились другие динамические свойства профиля???

henkok
04.07.2009, 23:04
Красивый самолет получился!!! Зашивка лобика крыла делает свое дело!!! Хорошо обтянулось и без провисаний!!!



Скажите пожалуйста, если я на своей модели не зашивал крыло 1-1,5мм. бальзой, в результате чего появилось незначительное провисание между нервюрами - изменился ли таким образом профиль крыла??? Он из-за этого стал как-бы тоньше??? Соответственно минимальная полетная и посадочная скорости возрасли, а также нарушились другие динамические свойства профиля???



Я не специалист и не опытный авиастроитель... На моем счету один пока не взлетевший самолет... И то, если бы Серега мне не подсказывал, я, наверное, еще думал бы с чего начинать... Но определенно если пленка провисает, профиль крыла явно изменился, а вот, какие могут быть последствия я говорить не возьмусь... Самому интересно мнение опытных людей... пишите...

henkok
05.07.2009, 07:54
....Соответственно минимальная полетная и посадочная скорости возрасли.........



Чтоб снизить скорость я вижу два выхода:

1) уменьшить вес самолета

2) при наличии элеронов (при условии, что на каждом элероне по серве и есть возможность микшировать сигнал на аппе) использовать их как закрылки

molotov
05.07.2009, 11:12
Чтоб снизить скорость я вижу два выхода:

1) уменьшить вес самолета

2) при наличии элеронов (при условии, что на каждом элероне по серве и есть возможность микшировать сигнал на аппе) использовать их как закрылки



Спасибо большое за совет!!! Но посадочная скорость у модели небольшая...

Получился мотопланер...



Просто сейчас строю фанфлая, и по чертежу, лобик, а так же задняя кромка крыла зашиваются 1,5 мм. бальзой...

Вот и решил выяснить, насколько это провисание (если не зашивать бальзой) влияет на поведение модели!!!

henkok
05.07.2009, 15:00
....насколько это провисание (если не зашивать бальзой) влияет на поведение модели!!!



Лучше зашить бальзой. Прочнее и жестче будет крыло, провисания пленки не будет. Само провисание пленки может и не сильно повлияет на полет. А вот деформация крыла при перегрузках... Я думаю не очень приятное явление... Мож я конечно и не прав, тогда пусть меня поправят.

molotov
06.07.2009, 23:14
Скажите пожалуйста, Вы навешиваете петли до или посли обтяжки всех поверхностей???

То есть вначале обтягиваете крыло, стабилизатор, элероны, РВ и РН, а уж потом навешиваете/врезаете петли???

Или все делается до обтяжки???

Какая последовательность действий, и на что клеите???

serenkij871
06.07.2009, 23:26
Скажите пожалуйста, Вы навешиваете петли до или посли обтяжки всех поверхностей???

То есть вначале обтягиваете крыло, стабилизатор, элероны, РВ и РН, а уж потом навешиваете/врезаете петли???

Или все делается до обтяжки???

Какая последовательность действий, и на что клеите???





так как доводил все до ума я то и осмелюсь ответить...

петли врезал после обтяжки, клеял их на 702 акфикс, он жидкий и протикает во все щели, и после монтирования петли не вылазит внаружу и не попадает на ось самой петли.

yas
06.07.2009, 23:33
Скажите пожалуйста, Вы навешиваете петли до или посли обтяжки всех поверхностей???

То есть вначале обтягиваете крыло, стабилизатор, элероны, РВ и РН, а уж потом навешиваете/врезаете петли???

Или все делается до обтяжки???

Какая последовательность действий, и на что клеите???



Обычно обтягиваются сначала отдельно рули и плоскости (желательно с уже сделанными вырезами под навесы) При чем все элементы желательно одним куском пленки (либо двумя внахлест), чтоб не было открытых участков, потом вклеиваютя навесы.

По способам оклейки я в современных технологиях не особо силен. Но раньше всегда делали так: наносили клей (Момент или БФ) тонким слоем по периметру, накладывали пленку (лавсан), прижигали аккуратно утюгом по этому периметру, после чего немного снижали температурный режим и проходились по тем участкам, которые необходимо натянуть. Это я говорю, так как нас учили в свое время в моделке, закалка там была советская, не одна модель была сделана http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif

molotov
06.07.2009, 23:46
дубль...

molotov
06.07.2009, 23:46
так как доводил все до ума я то и осмелюсь ответить...

петли врезал после обтяжки, клеял их на 702 акфикс, он жидкий и протикает во все щели, и после монтирования петли не вылазит внаружу и не попадает на ось самой петли.



Скажите, а одного акфикса хватит для того, чтобы петля не вырвалась???

Просто когда я собирал модль (навешивал петли) то по совету моделиста, делал все по следующей методике:



1. после сборки крыла/стабилизатора врезал в них петли!

2. затем просверливал отверстие сквозь петлю и бальзу - вклеивал на циакрине зубочистку!!!

3. затем все это дело обтягивал...

Обтягивать трудновато. т.к. выступают петли наружу - но внешний вид крыла и стабилизатора не менялся!!!



А вот с элеронами и РВ совсем другая история:

1. т.к. крыло и стабилизатор уже обтянуты и в них вклеены петли, обтягиваю элероны и РВ!!!

2. затем врезаю прорези под петли, вставляю петли, сверлю отверстия сквозь пленку, бальзу и петли и вклеиваю на циакрине зубочистки!!!

Что мне не нравится: внешний вид портится, т.к. остаются дырки в пленке на элеронах и РВ от сверла/вклееной зубочитски!!!



Вот и возник вопрос, нужна ли вообще эта зубочистка??? Хватит ли одного циакрина/акфикса???

А то по методике, описанной мною выше, я чуть с ума не сошел, пока навесил и обтянул элероны и РВ!!!



А щас просто в планах еще одна модель, вот и думаю, как все сделать красиво, менее трудоемко и более надежно...

serenkij871
06.07.2009, 23:57
недавно пришлось на калисто перевклеевать элероны так я замучался выдирать петли из крыла сели намертво.

Но это не показатель еще многое зависит от модели --- если это тренер типа этого терри то хватит акфикса, а если у вас фан с конкретным отклонением рулей и большой их площадью то я б рекомендовал делать путанку из ниток в отверстиях петли делать отверстие в крыле или еще чем то пошЫршЕ чтоб петла с минемальным натягом входила в прорезь и вклеевать на смоле предварительно оську смазов маслом машинным.

henkok
07.07.2009, 22:50
Облет пока не состоялся, выкладываю немного фото

urfin
16.07.2009, 11:03
Вопрос, - какой двигатель сейчас на самолёте (на крайних фото)?



[attachment=23046:eng.JPG]

urfin
18.07.2009, 14:52
Как обстоят дела с облётом?

henkok
18.07.2009, 15:53
Как обстоят дела с облётом?



Облет отложен. Сейчас переделываю мотораму, опускаю ниже. И делаю механизм управления задним колесом. Двигатель стоит супертигр 34 класс. Был пробный запуск не плотно сидел карбюратор, подсасывал воздух... ДВС не вышел на режим....., но это я уже потом понял... Полета не получилось. Но основная проблема это время, на работе сезон.... Если все получится облетаю на следующей неделе.

henkok
30.07.2009, 23:33
Состоялся облет. Видео "полета" выложу позже, вот только разберусь, как это делать и выложу)

Ущерб: винт, первый и второй шпангоут и правый борт. Восстанавливать нет смысла, т.к. это мой первый самолет и фюз был сделан коряво, его надо полностью переделывать. Будет чем заняться зимой. А сейчас буду доделывать вот этого красавца http://forum.modelka.com.ua/index.php?showtopic=12799 Под руководством Сереги.

P.S. Крылья разошлись пополам, очень аккуратно разошлись, с крыльями ремонта не много)

henkok
07.08.2009, 19:32
Вот собственно и видео "полета"... Но он летел!!!!! http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.gif <center><embed src="http://www.youtube.com/v/http://www.youtube.com/watch?v=rNr9M18arRc&0&color1=0xe1600f&color1=0xe1600f&color2=0xfebd01" type="application/x-shockwave-flash"allowfullscreen="true" width="660" height="405" align="center"></center>

<center>Облет Терри.</center></embed>

Чет видео у меня не работает. вот ссылка http://www.youtube.com/watch?v=rNr9M18arRc

Александр В
07.08.2009, 23:15
вставлять только вот енти знаки ( rNr9M18arRc ) и будет вам счастье!

из всей ссылки!

Александр В
07.08.2009, 23:18
Супер ! У меня так было в третий раз и тоже на тренере http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/pilot.gif

Shooter
07.08.2009, 23:32
Вот собственно и видео "полета"... Но он летел!!!!! http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.gif <center><embed src="http://www.youtube.com/v/http://www.youtube.com/watch?v=rNr9M18arRc&0&color1=0xe1600f&color1=0xe1600f&color2=0xfebd01" type="application/x-shockwave-flash"allowfullscreen="true" width="660" height="405" align="center"></center>

<center>Облет Терри.</center></embed>

Чет видео у меня не работает. вот ссылка http://www.youtube.com/watch?v=rNr9M18arRc

А на симуляторе ви летали???Или сразу в "бой"!?Он же вроди взлетел.А потом что случилось? http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/connie_radioplane.gif

henkok
08.08.2009, 07:04
На симуляторе я уже налетал тысячи часов... Просто самолет получился на 206 грамм тяжелей расчетного веса. Винт стоял 9*5, надо был 9*6 поставить. Центровку проверял, может с расходами начудил. Понять ничего не успел. Думаю основная причина, это большой вес. Длинный разбег, взлет, а при наборе высоты переворот, штопор и привет планета....

henkok
08.08.2009, 07:10
Супер ! У меня так было в третий раз и тоже на тренере http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/pilot.gif

А какова дальнейшая судьба того тренера? После он летал?

gennadi16
08.08.2009, 10:45
На симуляторе я уже налетал тысячи часов... Просто самолет получился на 206 грамм тяжелей расчетного веса. Винт стоял 9*5, надо был 9*6 поставить. Центровку проверял, может с расходами начудил. Понять ничего не успел. Думаю основная причина, это большой вес. Длинный разбег, взлет, а при наборе высоты переворот, штопор и привет планета....



Точная копия моего первого полета. Правда у меня был RTF пенолет и восстановил я его за 20 минут. На видео видно, что времени было предостаточно для выравнивания модели. Это просто результат волнения первого полета. Я первые месяца 2 после полета не мог вспомннить, а чего я делал? Жалко, столько времени и души вложено в модель. Симулятор дело хорошее, но реальный полет на своей модели это совсем другое. Главное не расстраиваться и не останавливаться. Удачи Вам!

henkok
08.08.2009, 10:51
Точная копия моего первого полета. Правда у меня был RTF пенолет и восстановил я его за 20 минут. На видео видно, что времени было предостаточно для выравнивания модели. Это просто результат волнения первого полета. Я первые месяца 2 после полета не мог вспомннить, а чего я делал? Жалко, столько времени и души вложено в модель. Симулятор дело хорошее, но реальный полет на своей модели это совсем другое. Главное не расстраиваться и не останавливаться. Удачи Вам!





Спасибо за пожелания. Я не расстроился, наоборот загорелся. Только задался вопросом, что мне больше нравится строить или пускать. Со вторым конечно у меня явные проблемы, но я это дело наверстаю))

ZENITE
08.08.2009, 17:02
Спасибо за пожелания. Я не расстроился, наоборот загорелся. Только задался вопросом, что мне больше нравится строить или пускать. Со вторым конечно у меня явные проблемы, но я это дело наверстаю))

Что сказать - "шнурок" Вам поможет стать на крыло. Найдите инструктора, который Вас поводит на "шнурке" и будет все ОК. Не верю, что в Харькове не найдете http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/wink.gif .

НВА
12.10.2009, 22:51
**Два года назад тоже строил "Терри". Симбиоз фанеры и потолочки. Носовая часть*до*задней*кромки фанера, далее потолочка. Стабилизатор и киль потолочка. Крыло из подложки под ламинат. Движок Мк-17, несколько доработанный. Полетный вес 940гр. Выполнил 25 полетов, далее закончился ресурс у *мотора. Самик прекрасно летает даже на этом моторе. Управляемость отличная. Для первоначального *обучения то что нужно.

henkok
17.10.2009, 09:25
Два года назад тоже строил "Терри". Симбиоз фанеры и потолочки. Носовая часть до задней кромки фанера, далее потолочка. Стабилизатор и киль потолочка. Крыло из подложки под ламинат. Движок Мк-17, несколько доработанный. Полетный вес 940гр. Выполнил 25 полетов, далее закончился ресурс у мотора. Самик прекрасно летает даже на этом моторе. Управляемость отличная. Для первоначального обучения то что нужно.



Красиво у Вас получилось. Терри был мой первый опыт, вес получился у меня 1504 гр. Движок стоял на нем супер тигр 34 класс. Запускал его два раза, оба раза он падал на взлете. Сначала долго выдумывал причины и гадал, почему так получилось. А причина была весьма проста... 1)Очень тяжелый хвост, как следствие задняя центровка. 2) Не проверил, оба раза, элероны перед взлетом, а они стояли на реверсе..... Крылья я починил, а вот фюзеляж полностью переделывать надо. Короче лежат крылья на полочке и ждут своего часа, сейчас не до них. Работаю над другим самолетом.