PDA

Просмотр полной версии : Вопрос Перегрев



eraboss1
25.05.2015, 17:06
И так есть такая проблема и не на одном моторе.
1.
Новый мотор Альфа 21. Обкатку прошёл, начали наваливать. Отрегулировали, что наваливает мама не горюй. НО ! Температура ползёт за 170 градусов. Полезли обогащать, что бы понизить температуру. Докрутили до предела, что бы хоть как-то наваливал, добились температуры в 148 градусов. Всё равно много. Как ещё можно понизить температуру ? Свечи ставили и № 3 и № 7, результата не даёт. Камеру разжимали на 0,2 мм и колокол меняли с 17 на 15, результата 0 . Топливо Спидшторм 16%.

2. Мотор уставший ОS 28. Топливо такое же, свечи такие же. Минимум, что удалось добиться 135 градусов. Если обогатить ещё просто захлёбывается.

3. Мотор Альфа 28, прошёл обкатку т.е. новый. Результат точно такой же, что и с 21-м мотором.

Что скажете ? Топливо какашка ?

Maestro
25.05.2015, 17:25
Я одного не могу понять.
Зачем в такие моторы как Альфа, лить мочу под названием спидшторм?
Это топливо для мерседесов от диагостини и прочих моторов - ширпотреб...

Ну не заливают в феррари 86й бензин, понимаете?
И вовсе не из-за того что это не модно...

eraboss1
25.05.2015, 17:53
Почему моча ?
Прошлые два года пол Украины на нём ездила и всё нормально.
Может сейчас стала опять мочёй, как и первая партия ? Отсюда и проблемы ?
КТо использует такое топливо из недавних покупок, как впечатления ?

Kot_01
26.05.2015, 11:54
Артур, не обижай мерседес от деагустини :) Заметь, я не мерс этот ругаю, а топливо.
Есть у меня такой мерс, пытался я обкатывать на спидшторме тот мерс, 18-й мотор там стоит. Нифига толком не получилось :( Взял Мекамо у харьковчан, и сразу все поехало.
Правда спидшторм был 16-ти процентным, мекамо на 25% нитры, но и Мерс на нем носиться не более 120 градусов, Саваж с родным 28-м мотором тоже на нем прошел обкатку и отлично работает.
Закончилась правда горючка, была в запасе ШПИшная, тоже на 25%. Едет немного хуже чем на мекамо, и дымит поболее, но как для хоббийной модели вполне достойно и не больше 100-110 градусов.Понимаю что 100 градусов маловато, но катали при +18 на улице, при +25-30 будет самое оно, тогда уже подстрою.

eraboss1
26.05.2015, 12:11
Ну а по теме все склоняется к топливу. Надо планетехобби сказать о данной проблеме.

Kot_01
26.05.2015, 12:22
Ну по крайней мере взять на пробу литруху другого керосину не сложно ведь совсем для пробы.

eraboss1
26.05.2015, 12:32
так и сделаю.

Maestro
26.05.2015, 17:19
По определению, дешевое топливо не может быть хорошим...
Достаточно посмотреть на цену хорошей синтетики отдельно (титан, мотюль), и на цену хреновой синтетики (например клоц). И станет понятно почему есть дороже и дешевле топливо.
И это касается всех компонентов топлива, того же спирта, той же нитры...

А покупать ОСы, Альфы, Ямады, и т.д. и лить в них дешовую бодягу - это для меня дикость. Хоть убей но понять не могу...
Самопал с нашим хреновым спиртом и то получше будет, если правильно приготовить и хреновую синтетику не лить.
Но лучше спирт брать не наш. Тогда самопал будет очень даже хорош.

denisshaytan
13.07.2015, 14:30
Спидшторм "моча" точно сказано, после двух баков нагар появляется на поршне коричневый, настройка двс сложнее, перегрев... Как только перешел на мекамо 16% офф роуд, мотор тайгер 18 заработал совсем иначе... еще модел техникс 20%, не плохое было...

deminse
14.07.2015, 00:09
На данной как вы выражаетесь моче ездят, очень много проффисиональных моделистов и далеко не в последних рядах.

По теме советую посмотреть:
1. Настройку иглы низких - возможно она сильно бедная
2. Проверить саму модель не посредственно - когда греются разные моторы, возможно проблема в самом шасси - слизанная приводная шестерня и т.д

И еще совет, переливать спид сторм из родной канистры в пластиковую.

Maestro
14.07.2015, 00:21
Мое мнение, дешевое топливо - как дешевые презервативы.
А так, у каждого своя дорога:drag:

алексей
14.07.2015, 09:56
Просто для информации - Спидшторм в этом году топливо-чемпион Украины. За 30 минут финала ни намека на сбой в работе, температура двигателя 100 градусов (это даже мало, фильтр засрался и двигатель в конце гонки забогатился).

therionn
14.07.2015, 16:49
Сорри, за оффтоп. На счет презервативов: все презервативы в закупке стоят одинаково, практически, что "рублевые" , что Contex. Разница в кроется в наценке импортера и продавца.

Maestro
14.07.2015, 19:23
все презервативы в закупке стоят одинаково, практически, что "рублевые" , что Contex.
Не в курсе о закупочных ценах. Но качество разное, и иногда очень сильно.
Можно даже элементарно проверить, набирать водой, или кто использует для формовки в матрицах (раздув воздухом), ну и по прямому назначению тоже...B)

алексей
14.07.2015, 20:09
Вы еще тампоны обсуждать начните. Речь о топливе. Первые партии Спидшторма были откровенным говном. С тех пор немало воды утекло и все успело поменяться. Ну и про "клотц-говно", спасибо, поржал ))) большинство производителей топлива видать об этом не знают ))).
ЗЫ: мнение по вопросу качества топлива людей, не участвующих в соревнованиях, никогда не стоит брать в расчет. Причем именно в автомодельных соревнованиях, ибо требования к авто и авиа топливам, как говорят в Одессе, это две большие разницы.

Maestro
14.07.2015, 20:23
За масло Клотц.
Сколько не брал это масло - всегда был не доволен ним. (а брал его по причине его дешевизны, и желания сэкономить, как и многие...)
Потом психанул однажды, и попробовал Мотюль и Титан от Граупнера (которые в раза 2 дороже).
И я вам таки скажу, как говорят у вас в Одессе, это две большие разницы качества масел.
И совершенно не имеет значение где оно используется, авто, судо или авиа. Если масло дерьмовое - то оно везде будет дерьмовое.

Ну а если вам так нравится Клотц - так отговаривать от него ни в коем случае не буду:)

алексей
14.07.2015, 22:07
Я за масло Клотц говорю не просто так. Я езжу сейчас на топливе, в котором это масло, я делал сам топливо, закупая масло Клотц на "башне". А если Вы не понимаете разницу между режимами авиа, судо и авто двигателей, то мне с Вами спорить не о чем.
Кстати, большинство проблем не из-за масла, а из-за неумения настроить движок.
ЗЫ: интересно, какие виды топлива Вы использовали лично и Ваша их оценка?

Maestro
14.07.2015, 22:26
И действительно, смысл спорить, пользуйтесь себе на здоровье тем, что уже пользуете...
Видимо я за все годы занятия с ДВСами их плохо изучил... Ну бывает, уж извините.

:ps:Я авто не занимаюсь, но приходилось и приходится настраивать людям.
Режимы разные, но принцип работы моторов одинаков.
Масло не может быть хорошим для авто, и в то же время хреновым для вертолетов например.
Оно или хорошее, или хреновое. И не важно на каком движке оно используется.
Мое мнение, из моего опыта, Клотц - это самая хреновая синтетика что я пробовал. Есть масла лучше, но и дороже.
Кому и что лить - дело хозяйское.
Удачи!:rc_plane:

Vadim_cdma
14.07.2015, 22:33
На уставшем моторе использую спидшторм 16%. Но добавляю туда немного касторового масла (по совету одного моделиста из расчета на 100 мл топлива + 5-7 мл касторки). Всё нравится - кроме нагара :)
Можете подсказать это из-за касторки?
Спасибо!

алексей
15.07.2015, 00:13
Ну все ясно, на вопрос свой ответа я не получил. Про "все годы" рассказывайте кому-нибудь другому, я участвую в соревнованиях уже более 7 лет, а до этого летал на самолетах.
"Принцип работы одинаков" - это перл. Не смущает, что у автомоторов обороты минимум в два раза выше? А обдув головки охлаждения намного хуже?! А ударные нагрузки?! А то, что в состав масел входит еще пакет присадок не смущает? И присадки эти абсолютно различные для авиа, верто, авто моделей.
Короче спор ни о чем, я не теоретик, я говорю только по факту. А факты такие - новая линейка Спидшторма не уступает качеством топ брендам (Меккамо, Байрон, Морган).
ЗЫ: я не выступаю на Спидшторме. Мое топливо - Меккамо и Морган. Но дали на тест Спидшторм новый, вот и пишу отзыв. И противно читать необоснованные абсолютно ничем высказывания "специалистов".
ЗЗЫ: во всем СНГ есть всего несколько человек, разбирающихся в автомодельном топливе не поверхностно, один из них - Демин Артем, он отписывалс в данной теме, к его советам однозначно стоит прислушаться. И есть немалое количество спортсменов, на практике испытывающих различные виды топлива. И новый Спидшторм заслуживает внимание, топливо отличного качества. Я надеюсь, что Спидшторм придет на Украину на постоянной основе, это сильно облегчит жизнь многим спортсменам (и не только спортсменам).

- - - Добавлено - - -


На уставшем моторе использую спидшторм 16%. Но добавляю туда немного касторового масла (по совету одного моделиста из расчета на 100 мл топлива + 5-7 мл касторки). Всё нравится - кроме нагара :)
Можете подсказать это из-за касторки?
Спасибо!
Мотор уставший, компрессия слабая, режим держит неустойчиво по мере прогрева до рабочей температуры (110-120 градусов). Добавляя касторку снижается рабочая температура двигателя, компрессия на рабочем режиме становится лучше. Но касторка имеет довольно высокую температуру горения и не удивительно, что она начинает откладываться на рабочих поверхностях. В спидшторме итак масла немало (в старом порядка 12%, в новом около 11%), добавив 5-7мл касторки выходим на примерно 15% масла, а это для современных автомоторов уже довольно много. Другой способ "продлить" жизнь движку без потери мощности - повышение % нитрометана в топливе. Но это достаточно дорогой способ. Можно еще "обжать" гильзу - бюджетно, но нестабильно, результат сильно зависит от прямоты рук обжимающего.

Vadim_cdma
15.07.2015, 00:47
Мотор уставший, компрессия слабая, режим держит неустойчиво по мере прогрева до рабочей температуры (110-120 градусов). Добавляя касторку снижается рабочая температура двигателя, компрессия на рабочем режиме становится лучше. Но касторка имеет довольно высокую температуру горения и не удивительно, что она начинает откладываться на рабочих поверхностях. В спидшторме итак масла немало (в старом порядка 12%, в новом около 11%), добавив 5-7мл касторки выходим на примерно 15% масла, а это для современных автомоторов уже довольно много. Другой способ "продлить" жизнь движку без потери мощности - повышение % нитрометана в топливе. Но это достаточно дорогой способ. Можно еще "обжать" гильзу - бюджетно, но нестабильно, результат сильно зависит от прямоты рук обжимающего.

Алексей, благодарю за ответ. Про обжим гильзы знаю, а ещё есть метод немного поршень деформировать... но это уже далеко заходим от первоначальной темы. И поздравляю с серией побед на Чемпионате Украины!!!!

Maestro
15.07.2015, 01:16
на вопрос свой ответа я не получил. Про "все годы" рассказывайте кому-нибудь другому, я участвую в соревнованиях уже более 7 лет, а до этого летал на самолетах.
Рад за вас. Желаю еще как минимум столько же участвовать.
Я в последние годы не участвую ни в каких соревнованиях, другие заботы, другая страна проживания... Осталось только хобби.

Если вас так интересует:
Мне больше всего нравилось топливо Торнадо от Граупнера.
Но в основном я мешал сам, подбирая нужные пропорции под определенные цели, моторы, классы моделей.
(с хорошими компонентами выходило не сильно и дешево, но за-то хорошо)


"Принцип работы одинаков" - это перл. Не смущает, что у автомоторов обороты минимум в два раза выше? А обдув головки охлаждения намного хуже?!
Не смущает. Принцип работы как раз таки одинаков, и не зависит он от нагрузки, охлаждения, оборотов, и т.д.

А так, в общем.
Про вертолетные моторы не слыхали? Они там тоже закрыты, и на постоянных максимальных оборотах шпарят минут 10-15.
За бойцовые моторы с 32-35тыс об/мин тоже не слышали?


новая линейка Спидшторма не уступает качеством топ брендам (Меккамо, Байрон, Морган).
Может сейчас начали нормальные компоненты лить, не знаю. Последний раз имел дело с этим топливом год назад.
Раньше постоянно как сталкивался с этим топливом - была моча. Товарищу мотор пришлось заказывать новый после этого топлива, износился очень быстро (так как запчастей не нашли).

Не исключено, что хорошую смесь дают лидирующим моделистам (работает как реклама). Или партию иногда хорошего пускают.
А потом, в основном продают снова дешевую бодягу.
Мне такой метод, увы, но знаком в моделизмеB)


противно читать необоснованные абсолютно ничем высказывания "специалистов".
Да что мы.., просто вышли пописять. Даже не понимаем чего он крутится то, этот мотор...:drag:

Удачи!

deminse
18.07.2015, 00:22
Режимы работы у Вертолетных и Самолетных и Авто разные, для вертолетов масла в два раза больше почему ? Наверно потому что они одинаковы с авто ?
В Авиа тоже свои фишки, сложно сравнивать вес модели багги 3,5 кг при это объем мотора 3 кубика, на вертолетах моторы по 10 кубиков, на самолетах и объемы мотора другие и вес самой техники другой и в авиации : нет понятие пыли.

А авто Багги достаточно 8% масла для нормальной работы мотора в шоссе ДТМ 2,11 достаточно 6% в вертолетах 20% масла - именно ввиду их принципа работы, но для того что бы при таком количестве масла мотор выдавал свои характеристики масло более жидкие, по самолетам данных по маслу не помню, но если нужно тоже могу написать.

Поэтому когда вы утверждаете, что моторы одинаково работают это ошибочно, принцип - "Да" крутиться вал, бегает поршень в верх в них - это единственное что в них похоже ...

По маслу клоц какое именно масло в использовали и для каких целей ? Клоц очень четко делит РЦ масла по группам, Да и не стоит забывать о том что Клоца очень много подделки.

eraboss1
19.07.2015, 23:53
Итог.
Валентин победил температуру. Путём точных подстроек мотора. И за финал 30 мин ни разу не глох.
У меня моторка совсем устала. ((((