PDA

Просмотр полной версии : Подскажите, как работать с плёнкой



Сапсан
22.04.2015, 18:31
Мужики, делаю ZLIN-50 масштабом 20%. Модель с размахом 1,72м. Подскажите, как состыковывать плёнку, как она клеится сама к себе, и самое главное, как и чем можно её красить? Всем заранее спасибо.

Aless_b
22.04.2015, 19:49
Это смотря о какой пленке идет речь. Если о лавсановой или подобной цветочной то клеится она при помощи клея момент кристалл. Если речь идет о модельной пленке типа Ораковер и подобные у них уже есть клеящий слой. Красить пленку конечно можно но зачем? МОжет проще рисунок сделать из такой же пленки. Красить по грунту. Весу будет много.

Сапсан
22.04.2015, 23:16
Если кто видел оригинал ZLIN я не знаю, что лучше - красить или делать из плёнки аппликацию. Мне кажется, что лучше красить.Если не так - разубедите.

Aless_b
23.04.2015, 10:16
Если модель стендовая то конечно красить если действующая то краской нагоните столько веса что летать она будет либо как ракЭта (быстро очень) либо только блинчиком.

Maestro
23.04.2015, 16:20
Если модель стендовая то конечно красить если действующая то краской нагоните столько веса что летать она будет либо как ракЭта (быстро очень) либо только блинчиком.
Хм, интересно, как же до сих пор летали все крашенные модели, что кордовые, что радио, что копии, что пилотажные (у последних кстати тяговооруженность к весу более 2:1) :)

Aless_b
23.04.2015, 16:40
Хм, интересно, как же до сих пор летали все крашенные модели, что кордовые, что радио, что копии,
Дык так и летали. Кордовые не в тему. Они всегда тяжелей радиомоделей были они летают по кругу там самая большая проблема это натяжение этих самых корд и скорость там тоже не малая. Для этого и на пилотажных корды удлинили. Раньше то летали на 15.92, а сейчас вроде как в районе 20м. Правда и моторы стали от 6,5кубов и выше ставить. Кстати чем тяжелее модель тем выше скорость и фигуры самазываются.
Копии радио это вообще отдельная тема хорошо если они вообще взлетают. Крашеных радиопилотажек не видел если конечно не брать в расчет композитных которые красятся прямо в матрице и слой краски там не большой. Вы бы все таки попробовали бы красить лавсан обычной краской из баллончика. Я пробовал первое время он даже не осыпается.
Речь на сколько я понимаю про конструктив наборной, красить пленку конечно можно, но без специальной краски через время все облезет и вид будет не ахти.

Maestro
23.04.2015, 17:04
Похоже вы совсем слабо ориентируетесь в этих вопросах (что покраска, что кордовые)...

Кордовые как раз наоборот, всегда были легче радио.
По кордам для копий и пилотажек, есть диапазон до (21-22м по памяти), а какие использовать - каждый подбирает себе сам (под свой мотор, модель, и т.д.)

На соревнованиях по радио копиям были? Советую приехать хоть раз, и глянуть как летает например тот же УТ-1

А зачем красить с баллончика? Не существует качественных автомобильных красок?
И еще, лавсан нужно шкурить мелкой наждачкой до матового состояния, и краска у вас никогда не будет слазить с него (если нормальная акриловая краска, или нитро но под акриловым лаком).

Если вы не будете красить кисточкой в слой 1мм - то веса оно не нагоняет на критичный уровень.B)

:ps: да, шкарлупку для полетать для души - вполне можно покрасить из баллончика.
Копии и профессиональные пилотажки - красят нормальными красками.

Aless_b
23.04.2015, 17:57
Копии не строю, на соревнованиях я был и как летает УТ-1 я видел. Как копия хороша. Речь идет о пилотажном самолете. Как красить лавсан я и без вас знал еще в 1985году. В кордовых мое детство прошло и какие тогда были технологии я знаю. Еще раз автокраски стоят очень не дешево, а модельные еще дороже. Про "шкарлупки" если вы меня хотели обидеть так у вас это не получилось. Модели свои я строю сам и как они выглядят и летают меня вполне устраивает да зрителям нравится многие почему то думают что это покупные модели. Я красил лавсан пока не купил нормальную модельную пленку. Даже на матированном лавсане без специальной краски или грунта для пластика краска будет сыпаться через время не сразу конечно.
Без навыков и инструментов а так же дорогих материалов покрасить модель хорошо не получится. За то получится сделать даже при помощи китайской пленки.
Копии строят годами. А судя из первого поста этой ветки автор не владеет ни одной ни другой технологией. Так что покраса лавсана как собственно и его приклейка а и там есть свои нюансы качественно и красиво получится не с первого раза.

Maestro
23.04.2015, 18:29
Меньше сарказма, никто вас не обижал.
Если вы не понимаете смысл слов/сравнений - тогда увы.
Я говорил про серьезные модели (для соревнований), и не серьезные, где можно упустить многие моменты, абы летело - для души одним словом.

Если говорить о дороговизне краски или модельной пленки - тогда проще вообще моделизмом не заниматься. Или из потолочки электролеты делать, там затраты минимальны, и краски не нужно.

Если вы все давно знали и видели, то перечитав свои сообщения выше - вы сами поймете что противоречите сами себе.
Есть пилотажки, разные, с 85-87х годов и до 2000, которые до сих пор живы, висят на стенах, обтянуты лавсаном и покрашены разными цветами. И ни в одном месте не полущилась краска с тех пор, хотя и есть дыры лавсана, но даже там краска не полущилась.
И грунт как раз лавсану не нужен, он предназначен для других поверхностей.

Покрасить нормально модель, нормальными красками, имея в наличии компрессор, выйдет не дороже чем обтянуть модельными пленками. Но мне кажется что даже дешевле будет.

Но в любом случае, вы все знаете, по этому не буду больше рассказывать. Просто может попробуйте поменять технологию раз у вас слазит краска, а то у многих людей все ок, все держится.
Всего хорошего.

Сапсан
28.04.2015, 19:18
Спасибо всем за отзывы и советы. Как работать с красками знаю не плохо - покрасил не одну машину, поэтому отличить акрил от простой нитроэмали отличить смогу. А вот, что бы затирать плёнку перед покраской - не знал. В любом случае огргмное спасибо. Как только подойдёт время к обтяжке и покраске обязательно поделюсь опытом и фото.

Сапсан
08.06.2015, 11:46
Закроем эту тему. Всем спасибо.