PDA

Просмотр полной версии : Доработка китайского контроллера ЧПУ со встроенными драйверами на TB6560



JudasPriest
30.10.2015, 14:46
Добрый день.
Спустя год использования данный девайс стал конкретно портить нервы и вот пока я в поисках новой электроники, решил немного поэкспериментировать со старой. В народе "синяя плата", интегрировано три драйвера на микросхеме ТВ6560, максимальный ток 3.5А, регулировка микрошага до 1/16. (Вентилятор снял)
236458
Чего решил заменить на новую электронику - ШД сильно гудят, резонируют, при вращении со стабильной скоростью слышны щелчки в работе двигателей, они также еще и ощущаются, предполагаю что это единичные пропуски. Сменой двигателей не лечится. В принципе частенько в ноль возвращался после окончания работы, так что пропуски не значительные.
Зарылся в интернет, проблема поголовно у всех владельцев данного изделия. Оно и не странно, сам производитель как-бы намекает на качество изделия))) 236459 Такие мы люди, что ругательства видим там, где их нет)
И так, какие основные проблемы были выяснены - отсутствуют отдельные “быстрые” силовые блокировочные конденсаторы по каждой из двух фаз.“Земля” разведена принципиально неверно, силовая “земля” по сути отсутствует вовсе.Имеющиеся блокировочные конденсаторы высокой ёмкости подключены слишком длинными дорожками (помним и про отсутствие земли), количество их недостаточно (один общий конденсатор на два канала), поэтому толку от них почти нет – ведь на частотах ШИМ они не работают. Но это – наименьшее из трёх зол.

Для устранения данного дефекта потребуются пленочные конденсаторы 1…2,2 мкФ х 63 В (или выше). Конденсаторы подпаиваются максимально близко к выводам силового питания TB6560 (между выв. 8 и 10; между выв. 15 и 18). Для этого понадобится просверлить по 2 отв. ø1 с верхней зенковкой ø3 мм у каждой ИМС (см. фото).
Земляное переходное отверстие у выв. 10 усиливается сквозной перемычкой.
После этого от каждого из двух силовых земляных выводов (выв. 10 и 15) отдельным толстым проводом земля проводится до минусового контакта подачи силового питания 24 В. (гальваническая земля между ними уже есть, но как было отмечено, она не годна как силовая).
Часть текста скопирована с других источников.
Как это сделал я:
236465236466236467236468236469
236470
Я не знаю как оно будет работать, пошел в гараж проверять. Будут результаты - отпишусь.

поток
30.10.2015, 18:50
ждём завершения испытания

JudasPriest
30.10.2015, 19:38
Результат меня потряс - пропали щелканья (пропуск единичных шагов), резонансы. ШД запели, звук стал намного приятней. Еще вчера у меня был какой-то глюк и двигатели не могли перемещать станок со скоростью 600мм/мин, срывались в пропуск. Обычно максимальная скорость была до 1м/мин, при 1.2 был срыв, работал в основном на 700мм/мин, так как в гаражах часто варят и прыгает напряжение в сети. Сейчас срыв начинается на 1500мм/мин, стабильная работа на 1400 мм/мин. То-есть скорость возросла на 40%, что очень даже не плохо, а учитывая лучшую работу двигателей, так просто замечательно. Единственная непонятная мне ситуация - не работает ось Z. Возможно просто плохо пропаяна рассверленная дорожка и не поступает сигнал на микросхему, так как двигатель никак не реагирует.

http://www.youtube.com/watch?v=yYZZbjAUIRc

алекс64
31.10.2015, 09:10
следующим шагом будет подстройка работы оптопар.... (настройка тока через оптроны путем подбора резисторов ограничения тока или замены оптронов на более быстрые и за счет этого поднимется качество сигнала и граничная верхняя частота) - дерзайте Максим....

JudasPriest
31.10.2015, 11:40
Читал по поводу оптронов - их предел по частоте значительно выше возможностей шаговиков. Народ ставил перемычки и на работу это не влияло. Советов по замене оптопар много, но мнения расходятся. У меня на выводах к шаговикам также диоды стоят и тоже мнения расходятся. Надо найти в Кременчуге владельца красной платы и сравнить на одном станке - на том контроллере оптроны с более высокой частотой и диодов нет. Как вариант - поднять напряжение до 34-36В, но надо ставить охлаждение на стабилизаторы. Радиатор на них есть, но даже при 27В с них быстро испаряется капелька воды.

- - - Добавлено - - -

Убрал все мои доработки с Z - не запустилось. Перепроверил все дорожки - везде все хорошо, но все равно не работает. Оказалось перед эти снимал оптрон и поставил задом наперед. Переустановил - заработало. И стала видна явная разница между работой двигателей с моими доработками и полностью стоковым вариантом. Завтра сниму видео, там как раз слышны те щелчки, о которых я говорил. Заодно и сделаю замер максимальной скорости в двух вариантах.

алекс64
01.11.2015, 09:54
дело не в пределе частоты а в форме сигнала....при правильном формировании он устраняет погрешности сигнала с лпт порта компа- у меня был прецедент- подстроил резисторы и мама на которой станок глючил нормально стала управлять шаговиками.....