PDA

Просмотр полной версии : чпу станок или станок сделаный на табуретке



DemonGT
25.09.2015, 17:26
В сем привет .
Долго строил, долго собирал железо,хотел построить чудо станок а получилось не совсем то чего ожидал.
Скажу сразу станков нет поэтому пилил ножовкой дрелью и какой то матерю.

Выношу на общее обозрение то что получилось, может кто что подскажет
232979232980232981232982

Электроника вот такая232983232984 короче станок получился очень медленый, если пилить алюминий еще терпимо а пластик тупо плавится .
есть еще пару вопросов как настроить мач? если кто знает подскажите не стисняйтесь. Да может кто может поделится G-кодом рисунка так сказать для первой пробы.
ну и видео
https://www.youtube.com/watch?v=f_wUvPbDolU&feature=youtu.be

Mr.Mass
25.09.2015, 18:27
Двигается действительно медленновато, драйвера на ТВ 6560? Возможно, ток для двигателей неправильно выбран. Можно прикинуть максимальную скорость, нужно знать ток и индуктивность обмоток двигателя, напряжение питания БП, шаг винта. На больших скоростях что просходит, пропуск шагов начинается? Заодно скрин с настроек двигателей в маче мог бы помочь.
Для пластика близкий к оптимальному режиму для 2-х заходной фрезы можно считать подачу в метрах в минуту равную диаметру фрезы в мм, т.е. для фрезы 2мм подача 2м/м, довольно легко запомнить. Для однозаходной можно подачу снизить в два раза, но ровной кромки с ними добиться сложнее, зато забиваются они тоже сложнее, т.к. у них очень большая канавка для отвода стружки.

DemonGT
25.09.2015, 19:19
Двигается действительно медленновато, драйвера на ТВ 6560? Возможно, ток для двигателей неправильно выбран. Можно прикинуть максимальную скорость, нужно знать ток и индуктивность обмоток двигателя, напряжение питания БП, шаг винта. На больших скоростях что просходит, пропуск шагов начинается? Заодно скрин с настроек двигателей в маче мог бы помочь.
Для пластика близкий к оптимальному режиму для 2-х заходной фрезы можно считать подачу в метрах в минуту равную диаметру фрезы в мм, т.е. для фрезы 2мм подача 2м/м, довольно легко запомнить. Для однозаходной можно подачу снизить в два раза, но ровной кромки с ними добиться сложнее, зато забиваются они тоже сложнее, т.к. у них очень большая канавка для отвода стружки.

Драйвера вот на такой микросхеме232988 Ток обмоток не знаю но двигателя ДШИ 200-3. Напряжение БП 27 вольт 13 А
На скоростях сразу идет срыв. По настройкам мача232989 Винты трапеция 16мм
както так :drag:

Mr.Mass
25.09.2015, 19:42
Какой ток на драйверах выставлен? По видео показалось что микрошаг довольно крупный стоит, слышно вибрации и треск характерный. Единицы измерения в маче мм стоят? Какое-то странное значение кол-ва шагов на мм. Для тока 1.5А получается 500об\мин, так понимаю что трапеция 16\4, значит должен минимум кататься на 2м\м. Сама механика может где-то подклинивает, или может гайки затирают?

serg 69
25.09.2015, 21:01
у вас блок питания слабый под дши 200 как минимум 200 ват

DemonGT
25.09.2015, 21:42
Какой ток на драйверах выставлен? По видео показалось что микрошаг довольно крупный стоит, слышно вибрации и треск характерный. Единицы измерения в маче мм стоят? Какое-то странное значение кол-ва шагов на мм. Для тока 1.5А получается 500об\мин, так понимаю что трапеция 16\4, значит должен минимум кататься на 2м\м. Сама механика может где-то подклинивает, или может гайки затирают?
Да трапеция 16\4, механику полностью распустил от руки крутится легко даже очень. Скорость поднял до 500 крутит но тоже со скрывали, так что дальше не знаю. Ток на драйверах не знаю какой.

- - - Добавлено - - -


у вас блок питания слабый под дши 200 как минимум 200 ват
Но у меня блок питания 350 ват. 27вольт*13Ампер=351ват.

Mr.Mass
26.09.2015, 09:56
Ток на драйверах не знаю какой.

Неплохо было бы узнать:) Судя по всему, двигателям его просто не хватает. Конкретно с этими микросхемами не сталкивался, но плате есть упоминание о зависимости R3.R4 от выходного тока, для дши200-3 нужно установить 1.5А.

DemonGT
26.09.2015, 10:34
Неплохо было бы узнать:) Судя по всему, двигателям его просто не хватает. Конкретно с этими микросхемами не сталкивался, но плате есть упоминание о зависимости R3.R4 от выходного тока, для дши200-3 нужно установить 1.5А.
А теперь объясните темному и не образовмному что такое R3 .R4 .Плата точно знаю из космодрома там есть все ее номиналы . В электронике не силен , поэтому проще показать пальцем что и куда и как.

ukr-84
26.09.2015, 11:02
Дима,привет! Для начала пропиши эти значения 233028

Дальше, я так понимаю у тебя стоит редукция где-то 1:3.5 . Теперь смотрим, ДШИ с таким контроллером стабильно работают до 1000 оборотов. При шаге винта 4 мм это 4м/мин. Делим на редукцию 3,5 равно 1,1м/мин . Это если всё идеально сделано. Делаем поправку на неподобранный ток ( те самые сопротивления R ) , Перекос в конструкции,качество гайка/винт. Вот и получишь свои 500 мм/мин.

Ещё, не забывает,что на ДШИ 8 проводов. Можно подключить либо больший момент,либо скорость вращения ,2 варианта.

По поводу фрезеровки , для дюрали на этом станке с его жесткостью - это не более 200мм/мин. Пластик можно легко фрезеровать на скорости 400мм/мин,главное обороты меньше 10тыс ставить и слегка водичкой сбрызгивать. И конечно правильные фрезы.

Мой совет,делай максимально всё жестко, и вот какая скорость выйдет,к ней и будешь подгонять весь тех процесс обработки.

DemonGT
26.09.2015, 11:21
Дима,привет! Для начала пропиши эти значения 233028

Дальше, я так понимаю у тебя стоит редукция где-то 1:3.5 . Теперь смотрим, ДШИ с таким контроллером стабильно работают до 1000 оборотов. При шаге винта 4 мм это 4м/мин. Делим на редукцию 3,5 равно 1,1м/мин . Это если всё идеально сделано. Делаем поправку на неподобранный ток ( те самые сопротивления R ) , Перекос в конструкции,качество гайка/винт. Вот и получишь свои 500 мм/мин.

Ещё, не забывает,что на ДШИ 8 проводов. Можно подключить либо больший момент,либо скорость вращения ,2 варианта.

По поводу фрезеровки , для дюрали на этом станке с его жесткостью - это не более 200мм/мин. Пластик можно легко фрезеровать на скорости 400мм/мин,главное обороты меньше 10тыс ставить и слегка водичкой сбрызгивать. И конечно правильные фрезы.

Мой совет,делай максимально всё жестко, и вот какая скорость выйдет,к ней и будешь подгонять весь тех процесс обработки.
Привет. Было все жостко и выставлено пока не начал крутить.теперь все криво ,но это исправим. Со скоростью наверное все понятно быстрее не будет? Теперь обясни как выставить точность. Тоесть если задано 10 мм чтобы он и пилял 10мм а не там15мм илитип того. Ну и также напоминаю может кто скинит g коды картинки для пробы.

ukr-84
26.09.2015, 11:36
Привет. Было все жостко и выставлено пока не начал крутить.теперь все криво ,но это исправим. Со скоростью наверное все понятно быстрее не будет? Теперь обясни как выставить точность. Тоесть если задано 10 мм чтобы он и пилял 10мм а не там15мм илитип того. Ну и также напоминаю может кто скинит g коды картинки для пробы.

Заходишь сюда 233030

Выбираешь ось,которую будешь выставлять. Потом вбиваешь значение 10 например, и замеряешь насколько переместилась координата на станке, это значение вбиваешь в следующее окошко. И так несколько раз,можешь с разными значениями,пока не выйдешь на правильное кол-во имульсов,а в итоге и точность позиционирования

serg 69
26.09.2015, 14:32
настройки тут http://forum.rcdesign.ru/f112/thread167510.html

DemonGT
26.09.2015, 22:42
Просьба к знатокам и чпушникам, скиньте пожалуйста ссылки на реально рабочие с инструкцией пошаговой установкой солидворкс и арткам желательно русифицированые. Так-же все еще прошу скинуть любой g код 2d картинки для пробы.
Так же вопрос к знающим, решится ли вопрос скорости замены шаговиков на более мощные? И какие шаговик потянут драйвера которые есть сейчас.

Mr.Mass
27.09.2015, 08:58
К мачу идут пару демо, можно их глянуть, а так, любой код с другого станка не будет учитывать диаметр и тип фрезы, толщину заготовки, скорости подачи, высоты безопасного перехода над деталью и еще кучу вещей. Если надо сделать какую-то определенную детальку, кидайте чертеж, указывайте выше перечисленные параметры, попробую помочь.
Если нужна скорость, то будет логичнее поставить более быстрые двигатели, а не более мощные:) Для примера, эти двигатели на трапеции с шагом 4мм способны выдать под 100кг/с, не думаю что реально нужно хоть половину от этого. Как вариант, если у двигателей есть 6-8 выводов, то можно их поключить полуобмотками, это даст некоторую потерю момента, но большую скорость. Если менять, то стоит выбирать двигатели с наименьшей возможной индуктивностью, там линейная зависимость от скорости выходит. Тоже самое справедливо для напряжения питания, чем выше, тем больше будет максимальная скорость. Ну и рабочий ток, чем больше, тем меньше скорость, при которой начнет снижаться крутящий момент. Зависимость так же линейная.

valera123
28.09.2015, 07:30
Дима привет, случайно наткнулся на твой пост, ты же людям объясни что ты это всё добро купил с работающего станка, отработало оно года 3 верой и правдой, на пилило туеву кучу деталей, всё оно отстроено и подстроено, не надо там ничего подбирать, да и вообще трогать все токи подобраны под эти моторы ДШИ200 ничего ты там больше с электроники не выдавишь я перепробовал всё, работало у меня на скорости от 170 до 250, да не быстро но бюджетно, на все 100 баксов :). Потом еще завесит на сколько у тебя тугой станок, у меня станок был выполнен на чпу станке или координатке не знаю, но узлы по осям, были как готовая конструкция, всё ходило очень легко без усилий. К стати когда ты звонил говорил что у тебя греется мотор, а ты случайно к нему не подключал драйвер который запасной был ?
Ну и если хочешь быстрее тогда да, нужно менять моторы с большим моментом, вот тогда под них нужно будет подбирать ток покоя, вот теме резисторами, но это другая история, я у себя поставил 15кг моторы скорость прибавилась до 300...350 :( хотя по затратам вышло баксов на 400... 500 , думаю надо еще мощнее ставить где-то кило на 30...40.....

Tatarenkoff
28.09.2015, 08:30
Как вариант купить за 40$ красный контроллер (http://www.ebay.com/itm/Motor-Driver-Controller-CNC-TB6560-3-Axis-Stepper-Board-with-4th-Axis-Expansion-/271464952724?hash=item3f34927394). Долго он мне крутил станок с ДШИ-2-1 с прямым приводом на трапецию 16х4 на скорости 1м/м и дроблением шага 1/8 от 24В БП.
Движки правда грелись от 3х ампер тока, но ничего страшного. Радиаторы с куллерами от процов спасали положение до покупки моторов получше.

valera123
28.09.2015, 13:46
Как вариант купить за 40$ красный контроллер (http://www.ebay.com/itm/Motor-Driver-Controller-CNC-TB6560-3-Axis-Stepper-Board-with-4th-Axis-Expansion-/271464952724?hash=item3f34927394). Долго он мне крутил станок с ДШИ-2-1 с прямым приводом на трапецию 16х4 на скорости 1м/м и дроблением шага 1/8 от 24В БП.
Движки правда грелись от 3х ампер тока, но ничего страшного. Радиаторы с куллерами от процов спасали положение до покупки моторов получше.
Каким образом контролер повлияет на скорость или крутящий момент моторов?

ukr-84
28.09.2015, 14:48
Каким образом контролер повлияет на скорость или крутящий момент моторов?

Валер,привет! Контроллер играет роль. У меня на станке по металлу стояли сначала контроллеры на тв6560 вот такие
233261
Потом купил вот такие :
233262233263

Разница - увеличение скорости без пропуска шагов почти в 2 раза. Там разная логика управления . Это как частотные преобразователи ,есть скалярные,а есть векторные. так вот с векторником двигатель на 3х оборотах в минуту не остановить!

Tatarenkoff
28.09.2015, 16:11
Влияет и при том сильно. Первоначально была самоспаянная плата опторазвязки (с robozone.su) и покупные модули на тошибе 6560. Лучший режим был 700 мм/м при дроблении 1/2. Хотел потом взять DM542, но деньги не позволили. Так что даже красный контроллер стал панацеей.

Mr.Mass
28.09.2015, 16:29
я у себя поставил 15кг моторы скорость прибавилась до 300...350 :( хотя по затратам вышло баксов на 400... 500 , думаю надо еще мощнее ставить где-то кило на 30...40.....

А драйвера какие были?


Каким образом контролер повлияет на скорость или крутящий момент моторов?

От контроллера никак, а вот от драйвера зависит рабочий ток и напряжение, ну и всякими цифровыми плюшками. У больших моторов намного большая индуктивность, значит, большее падение крутящего момента в зависимости от оборотов. На графиках от производителя эту зависимость хорошо видно. Так же у больших моторов больший ток, а с током такая же история, как с индуктивностью. Т.е. чем больший ток должен быть в обмотках, тем труднее его раскачать. Обе эти величины одинаково влияют на максимальную скорость. Нужно сравнивать магнитный поток, у разных моторов он может отличаться в несколько раз, тогда для нормального использование всего потенциала мотора прийдется покупать более высоковольтные драйвера, а это приводит к приличному удорожанию.

DemonGT
28.09.2015, 18:16
Как вариант купить за 40$ красный контроллер (http://www.ebay.com/itm/Motor-Driver-Controller-CNC-TB6560-3-Axis-Stepper-Board-with-4th-Axis-Expansion-/271464952724?hash=item3f34927394). Долго он мне крутил станок с ДШИ-2-1 с прямым приводом на трапецию 16х4 на скорости 1м/м и дроблением шага 1/8 от 24В БП.
Движки правда грелись от 3х ампер тока, но ничего страшного. Радиаторы с куллерами от процов спасали положение до покупки моторов получше.
Я так понимаю это контролер с драйверами? Так сказать 2-ва в 1-ном. И проблема не в моторах а в электронике?

valera123
28.09.2015, 20:32
пацаны вы убили меня на повал :alcoholic:
ЧИТАЙТЕ НАЗВАНИЕ ТЕМЫ
чпу станок или станок сделаный на табуретке (http://forum.modelka.com.ua/threads/70622-%D1%87%D0%BF%D1%83-%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%BA-%D0%B8%D0%BB%D0%B8-%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%BA-%D1%81%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D0%B0%D0%BD%D1%8B%D0%B9-%D0%BD%D0%B0-%D1%82%D0%B0%D0%B1%D1%83%D1%80%D0%B5%D1%82%D0%BA%D 0%B5)

Лёша на ТАБУРЕТКЕ !!! :) а ты тут про космические корабли, так я и твой драйвер можно назвать дерьмовым если сравнивать с серво приводом ;)

- - - Добавлено - - -


Я так понимаю это контролер с драйверами? Так сказать 2-ва в 1-ном. И проблема не в моторах а в электронике?
Дима там у него те же яйца что и у тебя только всё собрано на одной плате и ты можешь поднять ток, только закончится может плачевно, а выигравший будет очень маленький.
Какой у тебя бюджет ?
Если ты готов тут надо действовать кардинально, покупать драйвера что Лёша на скрине сделал это уже целое умное устройство цена 85$ за штуку тебе 3и надо ну и моторы тут опять же подумать, я взял на 16кил толку ноль при том что у меня драйвера по 85$, смотрю ценик или 4.5Hm - 80$ или 8.5Nm-100$ вот и считай....
Я к чему ! не каких обид по телефону ты говоришь бюджет и народ народу оговаривай эти расклады, потому как тут можно на советовать

- - - Добавлено - - -


Валера привет. Вот ты взял и все обгадил.
Ну извини :) больше не буду, яж как лучше......., потом мало приятно слышать по телефону у меня чёто мотор греется, тут дело хозяйское экспериментируй конечно же.......

- - - Добавлено - - -


А драйвера какие были?.
CW6060AC- 55В 6А

DemonGT
28.09.2015, 21:19
Так вношу ясность моторы и вся электроника были сняты с рабочего станка. Никакие провода не менялись не передавались, все пришло упаковано и подписано. Как он крутил я не знаю, но мне казалось что должно быть быстрей.
Но как выясняется это нормально.
Бюджет верней его отсутствие и повлекло за собой постройку станка.
Претензий к человеку у которого были приобретены нет никаких.

Вот первые пробы.
233339правда выпилило зеркально .

Tatarenkoff
29.09.2015, 09:04
ДШИ-200-3 - неплохие моторы многие самодельщики с них и начинали. Если не брать во внимание драйвер. То надо смотреть как подключены обмотки у вас. Потому что при параллельном подключении обмоток номинальный ток вырастает в 1.41 раза. То бишь до 2.12А.

На ваших драйверах я вижу максимальный ток можно накрутить только до 2А. Поэтому для начала уточните как соединены обмотки мотора, поставите ток 2А джампером JP2 дробность шага 1/2 (сейчас я так понимаю в 1/8 стоит) и пробуйте разгонять.

DemonGT
15.10.2015, 16:21
Доброго дня , вот первые пропилы .
https://www.youtube.com/watch?v=el4tcAat8z0

JudasPriest
27.10.2015, 20:23
Прочитал два раза тему, не совсем все понял. Какое дробление шага? Судя скриншоту настроек двигателей, то совсем не хилое. Первый мой чпу был токарно-фрезерный, работал он на ДШИ200-1-1 , контроллер "синяя плата" на ТВ6560 и питал я это все от 12В. Он у меня стабильно работал до 0.5м/мин. Потом собрал чисто фрезерный, опять те же двигатели, тот же контроллер, но новый БП на 24В. С ДШИ выходило 8 проводов и как бы я по разным схемам не пытался их соединять, работало оно только в одном случае - когда маленький момент и высокая скорость. На втором станке ходовым винтом служила шпилька с шагом 1.25мм - работало все аж бегом на скорости 1.5м/мин. Сейчас у меня станок с полем всего 240х180мм, но его вес около 100-120кг и первое время стояли все те же ДШИ - с шагом винта 1.5мм я успешно грыз дюраль с подачей 500мм/мин. Сейчас установлены китайские шаговики на 11кгс - неустойчивая работа начинается после 1.2 м/мин, я ограничил скорость перемещения до 1 м/мин на ХУ и 0,5м/мин на Z. Дробление шага у меня 1/2, по точности на дюрали я влажу в +-0,03мм, когда очень спешу и точность не важна, то получается +-0,06мм, но тогда я режимы ставлю максимальные, при которых фреза не ломается. Если ставить дробление шага меньше - заметно снижается максимальная скорость. Но тут стает вопрос - зачем гнаться за расчетной точностью станка, если лимитирующими факторами будет именно жесткость конструкции станка, шпинделя, большой вылет фрезы и т.д. Я не знаю какая у вас там редукция, но даже без нее на трапеции с шагом 4мм имея дробление 1/2, тобишь 400 шагов/об, будете иметь расчетную точность 0.01мм - вы таких значений сможете добиться на практике? У меня шпиндель низкооборотистый, всего 4770об/мин и когда лень ждать, я могу фрезу диаметром 4мм за проход углублять на 2мм и подачу ставить до 600мм/мин. И грызет дюраль отлично, это на дешевом контроллере спаренным с драйверами (шаговики работают отстойно, гудят, резонируют, щелкают), с самодельным шпинделем и на шпильках с нержавейки вместо трапеции или швп. Привод шпинделя от асинхронника на 250Вт и когда обрезки толщиной 5-8мм затягивает под фрезу, то и их в стружку перемалывает. Хотя пару раз было, что зажевало довольно большие куски и шпиндель останавливался - надо учиться "мосты" делать.
Если уж чуть углубиться в расчеты, то зная шаг резьбы и момент шаговика, можно определить с каким усилием перемещаются ваши порталы. Для себя я это высчитывал еще на стадии проектировки станка, с ДШИ 200 эти значения по памяти были примерно 20-25кгс. Так как у меня станок с подвижным столом, то проверял банально - становился на стол (меня около 80кг) и с клавиатуры катал себя по двум осям, на Z не залазил)) Так что на таких драйверах и шаговиках реально получить не плохие значения, тем более, повторюсь, на хиленьких станках не они будут ограничивать по времени и точности обработки.