PDA

Просмотр полной версии : Помогите ЕПП - клей ?



Prostak
04.10.2015, 01:19
Привет всем:rc_plane:
Столкнулся с такой поблемой.
Киньте в меня ссылкой если у кого есть, как и чем клеить ЕПП, не нашел не в начинающих, не в барахолке, может не там искал
Сам строю модели из потолочки, не первый год, клею в основном Драконом и частично ПВА, с наборами моделей из ЕПП дел не имел, кроме облета и настроек и то не моих.
Дали на ремонт самолет из ЕПП, стал вопрос как правильно его и чем собрать и склеить. Если бы была с потолочки или с обычного пенопласта вопросов не было бы а тут ЕПП. Экспериментировать не начем нет такого у меня пенопласта, а жаль. Знаю можно уже купить в Украине но не нужен мне большой пока кусок.
Ломаный закрылок не в счет, основное место это крепление крыльев к фюзеляжу.
Одного куска нет, в наличии - все что на фото.
233777
Уважаемые моделисты подскажите плиз клей надежный и не быстро схватывающийся, так как места ответственные.
Дайте совет могу ли я вырезать куски пенопласта обозначенные зеленым +\- и туда врезать и вклеить, после чего обработать, наш плотный пенопласт не ЕПП, или прочности той не будет с нашим, не сочтите за глупые вопросы ну ни клеил и не знаю я ничего про этот пенопласт.
233778

Знаю клеят
циакрин, контакт, UHU Por .
А какой посоветуете вы, парни уже давно работающие с ЕПП, как правильно сделать?

С ув.ЯB)

allarm
04.10.2015, 08:18
Я клею циакрином с активатором, без активатора очень долго схватывается.Добавлял кусочки из пенополистирола - клеил драконом, держится отлично,только эластичность не та.

Aless_b
04.10.2015, 12:07
Если нужна эластичность то клейте UHU Por если нужна жесткость то цианакрилом.

falanger
04.10.2015, 12:42
Вам уже все рассказали по клеям. Единственно хочу систематизировать- если эластичность, то UHU-Por, если скорость склейки, то циакрин с активатором, но очень жесткий шов. Если бюджет ,то клей Дракон, но когда высохнет, то тоже жесткий шов. Ещё можно применить полиуретановый клей - жидкие гвозди AKFIX -610,клей умеренно вспенивающийся и достаточно эластичный, липнет ко всему. лишнее срезается , НЕ ШКУРИТСЯ.

Romell
05.10.2015, 15:42
Дима, на маленьком кусочке попробуй капельку момента кристалл, если не будет есть твой EPP, попробуй им.
EPO и EPP отлично клеится моментом кристалл и не разъедается, главное клеить по инструкции, шов эластичный.
В частности вот эти модельки я ремонтировал именно им, первая EPO вторая EPP:
234017234018
эти же модели пробовал клеить циакрином и UHO
Циакрин- не понравилоь, стекляный ломкий шов.
Пробовал UHO por (прозрачный не пенящийся)- меня не впечатлило, держит хуже чем момент, а стоит в три раза дороже.

Alexey-1974
10.10.2015, 20:48
PUR-501 аналог аксфикса,но шов более эластичный и вполне шкурится.http://flp-trade.com.ua/p54739323-poliuretanovyj-klej-dlya.html

Prostak
12.10.2015, 00:42
Привет всем.
И всем откликнувшимся спасибо за советы.
Alexey-1974 (http://forum.modelka.com.ua/members/9162-Alexey-1974) - как раз такой пур я и купил, день назад. Так же посоветовали.
Но им надо научится клеить, он как строительная пена увеличивается в обьеме. не могу угадать. Приходится и во время высыхания убирать и также после полного высыхания срезать.
Покажу, что на творил не спеша.
234769234770234771234776

Так как материала другого не было применил наш плотный пенопласт.
Больше проблема меня мучила вклейка петель в пенопласт. Клей (пена) выпирал, я его убирал не однократно, а он все пенился, но все одно пришлось дождаться максимального схватывания после снять элерон и ножом содрать оставшейся клей (пену) с петель, и после чего петли начали работать.
Далее в закрылок вставлю карбоновый прут для жесткости, диаметром в 1мм., в корень крыльев - еще не придумал как усилить

С ув.ЯB)
Одним словом не мой это клей ПУР.

Aless_b
12.10.2015, 09:14
Вы попробуйте на одну поверхность наносить клей. А вторую смочить водой. Причем клея наносить надо чуть чуть и размазывать тонким слоем.

Артём Ермоленко
20.01.2016, 19:20
Тонким слоем!!! Нанесли,шпательком сняли или пальцем смазали. Готово. А если всё же надо не большое пространство чтоб он заполнил, тогда на этот тонкий слой ещё поплевать и размазать)))
Звучит крайне не аппетитно, зато всегда под рукой)))

Anton Pankov
20.01.2016, 20:57
Очень рекомендую Akfix 370. Полиуретановый, быстро схватывается от влаги, увеличивается в объеме, а если поверхности смочить, будет обильная пена, что является и плюсом и минусом. Клеевой шов белого цвета, очень прочный и эластичный, но очень плохо шлифуется, нужно ножом. Пальцами размазывать не советую, очень трудно потом их отмыть, циакрин отдыхает).

Prostak
21.01.2016, 08:58
Спасибо.
Буду знать.
С ув.ЯB)

Ntformat
25.01.2016, 16:17
А я вообще клею ЕПП питолетом GLUE GUN , тонким стержнем ? Главное нагреть посильнее, и при ремонте быстро...

Aless_b
25.01.2016, 16:33
А я вообще клею ЕПП питолетом GLUE GUN , тонким стержнем ? Главное нагреть посильнее, и при ремонте быстро...
По перше він заважкий. А по друге він на холоді відвалюється, а також якщо на нього попада спирт теж відвалюється. Тоді вже рідкий ціанакрил з аківатором.

Famas
07.02.2016, 11:51
Можна використати полімерний універсальний клей dragon