PDA

Просмотр полной версии : Стабилизатор (БЕК) Маркус 6-35в/5в-5а



DD
30.05.2007, 11:14
Я летал на БЕК Маркус (паспортные данные: вход от 6 до 35в, выход 5в до 5а) около 5 месяцев на вертолете Свифт-16(550) с питанием 6ЛоПо и 7ЛиФо (24вольта). Были небольшие решаемые проблемы с дальностью (все-таки БЕК импульсный) , а в остальном все вроде хорошо.

Но вот поставил 10ЛиФо (33вольта) и началось - провалы в управлении, увод хвоста и прочее. Грешил на помехи, механические проблемы, но ничего не нашел :? На днях вертолет на фигуре просто отказал и "ушел в землю". Ремонтировал, инспектировал, дошел до БЕКа и ужаснулся: при входном напряжение 30-33в, при изменеиии нагрузки от 0,1 до 1,4а выходное (как бы стабилизированное!) напряжение плавно падает с 4,96 до 4,31в. Дальше еще интереснее, при 2,2а нагрузки имеем 3,81в на выходе! А вот если резко повышать нагрузку с 1 до 3,5а, то выходное "валится" до 1,2-1,4в и через 2-3 секунды "восстанавливается" до 3,32в. Бред какой-то! Для сравнения проверил точно такой же абсолютно новый БЕК Маркус - результат ,увы, 1:1. Так что такой вот нехороший опыт с этим Маркусом. Выводы делайте сами.

пс.

На всякий случай написал производителю -- в ответ тишина...

sergei
30.05.2007, 12:12
а я себе только поставил маркус

и теперь боюсь

правда у меня 6 липо

может потянет

DD
30.05.2007, 12:16
на 6липо только проблема с дальностью на псм-фм радио.




а я себе только поставил маркус

и теперь боюсь

правда у меня 6 липо

может потянет

Put-in
31.05.2007, 01:36
Дык в чем всетаки проблема?

-Маркус

-ЛиФо

-Повышенное напряжение на реге.

:shock: :roll: :shock:

Ps Меня это тоже интересует т.к. собираю большую электричку где нужен мощный рег на 40-60А и хочу тоже на ЛиФо

(аппаратура ДХ7)

DD
31.05.2007, 08:27
проблема в маркусе. не работает он нормально на 30вольтах (хоть в паспорте 35), "валится" на средней нагрузке.

для 25в использовать можно, выше - проблема.

пс. относительно лифо и 60а - при таком токе напряжение на банке а123 падает до 2,4в - учтите в расчте. ну и перегрев акку (макс раб 70град) в закрытом фюзеляже на больших токах тоже очччень возможен. выход - большие вольтажи, и есссено меньшие токи.




Дык в чем всетаки проблема?

-Маркус

-ЛиФо

-Повышенное напряжение на реге.

:shock: :roll: :shock:

Ps Меня это тоже интересует т.к. собираю большую электричку где нужен мощный рег на 40-60А и хочу тоже на ЛиФо

(аппаратура ДХ7)

Put-in
31.05.2007, 10:31
Спасибо! Будем ждать , что ответит Маркус http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.png

Интерестно у всех ли регуляторов такая бага?

sdv
31.05.2007, 11:23
Спасибо! Будем ждать , что ответит Маркус http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.png

Интерестно у всех ли регуляторов такая бага?



Судя по посту уважаемого DD, то как минимум в двух. А это уже статистика. :cry:

DD
17.06.2007, 21:57
БЕКи - окончание темы http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.png((

после неудач с БЕК Маркус заказал БЕК Гиперион Титан - Куул. фирма вроде известная, и БЕК весь из себя новый с отличными ТТХ. посылка через эйркрафт-волд дошла за 8 дней. поставил, полетал раз 8-10... ну думаю - вот оно счастье!.... только в очередном полете рррраз - и верт на бочке перестал управляться. на полной скорости, сделав 5-6 бочек вошел в землю... (см. фото в галерее). увы, при инспекции-проверке оказалось что БЕК Гиперион после нескольких минут работы с нагрузкой ок. 1А (аж!) просто отключается. а потом он и включаться перестал - устал наверное :/.

Короче, нигде не видел я вертолетов на Больших вольтах с БЕКами на силовых акку, и причину понял окончательно и бесповоротно. Все, теперь только раздельное питание.

Виктор
18.06.2007, 01:53
Кстати. обратите внимание, что такая уважаемая компания, как Castle, на своих Phoenix просто не устанавливает BEC на регуляторах, если предполагается их использовать на повышенных напряжениях. Наверное даже для ШИМ многовато рассеивать такую мощность.