PDA

Просмотр полной версии : Постройка Пенопластовый Hawker Hurricane мk 1b



lavrov
31.10.2015, 19:26
236573Созрел наконец то для постройки:rc_plane: выбор пал всетаки на Харикейн, p-40 остается в планах:) И так зделав выводы от предидущей дискусии решил отказатся от резиномоторной конструкции и заменить ее електро. Сразу скажу с планерами по полю бегать ни времени да и желание как то нет, и на Цесну как тренер чувствую терпения и ентузиазма у меня не хватит. Потому симулятор мне в помощь, скептицизм ваш мне понятный но тем не мения фотки и вобще история постройки будет тут. Ну и, на копию не притендую может полукопия, нашол чертежи маломальски нормальные вывел в масштаб 1:12 розпечатал вырезал бла-бла-бла... конструкция фюзеляжа будет шпонгаутно стрингерного типа крыло из цельного куска пенопласта, обшивка пленка-тонкая бумага. Теперь немного про прототип, Hawker sea Hurricane mk1b вариант сухопутного истребителя mk1 после начала WWII заменивший в екстремальном порядке би план Глостер на авианосцах ВМФ Ее величества. Хотя и сам был уже достаточно устаревшим на то время, и не приспособленый для експлуатации на авианосцах. Те не мения уступая в технических и боевых характеристиках самолетам Люхтвафе нанес достаточно большой урон противнику еще до появления Супер Мариона и Халкета. Розкраска модели планируется такая как на фото 236572

tuner68
31.10.2015, 20:35
Сразу скажу с планерами по полю бегать ни времени да и желание как то нет, и на Цесну как тренер чувствую терпения и ентузиазма у меня не хватит
тогда создайте заранее запас энтузиазма и терпения для ремонта Вашего создания.......

pzkpfv5
31.10.2015, 23:02
... скептицизм ваш мне понятный...
Значит потом не говорите, что вас не предупреждали:)

Поймите правильно, мы ж не уроды какие-то, чтоб радоваться чужим неудачам. Наоборот порадуемся, если все получится. Но опыт показывает, что не у всех даже Цессны летят с первого раза.

А выкладывать процесс постройки - это хорошо. Возможно коллективно убережем от ошибок.
Хотя были и такие уникумы, которым подсказывали как правильней, а они делали по-своему. Потом удивлялись - почему модель не летит?:dntknw:

В любом случае, удачи в постройке и полетах:rc_plane:

lavrov
31.10.2015, 23:19
К слову сказать была в истории семейства етих истребителей еще одна интересная модефикация mk 1A вовремя войны они базировались на грузовых суднах, для охраны груза по одному на каждом, и запускались при помощи катапульты. Посути они были одноразовыми и после того как заканчивалось горючее пилот покидал самалет))) Ето не к тому что мой повторит судьбу етих нещастных.

- - - Добавлено - - -

Покрамсал немного пенопласт))236605

- - - Добавлено - - -

Наждачкой выточил хвост236608

falanger
01.11.2015, 09:45
Вот зря вы сразу вырезали киль заодно с фюзеляжем. Пока вы будете морочиться со шпангоутами и стрингерами ( неважно пенопластовыми , бальзовыми .или сосновыми), то обязательно киль оторвете. Это место пока, да и вообще, довольно слабое и требует некоторых усилений изначально. Поэтому киль,как правило, делают отдельно. Если он не будет управляемый то хотя бы по периметру надо окантовать бальзовым, ну или любым другим шпоном. Так киль не потеряет форму и наверняка останется целым до конца строительства. По поводу стрингеров то я советую четыре основных образующих стрингера сделать из дерева. Это стрингер гаргрота, стрингер днища(отдельно нужно усилить место крепления крыла) и пара стрингеров по бортам от носа до торца фюза в хвосте. Вот такие мои пожелания, а там как знаете. Удачи.

Вадим Ру
01.11.2015, 10:28
И чё эт тут у вас твАрится :) Интересно-интересно.
Пётр. Если можно, вставлю и своих пять копеек.
Предлагаю:
- откладываем в сторону заготовки из шарика
- бегом за пачкой потолочки
- делать то же самое из потолочки с каркасом из неё же
- для упрочнения фюза и хвостика пользовать палочки для шашлыка из магазина(продаются пачками диаметром 3мм)
- каркас обклеивать гнутой на трубе или уголке стола потолочкой.
- "хитрые" детали типа фонаря или капота и навесных элементов, можно выточить из шарика или пеноплекса.
- в конце оклеиваем птичку цветным скотчем, или тканью подкладочной на мебельном лаке или ПВА, красим.
- Получится лёгкий и прочный обьёмный самолётик .
- Если правильно подобрать центровку грузиками в носу, такой планер будет лететь с толчка рукой - метров 20-30 как минимум.
- Добавить три сервы и радиоуправление - будет отличный слопер для горки.
- С мотором чуть сложнее - тут надо уже думать об этом деле, ещё до начала постройки (есть свои особенности в размещении и обдуве)

drager
01.11.2015, 12:47
Да Петр, Вадим дело говорит. Вот то что Вы порезали,вот это можно в сторонку отложить. Потому что порезано мягко говоря неважно. И материал не очень подходящий. Может не стОит начинать сразу с такой модели? В авиации есть незыблемый принцип - от простого к сложному. Иначе - зря потраченные время и деньги и вдобавок - разочарование.Лучше бы Вам начать с тренера. Если нет опыта ,купите у Руслана (Rusmiha) тут на форуме КИТ (Не реклама) Тренера или Цессну. Соберите и получите и опыт и удовольствие.:)

lavrov
01.11.2015, 14:07
Да уж материал не очень но в нем есть одно приимущество, его у меня навалом. А почему потолочка? легче шарика? Я планировал как ниже было сказано укрепить хвост или киль! вставив зубочистки и обклеив бумагой, потому что как оно есть теперь дествительно хрупкий очень, хоть и пена 33 жосткость (насколько я помню маркировку)

- - - Добавлено - - -

236641236642

Вадим Ру
01.11.2015, 19:57
Больше уговаривать не будем, хазяин барин.
http://www.parkflyer.ru/ru/blogs/view_entry/1595/
http://www.parkflyer.ru/ru/blogs/view_entry/10733/

И можете посмотреть для примера мои темы по планерам фокс.
Один из потолочки, второй из порезки от румиши.
Там всё подробно. описано. Технология понятна.

wanderer91
01.11.2015, 21:17
Сразу оговорюсь-не на кого не намекаю, обидеть не хочу!!! Было это в далёком 84-м, ходил я на изо в клуб школьника "Дружба". Как то пролистывая журнал " Моделист-конструктор", наткнулся на классную картинку СЛА.Понравилась!!! Нарезал серени(палочек) и гвоздиками маленькими и молоточком 800г. Пальцы болели... Не получилось!!! Плюнул, пошёл записался в кружок. Научили!!!
Пётр, почитание форум!!! А пенопласт 30 плотности(кстати, по ГОСТу есть 15, 25, 35и 50-я плотности(ГОСТ 15588-86)) Вам ОЧЕНЬ пригодится!!! Из него можно такие штучки резать!!!

Sego
02.11.2015, 12:09
Категорически не рекомендую строить, без опыта обработки, из шарика(( намучаетесь. Он крошится в самый неподходящий момент.. Я зарекся с ним работать..не мое видимо.. Проще из стиродура делать. Или конечно потолочка рулит)) это номер 1 в пенолетах. А так конечно кто что хочет так и делает)

lavrov
03.11.2015, 00:10
Попробовал клеить обшивку и укрепить хвостик, корявенько вышло мягко говоря:huh: 236837236838236841 извеняюсь за качество фоток

Kondor
03.11.2015, 08:45
Очень уж большой угол атаки крыла, как мне кажется.

lavrov
04.11.2015, 00:13
Очень уж большой угол атаки крыла, как мне кажется.
Незнаю по чертежу вырезал:dntknw::dntknw:

- - - Добавлено - - -

236937236938236939 Поклеил шпонгауты, клеил Драконом (нече другого небыло) Есть такой вопрос где луче делать нишу для сервомашинки стабилизатора, ближе к крылу или в хвостовой части???

falanger
04.11.2015, 08:23
Во первых ,правильно пишется -шпангоуты, и луче пишется как лучше, это грамматика. А по поводу сервы ,так я скажу так- обычно исходят либо из наличия определенных материалов , либо из моментов целесообразности конструкции. В общем в вольном переводе это если нет проблем с центровкой , то можно серву и в хвост, но тогда придется на провод ставить удлинитель, что бы дотянуться до приемника. Приемник монтируется обычно где то в центроплане для удобного доступа , и так чтобы провода серв спокойно дотягивались до разъемов приемника. Поэтому лучше серву поставить ближе к центроплану, но тогда надо будет делать длиннее тягу на рули , а значит определяться с жесткостью проволоки или карбонового стержня , ну или реечки (она не должна прогибаться под нагрузкой ). И надо не забыть, если будете тянуть тягу в хвост, то сделайте отверстия под тягу в шпангоутах , и так ,что бы тяга при движении нигде не затирала . Это удобнее всего сделать сейчас, когда еще нет обшивки.Вот как то так.

olegtur77
04.11.2015, 13:43
Всю начинку у истребителей желательно размещать ближе к мотору, максимально, тогда не будут проблем с центровкой

Sego
04.11.2015, 16:37
Прокаліывайте шпангоуты к хвосту и в отверстия вставляйте трубочку тонкую от коктейля, в нее сталистую проволоку как тягу. Хотя можно и делать бамбуковой шпажкой и без трубки, на концы шпажки примотать на клею ниткой проволоку от скрепки - вариант тяги.

lavrov
05.11.2015, 00:05
Сегодня немного проклеил каркас серва будет под кабиной пилота 237020

- - - Добавлено - - -

Завтра буду дырявить шпангОуты, из чего лучШе зделать тягу еще подумаю. Спасибо за подсказки:drinks:

ckona
05.11.2015, 02:33
Уважаемый Lavrov !
Примите совет не начинающего, но и далеко не опытного.
Ничего нет приятнее полететь на сделанной собственноручно модели !
И то и другое - впервые... чтобы полет состоялся, что-то должно заранее гарантироваться/быть готовеньким.
Или пилотажные навыки, или летучесть модели.
А лучше и то, и другое.

Начальные навыки можно наработать в симуляторе. Хоть какая-то небольшая гарантия.
А летучесть модели - повторением известной и зарекомендовавшей себя конструкции.

Все рекомендуют потолочный пенопласт, потому что с ним проще всего работать. Режется ножом, клеится "своим" клеем "Дракон".
Из него делают "плосколеты" - модели без объемного фюзеляжа.
Модели выходного дня для желающих попробовать.
Возможно, из потолочки Вам будет проще изготовить крыло и горизонтальное оперение.
Если Вы начинаете с нуля - приобретите пульт управления, сервоприводы и мотор с регулятором. Это самое дорогостоящее и без этой электроники модель получится настольной. Без этих расходов возможен только неуправлямый планеризм..

Желаю Вам втянуться в моделизм на всю жизнь и легко пройти стартовые грабли !

falanger
05.11.2015, 08:32
Петр, мой вам совет, не ставьте серву там где вы обозначили это место деревянной накладкой. Это самое слабое место в вашем случае и деревянная пластинка не добавит вам силы, тем более что вы еще прорежете в ней прямоугольное отверстие под серву, если я правильно понял фото. Фанерная .или деревянная пластинка делается для того, что бы к ней комфортно крепить на шурупах саму серву , а не приклеивать её намертво. Если вы уж решили установить серву именно в этом месте то удобнее поставить её в горизонтальную площадку днища кабины. Тем более что есть возможность на всю эту площадку приклеить бальзовый шпон .или тонкую фанерку, и уже в ней сделать отверстие под серву. Тем более ,что как я понял, планируются еще и элероны , и эта серва будет стоять в крыле по центу, и тогда они могут просто не поместиться в этот узел при компоновке. Я вам советую- сделайте из картона плоские макеты серв и попробуйте разместить их на фюзе в предполагаемых местах. И тогда вам сразу станет понятно что куда влезет , или как и куда что надо вставить. Так проще , чем дырявить пенопласт как решето для понимания момента установки. Да и не мешало бы уже иметь мото установку с контроллером, и тогда тоже предварительно разместить все это на фюзе для понимания развесовки и центра тяжести, а то иногда приходится кардинально хирургически , и уже на почти полностью готовой модели резать по живому. Уж поверьте , многие наступили на эти грабли как минимум раз.

lavrov
05.11.2015, 13:14
А какой мотор и регулятор вы порекомендовали бы сюда?

Sego
05.11.2015, 13:31
Мотор, если подешевле, то можно такой http://www.hobbyking.com/hobbyking/store/__5423__FC_28_12_Brushless_Outrunner_1534kv.html ( не реклама)
Регулятор под него на 20Ампер Дешевый - http://www.hobbyking.com/hobbyking/store/__15202__Hobby_King_20A_ESC_3A_UBEC.html
А если с запасом и чтоб на другие моторы/модели то такой можно http://www.hobbyking.com/hobbyking/store/__80494__Aerostar_30A_Electronic_Speed_Controller_ with_2A_BEC_2_4S_.html

Вадим Ру
05.11.2015, 13:38
А какой мотор и регулятор вы порекомендовали бы сюда?
Так не правильно вопрос ставить, в данном случае - ваше будущее "сюда", почти ничего не стоит в затратах.
А вот комплект ----- акамулятор(лучше2-3)-зарядное, мотор-регулятор-приёмник-микромашинки, пачка разных пропелеров(кстати подобрать нужный бывает не сразу получается) -
- дык вот, это всё денег таки будет стоить.........
Так, что, подбирайте не под "сюда", а для серии из нескольких в будущем похожих проектов. Планируйте какие вы будете строить самолёты, и в каком размере-весе.

http://www.hobbyking.com/hobbyking/store/__2164__TURNIGY_Plush_30amp_Speed_Controller.html
http://www.hobbyking.com/hobbyking/store/__9572__Nylon_XT60_Connectors_Male_Female_5_pairs_ GENUINE.html
http://www.hobbyking.com/hobbyking/store/__5691__Turnigy_2217_20turn_860kv_22A_Outrunner.ht ml?strSearch=2217

http://www.hobbyking.com/hobbyking/store/__9848__GWS_Style_Slowfly_Propeller_10x4_7_Black_C CW_5pcs_.html
http://www.hobbyking.com/hobbyking/store/__36636__HobbyKing_8482_Propeller_10x6_Black_CCW_5 pcs_EU_Warehouse_.html?strSearch=10x6
http://www.hobbyking.com/hobbyking/store/__9847__GWS_Style_Slowfly_Propeller_11x4_7_Black_C CW_5pcs_.html
http://www.hobbyking.com/hobbyking/store/__6389__APC_Style_Propeller_11x5_5_Bone_CCW_1pc_.h tml?strSearch=11x5

http://www.hobbyking.com/hobbyking/store/__662__HXT900_Micro_Servo_1_6kg_0_12sec_9g.html
http://www.hobbyking.com/hobbyking/store/__14459__Corona_939MG_Metal_Gear_Servo_2_5kg_0_14s ec_12_5g.html

http://www.hobbyking.com/hobbyking/store/__21389__ZIPPY_Compact_1000mAh_3S_35C_Lipo_Pack.ht ml?strSearch=1000mah%203S
http://www.hobbyking.com/hobbyking/store/__11901__Turnigy_nano_tech_1000mah_3S_25_50C_Lipo_ Pack.html?strSearch=1000ma%203s
http://www.hobbyking.com/hobbyking/store/__6306__ZIPPY_Flightmax_2200mAh_3S1P_20C.html



этого хватит на модель в пределах 700гр-1,2кг

lavrov
05.11.2015, 16:38
Дороговатые цяцьки) может его кордовым зделать? дешевле будет

Вадим Ру
05.11.2015, 17:57
А апаратура - приёмник и передатчик, у вас уже есть?

lavrov
05.11.2015, 18:54
Пока нет.

Вадим Ру
05.11.2015, 19:30
Ну тогда - либо "покупать входной билет" в радиохобби(200-250долярив на железяки), либо занятся стендовым моделизмом.

falanger
05.11.2015, 20:14
Отож с этого надо было и начинать, а то советы давать, а нафиг оно надоть. Человек приходящий в наш моделизм должен понимать расходы на это хобби, в противном случае надо менять хобби, или умерять аппетиты до минимума и не вредничать с аппетитом. А то получилось как в " кавказской пленнице"- имею желание, но не имею возможности. Я думаю,что поначалу надо определяться , а потом задавать вопросы, а то камень упал, волны пошли, на эти волны пошли ответные волны, а оказалось пшик

drager
05.11.2015, 20:49
Ну тогда - либо "покупать входной билет" в радиохобби(200-250долярив на железяки), либо занятся стендовым моделизмом.

Не.., я думаю стендовым лучше не надо :) Вадим ,да не пугайте Вы сразу человека ценами.Есть вполне бюджетные варианты.Например - тут на форуме кто-то продавал недавно Цессну RTF , по вполне демократичной цене.Что-то около 40 баксов. Там есть и аппа в комплекте, и акк,и зарядное. Ну мотор и регуль слабоватенькие , но для начала самое то. И летает довольно не плохо.Для понятия процесса и экономии средств - оптимальный вариант.А начинку можно потом и на другую модель.Ну прикупить еще двиг 2830 и регуль на 30а - выйдет гривен 500.А вообще наше хобби баблозатратное,мягко говоря, это надо учитывать.:drag:

Вадим Ру
05.11.2015, 22:01
Сам начинал с ртфа мегагерцевого с цесной.... врагу не пожелаю так деньгами разбрасыватся :ph34r:
-дрова-опять дрова-снова дрова.....
-ремонт-бабло-ремонт-бабло
-сменил нахрен апу с приёмником, тяги-машинки...........б...ляяя оказалось и руки у меня не кривые, и самолёт летучий

drager
05.11.2015, 22:58
-сменил нахрен апу с приёмником, тяги-машинки...........б...ляяя оказалось и руки у меня не кривые, и самолёт летучий

То есть ,надо понимать, если купить сразу крутую аппу, и брендовую начинку то индульгенцию от дров и ремонтов получаем в подарок?:) Ну и я начинал с "удочкой" ,ни расходов ,ни микшеров , ни хрена короче.:) И ничего , научился , а кому сейчас легко?:rc_plane:

Вадим Ру
05.11.2015, 23:13
:) ну зачем крутую сразу.......
Тот список что я выше черканул дополняется ещё зарядным и турнигой-флайскаем - с нашей барахолки например.
Приёмники недорогие. Качество связи уже для пенолётов очень даже приемлемые, хош миксы-флапы и тп - не проблема , можно. Спросить -темы почитать - у нас тут имеется много.
Просто я уже подсчитывал один раз "входной билет" , при покупке всего нового у косоглазых братьев.
Получилось от150 до 250 зелёных примерно. Бэу наверно можно и подешевле найти. Только вспоминая регулярную ругань в барахолке :-))) Можно приключения найти на карман.
А свой первый ртф с цесной, я по сути в мусорку выкинул(подарил всей кучей), и денег оно стоило новое с магазина столичного - 200бакинских(к ним прибавим ремонты). Кароче нафиг такое удовольствие.

Да вот ещё. На цесны и всякие остроносые птички - очень харашо складной проп ставить Сильно экономит пропелеры по первах.

drager
05.11.2015, 23:34
Фигасе ! 200 зеленых! Чё это за Цессна такая?! А по поводу мегагерц ,ну у меня в арсенале есть Эклипс 7 35Мгц ,практически новьё .Не замечал проблем со связью. Неудобно немного что антенна бережного обращения требует,а так аппа бомба по настройкам. Меня в этой теме смущает другое - первая модель и сразу Хаукер :huh: Даже если дойдет до облета,вангую,что "жизнь" его будет короче платья балерины ^_^ . Потому как " - есть много друг Горацио.....":) Начинать надо с более простого ИМХО.

Вадим Ру
05.11.2015, 23:41
Это было пять лет назад. Арттечевский ртф - цесна плюс верт соосник. Дорого тогда всё это стоило в Украине.
А про моделку не знал, и про китайское изобилие тоже. Летать хотелось неимоверно.....мечта с детства...:)
Самолёты как планеры арттеча хороши, но что за электронику ставили.....ужассссс. Про апу лучше не вспоминать.

Не надо смущаться. Первые литачки у всех долго не живут - это нормально(не зависит от конструкции). Зато опыт постройки в последующих ремонтах не заменим.
Основное крепкий мотор - бо колокольчики умирают моментально. И конечно винты - разорится можно до труселей

ПыСы. Первые полёты... До сих пор с товарищем ржом как вспоминаем. Выезжали в поле каждый с двумя самолётами и двумя аками.... Делали по два взлёта до минуты и ехали ремонтироваться. О время было! Винты пачками выписывали!

drager
06.11.2015, 00:01
[QUOTE]И конечно винты - разорится можно до труселей
Ммдаа ... это точно.Мож надо с импа начинать? :) А чего, "Саламандра" - простой прототип.Из шарика получится на ура. А Арттечевскую Цессну я племяннику летом взял за 50 у.е.,(с вертиком) .Вертик правда дерьмо,а Цессна еще жива !:q . Неужели так цены упали?! Или это жадность барыг уменьшилась?B)

lavrov
06.11.2015, 00:13
Пока вы тут спорили чия апаратура лучше или хуже я выточил стабилизатор из куска пены 237099237100237101

- - - Добавлено - - -

По поводу начинки наверно подсобираю $ куплю б/у тренер доломаю его так сказать а електронику в свой пересыплю. Что до хобби и финансов до войни занимался мотокросом, была Ямаха юз, куча запчастей, инструмента, екипировка, росходы там не соизмеримы с моделизмом 200$ ето комплект ризины на сезон). Прошлым летом мой брат записался в добровольцы, поехал родину защищать, ну и так сталось что поломало его там конкретно 10 000гр один день в больнице обходился, пришлось продать все что собиралось годами. теперь хожу пешком и клею самолетики) отака х малята...

Вадим Ру
06.11.2015, 07:39
[QUOTE=Вадим Ру;646110]
Ммдаа ... это точно.Мож надо с импа начинать? :) А чего, "Саламандра" - простой прототип.Из шарика получится на ура. А Арттечевскую Цессну я племяннику летом взял за 50 у.е.,(с вертиком) .Вертик правда дерьмо,а Цессна еще жива !:q . Неужели так цены упали?! Или это жадность барыг уменьшилась?B)
Умгу, канечна цены упали, например вот почти тот комплект - http://modelistam.com.ua/flightbox-blitz-scout-protech-206-40m2-p-4352/

Мы не спорили, чего там лучше - это был конструктивный разговор какое железо и подешевле можно приобрести для начала :)
Надеюсь поможет в выборе.

wanderer91
06.11.2015, 10:52
Пацаны, Вы Петра до инфаркта доведёте!!! Пётр, чуть ниже Вашей темы есть тема-Zagi-крыло. Аппы минимум-хоббикинговская шестёрка самое ТО, двигло+рег+две сервы. Самое дорогое-это акки и зарядка для них.Акки можно заменить на 18650+зарядка.Опана-бюджетный самоль для драйва!!! Пацаны, хто поспорит???

ckona
06.11.2015, 11:54
я выточил стабилизатор из куска пены

Как будет выполнен руль высоты ?

lavrov
06.11.2015, 11:59
Как и у всех на скоче (если я правильно понял о чем речь)

Sego
06.11.2015, 12:07
У меня часто скотч отваливался, Пользуюсь для небольших пенолетов, тонким пластиком, типа с магнитной дискеты, старой.. вырезаю прямоугольник и на драконе вклеиваю в прорезь торца стаба/элерона/киля.

falanger
06.11.2015, 13:39
Скотч для подвески рулей на шарике держаться не будет. для этого надо по месту разреза приклеить полоски шпона, и потом уже если все правильно приклеено, то держать будет, а лучше если весь стаб будет сначала затянут в скотч, а перед этим окантован полоской шпона, и рули то же , то тогда гарантировано не отвалится.
А по поводу первой модели, которая долго не живет, то не волнуйтесь, все бывает. Бывает и долго живут. Вот я например первую самолетку купил в Николаеве в магазине. Это была Беланка Декатлон метровая из пенопласта с коллекторным еще движком и металлгидридным акком, ну и аппой понятно, по моему на 35мгц, и дальностью наверное метров -200. Декали на ней были отстойные , все в сморшках. Декали заменил на цветной скотч. Со временем заменил и движок с контроллером. На удивление самолет не бил. Один только раз потерял управление по дальности, не рассчитал силу ветра и отпустил самолет. Но повезло, самоль просто грубо сел и вырвал стойку шасси. Конструкция шасси была" гидотная". Потом переделал. Так вот этот самоль был мною обновлен и ( перетянут скотч и обтянут скотчем фюз) улетел к новому хозяину в этом году, а самолю -6 лет уже . Надеюсь , что еще летает. Так что не всегда первый обязательно дрова.

Вадим Ру
06.11.2015, 14:15
САМОДЕЛЬНЫЕ ПЕТЛИ ДЛЯ АВИАМОДЕЛИ - 8 ТИПОВ НА ВЫБОР (http://rc-aviation.ru/mtech/46-avtech/57-sampetli)



Индекс материала


Самодельные петли для авиамодели - 8 типов на выбор (http://rc-aviation.ru/mtech/46-avtech/57-sampetli)


На пленку и скрепки (http://rc-aviation.ru/mtech/46-avtech/57-sampetli?start=1)


Из пивной банки и скрепки (http://rc-aviation.ru/mtech/46-avtech/57-sampetli?start=2)


Полиэтилена бутылки (http://rc-aviation.ru/mtech/46-avtech/57-sampetli?start=3)


Из ленты, из пасты от ручки (http://rc-aviation.ru/mtech/46-avtech/57-sampetli?start=4)

lavrov
06.11.2015, 23:46
Да пожалуй вариант с лентой самый подходящий. Сегодня отделил рули от стабилизатора 237185 и прорезал для его отверстии в фюзеляже 237186 завтра наклеим обшивку и петли. Незнаю как кайф от полета, но когда самолет с каждым днем обретает очертания оригинала ето кайф))237187

falanger
07.11.2015, 11:51
То ли еще будет:rc_plane:

Вадим Ру
07.11.2015, 14:00
В свободную минутку, с пивом, рекомендую посмотреть -
https://www.youtube.com/watch?v=67fpOi5i9mM
https://www.youtube.com/watch?v=BRxpozxGVEg
https://www.youtube.com/watch?v=BWQiaYLgIaI
https://www.youtube.com/watch?v=jHfKINkTeYQ

Ресурс весьма интересный, с кучей идей и построек - http://www.flitetest.com/
Вдохновляет :)

Kant
07.11.2015, 22:41
Меня поразил резиноматорный спрус гусь Говарда Хьюза фантастическая модель и сам моделист хорош

Вадим Ру
07.11.2015, 23:23
http://www.hippocketaeronautics.com/hpa_plans/categories.php?cat_id=1&sessionid=0769c0d41b38be39394608cda3eef0ba

ресурс по свободному лёту и резиномоторкам, может понадобится зарегится шоб чертежи качать.
Чертежи есть очень вкусные

lavrov
09.11.2015, 22:40
Сегодня вклеил шарниры и обклеил стабилизатор по той же технологии что и хвост 237416237417237418237419получилось прочно но и в весе прибавил))

- - - Добавлено - - -

Завтра приклею рули высоты

- - - Добавлено - - -

Есть еще такой вопрос из чего вы делаете ети штуки на рулях к которым креплятся тяги237420

Вадим Ру
09.11.2015, 22:49
Сегодня вклеил шарниры и обклеил стабилизатор по той же технологии что и хвост 237416237417237418237419получилось прочно но и в весе прибавил))

- - - Добавлено - - -

Завтра приклею рули высоты

- - - Добавлено - - -

Есть еще такой вопрос из чего вы делаете ети штуки на рулях к которым креплятся тяги237420
Сами кабанчики из фанеры, текстолита и тп. Та фигня в которую винтик вкручивается, и с дыркой для тяги - из электроколодки. Они разные по размеру есть.

lavrov
11.11.2015, 22:20
И так половина стабилизатора готова 237568 и половина руля237569 кабанчик зделал из фонеры237573вобщем вышло как-то так237574

drager
11.11.2015, 22:35
Петя, а вырезы на задней части стаба и руля - это намеки на триммера ?:) Ну а так для первого раза нормально получается.Шарик очень плохо режется ножом - крошится, я вообще стараюсь избегать работы с ним. Но если уж нужно, то режу нихромом.Для тонких листов (5-15мм) Удобно пользоваться прибором для выжигания по дереву.Получается аккуратный и приплавленный рез.А если сделать нихромовые вставки фигурной формы чудесненько вырезаются пазы под лонжероны,сервы, и т.д.

lavrov
11.11.2015, 23:01
Петя, а вырезы на задней части стаба и руля - это намеки на триммера ?:) Ну а так для первого раза нормально получается.Шарик очень плохо режется ножом - крошится, я вообще стараюсь избегать работы с ним. Но если уж нужно, то режу нихромом.Для тонких листов (5-15мм) Удобно пользоваться прибором для выжигания по дереву.Получается аккуратный и приплавленный рез.А если сделать нихромовые вставки фигурной формы чудесненько вырезаются пазы под лонжероны,сервы, и т.д. Почему намеки триммера и будут (все ж таки полукопия планируется) я иголку втыкал в деревяшку нагревал на обычной свечке так и резал, а ножом он крошится сразу.

Black_Coffee
12.11.2015, 00:38
Ну неплохо, как для начала, но вот одно "НО", зачем нужна эта вся бумага? кроме того что весу конкретно , я думаю, она уже нагнала , так еще и эти линии от маркера.... ну ЭСТЕТИКИ НИКАКОЙ! Ну если вы уже решили сразу наклеить бумагу как усиление и как расчерченный шаблон , то почему не сделать это аккуратненько, карандашом или тонким маркером? Хотя, возможно , у вас определенная задумка... и вы это все скроете в дальнейшем)
П.С. не надо на первой модели делать весь этот "выпендреж" с триммерами , обвисанием полотняной обшивки на плоскостях и пр. не очень нужными плюшками, главное что бы модель полетела, а потом мягко села, опять же повторюсь, ваша задача- полететь!
А если вы любите копийность и мелочевку , то стендовые модели предоставляют практически неограниченное поле творчества)
(извините, если что не так)

lavrov
12.11.2015, 14:42
Такой вопрос, подойдет ли алюминевая провлока диаметром 1мм для тяги???237587

olegtur77
12.11.2015, 14:49
НЕТ!!! Подойдет стальная, например велоспица или еще хорошо спица от зонтика, можно бамбуковую палочку для шашлыков, есть короткие и длинные, Можно толстую струну в трубочке(от ушных ватных палочек)...Причем у любой тяги должно быть минимум 2 точки крепления- возле сервы и возле кабанчика, можно еще посередине длинны (через ушко)

lavrov
12.11.2015, 16:33
Вело спица короткая, есть у меня и от зонтика по длине как раз но она тяжолая капец...

Вадим Ру
12.11.2015, 16:46
http://img.rc-aviation.ru/images/stories/stati/tjagi/tjaga0.jpg http://aircraft-modeling.com/site_media/photologue/photos/cache/rod_parts_display.jpg http://aircraft-modeling.com/site_media/photologue/photos/cache/rod1_display.jpg

http://rc-aviation.ru/images/LK/2012_0610_220436-servo.png http://rc-avia.com/grafik/stat/razem2.jpg

http://masteraero.ru/sovet_model/11-sovet_model-1.gif http://savepic.net/2862122.jpg

http://luckytech.ru/Uploads/lm-17-servo.png
Тот кусок картинки где тяги на элерон буквой зю неправильный - тяга должна быть в одну линию

olegtur77
12.11.2015, 17:24
Есть еще в продаже кончики от удочек, довольно тонкие и достаточно длинные для тяг

lavrov
12.11.2015, 23:24
Доклеил сегодня рули высоты 237633

- - - Добавлено - - -

Почему не подходит алюминьевый пруток? Я поставил работает отлично не прогибается не че237634237635

Romell
12.11.2015, 23:45
Зачёт, на последних двух фото- тема сисек раскрыта :)
Я бы в шпангоуты вклеил трубочки и через них пропустил тягу, иначе будет разбивать мягкую пену

lavrov
13.11.2015, 00:07
Зачёт, на последних двух фото- тема сисек раскрыта :)
Я бы в шпангоуты вклеил трубочки и через них пропустил тягу, иначе будет разбивать мягкую пену не, не должно я ж его засмалил когда протыкал ps:237636
первым делом самолеты...

olegtur77
13.11.2015, 00:58
Вечер перестает быть томным....Что такое термин "засмалил" ?
Рядовой вопрос ТС: Петр, Вы хотите построить модель или очередной раз удивить нас способностью не пользоваться подаными советами?

wanderer91
13.11.2015, 11:06
Байк классный!!!
Пётр, а фюз будет чем то обшиваться???

Luxor
13.11.2015, 11:10
крутая задумка))

lavrov
13.11.2015, 11:23
Байк классный!!!
Пётр, а фюз будет чем то обшиваться??? Я так думаю что бумагой.

olegtur77
13.11.2015, 12:58
Последние надежды рухнули...Есть два варианта - потолочка и второй, та же потолочка только из шарикового пенопласта...Бумага даже на стенд не пойдет...Про стрингера даже не думайте: хвост бесповоротно утяжелться и иШтребитель даже не попытается взлететь

lavrov
13.11.2015, 15:11
Последние надежды рухнули...Есть два варианта - потолочка и второй, та же потолочка только из шарикового пенопласта...Бумага даже на стенд не пойдет...Про стрингера даже не думайте: хвост бесповоротно утяжелться и иШтребитель даже не попытается взлететь
Ну если вариантов аж два то значит будет из потолочки.

- - - Добавлено - - -

Решил таки вклеить трубку для тяги237702 Есть еще один такой вопрос руль поворота лучше зделать управляемым или приклеить намертве???

olegtur77
14.11.2015, 13:52
Намертво, до РН Вам еще несколько лет летать..он ненужен и даже вреден тут. Экономия времени, веса, сервы...

lavrov
14.11.2015, 16:44
Намертво, до РН Вам еще несколько лет летать..он ненужен и даже вреден тут. Экономия времени, веса, сервы...
Я так и думал, оббегал сегодня все строительные магазины (у нас их аж 5) потолочку нашел только в одном и та с узором бля...237781
Но главный механик похоже одобрил 237782

Вадим Ру
14.11.2015, 17:23
Главное шоб узор был крашеный, а не тиснёный.

vlad24
14.11.2015, 17:36
Главное шоб узор был крашеный, а не тиснёный.

Та й клеїти можна малюнком в середину.

lavrov
14.11.2015, 18:02
Не, малюнком в середыну нельзя потому что узор видно только наоборот не выпуклый а вмятый. При помощи мелкой наждачки я выровнял пару листиков, узор не сильно рифленный выбирал.

falanger
14.11.2015, 19:21
Какой там выпуклый, вмятый узор.Ведь на фото обычная гладкая потолочка только с нанесенным легким принтом. У меня парни в кружке то же такой работают, когда нет в продаже чисто белой. Она от белой гладкой ничем не отличается кроме легкой окраски. Если разговор за фюз , то этот принт слегка можно сошлифовать если натянуть наждачную бумагу на затирку с зажимами. очень неплохо снимает , но делать это надо еще в листе. А на крыле вообще от зачистки принта можно отказаться - будет своеобразный камуфляж.

lavrov
16.11.2015, 22:36
И так решил опробовать материал) Берем тушку237999вырезаем боковину из потолочки 238000згибаем при помощи линейки 238001примеряем238002приклеивае м и сушим238003все.

lavrov
18.11.2015, 19:33
Зашил еще немного:238141238142

- - - Добавлено - - -

На етом с фюзеляжем пока все 238159238160238161

- - - Добавлено - - -

Теперь переходим к самому интересному, крыло. Посему хотел бы посоветоватся как лучше его зделать из цельнокого куска пены или наборное из потолочки? Ну и ретракты))) Делать или пока ненада?

Romell
19.11.2015, 09:52
Крыло, ни одним из выше предложенных вариантов.
Я бы сделал с лонжероном во всё крыло, по типу как у метройда, смотри тут (http://free-winds.narod.ru/rc/metroid/metroid.html)
Либо посмотрите как тут (http://www.parkflyer.ru/ru/blogs/view_entry/12550/) паренёк делал крыло.
238190 238191

Ретракты или съёмное шасси? При размахе в 1:12 масштабе как у Вас, какой полётный вес планируется? Если на данный момент есть запас, то конечно делать. При отсутствии электроники, можно будет хоть по двору покатать :)

lavrov
23.11.2015, 23:19
Дозашил фюзеляжь 238617238238620238621238622618238619

- - - Добавлено - - -

Вырезал половину зубочисток из хвоста и стабилизатора, тяжолий зараза может быть даже придется переделать.238629

- - - Добавлено - - -

Наткнулся на форум Харикейн из бальзы
http://www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=1147832&page=43

lavrov
25.11.2015, 19:04
Такой вопрос из чего можна зделать фонарь кабины или как???

falanger
25.11.2015, 19:44
Фонарь тянется из обыкновенной ПЭТ бутылки на деревянном болване, который вы еще должны выстругать. Это первое. Второе, по крылу- дабы не наступать на грабли- лонжерон не клеится в нахлест. соединение должно быть на УС, если есть угол V крыла. А по конструкции- посмотрите мою тему "Fokker DR1 из потолочки". там хорошо видно как делать крыло . Хорошо проверенный способ. Если будут вопросы плиз, обращайтесь в личку.

lavrov
25.11.2015, 22:31
Фонарь тянется из обыкновенной ПЭТ бутылки на деревянном болване, который вы еще должны выстругать. Это первое. Второе, по крылу- дабы не наступать на грабли- лонжерон не клеится в нахлест. соединение должно быть на УС, если есть угол V крыла. А по конструкции- посмотрите мою тему "Fokker DR1 из потолочки". там хорошо видно как делать крыло . Хорошо проверенный способ. Если будут вопросы плиз, обращайтесь в личку.

ок, спасибо за допомогу.

- - - Добавлено - - -

Зделал ноздри из потолочки и бумаги 238803из далека нече так смотрятся а в близи корявенькое исполнение будем исправлять238804

- - - Добавлено - - -

Зашил брюхо238807

lavrov
27.11.2015, 00:08
Начал делать крыло розчертил и первое что кинулось в глаза рули маленькие такие, может их зделать больше???238884238885

olegtur77
27.11.2015, 10:08
Сделайте на всю длинну задней кромки практически до фюзеляжа,

lavrov
27.11.2015, 13:38
Сделайте на всю длинну задней кромки практически до фюзеляжа,

А как же естетический вид и копийность?

olegtur77
27.11.2015, 14:06
А как же естетический вид и копийность?

= неуправляемость, особенно на взлете и посадке...
"Вам шашечки или ехать" (с)

+ организовать управление будет лучше когда элероны близко к фюзу - короткие торсионы-это выиграш на кручение и управление элероном от одной сервы. для "копийных" нужно две сервы или жесткие прочные длинные торсионы.
Ме-109 (3 шт), Як-9 (2 шт), Ла-7(2шт) Р-39-Кобра(1 шт), ФВ-189, Р-51, И-16, МиГ-3 ...Как Вы видите с истребителями не первый раз имею дело.

CaspiyM
27.11.2015, 18:52
У меня бойцовка ЛАГГ-3, около метра. Элероны на все крыло, привод торсионы. Вертлявая мама не горюй. На то и бойцовка. Наигрался. Начал переделывать в полукопию. Элероны будут копийные, тяга боуден с одной сервы.
Для красивого пролета над головой, и классического пилотажа копийные элероны подходят. Уже проверил.

lavrov
27.11.2015, 19:26
Зделал сегодня фонарь кабины:238971238972238972238973

olegtur77
27.11.2015, 19:30
А "Буратино" мне уже начинает нравиться :)

- - - Добавлено - - -

Могу предложить свою давнюю тему для примера Р-39 (http://forum.modelka.com.ua/threads/22937-P-39-Air%D0%B0cobra-1-12-%D1%8D%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%82%D1%80%D0%BE)

lavrov
28.11.2015, 17:37
А "Буратино" мне уже начинает нравиться :)

- - - Добавлено - - -

Могу предложить свою давнюю тему для примера Р-39 (http://forum.modelka.com.ua/threads/22937-P-39-Air%D0%B0cobra-1-12-%D1%8D%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%82%D1%80%D0%BE)
Крыло наверно так и зделаю как на Кобре спасибо за допомогу, а пока зделал рамку фонаря вот что получилось239068239069
пока сохнет)

lavrov
30.11.2015, 00:25
Принарядил немного кабину239235239236239238239239

pzkpfv5
30.11.2015, 09:03
очень даже неплохо:good:

falanger
30.11.2015, 09:12
Да, для первого раза слишком хорошо. Главное что бы машина полетела.:rc_plane::ok: Обратите внимание на крепеж крыла к фюзу. Если просто пена к пене , то при зацепе консолью на посадке разворотит весь центроплан ( может быть). Хотя , может я чего пропустил?

Вадим Ру
30.11.2015, 09:24
Да ладно вам :)
Для начала чудесно получается. Пусть будет стэнд на подставке красивый.
Надо паралельно второй закладывать - уже по всем правилам, и с учётом опыта полученного - для полётов :)

Romell
30.11.2015, 09:50
Пётр, что по весу, получается на данный момент? Хотя если стенд, то можно и не взвешивать.

falanger
30.11.2015, 11:13
Вот я и говорю- если культура веса позволит полет, то главное сразу не грохнуть ( тфьу через плечо три раза), что бы было потом что поставить на стенд.

lavrov
30.11.2015, 14:45
Для стенда всетаки наверное масштаб не тот, а по весу перед тем как был зделан фонарь кабины фюз весил 80гр с копейками теперь где-то. около 100гр.

- - - Добавлено - - -

Что касается второго есть в планах от такой шрибиль239263