PDA

Просмотр полной версии : V-образное крыло из потолочки



Romell
17.04.2009, 01:01
Подскажите, или ткните в ссылку, как выглядит V-образно крыло из потолочки снизу, в месте склейки, а то везде фото крыла сверху с нашлёпкой. Снизу я так понимаю дырка получается, чем её заделывать и как реализовать V и саму склейку под углом, что бы держалось и в полёте не сложилось?

molotov
17.04.2009, 01:15
Подскажите, или ткните в ссылку, как выглядит V-образно крыло из потолочки снизу, в месте склейки, а то везде фото крыла сверху с нашлёпкой. Снизу я так понимаю дырка получается, чем её заделывать и как реализовать V и саму склейку под углом, что бы держалось и в полёте не сложилось?





Снижу никакой дырки нет!!! После формовки двух консолей будущего крыла, бок одной консоли стачиваете под углом... затем эти две консоли склеиваете!!!



Уточни, на какой модели собираетесь использовать крыло (размах, полетный вес)...



Если модель небольшая/легкая - то лонжерона из той же потолочки вполне хватит!!!



Если модель размахом под 1-н метр и полетным весом от 400 грамм - то лучше склеить V-образную деталь из двух половинок деревянных линеек и затем на основании данной конструкции склеить крыло... Длина одной части линейки не менее 30-40% длины одной консоли крыла...



Такое крыло многое выдержит!!!

Romell
17.04.2009, 11:00
Начал собирать 970 планер

970 планер (http://aviamodelka.ru/forum/index.php?showtopic=4903&st=12)

Судя по описанию, вес чуть больше 200 гр, размах 1 метр. На сколько большое ему V делать до 8 градусов хватит? Я так понял там достаточно будет сточить и склеить лонжероном из потолочки.

molotov
17.04.2009, 15:29
Начал собирать 970 планер

970 планер (http://modelka.com.ua/forum/index.php?showtopic=4903&st=12)

Судя по описанию, вес чуть больше 200 гр, размах 1 метр. На сколько большое ему V делать до 8 градусов хватит? Я так понял там достаточно будет сточить и склеить лонжероном из потолочки.



http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/connie_radioplane.gif я такой планер буквально недавно собрал, только я его сделал моторизованным... вес вышел 210 грамм... Могу сделать фотки, если нужны...



Данное крыло ничем не нужно усиливать... Если следовать инструкции/чертежам - то прочности и жесткости хватает с лихвой!!! Самое главное - скотч ложить цельной полосой вдоль крыла -т огда будет все хорошо...



Планер мне не сильно понравился!!! Хотя это мой первый!!! Управляется в ветер ооочень плохо!!! Руля высоты не хватает... Из-за большого размаха и V крыла - на бочки он не способен... Он вообще ни на что не способен, кроме как парить... нагрузка у меня вышла почти 13 гр/дм^2!!!



Фюзеляж планера собирается легко, а вот с крыльями целая заморока... каждая консоль крыла делается из двух половинок - очень неудобно... т.к. идут два клеевых шва (по передней и по задней кромке)!!! А обычно передяя кромка цельная (она просто сгибается), а вот задняя склеивается!!!



Общие впечатления - средние... Запускал его в ветер!!! А ему нужен полный штиль...

Такой погоды у нас пока не было - поэтому судить о его летных качествах пока не могу!!!



Вечером сделаю фотки!!! Будут вопросы - задавай...

IceMan
12.07.2009, 19:02
Приветсвую! прошу выложить фото на форум оч хочца посотреть как эту модель моторизировать)))

IceMan
12.07.2009, 19:03
и если можна побольше фотографий

asik
13.07.2009, 09:45
Снижу никакой дырки нет!!! После формовки двух консолей будущего крыла, бок одной консоли стачиваете под углом... затем эти две консоли склеиваете!!!

если стачить бок только одной консоли, то будет несовпадение профиля. Нужно стачивать обе консоли.

valera_o
13.07.2009, 09:55
Сточить и склеить полиуретановым клеем!

[attachment=22892:IMG_6646.jpg]

Выступившая пена после высыхания легко срезается ножом и шлифуется. Получается примерно так.

[attachment=22893:IMG_6647.jpg]

KZ-850
13.07.2009, 11:45
Вот тут:

http://free-winds.narod.ru/sxemac.htm

подробно с картинками расписана технология изготовления крыла из потолочки, делал так же, только добавил лонжерон из сосновой рейки - есть подозрения что при больших нагрузках на крыло "потолочные" лонжероны не выдержат.