PDA

Просмотр полной версии : Помогите нужен совет по Durafly DH-88 Comet 1120mm



egor_sonin
22.12.2015, 12:01
Есть у меня в авиапарке вот такая забавная самолетка - Durafly DH-88 Comet. Размах 1120 мм. С двухмоторниками ранее дела не имел. Судьба у пепелаца нелегкая. Пробовал поднять с колес - сразу после отрыва свалилась вправо, перекинулась. Не пострадала. Проверил установку пропеллеров - все ок. Оба мотора работают, разница Вт небольшая... Решили с руки кинуть. Газ на полную, и... Резкий свал вправо с переворотом. Пострадала чуток...
Лежало оно на полке, есть на чем летать, но сейчас чего-то захотелось - восстановил полностью, лучше, чем новая... Но, понятое дело, поднимать ее не решаюсь - причин такого поведения не понимаю. В чем может быть загвоздка? Винты вращаются разнонаправленно, разница небольшая, как я понимаю, ни на что не влияет... Центровка ОК, Уводит ее так, что элеронами парировать невозможно... Сижу, думаю...
Что скажет сообщество?

241094

Вадим Ру
22.12.2015, 13:28
- пропы по вращению и форме лопастей - правый и левый, как установлены ?
- направление вращения обоих моторов одинаковое-разное, глянуть как должно быть и как у других летает.
- выкос моторов
- тример на элероны
- реверс на элеронах и тп.
- найти коллегу с опытом и проставить пивасик за настройку :)

- - - Добавлено - - -

http://www.avmodels.ru/models/useful/engine2.html

http://hobbyarea.ru/article_info.php?articles_id=90

http://rc-twin.ru/const.php

egor_sonin
22.12.2015, 13:34
- пропы по вращению и форме лопастей - правый и левый ?
- направление вращения обоих моторов одинаковое-разное ?
- выкос моторов
- тример на элероны
- реверс на элеронах и тп.
- найти коллегу с опытом и проставить пивасик за настройку :)
Пропы - правый и левый...
Вращаются друг от друга
Выкос... заводское оно... Я туда не лазил.
Элероны выставлены ровно, триммировать - на то в воздух подняться бы, а оно рушится...
Элероны правильно работают - проверено...
Коллеге пивасик - без вопросов, если найдется таковой...

Вадим Ру
22.12.2015, 13:44
Ссылки в предыдущем посте пролистайте - думаю там всё есть

egor_sonin
22.12.2015, 13:55
Ссылки в предыдущем посте пролистайте - думаю там всё есть
Да, спасибо, читаю... Кстати, визуально я выкосов моторов на этой модели вобще не наблюдаю...

komandor
22.12.2015, 14:01
Приветствую! Имел дело с электрокопией ИЛ-4 размахом 1.5 метра;моторчики у меня вращались наоборот-правый по полету против часовой стрелки,левый-по часовой.Оба движка были сбиты только вниз на 1.5 градуса.Модель стартовала с колес,но нужна была скорость отрыва побольше чем обычно. Скорость при посадке тоже выше.

Сергей Булат
22.12.2015, 14:34
Скоре всего она у Вас сваливается, т. к. требует высокую скорость отрыва, гораздо бОльшую чем Вы привыкли, По этой же причине не стартует с руки. Это частая болезнь маленьких копий из-за относительно высокой нагрузки на крыло.

Попробуйте найти длинную асфальтную полосу и разбег подлиннее с плавным отрывом и отходом от земли - без подрывов.

На разбеге повнимательней следите за направлением, на таких моделях шасси (либо ретракты) часто не очень жесткие и не очень точно выставлены, чуть зазевался - может крутнуть.

Удачи!

Maestro
22.12.2015, 15:12
Еще не помешало бы глянуть на предмет перекосов крыла, стабилизатора.
Смотрится сзади,по задней кромке крыла по отношению к лобику крыла. Может быть что крутка есть...

egor_sonin
22.12.2015, 15:24
Скоре всего она у Вас сваливается, т. к. требует высокую скорость отрыва, гораздо бОльшую чем Вы привыкли, По этой же причине не стартует с руки. Это частая болезнь маленьких копий из-за относительно высокой нагрузки на крыло.

Попробуйте найти длинную асфальтную полосу и разбег подлиннее с плавным отрывом и отходом от земли - без подрывов.

На разбеге повнимательней следите за направлением, на таких моделях шасси (либо ретракты) часто не очень жесткие и не очень точно выставлены, чуть зазевался - может крутнуть.

Удачи!

Вот о скорости отрыва я думал... В любом случае эксперименты с Кометой оставлю до заезда на аэродром, на Троещине ее не разгонишь.

falanger
22.12.2015, 15:29
Хотелось бы уточнить по поводу оборотов движков- не совсем одинаковые обороты это сколько? Обычно в таком случае один движок запускается раньше другого. Обороты должны быть одинаковы. Непонятен вопрос- как подключены регули? Просадка одного движка по оборотам может быть из за того что на нем работает ВЕС, а у второго он отключен. В таких случаях рекомендован отдельный ВЕС, и контроллеры должны быть откалиброваны по газу. Это что касается движков. Теперь по центровке - "центровка ОК" -это сколько, рекомендованная инструкцией?, так это не всегда бывает правильно. Я вон недавно на своем истребителе WWII поставил центровку по инструкции, и получилась - задьняя. так вот самолет примерно так и взлетал- жуткая раскачка на старте, потом резкий свал на правое крыло, и элероны не помогают. Так что дело может быть именно в центровке. Попробуйте поставить процентов -18-20. Лучше пусть передняя центровка и вялый полет , чем резкий кульбит и дрова. Потом придет понимание в настройках. Я ставил движки и в ноль по курсу и делал выкосы наружу, особой разницы не заметил. ,Отказов движков по оборотам у меня не было, поэтому опыта нет, тут ничего не посоветую. Выкосы вниз -обязательны. Ну вот все чем могу.
Да, прочитал предыдущие посты, пока печатал. -вполне может быть и нехватка скорости, но там немного другое поведение- перед свалом модель будет раскачиваться немного и как правило, а потом уже свал на крыло.

Вадим Ру
22.12.2015, 15:33
Да ужжжж, скорость оно похоже любит...

https://www.youtube.com/watch?v=3o8F93YgREc

На взлёте не так заметно, а вот на посадке - ухххххх

olegtur77
22.12.2015, 15:34
На Бородянку , там асфальт. Нужен выкос моторов вниз и посмотреть угол атаки крыла. У меня на "раме" одного вращения моторы были, но вот на взлете тоже самолет стремился уйти в сторону., похожее было и со "штукой" Ни при каких обстоятельствах не взлетала. Удалось поднять в воздух только с бородянской полосы после хорошего разбега.

egor_sonin
22.12.2015, 15:37
Хотелось бы уточнить по поводу оборотов движков- не совсем одинаковые обороты это сколько? Обычно в таком случае один движок запускается раньше другого. Обороты должны быть одинаковы. Непонятен вопрос- как подключены регули? Просадка одного движка по оборотам может быть из за того что на нем работает ВЕС, а у второго он отключен. В таких случаях рекомендован отдельный ВЕС, и контроллеры должны быть откалиброваны по газу. Это что касается движков. Теперь по центровке - "центровка ОК" -это сколько, рекомендованная инструкцией?, так это не всегда бывает правильно. Я вон недавно на своем истребителе WWII поставил центровку по инструкции, и получилась - задьняя. так вот самолет примерно так и взлетал- жуткая раскачка на старте, потом резкий свал на правое крыло, и элероны не помогают. Так что дело может быть именно в центровке. Попробуйте поставить процентов -18-20. Лучше пусть передняя центровка и вялый полет , чем резкий кульбит и дрова. Потом придет понимание в настройках. Я ставил движки и в ноль по курсу и делал выкосы наружу, особой разницы не заметил. ,Отказов движков по оборотам у меня не было, поэтому опыта нет, тут ничего не посоветую. Выкосы вниз -обязательны. Ну вот все чем могу.
Да, прочитал предыдущие посты, пока печатал. -вполне может быть и нехватка скорости, но там немного другое поведение- перед свалом модель будет раскачиваться немного и как правило, а потом уже свал на крыло.

По движкам еще померяю, там разница в Ваттах была 30-40, вроде того. А центровку я на первый полет всегда выставляю вперед от рекомендованной, эта обычная болезнь - по мануалу если точно поставишь - будет задняя...

- - - Добавлено - - -


Да ужжжж, скорость оно похоже любит...

https://www.youtube.com/watch?v=3o8F93YgREc

На взлёте не так заметно, а вот на посадке - ухххххх

Да, интересная птичка... Я ее из-за красоты неземной купил... А не уверен теперь, что справлюсь.

olegtur77
22.12.2015, 15:41
Обороты должны быть одинаковы. Непонятен вопрос- как подключены регули? Просадка одного движка по оборотам может быть из за того что на нем работает ВЕС, а у второго он отключен.

Соглашусь и добавлю: разность запуска моторов не так критична, главное их на старте одновременно откалибровать по газу, дальше на средних оборотах будет слышно по работе в унисон. Это я настраивал на крутилку разницу (регуляторы включены в отдельные каналы), ставим в микшерах 5-10% влияния крутилки на газ (если нет крутилки можно замиксить рудер) . Тогда очень удобно делать подстройку. В полете разнотяг моторов хорошо ощущается.

- - - Добавлено - - -


там разница в Ваттах была 30-40,


Что-то многовато..обороты/вольт одинаковые хоть? Если моторы вообще разнородные, ничего не получиться, надо ставить только одинаковые

egor_sonin
22.12.2015, 15:57
Соглашусь и добавлю: разность запуска моторов не так критична, главное их на старте одновременно откалибровать по газу, дальше на средних оборотах будет слышно по работе в унисон. Это я настраивал на крутилку разницу (регуляторы включены в отдельные каналы), ставим в микшерах 5-10% влияния крутилки на газ (если нет крутилки можно замиксить рудер) . Тогда очень удобно делать подстройку. В полете разнотяг моторов хорошо ощущается.

- - - Добавлено - - -



Что-то многовато..обороты/вольт одинаковые хоть? Если моторы вообще разнородные, ничего не получиться, надо ставить только одинаковые

Регули через V-кабель, батарея одна, моторы, естественно, одинаковые, родные стоят с китайской фабрики...

olegtur77
22.12.2015, 16:15
Есть возможность развести регули по отдельным каналам? Всмысле аппа позволяет миксы строить?

egor_sonin
22.12.2015, 17:16
Есть возможность развести регули по отдельным каналам? Всмысле аппа позволяет миксы строить?
Прозволяет. В Авроре есть настройка отдельная для моделей с двумя движками. Но я не заморачивался, коннектил все по мануалу Кометы, там без хитростей... В один канал и все, кабели соответствующие прилагались...