PDA

Просмотр полной версии : Нарезка резьбы на нержавейке



ALEK.SANDR
06.11.2015, 13:04
Доброго всем времени суток. Возникла необходимость нарезать резьбу М 4 на прутке из нержавеки.Марку нержавейки не знаю.Слегка магнитится...Под рукой была китайская плашка.Все попытки тщетны. Даже зацепить не удается, хотя простые железки режет на ура.Порылся в инете - сколько людей, столько и мнений...Тут и сало, и оливковое масло в качестве смазки, и фирмовый инструмент...Дома есть советская. Попробую еще ней. Но все же терзают смутные сомнения..Может кто то сталкивался с подобной проблемой. Заранее благодарен за любую инфу..

Aless_b
06.11.2015, 13:12
Для сверления н\ж на производстве применяют Олеиновую кислоту. Дома нарезаю резьбу на прутках из н\ж стали плашкой М2 без проблем и всяких специальных смазок. Попробуйте сделать фаску. Ну и сперва надо приложить некое начальное усилие чтобы нарезать пару витков. Да плашки советские.

serg 69
06.11.2015, 13:14
я нарезал на токарном станке

Maestro
06.11.2015, 13:40
Когда-то нарезал на твердой нержавейке.
1) Старое сало в качестве смазки - это лучшее решение
2) для нарезки 2 кусков резьбы по 15-20мм, у меня ушло в мусор 2 или 3 советские плашки, потом новой плашкой еще финальная проходка обеих резьб.
Китайские плашки "садились" моментально...
3) сделать большой конус на прутке (чтоб плашка нормально зашла/направилась)
4) я вроде на токарном все делал, то есть пруток в патрон, плашку подпирая задней бабкой, и в ручную все по немного крутим и толкаем задней бабкой.
Много скрипа, но что делать...

STORMBRINGER
06.11.2015, 13:49
Эмульсия на базе олеиновой кислоты. Спросить у токарей профи.

valera123
06.11.2015, 13:58
касторкой
Если не поможет, намаж с начало паяльной кислотой подожди пока покроется налётом серым обычно ...5минут и реж, у меня обычно две плашки первая и вторая , первая какая то старая затуплена, вторая новая, УДАЧИ !

iurka
06.11.2015, 14:00
Отпустите пруток. Он закаленный. Вот и вся проблема.
А если нужен именно такой, то- токарный станок, малая подача и твердый резец...

ALEK.SANDR
06.11.2015, 14:14
Отпустите пруток. Он закаленный. Вот и вся проблема.
А если нужен именно такой, то- токарный станок, малая подача и твердый резец... Отпустил, снял большую фаску..Нифига..Не удается даже зацепиться:(.Попробую позже советской плашкой...Видимо без токарного станка не обойтись - давить задней бабкой.

iurka
06.11.2015, 14:22
Тогда, наверное, плашка совсем плоха. Возьмите керн, стукните им по плашке с помощью молотка. В зоне поближе к зубцам. Если след останется- это плашка для нарезания резьб на пластилине.
В то же время, Китай делает и инструмент высшего качества, до которого ссср-у было бы очень далеко. Но этот инструмент не копеечный.

зы- как то купил набор надфилей дешевых- так их можно было в узел вязать- совсем некаленый металл. Ну или сверло- в процессе сверления стало из правого левым... Бывает:)

ALEK.SANDR
06.11.2015, 14:29
Тогда, наверное, плашка совсем плоха. Возьмите керн, стукните им по плашке с помощью молотка. В зоне поближе к зубцам. Если след останется- это плашка для нарезания резьб на пластилине.
В то же время, Китай делает и инструмент высшего качества, до которого ссср-у было бы очень далеко. Но этот инструмент не копеечный.

зы- как то купил набор надфилей дешевых- так их можно было в узел вязать- совсем некаленый металл. Ну или сверло- в процессе сверления стало из правого левым... Бывает:) Со сверлом было аналогично, причем сверлил дюраль:)..Стукнул..Таки да, для пластилина...

turbutotal
06.11.2015, 18:12
сало рулит,и плашку у дедушки на рынке надо купить,но штук 5 не меньше

ALEK.SANDR
06.11.2015, 18:51
сало рулит,и плашку у дедушки на рынке надо купить,но штук 5 не меньше Ну с салом проблем нет:) .Нашел дома одну плашку 70-х годов.Нарезать надо всего 10-15 мм.Может хватит..Будем пробовать.Возможно зажму в патрон сверлильного станка, создам усилие прижима и вручную буду проварачивть патрон.Но это уже в понедельник. Кстати на базаре(Птичка-Куренёвка) одна плашка стоит 10 гривен..Но по цене и товар.А вот Р18 - 60 грн:(..

Stanislav
06.11.2015, 20:05
Олеиновая кислота и не каких проблем.

ALEK.SANDR
07.11.2015, 08:25
Олеиновая кислота и не каких проблем. Согласен.Только где ж ее взять:(. Если верить инету оливковое масло состоит на 60-80% из этой кислоты.Будем пробовать:).В смысле не масло, а резьбу резать...

Borys
07.11.2015, 09:12
Олеиновую кислоту покупал на Куреневке.
В подсолнечном масле есть олеиновая кислота.
Можно применить натуральную олифу,

STORMBRINGER
07.11.2015, 14:10
В конце-концов,- перешли и я нарежу....

ALEK.SANDR
08.11.2015, 00:13
В конце-концов,- перешли и я нарежу.... Если не осилю..Так и сделаю:)На то мы и моделисты. Чтобы решать возникшие проблемы...Спасибо Григорий..С ув Александр..

Soyka
08.11.2015, 13:25
Александр, я покупал олеиновую кислоту на "Юности", большой павильон, вход справа.
Где продают сварочное оборудование, напротив мужик продает кислоту в удобных бутылочках для дозировки.
Хочу добавить, что в токарей, кто точит нержавейку, "Олеинка" на первом месте, без неё точить не возможно!
Очень уж вязкий материал!

ALEK.SANDR
08.11.2015, 21:43
Александр, я покупал олеиновую кислоту на "Юности", большой павильон, вход справа.
Где продают сварочное оборудование, напротив мужик продает кислоту в удобных бутылочках для дозировки.
Хочу добавить, что в токарей, кто точит нержавейку, "Олеинка" на первом месте, без неё точить не возможно!
Очень уж вязкий материал! Спасибо Пётр за ответ..Думаю во вторник купить на Птичке-Куренёвке - работаю рядом с этим "клондайком"..Ну и будет обязательно полный доклад - о решении проблемы:)...

- - - Добавлено - - -

Спасибо всем откликнувшимся. Сегодня "операция" по нарезке резьбы была успешно проведена:). Использовалась плашка М4 производства 70-х годов прошлого века.Возможно Р18(на ней нет маркировки).Был приятно удивлён, т.к. разницы между нарезкой простой "железячки" и нержавейкой даже и не заметил .В качестве смазки взял "оптическое масло" FESTO(так на банке было написано на германском языке), т.к. ничего другого более подходящего под рукой небыло (не считая литола, гидравлического и просто машинного масла).Масло слегка жёлтоватое и по консистенции очень жидкое - почти как вода...Результатом остался очень доволен.Вот что получилось.
237382

turbutotal
09.11.2015, 21:23
красота:friends:

ЛАБОРАНТ
09.11.2015, 23:21
"оптическое масло" FESTO-это для чего ?

ALEK.SANDR
09.11.2015, 23:36
"оптическое масло" FESTO-это для чего ? Затрудняюсь ответить.Фирма Festo cпециализируется на всем, что связано с пневматикой и гидравликой.Возможно предназначено для подмешивания в воздух для смазки...Очень жидкое.В оптике рулит пневматика.Вот как то так.Просто стоит на работе такая баночка.Если интересно - завтра посмотрю и напишу точно что пишется на `лейбле`.

ЛАБОРАНТ
10.11.2015, 09:12
Затрудняюсь ответить.Фирма Festo cпециализируется на всем, что связано с пневматикой и гидравликой.Возможно предназначено для подмешивания в воздух для смазки...Очень жидкое.В оптике рулит пневматика.Вот как то так.Просто стоит на работе такая баночка.Если интересно - завтра посмотрю и напишу точно что пишется на `лейбле`.

:hi:-cпc

STORMBRINGER
10.11.2015, 11:08
Ну вот, все как просто.... "В споре рождается истина" С ув.Г.И.:pilot:

ALEK.SANDR
10.11.2015, 19:44
По просьбе трудящихся:). Масло называется "Masch. Ol Spinesso 10. Oil Lubricator Festo." Хотя мне кажется,что все же главное это хорошая плашка....

Maestro
10.11.2015, 20:05
Да, главное - это плашка.
Масло - чисто чтоб легче на руки было, плашку меньше убивать, и чтоб резьба не "рваная" получилась.
По этому для таких целей лучше подходят не жидкие смазки. Но жидкая в любом случае лучше чем вообще без смазки.

ALEK.SANDR
10.11.2015, 20:41
Да, главное - это плашка.
Масло - чисто чтоб легче на руки было, плашку меньше убивать, и чтоб резьба не "рваная" получилась.
По этому для таких целей лучше подходят не жидкие смазки. Но жидкая в любом случае лучше чем вообще без смазки. Мне почему то казалось что чем выше текучесть, тем лучше для таких целей...Олеиновая кислота, как пример, имеет очень высокую текучесть...

Maestro
11.11.2015, 02:49
Не могу сказать как там наука гласит по этому поводу в теории, но мой вывод вышел из одного опыта.
Нарезал резьбы на стали (тоже не из мягких была), когда резал с минеральным маслом (то что для швейных машинок, довольно таки жидкое), резьба как-бы рваная получалась местами.
Как попробовал старым салом смазывать (у нас в моделке 1кг лежало именно для этих целей, желтой-желтое:)), так резьба с ним идеальная выходила.

Но сейчас уже такие техгологии, что и жидкие могут быть мега-суперовыми:)
Например про победители трения как-то интересовался. Ставят хорошее бошевское сверло в сверлилку, сверлят кусок стали, все без проблем. Капают рядом жидкость победитель трения, марку не помню, и сверло ни в какую больше не лезет в эту сталюку:)

Borys
11.11.2015, 05:57
В состав сала входят жирные кислоты, в т. ч. и олеиновая кислота.
В рецептах абразивных паст для доводки и полировки используется обыкновеный смалец.
Для нарезания резьбы, сверления и других видов механической обработки сталей и сплавов можно использовать разные продукты содержащие олеиновую кислоту.
А 50г бутылочки олеиновой кислоты с Куреневки хватает на несколько лет.

STORMBRINGER
11.11.2015, 06:24
А в Херсоне я спрашивал,- сосать и плакать.... Нет олеинки.... Хотя она редко когда нужна, но все же....

Maestro
11.11.2015, 13:54
Григорий, ну сало то хоть есть в Херсоне еще?:)

turbutotal
12.11.2015, 16:07
я резал на коленвале мдс 3.5 сало свежее не пошло,а вот старое на ура.раньше на заводах токорям выдавали.вонючее капец:bad:

JudasPriest
16.11.2015, 22:46
Народ, вопрос почти такой же - чем можно просверлить каленную сталь? Надо сделать отверстия диаметром ~3мм в плите УСП и вставить штифты, чтоб можно было точно устанавливать заготовку.

drager
16.11.2015, 23:24
Народ, вопрос почти такой же - чем можно просверлить каленную сталь? Надо сделать отверстия диаметром ~3мм в плите УСП и вставить штифты, чтоб можно было точно устанавливать заготовку.

Если сверлить то пожалуй ничем.Варианта два - лазерная резка или электроискровая обработка.

ALEK.SANDR
16.11.2015, 23:36
Электроискра рулит в данной ситуации...Проверенно опытом.

drager
16.11.2015, 23:40
Электроискра рулит в данной ситуации...Проверенно опытом.

Безусловно .Тем более отверстие может иметь практически любую форму.

ALEK.SANDR
16.11.2015, 23:54
Лет 12 назад надо было убрать 0,7х15 мм (15мм ширина) с калённой подложки в штамповочном автомате..День промудохался с алмазным надфилем..Результат "0"..Электроискрой выжгли за 5 мин..Поверхность идеальная..Я думаю в Днепре есть такие спецы..

JudasPriest
17.11.2015, 00:04
На чипмейкере многие сверлили. Надо поискать хорошие твердосплавные сверла. Или некоторые еще победитовые использовали, для стекла, с алмазным напылением бор-фрезы и подобные. Обороты пониже советуют + СОЖ. Соберу до кучи чпу и попробую на днях. У меня есть еще на "перекрестках" т-пазов отверстия с резьбой 12мм и мелким шагом. Цель всего этого - иногда надо обработать заготовку с одной стороны, потом перевернуть и обработать с другой. При этом же при перевороте надо точно установить. Пробовал сначала фрезеровать отверстия под болты 12мм и прикручивал к столу. Хоть болты в заготовку и входили с натягом, но в итоге погрешность в установке достигала 0.5мм, а это порой неприпустимо. По-этому хочу на штифты садить. Либо же как вариант - эти болты заштифтить.

drager
17.11.2015, 00:34
]На чипмейкере многие сверлили.
Так а что и в чём они сверлили? И что в Вашем понимании "каленая сталь"? Есть такое понятие - твердость ( по Роквеллу или по Бринелю,или по Виккерсу).Интересно мне посмотреть как они будут сверлить термообработанную сталь HRC70. Хотя хозяин- барин. Як що є час та натхнення...:)

JudasPriest
17.11.2015, 00:48
Плита УСП, на сколько мне известно, твердость до HRC55, закалена по всей глубине, не только поверхностный слой. Есть отметки неосторожного обращения от прошлого хозяина, видимо упирался не раз сверлом диаметром около 8мм.

sardonyx
17.11.2015, 19:07
попробуйте сверлом по кафелю с твердосплавной пластинкой вот пример


https://www.youtube.com/watch?v=D9UR3pTB2jk

STORMBRINGER
18.11.2015, 07:54
Григорий, ну сало то хоть есть в Херсоне еще?:) С салом проблем нет!!! Есть проблема с наличкой!!!:drag::pilot:

- - - Добавлено - - -

В свое время я, можно так сказать, не сверлил, а прожигал 4-х мм вольфрамом заготовки для ножей из 40Х13 и 42ХМЮА толщиной 4мм на максимальных оборотах в сверлильном станке. Процесс очень трудоемкий, так-как вольфрам очень хрупкий и малейший перекос ведет к поломке последнего. Еже-ли все ровно, то заготовка от трения разогревается практически до белого цвета в месте сверления, и вольфрам входит в нее как в масло. Еще есть вариант, сверлить медной трубкой с абразивом. Когда-то я сверлил таким образом стекло для самодельного трюмо.

ALEK.SANDR
19.11.2015, 23:29
Завтра будет второй этап "боротьби" с нержавейкой.Сегодня купил пруток D 4 мм.Калиброванный. Длиной 500мм..Стоил 30 грн.Если всё сложится, из него получится гребной вал на 3-4 подшипниках..Советская плашка , плюс масло, о котором я уже упоминал..Результат завтра должу:)...

ALEK.SANDR
21.11.2015, 11:52
Нарезал.Но резалось намного тяжелее.Первая заготовка, которая слегка магнитилась поддавалась значительно легче. Эта же вообще к магниту 'равнодушна'.Результатом доволен.:).

JudasPriest
22.11.2015, 23:17
Сегодня мне пришлось на нержавейке резьбу М8. Прочитав тему, взял с гаража три плашки, чтоб наверняка, сало, масло. В итоге насухо нарезал с первого захода 10мм, плашка без следов износа. Осталось еще на двух валах нарезать резьбу.