PDA

Просмотр полной версии : Обсуждение Соревнования в Киеве на Нивках 30.05.15



Yevgeniy
31.05.2015, 15:32
Решил создать тему - возможно кто-то ее прочтет и она будет полезной, а нет - так и ладно.

Как интересующийся судомоделизмом папаша ученика судомодельного кружка не мог не посетить соревнования, которые проходили 30.05.15 в Киеве на 3-м озере на Нивках, тем более что на мероприятие были приглашены нашим преподавателем.

О хорошем: в наше непростое время (а когда оно было простым )) собралось около 20-30 человек я так понимаю на 99,99% за свой счет для проведения соревнований. Насчитал около десятка ходовых моделей (по словам ведущего соревнования - много участников не приехало в связи с одновременным проведением конкурса стендовых моделей в Европейском Доме (бывш. музей Ленина). Классическая разметка дистанции на воде, ворота, лодка, мостики - т.е. все как положено. По участникам было видно что все выложились на все 100% - у кого с финансами все в ажуре - классные стенды/подставки/шезлонги, у кого скромнее - тоже не хуже, все своими руками, с любовью к делу.

О том, что можно улучшить - в основном к организаторам. Как зритель нигде не мог прочитать о чем собственно соревнования.(видел модели и FSR и NS и S секций) - никаких плакатов, лент ничего.. На сайте федерации вроде бы это "Відкриті всеукраїнські змагання на Кубок Надежди 2015", может это оно и есть. Но название это так - к слову Основное - вот что преподаватели что федерация все говорят - участников мало, финансирования нет, дети сидят за играми вместо кружков. Так, золотые мои, нужно же делать зрелищные соревнования!!!

Вместо этого, видимо по каким-то ностальгическим соображениям, было выбрано заброшенное озеро на Нивках, потому как дескать "оно памятное, в 1977 или каким-то годам там проводилась олимпиада, всем удобно добираться, давайте его возродим". Кому это всем? Ну ладно, кому то нравятся Нивки, кому то такая же далекая Троещина (мне на Нивки 1,5 часа в транспорте), дело вкуса - но ведь парк Нивки - заброшенный, от озер - запах сероводорода, вся поверхность воды белая от тополиного пуха - надо сказать это единственный такой парк в Киеве где я увидел такую концентрацию тополей на метр квадратный (алергикам, асматикам, курильщикам превед) - даже на левом берегу, куда селили рабочих и крестьян и соответственно безбожно засаживали всякой дрянью, такого нет - это вам не клены и акации в Мариинке.. Разве нельзя выбрать водоем поприятнее, с учетом его текущего состояния, на котором тоже есть мостики и лодочная станция? Когда-то парк Нивки был ухожен, но сейчас все озера заболочены, парк запущен донельзя, кругом грязь, срань, все убитое. Для зрителей условий никаких абсолютно - скамеек вокруг 3-го озера нет вообще как таковых, бросить подстилку на землю/траву тоже абсолютно некуда, т.к. вокруг озера либо грязь либо асфальт, а прямо возле воды камыши. Т.е. надо стоять все время на узкой асфальтовой дорожке либо в грязи либо на центральной площадке возле автомобилей участников.

Об организации: нигде - ни на сайте федерации, ни от преподавателя ни от кого нельзя было узнать точное время начала соревнований. Мы так прикинули с преподавателем, что все начнется в 11:00 и в 13:00 будет в самом разгаре, а когда закончатся соревнования - начнется самое интересное, т.к. все спустят на воду свои модели и дадут жару. Мы опоздали и приехали в 14:00. Так вот - это и было начало соревнований, мы попали в поднятию флага, и после этого еще продолжалась "раскачка" с установкой ворот и проч.. И о "экипировке" - ну е-мое, я понимаю, что судомоделиз - это спорт рукастых мужиков а не кисейных балерин, которые думают, что творог добывается из вареников, но нельзя же чтобы все было так затрапезно, как будто семейство выползло на шашлык под домом, это же соревнования.

Припер с собой фотоаппарат, но вот фотографировать абсолютно не хотелось при всем моем уважении ко всем и мы поехали на соренования стендовых на Kyiv Cup, где оторвались по полной - более 1000 зарегистрированных моделей, в т.ч. судо, высокий уровень моделей и участников , музыка, блеск, шик, выбритые наглаженные морды, горящие глаза зрителей, участников, а также продавцов-спонсоров (куча фирм, торгующих модельным товаром) все красиво и прилично. Но это уже другая история.

Сейчас пожалел, что не сфотографировал Нивки для полноты картины - в интернете в основном фото второго более обжитого озера, где есть скамейки, да и то по состоянию год-два назад когда все не было настолько убитым.

Показываю фото с озера на м.Поздняки, где в 2011 проводились соревнования по секции S. Ну почему не хотя бы там?? Ссейчас озеро такое же - даже лучше, т.к. микрорайон относительно новый. Даже там и то - скамейки, склоны вокруг озера, где можно рассесться и смотреть на соревнования несколько часов, большое скопление людей, новый парк вокруг, за которым ухаживают. И метро рядом (200 метров от). Ну давайте же учитывать реалии и проводить соревнования не только в стиле "междуусобойчика для своих"
http://images.vfl.ru/ii/1433075752/433ca590/8902163_s.jpg (http://vfl.ru/fotos/433ca5908902163.html)

Кстати и почем не проводить соревнования на том же озере Солнечном? Автогонщики в 2014 провели на льду Солнечного, несмотря, что от метро аж 3 остановки автобусом. Зато какой водоем!
http://images.vfl.ru/ii/1433076245/17d3502e/8902270_s.jpg (http://vfl.ru/fotos/17d3502e8902270.html)

ALEK.SANDR
01.06.2015, 21:30
Увы.. Как ни странно, озёра на Нивках принимали ЧЕ по судомодельному спорту..Ну и немножко на 5-й просеке..Это было в 1977 году..Не пропустил ни одного дня..Мне тогда было 16 лет:)..На Нивках гоняли кордовики , копии ..Это было что то СУПЕР - плавали кораблики и стреляли ракетами...До сих пор под впечатлением...Ну а насчёт места проведения соревнований - согласен..Левый берег располагает большим количеством обустроенных водоёмов..Ну для меня больше подходит 5-просека, 15 мин -и я на месте...Всё относительно..Увы нет ни чего - ни финансирования, ни желания киевских (и всех других властей) чем то помочь моделистам...Любым ...Всё держится на энтуазизьме:(...Не смогли собрать кворум на Кубок Украины в классе FSR..Печалька...Да ладно ..Прорвёмся...Приезжайте с сыном на озеро №15 ( опять же 5-я просека) в июне - 10-14..Я за последние 7 лет не пропустил в качестве болельщика (надеюсь пока болельщика - есть желание и наработки) ни один ЧУ....

murci
02.06.2015, 01:23
полностью поддерживаю топикстартера. Никакой рекламы, никакой шумихи, никакого интереса не пытаются создать когда проводят соревнования и главное выбирают такие глухие места что сам порой еле находишь где это находиться. Говорят молодёж играешь в компьютер, а ского брать пример молодежи и откуда она будет знать об этом если по всюду реклама сигарет, водки, пива, сек..а, компьютерных игр, якобы крутых фильмов в кинотеатрах... И вот тут начинаешь думать где же на самом деле проблема ?

Yevgeniy
02.06.2015, 08:57
Приезжайте с сыном на озеро №15 ( опять же 5-я просека) в июне - 10-14.. .
Спасибо! До 5 просеки нам еще дальше (видимо как вам до Солнечного), но посмотрел фото Святошинского озера (оно же 5 просека) - вроде бы озеро живее чем в парке "Нивки", округа не такая убитая да и посидеть у воды есть где. 10-14 врядли попадем, не FSRщики мы )) а вот на 28-29 на чемпионат в секции NS по ходовым-копиям будем стремиться.

ALEK.SANDR
02.06.2015, 19:44
Спасибо! До 5 просеки нам еще дальше (видимо как вам до Солнечного), но посмотрел фото Святошинского озера (оно же 5 просека) - вроде бы озеро живее чем в парке "Нивки", округа не такая убитая да и посидеть у воды есть где. 10-14 врядли попадем, не FSRщики мы )) а вот на 28-29 на чемпионат в секции NS по ходовым-копиям будем стремиться.
Спасибо за ответ..И вот ещё вопрос - где будет проводится чемпионат (Украины или Киева) в секции NS? С удовольствием бы посмотрел:).

Yevgeniy
03.06.2015, 20:01
Спасибо за ответ..И вот ещё вопрос - где будет проводится чемпионат (Украины или Киева) в секции NS? С удовольствием бы посмотрел:).
Это опять же "засекреченное мероприятие для своих" - точной информации нет до сих пор )) В мае у меня была информация от одного из членов федерации дословно: "место проведения предпологалось на святошинском озере. Сейчас организаторы перенесли соревнования в район Нивок" (к слову это чемпионат Украины)

Очень похоже что это опять будет 3 озеро на Нивках - если так то я не поеду, ибо как по мне для зрителей там условия - мрак, писал выше.

Постараюсь уточнить за недели 2 до соревнований - не хочу дергать пока человека лишний раз - и напишу здесь, если будет информация. Очень надеюсь организаторы учтут опыт проведения соревнований на день Киева - пусть уже будет 5 просека да хоть у черта на куличках, только не в убитом парке на Нивках.

Nightspirit
05.06.2015, 12:39
Ну если уж есть тема, то и я скажу. Вообще непонятно как-то происходит, что на самом крупном и посещаемом модельном портале не было никакого анонса данного мероприятия. Только на сайте судомодельной федерации нашел упоминание, но место проведения, как и говорилось выше "засекречено":protest:. Зачем и почему так делается? Мне не понять. У меня на то время была уже готова модель, присоединился бы не вопрос. З.ы. Неплохим местом проведения считаю озеро на Святошино ( Чемпионаты ФСР там проходят регулярно).

ALEK.SANDR
07.06.2015, 21:32
полностью поддерживаю топикстартера. Никакой рекламы, никакой шумихи, никакого интереса не пытаются создать когда проводят соревнования и главное выбирают такие глухие места что сам порой еле находишь где это находиться. Говорят молодёж играешь в компьютер, а ского брать пример молодежи и откуда она будет знать об этом если по всюду реклама сигарет, водки, пива, сек..а, компьютерных игр, якобы крутых фильмов в кинотеатрах... И вот тут начинаешь думать где же на самом деле проблема ? Даже не знаю, как бороться с таким равнодушием власти..Просто нет энтузиастов и людей, которые могут возглавить приобщение детишек к моделизму..Все заняты решением своих проблем...Время "дурное"...В принципе мер Киева В.Кличко вполне доступен для общения - его запросто можно встретить в Парке дружбы народов..И даже без назойливой охраны..Он там бывает практически каждые выходные..Кто живёт не подалёку, можете его там "подловить"...Даю гарантию, что выслушает ..А вот поможет - не знаю...Но опыт общения есть...

Boatmen
08.06.2015, 18:46
Да ты хотя бы разшифруйся! С кем базарить? Имя Александр, фамилия Александр, отчество небось невский? Так он был Ярославович! Профиль свой на форуме и фотку лица покажи, правильный ты наш! СКМдрон! Писеть нет мешки таскать! Приедь и помоги людям почистить водоём!

ALEK.SANDR
08.06.2015, 19:07
Да ты хотя бы разшифруйся! С кем базарить? Имя Александр, фамилия Александр, отчество небось невский? Так он был Ярославович! Профиль свой на форуме и фотку лица покажи, правильный ты наш! СКМдрон! Писеть нет мешки таскать! Приедь и помоги людям почистить водоём! Прийду и помогу - если будет инфа..И не надо хамить..Я Вам отписал в Личку..С ув. Александр.Не ожидал от руководителя секции "М" такого "базара"...
Кстати всегда "болел" за вашу дочку...P.S. И кому, как не Вам, члену ФСССУ обратиться к городским чиновникам с просьбой о помощи...Я просто "любитель" и не обладаю ни какими полномочиями....

Boatmen
09.06.2015, 12:34
Начну с конца. Ни одни соревнования не проходят без обращения ко всем районным и городским чиновничьим инстанциям! И не устно, а с подачей и регистрацией заявлений на официальном бланке федерации. Кроме этого согласовывается проведение спортивного мероприятия с владельцем водоёма (Киевводоканал, НАНУ - рыбхоз или, как в последнем случае, КП парк "Нивки"). Кстати, для того чтобы услышать стандартно-равнодушное "да-да, конечно, я спешу" и увидеть равнодушный взгляд ответственного лица, президент и секретарь федерации в компании со мной прождали ентого дилехтора 2-а часа на берегу озера.
На счёт "болезни" за мою доцю "ОГРОМНОЕ СПАСИБО"!
За "базар" я отвечаю, потому что я родом с Подола (ул. Гончарная).
На счёт инфы: на днях получен из Госкомспорта подписанный регламент проведения Чемпионатов Украины секций М и NS, постараюсь выложить на форум. Но там местом проведения значится пруд №15 (т.н. Святошинское озеро), а фактически проводить планируем в парке «Нивки». Для этого и провели пробное катание в конце мая. Святошинские озёра не подходят для NS и М из-за большого количества водорослей а также высокой волны в сильный ветер.
В целях подготовки водоёма (3-е озеро парка «Нивки») к Чемпионату Украины Федерация судомодельного спорта приглашает всех неравнодушных принять участие в субботнике-воскреснике по очистке озера и прилегающих территорий. Мероприятие состоится ориентировочно 18-19 июля (подробнее напишу ближе к мероприятию).

ALEK.SANDR
09.06.2015, 13:25
Начну с конца. Ни одни соревнования не проходят без обращения ко всем районным и городским чиновничьим инстанциям! И не устно, а с подачей и регистрацией заявлений на официальном бланке федерации. Кроме этого согласовывается проведение спортивного мероприятия с владельцем водоёма (Киевводоканал, НАНУ - рыбхоз или, как в последнем случае, КП парк "Нивки"). Кстати, для того чтобы услышать стандартно-равнодушное "да-да, конечно, я спешу" и увидеть равнодушный взгляд ответственного лица, президент и секретарь федерации в компании со мной прождали ентого дилехтора 2-а часа на берегу озера.На счёт "болезни" за мою доцю "ОГРОМНОЕ СПАСИБО"!За "базар" я отвечаю, потому что я родом с Подола (ул. Гончарная).На счёт инфы: на днях получен из Госкомспорта подписанный регламент проведения Чемпионатов Украины секций М и NS, постараюсь выложить на форум. Но там местом проведения значится пруд №15 (т.н. Святошинское озеро), а фактически проводить планируем в парке «Нивки». Для этого и провели пробное катание в конце мая. Святошинские озёра не подходят для NS и М из-за большого количества водорослей а также высокой волны в сильный ветер.В целях подготовки водоёма (3-е озеро парка «Нивки») к Чемпионату Украины Федерация судомодельного спорта приглашает всех неравнодушных принять участие в субботнике-воскреснике по очистке озера и прилегающих территорий. Мероприятие состоится ориентировочно 18-19 июля (подробнее напишу ближе к мероприятию). 18-19 июля субботник или ЧУ? В субботнике-воскреснике с удовольствием поучаствую.

Boatmen
09.06.2015, 14:56
18-19 июля именно субботник-воскресник. ЧУ по положению с 21-го, но реально 23-го начнём установку дистанций и оборудования. В данный момент пытаюсь выложить положение на форум. Формат ПДФ. Кажись получилось.

- - - Добавлено - - -

Положение ЧУ 2015 М и НС.

Innocentkiller
10.06.2015, 04:58
Соревнования в Киеве на Нивках 30.05.15

Вот так и узнаешь о соревнованиях когда они уже прошли... Кто скажет где лучше смотреть расписание, если что? Я не водоплавающий, но посмотреть иногда не против. Классы "м" это что?

Boatmen
11.06.2015, 11:26
Соревнования в Киеве на Нивках 30.05.15

Вот так и узнаешь о соревнованиях когда они уже прошли... Кто скажет где лучше смотреть расписание, если что? Я не водоплавающий, но посмотреть иногда не против. Классы "м" это что?

Календарь соревнований можно посмотреть на сайте Федерации судомоделизма и судомодельного спорта Украины www.fsssu.org.ua (http://www.fsssu.org.ua), но он может корректироваться, там же очень подробно рассказано о всех секциях федерации.
А кратко секция М - это:
1.скоростные модели с электродвигателями для групповых гонок по треугольной и овальной дистанциям;
2.скоростные модели с электродвигателями и двигателями внутреннего сгорания для индивидуальных гонок по фигурной дистанции на чистоту вождения за минимальное время;
3.скоростные модели с электродвигателями и двигателями внутреннего сгорания для индивидуальных гонок по треугольной дистанции с достижением максимальной скорости.

Innocentkiller
11.06.2015, 13:54
Спасибо, даже слишком развернуто, мне просто тип моделей надо было! Просто классы неочевидно для постороннего человека называються.

ALEK.SANDR
11.06.2015, 20:53
Может и не в тему..Сегодня был первый день ЧУ в классе FSR на "Пятой просеке" , озеро №15..Был в качестве зрителя . "Море" положительных эмоций..Скорости моделей растут, а соответственно и соревнования становятся интересней..Сегодня был не самый удачный день - пару серьёзных "крашей":(..Одна модель вообще не вернулась на "старт":(..Соревнования продолжатся ещё два дня - завтра и в субботу..Если кому нужен "адреналин" - оччень рекомендую:)....Не пожалеете...

Nightspirit
11.06.2015, 22:43
:(..Одна модель вообще не вернулась на "старт":(...

А меня поразило с каким равнодушием отнеслись окружающие к полному уничтожению модели. Мои соболезнования UKR-74. Ну прошли соревнования, все откатали- ведь можно попытаться помочь человеку достать хоть какие-то части... Да хоть двигатель, может с задней частью уцелевшей. Но нет, после окончания как ни в чем не бывало продолжили тренировку.Даже не закрыли воду для проведения поисков...

Andrei G
11.06.2015, 23:43
А меня поразило с каким равнодушием отнеслись окружающие к полному уничтожению модели. Мои соболезнования UKR-74. Ну прошли соревнования, все откатали- ведь можно попытаться помочь человеку достать хоть какие-то части... Да хоть двигатель, может с задней частью уцелевшей. Но нет, после окончания как ни в чем не бывало продолжили тренировку.Даже не закрыли воду для проведения поисков... В качестве информации все остатки потерпевшей модели подняты в тот же вечер, спасибо представителям славного города Николаева !!!

Nightspirit
12.06.2015, 00:04
Вот и славно, что хоть так

murci
12.06.2015, 00:07
Вот Николаевские ребята, а особенно один парень, ну очень радует и вдохновляет!!! Настоящий судомоделист и человек с большой буквы Ч !!!

Nightspirit
12.06.2015, 11:12
Вот Николаевские ребята, а особенно один парень, ну очень радует и вдохновляет!!! Настоящий судомоделист и человек с большой буквы Ч !!!
Ну я я видно понял, о ком речь

ALEK.SANDR
06.07.2015, 21:01
18 июля буду на Электрофесте, а 19 есть желание посетить озера на Нивках и вложить в посильный вклад в подготовку водоёма к ЧУ Украины в секции М...

ALEK.SANDR
09.07.2015, 21:10
Время идёт..Просьба инфу огласить:)...