PDA

Просмотр полной версии : Помогите с судовым МДС-3,5



Nevelsky
15.04.2009, 15:49
Добрый день.



Помогите начинающему. Есть лодка с МДС-3,5 судо -- так вот этот гад никак не хочет заводится, по совету знакомого авиамоделиста промыл карбюратор(стоит кстати родной), после этого появились малые признаки жизни, тоесть кратковременные вспышки, но завести его полностью никак не получается. Посоветуйте чего ему не хватеает и что можно сделать, ведь соревнования незагорой....



Заранее спасибо!

Rasp
15.04.2009, 19:33
Завтра отпишу.

Со смарта не очень удобно писать

sdv
15.04.2009, 20:54
Добрый день.



Помогите начинающему. Есть лодка с МДС-3,5 судо -- так вот этот гад никак не хочет заводится, по совету знакомого авиамоделиста промыл карбюратор(стоит кстати родной), после этого появились малые признаки жизни, тоесть кратковременные вспышки, но завести его полностью никак не получается. Посоветуйте чего ему не хватеает и что можно сделать, ведь соревнования незагорой....



Заранее спасибо!



Не зная специфики судомодельных двигателей могу подсказать:



1) Полностью разобрать и промыть. Особенно тщательно карбюратор. Все штуцера продуть.

2) Проверить свечку, не подмята ли. Желательно заменить на новую.

3) Сменить топливо, может моды набрало.

4) Проверить все прокладки, нет ли пробоев.

gennady
15.04.2009, 21:07
Ключевые слова "карбюратор -родной"

смените на ОСмакс - "оживет"

sdv
15.04.2009, 21:09
А это... мотор раньше заводился?

Nevelsky
15.04.2009, 21:09
Вот какраз сейчас и промываю, возник вопрос, между крышкой цилиндра(в которую вкручена свеча) и цилиндром стоит прокладка явно самопальная, вот возник у меня вопрос -- она там должна быть, или это ужо доработки, просто у меня есть подозрения что этим кто-то увеличил обьём, но при этом могла уменьшится и компресия. По топливу -- незнаю на чём она ездила раньше, сейчас лью 1%нитро.

Nevelsky
15.04.2009, 21:12
Ну вобщем я взял модель полностью в зборе, ну кроме радио, раньше она заводилась походу... Я просто всю жизнь занимался копиями(NS), а так как подносом в харькове будут соревнования решил попробовать и FSR, поэтому мои рассказы о симптомах и манипуляциях могут быть некомпетентны.

sdv
15.04.2009, 21:15
Вот какраз сейчас и промываю, возник вопрос, между крышкой цилиндра(в которую вкручена свеча) и цилиндром стоит прокладка явно самопальная, вот возник у меня вопрос -- она там должна быть, или это ужо доработки, просто у меня есть подозрения что этим кто-то увеличил обьём, но при этом могла уменьшится и компресия. По топливу -- незнаю на чём она ездила раньше, сейчас лью 1%нитро.



Она то конечно может и самопальная, но она там нужна. Второй вопрос какой толщины. Эта прокладка регулирует объем камеры сгорания (а не компрессию). Подбирается исходя от модели двигателя, используемого топлива и погоды (атмосферного давления).

Так что копмрессия от этого не изменится (если прокладка целая),изменится только степень сжатия.

Проверте свечку. Топливо с 1% нитры - ну незнаю, как по мне это мазахизм. Хотя бы 5% даст какой-то эффект.

Nevelsky
15.04.2009, 22:35
Мда...... Замахался в край.... Полная промывка двигателя результата не дала. Завтра куплю топливо другое и свечу поменяю. По свече -- видимых проблем у неё нет, светится нармально, только вот такое впечатление, самый первый виток непрокаливается. Кстати посоветуйте какую хорошую свечу стоит туда поставить?

valera123
16.04.2009, 00:08
Мда...... Замахался в край....

А как или чем заводите ?

Rasp
16.04.2009, 09:51
Есть лодка с МДС-3,5 судо -- так вот этот гад никак не хочет заводится

Начнём с главного - заводится женщина, а двигатель запускается. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.png



Для начала нужно всё промыть. Сначала ацетоном, потом бензином и смазать минеральным маслом.



Проблемы всех МДС - 3,5 и 6,5:

1. Слишком большая камера.

Практически на всех моторах мы перетачивали головки с целью уменьшения объёма.

2. Травят через носик. Нужно уплотнять.

Самый простой вариант - твердосплавным резьбовым резцом нарезать резьбовую канавку глубиной 0,2-0,3мм и шагом 1мм на участке вала от носового подшипника до впускного окна.

Даже этих двух пунктов достаточно, что бы мотор регулировался и нормально работал.



Карбюратор.

Лучше заменить. Но если нет возможности то хотя бы заменить ограничительный винт на калённый, родной очень быстро ломается.

Как вариант, брали иглу от ЦСТКАМ-2,5, подрезали и ставили вместо родного винта.

Неплохо работает автомодельный карбюратор, но нужно точить новый питатель, родной слишком большого диаметра, поэтому на холостых заливает. Встречную иглу протачивал дальше и делал более длинный конус. Главную иглу тоже менял.

Nevelsky
16.04.2009, 10:53
А как или чем заводите ?

Руками, тобиш шворкой.




Проблемы всех МДС - 3,5 и 6,5:

1. Слишком большая камера.

Практически на всех моторах мы перетачивали головки с целью уменьшения объёма.

2. Травят через носик. Нужно уплотнять.

Самый простой вариант - твердосплавным резьбовым резцом нарезать резьбовую канавку глубиной 0,2-0,3мм и шагом 1мм на участке вала от носового подшипника до впускного окна.*

Даже этих двух пунктов достаточно, что бы мотор регулировался и нормально работал.



К сожалению делать токарные работы у меня нет возможности, вот подскажите возможно ли без этого?

Nevelsky
16.04.2009, 10:55
Тут есчё предлагали поменять карб на ОСмакс, вот вопрос, на какой имеено?

valera123
16.04.2009, 11:42
Тут есчё предлагали поменять карб на ОСмакс, вот вопрос, на какой имеено?

Конечно не зная ваших навыков и возможностей трудно давать советы, а вы когда то имели дело с ДВС двигателями, например заводили, регулировали, был ли какой опыт в этом плане ?

По поводу карбюратора меняйте на любой импортный который мало-мальски подходит или с минимальными переделками так как у вас с этим проблемы как я понял.

Nevelsky
16.04.2009, 13:13
Навыки оч малы, можно считать что я только начал заниматся ДВС. заводить заводил, регулировкой не занимался, по этому поводу нашол статью на моделке, по ней и делал. По двигателю такое впечатление, что его переливает, т.е. пару раз дернеш небольшая вспышка идёт, потом клин, слил через трубу и всё сначала, это при игле открытой на 2 оборота, на оборот топливо просто непоступает...

Nevelsky
16.04.2009, 13:13
Опять таки по карбюратору вопрос -- посоветуйте где можно взять?

valera123
16.04.2009, 19:49
Навыки оч малы, можно считать что я только начал заниматся ДВС. заводить заводил, регулировкой не занимался, по этому поводу нашол статью на моделке, по ней и делал. По двигателю такое впечатление, что его переливает, т.е. пару раз дернеш небольшая вспышка идёт, потом клин, слил через трубу и всё сначала, это при игле открытой на 2 оборота, на оборот топливо просто непоступает...



Ну это уже что то http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/connie_radioplane.gif , по поводу двух оборотов иглы не совсем корректно потому как у разных карбюраторов может быть по разному, вы лучше наденьте кембрик по длиннее и дуйте при этом закрывайте иглу, остановитесь когда продуваться перестанет и замете положение, теперь дуйте и откручивайте и в момент когда будет дуться хорошо так же замете положение, вот это и будет рабочий ход вашей иглы.

Теперь вопрос а топливо в карбюратор самотеком течет или как организовано? Я к чему если топливо будет течь самотеком его будет заливать и игла не поможет.

Попробуйте так откиньте топливную трубку, сделайте в карбюратор 3-4-5 капель топлива и попробуйте завести заслонку откройте на четверть ну можно до половины надо смотреть по ходу, во всяком случае он у вас должен завестись и поработать 5-6 секунд.

А у вас модель (мотор) с редуктором ?

Nevelsky
17.04.2009, 13:17
Топливо подаётся через поплавковую камеру, мотор с редуктором

valera123
17.04.2009, 14:20
Топливо подаётся через поплавковую камеру, мотор с редуктором



Так ну это совсем другая картина, во первых запомните если топливо постояло в поплавковой камере 5-6 часов как правило она расслаивается масло в низ спирт в верх, а так как масло густое мотор его уже не соснет, перед этим возьмите клизьму которой капаете высосите от туда все топливо потом дуньте в бак и заполните свежим топливом, это так для информации.

Второе вы умеете проверять уровень в поплавковой камере ? например снимите топливную трубочку которая к мотору, она должна быть прозрачной силиконовой, заполните камеру дунув в бак в трубочке видно сколько топлива в камере принцип сообщающихся сосудов, так вот уровень должен быть на 4-5мм ниже середины карбюратора (а именно там в нутрии карбюратора проходит трубка от куда подается топливо так вот что бы не доходило 4-5мм) Ну и таким же макаром проверьте саму поплавковую камеру пару раз высосите топливо и заполните уровень должен быть одинаковый. Если одинаково то камера работает если переливает или вообще бежит через верх смотрите ее она не отсекает топливо и не работает как надо.

Nevelsky
17.04.2009, 15:55
Сапасибо! бду разбиратся. что получится напишу