PDA

Просмотр полной версии : Ищу мелкую дрельку



fat.hamster
17.06.2015, 16:16
Раздел немного полистал, ощущение, что все станки с чпу строят :)

А мне хочется попроще - дрельку; чтоб в кабанчике рассверлить дырку или под крепление моторчика в фанере дырок наделать

Т.е. диаметры небольшие; для больших у меня чемодан с ударной дрелью (хз как правильно называется) есть, аккумуляторный шуруповерт (который нормально сверлит, когда надо

А вот когда до 4 мм - есть что-то типа гравировальной машинки с кучей насадок и несколькими цангами под мелкие диаметры; но с проводом в своем чемоданчике - пока достанешь, пока подготовишь.. размер не самый маленький, тяжеловата; и еще сверла в цанге "бьют"

Когда совсем мелкие диаметры (0.8 там в плате дырок насверлить) - есть нечто типа моторчика с зажимом для сверла и блоком питания от роутера или чего-то типа :) Проблемы тоже есть - сверла все так же "бьют", приходится долго прокручивая "патрон" подбирать удачное положение.. менять сверло (относительно) долго

Так что вот что мне хочется - какой-нибудь инструмент (очень хорошо бы аккумуляторный; после покупки клеевого пистолета бош сетевой пистолет даже не включал ни разу, все таки автономность рулит.. опять же в поле с собой взять всегда можно), с быстрой заменой сверла, чтобы сверло не болталось

Нужны именно советы типа "такая-то модель ок, имею"; пойти и поглазеть банально некуда, а заказывать в онлайне просто по характеристикам - "не обманешь - не продашь", не очень хочется

Все, что я знаю про "бренды" - "дремель" (когда-то в расцвет моды на раскрашивание компьютерных корпусов это конечно было имя нарицательное), но дремель - это ж высокооборотистая (30 тыщ) машинка и со сверлением там сложности?

Повторюсь, что ищу дрельку именно для хобби - сверлить мелкие диаметры, до 4 мм, в тонких и "легких" материалах - фанера, дерев. бруски, тонкий пластик

Так что кто чем пользуется?

drager
17.06.2015, 20:01
Я пользуюсь самодельной. Двигатель ДПМ, набор цанг ,вот и вся любовь:). От 0.5 до 5мм сверла,можно тонкие боры. В принципе можно использовать инструмент от дремеля.Сделал только стабилизатор оборотов ,ну и пожалуй всё.Да, питание 12-24в. Цена вопроса : Двигатель -50грн,,набор цанг около 100грн, Короче всё-провсё в 200грн можно уложиться легко.

sardonyx
17.06.2015, 22:37
Под описание вроде как подходит http://www.minitool.com.ua/product90.html только он не автономный. Пару раз видел такие здесь на барахолке. Может и в Запорожье можно найти. Ручными не очень удобно пользоваться, т.к. мелкие сверла меньше 1 мм легко ламаются.

У самого из микроскопа сделанный. Движок УАД32. С таким же патроном как на том станочке 0.3-4 мм. На нем конус редкий - Якобса №0. Переходник на вал точил сам. Получилось более-менее. До этого было несколько цанговых потронов - с ними тяжелее центровку поймать.

Короче если есть свободное время - явно дешевле сделать самому. Если есть свободные деньги - проще купить готовый.

fat.hamster
18.06.2015, 09:11
ну самодельная дрелька из моторчика есть же, претензии - что сверло иногда долго приходится "ловить", чтоб "не било"

вот у меня дрель-шуруповерт есть - от 0,8 зажимает и причем очень хорошо, меня бы все и устраивало - но громоздкая/тяжелая конечно.. (ну и акки уже старые, лет.. 8 что-ли? ого. Когда надо - он же обязательно "севший" :) )

--

"столик" это конечно круто; только где его держать - это хорошо, когда мастерская есть :(

sardonyx
19.06.2015, 18:20
Чтобы не било нада точный патрон и посадка на конус на валу.
Я использовал такой http://en.sanouchuck.com/english/productshow.asp?id=61 (по точности он более менее, и удобней цанговых патронов)

У меня станочек стоит под столом, он меньше 20 см в высоту :)

linoleum
25.06.2015, 22:17
Поищите мини дрель мастер 222472

алекс64
26.06.2015, 08:56
222491в свое время делал для несостоявшегося проекта ювелирного чпу- наконечник производства америкосов патрончик мелкий не бьет,
бесколлекторник- в полетных и не только условиях для моделистов с аппаратурой удобно должно быть...подключил и сверли себе....
надеюсь идея ясна--- кстати могу наконечник продать за те деньги что купил- 28 америкосов по курсу- моторчик оставлю себе- построю таки тренер- т к плоскости уже вырезал-тема про пенорезку....

jvz
16.08.2015, 19:48
Могу предложить цанговые, трехкулачковые патроны PROXXON на вал 3,0 и 3,17 мм (http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=51&t=111579).