PDA

Просмотр полной версии : Постройка Гидропланчик из потолочки



falanger
11.06.2015, 10:18
Вот решил построить такой самолет для тихой воды и ближнего полета-221319.
оригинал отсюда-http://rcplans.ru/schwimmer/, не реклама. Характеристики описывать не буду. На сайте оригинала все есть. Материал- двойная потолочка и частично подложка -5мм на поплавках. Силовая будет двиг Apollo mc28-3012. Хотелось бы по оборотистей, но это есть подрукой. Пока по весу все то ,что на фото , без крыла, но с мотором ,регулем акком и сервами-455г. В оригинале заявлено-500г. Но двойная потолочка не депрон, так что немного потяжелее будет. Ну и я хочу реализовать элероны, а то с таким крылом как то стремно взлетать, если не дай бог боковое дуновение, то хотелось бы подрулить элеронами по крену. Ну вот пока все, и фото прилагаются. Продолжение следует.......

Slepoy
11.06.2015, 10:48
Очень красиво. Интересно будет увидеть решение с элероном при такой форме крыла.

falanger
11.06.2015, 12:03
Дело в том, что у крыла в центроплане будет профильный массив из пены, по ширине фюза , или немного шире, и по паре таких себе нервюр из пены по нижней плоскости крыла для поддержания профиля. Так вот серва будет стоять по центру крыла , и проводка к кабанчикам будет боуденом сквозь эти нервюры. Вот как то так. Элероны буду смотреть по форме уже по факту. Большими они не будут, это не 3Dпилотажка. Так , для коррекции крена.

Sego
11.06.2015, 12:23
Красивая моделька)) как герметичность для воды планируете обеспечить? защиту на электронику ставите? Поплавки еще обрабатываете? Они вроде скотчем покрыты?

falanger
11.06.2015, 14:09
Поплавки склеены полиуретаном, и достаточно герметично. Потом обтянуты одним слоем белого и сверху одним слоем красного. Красный перекрывает швы. Может еще приклею полосы из прозрачного пэт пластика на переднюю часть днища поплавков для выхода на берег, или от камней. Фюзеляж герметизировать не буду в принципе. Там съемное крыло и свободный доступ внутрь. И потом при капотировании самолет торчит хвостом вверх на трех точках- нос и поплавки. Мотору , до лампочки, а все остальное при перевороте получается как бы вверху. Но и даже если вода попала , то это тоже не страшно. Главное вырубить сразу движок, что бы контроллер не был под силовой нагрузкой. Потом все сушится и дальше можно летать. Это уже по собственному опыту. Ни на одном своем гидрике ничего не герметизировал. Недавно свой Twin Multiplex вечером против солнца так зарулил, что при ударе об воду лопасти пропов из трех по две поотлетали. Повредив при этом мотогондолы снизу. \Самолет вошел в воду вертикально/. Но я успел уже у самой воды выключить движки. Понятное дело контроллеры мокрые акк тоже, про приемник не знаю, он у меня под самым крылом сверху. Ну и ничего, на следующий день с утра положил все на солнце сушить, а вечером после работы все включил на проверку. Все работает без проблем. И это в этом сезоне уже второе купание этого самолета. Первое / три подлета/ было при открытии сезона. Восстанавливал настройки на аппе и случайно реверснул элероны. Пока до меня дошло в чем причина , самолет купнулся при взлете три раза. После реверса я еще взлетел и довылетал до конца акумулятор. Вот такие дела.
И еще по герметизации- я как то герметизировал силиконом контроллер в прозрачной термоусадке. Правда самолет приплыл к берегу своим ходом , но контроллер и акк были полностью под водой. Это был Сиавинд. Так вот вроде все нормально , а наутро выложив контроллер на солнце через полчаса увидел под термоусадкой паровой конденсат. Так что пришлось снимать всю изоляцию и менять термоусадку. Контроллер до сих пор живой/ прошло 2года/.. Вот такое вот лирическое отступление.

Sego
11.06.2015, 17:44
Нда.. спасибо за обстоятельный рассказ. Это радует) . а то летаю на амфибии, а в воде только один раз пустил.. боязно спалить электронику.. Извиняюсь за офтоп..

Slepoy
11.06.2015, 19:24
Дело в том, что у крыла в центроплане будет профильный массив из пены, по ширине фюза , или немного шире, и по паре таких себе нервюр из пены по нижней плоскости крыла для поддержания профиля. Так вот серва будет стоять по центру крыла , и проводка к кабанчикам будет боуденом сквозь эти нервюры. Вот как то так. Элероны буду смотреть по форме уже по факту. Большими они не будут, это не 3Dпилотажка. Так , для коррекции крена.

Примерно? http://savepic.su/5737799m.jpg (http://savepic.su/5737799.htm) только качалка горизонтально, а то у меня закрылки получились.

falanger
12.06.2015, 08:14
Схематично так, но на серву проволока будет заходить на одно плечо, и зажиматься винтом в бочонке. И привод на элероны будет немного поближе к центроплану, что бы в плане боуден представлял полуокружность, без сильных перегибов, а то большие потери на трение. Но есть еще один вариант- поставить две сервы в блок центроплана горизонтально, и от каждой протянуть жесткую тягу к элерону. В общем пока в раздумье, ну а при сборке крыла сам процесс покажет выбор.

CaspiyM
13.06.2015, 16:32
У меня чертежи этого самолетика уже год распечатаны. Симпотяшка. Периодически мысленно начинаю строить. Буквально вчера снова думу думал. А тут глядь и тема! Буду внимательно следить.

Yanchak
13.06.2015, 18:53
Ну и я хочу реализовать элероны, а то с таким крылом как то стремно взлетать, если не дай бог боковое дуновение, то хотелось бы подрулить элеронами по крену. Ну вот пока все, и фото прилагаются

у него специально сделанно очень большое V крыла. такие модельки управляются рудером по крену. Можно завести рудер на канал элеронов. Элероны на нем наоборот будут малоэффективны.

Если хотите делать элероны на 1 серву то проще всего сделать управление торсионами - конструкция в теме про метроид и снежок есть.

CaspiyM
13.06.2015, 22:55
Строил когда то по теме "биплан для обучения, для боя, для фпв" Профиль такой же. Там освоил технологию переклея плоскостей, двойной потолочкой, двусторонним скотчем, и профилирование при переклее. С 4х плоскостей, одна изменила профиль.
Так вот там было такое же V, и РН подключался в канал элеронов. Я сначала сомневался, но потом подключил - совсем не заметил, что РН это не элероны. Есть один минус - трудно выйти на ось ВПП.

Andy_G
15.12.2015, 20:55
Привет, Игорь!
Позволю себе немного поспамить в твоей теме :) Во-первых - очень симпатишный у тебя гидропланчик :ok:
А я вот сделал исключение и прикупил фабричный гидропланчик Вилга 2000 для того чтоб отец тренеровался, ну и себе для разнообразия :) Очень понравилось :) У нас рядом с домом озеро, далеко ехать на запуск не надо - 5 мин. и ты на месте ... Вот, облётик

https://www.youtube.com/watch?v=NndKoUZpUCk&feature=youtu.be

falanger
16.12.2015, 09:33
Красивый самолетик. А размах какой? на вид больше метра. Я то же присматривался но меня не впечатлил размах того что продавали в барахолке. Метр мне уже не интересен. Совет- покрась поплавки снизу ,а может и днище самолета в оранжевый цвет. Будет поконтрастней, а то белое на белом в серую погоду можно и зарулить, а на воде это , особенно зимой , не очень комфортно.

Andy_G
16.12.2015, 11:04
Красивый самолетик. А размах какой? на вид больше метра. Я то же присматривался но меня не впечатлил размах того что продавали в барахолке. Метр мне уже не интересен. Совет- покрась поплавки снизу ,а может и днище самолета в оранжевый цвет. Будет поконтрастней, а то белое на белом в серую погоду можно и зарулить, а на воде это , особенно зимой , не очень комфортно.
Размах - 1200 см. Да, размах относительно не большой, но вполне хватает.
На счёт покраски - да очень нужно, а то уже было чуть не зарулился... И, кстати, тут по ходу вопрос - как/чем красить и покрывать чтоб воды не боялось? А то я ещё с гидрой не имел дел, не в курсе :patsak:

pzkpfv5
16.12.2015, 15:53
... И, кстати, тут по ходу вопрос - как/чем красить и покрывать чтоб воды не боялось? А то я ещё с гидрой не имел дел, не в курсе :patsak:

Вилга, она ж ЕРО-шная?
Если не эстетствовать с "узорами", а делать что-то простенькое (только чтоб "читалось"), скажем по паре полос на консоль, вполне можно обойтись баллоном из Ашана или Эпицентра. Налепить "маски" из малярного скотча и вперед:)

Andy_G
16.12.2015, 17:06
Вилга, она ж ЕРО-шная?
Если не эстетствовать с "узорами", а делать что-то простенькое (только чтоб "читалось"), скажем по паре полос на консоль, вполне можно обойтись баллоном из Ашана или Эпицентра. Налепить "маски" из малярного скотча и вперед:)
Андрей, спасибо, что то придумаю. С Игорем уже в телефонном режиме обстоятельно обсудили этот вопрос. У меня просто видно было попалась поганая акриловая краска - от воды немного плыла, потому и вопрос собственно возник :)