PDA

Просмотр полной версии : Постройка Шасси и тапки для МХ-2



falanger
25.06.2015, 12:47
Может кому будет интересно, поэтому выложу. Мне на ремонт попался вот такой самоль- МХ-2, ЕРР, размахом 1.2м. Фюз был переломан в трех местах и крыло потрепано. Ну и вид был белый с невзрачными деколями. Родная стойка шасси постоянно вырывалась. Ну за ремонт говорить не буду, только за стойку шасси и тапки. Стойка выгнута из проволоки ОВС 3мм. Сконфигурирована так , чтобы стойки от фюза наклонялись немного назад. Тогда момент приложения сил не отрывает стойку и наоборот прижимает. Тапки делались под колеса диаметром 60мм и толщиной-20мм. материала ушло -4 бутылки от 1.5L Моршинской. Тянулась на болване каждая половина с учетом перехлеста 3-5мм по шву. За ступицей колеса была вклеена фанерная и сосновая болванка на смоле. Половинки обтекателя склеивались вместе на циакрин. Потом красились краской из баллончика. штаники на стойках вырезаны из 3мм ЕРР и тоже покрашены из баллончика. Потом приклеены передней кромкой к проволоке стойки на циакрин. Вот вроде и все . Фото прилагается.

Andrey13
25.06.2015, 19:53
Странно , что краска из баллончика , не скушала пенопласт.:)

pzkpfv5
25.06.2015, 20:07
Так ЕРР, а не пенопласт

falanger
26.06.2015, 08:02
Да. именно так . ЕРР полиакрил из баллончиков не ест. я специально поливал обильно образец. Но есть один момент. Если хотите использовать на литой поверхности самолета , а не резанной, то тут я не советую. Есть не будет но при небольших изгибах начнет трескаться. Для этого надо искать краску с пластификатором. Хотя если слегка тонировать, без нагонки слоя . то может и не будет.

Aless_b
26.06.2015, 10:16
Можно зачистить нулевкой под водичкой,- краска не будет слоится.

-Veter-
26.06.2015, 15:05
Отличные тапки! Респект!
Алексей, шкурить ЕПП? М-да... Что это даст? Тем более плотный прокрас при изгибе...

Aless_b
26.06.2015, 15:19
На акромастере пока не пошкурил кок кабину краска пятнами слазила где терлось там становилась белая поверхность ЕПО. Но шкурить надо как я уже отмечал мелкой шкуркой иначе будет ворса и испортит весь вид.

falanger
26.06.2015, 16:39
Скажу за собственный опыт покраски пены. Да нулевкой желательно пройтись с водичкой, но у меня это обязательный процесс, потому что я пользуюсь водным акрилом для художественных работ, и кстати только матовым. Он не здирается и не лопается , а вот полуглянцевый акрил может сниматься пленкой. Краску из баллончиков пользую только на резанный ЕРР. Да , почему матовый Акрил? так он нивелирует малые огрехи поверхности, мелкие ямки и промятости. Вот всего этого не видно. И что еще немаловажно, во всяком случае для меня, так это то , что модель в полете не бликует.

Famas
07.02.2016, 11:56
А хорошо вийшло.