PDA

Просмотр полной версии : Постройка Fokker DR1 из потолочки , размах-1130мм



falanger
23.11.2015, 11:47
Добрый день всем. Вот решил выложить , уже и не начало, строительства этого легендарного самолета. Почему не начало? Да потому что две плоскости уже готовы. А это при моем варианте конструкции базовые детали коробки триплана, потому что они полностью съемные. Самолет предполагается разборный в таком варианте- нижняя плоскость -отдельно: верхняя плоскость в сборе со средней плоскостью и стойками. ну и фюз отдельно. такое решение принято по нескольким причинам. Конечно один этот самолет влезет в мою машину и не разборным, но хочется летать ведь не только на нем. Причина постройки разборной версии еще и в том, что предполагается постройка большого самолета под бензин-70кубов. А до этого была только версия плосколета с паркджета. В общем самолет с плосковыпуклым профилем с круглой передней кромкой, по виду приближен к профилю прототипа , только низ плоский. Я понимаю,что строительство большого самолета -это совсем другое, но установочные углы плоскостей и стабилизатора хотелось бы отработать на этом самолете , так сказать малой кровью. Самолет строится с претензией на некоторую копийность, не более, поэтому если что не так , прошу не пинать, а по сути подсказывать. Теперь о самой конструкции в деталях- собственно материал , как и говорилось-потолочка, местами серый экструдер, по крыльям это передние кромки и законцовки. Немного фанерки 1.5мм , какой то легкой, не модельной ( по случаю досталась). сосна на лонжероны крыльев 15/3мм на ребро, бобышки из бальзы. Клей Дракон, немного разведенный спиртом и Akfix 610. Самолет в основном будет обтянут цветным скотчем и немного аракала на декали. Движок предполагается NTM 3542 1000 kv, но есть и мощнее. Вес на выходе покажет. На крыльях особо не экономлю, главное жесткость, да и по конструкции может быть задняя центровка, так что весь вес лучше вперед. Фюз будет из двух слоев потолочки с окнами облегчения во внутреннем слое. Схема тоже проверенная. Ну до фюза еще дойти надо. А пока что сделано - на фото........

Вадим Ру
23.11.2015, 13:34
Как всегда приятно смотреть на акуратную работу :)
Игорь вес собраных крылышек по одному - озвучь.
Растяжки будут?
В принципе, бипы-трипы с растяжками, требования к "дубовости" крыльев очень снижают, по сравнению с монопланом.
Ждём продолжения.

falanger
23.11.2015, 13:48
Вадим, дело в том, что на этом триплане нет растяжек в принципе. Жесткость только за счет мощных стоек и таких же мощных подкосов на фюзе под верхнюю плоскость. Вес нижней плоскости -97г в скотче; вес средней плоскости в комплекте с крышкой фюза и подкосами из 3мм ОВС-157гбез скотча. Это самая тяжелая плоскость, потому как идет в сборе с крышкой фюза, которая стоит от самого капота вплотную к вырезу места пилота.
И кстати вычитал , что у этой модели на фронте были проблемы именно с жесткостью трипланной коробки. Самолеты отзывались на доработку, и даже после этого пилоты побаивались пилотировать его. Наверное Рихтгоффены скорее исключение из правил. Манфред любил этот самолет.

Вадим Ру
23.11.2015, 22:14
Глянул, точно не было. Ну и ладно.
Я бы тоненькие стальки на крыльях натянул :)
Надёжность выигрывает, и всё равно с пары метров уже не видно.
А чего именно фокер выбран? Есть и другие трёхкрылые :) Он скучный и сумашедший в управлении.

falanger
23.11.2015, 22:39
Ну не знаю, по поводу скучности. По моему вполне симпатичный. Ну НРАВИТСЯ ОН МНЕ:good:. А в управлении вполне адекватный, тем более с элеронами на верхней плоскости. Я делал вариант из пракджета, так там элероны на всех трех плоскостях,и ничё так , вполне управляемый самолет был, а может где то до сих пор летает. Знаешь, кто летал на Pitss Special, потом может летать на любых бипах. ( ну то такое.... бахвальство). По моему из всех Фоккеров этот самый гламурный истребитель. Ну может по элегантности круче только английский "верблюд". Хотя все это мое, субъективное восприятие.

Да , и без растяжек проще разбирать.

lavrov
23.11.2015, 22:59
А вот я с розтяжками нашел, но что-то он маленький какой-то:238615

falanger
24.11.2015, 08:56
Он и есть маленький. размах- 7.2м ; длина-5.77. В данном случае это реплика, или вообще радиоуправляемый, судя по присутствию антенны перед стабилизатором. Вообще их оригиналов осталось всего несколько штук. Реплики этого самолета начали строить очень рано. Еще в 1932 году ,можно сказать первую реплику из запчастей разных самолетов построил сам Fokker (Википедия). А из расчалок на этом самолет были все же расчалки, но только в центре крестообразная расчалка подкосов верхнего крыла на пулеметами, и нижняя между стоек шасси.

lavrov
24.11.2015, 13:02
А как вы лонжерон делали из сосны? Я пробовал из фанеры 2мм тяжолый получается.

falanger
24.11.2015, 15:06
Да, лонжероны из сосны. И она должна быть мелкослойной и легкой. Можно использовать елку, но только не смереку. Елка легче. Можно пойти другим путем- лонжерон вырезать из потолочки в два слоя, и наклеить сверху и снизу полоски соснового шпона , или тонкой рейки, примерно1.5мм толщиной.

falanger
26.11.2015, 09:55
Доброе утро всем. Есть вопрос на засыпку. Прочитал за этот самолет некоторую инфу. Оказывается причиной аварий в полете и разрушений трипланной коробки было не только слабость стоек и набора крыла из за того что его не обрабатывали пропиткой от влаги. и происходило ослабление крепежа и прочего расшатывания. Но был серьезный конструкторский просчет. Цитирую Википедию- " В 1929 году исследования Национального Консультативного Комитета по Воздухоплаванию (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D 1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D1%81%D1 %83%D0%BB%D1%8C%D1%82%D0%B0%D1%82%D0%B8%D0%B2%D0%B D%D1%8B%D0%B9_%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%B8%D1%82%D0%B5 %D1%82_%D0%BF%D0%BE_%D0%B2%D0%BE%D0%B7%D0%B4%D1%83 %D1%85%D0%BE%D0%BF%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D 0%B8%D1%8E) (NACA) показали, что верхнее крыло имеет коэффициент подъемной силы выше, чем в нижнем крыле, причём на высоких скоростях она может быть больше в 2,5 раза. То есть конструкция самолёта испытывала очень высокое вертикально-разрывающее воздействие на повышенных скоростях." И вот по этому поводу возникает вопрос- если на чертеже , взятом за основу, углы установки плоскостей такие- нижнее +5; среднее +4.5; верхнее +4. То стоит оставить эти углы , или верхнюю плоскость еще опустить ? Правда у меня плосковыпуклый профиль, и углы получаются такие - нижняя и средняя плоскость +3. С верхней пока не решил, но на Ньюпоре я верхнюю плоскость ставил почти в -2градуса относительно нижней. Что посоветуете?

Вадим Ру
26.11.2015, 12:07
Ну ты даёш Игорь :)
Наче реплику строиш, и сам на ней летать собрался.
Ставь шо нравится на крыльях, оно в твоём размере врядли так уж важно будет.
Заметно будет только в полный штиль, или в зале(может быть)
Углы установки крыльев и стаба(если не ошибаюсь) - в основном определят положение фюза в полёте.
Один фиг все эти "наклончики" крыльев плюс профиль - в угол на стабе "упрутся".
Так что стаб строй с возможностью подстройки.

- - - Добавлено - - -

http://forum.rcdesign.ru/f36/thread69095.html

https://www.facebook.com/Fokkerdr1com/photos_stream?tab=photos_albums

http://www.collectors-edition.de/f-t-s_zeichnungen_Dr1_english.htm

http://www.google.com.ua/search?q=fokker+dr1+plan&hl=ru&source=lnms&biw=980&bih=514&tbm=isch&sa=X&ved=0ahUKEwjygtqi9K3JAhUKwHIKHQrZDc4Q_AUIBigB

falanger
26.11.2015, 19:53
Вадим , спасибо за инфу. А по поводу строительства, так этот самоль делается для отработки некоторых моментов сборки и транспортировки, ну и полетных настроек. Ну и полетать конечно. А вообще у меня есть презентованый Альбертом движок, бензиныч двухцилиндровый аж на 70кубов. Вот под него и собираюсь строить ентот самолет. Потому и подход вот такой. Так что буду рад любой помощи в этом деле. Тему в копиях пока не открываю. Вот полетит эта птичка , и там не за горами ЭТО, ну типа постройка красного монстрика:rc_plane:

falanger
29.11.2015, 22:43
Небольшое продолжение- собрана верхняя плоскость, теперь собирать все в коробку , ну и обтягивать скотчем заодно.

Aleks
29.11.2015, 23:25
https://www.youtube.com/watch?v=iYHXDJw-mEk

Видео с Винницы соревнования 2013года, вживую смотреть было еще круче, а звук мотора можно услышать даже на видео.
Модель смотрися хоошо и на земле и в воздухе.
Жду видео полета вашего Fokker DR1

falanger
30.11.2015, 11:20
Ну мой то будет поменьше , да и электрический.Так что на звук мотора надеяться нечего. У этого размах наверно полторашка. Собственно я по таким чертежам и делаю, только электричка и поменьше.

Ну а под бензин будет гораздо побольше.

OLD BOBBY
01.12.2015, 09:33
Доброе утро всем. Есть вопрос на засыпку. Прочитал за этот самолет некоторую инфу. Оказывается причиной аварий в полете и разрушений трипланной коробки было не только слабость стоек и набора крыла из за того что его не обрабатывали пропиткой от влаги. и происходило ослабление крепежа и прочего расшатывания. Но был серьезный конструкторский просчет. Цитирую Википедию- " В 1929 году исследования Национального Консультативного Комитета по Воздухоплаванию (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D 1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D1%81%D1 %83%D0%BB%D1%8C%D1%82%D0%B0%D1%82%D0%B8%D0%B2%D0%B D%D1%8B%D0%B9_%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%B8%D1%82%D0%B5 %D1%82_%D0%BF%D0%BE_%D0%B2%D0%BE%D0%B7%D0%B4%D1%83 %D1%85%D0%BE%D0%BF%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D 0%B8%D1%8E) (NACA) показали, что верхнее крыло имеет коэффициент подъемной силы выше, чем в нижнем крыле, причём на высоких скоростях она может быть больше в 2,5 раза. То есть конструкция самолёта испытывала очень высокое вертикально-разрывающее воздействие на повышенных скоростях." И вот по этому поводу возникает вопрос- если на чертеже , взятом за основу, углы установки плоскостей такие- нижнее +5; среднее +4.5; верхнее +4. То стоит оставить эти углы , или верхнюю плоскость еще опустить ? Правда у меня плосковыпуклый профиль, и углы получаются такие - нижняя и средняя плоскость +3. С верхней пока не решил, но на Ньюпоре я верхнюю плоскость ставил почти в -2градуса относительно нижней. Что посоветуете?


На моём DR-1 : нижнее и центральное - ноль. верхнее - минус 1. стабилизатор - плюс 2.


При таких плоскостях и профиле - подъёмной силы достаточно ( плюс двиг,)

С ув,

falanger
01.12.2015, 10:59
У меня довольно тупая, круглая передняя кромка.радиусом -6мм , а толщина профиля по лонжерону-21мм. И когда крыло лежит на горизонтальной плоскости то угол получается где то +1.5градуса( сейчас перемерял). А верхнее относительно среднего и нижнего в минус 1.5градуса. (ну то есть в ноль) Угол стаба получается +2градуса, не меньше. Это уже по факту трипланной коробки. Со стабом могут быть ньюансы..

И я боюсь не за недостаток подъемной силы , а за избыток. На предыдущих (Ньюпоре и DR1)стабы стояли в ноль, так приходилось сильно триммировать в минус элеватор, иначе самолет просто лез вверх и на петлю.

OLD BOBBY
01.12.2015, 19:37
http://forum.modelka.com.ua/threads/33497-Fokker-Dr-I/page17
Может что - то пригодится ,

Имея опыт постройки D-7 (несколько штук) в DR - 1. углы ставил изначально указанные .летает без проблем. долго " игрался" с посадкой,
Удачи! С ув,

falanger
02.12.2015, 14:53
А что значит-" долго игрался с посадкой"? Самолет постоянно капотировал, или переваливался с крыла на крыло ,как утка?. по поводу капотирования- на предыдущем я аккумулятор опустил на дно между стоек шасси, и самолет стал садиться как в кино, притом имея ввиду ,что у меня песок.. Еще хотел спросить- где на вашем самолете была центровка? На моем чертеже она не указана.

OLD BOBBY
03.12.2015, 10:43
Капотировал (батарейки с верху- вниз ставить не буду. горький опыт с Ньюпортом)
Центр тяжести - крылья собраны в "коробку". замеряем общую ширину (вид с верху) и находим 25%.
На моём - это передняя кромка среднего крыла. хотя это чуть передняя.
С ув,

falanger
09.12.2015, 14:40
Добрый день всем. Наметилось некоторое продвижение постройки, или частичное завершение узла,Т.Е. трипланной коробки. она собрана полностью , стоят сервы и все подключено. Вид вот такой-

OLD BOBBY
09.12.2015, 22:03
Как всегда - безукоризненно . Но, подкосы верхнего крыла, крепил бы к фюзу, (было бы- жестче ) .
С ув.

falanger
09.12.2015, 23:26
Может быть, но тогда верхняя плоскость не снималась бы, а крышку верха фюза ( передний гаргрот) сложно было бы снимать. Даже не так, снимать то не сложно, но потом копаться в фюзе, когда мешает верхнее крыло, совсем неудобно. Надеюсь, что жесткости этого узла в таком виде хватит, я ведь не собираюсь крутить 3D, а там как всегда полет покажет. Вот сейчас сижу продумываю силовую коробку передка фюза, и все же складывается, что акк будет вставляться спереди и лежать почти на нижнем крыле. Да и центровка, если взять проекцию трех плоскостей, у меня вышла при 25%- 20мм назад от передней кромки среднего крыла. Не знаю как оно будет, но ось колес проходит как раз по линии передней кромки среднего крыла, так что все же наверное -20мм для посадки без капотирования лучше, да и акк будет снизу, а вот как для полета- видно будет. Кстати встал вопрос колес. Дубровские , которые стояли на Ньюпоре, по масштабу не подходят- малы. покупать фирменные -дорого. Придется из чегой то точить, изощряться. Видимо опять из фанерки, да и шину придумывать, хотя шину то можно резать из микропорки.

P.S. вариант крепежа подкосов к передней крышке я взял с бальзовой модельки под двс,и размерчиком на 10% побольше, так что может и выдержит.

falanger
24.12.2015, 09:52
Доброе утро всем . Есть продолжение строительства- строим фюзеляж. Силовая коробка - шпангоуты из 3мм липовой фанерки, боковины и пенал аккумулятора из какой то фруктовой фанерки 1.3мм. Она полегче 1мм березовой, правда качество так себе. Нос снизу , где пазы для стоек шасси, зашит 1мм фанеркой. под стойки шасси вклеены рейки с пазами . Обшивка в районе силовой коробки в один слой потолочки на фанерый бок, а дальше в хвост в два слоя. Теперь стоит два вопроса- стоит ли заморачиваться с копийным костылем с амортизацией, или сделать из ОВСки с фальшнакладкой ? И еще размещение хвостовых серв- если ближе к хвосту , то короче тяги , но надо делать дополнительный лючок. Можно сервы поставить в кабине под креслом пилота, но тогда кресло надо делать съемным, и соответственно длинные тяги. С тросами "тяни-толкай" заморачиваться не хочу, но вид спаренных тяг элеватора хочется сделать с проходом сквозь стаб, хотя бы имитацию. Вод и думаю думу. Или может на таком самоле не стоит этим заморачиваться, ведь все равно не копия. С центровкой, так побаиваюсь , как бы передняя не получилась. Вот сделаю стаб и киль, обошью фюз сверху , и проверю развесовку.

pzkpfv5
24.12.2015, 11:33
Игорь, раз не копия, то и заморачиваться с "тяни-толкаем" копийным наверное не стоит. И торчащие в районе хвоста сервы наверное на такой модели не то... Упс... не дочитал, прятать за лючком - ИМХО тоже лишний геммор.
А почему не поставить сервы в районе крыла, только вниз головой, доступ то есть (это чтоб кабину не вытаскивать). Практически везде (в т.ч. на Яке) так ставлю. Длинные тяги (диаметр проволки где-то 1,5-мм) проходят в трубочках, а трубочки вклеены в шпангоуты - вроде нигде не "играет".

Костыля навероне из ОВС вполне хватит.

falanger
31.12.2015, 20:25
Добрый предпраздничный вечер всем пилотам, их женам и детишкам. Желаю всем тихой , немного морозной и слегка снежной погоды на Новый год, а главное тихого и мирного неба. Ну и небольшое продолжение постройки моей птички. ВСЕХ С ПРАЗДНИКОМ !!!

falanger
06.02.2016, 17:24
Доброго вечера в этой теме в этом году. Как то подзадержался я с окончанием строительства, ну да лучше позже чем никогда. В общем самолет закончен, пока без пулемётов и Манфреда, это надо ещё заслужить полетом. немного напрягает вес и центровка. С весом на данный момент с акком Zippy 3000ма получается 1.5кг. Но как ни старался облегчить хвост и сделать потяжелее плоскости, чей то не совсем получилось. Может конструкция амортизирующего костыля затянула по весу , может стойки шасси не дотянули повесу, но центровка явно не по передней кромке нижней плоскости, а где то 15мм назад. И тут возникает вопрос- может я туплю, и подзабыл где у триплана должна быть центровка. Не у бипа там все понятно- передняя кромка нижней плоскости(плюс-минус ,варианты),это нормально. А вот тут как бы забыл. Потом перерыл все свои чертежи- ну нету указания центровки. Мужики , подскажите дабы не угробить самолет, чей то меня с этой центровкой переклинило. Если все же центровка немного задняя То есть вариант- я сегодня в моделке прошустрил по старому кордовому металлолому, есть цилиндры с рубашками, так что вариант довеса носа вместе с приобретением некоторой копийности может воспоследствовать, потому как контейнер акка будет закрываться пластиной на магнитах, вот на этой пластине и будет навешен муляж мотора. а пока выкладываю все что есть на сегодня. Жду общения по теме.

Да, еще есть вопрос к моделистам- сделать копийно пулеметы из пены-не проблема , и раскрасить - то же , но вот где найти пластиковую пленку с такой вот перфорацией, я не знаю. Когда то, когда компьютер назывался ЭВМ, а деревья были "большими", были такие картонные перфокарты, которые подошли бы, но времена меняются, нравы то же , и шо теперь взять на пулемет я не знаю. Может подскажете, или поможете?

olegtur77
06.02.2016, 18:37
Да, еще есть вопрос к моделистам- сделать копийно пулеметы из пены-не проблема , и раскрасить - то же , но вот где найти пластиковую пленку с такой вот перфорацией, я не знаю. Когда то, когда компьютер назывался ЭВМ, а деревья были "большими", были такие картонные перфокарты, которые подошли бы, но времена меняются, нравы то же , и шо теперь взять на пулемет я не знаю. Может подскажете, или поможете?
Боюсь тут перфолента не пойдет. Вариант взять или тонкостенную трубку, например от шприца, или слелать развертку и вырезать из лексана на плотере у рекламщиков, а потом уже свернуть в трубу стволы. Ну или крайний вариант - 3Д печать :)

falanger
06.02.2016, 18:42
Ну на этом самолете я не стремлюсь к какой то реальной копийности. Может подберу сетку какую то а может просто шприц без перфорации, это ведь не принципиально, самолет для кайфа и может показушек, если летать будет адекватно.

olegtur77
06.02.2016, 19:05
Вот из 5ти кубикового шприца, фоккер метровый, Вам надо наверно 10мл искать

ZENITE
06.02.2016, 19:53
"Шпандау" из бумаги и бальзы :) . Выкройку кожуха, конечно, лучше резать где-то лазером или плоттером из плотной бумаги. Затем на подходящей трубке склеить. Бальзовые детали из пластины где-то 2 мм. "Ствол" из стержня от шариковой ручки. Масштаб примерно 1:8, но можно же отмасштабировать :drag:?
Затем это все дело хорошенько лачим из пульвера, слегка шкурим, опять лачим и задуваем черным "матом".

244745244744

falanger
06.02.2016, 20:24
Юра, за выкройку кожуха спасибо. Бальзы свободной нет, но есть потолочка и пена. Могу вырезать что угодно. Ствол подберу по масштабу. Остальное , это как раз проблемное, это обертка ствола.Ствольная коробка как раз не проблема. Но даже не в этом проблема. Меня больше интересует центровка , потому как хочу взлететь , а потом Манфреды и пулеметы. Я уже писал, есть три штуки цилиндров с рубашками от мк 12. Я понимаю что не очень копийно, но сердито. Все это на муляж движка , ну и центровка может выровняется.

ZENITE
06.02.2016, 21:08
Там где-то в "бое" Володя Кущенко строил ДР1. Может и по центровке есть что-то?
З.Ы. Посмотрел. Проскочило, что по передней кромке нижнего крыла желательно. И далее советовали по передней кромке среднего, а потом корректировать. Ось так.

olegtur77
06.02.2016, 22:56
Игорь, я выставлял по шумейтовсому чертежу http://static.rcgroups.net/forums/attachments/1/0/0/5/0/a611339-66-Fokker%20DR1%20Assembly%20Drawing.jpg , можно даже чуть вперед , http://www.rcgroups.com/forums/showatt.php?attachmentid=611341&d=1128811907

- - - Добавлено - - -

получается по передней кромке нижнего крыла

falanger
07.02.2016, 09:03
Точно, Олег. Просмотрел этот чертежик ещё раз, как пропустил, не знаю .Там точка даже красным выведена. и надпись - один дюйм назад от передней кромки средней плоскости. Точно получается по передней кромке нижнего. Значит буду сегодня заниматься муляжем мотора, попробую дотянуть. Вот только во что по весу мне это обойдется пока не знаю. есть три рубашки от КМД без гильз, т,е, легкие, и есть три рубашки от МК 12 с гильзами поршнями и контрпоршнями. так что по весу набора думаю хватит. Сейчас развезу семью по точкам , а то после карантина всем приходится даже в воскресенье работать, кроме меня, а сам , как ленин, в шалаш и работать, тобто делать мотор.

olegtur77
07.02.2016, 09:35
так что , настолько сильно задняя центровка, что надо три цилиндра в нос вешать? У меня акк вставлялся в "капот" как раз за мотором сразу, взлет с земли превосходный, центровка как раз. Машинки стоят в кабине

falanger
07.02.2016, 11:51
Центровка с акком Зиппи 3000ма 20С, который стоит по обрезу переднего мотошпангоута примерно 10-15мм за передней кромкой нижнего крыла. Может оно и нормально будет , но для первого полета хотелось бы по фэншую. А по поводу 3цилиндров, так я в принципе хотел делать муляж. Если хватит по весу только алюминиевых рубашек , то поставлю только их, сильно перевешивать не хочу , ясное дело. Вот сейчас разобрал с помощью газовой горелки корпуса и цилиндры. И начну подгонять центровку .

olegtur77
07.02.2016, 12:52
Ого, солидно...так это, может сразу рабочую копию "звезды" сделать :)

pzkpfv5
07.02.2016, 15:30
... В общем самолет закончен...
Игорь, поздравляю:good: Красавец вышел.
Как-то непонятно как так с центровкой получилось. Костыль, на мой взгляд, несколько громоздко выглядит. Но ведь он не много весит?
Еще вопрос - из чего колесные диски?

Удачных полетов и мягких посадок:rc_plane:

-Veter-
07.02.2016, 21:23
Еще вопрос - из чего колесные диски?

Там на фото промелькнули характерные донышки картонной упаковки национального каховского напитка Alexx... :)

falanger
07.02.2016, 23:31
Точно так. Крышки от двух подарочных упаковок для бутылок таврийского коньяка ALEXX. Было выпито между делом. Грешен.

- - - Добавлено - - -

Ну вот , муляж мотора почти готов, надо только покрасить фанерку, и продумать дополнительный крепеж, потому как 127г магниты могут не выдержать однозначно, надо чем то еще зафиксировать от сползания вниз. Вроде нормально, и центровка стала на место , но дополнительно 127г.

pzkpfv5
08.02.2016, 10:43
Очень симпатично:good:
Вес конечно ого-го. Но, если центровка встала на место, то наверное так тому и быть:)
А прикрепить как? Насовсем или с возможностью снятия?
Можно в мотошпангоут пару-тройку штырей вклеить. Например от мороженого есть такие неплохие круглые палочки, миллиметров пять в диаметре. В "картере" ответные отверстия.
Штыри будут удерживать от сползания вниз. Если съемное и магниты будут. Но если что - улетит вперед и вынесет еще и капот, наверное.
Или вклеить на эти штыри...

falanger
08.02.2016, 12:30
Да вот как раз легкосъемный должен быть, потому что закрывает слот под аккумулятор. Но мысли уже есть.
А по поводу тяжелого хвоста , так сам не пойму-ну потолочка в два слоя, стаб в два слоя , киль то же, но ведь и самоль не маленький. да и врядли костыль там какую то важную роль сыграл по весу, хотя плечо изрядное. есть мысль на точно такого формата фанерке , но потоньше, просто поставить проволочный костыль и проверить на центровку. Если фактически реально отразится ,то просто из рубашек можно будет выкинуть остатки цилиндров, тогда вес уменьшится.
А с костылем - просто хотел проверить белее менее копийную кинематику. как говорится -опыт приобрел.

Вадим Ру
08.02.2016, 14:13
Игорь не морочься. У меня таж хистори с ньюпортом была. Там того хвоста копейки, а нема центра и усё тут :-)))
Для твоего трёх крылого железка в носу только на пользу,
Ему этот вес тьху и забыть. Меньше ветром болтать будет.

pzkpfv5
08.02.2016, 14:39
Да вот как раз легкосъемный должен быть...
...А с костылем - просто хотел проверить белее менее копийную кинематику. как говорится -опыт приобрел.
Да про костыль то ж я так... :) Мне кажется, что выглядит громоздко, но только выглядит. В смысле как-то поажурней бы его сделать. Но на вес это сильно не повлияет. Да и сейчас наверное вес костыля нормальный.

А муляж... Ну может тогда картер между цилиндрами просверлить насквозь. Сделать штифты с головками и опять-же в отверстия мотошпангоута вставлять. Головки - чтоб ухватить можно было и вытягивать.

OLD BOBBY
08.02.2016, 20:18
Попробуйте поставить мощнее ( он будет и тяжелее ) двигатель, и батарею нужно ( если можно ) "положить" - выдвинуть мах. вперёд. Ещё можно сам двиг. "двинуть" в перёд на 5-8 мм.( очень эффективно).
С ув.
244941244942244943244944244945

Артём Ермоленко
08.02.2016, 22:11
Бомба!

falanger
09.02.2016, 08:37
Ну в этом смысле я протупил. если ставить мотор побольше, а это не проблема, то проблема возникает в месте под акк. Слот сделан под 3000-3500 ма, и не больше, ну разве что вставить Zippy Compact На 4000ма, но такого пока под рукой нет. Надо было сразу делать под два акка как у вас, только у меня слот снизу, чтобы опустить точку CG вниз. И там все перевязано, переделать без конкретной хирургии нереально. Ладно, полетим, посмотрим. Главное взлететь, а там уж как нибудь присадим.

falanger
12.02.2016, 14:11
Добрый день всем. В общем сегодня фоккер увидел небо. И ну и есть хорошая новость , и трохі так нє дуже. В общем по порядку- взлет вполне адекватный и ожидаемый, т,е, немного влево и немного вверх, но то мы привыкши, так шо оно все прошло нормально, я имею ввиду взлет. Потом триммирование, но самоль все время ненавязчиво тянуло влево. В общем оттриммировал. В воздухе держится спокойно, достаточно ровно, если учесть , что элероны на -100% расходы, и вот тут интересная фишка- самолет совершенно не любит самых малых скоростей, и он начинает валиться , и куда бы вы думали, таки да , влево, и при этом на малых оборотах самоль перестает слушаться элеронов. Собственно посадка так и получилась, попробовал включить флаппероны, вроде реагирует , скорость упала, НО упала и управляемость, режим флаппероны отключил, но скорость упала и самоль валится на левую плоскость. дал средний газ, высоты хватило, что бы только выровнять по крену, а так к земле пришел довольно круто, ну как для нормальной посадки. Ессно капотирование. Как для самолета - без проблем, а вот стойка шасси подкачала. Я видимо протупил с осью , думал, что 5мм карбоновая толстостенная труба выдержит, а она лопнула на выходе из дюралевого короба, н у и стойки из 2мм дюраля подогнулись, и частично одна стойка вырвалась из фюза.
Я потом нервы полечил импеллерником, погонял свой Як -17 от души.В общем по всей видимости предстоит делать стойки из ОВС( дюраль красиво, но не то), ну и ось однозначно из 5мм ОВС то же. По амортизации видимо надо резины поменьше, или помягше. Ну вот такой вот полет получился. Да, предвидя резюме , типа проверьте перекосы плоскостей, тут все нормально, проверено неоднократно . Я боялся другого, на росийском сайте прочитал за постройку, так там человек писал за очень плохой выход самоля из пикирования, а в пикирование он как бы входил после некоторых фигур. Что могу сказать по этому поводу за свой, так это, то , что бочку крутит ровно, правда расходы по элеронам -100%, петля то же нормальная. Все остальное еще впереди. Понятно, это не фан и ждать чего то такого глупо , да и опасно. В общем переделаю шаську и дальше полечу, а там отпишусь. Будет что снимать, то оно канешно снимем.

Вадим Ру
12.02.2016, 14:49
С флапами эт лишнее, у него и так лобовое сопротивление хорошее. Посадка выполняется парашутированием, с короткой дачей газа перед касанием(шоб не гупал об землю) :)
А то шо тянет влево.... попробуй в следующий раз груз дополнительный на нос ему прикрутить. Он должен с падением скорости клюнуть и разогнатся, а не валится.

olegtur77
12.02.2016, 15:28
Поздравляю!! На одного барона в небе больше :) не скажку точно как на пикировании, но штопорит фоккер красиво, и віходит с радостью(мой вариант), По скорости -так разогнать его нельзя, что тоже есть хорошо. Бочка у меня получалась с провалом, разворты рудером, вообще класс..Но самое интересное - это полет на спине, долго и спокойно :)

falanger
12.02.2016, 16:21
Да, то что развороты в основном руддером, это точно. Когда я попробовал элеронами где то на среднем газу, то понял ,что самолет просто сносит, а вот на руддер мгновенный отклик. В общем когда поменяю стойку шасси, то придется учить самолет летать Ну и самому учиться привыкать. Сколько было бипов, ну и трипов (2), то у каждого свои тараканы.

falanger
14.02.2016, 14:20
Подремонтировал сегодня стойку шасси. Пока оставил дюралевые стойки, потому что заменить конструкцию на полностью проволочную нереально, коробка клепанная со стойками целиком. Заменил ось на 5мм стальной стержень, добавил вверху стоек вместо винтов шпильки на всю ширину корпуса фюза, и сделал крестовую растяжку. Не знаю , сыграет она свою роль при посадке, или нет , но копийный элемент присутствует. И вот садить придется плавно притирая к земле. веса добавилось около 48 грамм, поэтому из цилиндров муляжа мотора были выброшены остатки гильз,что бы скомпенсировать перевес. Все осталось по нолям, единственный плюс, это то что CG немного опустился вниз за счет стальной оси. Сегодня тепло и солнце , но ветер такой нереальный, и в ближайшие дни погода не порадует тихостью, так что дальнейшие полеты пока в перспективе. Сегодня должны принести сетку для кожухов пулеметов, займусь пулеметами и сиденьем пилота, ну и по возможностью самим пилотом. Все кроме сеток будет из пены. Ну может где найду арийскую рожу, так посажу в кресло. Правда нужна невесомая.

falanger
13.03.2016, 16:14
Добрый вечер всем. Немного продолжу тему. Долго не мог выбрать сетку для кожуха. Все было с мелкой перфорацией, а тут на рынке на барахолке у мужиков нашел какую то перфорированную, скорее декоративную трубку. Повезло, труба была алюминиевая. Ну и пошла жара , стал клепать пулемёты. теперь по порядку - материал; кожух -алюминий, обойма передняя с фланцем и задняя - детали 5кубовых шприцев, затворные коробки и каналы лент-потолочка. рычаг перезарядки-фанерка 1.5мм. Ствол-стержень от гелевой ручки. Вес одного машингевера-10г. размер ну типа копийный , длина-150мм диаметр кожуха-16мм. Все остальное на фото.

pzkpfv5
13.03.2016, 23:43
Ух, красотища:good:
Мне бы такие... да некуда ставить:)

olegtur77
14.03.2016, 08:44
Класс!! Достаточно копийно вышло!

falanger
14.03.2016, 09:12
Спасибо за оценку. Теперь осталось пилота выклеить. Есть у меня Ганс (погрудный бюст), но он тяжеловат. Жена предложила сделать с него папье-маше из туалетной бумаги. Буду пробовать, правда хочу сделать с руками, и что бы сидел ,ну типа сидел. Как получится.

pzkpfv5
14.03.2016, 09:32
Игорь, вот подсмотрел:
http://forum.rcdesign.ru/attachment.php?attachmentid=1179412&d=1456925829 http://forum.rcdesign.ru/attachment.php?attachmentid=1179415&d=1456925853
Туловище: проволочный каркас и паралон.
Себе из пены делал схематичные туловища.

Ну а "думалку" - это уж сами решайте:)

falanger
11.05.2016, 19:17
Добрый вечер всем. Для начала скажу,что пилота я уже прикупил, ну типа тело . нашел почти невесомого дружка Барби- Кена, так что дело за малым - сшить куртку и прочее. А теперь перейдем к конкретной теме этого поста. Позавчера я полетал , взял на поле три самолета- Стремительный; Питон; и Красный Фоккер триплан. Снято видео полета, которое и предлагаю для вашего просмотра, но предваряя последующие вопросы я немного озвучу ситуацию самого полета. Во первых к третьему полету ветерок уже посвежел (слышно на камере), а во вторых самолет взлетел с подломанным редуктором руддера. Ну то есть предполетная проверка не вызначила поломки, а вот полет стал для меня "приятной неожиданностью" длиной в пять минут. После взлета вроде пошло все нормально, только немного триммернул элероны, у этого самоля есть такая особеность- взлетает на ровных элеронах, а потом его начинает легко валить влево, приходиться в полете сразу триммировать( перекосы отсутствуют). В течении полета понимаю, что самолет все хуже слушается руддера. А повороты на этом самолета лучше всего делаются именно руддером и элеронами, именно в таком порядке. Просто элеронами-происходит скольжение с тангажом в хвост и вялое поворачивание (на видео это местами хорошо просматривается). Ближе к окончанию полета понимаю, что руддер не то что не работает , а хаотично болтается с малой амплитудой раскачивания. Нет не так, я пока ни хрена не понимаю, это потом дошло на земле, а пока в попытках триммирования я пытаюсь с третьего захода все же посадить самолет целым, тут уже не до плавности посадки , самолет очень не стабилен на малой скорости, ну и соответственно классический капот, но слава богу без проблем вообще. Вот такой экстремальный фильм у меня получился. А в общем все есть на видео, смотрите, наслаждайтесь.
https://www.youtube.com/watch?v=zqjT3YxMeZI