PDA

Просмотр полной версии : Постройка модели FSR-V-15 в фотографиях



skif_maket
03.05.2009, 23:37
Всем добрый вечер!



Предлагаю на обсуждение свое вариант изготовления модели класса FSR-v-15, ТОРНАДО - 4.



Корпус - днище и верх выклеивались в матрице, предварительно раскрашеной, под ваккуумом.



Будут вопросы - с удовольствием отвечу.

Rull
04.05.2009, 01:00
Приветствую!

Красиво! Респект!

Красноярец
05.05.2009, 09:35
Привет! Интересует- как сделана ручка для переноски? А так да пароход грамотно сделан.

skif_maket
05.05.2009, 23:58
Привет! Интересует- как сделана ручка для переноски? А так да пароход грамотно сделан.

Привет, ручка отформована прямо по готовой крышке из угля и стеклоткани, *общая толщина около 2 мм.



Крышка в районе ручки заклеивается скотчем,( это для того, чтобы иметь полную гарантию, что смола не прилипнет к крышке) по месту ручки изготавивается сама ручка-рамка из полистирола *и* обклеивается снаружи стеклом и углем на смоле ларит. После полимеризации смолы ручка снимается, придается ей нужная форма и прикручивается к крышке модели.



Я. надеюсь, достаточно ясно все обьяснил, Спасибо.

Kot_01
07.05.2009, 00:21
Очень красивая лодочка получилась!

Думаю и очень быстрая тоже!

Жалко нет подробного описания процесса изготовления...

У самого лежат донышка и крышка сего параходика, только вот все никак не придумаю что это будет у меня, но не нитромодель уж точно http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif

skif_maket
18.05.2009, 23:16
Очень красивая лодочка получилась!

Думаю и очень быстрая тоже!

Жалко нет подробного описания процесса изготовления...

У самого лежат донышка и крышка сего параходика, только вот все никак не придумаю что это будет у меня, но не нитромодель уж точно http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif



Привет.





На Кубке в Харькове дистанцию (около 350 м)проходил за 20,5 *сек по зеркальной воде. Немножко бы ветра и волны, то можно было-бы еще скинуть пару секунд.



Корпусом пока очень доволен.

skif_maket
18.05.2009, 23:21
Привет.





На Кубке в Харькове дистанцию (около 350 м)проходил за 20,5 *сек по зеркальной воде. Немножко бы ветра и волны, то можно было-бы еще скинуть пару секунд.



Корпусом пока очень доволен.



Сейчас попробуем отработать новую технологию (для меня новую) выклейки корпусов, если получится, как надо, то тогда выложу весь процесс, а так, если действительно интересно, как сделана выклейка корок с покраской в матрице, то могу описать процесс.

краснославич
19.05.2009, 07:29
Сейчас попробуем отработать новую технологию (для меня новую) выклейки корпусов, если получится, как надо, то тогда выложу весь процесс, а так, если действительно интересно, как сделана выклейка корок с покраской в матрице, то могу описать процесс.





ПРОЦЕСС КОНЕЧНО ИНТЕРЕСНЫЙ, но ГДЕ МАТРИЦУ ВЗЯТЬ ? http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/drinks.gif

skif_maket
19.05.2009, 23:10
МАТРИЦА У МЕНЯ

skif_maket
19.05.2009, 23:10
МАТРИЦА У МЕНЯ

stas.ss
13.06.2009, 00:05
А *какой *размер *корпуса.

вес *пустого *и *снаряженного

какие *винты *(диаметр *. шаг)

какое *топливо *нитрометан *нужен *или *нет

ukr90
13.06.2009, 00:48
длина 1118мм,,,вес пустого 5кг ,,,стартовый 8.5,,,винт 5470,,,нитра нужна и очень но можно и без её (да простит меня SKIF)

stas.ss
13.06.2009, 01:35
Cпасибо *за *инфо

valera123
15.06.2009, 14:35
сделана выклейка корок с покраской в матрице, то могу описать процесс.

Добрый день, а поделитесь что за краску используете, чем наносите и вот эти полоски каким образом сделаны.

Спасибо

skif_maket
15.06.2009, 21:19
Добрый день, а поделитесь что за краску используете, чем наносите и вот эти полоски каким образом сделаны.

Спасибо



Добрый день.





Процесс окраски матрицы довольно долгий и кропотливый, поэтому сразу нужно запастись терпением.



Краски использовались акриловые двухкомпонентные (в моем случае красная и синяя) белая - гелькоут.



Для начала нужно изготовить макет покраски в цветах, которые Вы хотите использовать, сразу обращаю Ваше внимание на то, что последним цветом должен быть белый ГЕЛЬКОУТ. Гелькоут имеет одно важное свойство - он полимеризуется изнутри, а это важно при укладке и прикатывании первого слоя стеклоткани.*



Ну а теперь по порядку-



Изготавливаете макет покраски в цветах и определяете для себя последовательность покраски. В моем случае это *синий, красный,* белый.



Матрица готовится как обычно под выклейку при использовании гелькоутов.



Для нанесения надписей использовался трафаретный оракал, он имеет не такую сильную липкую основу. Надписи вырезались на плоттере и наклеивались на матрицу. Причем эти надписи прорезаны сразу по контуру белого и красного цветов, а наклеить их надо не разнимая.



Для нанесения полосок и заклейки под покраску нужного цвета используйте малярную липкую ленту АРР.*



Предварительно на гладкую поверхность наклеиваете широкую ленту и острым ножом режете на полоски нужной ширины, сначала для БЕЛОГО цвета (4-5 мм), кривые режете по заготовленым заранее шаблонам, и наклеиваете на подготовленную к выклейке матрице. Затем заклеиваете этой же лентой те места, где будет краситься второй цвет (красный). Если поверхности большой площади, можно использовать кусочки полиэтилена.



Разводите краску первого цвета (синяя), растворитель добавлять нежелательно, т.к. краску лучше использовать погуще и наносите пульверизатором синий цвет на незаклееные поверхности. Очень важно - не дожидаясь высыхания краски, нужно аккуратно снять липкую ленту для второго цвета. Ленту лучше снимать под очень острым углом, т.к. краска может тянуться нитями и ложиться на места следующего цвета.



Первый цвет нужно выдержать до отлипа, развести второй цвет и также покрасить места второго (красного цвета), после покраски сразу же также аккуратно снять липкую ленту для третьего цвета (белый), выдержать до отлипа, развести гелькоут и (ВАЖНО!) покрыть всю матрицу довольно толстым слоем - 0.3-0.4 мм.



После полимеризации гелькоута до отлипа, поверхность готова для укладки и прикатывания первого слоя стеклоткани.



Я использовал немецкую ткань 90 гр. на 1 м.кв. 3 слоя + 1 слой углеткани. Смола ЛАРИТ. Формовка в ваккуумном мешке.



Хочу добавить, что уложив и прикатав первый слой ткани к гелькоуту (без смолы) вы можете продолжить процесс выклейки даже на следующий день.



Стеклоткань я прикатываю фторопластовыми роликами разной формы диаметром 35-40 мм и шириной до 20 мм. *Принцип как у валиков для покраски. Фторопласт не прилипает к смоле и хорошо промывается растворителем.

valera123
15.06.2009, 22:56
Очень важно - не дожидаясь высыхания краски, нужно аккуратно снять липкую ленту для второго цвета. Ленту лучше снимать под очень острым углом, т.к. краска может тянуться нитями и ложиться на места следующего цвета.

Спасибо за отличное http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/good.gif описание, вот это к стати у меня и не получалось при отрывании ленты краска или тянулась или получались рваные края наверно приходит с опытом.

ukr109
04.07.2009, 10:46
Будут вопросы - с удовольствием отвечу.



Здравствуйте! А вопрос вот какой. Какая функция циллиндрического бачка, котровый слева от топливного бака?



И не подскажете сайтик господина Марлеса?

ukr90
04.07.2009, 11:25
это дополнительный топливный бак, заодно баласт (чтоб лишних 700г свинца не возить)

valera123
04.07.2009, 14:06
И не подскажете сайтик господина Марлеса?

тыц (http://www.prestwich.ndirect.co.uk/)

ukr109
04.07.2009, 16:58
чтоб лишних 700г свинца не возить

Так топливо ж исчерпаеться - и получаеться что под конец гонки уже бужет хуже в повороты входить. Или учитывая что плита помогает поворачивать это несущественно?

ukr90
04.07.2009, 21:11
это (дополнительный) он всегда полный

valera123
05.07.2009, 09:04
Так топливо ж исчерпаеться - и получаеться что под конец гонки уже бужет хуже в повороты входить.

А рассчитано так что когда дают финиш там топливо еще остается http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif

skif_maket
05.07.2009, 22:42
Здравствуйте! А вопрос вот какой. Какая функция циллиндрического бачка, котровый слева от топливного бака?



И не подскажете сайтик господина Марлеса?



Всем добрый вечер.





Был в отьезде, поэтому сам не мог ответить на вопросы, спасибо UKR-90, но некоторые уточнения -



Обьем основного бака - 3,5 литра, на гонку в 30 мин для *двигателя CMB-90 топлива впритык, поэтому был установлен дополнительный бак вдоль корпуса с левого борта обьемом 450 мл, а заодно и убил второго зайца - противовес реакции винта около 500 грамм.*



Топливо из основного бака под давлением поступает в дополнительный, который постоянно полный, затем в поплавковую камеру и карбюратор.*



Удачи.

ukr109
06.07.2009, 10:15
Доброго времени суток!



А у вас редуктор стоит?



Редуктор 1:1,4 - это много или норм?

valera123
06.07.2009, 14:22
Доброго времени суток!



А у вас редуктор стоит?



Редуктор 1:1,4 - это много или норм?

Посмотрите тут (http://www.prestwich.ndirect.co.uk/mocompropellers.htm) там в низу расписано под какой двигатель какая редукция и какой нужен винт

ukr109
07.07.2009, 17:01
Ещё один вопросик. Как крепить транспондер.

Посему 2 вопроса:



1)Его обязательно горизонтально крепить?



2) Его обязательно крепить снаружи?

3) В правилах указано что на растоянии не более 25 см от кормы. Корма это имееться ввиду транец? Потому что у меня за транцем ещё 160 мм металла висит



Не могли бы разместить фотографию, как он закреплен у вас.

skif_maket
07.07.2009, 18:14
Ещё один вопросик. Как крепить транспондер.

Посему 2 вопроса:



1)Его обязательно горизонтально крепить?



2) Его обязательно крепить снаружи?

3) В правилах указано что на растоянии не более 25 см от кормы. Корма это имееться ввиду транец? Потому что у меня за транцем ещё 160 мм металла висит



Не могли бы разместить фотографию, как он закреплен у вас.



Добрый день.





Место, где закреплен транспордер на модели видно на фото готовой модели (модель стоит на подставке с закрытой крышкой) .



У меня он установлен снаружи, горизонтально, в корме на палубе радиоотсека.



Я не рискнул ставить его внутри радиоотсека, т.к. верх лодки выклеен с углетканью, а она является экраном, также довольно большую площадь радиоотсека закрывает резонансная труба, что также может создавать помеху.*



Сам транспордер герметичный, но есть риск механического повреждения, поэтому я позже закрыл его колпачком из оргстекла.



По поводу ограничений в месте установки транспордера ничего не могу ответить, но* мне кажется, что это носит рекомендательный характер.*



Если у Вас индивидуальный транспордер, подключающийся для питания от аккумуляторов к приемнику, то у Вас место его* крепления будет ограничено длиной кабеля.



Основное, что надо учесть при его установке - это отсутствие экранирующих поверхностей над ним, т.к. излучаемый им сигнал очень слабый.



Удачи.