PDA

Просмотр полной версии : Обзор F-16 от ZD-fly 80 мм. EDF



Andy_G
17.11.2015, 17:09
Приобрёл по случаю фабричный F-16 от некой конторы ZD-Fly из плотного пенопласта, который и представляю вашему вниманию.

238063238064

ЛА шёл в комплекте с 8-лопастным импом 80 мм.
238065
Имп хороший, но балансировка крыльчатки оказалась очень муторной задачей, пока плюнул на это дело, отложил его и поставил отличный 5-лопастной 70 мм. имп с металлическим корпусом. Он конечно немного меньше диаметром, но статическую тягу даёт 1,65 кг., чего более чем достаточно.

Немного технических характеристик:
Размах крыла - 720 мм.
Длина - 1107 мм.
Далее моя планируемая начинка:
Импеллер:
- DPS Series 68мм EDF с двигателем 3580kv - 1000 Вт
Диаметр ротора: 68мм
Внешний диаметр: 72мм
Конструктив: сплав
Вес: 238г (вместе с 3.5мм разъемами)
Макс. RPM: 53,000
Тип двигателя: 2850 3580kv
Максимальная мощность: 1000w
Продолжительная мощность: 880w
Максимальное Напряжение: 14.8v (4S)
Максимальный ток: 64A
Максимальная тяга: 1.7кг
238071
- Регулятор - TURNIGY Plush 100A
Аккум - ZIPPY Flightmax 2200mAh 4S1P 45-55C
- 5 мини-серв с метал-редуктором

В такой конфигурации общий полетный вес получается около 1,4 кг. при максимальной тяге импа 1,65 кг.

По сборке - с нижней стороны крыльев вклеены штатно предусмотренные карбоновые трубки.
Интересным конструктивным решением является съёмная нижняя часть
238066238067
238068238069238070
В нижней крышке есть решетка дополнительного воздухозаборника т.к. копийный входной заборник узковат.
Сам заборник выполнен из пластика и служит так же держателем переднего поворотного шасси. Не самое удачное решение, учитывая и так узкий канал, но по-другому расположить поворотное шасси было видно почти не реально.
Импеллер, проводка, регулятор и серво-приводы крепятся в основной верхней части каркаса, в нижней только серва поворотного шасси в воздухозаборнике. Нижняя часть входит сзади в паз сопла, приклеенного к верхней части, а спереди фиксируется воздухозаборником, который я буду крепить к фюзеляжу 4 маленькими шурупами через вклеенные в фюз фанерные планочки.
Вот так выглядит верхняя часть фюза с установленной силовой установкой
238072
Сопло делал из довольно толстой ПЕЭ-пленки, закончился блин цианакрил, пришлось фиксить трубу скотчем, получилось не очень эстетично, но функционально :)
Фонарь, как положено, съёмный, но объём под аккум очень не большой, поэтому аккум беру всего 2200 емкости со всеми вытекающими...
238073

Вот собственно пока всё по краткому обзору.
Из плюсов модели - качественно сделан, прекрасно и легко собирается, удобный доступ к компонентам благодаря съёмной нижней части фюза, предусмотрены посадочные места под регулятор, сервы и проводку.
Из минусов:
- не сбалансированная крыльчатка родного импеллера
- не большой отсек под батарею и, как следствие, ограниченный объем аккумулятора,
- пластиковые стойки шасси с металлическими осями - выглядят не внушающими доверия, но смотрел видео облетов - шасси вполне надежны
- переднее шасси с сервой в воздухозаборнике
- нижний дополнительный заборник - потенциальный пылесос

pzkpfv5
17.11.2015, 21:24
...Из минусов:
- необходима нормальная взлетка (асфальт/бетон);
- "нечитаемая" расцветка.

Но моделька красивая:rc_plane:

Andy_G
17.11.2015, 22:07
- необходима нормальная взлетка (асфальт/бетон);
- "нечитаемая" расцветка.

Но моделька красивая:rc_plane:
Совершенно верно, коллега :drag:
Но... как говорится, где наша неэтовот ... :) Есть идеи на этот счет по обоим пунктам... Дали будэ, як то кажуть :pilot:
Кстати, или не кстати, но забыл сказать :) С самолетом в комплекте ещё есть боеприпасы :)
А точнее - 2 подвесных топливных бака и 2 доп. ракеты. Всё довольно лёгкое, весит в общей сложности грам 20 наверное и подвешивается на мини-магнитах к крылу при желании (там есть мини направляющие для подвеса). Чисто эстетеически выглядит эффектно конечно :) Но для полёта даже производитель не рекомендует брать это добро на борт :)
238102

Pluvazava
01.12.2015, 14:46
Имп новый или уже работал? У меня таких два, один на 2 минуте работы выплюнул подшипники. Рекомендую "обкатать" на земле.

Andy_G
01.12.2015, 16:42
Имп новый или уже работал? У меня таких два, один на 2 минуте работы выплюнул подшипники. Рекомендую "обкатать" на земле.
Имп уже работал. И на стенде я его проверял, прекрасно работает.
А "таких два" - это именно такие? Т.е. именно эта модель с инраннером и с этими характеристиками? Потому как их похожих достаточно много, но они разные и по производителю и по двигателям... А вообще я конечно знаю истории о китайском качестве, так что вполне верю конечно :) Только вот уточню - а как именно "выплюнул подшипники"? Обычно такая проблемка была больше с аутраннерами, а не с инраннерами...

Pluvazava
19.04.2016, 00:14
Именно такой с инранерами, на 5 лопастей, мотор под 4 банки, два так как модель на два импа, один прямого второй обратного вращения. К сожалению мотор и зп на эти импы на продаются уже

Andy_G
19.04.2016, 11:56
Именно такой с инранерами, на 5 лопастей, мотор под 4 банки, два так как модель на два импа, один прямого второй обратного вращения. К сожалению мотор и зп на эти импы на продаются уже
ну что ж... остаётся надеяться что мне повезёт больше :patsak:

Andy_G
25.04.2016, 10:20
Наконец закончил сборку самоля B)
Т.к. летать с шасси особо негде и планируется запуск на поле и посадка на пузо, снял шасси, получилась экономия в весе около 70 г.
Правда с другой стороны т.к. используется довольно тяжёлый имп и регуль, не получилось с ЦТ под аккум Зиппи 4S 45-55C 2200, будет лететь с аккумом Турниги 60-90С 3000 мА, итого вес получился - 1370 г., что в принципе приемлемо, тяга больше единицы.
Конечно втиснуть всю электронику в кабину самоля оказалось той ещё задачей - пришлось малость поработать паяльником чтоб где можно расширить хоть немного пространства, так что с горем пополам и с такой то матерью, всё влезло :)
Теперь жду погодку и в полёт :pilot:

Andy_G
03.05.2016, 09:21
Эхх... как говорится, что то пошло не так... :(
Крушение F-16

https://www.youtube.com/watch?v=ZP3yobrezkk&feature=youtu.be
И вот как бы не совсем понимаю поведение ЛА - во-первых самоль конечно слегка тяжёл - по спецификации полный полётный вес самолёта должен был быть 950-1000 г., у меня же получилось 1370. Скорее всего это и сыграло решающую роль. Запуск тоже вышел не удачный - бросили с тангажом около 30 градусов + я держал элеватор на подъём, из-за этого ЛА пошёл свечой вверх, тут всё понятно, но вот дальше я пытался его выровнять и разогнать, но управление так и не появилось, в результате морковка практически сразу после старта :(
Были бы интересны мысли общественности - что было не так что б так сказать учиться на ошибках :patsak:

Вадим Ру
03.05.2016, 10:52
Сочувствую....
Такое впечатление что самолёт постоянно фигуру "хариер" пытался сделать.
И свалился с неё ессно в конце :)
Тут разные варианты возможны.
Но если радио не глючило, и установки по плоскостям управления выставлены правильно - то либо стаб нужно сиииильно тримировать было, либо центровка в заду далеко.
- Если стаб, то можно было попытатся на ручке его удержать в горизонте. Тут только вы вспомнить можете как оно было в реальности.
- Если центровка, то самолёт будет почти не управляем, и на любое действие с ручками крутится вокруг хвоста як дурный, и "валится" ессно со страшной силой :patsak:.

http://www.skymasterjet.com/image5/1618.jpg

ПыСы - На вес внимание не обращайте, производители АРФ почти всегда брэшуть и указывают его без батареи.

falanger
03.05.2016, 12:59
Андрей, сильно жаль птицу. А по поведению очень сильно смахивало на мой , тоже единственный полет МВ-339. То же на взлете полез на петлю, а при попытке вывода из пике самолет сорвался в глубокую спираль вот точно так же. Я сначала грешил на серву, но подумав решил что все же пролет в установке крыла(во всяком случае у меня). Просто плоско выпуклый профиль сильно задирает аппарат на взлете, пока не набрана скорость. Я к этому уже привык со своим Яком -17. Там у меня элеватор стоит в минус, и бросаю я его уже чисто в горизонт, а иногда и пониже, и вот тут главное разгон самоля по прямой . А ты передрал вверх . Скорости нет, рули не обдуваются. Тут выручил бы только регулируемый вектор тяги. Да, и вопрос- насколько в хлам самолет?

Andy_G
03.05.2016, 14:12
Управления не было практически полностью :mellow: Пытался его как то в горизонт вывести, но безуспешно.
ЦТ ставил как написал производитель - 90 мм. от передней кромки крыла - как на чертеже, который Вадим привёл, только там стоит 200-220 мм. - наверное ЛА поболее габаритами.
Самолёт полностью лишился носовой части вплоть по крыло, так же как и у тебя, Игорь, твой МВ-339, как я понимаю.
Странно вообще конечно, у меня ещё не было такого что б самоль тупо не слушался управления, ЦТ был явно не задний, управляющие плоскости тоже в порядке и сервы работали нормально... не понимаю честно говоря :mellow:

falanger
03.05.2016, 17:12
Ещё раз пересмотрел видео. Увидел две ошибки, и обе фатальные. Первая- когда самолет пошел вверх, надо было сразу опустить нос и ,сразу вторая ошибка, которой могло и не быть надо было не уменшать газ , а разгонять самолет даже в пологом пике, или когда он пошел на петлю дать полный газ и потом вывести в горизонт. Собственно именно так я спас свой Як в первом полете, когда бросил его с конкретным тангажом в хвост. Правда намоем видео этот момент скомкан, Но я то его помню по секундам. Когда самолет пошел на петлю я его разогнал и на спуске уже на полном газу перевел в горизонт. И еще вопрос- какой профиль крыла на этом F-16? Это важно.

Andy_G
03.05.2016, 17:39
Да, всё верно, я тоже уже приходил к этому выводу - 1 - элеватор на взлёте вверх - это у меня привычка со всех своих импеллерников, но они нормально взлетали при этом, 2 - убрал газ когда надо было газовать и возможно бы и вырулил... но ... с другой стороны всё таки хочу отметить, что если бы самолёт имел лучшую аэродинамику, то этого бы не произошло, но это уже опять таки мой бэд - як то кажуть - бачылы очи шо купувалы :patsak:

buran
03.05.2016, 23:27
Добрый вечер, думаю его сгубила задняя центровка, по моему интуитивно она должна была быть не далее первой риски на фюзеляже ,( первые фото в начале темы ).

STORMBRINGER
04.05.2016, 06:23
!). Ошибка пилота при взлете. 2). Потеря скорости,- слабый обдув РП. 3). Самолет имеет большую массу чем заявлено. 4). Старт только со взлетки. При взлете было бы видно как модель реагирует на РВ. ИМХО.p\s А "леталку" жаль.....:cray: