PDA

Просмотр полной версии : помогите выбрать мотор



foreverok
22.04.2009, 00:42
Собственно нужна тяга 600-700г.



мотор хочу чтоб можно было полетать быстро и медленно, простой пилотаж, о 3D и заикатся пока нехочу.



запутался вот с чем:



для меня стало открытием что моторы бывают 3-х фазные, совсем непойму как они работают, т.е. из моих знаний по электротехнике вытекает что у 3-х фазного двигателя должно быть 4-провода а их всего 3, но вообщем это для меня не так важно - главное чтоб работало ))



в чем разница между внешним и внутренним ротором? (я так догадываюсь, но неуверен)



хотел взять двигатель TowerPro 2409-18T, сказали что плохой, есть точно такойже у TURNIGY в чем собственно разница? качесто материалла? изготовления?*

olegtur77
22.04.2009, 12:37
По теории 3-х фазного мотора-отдельная тема. К нему нужен контроллер(обязвтельно). По самим моторам: сейчас будет много рекомендаций и возможно споров, желательно выслушать все и принять свое решение. По 2409-18Т-1000kV и "турниги"- у меня лично есть оба точнее Тurnigy 2830-1050 kV, могу сравнить: оба под 900 грамм весу на 3х баночном акке, могу показать и реальные модели, на которых они стоят, моторы неплохие(из бюджетной серии) 2409- ось 3мм под цангу или пропсейвер, без крепежной крестовины, Т-2830 в полном комплекте идет,но вал 5 мм, т.е. слоуфлаерные винты я растачивал. Турниги немного шумнее работает(видать из=за подшипников). Оба мотора покупал в Китае

molotov
22.04.2009, 14:46
Тurnigy 2830-1050 kV - отличный мотор!!! После того как потестировал - заказал еще один... про запас...

Мотор довольно-таки хорош...

На 3S аккумуляторе с винтом 9х3.8/9х4.7 выдает тягу около 800 грамм... Пиковый ток при этом 14А!!! Летаю на аккумуляторахи 1300-1550 mAh!!!



С витом 10х5 - 900 грамм тяги при 16А в пике!!!



А побыстрее или помедленее - это зависит в большей степени от винта, а не от мотора!!!

Чем больше шаг - тем больше скорость!!!



Использую данный мотор на модели с полетным весом в 400 грамм...

Так вот с винтом 9х3.8 - летает около 40 км/ч!!! Это очень медленно!!! Такое ощущение, что модель ползет по небу!!!

С винтом 9х4.7 - пошустрее около 50 км/ч!!! Погонять самое то!!!



Берите даный мотор - не пожалеете!!!



На него можно даже поставить винт 10х5!!! Тяга будет около 900 грамм - но я данный винт на мотор не ставил - тяги и так хватает, лучше подольше полетать, да и ампераж поменьше...

molotov
22.04.2009, 14:56
для меня стало открытием что моторы бывают 3-х фазные, совсем непойму как они работают, т.е. из моих знаний по электротехнике вытекает что у 3-х фазного двигателя должно быть 4-провода а их всего 3, но вообщем это для меня не так важно - главное чтоб работало ))

Если будут 2 фазы - то мотор будет иметь только два положения!!!

А 3 фазы - это минимальные условия, необходимые для того, чтобы мотор крутился!!!



Вот как мне объяснили принцип работы 3-х фазного мотора...



Мотор состоит из трех отдельных фаз (проводов), которые намотаны на статоре (неподвижная часть мотора)!!! Сверху статора одевается ротор (подвижная часть мотора) с магнитами!!!



Регулятор подает импульсы на каждую фазу по очередно!!! То есть на 1-й фазе есть ток, а на 2-й и 3-й тока нет; затем второй цикл: на 2-й фазе есть ток, а на 1-й и 3-й фазе тока нет; затем третий цикл: на 3-й фазе есть ток, на 1-й и 2-й тока нет!!!

На той фазе, где присутствует ток создается магнитное поле (из физики: магнитное поле пораждает электрический ток, и наоборот. электрический ток пораждает магнитное поле)!!! В итоге создаются как бы два магнита: один природный (который находится на роторе), другой искусственный (который находится на статоре)!!! Как мы знаем, магниты притягиваются друг к другу!!! В итоге магнитное поле ротора пытается догнать магнитное поле статора!!!



Регулятор поочередно открывая ключи подает ток на 1, затем 2, и затем 3 фазы... В итоге происходит движение магнитного поля на статоре!!! За ним пытается успеть магнитное поле ротора - за счет этого происходит движение...

В общем, как-то так!!! http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.png

alexxx2000
22.04.2009, 16:24
Если будут 2 фазы - то мотор будет иметь только два положения!!!

А 3 фазы - это минимальные условия, необходимые для того, чтобы мотор крутился!!!



вот это конечно же не правда.

можно сделать и такой мотор и регуль к нему. прост это энергетически нецелесообразно.

тоесть КПД такого мотора будет ниже.

alexxx2000
22.04.2009, 16:25
Тurnigy 2830-1050 kV - отличный мотор!!! После того как потестировал - заказал еще один... про запас...

Мотор довольно-таки хорош...

На 3S аккумуляторе с винтом 9х3.8/9х4.7 выдает тягу около 800 грамм... Пиковый ток при этом 14А!!! Летаю на аккумуляторахи 1300-1550 mAh!!!



С витом 10х5 - 900 грамм тяги при 16А в пике!!!



А побыстрее или помедленее - это зависит в большей степени от винта, а не от мотора!!!

Чем больше шаг - тем больше скорость!!!



Использую данный мотор на модели с полетным весом в 400 грамм...

Так вот с винтом 9х3.8 - летает около 40 км/ч!!! Это очень медленно!!! Такое ощущение, что модель ползет по небу!!!

С винтом 9х4.7 - пошустрее около 50 км/ч!!! Погонять самое то!!!



Берите даный мотор - не пожалеете!!!



На него можно даже поставить винт 10х5!!! Тяга будет около 900 грамм - но я данный винт на мотор не ставил - тяги и так хватает, лучше подольше полетать, да и ампераж поменьше...



я бы не стал так настоятельно рекомендовать этот мотор для 700 гр. самолета. 700гр. тяги для него это практически предел. тоесть мотор будет постоянно на пределе работать - это нежелательно да и опасно.

вы ведь летаете на модели в 400 гр., а человек пишет о 700.

foreverok
22.04.2009, 17:14
я бы не стал так настоятельно рекомендовать этот мотор для 700 гр. самолета. 700гр. тяги для него это практически предел. тоесть мотор будет постоянно на пределе работать - это нежелательно да и опасно.

вы ведь летаете на модели в 400 гр., а человек пишет о 700.



стоп стоп стоп )) у меня не вес модели 700 грамм, мне нужна тяга 600-700 грамм.

molotov
22.04.2009, 18:05
я бы не стал так настоятельно рекомендовать этот мотор для 700 гр. самолета. 700гр. тяги для него это практически предел. тоесть мотор будет постоянно на пределе работать - это нежелательно да и опасно.

вы ведь летаете на модели в 400 гр., а человек пишет о 700.



Вот именно, топикмастеру нужен мотор с тягой в 600-700 грамм, а не мотор, который будет тягать 600-700 граммовый самолет!!! Это две большие разницы!

alexxx2000
23.04.2009, 08:35
Вот именно, топикмастеру нужен мотор с тягой в 600-700 грамм, а не мотор, который будет тягать 600-700 граммовый самолет!!! Это две большие разницы!



ух, попутал. извиняюсь.

ВадимЧ
23.04.2009, 10:53
Собственно нужна тяга 600-700г.



мотор хочу чтоб можно было полетать быстро и медленно, простой пилотаж, о 3D и заикатся пока нехочу.



запутался вот с чем:



для меня стало открытием что моторы бывают 3-х фазные, совсем непойму как они работают, т.е. из моих знаний по электротехнике вытекает что у 3-х фазного двигателя должно быть 4-провода а их всего 3, но вообщем это для меня не так важно - главное чтоб работало ))



в чем разница между внешним и внутренним ротором? (я так догадываюсь, но неуверен)



хотел взять двигатель TowerPro 2409-18T, сказали что плохой, есть точно такойже у TURNIGY в чем собственно разница? качесто материалла? изготовления?*



Я начинал с мотора ТОВЕРПРО 2408-21Т.Купи себе таких 2 мотора-одинаковых-один рабочий-второй на запчасти . Купи себе Регулятор-ТОВЕРПРО 18А и винты 8*6 и 9*6 по 5 шт каждых .





Есть такие комплекты-называются КОМБО-для начинающих-там входит мотор +регулятор+1винт-он довольно таки дешевый.



У меня этот мотор тягал модели до 800 гр и нормально . Ещё учитывай то что пока ты полетиш нормально у тебя модель упадёт раз 100.В самом начале сломается вал или согнётся от двигателя .Поэтому бери сразу запасной движок.



Аккумуляторы я тебе посоветую 1300 Ма- 3s-15C-20C литийполимерные (МОЖНО взять 20С)Купи их себе хотябы 2 шт одинаковых .



http://www.hobbycity.com/hobbycity/store/u...x3.8_Prop_Combo (http://www.hobbycity.com/hobbycity/store/uh_viewItem.asp?idProduct=4853&Product_Name=TowerPro_BM2408-21T_/_18A_BEC_/_9x3.8_Prop_Combo)*



http://www.hobbycity.com/hobbycity/store/u...300mAh_3S1P_20C (http://www.hobbycity.com/hobbycity/store/uh_viewItem.asp?idProduct=6308&Product_Name=ZIPPY_Flightmax_1300mAh_3S1P_20C)



Зарядку возми самую простую для 2S -3S литийполимеров



2409-для тебя замощный движок и на него нужен регулятор 25 А



http://www.hobbycity.com/hobbycity/store/u...x4.7_Prop_Combo (http://www.hobbycity.com/hobbycity/store/uh_viewItem.asp?idProduct=4709&Product_Name=TowerPro_BM2409-12T_/_25A_BEC/_9x4.7_Prop_Combo)



Но модели он тягает до 1 кг

molotov
23.04.2009, 13:25
Я начинал с мотора ТОВЕРПРО 2408-21Т.Купи себе таких 2 мотора-одинаковых-один рабочий-второй на запчасти . Купи себе Регулятор-ТОВЕРПРО 18А и винты 8*6 и 9*6 по 5 шт каждых .



Полностью с Вами согласен!!!

Винтов по 5шт. каждого рекомендуемого!!!

Аккумуляторов как минимум 2, а лучше 3!!! Чем больше аккумуляторов, тем дольше они вместе проживут - т.к. не будете насиловать один единственный аж до упора...

Моторов тоже нужо 2 шт. Хотя второй мотор на запчасти - как-то странно!!! ни разу не погулся вал!!! Все моторы работают... Если не допускать перегрева/завышеной нагрузки - то мотор прослужит долго... О состоянии мотора можно судить по цвету обмотки!!! если мотор перегревается - то обмотка темнеет!!! так же очень необходимая вещь в арсенале каждого моделиста - ваттметр - с его помощью легко подобрать к мотору винт, регулятор и аккумулятор - тем самым щадя все комплектующие, да и с культурой веса будет нормально!!!

Аккумуляторы желательно напрягать током до 10С!!! То есть для аккумулятора 1300mAh это составит 13А - это почти 700 грамм тяги на моторе с низкими оборотами!!!

Аккумуляторы можно брать и на 15С тем самым экономя вес!!! Все зависит от того, будете ли Вы придерживаться правила: "разряжать аккумулятор током не более 10С"!!!

olegtur77
23.04.2009, 13:44
Я начинал с мотора ТОВЕРПРО 2408-21Т.Купи себе таких 2 мотора-одинаковых-один рабочий-второй на запчасти . Купи себе Регулятор-ТОВЕРПРО 18А и винты 8*6 и 9*6 по 5 шт каждых .

Есть такие комплекты-называются КОМБО-для начинающих-там входит мотор +регулятор+1винт-он довольно таки дешевый.



У меня этот мотор тягал модели до 800 гр и нормально . Ещё учитывай то что пока ты полетиш нормально у тебя модель упадёт раз 100.В самом начале сломается вал или согнётся от двигателя .Поэтому бери сразу запасной движок.

Примерно то же и у меня. По поводу оси: я сделал из направляющей от CD-ROMа, как раз по диаметру влезает и не гнется. Паз под стопорную шайбу делал алмазным надфилем, отрезал тоже им.

literal
23.04.2009, 14:10
из направляющей от CD-ROMа, как раз по диаметру влезает и не гнется. Паз под стопорную шайбу делал алмазным надфилем, отрезал тоже им.

Двумя руками за! Еще сделать из дюралевого шестигранного прутка пропсейвер под 2-3 лопасти на две стороны (под два посадочных диаметра винтов) и, ввиду отсутствия резьбы и укорочения, вал становится неубиваемым! Токарю работы на 10-15 минут. Если интересно - могу выложить фото и эскизы, хотя и так должно быть понятно.

Я родной вал с таких моторов снимаю сразу, ввиду его врожденной поганости. Все остальное - вполне приемлемое, только выводы обмоток нужно сразу дополнительно закрепить.

В.М.

foreverok
23.04.2009, 14:20
всем спасибо за ответы ) моторор решил выбрать этот (http://www.hobbycity.com/hobbycity/store/uh_viewItem.asp?idProduct=2112) . Дальше уперся при выборе регуля. Ну регуль 20А под 3х баночную батарею, а вот начал копать глубже, они оказались программируемые и непрограммируемы.



Собственно интуитивно понятно, что программируемый лучше, но как его программировать и что для этого нужно, и какие параметры обычно программируются и на что они влияют?

olegtur77
23.04.2009, 16:51
всем спасибо за ответы ) моторор решил выбрать этот (http://www.hobbycity.com/hobbycity/store/uh_viewItem.asp?idProduct=2112) . Дальше уперся при выборе регуля. Ну регуль 20А под 3х баночную батарею, а вот начал копать глубже, они оказались программируемые и непрограммируемы.



Собственно интуитивно понятно, что программируемый лучше, но как его программировать и что для этого нужно, и какие параметры обычно программируются и на что они влияют?

все программируются

molotov
23.04.2009, 17:21
всем спасибо за ответы ) моторор решил выбрать этот (http://www.hobbycity.com/hobbycity/store/uh_viewItem.asp?idProduct=2112) . Дальше уперся при выборе регуля. Ну регуль 20А под 3х баночную батарею, а вот начал копать глубже, они оказались программируемые и непрограммируемы.



Собственно интуитивно понятно, что программируемый лучше, но как его программировать и что для этого нужно, и какие параметры обычно программируются и на что они влияют?



Берите программируемый на всякий случай...!!!

Но я этими функциями почти не пользуюсь!!!

В основном картой прогаммирования пользовался для отключения стартовой музыки и для включения тормоза... и все!!!

foreverok
23.04.2009, 18:55
еще гдето слышал, что регулятор можно запрограммировать без карты программирования, т.е. с передатчика, так ли это? и нужны ли в передатчике для этого какието специальные функции?

molotov
23.04.2009, 22:02
еще гдето слышал, что регулятор можно запрограммировать без карты программирования, т.е. с передатчика, так ли это? и нужны ли в передатчике для этого какието специальные функции?

Не лень вам задавать такие вопросы???

Мне например лень отвечать на них...

К каждой вещи, ну почти каждой, идет иструкция - покупайте и читайте... больше чем написано в инструкции, Вам никто не объянит...

sslobodyan
23.04.2009, 23:43
*моторор решил выбрать этот (http://www.hobbycity.com/hobbycity/store/uh_viewItem.asp?idProduct=2112) . Дальше уперся при выборе регуля. Ну регуль 20А под 3х баночную батарею

Моторчик неплохой, но под 600-700 гр тяги я себе брал FC-2822 за 6 уе на хобисити. За Ваш один я смог бы купить таких три! С винтом 9х4,7 тяга около 650, с винтом 10х4,7 около 750! Проверял сам взвешивая моторчик на 1-килограмовых весах.

И регуль у меня дешевый SuperSimple на 18А без программирования картой - только с пульта. У пульта никаких допфунций для программирования не надо - все делается штатным джойстиком газа. Мне кажется, что для начинающего - дешево и сердито!

PS Стояло все на Метроиде с полетным весом 600г - летало очень даже нормально. Сейчас буду ставить на Птенца с меньшим весом.

molotov
24.04.2009, 00:56
Моторчик неплохой, но под 600-700 гр тяги я себе брал FC-2822 за 6 уе на хобисити. За Ваш один я смог бы купить таких три! С винтом 9х4,7 тяга около 650, с винтом 10х4,7 около 750! Проверял сам взвешивая моторчик на 1-килограмовых весах.

И регуль у меня дешевый SuperSimple на 18А без программирования картой - только с пульта. У пульта никаких допфунций для программирования не надо - все делается штатным джойстиком газа. Мне кажется, что для начинающего - дешево и сердито!

PS Стояло все на Метроиде с полетным весом 600г - летало очень даже нормально. Сейчас буду ставить на Птенца с меньшим весом.



Тот мотор, о котором вы говорите держал в руках (и не один, а почти всю серию...)...



Так вот хочу заметить... 6 уе - это не совсем точная цифра... давайте посчитаем...

1. сам мотор $6;

2. как минимум к нему нужен пропсавер +$2;

3. к нему нужны 3 пары золотых коннекторов + $2-3;

4. качество материала не очень;

5. из трех одинаковых моторов, один приехал с оборванной жилой...

6. мотор довольно таки прожорливый на ампераж..



Итого: нужно как минимум $11!!!

Если вычесть разницу между материалами и сравнить "аксессуары" - то цена, на удивление, получается практически одинаковая...



Это мое личное мнение... Я через это уже прошел...

sslobodyan
24.04.2009, 02:46
4. качество материала не очень;

5. из трех одинаковых моторов, один приехал с оборванной жилой...

6. мотор довольно таки прожорливый на ампераж..

Качество материала это золотая наклейка? То, что один пришел брачной еще не говорит о плохости вообще данных моторов. На ХС полно отзывов о более дорогих моторах с проблемами в жилах\подшипниках. Как по мне, то у этих моторов слабое место - раскручивание стопорных болтов при вибрации от несбалансированного винта. Нужен "фиксатор резьбы" или капля краски. А на счет прожорливости - Вы можете это как-то аргументировать в цифрах? Реально измеренных Вами?

Я не продавец и не производитель данных моторов, просто их у меня два и нареканий к ним нет.



PS Уж не сочтите за наезд, но немного напрягает ваш крик с использованием трех восклицательных знаков подряд. Может перейти на смайлики? http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.png

alexxx2000
24.04.2009, 09:23
мотор прожерливый на ампераж...



мое мнение что любой мотор будет прожерливым если его неправильно нагрузить.

так что думаю броблема в неправильно подобраном винте.

molotov
24.04.2009, 09:48
Говоря о прожорливости - я имел ввиду несоответствие ТТХ на мотор действительным/реальным данным...



В общем, спорит мне нет смысла - каждый решает сам что, где и по какой цене ему покупать...

В общем, лишь бы модель летала, а что там стоит - каждый для себя решает сам...

sslobodyan
24.04.2009, 10:55
В общем, спорит мне нет смысла - каждый решает сам что, где и по какой цене ему покупать...

В общем, лишь бы модель летала, а что там стоит - каждый для себя решает сам...

Согласен на все 100 ! http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.png