PDA

Просмотр полной версии : Модель PuT GP FAZER r/s Audi A4 DTM 2006 ABT-S на шасси FA Fazer.



LoenGreen
03.05.2009, 11:17
Люди розкажите пажалусто как правильно настроить мотор на этой модели?А то слишком грееться.



Какие вы используете свечи для это модели?



И какое топливо используете?



Заранее огромное спасибо.Те кто с Киева можем покататься.

Kot_01
06.05.2009, 21:18
Я так подозреваю, что двигатель на этой моделе стандартный нитромотор коих бесчетное множество у моделистов, и посему советы по настройке стандартные, неоднократно описанные и на этом форуме, и на множестве других, как в ФАКах, так и в обсуждениях.

Насколько мне помнится, из опыта эксплуатации нитромоторов, то для понижения температуры двигателя необходимо обогатить смесь, т.е. выкрутить немного винт главного жиклера. Это как минимум. В месаге не указано каким топливом пользуетесь. Возможно используеться не автомобильное топливо, отсюда и перегрев. Не помешало бы увеличить процент нитрометана на лето, если пользуетесь топливом с соержанием нитры 0-10% до 16-20%.

Также не помешает проверить работу трансмисии, насколько легко и правильно работают дифиренциалы и ступицы.

Ну это то что можно сказать ничего не вскрывая, т.е. если не поможет, нужно вооружаться инструментом, желательно помошником и двигаться дальше.

Jason
06.05.2009, 21:30
Я так подозреваю, что двигатель на этой моделе стандартный нитромотор коих бесчетное множество у моделистов, и посему советы по настройке стандартные, неоднократно описанные и на этом форуме, и на множестве других, как в ФАКах, так и в обсуждениях.

Насколько мне помнится, из опыта эксплуатации нитромоторов, то для понижения температуры двигателя необходимо обогатить смесь, т.е. выкрутить немного винт главного жиклера. Это как минимум. В месаге не указано каким топливом пользуетесь. Возможно используеться не автомобильное топливо, отсюда и перегрев. Не помешало бы увеличить процент нитрометана на лето, если пользуетесь топливом с соержанием нитры 0-10% до 16-20%.

Также не помешает проверить работу трансмисии, насколько легко и правильно работают дифиренциалы и ступицы.

Ну это то что можно сказать ничего не вскрывая, т.е. если не поможет, нужно вооружаться инструментом, желательно помошником и двигаться дальше.







Я присудствывал на обкатке и старался помочь ребятам, чем смог.





Дело в том, что мотор при постоянной средней нагрузке довольно быстро нагревается выше нормы. Топливо у них МоделТекникс, только какое именно неизвестно. Масла тав во всем 18%, а вот по нитре вопрос...



Моим советом было узнать какие свечи лучше для тепой погоды для этого двигла, узнать какое точно топливо у них и какое лучше заливать. Отправил на российские форумы.



Там хороший уже обкатаный мотор, но настроить его у меня не вышло, так как я не знал, что ему лучше.



О монстрах я много всего прочитал, а о шоссейках нет. А движки по обьему почти в 2 раза отличаются и настриваются и требуют разного.*

Kot_01
06.05.2009, 23:30
Да при чем здесь объем мотора к настройке?

Я понимаю тип карбюратора будет отличаться, просто по другому жиклеры расположены будут, но объем двигателя здесь особой роли не играет.

18% масла?? фтопку такое топливо! Сам спалил родной саважевский мотор таким вертолетным топливом. 15% максимум, хотя я использовал топливо с 12-ю процентами масла и 20-ю процентами нитры, только на нем смог вменяемо и стабильно настроить двигатель.

Свечи, всегда использовал 6-ку, типа медиум, т.е. среднею свечу и не парился с выбором горячая/холодная, к сожалению другого совета дать не могу.

Jason
07.05.2009, 00:09
Да при чем здесь объем мотора к настройке?

Я понимаю тип карбюратора будет отличаться, просто по другому жиклеры расположены будут, но объем двигателя здесь особой роли не играет.

18% масла?? фтопку такое топливо! Сам спалил родной саважевский мотор таким вертолетным топливом. 15% максимум, хотя я использовал топливо с 12-ю процентами масла и 20-ю процентами нитры, только на нем смог вменяемо и стабильно настроить двигатель.

Свечи, всегда использовал 6-ку, типа медиум, т.е. среднею свечу и не парился с выбором горячая/холодная, к сожалению другого совета дать не могу.







Если ты такой спец, то должен знать, что на разные по обьемам движки разные свечи идут. Плюс процент нитры для движков большого обьема обычно по инструкции больше, для стабильности работы. Плюс моторы разных производителей имеют разные рабочие параметры... От этого всего и настройка скачет. Так что не строй удивленного.*



Я катаюсь на саваже на 8-ОС свече. Топливо 16/12... И другое не признаю... Но это мотор 4,6...



А у него 2,5...*

Kot_01
12.05.2009, 15:38
Jason А где-то был указан обхъем мотора? Я приводил только свои видения по настройке мотора объемом 0,21-0,28 кубических дюйма. Переставляли свечи с саважевского 28-го мотора на 10-ю трагу с мотором 0,18 и никаких проблем небыло. Насчет топлива, не могу точно сказать для низкообъемных моторов рекомендации по топливу, и приводил пример топлива для мотора 0,25-0,28 кубика.

алексей
12.05.2009, 16:59
Если ты такой спец, то должен знать, что на разные по обьемам движки разные свечи идут. Плюс процент нитры для движков большого обьема обычно по инструкции больше, для стабильности работы. Плюс моторы разных производителей имеют разные рабочие параметры... От этого всего и настройка скачет. Так что не строй удивленного.*



Я катаюсь на саваже на 8-ОС свече. Топливо 16/12... И другое не признаю... Но это мотор 4,6...



А у него 2,5...*

Не стоит быть таким категоричным... да, есть некая зависимость объема двигателя и типа свечи (как правило чем больше объем , тем холоднее свеча), но дело не только в объеме! намного важнее процент нитры (больше процент - холоднее свеча). поэтому если в Саваж залить стандартное топливо (без нитры) , то холодная свеча будет неприемлима. также выбор свечи зависит от погоды (чем жарче - тем холоднее свеча). но все это лишь теория. а на практике мой 3.5 кубовый движок на топливе 25% нитры в +40 жары отлично себя чувствует со свечой Р3 (самая горячая).

по топливу - 18% масла это ОЧЕНЬ МНОГО (в авто движках рекомендовано содержание масла от 8 до 12%). если использовать топливо Модел Техникс, то только авто серии (точно не помню названия, толи БИГ-БЭНГ, то ли БЭНГ ОФФ).

LoenGreen
12.05.2009, 21:10
Cпасибо,помогайте ещо)

imp
21.06.2010, 06:36
Да сам чуть не сделал глупости - запустил OFNA PICO на авиационном Модель Техникс - эффект был такой же грелся сильно. Когда перешел на рекомендованное 25% нитры все заработало как часики. И больше не грелся.

Pcs-ar™
24.06.2010, 01:14
У автора топливо МоделТехникс БигБанг для внедорожников, а модель шоссейная. E.D.L.2 Oil 10%, 20% нитры Я думаю что главная проблема в безнастроенности это топливо, предназначеное не для этого типа моделей.



http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/ps.gif Миха, я тебе говорил покупай новое!

Pcs-ar™
24.06.2010, 23:05
Чего-то я смотрю кто использовал топливо МоделТехникс любого типа на автомоделях - все говорят о перегреве. Или я не прав?

Kot_01
01.07.2010, 10:02
Чего-то я смотрю кто использовал топливо МоделТехникс любого типа на автомоделях - все говорят о перегреве. Или я не прав?

У меня не перегревался на нем двиг. Просто настроить было не реально, да и ехала хренова моделька.

Знакомый спалил на нем ревовский стоковый двиг.

После этого топливо данного производителя стали обходить стороной.

Magnus
04.07.2010, 13:35
А чим ти оприділяєш температуру? І якшо маєш інфрачервоний термометр ,яка температура двигуна? Просто також стикався з такою проблемою!*

Kot_01
20.07.2010, 13:56
А чим ти оприділяєш температуру? І якшо маєш інфрачервоний термометр ,яка температура двигуна? Просто також стикався з такою проблемою!*

Это к кому вопрос был?

Если ко мне, то я инфрокрасным термометром определял температуру. Купил его через пару недель после начала эксплуатации нитромодели, т.к. на глаз или плевок по шипению, очень сложно адекватно определить температуру двигателя.