PDA

Просмотр полной версии : Постройка Крыло "СОВА" под ФПВ по мотивам Х-8



olegtur77
23.01.2016, 16:39
Приобрел себе КИТ-набор для летающего крыла СОВА (http://forum.modelka.com.ua/threads/73305-%D0%9B%D0%B5%D1%82%D0%B0%D1%8E%D1%89%D0%B5%D0%B5-%D0%BA%D1%80%D1%8B%D0%BB%D0%BE-quot-%D0%A1%D0%BE%D0%B2%D0%B0-quot-%28%D0%BF%D0%BE-%D0%BC%D0%BE%D1%82%D0%B8%D0%B2%D0%B0%D0%BC-%D0%A5-8%29) , 1400мм размах.
Сделаю небольшой обзор-постройку.
Поскольку на Х-8 нет средств и возможности эксплуатировать, "сова" немного меньше и "полегче" для бюджета.
Сегодня забрал нарезку, материал - экструдированый серый пенопласт.
Вот как выглядит набор
243581 243582
Разобрал детальки
243588243583243584
Нарезка на крылья ( дорабатывается)
243580
Предзборка фюзеляжа, такая себе просторная лодочка выходит
243587
Верхний люк
243586

задняя часть под мотор и детали стапеля
243585
Все детали по плоскости склейки прошелся наждачкой для придания рыхлости пене и снятии корки от струны.

Крышку собирал" дольками" взяв за основу поверхность стола, ровняя по внешним краям деталей.
243592
Фюзеляж собираю по половинке(правая и левая), потом они будут склеиваться по центру.
243591243590243589
Кроме самих деталей самолета в наборе идут стапельные упоры для сборки фюзеляжа.
Очень предусмотрительно.
Склейка ведется на ПВА

Вадим Ру
23.01.2016, 18:02
Давай щэ хфото :-)
А как крыло? Там тоже обратные профиля для сборки прилагаются?

Quadro
23.01.2016, 19:36
:good: ждем продолжения!

Rusmiha
24.01.2016, 08:56
В ближайшее время, будут крылья более крупными кусками, как в наборе Х-8, так как практика показала, что тетрис-набор крыльев и в сборке сложнее, и в плане порезки тоже. Небольшой сбой и весь комплект деталюшек, входящих в блок, испорчен. Единственный плюс тетрис-нарезки консоли, - это экономия материала, но и то в случае удачной порезки.

Ждем продолжения и желаем успехов!

Sego
24.01.2016, 09:34
Красивый наборчик, Наблюдаю и жду. Интресует в особоености, как планируется обтяжка-покраска))) Извиняюсь, если тороплю события))

Quadro
24.01.2016, 10:50
В ближайшее время, будут крылья более крупными кусками, как в наборе Х-8, так как практика показала, что тетрис-набор крыльев и в сборке сложнее, и в плане порезки тоже. Небольшой сбой и весь комплект деталюшек, входящих в блок, испорчен. Единственный плюс тетрис-нарезки консоли, - это экономия материала, но и то в случае удачной порезки.

Ждем продолжения и желаем успехов!
Руслан а цена изменится?

olegtur77
24.01.2016, 12:45
Оставил пока сохнуть склееное,ПВА еще жидкий был, домой не понес(клеил на работе), Так как пока получилось склеить лишь одну консоль, то фотки во вторник выложу. Хорошо в крыле есть пазы под стандартную линейку и дополнительные лонжероны(рейки, уголь), дадут хорошую жесткость. Обтяжку планирую стеклом на смоле, обтянул несколько Х-8, результат понравился.

Rusmiha
24.01.2016, 13:04
Оставил пока сохнуть склееное,ПВА еще жидкий был, домой не понес(клеил на работе), Так как пока получилось склеить лишь одну консоль, то фотки во вторник выложу. Хорошо в крыле есть пазы под стандартную линейку и дополнительные лонжероны(рейки, уголь), дадут хорошую жесткость. Обтяжку планирую стеклом на смоле, обтянул несколько Х-8, результат понравился.


А, что за Х-8? Какой материал тушки?

- - - Добавлено - - -


Руслан а цена изменится?

Думаю, что не особо.

olegtur77
24.01.2016, 14:46
А, что за Х-8? Какой материал тушки?



Обычный белый скайуокер из китая..Делал еще один черный, тот вообще как тапок.

Podnebesny
24.01.2016, 16:03
243684
Собираю такой-же.

Quadro
24.01.2016, 18:46
Собираю такой-же.
Чем оклеиваете? Цельным куском? не ведет?

Podnebesny
24.01.2016, 20:04
После высыхания клея иногда ведет немного, выравниваю потом парой линеек и канцелярскими зажимами, предварительно смочив кальку.

Maestro
24.01.2016, 20:48
Чтоб не вело, нужно обклеивать симметрично с обеих сторон.

olegtur77
24.01.2016, 20:57
Чтоб не вело, нужно обклеивать симметрично с обеих сторон.
+1, при обклейке бумагой на ПВА обязательно. На смоле я обклеивал по одной стороне за раз. При обтяжке Х-8го обтяжка стеклом 48гр/м2, на ларите. + грунт(баллон)+ краска(баллон) взяла 300грамм весу. так что на сове можно взять примерно 150-170гр, но по сравнению с бумагой выиграш в прочности и устойчивости поверхности.

Podnebesny
24.01.2016, 21:17
Оклеиваю симметрично, с двух сторон. Сушу вертикально. Верхняя поверхность крыла имеет большую площадь по сравнению с нижней, поэтому иногда возникает коробление после высыхания. Вероятно, лучше клеить полосками. Кому как нравится. Я клею большими кусками, потом при необходимости выравниваю.
Олег, при ламинировании стеклом с ларитом не пробовали подкладывать эллур или другие волокна? Хочу попробовать, интересует вероятный результат.
Судя по набору веса, вакуум не применяете?

- - - Добавлено - - -


В ближайшее время, будут крылья более крупными кусками, как в наборе Х-8, так как практика показала, что тетрис-набор крыльев и в сборке сложнее, и в плане порезки тоже. Небольшой сбой и весь комплект деталюшек, входящих в блок, испорчен. Единственный плюс тетрис-нарезки консоли, - это экономия материала, но и то в случае удачной порезки.

Ждем продолжения и желаем успехов!

Еще один плюс тетрис-нарезки: она долго режется, т.к. там много деталей в одном блоке. У меня получается среднее время на блок скажем 300*400 мм около получаса. За это время можно много полезного сделать. В крайнем случае можно отдельно вырезать бракованную деталь и заменить ее в блоке.

olegtur77
24.01.2016, 22:07
Олег, при ламинировании стеклом с ларитом не пробовали подкладывать эллур или другие волокна? .
Нет, все в ручном режиме. Просто смола, стекло и шпатель

Podnebesny
24.01.2016, 22:11
Желаю успехов в постройке, буду действовать параллельно.

Павлентий
25.01.2016, 08:26
Во во во ребята, вот это дело))) жду постройку далее)))

Rusmiha
25.01.2016, 10:37
243684
Собираю такой-же.


Вот и автор Совы! Спасибо Дмитрий за модель. Будем следить и за Вашим творчеством.

Вот такой вариант консоли из двух частей под трубки 243772

Вадим Ру
25.01.2016, 11:15
Совсем другой коленкор! Вот это наш стиль конструирования :)
Крутки-профиля не сильно отличаются от "чипсоидной" темы?
Надо ещё на плоскостях нарисовать нервюры с ножками, и резать их сразу из фанерки в комплекте.
Тады будет полный фэньшуй по сборке, крепежам и конструктиву.

olegtur77
25.01.2016, 15:46
Такое крылышко покрепче будет...

Вадим Ру
25.01.2016, 16:08
я с трудом представляю как собрать два одинаковых крыла с крутками без приспособ и из чипс, и так вечно шось кривое получается :) Нада обязательно базовые мерки забивать.

Rusmiha
25.01.2016, 17:57
А, из чего Взяли, что есть крутка? Крутки нет даже на оригинальном Х-8.

Podnebesny
25.01.2016, 18:47
243845
Крутка есть, -4 градуса примерно.

- - - Добавлено - - -


Вот и автор Совы! Спасибо Дмитрий за модель. Будем следить и за Вашим творчеством.

Вот такой вариант консоли из двух частей под трубки 243772

Спасибо и Вам, Руслан.

- - - Добавлено - - -


А, из чего Взяли, что есть крутка? Крутки нет даже на оригинальном Х-8.

Да, на Х-8 крутки нет.
Но там профиль выраженный S-образный, какие обычно делают на ЛК. Профиль для бесхвостки, самостабилизирующийся
243846
Не требуется крутка, место приложения вектора Су на хорде одинаково на разных углах атаки. Один недостаток- для этого профиля по сравнению с тем же clark Y, подьемная сила меньше, поэтому и площадь крыла большая.
На "сове" профиль с меньшей "S-образностью", но устойчивость улучшается засчет крутки.
:) Это противная теория :) Разница в подьемной силе не так уж и велика, а если все это обточить наждачкой до правильной формы, то может и не заметна.

Вадим Ру
26.01.2016, 10:10
Да..... Крылышки летающие та ещё наука. Хитрые они - если правильно делать.
Обычно упрощают при постройке моделей по максимуму(оно так и летает потом)
Я как зацепился за рисование Хортена одно время - зауважал науку :ph34r: "Правильное" крыло построить даже просто в 3Д оказалось непростой задачкой.
На малых размерах оно всё скрадывается после ручной "технологии наждачки", а уже при подходе к ближе к 2метрам, прямые "ласты" вместо крыльев явно не фэньшуй.
К примеру у Хортена - профиля и переходы были вот такие ---
243873243874243875

Podnebesny
29.01.2016, 17:34
Всем доброго времени!
Сегодня удалось немного поработать с "совой".
Оклеил бальзой 1,5 мм разьем фюзеляжа с крышкой.
244046
Под бальзовую окантовку разъема подложил магниты, для фиксации крышки в закрытом положении
244047
Отшлифовал фюзеляж, вместе с крышкой
244048
Теперь нужно еще все это "окультурить" с внутренней стороны крышки.
Оформлять обводы зализов буду после вклейки крыла.

olegtur77
29.01.2016, 17:58
Дима, я вижу у Вас тоже изнутри щели по линиям склейки? уплотняли их как-то?

Podnebesny
29.01.2016, 18:02
Если необходимо сделать плавное сопряжение двух деталей из пеноматериалов (например, крыло и фюзеляж, в районе зализов), есть вероятность пропилить наждачной бумагой лишнее.
При этом получаются некрасивые борозды. Чтобы этого избежать, сначала оклеиваю одну из деталей (или обе сразу, в зависимости от ситуации), оставив неоклеенным только место, где нужно сделать сопряжение (сошлифовать лишнее):
244049
На этой картинке стабилизатор из пенопласта предварительно оклеен скотчем у корня. Переход (на фюзеляже) притирал мелкой наждачной бумагой, свернутой в трубку. Скотч надежно защищает стабилизатор от ненужной обработки, и кроме того, защищает деталь от выступившего клея (клеил на PUR ).

- - - Добавлено - - -

Нет, щели никак не уплотнял. Склейку делаю на UHU-por.
Те места, где появились щели (в частности, продольный шов фюзеляжа), дополнительно проклею изнутри калькой на ПВА.
Бумага натянется после высыхания, и щель будет не видна.

- - - Добавлено - - -

Еще пару слов о склейке на Uhu por.
Клей контактный, что позволяет склейку делать очень быстро.
Недостаток: если мазать мало, будет низкая прочность. Если мазать много - клей выступит наружу, и при последующей шлифовке создаст неприятности, будет мешать.
Выступивший лишний клей стираю жидкостью для снятия лака для ногтей (без ацетона). Клей удаляется, материал не растворяется.
Жидкость правда нужно подобрать (они хоть и все без ацетона, как пишут на упаковке, но попадаются жидкости, растворяющие материал.)
Много жидкости лить не следует, может раствориться весь шов и деталь отвалится.
244050

Артём Ермоленко
29.01.2016, 21:43
Дмитрий, хорошая, НУ ХОРОШАЯ, работа :good:

Podnebesny
29.01.2016, 22:02
Дмитрий, хорошая, НУ ХОРОШАЯ, работа :good:
Спасибо, Артём!

gusha
30.01.2016, 11:56
Еще пару слов о склейке на Uhu por.
Клей контактный, что позволяет склейку делать очень быстро.
Недостаток: если мазать мало, будет низкая прочность. Если мазать много - клей выступит наружу, и при последующей шлифовке создаст неприятности, будет мешать.

Клей Uhu por остается "резиновым" после высыхания (не "стекленеет" и плохо поддается обработке). Потому для склейки швов из пены пользуюсь Пуром ( http://www.kleiberit.com/fileadmin/user_upload/pdf/Infoblaetter/russisch/501_PUR_Leim_RUS.pdf )
Из особенностей.Температура и воздух не влияют на качество склейки ( клеит даже при низких и отрицательных температурах, незаменим для ремонта в " полевых условиях"). Для склейки нужна только влага (намазать клеем и побрызгать водой для начала реакции, до начала реакции после контакта с водой есть 10- 15мин, распылитель воды для глажки белья подойдет, или от "Мистера Мускула" ). В процессе склеивания сильно пенится и заполняет поры ( мазать надо очень мало, пенится как монтажная пена, детали между собой нужно удерживать малярным скотчем что бы не разползлись- единственный недостаток). Через час уже готов к обработке ( даже к полетушкам). Полное затвердевание через сутки ( напоминает очень твердый пенопласт, желательно обрабатывать еще до полного высыхания). Клеит практически все, в любой конфигурации. Пена (любая, в тч ЕПП), дерево, металл (фольгированный текстолит, алюминий, сталь- резьбовые соединения), композиты ( изделия из стеклоткани, карбона, кевлара, арамидной ткани), пластики и оргстекло (в тч полиетилен, полипропилен, ПЭТ и тд) - необходимо предварительно зашкурить.

Podnebesny
31.01.2016, 20:49
Сегодня занялся крыльями. Большие листы мокрой кальки 30 гр/м2, прикатываю на деталь, покрытую водостойким ПВА. Тут как бы ничего нового.
244237
Вклеил в торцы законцовок детали из переклеенной бальзы 2*1,5 мм. Переклей делал на ПВА. Волокна слоев располагал поперек. К этим деталям будут крепиться винглеты, маленькими шурупами. Оклеил бальзой 1,5мм вырез под элевоны.
244238
244239
244240

- - - Добавлено - - -

Далее-оклейка передней, задней кромок и прочего, что успел
Кальку режу ножом по линейке, сразу пачку из нескольких листов. Тут тоже ничего нового.
244241

- - - Добавлено - - -

Чтобы крыло не вело при высыхании, применяю способ, о котором я говорил ранее. зажимаю крыло между линейками с помощью канцелярских зажимов.
244242
244243
244244
244245
Чтобы линейки не приклеились, наклеил на них скотч.

Quadro
31.01.2016, 23:14
Видна рука мастера!!!!

Артём Ермоленко
01.02.2016, 00:01
Дмитрий, всё грамотно.

olegtur77
04.02.2016, 14:46
Дима, как предполагается крепление мотора? на кромку или в тоннеле?

Podnebesny
04.02.2016, 15:31
Мотор лучше топить поглубже в тоннель фюзеляжа, легче будет поймать рекомендуемый центр тяжести.
Раньше делал так:
244501
244502
Отрезал заднюю часть, вклеил мотораму, установил мотор и приклеил отрезанную часть обратно, прямо на фанеру.
При этом мотораму лучше делать чуть меньше, чем сечение фюзеляжа, чтобы не мучиться с шлифовкой выступающей фанерной "ступеньки".
Затем нужно заполнить образовавшийся зазор пеной или "ПУР"ом и после затвердения обрезать лишнее-зашлифовать, или просто заклеить зазор полоской бумаги.
В этот раз буду делать так же, если ничего другого не придумаю.

- - - Добавлено - - -

Хочу сделать частично аэрографию на крыло, :) ищу подходящую тему
244503

- - - Добавлено - - -

Хищная тематика иногда эффектно выглядит на летающих объектах :)
244504

olegtur77
04.02.2016, 16:04
Ну примерно как на Х-8 получается.

Артём Ермоленко
04.02.2016, 17:09
244502

Очень хорошо смотрится!

Podnebesny
05.02.2016, 12:00
Сегодня нарезал новые крылья для "совы", буду собирать еще один экземпляр.
244569
244570
244571
244572

Вадим Ру
05.02.2016, 12:18
от эти уже красота :)
А мона контурную схемку(вид сверху и сбоку) с габаритами "совы" и хотяб минимумом размеров, плюс расположение CG(передняя-центральная-задняя) здесь в теме выложить?

Scout
05.02.2016, 12:41
Вот занялся установкой АРМ на свой тренер(классика) для тестов автопилота.. а тут такой младший брат моего рабочего борта появился.
Мужики, если куплю такую нарезку, собрать качественно сможет кто-нибудь?

Podnebesny
05.02.2016, 12:48
Размеры модели:
244573
244574
244575
244576
244577

Вадим Ру
05.02.2016, 12:53
Размеры модели:

244577
Пасибки!!!
Програмка знакомая, насколько ей можно верить в данном случае? Совпал расчётный CG с реальным на облётах?
А то она у меня в зависимости от разбиения на части рисунка - выдаёт бывает разные результаты...... :-(

Podnebesny
05.02.2016, 13:05
С "совой" все получилось довольно точно, Winglaeng в этот раз не обманул. Программа спасает от грубых ошибок, результаты дает ориентировочные. На этапе проектирования стараюсь оставить побольше места для аккумулятора, чтобы двигая его вперед-назад, добиваться нужной центровки на уже готовой модели.

Romell
05.02.2016, 17:47
Прочитал тему, не увидел нигде вес нарезки и какой полётный вес готового изделия планируется.
Озвучте плз.

olegtur77
05.02.2016, 18:53
Склеил и первый раз пошлифовал детали, на сегодняшний день вес планера 310грамм.
Местами все же остались выступы на швах, но очень мелкие, пару задиров и щелей, потом зашлифуются.
В крылья вставил кончики от удочек, пришлось одну канавку расширить на конус. В остальные вклеил бальзовые рейки. Приклеил окантовку из бальзы по кромке крышки. Из фанерки вырезал мотораму. Элероны пока сохнут в бутерброде с 1мм бальзой.
Прикинул в жменьке начинку, вышло по грубому расчету 700-750 грамм(мотор, складнойт винт, регуль, акк 2650, машинки, приемник ,автопилот, камера,видеопередатчик, осд)
Обтяжка должна "съесть" 150-180грамм не больше, Плюс еще проводочки,тяги..Должно получиться 1400-1500 взлетный..Я так думаю.

Вадим Ру
05.02.2016, 19:04
Прикидывая к размаху 1.5-1.7КГ близко к максимуму, уже будут гонки на скорости. С другой стороны пробиваемость ветра возрастёт. Но и реакция на CG станет жёстче ;-)
Крылышко имеет относительно тонкое крыло - динамика по скорости хорошая.
Думаю 1-1.3кг полётного на средний ветер или тихую погоду ваще отличный полётный будет

ПыСы. Тяните тканью на ПВА - легче получится.

olegtur77
05.02.2016, 19:14
Ткань плохо тянется, пва неводостойкий. Такое соотношение мне не нравиться.

Вадим Ру
05.02.2016, 19:17
бррррр, не понял, ПВА не водостойкий? ткань хуже бумаги тянется? тут шось нэ тэ.
Что выигрываем на бамаге - жёсткость до первого смятия. Бумага не пропитывается клеем насквозь - это точно. Остаётся смола на стекло?

Rusmiha
05.02.2016, 19:28
Полетный вес, с учетом того, что площадь только лишь консолей с винглетами 26 дм. и общепринятой нагрузкой 50 г/дм. для устойчивого полета в ветер, и не сложной посадкой, дает расчет полетного веса 1300 г.. А если учесть площадь несущего фюзеляжа, то смело можно расчитывать и на 1500 г. веса. Больше, конечно, перебор будет. Но кому, как. Некоторые уверенно летают и садятся при нагрузке 70 г/дм.

- - - Добавлено - - -


Вот занялся установкой АРМ на свой тренер(классика) для тестов автопилота.. а тут такой младший брат моего рабочего борта появился.
Мужики, если куплю такую нарезку, собрать качественно сможет кто-нибудь?

Faza, помочь то можно, но Вас дополнительные расходы на доставку склеенной модели и оплата самой сборки с учетом работы и материалов, не смущает? Может экономнее Вам самим заняться сборкой?

olegtur77
05.02.2016, 19:37
Остаётся смола на стекло?

Так и есть, буду обтягивать стеклом 48 на ларите, уже прошел и результат понравился больше чем скотч, бумага и ткань.

Вадим Ру
05.02.2016, 19:41
Фюз тут не несущий. Обычное сопротивление. Так что не учитываем. Несущий был у крыла типа хортена. Там двиги в профиль крыла врезались. В сове это не так.

- - - Добавлено - - -


Так и есть, буду обтягивать стеклом 48 на ларите, уже прошел и результат понравился больше чем скотч, бумага и ткань.
В принципе ткань с клеем Пва типа Д3 даст похожий результат, смотрите по цене.
Пва требует больше времени на высыхание - значительно больше ;-)

Олег, винглеты будете присобачивать? Киньте потом окончательный вариант сюдаже. В крылышке концевых щитков нет, надо чимось компенсировать.
Проект классный, давайте компанией доведём тему до совершенства ;-)

olegtur77
05.02.2016, 19:52
Винглеты в комплекте, без них никак,

Rusmiha
05.02.2016, 19:53
Ну, позвольте не согласиться. В месте центроплана, между консолями, перетекание воздуха присутствует вдоль консолей, от центра фюзеляжа, стремясь к винглетам. Значит в этой части фюзеляжа, поток воздуха не огибает его в верх с сопротивлением. В остальных частях фюзеляжа присутствует обычное сопротивление. "Часть крыла, проходяшая через фюзеляж, учитывается в его площадь". А, в модельных рядах принято учитывать и площадь стабилизатора, как несущую поверхность.
- - - Добавлено - - -

Вадим Ру
05.02.2016, 19:57
Не соглашусь ;-)
Хортены разрабатывались и модифицировались с крылом с 31 по 45 год. Потом его разработки свиснули американцы. Смотрите на результат.
Да, стабы учитывают по разному...

Scout
05.02.2016, 19:58
Faza, помочь то можно, но Вас дополнительные расходы на доставку склеенной модели и оплата самой сборки с учетом работы и материалов, не смущает? Может экономнее Вам самим заняться сборкой?

У меня рабочее пространство - спаренный ящик от РПГ-7., нехватка времени и инструмента, а запчасти и расходники - только новой почтой.. Если поднатужиться то к лету может соберу. Сервы, АРМ, ВМГ и тд. - сам уже вставить смогу, а склеить хорошо врядли получиться, я в теме меньше года.

olegtur77
05.02.2016, 20:03
нехватка времени
Это самый бОльший дефицит :(

Вадим Ру
05.02.2016, 20:04
фаза, вам это крыло как тренер не пойдёть я так думаю. Оно ближе к слоперу, причём очень хорошему - первое видео гляньте ещё раз, там видно поведение в полёте.

- - - Добавлено - - -


https://www.youtube.com/watch?v=ARTi4Dd7MxY&feature=youtu.be

olegtur77
05.02.2016, 20:10
Дима, что скажете про свой вариант(предыдущий) стыковки крыльев НА ЛИНЕЙКАХ? делались пеналы? есть фото ?

Вадим Ру
05.02.2016, 20:14
Очень хороший вопрос. Сёдни тоже думал над этим. Использовались нервюры фанерные на фюзе? как размечались перед приклейкой?

Rusmiha
05.02.2016, 20:15
Не соглашусь ;-)
Хортены разрабатывались и модифицировались с крылом с 31 по 45 год. Потом его разработки свиснули американцы. Смотрите на результат.
Да, стабы учитывают по разному...

Да, законы аэродинамики для всех конструкций равны. И хоть это Хортен, хоть що. Хортены, ведь не эталоны ).Если есть прямоугольное крыло, то принято считать за площадь такого крыла произведение размаха на длинну хорды. Никто не вычитает из этой площади, площадь фюзеляжа в месте центроплана.

Scout
05.02.2016, 20:22
Вадим, если рабочее крыло Х8, то мелкая его "копия" - будет хорошим тренером. К тому же, есть задумка делать недорогие учебные(как для начинающих операторов, так и для собственных тестов возможностей автопилота) безпилотники с боевым радиусом 15-20км.

Podnebesny
05.02.2016, 20:23
Пеналов под линейки не делал, крыло и фюзеляж склеивались осаженной монтажной пеной, линейки усиливали соединение. Планер самолета получался неразборным. Фото пока недоступно, технические неполадки.:(

Вадим Ру
05.02.2016, 20:25
Хортены как раз являются эталоном. И их продувка "в трубах" это определила.
Впрочем разница между точным расчётом, и методикой расчёта "чёрного ящика" с помощью экспериментальных данных понятна. Аэродинамика опирается на последнее,, к сожалению :-(

- - - Добавлено - - -


Вадим, если рабочее крыло Х8, то мелкая его "копия" - будет хорошим тренером. К тому же, есть задумка делать недорогие учебные(как для начинающих операторов, так и для собственных тестов возможностей автопилота) безпилотники с боевым радиусом 15-20км.
Нет!!! Ни в коем случае. Тренер в любом размере должен соответствовать рабочей машине по поведению. Иначе это не тренер. Для себя и экспериментов можно ганять шо завгодно - но не для работы-учёбы. Это проверено кучей дров в поле...

Rusmiha
05.02.2016, 20:33
Согласен, Вадим, что даже продувки модели и расчеты ее характеристик, зачастую не совпадали с реальным поведением большого самолета в небе. Ох, если бы было все также просто, как отмасштабировать прототип. Поэтому, теоретические расчеты это одно, хотя они важны и нужны, но практика во главе угла ).

olegtur77
05.02.2016, 20:34
Нет!!! Ни в коем случае. Тренер в любом размере должен соответствовать рабочей машине по поведению. Иначе это не тренер. Для себя и экспериментов можно ганять шо завгодно - но не для работы-учёбы. Это проверено кучей дров в поле...
Таки да, что летаем то и тренеруем, так правильно

Вадим Ру
05.02.2016, 20:39
Потому и мучаюсь с рисованием крылышка последние пол годика - столько засад.... Оптимально выбирать разработку прошедшую тест-облёты на практике. Сова мне очень понравилась по видюшке. Это явно не Х8 - то совсем другой аппарат...

Scout
05.02.2016, 20:41
Таки да, что летаем то и тренеруем, так правильно

Мне чтоб пустить(тем более посадить) рабочий борт, выезд надо организовывать. В дни когда нет работы и сносная погода, сам беру бикслер и иду на футбольное поле и выполняю коробочки и заходы на посадку., тренирую мышечную память :)

Вадим Ру
05.02.2016, 20:49
С таким успехом можно и феникс ганять, там физика отлично настраивается. Атмосфера есть. Простой не навороченый ноут тянет ;-)
Я перед вылетами после длительного перерыва выставляю в фениксе климат выше среднего и меняю посадочные через несколько взлётов. После этого сумашествия простое поле оказывается курортом..... в любую погоду.

Scout
05.02.2016, 21:00
феникс ганять, там физика отлично настраивается. Атмосфера есть. Простой не навороченый ноут тянет ;-)
Я перед вылетами после длительного перерыва выставляю в фениксе климат выше среднего и меняю посадочные через несколько взлётов.

Вадим, вот тут нечего не понял - феникс, настраивать физику, атмосфера, тянуть не навороченый ноут, выставить климат, менять посадочные...

Вадим Ру
05.02.2016, 21:03
стопппп. С симуляторами чтоль совсем не занимаетесь? Тогда нужно срочно брать на вооружение.

Scout
05.02.2016, 21:07
стопппп. С симуляторами чтоль совсем не занимаетесь? Тогда нужно срочно брать на вооружение.

С симулятором все ок :)

А-а-а-а, все понял) я то подумал, что феникс - это самолет какойто) Аэрофлай гоняю)))

olegtur77
05.02.2016, 21:12
С симулятором все ок :)

А-а-а-а, все понял) я то подумал, что феникс - это самолет какойто)

Это пять!!!!
Я таки тоже подумал, что мне разборной резона нет делать, в доме место есть для "целиком", до поля пару минут пешком, в "двойку" 1,4метра аж бегом, а раз куда-то поехать и в маршрутке спокойно провезу..Зато сразу конструктив и вес минус, прочность и простота плюс

Вадим Ру
05.02.2016, 21:20
Во! Не зрдря вечер прошёл :-)

- - - Добавлено - - -


С симулятором все ок :)

А-а-а-а, все понял) я то подумал, что феникс - это самолет какойто) Аэрофлай гоняю)))
Тут физика и настройки сильно левые, брэше аэрофлай як мерин :-)
Феникс брэше пока на шаськах стоим (сдувает безбожно)- с включеным двигом и в воздухе, на посадке можно верить. Редактор модели даёт возможность менять геометрию, профили, площади, CG, вес модели. Имеем возможность приручить модель до необходимой(знакомой) реакции.

Артём Ермоленко
05.02.2016, 22:40
А я на симе летал, чтоб привыкнуть к движению на себя от себя, нормально, вверх пузом. Отработать понятие посадка.))))

igor1965-14
05.02.2016, 22:51
Склеил и первый раз пошлифовал детали, на сегодняшний день вес планера 310грамм.
Местами все же остались выступы на швах, но очень мелкие, пару задиров и щелей, потом зашлифуются.
В крылья вставил кончики от удочек, пришлось одну канавку расширить на конус. В остальные вклеил бальзовые рейки. Приклеил окантовку из бальзы по кромке крышки. Из фанерки вырезал мотораму. Элероны пока сохнут в бутерброде с 1мм бальзой.
Прикинул в жменьке начинку, вышло по грубому расчету 700-750 грамм(мотор, складнойт винт, регуль, акк 2650, машинки, приемник ,автопилот, камера,видеопередатчик, осд)
Обтяжка должна "съесть" 150-180грамм не больше, Плюс еще проводочки,тяги..Должно получиться 1400-1500 взлетный..Я так думаю.

Рекомендую поставить или трекер или хоть маячек . Случаи бывают всякие ...Чтоб если занесет , легче было искать . Жаль такую красоту отпускать без надзора .

olegtur77
06.02.2016, 19:21
Вклеил мотораму. Крылья тоже приклеил, пока сохнут

Podnebesny
07.02.2016, 17:53
Олег, всё по фэн шую! Так держать!
Вот коллега оклеил скотчем:
244826
244827
244828

- - - Добавлено - - -

А я занялся параллельно еще одним FPV-носителем, покрупнее:
244829

olegtur77
07.02.2016, 18:37
Олег, всё по фэн шую! Так держать!
Вот коллега оклеил скотчем:

- - - Добавлено - - -

А я занялся параллельно еще одним FPV-носителем, покрупнее:
244829
Такс., я узнаю этот самолет с разобраной нарезки :) Тема отдельно будет или тут ?

Podnebesny
07.02.2016, 18:52
Такс., я узнаю этот самолет с разобраной нарезки :) Тема отдельно будет или тут ?

Лучше в этой теме про "Сову". О том, что на фото-своя длинная история...:)

olegtur77
07.02.2016, 18:57
Олег, всё по фэн шую! Так держать!
Вот коллега оклеил скотчем:

Ок, я стремлюсь сделать так ;)

Podnebesny
07.02.2016, 20:33
Ок, я стремлюсь сделать так ;)
Следующую модель тоже оклею стеклом на ларит. Красота.

Scout
07.02.2016, 23:58
olegtur77, сколько такой Х8 под стеклом в полной комплектации без аккума весит?

olegtur77
08.02.2016, 00:40
olegtur77, сколько такой Х8 под стеклом в полной комплектации без аккума весит?

Пустой планер 1830, с 2 акками 5s2650 около 3,5кг

Scout
08.02.2016, 06:18
Пустой планер 1830, с 2 акками 5s2650 около 3,5кг

... странно, у меня только чуть скотчем обклеенный 2000. + 1300 вес аккумов.

olegtur77
08.02.2016, 08:17
... странно, у меня только чуть скотчем обклеенный 2000. + 1300 вес аккумов.

244870
Пустой- это планер уже под карской, вклееная моторама, накладки на крылья, трубки.
С коробки пенопласт весит, если не изменяет память, 1300гр, стеклоткани ушло не больше 3х квадратов , плотность 48гр/дм2, (можно посчитать+столько же смолы) , обтянутые и покрашеные детали были уже около 1600гр,
Прочность, полученая под стеклом несколько выше чем от скотча.

Yanchak
08.02.2016, 09:28
48гр/дм2 480 г/метр или 4.8 г на дециметр..


С коробки пенопласт весит, если не изменяет память, 1300гр, стеклоткани ушло не больше 3х квадратов , плотность 48гр/дм2, (можно посчитать+столько же смолы) , обтянутые и покрашеные детали были уже около 1600гр,

Не сходится. 480г/метр х 3 =1440г + стольо же смолы - выходит 2880г без веса пенопласта.

- - - Добавлено - - -

разобрался - єто сверхтонкая стелоткань - 48г/ м2. Но 0.48г на дм єто уже вес пленки для обтяжки.

olegtur77
08.02.2016, 12:34
разобрался - єто сверхтонкая стелоткань - 48г/ м2.
Точно, 48г/м2 :)

- - - Добавлено - - -


480 г/метр или 4.8 г на дециметр..



Не сходится. 480г/метр х 3 =1440г + стольо же смолы - выходит 2880г без веса пенопласта.


ну вопервых там не точно 3метра,меньше, я брал из расчета прим 2 м (2х1,2м) ткани, т.е с запасом и обрезкой прим 2,5 будет, обклеивал кусками, поэтому замер идет так : взвесил кусок ткани, на такой же вес развел смолы. При ручном способе обклейки получается 1:1 по весу., смола конечно же после высыхает. ну т.д. Поэтому все что зафиксировал в развесовке -это чистый пенопласт и готовый корпус...Не учитывалась площадки под акки и электронику провода и проч. На взлете из начинки только приемник(ну конечно же мотор,регуль, провода, 2 сервы по 18гр. , складной винт) так и получилось. щас все равно нет возможности перевзвешивать.

Scout
08.02.2016, 18:42
244870
Пустой- это планер уже под карской, вклееная моторама, накладки на крылья, трубки.
С коробки пенопласт весит, если не изменяет память, 1300гр, стеклоткани ушло не больше 3х квадратов , плотность 48гр/дм2, (можно посчитать+столько же смолы) , обтянутые и покрашеные детали были уже около 1600гр,
Прочность, полученая под стеклом несколько выше чем от скотча.

я имел ввиду - с ВМГ, сервами, приемником и тд.

Podnebesny
08.02.2016, 19:07
Очень хороший вопрос. Сёдни тоже думал над этим. Использовались нервюры фанерные на фюзе? как размечались перед приклейкой?

244929
244930
244931
244932
244933
244934
На линейках не всем нравится, есть вариант под трубки.
Отверстия в фюзеляже под трубки вырезаю так:

http://www.youtube.com/watch?v=eYYEVtM_Ofs

olegtur77
08.02.2016, 19:23
я имел ввиду - с ВМГ, сервами, приемником и тд.

2600 примерно.

- - - Добавлено - - -

Сегодня еще немного потрудился. Клей высох, шпаклевкой немного заровнял неровности. Можно сказать готов к обтяжке.

Rusmiha
08.02.2016, 20:52
Здорово получается! А, я сегодня вырезал консоли под трубки. Вес порадовал. Крыло с винглетами 125 г.!244957

Podnebesny
08.02.2016, 21:04
Супер!
Пена та, из которой нарезан комплект Олега?
Судя по цвету-технониколь? плотность 35?
Хотелось бы посмотреть угловой элемент между крылом и винглетом крупнее.

Артём Ермоленко
08.02.2016, 22:08
244957Это то что днём резал ?

- - - Добавлено - - -

- - - Добавлено - - -


.
Олег, сколько на данном этапе планер весит?

Maestro
08.02.2016, 22:40
Я вот не могу понять одной вещи.
Каков прикол этой технологии? (нет, не в том дело что я ее не знаю/не понимаю, я как раз таки очень хорошо знаком с этой технологией)

Ремонтопригодность аппарата - никакая, затраченных времени/сил требует прилично.
По итоговой стоимости готовой ЕПО модели, и этой, обтянутой стеклом на ларите + покраска + потраченное время, не думаю что выходит существенно экономнее.
Но при этом есть существенные минуса.
Самое главное в таких моделях, как по мне - это практичность и ремонтопригодность материала сразу в поле. Тут ЕПО просто на 2 головы выше по этим параметрам, в сравнении пенопластом обтянутого бумагой или стеклом.

Да, пена обтянута бумагой потом скотчем - очень даже бюджетно. Но! Много затраченного времени, и не ремонтопригодно.

ass1971
08.02.2016, 22:41
Олег привет у кого можна купить такый набор совы я хочу купить

Podnebesny
09.02.2016, 07:25
Я вот не могу понять одной вещи.
Каков прикол этой технологии? (нет, не в том дело что я ее не знаю/не понимаю, я как раз таки очень хорошо знаком с этой технологией)

Ремонтопригодность аппарата - никакая, затраченных времени/сил требует прилично.
По итоговой стоимости готовой ЕПО модели, и этой, обтянутой стеклом на ларите + покраска + потраченное время, не думаю что выходит существенно экономнее.
Но при этом есть существенные минуса.
Самое главное в таких моделях, как по мне - это практичность и ремонтопригодность материала сразу в поле. Тут ЕПО просто на 2 головы выше по этим параметрам, в сравнении пенопластом обтянутого бумагой или стеклом.

Да, пена обтянута бумагой потом скотчем - очень даже бюджетно. Но! Много затраченного времени, и не ремонтопригодно.

Эта технология в основном для тех моделистов, у которых есть время на сборку, но бюджет ограничен.
Сравните к примеру ценник стокового skywalker x-8 и аналогичного кит-набора Руслана.
Даже если покрыть его чуть ли не сусальным золотом, будет дешевле в разы, не говоря уже о стекле с ларитом и тем более кальке на ПВА.
Сборка требует времени, но никто и не говорит, что это АРФ за эти деньги.
Можно и EPP уронить так, что он рассыпется в прах. А обтянутая пена очень даже крашеустойчивая и ремонтопригодная.
Ниже видео падения ЛК "Стриж". Крыло упало по касательной к земле. Отряхнули и дальше полетели.

http://www.youtube.com/watch?v=FGmcxrI7p28
Здесь в теме есть последствия краша с падением вертикально носом в асфальт и ремонт:
http://86rc89.com/viewtopic.php?f=3&t=1891
Хотя если есть в запасе несколько сотен гривен, стоковые EPP модели конечно гораздо привлекательнее.
Решать покупателю.

olegtur77
09.02.2016, 08:23
Это то что днём резал ?

- - - Добавлено - - -

- - - Добавлено - - -


Олег, сколько на данном этапе планер весит?

Вверху фото на весах, 386грамм без элеронов и винглетов

- - - Добавлено - - -


Эта технология в основном для тех моделистов, у которых есть время на сборку, но бюджет ограничен.
Сравните к примеру ценник стокового skywalker x-8 и аналогичного кит-набора Руслана.
Даже если покрыть его чуть ли не сусальным золотом, будет дешевле в разы, не говоря уже о стекле с ларитом и тем более кальке на ПВА.
Сборка требует времени, но никто и не говорит, что это АРФ за эти деньги.
Решать покупателю.

Именно так, мне совесть не позволяет тратить на стоковій х-8 250 баксов, при семейном бюджете в 100, поэтому на него я смотрю как на дорогой кусок пенопласта.
Если взять в совокупности, один человек остается конструктором и инженером(3Д, порезка, станок) второй сборщиком-конструктором-пилотом. Ну что б руки не усыхали , :)
При желании, деньгах и полном отсутствии времени можно купить и даже отдать на сборку кому то арф, а то и вообще формованый купить. Все зависит от цели.
А обсуждать в темах "сборку" собранных в коробке моделей скучно.

- - - Добавлено - - -


Здорово получается! А, я сегодня вырезал консоли под трубки. Вес порадовал. Крыло с винглетами 125 г.!244957

Такие консоли проще в сборке

Артём Ермоленко
09.02.2016, 22:35
Конечно проще!

olegtur77
10.02.2016, 18:39
В близжайшие дни по прогнозу сильный ветер, так что самое время работать руками.
Вклеил фанерку, к ней будут крепиться лючки серв. Также добвавил стенку на носовую часть. Она предполагается съемной, будет или обтекатель или прозрачная полусфера под камеру. Или спареный пулемет :) ..Попутно занимаюсь элеронами...

Quadro
10.02.2016, 18:50
В близжайшие дни по прогнозу сильный ветер, так что самое время работать руками.
Вклеил фанерку, к ней будут крепиться лючки серв. Также добвавил стенку на носовую часть. Она предполагается съемной, будет или обтекатель или прозрачная полусфера под камеру. Или спареный пулемет :) ..Попутно занимаюсь элеронами...

:good:
Про сферу очень интересно!

olegtur77
10.02.2016, 19:17
Ну раз так, прикину...Как раз валяется стандартный купол на 80мм от камеры, идеально стает на свое место. И легко достать для смены стекла..

Почти "фурия"... :)

Quadro
10.02.2016, 19:52
шикарно))

Podnebesny
10.02.2016, 19:57
Ну вот. Я как раз думал о том, что неплохо было бы вытянуть прозрачный обтекатель вместо носовой секции. Супер!

olegtur77
10.02.2016, 21:04
Тут присмотрел пару вариантов будущей окраски :) http://katyaburg.ru/razdely/zabavnye-zhivotnye/sova-filin-foto-video

Артём Ермоленко
11.02.2016, 23:55
Очень классно!

- - - Добавлено - - -

Успехов в дальнейшей постройке!

olegtur77
12.02.2016, 17:19
Спасибо!
Продолжаем...Начал обклейку стеклотканью. По сравнению со штамповкой, серый экструдер немного впитывает смолу, расход чуть увеличился. Посмотрим как оно выйдет.
Крышка, низ фюза и задняя часть уже сохнет.

Maestro
12.02.2016, 18:26
Олежан, на сверхзвук когда уже будешь выходить?:rc_plane:

olegtur77
12.02.2016, 18:30
Не по моему бюджету сверхзвук. разве что найду богатого спонсора.

- - - Добавлено - - -

Смола подсохла, поверхность стала приятной на ощупь, тканево-шершавая под руками..:)

Podnebesny
12.02.2016, 20:21
Красотища! Олег, какой отвердитель применяется?
Еще бы углы между секциями немного скруглить.

olegtur77
12.02.2016, 20:29
Отвердитель 287й . где-то полчаса до становления смолы. Но расход по весу увеличился примерно в два раза относительно веса ткани.Пена впитывает. Но другой положительный момент- пена не дает ткани сильно расползаться, натяжка хорошо сохраняется.

- - - Добавлено - - -

Дима! Когда увидим "талон"? :)

Артём Ермоленко
13.02.2016, 12:24
Олег, большая просьба. Взвесьте, пожалуйста, весь планер после оклейки. Хочется конкретных цифр....

olegtur77
13.02.2016, 13:35
Так, обязательно. Еще немного проклеил верхнюю поверхность. Элероны сверху проклеил бальзой. Навес элевонов делаю путем укладки по линии изгиба полоски из жертвенной ткани. она позволит сохранить поверхность крыла без щели и свободно двигаться элевонам. Перед обклейкой сниэу элевоны зафиксировал скотчем.

Далі буде :)

- - - Добавлено - - -

Как говориться, комментарии излишни, пока что..

Podnebesny
14.02.2016, 20:05
Олег, я за тобой не успеваю.:)
Скоро в воздух :rc_plane:

olegtur77
14.02.2016, 20:31
Ну еще немного нужно поработать руками, заровнять неровности, покрыть грунтом и покрасить, кабанчики, начинка и т.д. Как раз мелочи отнимают много времени. Тем более еще слякоть и болото.

olegtur77
15.02.2016, 22:47
Вернусь еще раз к вопросу по навеске элевонов. На формованых крыльях это выглядит примерно так

по простому:
1 первый слой стекла в ламинате
2 в месте шарнира, допустим элерона, укладывается лента из нейлона
3 слой наполнителя, бальза или пена
4 слой стекла
http://forum.rcdesign.ru/uploads/posts/6/3/9/8/328509.thumb?d=1287830552 (http://forum.rcdesign.ru/attachment.php?attachmentid=328509&d=1268858840)

После вакуума или просто после полимеризации смолы, по линии будущего сгиба
с внутренней стороны обратной стороной ножа продавливается канавка, а потом прошлифовывается наждачной бумагой слой стекла и наполнителя до нейлоновой ленты
http://forum.rcdesign.ru/uploads/posts/6/3/9/8/328510.thumb?d=1287830552 (http://forum.rcdesign.ru/attachment.php?attachmentid=328510&d=1268858840)

Когда готовое крыло уже достали из матрицы, с наружней стороны делается легкий надрез, мы обычно пару раз проводим линию ножовочным полотном.
С обратной стороны делается сквозной прорез и элерон сгибается по верхней процарапанной линии.

Щель закрыть можно двумя способами:
1 в матрицу вклеивается ступенька-уступ. После формовки в этом месте на крыле получается вдавленная ступенька.
2 на трубу подходящего диаметра укладывается пару слоёв стекла на смоле.
3 потом вырезается нужной длины и ширины шторка, которая вклеивается в уступ в элероне, получается ровный без ступеньки стык.

Если не заморачиваться с негативной ступенькой, то можно обойтись прозрачным скотчем и изолентой.
на столе растягивается отрезок скотча, половина его ширины закрывается изолентой. Потом этот отрезок скотча наклеивается на кромку элерона, а та часть, которая закрыта изолентой заправляется в прорез, внутрь крыла.
http://forum.rcdesign.ru/uploads/posts/6/3/9/8/328511.thumb?d=1287830552 (http://forum.rcdesign.ru/attachment.php?attachmentid=328511&d=1268858840)

Podnebesny
16.02.2016, 00:39
Круто! Матричные композиты это уже совсем другой уровень авиамоделирования.
Для этого нужно много места и времени. Это не дешево.
Капроновую полоску в качестве петли элеронов закладывают под слой ламината,
когда делают металки по позитивной технологии. Надежный способ.

Romell
16.02.2016, 10:46
Получил и я нарезочку совы, запросил правда из шарика. Собирается легко и быстро. Сейчас жду трубки для усиления и в раздумьях чем обклеить шарик. Стеклом как в постах выше хорошо, но в отличии от пеноплекса, шарик пористый - шпаклевать его придётся. И вот закралась у меня мысль попробовать шпоном зашить ольховым или тополиным 0,6 мм. Т.к. опыта в этом нет, перед тем как проводить опыты и тратить деньги, хочу спросить у опытных, стоит ли? Если стоит , то чем клеить и достаточно будет потом покрыть аквалаком ? Совсем хорошо будет, если ткнёте в тему где про это почитать можно.

Относительно того как клеить уже нашел тут (http://forum.modelka.com.ua/threads/4883-%D0%98%D0%B7%D0%B3%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%B2%D0%BB%D 0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D0%BA%D1%80%D1%8B%D0%BB%D1%8C%D0%B5%D0%B2-%D1%81-%D0%BF%D0%B5%D0%BD%D0%BE%D0%BF%D0%BB%D0%B0%D1%81%D 1%82%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%BC-%D1%8F%D0%B4%D1%80%D0%BE%D0%BC?highlight=%D1%88%D0 %BF%D0%BE%D0%BD)

Остальные вопросы так и остались, прошу помочь.
Как я вижу себе процесс: склеиваю шпон в размер полукрыла, слегка шкурю внутреннюю поверхность, мажу ПВА пенопласт и прижимаю шпон. Долго сушим. После этого грунтую, крашу и вскрываю аквалаком (или он не подходит и необходим другой лак?). Всё верно? ничего не пропустил?

olegtur77
16.02.2016, 13:40
Главное чтоб аквалак сильно не впитьівался в шпон. В вашем случае можно тоже стеклом покрьіть,но тонким 25гр\м2. И могу еще посоветовать под трубки сделать гильзьі,как я вьіше описьівал. С шариком ето актально

Romell
16.02.2016, 14:58
Пеналы как я понимаю актуальны при разборной конструкции, поправьте меня если не прав.
Я планирую не разборной и трубки вклеить намертво.

Maestro
16.02.2016, 15:25
Как по мне - раз вы уже пошли минимально бюджетным путем, взяв шарик, то покрывайте его просто бумагой на разбавленном водой ПВА и забудьте. Потом скотчем (можно и красить, но нужно будет шкурить и еще раз красить, чтоб получить гладкую поверхность. Скотч - практичнее и дешевле)
Со шпоном - очень сильно наиграетесь, и не факт что все получится хорошо.

ass1971
16.02.2016, 19:36
привет всем, я с Артуром согласен но хозяин барин, эта технология тоже хороша для скоросных моделей, для FPV ПО МОЕМУ МНЕНИЮ, СКОРОСТЬ НЕ НУЖНА НАДА НАСЛАЖДАТЬСЯ ПОЛЕТОМ, а крепость не спасет, если столкновение с планетой, но это мое мнение, А конструктору модели удачи ждем облета:):rc_plane:

Артём Ермоленко
16.02.2016, 23:30
Да, со шпионом тяжело (но конечно возможно) работать. И тяжелым получится. Я бы рекомендовал бумагу на ПВА. В 2-3 слоя. Прошкурить потом, а сверху скотч. Было бы очень даже прочно и весило б меньше шпонированного.
Но как уже говорили коллеги по цеху, хозяин- барин. Успехов.

Romell
17.02.2016, 10:44
Спасибо всем откликнувшимся, советы приняты.
Внесу ясность, шарик брал исходя из веса, а не исходя из бюджетности варианта. Нарезка шарика примерно в половину легче пеноплекса выходит, а это уже батарейка для видеотракта. Пеноплекс бы без вопросов зятянул в скотч. Со стеклом и эпоксидкой связываться не хочу.
Тогда подскажите как сделать прочно и по весу с наименьшими потерями? Затянуть в скотч или всё таки чем то обклеить? Может распущенной вдоль потолочкой, а потом в скотч? Бумага всё таки тяжело получится. Гонять и бить об планету не собираюсь, но у нас на поле жесткий сухостой, хочется как то защитить.

Вадим Ру
17.02.2016, 10:57
Обычной подкладочной тканью на жидкий ПВА, по высыханию промазать густым. Дёшево и сердито.

Maestro
17.02.2016, 16:22
Тогда я так и не понял прикола...
Цель - минимальный вес. Но при том готовы затянуть шпоном, который нагонит вес на раз. Легче по весу будет пеноплекс и не тянуть его шпоном....

Минимальный вес и очень таки хорошая прочность (кроме краша) - это затянуть бумагой, потом скотч как защита.
Бумага в свое время была не плохая для этих целей, польская APP вроде, коричневая, использовали для покрасочных работ для автмобилей. Если есть разная толщина уже, можно взять что-то чуть потолще.
В 2 слоя нафиг не надо.
Главное обклеить симметрично, а то покрутит. Или всю модель за раз, или по половинке крыльев снизу и сверху.

Артём Ермоленко
17.02.2016, 22:55
у нас на поле жесткий сухостой, хочется как то защитить. Бумага в 2 слоя.
Если была мысль закатать самолёт в ШПОН, то с бумагой совсем лёгкий получится. Логично ?

- - - Добавлено - - -

Чтоб не покрутило, обтягивайте сегментами по 5-8 см снизу и сверху. Когда высохнет, оклейте промежутки. Таким образом ничего не крутит.
Успехов!!!
Руслан и я так оклеивают :)

Rusmiha
18.02.2016, 08:51
Консоли оклеивать калькой с промежутками, так сказать "зеброй", поперек консоли. А, после высыхания, как писал Артем, заклеить промежутки. Сверху кальки скотчем. По весу получается около 80 г/м2. Бумага + скотч дают и поверхностное натяжение, и защиту от влаги и т.д. Веса нагоняет не много и достаточно прочно, если не бить.

Podnebesny
19.02.2016, 08:35
Олег, хочу уточнить:
Стеклоткань кладём на крыло, наносим смолу и втираем шпателем, для получения тонкого слоя? Все верно?
Или смолу нужно нанести на ткань (на ровной поверхности), максимально тонко все растереть / раскатать, и потом перенести на крыло, притереть / прикатать валиком?
Есть ли смысл предварительно пену загрунтовать например аквалаком (чтобы уменьшить количество смолы, которая впитается в пену).

olegtur77
19.02.2016, 09:31
Олег, хочу уточнить:
Стеклоткань кладём на крыло, наносим смолу и втираем шпателем, для получения тонкого слоя? Все верно?
Или смолу нужно нанести на ткань (на ровной поверхности), максимально тонко все растереть / раскатать, и потом перенести на крыло, притереть / прикатать валиком?
Есть ли смысл предварительно пену загрунтовать например аквалаком (чтобы уменьшить количество смолы, которая впитается в пену).

Грунтовать может и есть смысл, но я так полагаю что на весе это не отразиться.
Смола наноситься на поверхность , а стекло сверху.Для нанесения использую обычные строительные кисти. Приглаживать от центра к краям, можно для этого пользоваться кисточкой(для краски, например 30-40мм), Можно резиновым шпателем или краем пластиковой карты. В идеале кань должна впитать необходимое количество смолы, а остальное снимаеться. Но так как смола впитывается в поверхность пены, то достаточно просто разровнять, убрав подтеки и пузыри. На твердую поверхность расход смолы по весу идет 1:1 к весу ткани, но на пеноплексе уходит больше, примерно 1:2. Т.е. взвешиваем выкройку, и мешаем смолы в 1,5 раза больше (опытным путем) Если поверхность будет прогрунтована, тогда меньше. В моем случае получился бОльший расход смолы, но он крепче схватился с поверхностью пены.
Напомню: ларит разводиться с расчета 2,5:1, т.е. на 100гр смолы 40гр отвердителя.

Podnebesny
19.02.2016, 09:38
Спасибо, Олег!:)

olegtur77
22.02.2016, 10:56
На сегодня вскрыл грунтом крыло, сразу повылазили косяки, покрыл тонким слоем шпатлевки, выровнялось. Остались мелкие изъяны, но уже не смертельные. Из тонкой фанерки вырезал площадку под аккум. Понакидал внутрь "фарш"(акк, автопилот, регуль, мотор, винт) , весы показали 1530гр , акк большой, 4х6100мА, в центровку попадаю. Если ставить меньше(на время облета), можно сдвинуть вперед, но центровку все равно удается поймать. :) Это радует.

Вадим Ру
22.02.2016, 11:04
Ухты какой упитаный птыц :) Симпатишно и вес хароший с такой батареей. Гуд!

Podnebesny
22.02.2016, 12:07
Ура мастеру! Серьезный подход, золотые руки!:good::good:
Шпатлевка я так понимаю акриловая? Искал у нас легкую полимерную, в строительных магазинах нет. Из легких только автомобильная.:pardon:

olegtur77
22.02.2016, 15:17
Беру обычную акриловую по дереву, дешево и сердито, для домашних ручных технологий самое оно, и не воняет.

По поводу рук :) хорошо, перед этим парку"кошек" было, тренировался, своя уже легче, так сказать набил руку.

Ну и еще один момент- скотч, пленка, бумага уже популярная технология обтяжки, описывать особо нечего, А вот со стеклом меньше народу играется, может многие просто боятся начать. Я задумывал что бы именно этот способ обтяжки высветлить. Думаю еще кому-то пригодиться..вернее я вижу что уже пригодилось :)

Додул второй слой грунта, сохнет..

Итого на 1-ну сову 1 баллон грунта..это на всякий случай, для сметы. :)

Александр-од
22.02.2016, 19:29
Олег, вижу, АП от msv поставили! Это круто! Сам его собрал год назад, так пока и не поднял в воздух :(

olegtur77
22.02.2016, 21:02
Да , автопилот мсв, я тоже пока на нем не летал, но видимо пришел его час. Покрыл легким слоем краски нижнюю поверхность

Yanchak
22.02.2016, 21:03
У Олега пока обновляется комп - выкладываю фотку за него.
http://i.imgur.com/WgLMVQJ.jpg

olegtur77
25.02.2016, 20:18
Сверху красным, и возможно белым..А что? В гражданском варианте повышенная заметность - это плюс ;)

Артём Ермоленко
25.02.2016, 21:27
Gute Arbeit!!!

ivan72
07.03.2016, 00:01
Как это я такую шикарную тему пропустил ?!!
Буду следить а может и строить ...
На сколько я понял уже доступна версия крыла из двух частей (http://forum.modelka.com.ua/threads/73305-%D0%9B%D0%B5%D1%82%D0%B0%D1%8E%D1%89%D0%B5%D0%B5-%D0%BA%D1%80%D1%8B%D0%BB%D0%BE-quot-%D0%A1%D0%BE%D0%B2%D0%B0-quot-(%D0%BF%D0%BE-%D0%BC%D0%BE%D1%82%D0%B8%D0%B2%D0%B0%D0%BC-%D0%A5-8)?p=667300&viewfull=1#post667300)?

olegtur77
07.03.2016, 00:13
Чуть позже продолжу, На сегодня отрезал элероны, тест одного мотора закончился отвалом магнитов, второй мотор 3542-1000 влезает в тоннель без крестовины, крепить нужно только изнутри, что возможно, но крайне неудобно.

Podnebesny
07.03.2016, 08:20
Немного переделал фюзеляж - сделал в крышке воздухозаборник и прямой разъем крышки с фюзеляжем:
247434
247435
247436

NestorL
07.03.2016, 10:39
Очень хочется увидеть в полёте.
Уже весна, пора слазить с коптеров-)

olegtur77
09.03.2016, 10:53
Начал переучивание "обратно". Занялся коптерами, но на моде 1(до этого на ней летал) не могу управлять, только на моде 2. Сделал вторую аппу, но так пока ее не довел. Решил попробовать переучиться обратно на моде 2 на самолетах, вчера отлетал два акка на "тренере", руки начинают вспоминать.. Ну и заодно и самолетный сезон открыл.

Rusmiha
09.03.2016, 11:53
Немного переделал фюзеляж - сделал в крышке воздухозаборник и прямой разъем крышки с фюзеляжем:
247434
247435
247436

Мне больше понравился с радиусным разъемом крышки, из-за необычности, да и в общий вид формы фюзеляжа лучше вписывается :)

По поводу воздухозаборника, это хорошо, но где будет выход для воздуха нужной площади, чтобы не создавалось дополнительное лобовое сопротивление?

olegtur77
09.03.2016, 13:37
Выход частично можно сделать по бокам от "сопла" в окончаниях зализов крыла

Rusmiha
09.03.2016, 21:22
Выход частично можно сделать по бокам от "сопла" в окончаниях зализов крыла

Конечно можно. Еще, как мне кажется, воздухозаборник нужно сместить вперед, так как аккумулятор в основном находится ближе к носу, для нужной ЦТ., а ему тоже охлаждение не помешает.

У себя, на моделях, я делал воздухозаборники без выступающих "ушей", а просто "жабрами". И воздух во внутрь загребает, и минимум добавляет сопротивления, из-за отсутствия выступающей части.

olegtur77
09.03.2016, 21:47
Конечно можно. Еще, как мне кажется, воздухозаборник нужно сместить вперед, так как аккумулятор в основном находится ближе к носу, для нужной ЦТ., а ему тоже охлаждение не помешает.

У себя, на моделях, я делал воздухозаборники без выступающих "ушей", а просто "жабрами". И воздух во внутрь загребает, и минимум добавляет сопротивления, из-за отсутствия выступающей части.
Так далеко ходить ненадо, достаточно посмотреть входные вент.отверстия на Х-8 :). Ксати и по этой же причине я бы увеличил "трубу" под мотор: во первых можно разширить тип применяемых моторов (у меня 3542 еле влез) а во вторых расшириться канал прохождения воздуха через моторный отсек.

Podnebesny
10.03.2016, 00:19
Конструктивная критика принимается, будет переработано.
Еще пару изображений (собираю не я) :) :
247627
247628

Александр-од
15.04.2016, 22:07
Что-то тема вообще заглохла.... Вот нашел http://forum.rcdesign.ru/blogs/193411/blog21628.html

olegtur77
15.04.2016, 22:13
Да, пока перерыв, загвоздка с "начинкой" и свободным временем.

Podnebesny
20.04.2016, 20:35
Еще один вариант " совы ", с учетом пожеланий и замечаний:
Крышка сделана более прямой, укрупнены многие детали (соединены правые и левые половинки), передний наплыв крыла режется сразу на станке ( меньше хлопот при сборке ),
снизу сделан захват для удобного запуска модели одной рукой, внутри фюзеляжа сделаны бортики для вклейки площадок под аппаратуру,
сделано плоское дно внутри фюзеляжа, спереди сделаны отверстия для обдува аппаратуры, установленной внутри фюзеляжа.
251590 251592
251594 251595
251597 251599
251600 251601

Александр-од
20.04.2016, 21:03
Дмитрий, когда появится в продаже этот вариант?

Podnebesny
20.04.2016, 21:55
Александр, модель готова к нарезке.
К сожалению, стоимость пересылки из России в Украину (как впрочем и обратно) превышает стоимость самого комплекта.
В связи с этим рекомендую вам обратиться к Руслану.

Quadro
20.04.2016, 23:19
Александр, модель готова к нарезке.
.

Такое впечатление что фюзеляж увеличился в размере. Это визуально так получается или и правда увеличились?

Podnebesny
20.04.2016, 23:53
Все размеры остались без изменений, вероятно это лишь визуальный эффект

olegtur77
26.04.2016, 21:27
Чуток освежу тему. Заставил себя віделить часок на самолет. Установил мотор, правда пришлось подрезать тоннель под крестовину. Также установил в прорези сервы, накладки бюджетные, из кредитки. на очереди кабанчики :)

Rusmiha
28.04.2016, 06:52
Еще один вариант " совы ", с учетом пожеланий и замечаний:
Крышка сделана более прямой, укрупнены многие детали (соединены правые и левые половинки), передний наплыв крыла режется сразу на станке ( меньше хлопот при сборке ),
снизу сделан захват для удобного запуска модели одной рукой, внутри фюзеляжа сделаны бортики для вклейки площадок под аппаратуру,
сделано плоское дно внутри фюзеляжа, спереди сделаны отверстия для обдува аппаратуры, установленной внутри фюзеляжа.
251590 251592
251594 251595
251597 251599
251600 251601

Этот вариант уже в продаже. Спасибо Дмитрию!

Podnebesny
04.05.2016, 21:22
Не за что. Больше хороших и недорогих моделей ! :ok:
252612

olegtur77
05.05.2016, 07:43
Дима. как ты запускал модель? С руки или катапульты ?
Навесил элероны, сделал "заглушку" обтекатель на время облета. Снизу вклеил на будущее стартовый крючок. (три отверстия за ним - это три положения центровки) . Винглеты просто приклеил на термоклей. Без акка вес 1050гр. Жду стартовую резинку...

Podnebesny
05.05.2016, 19:12
Олег, стартовали с рук, с разбегом. Катапультой не пробовали.
На элевонах под стекло подкладывали что-нибудь для усиления (уголь)?
И в районе петель элевонов (капрон)?

- - - Добавлено - - -

Центровка новой редакции "совы":
252667
Относительно начальной версии, центровка сдвинулась на 4 мм вперёд:
252668

Romell
19.05.2016, 21:59
И я закончил свою сову.
Заказывал полностью нарезку из шарика. Хотя если бы заказывал сейчас, то наверное серединку надо было бы из пеноплекса а крылья из шарика.
Полетный вес с комплектом FPV и двумя батареями на 2700 и 1050 составил 998 г
Автопилот 31 фишка, OSD hornet. Видео сток fat shark на 250 мВт, камера 600 TVL
253890 253891

Надеюсь на выходных облетаю

Quadro
19.05.2016, 22:40
Спасибо!
Продолжаем...Начал обклейку стеклотканью.
Олег подскажите какую смолу используете?

Артём Ермоленко
19.05.2016, 22:43
Роман, успехов !!

olegtur77
20.05.2016, 07:53
Олег подскажите какую смолу используете?

Larit , отвердитель 287

- - - Добавлено - - -


И я закончил свою сову.

Роман, какая ВМГ на самолете?

Romell
20.05.2016, 08:26
Я ставил, то что было
Turnigy Aerodrive SK3 - 2836-1040kv Brushless Outrunner Motor
С ним, более тяжелый Зефир летал.

Quadro
16.08.2016, 15:16
чет замерзла тема, где же облеты парни???

olegtur77
16.08.2016, 15:37
Моя сова притерпела падение, во первых сильно тяжелый аккум положил, для правильной центровки, но взлетел. На развороте немного не угадал со скоростью и благополучно сорвался в штопор. В основном потстадал фюзеляж. Занимаюсь пока ремонтом, вскоре снова попытаюсь взлететь с более легкой начинкой. По управлению- модель очень чувствует рули, нужно быть предельно внимательным по расходам. Летал мин 4-5 кругами, пытаясь "понять" модель. Пока тяжело еще что-то сказать. Работаем.

Александр-од
29.10.2016, 20:28
Моя сова притерпела падение...... ..... Работаем.
Олег, как Ваша сова? Стабилизатор имеет смысл сразу ставить?

olegtur77
29.10.2016, 21:01
Олег, как Ваша сова? Стабилизатор имеет смысл сразу ставить?

Сидит в гнезде :) Я думаю можно, правда осторожно , желательно повыше высоту держать и точно выставить центровку.

Spark_NV
06.06.2017, 23:11
подскажите, на сове элевоны нужно поднимать в нормальном положении ? и на сколько

Spark_NV
15.06.2017, 23:18
Построили и облетали Сову. Очень приятный в управлении самолет. Консоли съемные. Полетный вес около 1300г с мотором NTM 3530б акб 2х2200 3s и pixhawk
282876
282877

Rusmiha
17.06.2017, 09:11
Поздравляю! Чем обтягивали? Нос лучше закруглить. Будет и симпатишнее и аэродинамичнее.