PDA

Просмотр полной версии : Постройка Очередной "Стремительный", или давно забытая тема



falanger
01.11.2015, 13:45
Добрый денёчек всем. Сегодня погодка удалась, и я решил выйти полетать с только что собранной самолеткой, имя которой -"Стремительный". А толчка для этого мероприятия было аж два . Первый-это потому что я вернулся на СЮТ в качестве руководителя авиамодельного кружка , и понял ,что старые тараканы уже разбежались, а новые еще не созрели. Правда пару старых я успел вернуть на ентую стезю, чему весьма доволен. В общем парням следующим летом предстоят соревнования, а они ещё очень сырые. На данный момент они строят под моим присмотром две метровые цессны для умеренного пилотажа. А с моим "Стремительным" вот какая история- Я его начинал пару лет назад, когда еще был на СЮТе, но не сложилось. крыло было склеено, но не собрано. За пару лет клей UHU-por рассохся и крылья дышали на ладан когда я их нашел на сусеках. В общем было принято решение крыло реанимировать и проект все же закончить, тем более что появилась мотивация- дать парням нормальный тренер с хорошим размахом и стбильным полетом. Забегая вперед скажу что проект полностью удался, и самолет мне лично нравится. Сегодня в полете он мне позволил и реллакс и умеренный драйв. А теперь по порядку с момента сборки крыла- особых фоток у меня нет , ну да ведь их много в инете , собственно как и самих самолетов. Просто есть некоторые мои ньюансы. В общем крыло я переклеил. клейприменялся как "Дракон", так и " AKFIX-610". Было принято сделать лонжерон из елки на ребро на все крыло. вот тут для начинающих есть сложность- надо было срастить лонжерон центроплана с лонжероном консолей в двух пространственных углах. Во первых соблюсти угол Vкрыла, и потом также соблюстиугол стреловидности на консолях. Для новичка это может оказаться непреодолимой препоной, но я для себя решил на это пойти, и не прогадал - крыло держит любую перегрузку. Дальше- плечи решил делать по чертежу хотя читал , что самолет грешит задней центровкой. Но приближать стаб к активному обдуву струей винта не хотелось. Короче - классика жанра без конструкторских изменений принципиальных. Единственно решил сделать полностью разборный самолет. Отдельно крыло с фюзом и всей сервоэлектронной и моторной начинкой, и отдельно балки и отдельно стаб с килями. Балки в изначальном варианте меня не порадовали своей хлипкостью. Рейка 10\6 не держит нагрузок на изгиб и кручение, поэтому было принято решение собрать две фермы на базе этих балок. на фото это видно. Потом фермы были затянуты пленкой из остатков. Фермы крепятся к крылу на сервошурупах, хотя по хорошему надо было вклеить шпильки и крепить гайками, но понимание этого пришло только на стабе, где это и реализовано. Поскольку все сервы в крыле, как и было задумано, то тяга на стаб получается длинная . Для устранения прогиба была взята карбоновая труба , диаметром -3мм, в которую на циакрине вклеены концевики из 2мм спицы. Да, фюзеляж был взят от сильно потрепанного BRONCO. отсюда и расцветка.Ну не стал заморачиваться , тем более что красно черный контраст вполне хорош для читаемости в небе. Мотор взят обычный Aeolian <1000kv 2830. проп - 9\6, лучше поставить -8\6. Тогда проп не будет цеплять грунт. Сегодня при испытаниях было замечено , что проп в полете не тормозится и вращается , а тормоз еще надо настроить. Ну ладно, у меня песок , так что все целое .. Теперь за поведение самолета в полете-первый бросок самолета без работающего мотора показал , что для новичка немного задняя центровка, я повторюсь- именно для новичка, потому как для меня была.бы хороша именно эта центровка. что и подтвердилось в полете. В общем было добавлено в нос 15 г свинца, этого вполне хватило. Дальше - был сделан выкос движка по классике 2градуса вверх и 2 градуса вправо. после полета понял, что вверх надо добавить. После включения двигателя появляется легкий , не критичный кивок вниз. Для опытного пилота это не критично, а вот для новичка неприемлемо. Самолет спокойно бросается без мотора , потом, метров с десяти включается движок плавно ииии ПОЕХАЛИ. В общем самолет очень адекватный. крутит как прямые , так и обратные петли. В инверте идет с леггкой поддержкой элеватором. Бочку крутит с подруливанием элеватором, что в общем и ожидалось от плосковыпуклого профиля. Красно черно белая расцветка хорошо читается если самолет далеко не отпускать, иначе он превращается в тонкую полоску, и без опыта модель можно потерять. Планирует до последнего, во всяком случае мне его не получилось свалить. Лично мне не хватило рабочего руддера, но это на любителя. Садится самолет ровно и спокойно. Настроеные флаппероны забыл проверить, потому другим разом. Да , забыл сказать аакумулятор для центровки всунул аж 3000ма, так что летать можно до посинения. В общем самолет оправдал постройку и ожидания. Я полетом доволен, парням будет на чем учиться пилотировать. Прошу прощения за то что открыл новую тему по этому самолету, просто старую где то на нарыл. Но может мое эссе кому то будет полезно. Если в ближайшее время будет возможность- сниму видео, хотя ничего принципиально нового в полете этого самолета нет. Правда есть один плюс для опытного пилота- можно управлять одной рукой сидя в кресле и в другой держа бокал с пивом:q:rc_plane:

На крайних фото троица , которая сегодня летала.. Спасибо за внимание.

Вадим Ру
01.11.2015, 17:36
Прикольный бронкозавр вышел :)
А шо цэ там за зверёк на заднем плане, с таким знакомым профилем?
Цэ тэ шо я подумал? Таки жив ещё двукрылый ! :)

falanger
01.11.2015, 21:55
Таки Да,жив и снова в строю. Просто не было свободного регуля и с движком были проблемы.

- - - Добавлено - - -

Доброе утро. С утра хорошая погода, солнышко и пока нет ветра. Противных мыслей в голове нет, не успели.....^_^ Хотелось бы ,что бы так было всегда. Ладно, лирику опустим. Забыл в предыдущих постах сказать за вес , акк и нагрузку на крыло. В общем полетный вес с догруженным свинцом(15г.) получился -986г. Площадь крыла -31,32дцм2. у меня увеличенная площадь элеронов, были готовые под рукой. Акк большой -3000ма на 3 банки(подошел под центровку). Ну и нагрузка получилась почти планерная--31,5 г./дцм2. Вот такой расклад.

ckona
02.11.2015, 18:31
решил выйти полетать с только что собранной самолеткой, имя которой -"Стремительный".

Огромное Вам спасибо за "поднятие" этой модели.
Ибо в процессе находится строительство оного с большим размахом.
Размахом не строительства, а крыла. 2,8 метра.

Так вот в чем вопрос по существу -
- во многих описаниях пишут, что V-образное крыло практически исключает управление элеронами - только рулем направления ака "раддер".

Как Вы управляли своим "Стремительным " - ?
Хотя бы простейший маневр - 90-градусный поворот после старта для полета по кругу ?

А то я боюсь, что делаю с элеронами мартышкин труд...
(самый полезный, потому как из обезьяны человека делающий)

falanger
02.11.2015, 20:31
Могу сказать одно по поводу V крыла. Этот угол бывает разный, когда больше, когда меньше. Так вот, когда угол больше, то действительно самолет хуже слушается элеронов , но тут есть одна фишка -это тогда, когда элероны расположены ближе к законцовкам. Если элероны на всю консоль , то они все равно работают в большей ,или меньшей степени. "Стремительного" это касается в меньшей степени, потому что центроплан у него прямой, а консоли только приподняты, и я бы не сказал,что этот угол достаточно высокий. В общем разворот делается только за счет элеронов с легким подруливанием элеватором, ведь руддеры не рабочие. Все просто до примитивизма- наклон элеронов в сторону поворота, потом , если надо подруливаете элеватором, если у самолета есть склонность к опусканию носа на развороте . И все. Если разворот резкий, на полном газу, то инерции хватает и элеватор можно оставить в покое. На счет увеличения размаха в два раза, ну не знаю, по моему простое масштаббирование ту не поможет. Наверное надо будет укоротить заднее плечо, ну и может все же центроплан сделать больше размахом , а консоли поменьше. Но я не планерист, может именно они подскажут что то более реальное.

Да , забыл написать, бочку самолет крутит спокойно, но с легким подруливанием элеватором в перевернутой зоне. Сказывается плосковыпуклый профиль. Собственно полет "Стремительного" мало чем отличается от полета того же самого"Бикслера". Единственное различие,это в том, что мой Бикслер в безмоторном режиме после легкого разгона в пике делал две петли подряд, а Стремительный делает одну. Видимо геометрия гасит инерцию, а может и немного передняя центровка, ведь добавил свинца немного в нос, а в остальном все так же. Стандартное поведение мотопланера. Единственно все же я бы добавил рабочий руддер. Но это на любителя. Я ведь строил просто тренер для обучения ребят пилотированию. А им на начальном этапе с элеронами да элеватором справиться бы.

ckona
02.11.2015, 21:19
Спасибо, Вы добавили мне уверенности !

falanger
11.05.2016, 15:07
Добрый день всем . Немного освежу тему. Позавчера погонял свой Стремительный и жена сняла видео. Правда в середине ролика она стала играться с трансфокатором, и потеряла самолет , но потом все выправила. Смотрите------20160509113630 (https://www.youtube.com/watch?v=PPhedBdlUOA)
https://www.youtube.com/watch?v=PPhedBdlUOA

Вадим Ру
11.05.2016, 15:20
вай какой пешеход небесный :) Наче бульбашка плавает !

falanger
11.05.2016, 16:43
Согласен,Вадим. Вот на этом тихоходе я и буду учить летать своих пацанов, пока не развалят, а развалят, то сами и будут ремонтировать.