PDA

Просмотр полной версии : Постройка Пайпер кэб j3 из потолочки



lavrov
02.12.2015, 20:40
Значит паралельно с Хоукером решил делать Пайпер кэб из потолочки на нем и буду набивать шишьки. 239482 Стабилизатор и хвостик планируется из двух слоев потолочки чем можна усилить ??239485

olegtur77
02.12.2015, 20:46
Петя! пока не начались ошибки и порча материала и времени, советую посмотреть "пайпер по оранжу" причем без отступлений от чертежа и технологию Просто построить как есть следуя инструкции
Вот подробная тема http://www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=245311 , (http://www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=245311)

Вадим Ру
02.12.2015, 20:47
Ничем. Укрепляются только узкие полосы на стабе, и руле - если нужно ессно. Два слоя переклееной потолочки обычно хватает за глаза.

olegtur77
02.12.2015, 20:53
Советую посидеть и посмотреть тему, хотя бы картинки, там все предельно ясно и главное просто, это первый мой самолет (физически второй) на котором я взлетел, Первым был...ХА-ХА...ЛА-7, который прожил ровно 3 секунды.

lavrov
03.12.2015, 00:28
Советую посидеть и посмотреть тему, хотя бы картинки, там все предельно ясно и главное просто, это первый мой самолет (физически второй) на котором я взлетел, Первым был...ХА-ХА...ЛА-7, который прожил ровно 3 секунды.
Там масштаб модели мне не понятен, и моторама кажется не очень надежной, а еще крыло я бы зделал обемное а так можна делать хорошая схема спасибо.

falanger
03.12.2015, 09:34
Петр, я совершенно согласен с Олегом. Отличная модель, а размах там -960мм, вес 400-450г. Очень неплохая раскладка на листы А4, В PDF формате. И видя вашу тягу к копийности, советую закладывать сразу два самолета. Один без изысков так сказать на убой, а второй с копийными вывертами для полетов после обучения. Да и по крылу- а кто вам мешает сделать его объемным. там ничего сложного- дерзайте. А самолет знаковый, особенно для американского континента.
Да, и забыл дописать по мотораме. сам брусок там стоит мертво, так что можно не беспокоиться, но это в том случае, если у вас мотоустановка как там по редуктор. Если нет , то надо будет мотораму переделывать. Но это мелочи.

И еще ВАЖНО. Эти чертежи под депрон 6мм. Так что тут два варианта работы: первый- вы ищете в продаже потолочку толщиной точно 3мм ( возможны варианты от2.6мм до 3.3мм), и клеите в два слоя. в этом случае для экономии веса внутренний слой можно облегчить окнами между шпангоутами. второй вариант-покупаете подложку под ламинат, но она -5мм, и надо будет корректировать чертежи, но это не фатально, я думаю все так делают. И третий вариант- нарезать самому листы из экструдированного пенопласта если есть пенорезка. В общем удачи в постройке.

olegtur77
03.12.2015, 11:24
Вместо планки под мотор можно наклеить просто квадрат из "фруктовой" фанерки, а на него мотор, я так делал

lavrov
03.12.2015, 14:07
А не слишком тежелый получится если в 2 слоя потолочки шпангоуты хвост и стабилизатор клеить? Ведь по длине фюзеляжа самолетик не большой получается.

Вадим Ру
03.12.2015, 14:39
Два слоя удобны когда надо шлифануть до красивых изгибов профиля.
А так, обычно в небольших пенолётах, один слой и оклеен скотчем на хвостовом оперении.

falanger
03.12.2015, 15:05
Размеры самолета роли не играют. Просто более широкое поле на торцах заготовок гарантируют лучшее приклеивание, это во первых. Можно конечно по периметру приклеить полоски для усиления, а деталь оставить в один слой, Но , во вторых, я уже выше писал, что чертеж адаптирован под 6мм депрон, а значит все сопряжения и пазы имеют ширину 6мм. Отсюда и делайте выводы. А в два слоя , но с облегчением этой проблемы не будет, а жесткость конструкции возрастет настолько, что обтягивать скотчем её и не надо будет, ну может быть только для расцветки. А впрочем-делайте как знаете.
И я не говорил что стаб и киль надо делать в два слоя. Можно просто адаптировать пазы под один слой потолочки и сделать в один слой.

olegtur77
03.12.2015, 15:55
"Когда деревья были большими..."..Когда потолочка была 4мм, я делал в один слой, хвост и стаб в два слоя, пазы подганял. Сейчас хорошо взять подложку под ламиниат - имеет постоянную толщину (5 и 6 мм есть) достаточную продольную жесткость(все детали за исключением капота прямые). Конечно по цвету тут нужно уступать в угоду технологичности. Можно нарезать пластины из пеноплекса, но он на большой длинне мягкий, нужно обязательно усиливать. Из 5мм подложки хорошо пойдет зеленая(не салатовая с округлыми волнами) или темно-серая, там борозды мелкие и оба края ровные (прорезями внутрь/вниз).

Sego
04.12.2015, 11:17
Вставлю и я свои 5 копеек)) Пайпер Оранж - моя тоже первая модель, Делал из потолочки 4 мм в один слой)) прочности за глаза, особенно когда скотчем закатал.. Все прорези в чертеже сразу уменьшил до 4мм.. Крыло делал объемное, плоско выпуклое, лонжерон, - полоска той же потолочки.. единственно что усилил в месте склейки консолей V образной вырезанной из 1 мм пластика вставкой)) - не сломалась) Мотор еще спид 400 был, так что крепил на планку..

lavrov
13.12.2015, 22:02
Добрый всем вечер, и так з богом. Вырезал шпангоуты из потолочки (в один слой) пока не склеивал так сложилЧ240359240358240359

Павлентий
14.12.2015, 00:31
Ну чтож ждем далее)))

olegtur77
14.12.2015, 07:33
Я так полагаю, что выкройка под каркасом-лишь для примера, она не участвует в сборке.

lavrov
15.12.2015, 17:59
Я так полагаю, что выкройка под каркасом-лишь для примера, она не участвует в сборке.
Выкройка будет доработана в процесе. Есть еще такой вопрос из какой провлоки можна зделать шаси или другим каким-то способом?

falanger
15.12.2015, 20:21
Стойка шасси делается из пружинной проволоки ОВС. Но в вашем случае можно её согнуть из велосипедной спицы, только спицы берите от спортивного колеса, они немного тоньше обычных, где то на полторы -две десятки, а значит по легче.

olegtur77
15.12.2015, 22:21
Выкройка будет доработана в процесе. Есть еще такой вопрос из какой провлоки можна зделать шаси или другим каким-то способом?

Ненадо ничего дорабатывать, сделайте по чертежу 1:1

gusha
19.12.2015, 11:10
Значит паралельно с Хоукером решил делать Пайпер кэб из потолочки на нем и буду набивать шишьки.

На счет шишек точно подмечено))) Именно сей пепелац в "потолочном" варианте какой то неуклюжий. Скажу честно. Летает отвратительно.
Но для разнообразия авиа-парка стоит построить)))
С ним была хохма))) После посадки в траву, оборвало кабанчик РН (никто не обратил внимания). При следующем взлете "раненый" Пайпер чуть не зарядил в лобовое стекло авто)))

lavrov
30.12.2015, 23:00
С наступающим всех новым годом! Немного склеил свой "пепец " стойки шасси из спицы241755 241756 ну и собраный фюзеляж 241757241758241759

olegtur77
31.12.2015, 03:20
Ничего даже,за исключением двух моментов: ненадо бьіло прорезать боковьіе окна.тем самьім ослабили стенки фюза на которьіе ставится крьіло. Нижний вьірез, я так полагаю, под аккум очень оптимистичньій, у меня акк пришлось ставить вертикально, под перебнюю стенку, еле попадал в центровку.

falanger
31.12.2015, 08:26
Да, кабина слабовата. Я бы посоветовал на этом этапе сделать изнутри стекла рамку из реек, повторяющую форму остекления (стоек)вашей кабины , и сделать поперечные распорки этих рамок хотя бы спереди и сзади кабины, где будет крепиться крыло. И еще один вопрос- вы при разметке пользуетесь шариковой ручкой с пастой? Просто на фото очень грязные края, такое получается когда работают именно пастой, которая очень "хорошо" растворяется клеем Дракон. рекомендую гелевую ручку, и черный цвет. Он не растворяется клеем и можно просто смыть водой или даже слюной . Просто" плюнул на это дело ":) и вытер тряпочкой.

olegtur77
31.12.2015, 14:08
Випадково натрапив на фото свого пайпера https://my.mail.ru/mail/olegtur77/photo/4

lavrov
02.01.2016, 20:41
Вопрос по стабилизатору, я Решил зделать его с одного слоя потолочки не совсем понимаю как зделать петли кроме скотча ничего в голову не приходит но как его клеить сверху с низу?241929

- - - Добавлено - - -


Да, кабина слабовата. Я бы посоветовал на этом этапе сделать изнутри стекла рамку из реек, повторяющую форму остекления (стоек)вашей кабины , и сделать поперечные распорки этих рамок хотя бы спереди и сзади кабины, где будет крепиться крыло. И еще один вопрос- вы при разметке пользуетесь шариковой ручкой с пастой? Просто на фото очень грязные края, такое получается когда работают именно пастой, которая очень "хорошо" растворяется клеем Дракон. рекомендую гелевую ручку, и черный цвет. Он не растворяется клеем и можно просто смыть водой или даже слюной . Просто" плюнул на это дело ":) и вытер тряпочкой.
пользовался тонким черным маркером, привык работать с металом там маркер вешь не заменимая) попробую ручкой.

olegtur77
03.01.2016, 09:14
Вопрос по стабилизатору, я Решил зделать его с одного слоя потолочки не совсем понимаю как зделать петли кроме скотча ничего в голову не приходит но как его клеить сверху с низу?241929

- - - Добавлено - - -


пользовался тонким черным маркером, привык работать с металом там маркер вешь не заменимая) попробую ручкой.
очень просто: нарезаем полоски скотча примерно 20х40мм, узкой стороной склеиваем клейким слоем два куска с перехлестом прим 5-8мм, и клеим двеполовинки(стаб и РВ) верх одной поверхности-низ другой, вторую полоску, наоборот низ-верх, и так что бы перехлест был как раз на оси вращения, получается крепкие безлюфтовые петли

- - - Добавлено - - -

241960

lavrov
03.01.2016, 18:16
тем временем зделал шаси 242013 242017 242021 242022242023

drager
03.01.2016, 19:56
Это чего,из пенопласта?!:huh:

lavrov
03.01.2016, 21:20
Это чего,из пенопласта?!:huh:
Не из потолочки:) кстати чем потолочку красить? Без покраски стаба РВ клеить неможна бо на скотче здается мне любая краска держатся врятли будет(((

olegtur77
04.01.2016, 08:13
акриловая краска, например http://artmaterials.com.ua/hudozhestvennaya-akrilovaya-kraska-acrylic-75-ml-van-pure/view-all-products.html ..но потолочка из-за своей поверхности плохо краситься, можно просто водоэмульсионка с красителем

falanger
04.01.2016, 11:57
Я знаю эту краску хорошо. Она как бы полуматовая, имеет легкую глянцевость. Но есть одно нехорошее НО. Во первых есть небольшой отлип, во вторых с гладкой пенопластовой поверхности может сниматься пленкой. Я сейчас работаю другой акриловой краской. Она то же в таких тубах, но производитель другой, и она матовая. Так вот она пленкой не снимается, можно красить кистью, можно поролоновым валиком. Задувать не пробовал. если слегка заматировать поверхность потолочки мелкой наждачкой, то вообще соединение мертвое. Если нет возможности протереть наждачкой, то просто протрите место мягкой трикотажной тряпочкой, смоченной в обыкновенной слюне. Вот фото , как выглядит туба. Стоимость в пределах-70-80грн. за тубу. Для более хорошей укрывистости рекомендую совсем немного добавлять белой, акриловой краски , которая продается в строительных супермаркетах. Я пользуюсь белой "Снежкой" для мебели. Она густая и хватит на долго. Добавлять надо совсем немного ( ну методом тыка), до совсем легкого разбела цвета. Можете посмотреть мои темы, например "Питтс питон". Он покрашен этими красками, да и другие самолеты то же.

olegtur77
04.01.2016, 12:07
В любом случае для потолочки у меня рецепт - скотч...Есть правда еще краска в баллонах, (картинка детский велосипед и лопата) она не есть потолочку, если легким слоем покрывать. или серия "аква". но она дурных денег стоит (в эпике)

falanger
04.01.2016, 12:39
Кстати заметил вот такой парадокс- обычно новички сразу стараются красить свои модели, а вот скотчем работать не умеют. Мне представлялось все как бы наоборот, скотч и подешевле, и при определенной сноровке качество вполне приемлемое, однако выходит как то наоборот.

lavrov
04.01.2016, 14:03
Кстати заметил вот такой парадокс- обычно новички сразу стараются красить свои модели, а вот скотчем работать не умеют. Мне представлялось все как бы наоборот, скотч и подешевле, и при определенной сноровке качество вполне приемлемое, однако выходит как то наоборот.

Да я тоже больше к скотчу склоняюсь, красками и кисточкой хорошо делать камуфляж как на Хоукере а Пайпер окрашен монотонно в один цвет тут мне кажется кисточкой как не старайся хорошо не будет смотрется. Планирую зделать в зеленой окраске (всетаки Грасхопер) 242059

lavrov
05.01.2016, 19:00
Заклеил задний отсек 242240242240242241242242

- - - Добавлено - - -

242291242292

vitalik gr
06.01.2016, 09:47
На мою думку нічого не потрібно там красити,оклеювати все скотчом-(скотчом любу окраску робиш яку душа бажає))..

Петр,не в обіду, старайлеся якось акуратніше все робити)..

lavrov
12.01.2016, 22:47
Начал делать крыло! 242790

falanger
13.01.2016, 09:13
Сразу один совет. Я обычно сборку такого крыла начинаю с заготовки нижней полосы обтяжки крыла, и уже на ней начинаю приклеивать сначала лонжерон, контролируя перпендикулярность приклейки , а потом уже по разметке приклеиваю полунервюры. Да, забыл сказать -пластину потолочки желательно приклеить по периметру кусочками скотча к столу, что бы исключить коробление листа. В вашем случае из за угла V крыла сборку надо делать сначала одной консоли, потом прижимаете крыло на другую сторону , и уже собираете вторую.консоль. В районе элеронов надо приклеить дополнительные лонжероны по предполагаемому разрезу, соответственно контролируя толщину. И еще одно, если крыло будет крепиться резинкой , то в фюзе надо вклеить по передней и задней кромке крыла блоки пены, на которые крыло и будет опираться, не забыв при этом об угле V Крыла, ну и в самом крыле то же надо не забыть продумать усиление, что бы не смять крыло резиной.

Sego
13.01.2016, 10:08
Начал делать крыло! 242790
Мне показалось, или в лонжероне прорези для нервюр??? немедленно исправляйте!! лонжерон должен быть ЦЕЛЬНЫМ!

Вадим Ру
13.01.2016, 10:39
Нормально всё, вертикальные полки меж нервюрами залитые клеем и горизонтальными полками будет служить обшивка. Здесь ведь не плёнка а листы пены на обшивке будут. Для данной модели и веса пойдёть :-)

lavrov
13.01.2016, 11:39
Блин... а с V углом я провтыкал и зделал его прямым, только счас посмотрел на чертежь что теперь делать??)242804

Вадим Ру
13.01.2016, 11:53
Нема на вашем чертеже никакого угла - не указано - значит нет. И не морочтесь, он никакой роли в этой модельке играть не будет.
Чтобы здесь работал угол, его нужно градусов 7-10 делать, не меньше. Тогда вата будет - скучно в полёте

falanger
13.01.2016, 12:53
Ты прав Вадим, скучно не будет, постоянно надо будет держать на ручке, по крену может быть достаточно нестабильным, проверено , делал на заказ без угла потолочные бойцовки, Но то бойцовки , а это тренер. Хотя только полет покажет.

vitalik gr
14.01.2016, 11:05
Буде "нормально" літати і без угла на цьому самолеті..... Колись теж зробив два тренера без угла,і літали шикарно.
Вибачаюся що своє фото вліпив сюди.

242885

pilot543210
16.01.2016, 20:52
243030

lavrov
19.01.2016, 14:58
Начал клеить крыло!243245

Famas
07.02.2016, 11:53
Как сказал мой друг:" Бог создал нас чтоби творить". Продолжайте в том же духе