PDA

Просмотр полной версии : Постройка первой учебной модели из бальзы



molotov
02.05.2009, 08:07
Вот что получилось сделать за 2 дня:

[attachment=18097:P1010839_1_1.jpg] [attachment=18098:P1010838_1_1.jpg] [attachment=18099:P1010836_1_1.jpg]

[attachment=18101:P1010841_1_1.jpg] [attachment=18100:P1010840_1_1.jpg]



Скажите пожалуйста, стабилизатор и киль уже можно приклеить к фюзеляжу???

Или их нужно сначала обтянуть по одельности, а затем склеить???

ARS
02.05.2009, 11:43
Скажите пожалуйста, стабилизатор и киль уже можно приклеить к фюзеляжу???

Или их нужно сначала обтянуть по одельности, а затем склеить???[/quote]

Вклеивайте сейчас! Потом обтянете...

Salu
02.05.2009, 21:04
Однозначно что сначала надо обтянуть, навесить рули а лиш затем приклеивать!!!

molotov
02.05.2009, 23:43
Скажие пожалуйста, шасси стоит ставить на модель???

Есть ли реальная польза от них на небольших моделях???



П.С. Мечтаю запускать модель с земли!! !Но до этого момента всегда летал без них, посадки всегда мягкие получаются!!! А вот если с шасси, то боюсь, что при посадке (т.к. летаю в основном в поле, где много неровностей, сухостоя, камней) их просто может вырвать и повредить целостность фюзеляжа!!! Но с другой стороны, винт будет целее!!!

Усиление фюзеляжа под стойки шасси уже вклеил!!! Вот и не знаю, что делать!!!

Vovik
02.05.2009, 23:57
Скажие пожалуйста, шасси стоит ставить на модель???

Есть ли реальная польза от них на небольших моделях???



П.С. Мечтаю запускать модель с земли!! !Но до этого момента всегда летал без них, посадки всегда мягкие получаются!!! А вот если с шасси, то боюсь, что при посадке (т.к. летаю в основном в поле, где много неровностей, сухостоя, камней) их просто может вырвать и повредить целостность фюзеляжа!!! Но с другой стороны, винт будет целее!!!

Усиление фюзеляжа под стойки шасси уже вклеил!!! Вот и не знаю, что делать!!!





Если розмах 1100 то наверное лутше уже с шасси ну или разве что сажать дето где есть трава высокая.

Dashur
03.05.2009, 00:44
Очень похож не моего первого тренера, 1090мм- размах, 900мм-длина, масса-900гр, стоял двигатель .15, шасси- пружинная проволока 3мм.

Сначала обтягивал, потом склеивал, как ARF.

Salu
03.05.2009, 09:04
Лично я ДВСые самолеты никогда не строю без шасси. Стоящая на шасси модель гараздно удобнее чем лежащая на пузе, к томе же наличие шасси лучше помогает идентифицировать положение самолета в воздухе.

ARS
03.05.2009, 09:09
Однозначно что сначала надо обтянуть, навесить рули а лиш затем приклеивать!!!

Предлогаю для начала посмотреть на фото! Как устроены узлы! А уж затем рекомендовать "однозначно" человеку что вначале! По пленке извините клеить стабильник к фюзу и затем киль???????? Руль - да, после обтяжки, а стабильник с килем, ябы вначале вклеил, а затем обтянул!

ARS
03.05.2009, 09:14
Лично я ДВСые самолеты никогда не строю без шасси. Стоящая на шасси модель гараздно удобнее чем лежащая на пузе, к томе же наличие шасси лучше помогает идентифицировать положение самолета в воздухе.

Вы вообще в теме? Человек строит учебно-тренировочный самолет! Зачем ему шасси? Лишний узел для ремонта, при более грубой посадке развороченый весь фюз!!

molotov
03.05.2009, 12:32
Недавно занимаюсь авиамоделизмом!!! Как и большинство начинающих, начал с электромоделей... По истечении 4-х месяцев активных постороек, полетов и крашей на потолочных моделях уже более-менее уверенно чувствую себя в небе... Многие говорят, что в целях экономии времении и трудозатрат, в весенне-летний сезон можно/нужно летать на ДВСных моделях!!! Аргументируют это тем, что погода хорошая, двигатели работают стабильно, да и от аккумуляторов и зарядного не зависишь... соответственно в поле можно провести длительное время, не выезжая на машине... В то время, как на долю электролетов приходится холодная суровая зима... Зимой электролеты существенно выигрывают в плане предполетной подготовки!!!



Вот и решил попробывать себя в ДВС!!! Сразу внимание обратил на модель плана: пилотажки, фанфлая!!! Но, проконсультировавшись со знакомыми, пришел к выводу, что до ДВСной пилотажки мне далеко. Аргуентировали это тем, что есть существенная разница в поведении ДВСной и электромодели в воздухе, а так же тем, что будет очень жалко разбитую пилотажку...



В общем, посоветывали начинать с учебной модели верхнеплана с V-крылом...

Фюзеляж сказали делать полностью цельный, т.к. это учебная модель и заморачиваться с наборным фюзеляжем (кажется этот элемент называется "ферма") не целесообразно...



Нашел чертеж учебной модели под 4 см^3! [attachment=18155:Traner_0.25.rar]

Фюзеляж, стабилизатор, киль уменьшил до 87%; крыло - до 77%!!!

В итоге фюзеляж получился 84см, крыло 113см.



Пока готов фюзеляж и вырезаны нервюры на крыло...



Продолжение следует!!!

alex3006
03.05.2009, 22:32
[attachment=18164:DSC00218.JPG][attachment=18162:20090120172949_8_.JPG][attachme

nt=18160:22112008.jpg]мы с олегом 77 еше зимой собрали два подобных тренера и облетали,делали специально для полетов на небольших площядках,зимой летали на стадионе,шасси я бы посоветовал поставить,на моей модели шасси сделаны из 1,5мм дюрали,они довольно мягкие,при неакуратной посадке гнуться но гасят удар и часто спасая винт,а изза того что мягкие не выворачивают крепления в фьюзе,да и настройку и регулировку двигателя удобнее делать когда модель на шассях.мотор у меня стоял вообще ос 10 ла,и на этом моторе он спокойно взлетал с шассей,даже со снега.

olegtur77
04.05.2009, 07:33
Саша! Не зимой а еще прошлой весной http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.gif . Я вот шасси на своем тренере тож сделал , но при неправильной посадке выломало низ. пришлось ремонтировать. В последующем поступил так: обтянул без шасси, стойку прикрутил к прямоугольной пластине из текстолита, а потом если надо приматывал скотчем к фюзеляжу, если надо-это в том случае если есть взлетная площадка, а так можно и с руки бросать, если в поле

.Главное винт правильно выставить. Летал сначала на моторе ОС-15ЛА, потом на ОС-10.

andrew
04.05.2009, 08:09
На моем первом тренере было только одно колесо, крепилось к переднему шпангоуту. Вполне было достаточно, чтобы винт был целым и двигатель чистым.

molotov
04.05.2009, 09:26
Вчера обтянул модель. Поехал на местный центральный рынок и купил какой-то пленки для мебели!!! Made in Germany! Клеится нормально, но совсем не тянется и весу немерянно прибавляет... Уже пожалел, что поскупился на модельную пленку http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/sad.gif Хотя ее там нужно совсем немного...

Но приклелась пленка довольно таки прочно... обтягивал без проблем... Я преставляю, как будет легко обтягивать модель специализированной пленкой...



А поскупился на пленку из-за того, что переживаю по поводу целостности модели на первых полетах...

Стойки шасси тоже уже прикрутил...



В общем, вот что получилось:

[attachment=18193:P1010851_1.jpg] [attachment=18194:P1010850_1.jpg] [attachment=18195:P1010852_1.jpg]



Скажите, кто чем обтягивал модели на первых порах???

Действительно ли бальза боится метанола, она от него разрушается???

Можно ли мотораму просто прокрасить двухкомпонентным паркетным лаком и не обтягивать пленкой???

Salu
04.05.2009, 09:28
Вы вообще в теме? Человек строит учебно-тренировочный самолет! Зачем ему шасси? Лишний узел для ремонта, при более грубой посадке развороченый весь фюз!!





1.А вы когданибуть видели чтобы ARFые модели собиралсь без удаления пленки в месте приклейки?

2.Кода человек спросил про шасси, то я сказал что делаю я и аргументировал зчем. А ставить или не ставить должен решить он сам а не вы!!!

ARS
04.05.2009, 10:03
1.А вы когданибуть видели чтобы ARFые модели собиралсь без удаления пленки в месте приклейки?

2.Кода человек спросил про шасси, то я сказал что делаю я и аргументировал зчем. А ставить или не ставить должен решить он сам а не вы!!!

1.Нет , никогда не собирал наборов и никогда не видел! Все свои самолеты строю от чертежа до полета полностью сам!

2.Человек тоже собирает не набор, а модель самостоятельно! За 30 лет занятия этими игрушками, не одного желающего поднял в воздух, и поверьте прекрасно знаю что и как для этого нужно! На мой взгляд шасси ему лишние, а решать действительно ему! http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif

molotov
04.05.2009, 11:40
На мой взгляд шасси ему лишние, а решать действительно ему! http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif



Я тоже думаю, что шасси ему лишние!

Во-первых, есть большая вероятность, что при плохой посадке разорвет фюзеляж пополам, т.к. усиление приклеено к продольным сосновым рейкам;

Во-вторых, летаю в поле, соответственно нормального ровного грунта нет - одна пахота;

В третьих, это лишних 50 гр. веса.



Если модель полетит, то шасси будут стоять до тех пор, пока не вырастет обильная трава...

Затем скорее всего их сниму.



Просто в данный момент на поле мало травы, земля оголена, и есть большая вероятность, что модель при посадке клюнет носом и вся "морда" будет в пыли. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif

Salu
04.05.2009, 12:35
Скажите, кто чем обтягивал модели на первых порах???

Действительно ли бальза боится метанола, она от него разрушается???

Можно ли мотораму просто прокрасить двухкомпонентным паркетным лаком и не обтягивать пленкой???

[/quote]



Да действительно незащищенная бальза боится топлива (любого). Обязательно моторный (а я и баковый) отсек надо защищать пропиткой двухкомпонентным паркетным лаком либо пентафталевым паркетным лаком. Еще некоторые покрывают жидкоразбавленной эпоксидкой.

olegtur77
04.05.2009, 13:11
А я просто обтянул скотчем, за то время пока бальза начала кое-как пропитываться через какие то щели, я уже успел поремонтировать нос http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.gif

molotov
04.05.2009, 13:17
Мне вот интересно, у кого какой полетный вес вышел, и какой емкости бак нужно ставить на мотор с объемом 1.5-2.5 см^3!!!



В общем у меня такая ситуация, фюзеляж, стабилизатор и киль сделаны из цельных листов 5мм. среднетяжелой бальзы!!! Уже обтянуты!!! Вес обтянутого фюзеляжа получился 236 грамм. Из них

163 гр. деревянная конструкция, 73 гр. весит пленка!!!



Воти возник вопрос. Стоит ли оторвать данную мебельную пленку, сделать в фюзеляже. стабилизаторе и киле хорошие облегчения, так сказать, овальные сквозные дырочки и обтянуть модельной пленкой, которая в местах облегчения не будет провисать!!! дело в том, что на данный момент фюзляж получился очень крепким... при сильном сжатии и при попытках скрутить, о вообще не поддается - монолит... Но этот монолит может и не взлететь, т.к. по моим прикидкам, полетный вес (если не облегчать) будет чуть-чуть меньше 1 кг. А это будет нагрузка 54 гр/дм^2!!!



Плотность пленки, которой обтянул равна: вес (от 100 до 110гр.) / (длину 1м* ширину 0.45м) = 222 - 244 гр/м^2!!!



Скажите пожалуйста, какая плотность модельной пленки??? Хочу узнать, на сколько я переутяжелил модель применением мебельной пленки!!!

Big-Scale-Fly
04.05.2009, 14:57
А ведь строил когдато такой ;-)



Тоже сначала был стабилизатор и киль из цельного куска бальзв, но потом всё это стало лёгеньким наборным.

Весила моделька при размаже 1200 около килограмма. Стояли стандартные червы, тоесть одних серв было на 200 грамм. был большой приёмник и батареи питания на борту АА.



Бак хватит 75-100 грамм. По крайней мере нам хватало такого.

Плёнка мебельная естественно не пойдёт!!!

olegtur77
04.05.2009, 15:53
мой тренер весил примерно 750 грамм с мотором ос15ла, бак стоял на 120мл, но его так надолго хватало!!!!! поставил ос10, все равно летает, причем еще дольше http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif))))) По материалам: фюз-бальза 5 мм, без всякого там облегчения, крыло 1метр-пена синяя,обтянути скотчем, лонжерон из удочки(круглый черный стеклопластиковый), стаб и киль с двух слоев потолочки, обтянут скотчем, сервы 2хHS-81, две НХТ-900, акк 4х1500мА

Dashur
05.05.2009, 00:21
Мне вот интересно, у кого какой полетный вес вышел, и какой емкости бак нужно ставить на мотор с объемом 1.5-2.5 см^3!!!



В общем у меня такая ситуация, фюзеляж, стабилизатор и киль сделаны из цельных листов 5мм. среднетяжелой бальзы!!! Уже обтянуты!!! Вес обтянутого фюзеляжа получился 236 грамм. Из них

163 гр. деревянная конструкция, 73 гр. весит пленка!!!



Воти возник вопрос. Стоит ли оторвать данную мебельную пленку, сделать в фюзеляже. стабилизаторе и киле хорошие облегчения, так сказать, овальные сквозные дырочки и обтянуть модельной пленкой, которая в местах облегчения не будет провисать!!! дело в том, что на данный момент фюзляж получился очень крепким... при сильном сжатии и при попытках скрутить, о вообще не поддается - монолит... Но этот монолит может и не взлететь, т.к. по моим прикидкам, полетный вес (если не облегчать) будет чуть-чуть меньше 1 кг. А это будет нагрузка 54 гр/дм^2!!!



Плотность пленки, которой обтянул равна: вес (от 100 до 110гр.) / (длину 1м* ширину 0.45м) = 222 - 244 гр/м^2!!!



Скажите пожалуйста, какая плотность модельной пленки??? Хочу узнать, на сколько я переутяжелил модель применением мебельной пленки!!!



Фюзеляж облегчать не стоит, Вы вырежете бальзы грам на 10, а уменьшите жесткость фюза в несколько раз. Лишних Вы набрали грам 40 за счет пленки.

Мой совет: ничего уже отдерать не следует, мощности мотора хватит чтобы таскать Ваш Килограм со скоростью 120-140 км в час, думаю Вам этого даже много будет. Не бойтесь большой нагрузки на крыло, на самолетах размахом от 1700 эта цифра переваливает за 100грам на дм., получите удовольствие от полета в ветренную погоду (на тренере, фото которого я выкладывал, я летал, когда ветер периваливал за 12м в сек, взлетал и садился вертикально). У верхнепланов посадочная скорость не велика, особенно если Вы сделаете угол атаки 2-4 градуса и V образное крыло

Big-Scale-Fly
05.05.2009, 10:35
Фюзеляж облегчать не стоит, Вы вырежете бальзы грам на 10, а уменьшите жесткость фюза в несколько раз. Лишних Вы набрали грам 40 за счет пленки.

Мой совет: ничего уже отдерать не следует, мощности мотора хватит чтобы таскать Ваш Килограм со скоростью 120-140 км в час, думаю Вам этого даже много будет. Не бойтесь большой нагрузки на крыло, на самолетах размахом от 1700 эта цифра переваливает за 100грам на дм., получите удовольствие от полета в ветренную погоду (на тренере, фото которого я выкладывал, я летал, когда ветер периваливал за 12м в сек, взлетал и садился вертикально). У верхнепланов посадочная скорость не велика, особенно если Вы сделаете угол атаки 2-4 градуса и V образное крыло



Самый неквалифицированный совет который я видел, Новичку нужна модель с небольшой полётной скоростью. Кроме того вы не берёте в расчё центровку модели.

andrew
05.05.2009, 15:24
Согласен с Dashur , не стоит отдирать пленку. Понятно , что сомнений много. Немецкая пленка тяжеловата, но для отработки взлет посадки

получается экономически выгоднее. Облетаете модель купите дорогую пленку, если захочется и обтяните.

Big-Scale-Fly
05.05.2009, 16:36
Согласен с Dashur , не стоит отдирать пленку. Понятно , что сомнений много. Немецкая пленка тяжеловата, но для отработки взлет посадки

получается экономически выгоднее. Облетаете модель купите дорогую пленку, если захочется и обтяните.



А ктонибудь из советчиков вообще вкурсе как реагирует мебельная плёнка на топливо ;-)

ARS
05.05.2009, 17:14
А ктонибудь из советчиков вообще вкурсе как реагирует мебельная плёнка на топливо ;-)

Очень быстро облазит http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/wink.gif

buran
05.05.2009, 20:47
[quote name='Big-Scale-Fly' date='5.5.2009, 15:36' post='76542']

А ктонибудь из советчиков вообще вкурсе как реагирует мебельная плёнка на топливо ;-)

такая,на топливо никак не реагирует,а вот летом когда сильная жара, тёмные цвета страдают такой неприятностью как ослабление натяжки...так что эта неприятность + более тяжолый вес....это конечно минус ...но вполне компенсируется широким выбором цвета,доступностью (любой строительный магазин ),естественно ценой,и уж несровненно большей прочностью...в общем вполне живой и сносный вариант...на форуме есть несколько человек которые такой плёнкой обтягивали свои модели,да и у меня есть несколько моделей...так что особо не переживайте,обдирать модель не стоит,тем более что особо большого выиграша в лётных качествах модели вы не получите,,,, допустим Ваша модель будет весить один кг,,,.при площади крыла 18.5 кв .дм. нагрузка составит 54 г/дм. что вполне нормально для ,,тренерка,,( берём во внимание то что ВЫ всё таки не совсем ,,новичёк,,...Вы просто решили полетать на ДВСе,а летать ВАМ помогут навыки которые у вас уже есть....и наоборот если нет навыков...независимо от нагрузки на крыло, домой самоль приедет в целофанновом пакете размер которого будет зависить от того насколько Фортуна вам улыбнулась или показала свой оскал http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.gif ,.)... ну а теперь допустим ВЫ ОБДИРАЕТЕ модель ,и усилинно её пиляете ,сверлите,облегчаете,и обтягиваете ...ну например миколентной бумагой, и модель стала весить на 200 гр. меньше и стала весить 800 гр.ну и теперь нагрузка стала =...44 гр/дм.... http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.gif ,...незнаю конечно кто как но большинство разницы в поведении модели скорее всего не ощютит...так что тут выбор лежит между тем что выбрать более прочную модель или более лёгкую, но тут спорить можно бесконечно,,,,хотя в большой авиации есть такой прнцип ,,недостаточная прочность это -преступление...а чрезмерная - бесполезная трата денег.... в принципе у Вас есть куда отступать...чтобы снизить нагрузку на крыло можно или сейчас немного увеличить его площадь ,или потом снять шасси.... http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.gif

molotov
05.05.2009, 21:36
А ктонибудь из советчиков вообще вкурсе как реагирует мебельная плёнка на топливо ;-)

такая,на топливо никак не реагирует,а вот летом когда сильная жара, тёмные цвета страдают такой неприятностью как ослабление натяжки...так что эта неприятность + более тяжолый вес....это конечно минус ...но вполне компенсируется широким выбором цвета,доступностью (любой строительный магазин ),естественно ценой,и уж несровненно большей прочностью...в общем вполне живой и сносный вариант...

Вот именно эту пленку я и купил первоначально...

Мне сразу сказали, мол плохая она, вообще не клеится на бальзу...

Но раз купил - решил ее приклеить... без нагрева она действительно плохо клеется...

А вот когда начал клеить с использованием модельного утюжка с температурой 50 градусов (ставил на угад), пленка очень хорошо прилипала к бальзе, легко заворачивалась за острые и скругленные углы... прочость ее очень хорошая...



У нее 2 минуса: она тяжелая и не тянется... в остальном - просто находка для моделистов...



Полностью с Вами согласен - меня тоже подкупило большое разнообразие цветов - я аж растерялся в выборе!!! Цена у нее 15 грн. (за кусочек 45*100см.) - очень привлекательна...



Я еще раз повторюсь, обклеить ею фюзеляж для меня не стоило никаких трудностей...



А по поводу фюзеляжа - сдирать, не сдирать - я его полностью аккуратно разобрал на комплектующие...



При разборке, когда отрывал пленку (ту, о которой говорили что она не клеется к бальзе) - она сдиралась вместе с волокнами бальзы - настолько сильно приклеелась!!!



После разборки фюзеляжа, взял чертеж, пошел в местную модельку, познакомился с очень интересным человеком!!!



Он меня просвятил что и как делать...



Решили делать фюзеляж из 3,2мм бальзы!!! Мотошпангоут делать из 5мм. фанеры, а два остальных - из 5 мм. среднетяжелой бальзы с облегчениями... Так же переработал чертеж - в итоге был увеличен топливный отсек - бак планируется 120 см^3!!! Сосновых реечек вдоль фюзеляжа не будет!!



Стабилизатор и киль, которые сделаны из 5мм. бальзы буду облегчать прорезями...



Все детали фюзеляжа уже вырезаны, завтра будет склейка...



Шасси ставить на модель не планируется...



Фото обязательно добавлю...



П.С. Как только сказал одному человеку (с которым делал первый вариант фюзеляжа), что буду делать фюзеляж полностью из 3,2мм. бальзы - сразу обрушился шквал упреков - мол зря, будет хлипкий и все такое...



В общем поживем, увидим...

buran
05.05.2009, 22:00
не переживайте,прочности там хватит,но по поводу стрингеров в фюзеляже .... можно просто на вырезанные боковины отступив по 3 мм. от краёв наклеить бальзовые рейки ну например 4х4...или 5х5..ну чтоб увеличить площадь склеивания ,,коробочки,,

Big-Scale-Fly
05.05.2009, 22:10
не переживайте,прочности там хватит,но по поводу стрингеров в фюзеляже .... можно просто на вырезанные боковины отступив по 3 мм. от краёв наклеить бальзовые рейки ну например 4х4...или 5х5..ну чтоб увеличить площадь склеивания ,,коробочки,,





Слава богу у тя появился нормальный наставник ;-) а значит полетиш, а там начнёш сам понемногу разбиратся.

тарик
06.05.2009, 12:34
Шасси ставить на модель не планируется...



дело канешно твоё, но я советую поставить шасси!

тем более, что это двс!

+ на сколько я прочитал и понял, ты не разу не летал с шасси, а ведь когда-то надо учиться садить модель по самолётному http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.gif

DYI
06.05.2009, 17:26
дело канешно твоё, но я советую поставить шасси!

тем более, что это двс!

+ на сколько я прочитал и понял, ты не разу не летал с шасси, а ведь когда-то надо учиться садить модель по самолётному http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.gif





Для шасси нужна ВПП. Можно просто предусмотреть возможность установки шасси в будущем (просто сразу вклеить площадку фюзеляже).

serg
06.05.2009, 19:19
вот етот самолет [attachment=18344:DSC01825.JPG]я обклеил полностью оракалом ,и пленка тянется очень даже замечательно на 5+,фонарь кабины обклеен цельным куском без особых проблем ,модельной так натянуть нельзя так как она тонкая и сразу рвется !но приимущество модельной в том что она легкая ,я ету модель взвешивал до обклейки и после ,оракала на нее лягло 100-105 грам,и скоро буду обклеивать второй самолет тоже им!

Dashur
06.05.2009, 19:23
Самый неквалифицированный совет который я видел, Новичку нужна модель с небольшой полётной скоростью. Кроме того вы не берёте в расчё центровку модели.



Я очень рад, что Вы выделили из всех советов мой как самый неквалифицированый! От Вас в это же время никаких советов не последовало, только критика советчиков. Был конкретный вопрос обдирать или нет. Я считаю что можно было не обдирать. Кроме того Молотов уже успешно летает, только на электролетах, и построив модель с ДВС и с большей наргузкой на крыло он сможет почувствовать разницу. О центровке автор не спрашивал, поэтому и советов не давал.

Big-Scale-Fly
08.05.2009, 20:25
Я очень рад, что Вы выделили из всех советов мой как самый неквалифицированый! От Вас в это же время никаких советов не последовало, только критика советчиков. Был конкретный вопрос обдирать или нет. Я считаю что можно было не обдирать. Кроме того Молотов уже успешно летает, только на электролетах, и построив модель с ДВС и с большей наргузкой на крыло он сможет почувствовать разницу. О центровке автор не спрашивал, поэтому и советов не давал.





Наверное вы невнимательно читаете. Я написал выше что оперение я сделал наборным а плёнка мебельная не подойдёт.



Просто читайте плизз внимательнее. Я бы выложил чертежи этого самолётика если бы они были, были только эскизы и несколько невнятных фото. Попробую поичкать может найду что то более мнее внятное.

pavelnb
08.05.2009, 21:48
Зачотный самолетик получается. По поводу веса не беспокойтесь-летать будет!

Очень интересует действительный вес движка с глушителем? А то я тоже собрался себе такой же покупать.

molotov
08.05.2009, 22:14
Зачотный самолетик получается. По поводу веса не беспокойтесь-летать будет!

Очень интересует действительный вес движка с глушителем? А то я тоже собрался себе такой же покупать.

Мотор полностью в сборе весит 204 грамма!!!

В руках приятно держать - красивый http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif) хотя это мой первый ДВСный движок!!!

Бак для него нужно по паспорту 4-6oz - 120-160 см^3!!!

Я поставил на 120см^3!



Если будете делать, то бальзы толщиной 3мм. для фюзеляжа хватит за глаза...

Dashur
11.05.2009, 00:48
бака 120мл будет хватать минут на 15 при максимальных оборотах, минут на 9 хватает и 90мл

Обкатывать рекомендую с минимальным процентом нитры по схеме OS выводя на максимальные обороты на 10секунд после проработки на очень забагащенном режиме при послостью открытом дроселе. Два бака на земле, и первые 5-6 полетов на богатом режиме, после этого сменить свечку и вывести на максимальные обороты. Свечку оставить как обкаточную(для других моторов), ибо в процессе обкатки спираль синеет и теряет свои первоначальные свойства.

Big-Scale-Fly
11.05.2009, 02:50
Если не летал на двс то лучше провести полную обкатку на земле при богатой смеси на средних оборотах, но не в коем случае не на холостых. Это 5-6 баков с богатой смесью и только потом неспеша её обедняем до нормальной, но мотор есчё два три бака не выводим на полные обороты и только потом можно в воздух. Всё для бака 100 ммлл если у тебя бак другого объёма то пересчитай плизз по объёму, и не спеши с наполовину обкатанным двигателем в воздух, так как он не так стабильно работает как обкатанный.

Чтобы сотор стабильно работал в воздухе нужно задрать модель вверх мордой и полностью открыть заслонку. Иглой обогащения вывести мотор на полные обороты и после этого вернуть обратно примерно на четверть оборота. Тебе ведб нужна для начала стабильная работа и не выжимание всего что можно.

По игле холостого хода немного сложнее. закрываеш заслонку на холостой и иглой холостого хода регулируеш минимальные обороты, потом даёш резко газ, если мотр вяло набирает обороты, значит на холостом переобогащён, немного обедняеш его на холостых и пытаешся есчё немного прикрыть заслонку. и так до того момента пока он не начнёт ходить за ручкой газа. Если при даче газа провал, то значит он переобеднён. Но проже настраивать иглу холостого хода с начиная с немного переобогащённой смеси на холостом.



Ну чтож удачи в постройке и первых полётах!!!

molotov
11.05.2009, 11:26
Переделанный фюзеляж имеет следующий вид:

[attachment=18797:1.jpg] [attachment=18798:2.jpg] [attachment=18799:3.jpg]



Уже обтянут, установлен мотор, топливный бак, серво на РВ и на газ, включатель борта...

Топливный бак будет выниматься через второй шпангоут... то есть крышки топливного отсека нет!!!

В нижней части фюзеляжа будет отсек под бортовой аккумулятор... Его там может и не быть - все решит центровка...



Бортовой аккумулятор планировал поставить стандартный от аппаратуры Spectrum - NiCd на 1100mAh!!! Взвешивание аккумулятора показало 109 грамм... многовато для такой модели... Занялся поиском более легкого!!!

И тут мне посоветывали обратить внимание на UBEC с применение Li-po аккумуляторов!!!

В итоге получаем: сам UBEC весит 12 грамм плюс Li-po 2S 610mAh - 35 грамм. Итого получаем 47 грамм!!! Экономия на бортовом питании составила 62 грамма!!! Как Вам такое решение???



Крыло и горизонтальное оперение будут собраны в среду... нет пока реечек http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/sad.gif

Скажите пожалуйста, каких цветов пленку нужно заказать для обтяжки крыла???



Я вот заметил, что большинство учебных моделей раскрашивают яркими цветами, в основном, сочетание желто-красно-оранжевого цвета!!!



Как по Вашему такая раскраска: верх крыла - желтым, низ - красным; или, например, наоборот??? А может верх желтым, а низ обклеить "шахматной" пленкой???



Не хочу, чтобы красный цвет доминировал - т.к. он при ярком солнце создает ореол!!!

molotov
11.05.2009, 12:15
бака 120мл будет хватать минут на 15 при максимальных оборотах, минут на 9 хватает и 90мл

Обкатывать рекомендую с минимальным процентом нитры по схеме OS выводя на максимальные обороты на 10секунд после проработки на очень забагащенном режиме при послостью открытом дроселе. Два бака на земле, и первые 5-6 полетов на богатом режиме, после этого сменить свечку и вывести на максимальные обороты. Свечку оставить как обкаточную(для других моторов), ибо в процессе обкатки спираль синеет и теряет свои первоначальные свойства.

Я в терминологии не силен!!! http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/sad.gif

Дроссел - это то отверстие, через которое поступает воздух??? Находится на карбюраторе???



Вот что написано в инструкции об обкатке мотора:

1. Смесь: нитрометана не более 10%, касторки не менее 18%!!! Синтетические добавки при процедуре обкатики мотора не должны применяться;

2. Обкатну можно проводить на модели, в которой мотор планируется использовать; обтекатель нужно снять!!!

3. Закрутить иглу до упора, затем открутить на 2,5-3 оборота от полностью закрытой позиции;

4. Откройте дроссельную заслонку на 1/4, подсоедините питание на свечу, заведите мотор стартером или рукой;

5. Как только мотор завелся, откройте дроссельную заслонку на 1/2; Нужно в общем будет запомнить, как выглядит отверстие дроссельной заслонки при 1/4 открытии (средний газ);

6. После того, как мотор отработал 1 минуту, можно снять питание со свечи, открыть дроссельную заслонку на полную; Подрегулируйте иглу таким образом, чтобы мотор работал очень богато (обогащенно)! Это как??? В это время с выхлопной трубы будет идти густой белый дым! Дайте мотору отработать 10 минут, затем остановите его!!!

7. Дайте мотору отдохнуть не менее 10 минут (имеется в виду дать мотору остыть), затем перезапустите мотор! Подкрутите значение иглы на 1/4 внутрь! Дайте мотору проработать 5 минут, затем остановите его и дайте остыть не менее 10 минут.

8. Повтроряйте пункт 7.... В общем, мотор должен проработать 45 минут, после этого мотор готов к полетам!!! На первых 5-ти полетах, нужно летать в щадящем режиме, то есть с минумально необходимым газом, которого будет хватать для полета модели...

А вот эту фразу я не совсем понял: After each flight, learn the mixture slightly!!! Continue to do this for about 5 flights. Это как бы нужно уменьшить содержание масла в топливной смеси??? Или нужно подкрутить иглу???

После всех этих процедур, мотор должен хорошо держать параметры на высоких значениях иглы, и Вы можете начать подстраивать значение иглы для увеличения производительности...



Правильно ли написано??? По такой процедуре действовать???

Разъясните пожалуйта пункты, которые помечены красным!!!

И еще, как понять выражение "мотор забогащен" или что-то в этом роде... на англ. это звучит так: lean, leaning!!!

molotov
11.05.2009, 12:37
Ну чтож удачи в постройке и первых полётах!!!

Спасибо за пожелание, постараюсь!!!

Обкатку буду полностью делать на земле!!!



Скажите пожалуйста, как понять мотор переобогащен, переобеднен???

Эти слова относятся к составу топлива или к количеству подаваемого в мотор топлива???

Vovik
11.05.2009, 12:42
Спасибо за пожелание, постараюсь!!!

Обкатку буду полностью делать на земле!!!



Скажите пожалуйста, как понять мотор переобогащен, переобеднен???

Эти слова относятся к составу топлива или к количеству подаваемого в мотор топлива???



Обеднение-обогащение относится к количеству подаваемого топлива

Если переобогащен то дыметь начнет сильно http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif ,если обеднен то наоборот

Big-Scale-Fly
11.05.2009, 14:15
Бортовой аккумулятор планировал поставить стандартный от аппаратуры Spectrum - NiCd на 1100mAh!!! Взвешивание аккумулятора показало 109 грамм... многовато для такой модели... Занялся поиском более легкого!!!

И тут мне посоветывали обратить внимание на UBEC с применение Li-po аккумуляторов!!!

В итоге получаем: сам UBEC весит 12 грамм плюс Li-po 2S 610mAh - 35 грамм. Итого получаем 47 грамм!!! Экономия на бортовом питании составила 62 грамма!!! Как Вам такое решение???

Пилюнь на это всё. Купи себе никель метал гидридные бвтарейки ААА, мизинчиковые в простонародье, и вес борта станет нормальным.

buran
11.05.2009, 14:27
[quote name='molotov' date='11.5.2009, 10:26' post='77550']



И тут мне посоветывали обратить внимание на UBEC с применение Li-po аккумуляторов!!!

В итоге получаем: сам UBEC весит 12 грамм плюс Li-po 2S 610mAh - 35 грамм. Итого получаем 47 грамм!!! Экономия на бортовом питании составила 62 грамма!!! Как Вам такое решение???



ну тут смотря с какой стороны смотреть... http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.gif ,скорей всего решение не очень... вес конечно сэкономлен в два раза ...но и ёмкость акамулятора тоже меньше в два раза http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/sad.gif ,...и если с лишними 60 гр. модель будет летать без роблем то...с потухшим акамулятором ....у меня лично стоит спайка металгидрида на 1600 Ма.

olegtur77
11.05.2009, 14:45
Пилюнь на это всё. Купи себе никель метал гидридные бвтарейки ААА, мизинчиковые в простонародье, и вес борта станет нормальным.Поддерживаю! ДВС-а хватит чтоб тягать и метал-гидриды, у меня два пака -один 4х1600-АА, и 4х1150-ААА, что с тем, что с другим, разница в весе есть, но разницу в полете я и не заметил, а лишний электронный узел в тренере тока к мороке

Big-Scale-Fly
11.05.2009, 17:31
Поддерживаю! ДВС-а хватит чтоб тягать и метал-гидриды, у меня два пака -один 4х1600-АА, и 4х1150-ААА, что с тем, что с другим, разница в весе есть, но разницу в полете я и не заметил, а лишний электронный узел в тренере тока к мороке



Просто нужно посмотреть сколько он будет высасывать, у нас бойци на таких батареях летаю, учебки летали на таких неоднократно. Я сам летал на 900 ма/ч на полный полётный день хватало. Это около 2 часов в воздухе.

molotov
11.05.2009, 20:47
Хорошо, поставлю стандартный бортовой аккумулятор!!!



Сегодня начал обкатку двигателя!!!

Выкатал полный бак на 120мл. - на большее времени не хватило...

Мотор работает довольно-таки тихо...

Одни положительные эмоции...

molotov
15.05.2009, 23:24
На досуге, пока подсыхал клей, полистал топики на российском форуме!!!

Нашел интересную тему: Самопальный Тренер,полетит?

http://forum.rcdesign.ru/f79/thread136213.html

Хорошее настроение гарантировано!!! http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/laugh.gif



П.С. На данный момент все части модели собраны, осталось обтянуть пленкой...

Vovik
25.05.2009, 01:16
П.С. На данный момент все части модели собраны, осталось обтянуть пленкой...





Как продвигается постройка модели?Выкладывайте фотки http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif .

molotov
26.05.2009, 23:25
Вот что получилось на данный момент...

Модель практически готова, осталось приклеить форшкиль...

Фотографии делал при плохом освещении - ночь на дворе...

На солнце она аж горит... красиво так...

[attachment=20088:1.jpg] [attachment=20089:2.jpg] [attachment=20090:3.jpg]

[attachment=20091:4.jpg] [attachment=20092:5.jpg] [attachment=20093:6.jpg]



О сборке: собрано не очень чисто, во многих местах есть небольшие вмятинки и сколы - это все проявилось при обтяжке, т.к. пленка полностью повторяеть структуру обтягиваемой поверхности...

Грешу на то, что это моя первая бальзовая модель... но знаю, что мог бы сделать намного чище... но увы - лентяй...

При следующих постройках, нужно делать все намного аккуратнее/неспеша, дабы модель после обтяжки имела хороший/прилестный вид...



Из бальзы понравилось делать модель - приятный природный материал... да и пленка тоже радует по красоте - со скотчем не сравнить... а жосткости придала крылу настольно, что оно стало монолитным... а до обтяжки я в его прочностных свойствах был совсем неуверен...



Вес полностью собранной модели без топлива вышел 890 грамм...

Много это или мало даже и не знаю...



Завтра планируется облет, если конечно погода позволит...

Сделаю еще фотографий на фоне природы...



Мне как-то не по себе при мысли о завтрашнем вечере... http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/sad.gif

Хочется повесить ее на стену, и пусть себе весит... http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif



П.С. В планах построить небольшую бальзовую учебную модель - Пайпера (до 200 гр. полетного веса, размах 700) - чтобы привлекать детей, живущих по соседству, к моделизму!

Так же планирую приступить к постройке бальзового фанфлая под электро...

Highlander
27.05.2009, 14:09
*

Модель практически готова, осталось приклеить форшкиль...

Форкиль... http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/blush2.gif

molotov
27.05.2009, 21:24
Форкиль... http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/blush2.gif



Извените, конечно же форкиль!!! http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/ph34r.gif

Воспринимаю информацию/опыт в основном на слух от местных моделистов!!!

Негде было проверить - а спрашивать, как правильно - стыдно http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/tongue.gif

Вот и попал впросак...



Сегодня сделали 3-4 пробных полета - модель всем понравилась, на удивление хорошо планирует...

Фото и видео отчет пока в обработке... Будут чуть позже...

Highlander
28.05.2009, 00:19
Извените, конечно же форкиль!!! http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/ph34r.gifДа чего Вы извиняетесь-я просто тихонечко Вас поправил..... http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif




Сегодня сделали 3-4 пробных полета - модель всем понравилась, на удивление хорошо планирует...

Фото и видео отчет пока в обработке... Будут чуть позже...Поздравляю с успешным облётом!* http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/drinks.gif

artangel
28.05.2009, 00:44
Радость облета.

На фото: копаются с мотором - Полетело - Не плохо полетело - Уже привык - Кончилось топливо - Фото на память.

Dashur
28.05.2009, 03:18
Правильной дорогой идете товарищи! http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif Когда налетаетесь на этом самолете, выжмете из него все что можно. Советую учебную F3a пилотагу-среднеплан под 46 мотор

тарик
28.05.2009, 10:53
Сегодня сделали 3-4 пробных полета - модель всем понравилась, на удивление хорошо планирует...

Фото и видео отчет пока в обработке... Будут чуть позже...



ну и как впечатления от двс после электричек?

и что это сверху за крылом примотано скотчем, аккум?

molotov
28.05.2009, 12:09
ну и как впечатления от двс после электричек?

и что это сверху за крылом примотано скотчем, аккум?



Да, аккумулятор... http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif Просто, чтобы не резать модель под аккумулятор, вначале таким способом подбирали правильную центровку... http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/wink.gif На данный момент в том месте сделан отсек, и аккумулятор спрятан...

molotov
28.05.2009, 12:15
Впечатления самые лучшие...

Вчера мотор плохо работал... Немного подрастроился...

Сегодня утром сделали еще три полета, мотор олтично ходит за ручкой газа...

Вот что значит правильно настроенный мотор...

Мнение о ДВС моделях координально изменилось..

Даже получилось модель завесить, хотя РН нет http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif



Вертикали нет предела, летаю в основном на 60% газа...

Привыкаю к тому, что при пикировании и просто снижении высоты необходимо уменьшать газ...



Вот видео со вчерашнего (первого) полета модели:

http://rutube.ru/tracks/1953935.html?v=4e1...39bf6c210dcfd41 (http://rutube.ru/tracks/1953935.html?v=4e1c9ae94324b759439bf6c210dcfd41)



П.С. За фото/видео отчет большое спасибо artangel-у!!!

тарик
28.05.2009, 13:01
Привыкаю к тому, что при пикировании и просто снижении высоты необходимо уменьшать газ...



на электричках этого не делали?

тогда ещё надо привыкнуть к тому, что на резких поворотах с*большим креном*если летит на 50% тяги, газ надо добавлять.



и очень-очень советую поставить шасси и учиться делать правильные! посадки!

molotov
28.05.2009, 13:56
на электричках этого не делали?

тогда ещё надо привыкнуть к тому, что на резких поворотах с большим креном если летит на 50% тяги, газ надо добавлять.



и очень-очень советую поставить шасси и учиться делать правильные! посадки!

На электричках этого не делал, т.к. летат на небольшие расстояние, да и скрость там поменьше будет!!! В основном, когда пикировую (в штопор) на электричке, почти полностью газ убираю...



Шасси хочу, но по фоткам выше Вы видите, что летаем на большом поле, трава густая, около 40см... так что смысла в шасси я пока не вижу...



Есть для взлета/посадки на шасси хорошее поле недалеко - специально под это дело оборудовали, но туда нужно добираться на машине... А мне лень, легче так пару километров проити с моделью в руках, и летать...

Александр В
30.05.2009, 22:30
Супер поздравляю !

Можно вставить видео вашего полета в моделку?

спасибо!

<center><embed src="http://video.rutube.ru/4e1c9ae94324b759439bf6c210dcfd41" type="application/x-shockwave-flash" wmode="transparent" width="400" height="353" align="center"></center>

<center>вот он</center></embed>

molotov
05.06.2009, 23:02
Скажите пожалуйста, как мне поступить!!!

Сегодня летал и в полете открутился глушитель...

После посадки обнаружил, что болты немного пооткручивались, и в следствии чего прокладка между мотором и глушителем пришла в негодность...

Чем ее можно заметнить??? Из чего вырезать???

serenkij871
05.06.2009, 23:30
Скажите пожалуйста, как мне поступить!!!

Сегодня летал и в полете открутился глушитель...

После посадки обнаружил, что болты немного пооткручивались, и в следствии чего прокладка между мотором и глушителем пришла в негодность...

Чем ее можно заметнить??? Из чего вырезать???



прокладки делают из паранита, еще вариант можно вырезать из перфокарты или плотного тонкого картона но это не на долго.

а еще совет глушитель и двигатель свяжите проволочкой (на моей памяти уже 3 глушителя потеряных в воздухе)

DYI
06.06.2009, 00:08
Скажите пожалуйста, как мне поступить!!!

Сегодня летал и в полете открутился глушитель...

После посадки обнаружил, что болты немного пооткручивались, и в следствии чего прокладка между мотором и глушителем пришла в негодность...

Чем ее можно заметнить??? Из чего вырезать???



У меня вырезана из аллюминиевой фольги. Осталась с советских времен, если помните, молоко и кефир в бутылках закрывались пробкой из фольги. Вполне нормально.

vvv
06.06.2009, 18:42
У меня вырезана из аллюминиевой фольги. Осталась с советских времен, если помните, молоко и кефир в бутылках закрывались пробкой из фольги. Вполне нормально.

лучше из негорючего материала паранит

или можно из алюминевой фольги ее полно пивные банки и продукты заварачивают в нее

molotov
06.06.2009, 22:12
Спасибо большое за советы!!! http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/drinks.gif

Обратился с проблемой в местный модельный кружок - отрезали кусочек паранита!!!

Уже вырезал прокладку - посмотрим, что из этого получится!!!

Dashur
08.06.2009, 02:03
Спасибо большое за советы!!! http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/drinks.gif

Обратился с проблемой в местный модельный кружок - отрезали кусочек паранита!!!

Уже вырезал прокладку - посмотрим, что из этого получится!!!

У моторов OSmax прокладок в комплекте вообще нет. После того как у меня на Магнуме прогорела прокладка. Я вообще никакой прокладки не ставил, единственное под головку винтов крепления глушителя подложил гроверные шайбы. Разницы в работе мотора не заметил

molotov
08.06.2009, 09:02
Я вообще никакой прокладки не ставил, единственное под головку винтов крепления глушителя подложил гроверные шайбы. Разницы в работе мотора не заметил

Спасибо за совет, мне еще посоветывали посадить глушитель на герметик автомобильный...



В том то и дело, что гроверы стояли... а болты все равно открутлись...



П.С. Прокладка из паранита делает свое дело - мотор работает хорошо...

cosworth
09.06.2009, 10:50
в инструкции к моему мотору указано что после первых трех полетов подкрутить болты крепления глушителя, я так понял что ослабевает из-за постепенной "утрамбовки" новой прокладки

Rost
09.06.2009, 17:07
Спасибо за совет, мне еще посоветывали посадить глушитель на герметик автомобильный...



В том то и дело, что гроверы стояли... а болты все равно открутлись...



П.С. Прокладка из паранита делает свое дело - мотор работает хорошо...



Попробуйте болты закрутить с применением подходящего фиксатора резьбы.

Highlander
09.06.2009, 18:19
Попробуйте болты закрутить с применением подходящего фиксатора резьбы.Температура не та.....

Rost
09.06.2009, 19:57
Температура не та.....



Температура тут не причём. Есть фиксаторы до 600 град. На крайний случай силиконовый герметик для авто подойдёт.

molotov
09.06.2009, 22:22
На самом деле cosworth был прав - со временем стандартная прокладка просто сужается/усаживается в размерах от температуры и нужно было вовремя подтянуть болты - я этого не сделал...

Сейчас прокадка из паранита - глушитель даже и не думает откручиваться!!!

Хотя перед каждым полетным днем стал проверять затяжку всех болтов...

Вроде как и немного времени на это уходит, зато уверен, что ничего не отвалится из-за открутившихся болтов...