PDA

Просмотр полной версии : Вопрос Подскажите как подобрать винт мотор и акб для большого корабля-буксира



clawham
19.12.2015, 23:12
Здравствуйте!
Я вообще вертолетчик и потому совершенно не представляю ничего о судомоделизме.
Но по работе нужно сделать некий кораблик. Кораблик купили стеклопластиковый. большой где-то метр длиной. с небольшой осадной. но он будет нести 4-5 кг груза.
Кроме этого он должен будет тянуть за собой устройство. Устройство требует 10 кг тяги и 10 км/ч скорости.

Электронику которая будет поддерживать 10 кмч я сделаю. сопров - какой нужен винт, какой мотор, ну и естественно зная мотор и винт - там уже подберется аккум но в районе 3-6 банок липолей это понятно.

Вот и вопрос - скорость то это я так понимаю низкая? А тяга требуется большая. значит надо низкооборотистый винт большого диаметра и с малым шагом? Или я чтото путаю? Какой винт взять на хобикинге? ну и каким мотором его крутить? надо иметь конечно запас и по тяге(думаю до 15 кг) и по скорости до 20 кмч например для маневрирования. Я конечно не уверен насчет того что именно аж 10 кг тяги надо этому эхолоту но так указано в инструкции.

Кто что подскажет?

FusSheva
30.12.2015, 01:51
Винт однозначно либо 3-х, либо даже 4-х лопастной. Диаметром от 45мм и выше с малым шагом.
Движок я так думаю лучше брать коллекторный, от 600 типа и выше. Возможно нужно будет ставить редуктор. Если брать бесколлекторный то тогда 100% нужен редуктор.
Если взять движок 6-9,6V то батареи из 3-6 банок будут не нужны, можно запросто обойтись двумя, а можно и тремя батареями 2С 8000мАч в этом случае будем иметь 16-24 Ач и по цене они дешевле 3-6 баночных.

clawham
30.12.2015, 11:07
смотрите а такой вариант?
Мотор-колесо от электровелосипеда. батарея из 1860 на 10 киловаттчасов. напряжением 82 вольта.обороты будут под полторы тыщи но момент до 100 нм

Вопрос не в цене а колекторники несерьёзно. экономия на аккумах тоже несерьёзна :)

amateur
30.12.2015, 11:34
С такой силовой можно самому на кораблике плавать :).

clawham
30.12.2015, 12:04
вот тото же и оно. вопросов в мощности нет. в оборотах тоже -я их перематываю на любое соотношение об/вольт.


мне бы мощщу узнать.
смотрю на лодочные 12-вольтовые моторы - там 70 ампер и 10 кг тяги...огомля...мне как-то проще напряжение задрать,. но как вариант на них и остановимся :)

Shuttle
30.12.2015, 12:51
вот тото же и оно. вопросов в мощности нет. в оборотах тоже -я их перематываю на любое соотношение об/вольт.

Вам однозначно нужен аутраннер с низким КВ.


мне бы мощщу узнать.

Или с потолка или берите формулы из физики и считайте, другого пути нет.


смотрю на лодочные 12-вольтовые моторы - там 70 ампер и 10 кг тяги...огомля...мне как-то проще напряжение задрать,. но как вариант на них и остановимся :)
Напряжение да. но не забываем про формулу обороты=напряжение*кв
Чисто умозрительно, я бы брал здоровенный погружной винт (минимум 47мм) с шагом 1.2-1.4 ну а дальше считайте.
Гугл дает кучу ссылок на перевод скорость+тяга в мощность.Например: http://www.vecheerka.ru/jetplane/11-moshnost-reaktivnogo-dvigatelya.html
Скорость вы знаете, тягу тоже. Да, вам надо больше т.к. еще есть КПД винта и сопротивление самого парохода но ориентир вам будет.

Вот вам парочка калькуляторов, для лучшего понимания. Смачиваемость корпуса у вас будет 100% (погруженный вариант).
http://www.offshoreelectrics.com/conversion.php
http://www.radiocontrolinfo.com/information/rc-calculators/rc-boat-calculator/

FusSheva
30.12.2015, 13:29
смотрите а такой вариант?
Мотор-колесо от электровелосипеда. батарея из 1860 на 10 киловаттчасов. напряжением 82 вольта.обороты будут под полторы тыщи но момент до 100 нм


С такой силовой можно самому на кораблике плавать :).

А может он ребенка 10 кг-мового будет катать... как на "банане". :derisive:

amateur
31.12.2015, 12:08
Алексей, можно попросить фото корпуса в студию! Всех с наступающими!

Shuttle
31.12.2015, 17:31
И еще одно замечание, скорость модели будет низкая что даст очень большой радиус поворота. Я бы рекомендовал двухмоторную схему.
Для простоты управления можно поставить V-Tail mixer. Чисто по ощущениям два двигателя по 700-1000Вт будут легко таскать буксир с грузом.

Balu
12.01.2016, 21:38
Если не секрет, а что за груз будет везти кораблик? А то кое кто уже поднимал груз квадракоптером, так почему то ему голову оторвало, когда груз несанкционировано сдетонировал. Об этом статья была в газете.