PDA

Просмотр полной версии : Обсуждение Кто из судомоделистов пользуется аппаратурой на 2,4 GHz?



rrjcnz
06.04.2009, 19:52
Кто из судомоделистов пользуется аппаратурой на 2,4 GHz? Есть ли отличия на практике по с равнению с аппаратурой на 40MHz?

valera123
06.04.2009, 21:32
Кто из судомоделистов пользуется аппаратурой на 2,4 GHz? Есть ли отличия на практике по с равнению с аппаратурой на 40MHz?

Был у меня спектрум 7, приемник с одной приемной частью работал на 150-200 метров, а вот с двумя по больше но все равно пропадания сигнала были, в общем основная проблема этого диапазона 2.4Ггц он не отражается, не преломляется тое нужна прямая видимость и возле антенн недолжно быть ничего емкого, а на модели так не получится как не укладывай а в 5см от вода, плюс уголь или кевлар является экраном, в общем еще куча нюансов, вроде футаба что то придумала против этого но все равно там выносная антенна нужна, и как я читал по форуму у людей работает, я помучался и поменялся на граупнер 35мегагерцовый и забыл о проблемах с апой. А да вспомнил когда была последняя гонка в Николаеве еще один товарищ приехал с таким же спектрумом и та же истории, закончилось тем что в лупил модель в бетон

AnAnAs
06.04.2009, 21:59
Был у меня спектрум 7, приемник с одной приемной частью работал на 150-200 метров, а вот с двумя по больше но все равно пропадания сигнала были, в общем основная проблема этого диапазона 2.4Ггц он не отражается, не преломляется тое нужна прямая видимость и возле антенн недолжно быть ничего емкого, а на модели так не получится как не укладывай а в 5см от вода, плюс уголь или кевлар является экраном, в общем еще куча нюансов, вроде футаба что то придумала против этого но все равно там выносная антенна нужна, и как я читал по форуму у людей работает, я помучался и поменялся на граупнер 35мегагерцовый и забыл о проблемах с апой. А да вспомнил когда была последняя гонка в Николаеве еще один товарищ приехал с таким же спектрумом и та же истории, закончилось тем что в лупил модель в бетон

Полностью согласен. Этот диапазон всеми производителями аппаратуры не рекомендуется использовать там где есть большие отражающие поверхности - вода, уголь и прочее. так что нам как раз дешевая аппаратура 27, 35 и 40 подходит

Kot_01
07.04.2009, 13:09
valera123 А как 35-40 Мгц с искровым зажиганием дружит?

Была аппа футабовская ФМ, правда 75 Мгц, помеха от свечи жуткая, не реально использовать было аппу на модели.

2,4 на воде юзаю и на бензине и на электро, не фонтан конечно, на больших удалениях бывает пропадает сигнал, но не для спорта, поэтому пользую то что есть.

valera123
07.04.2009, 21:50
valera123 А как 35-40 Мгц с искровым зажиганием дружит?

Была аппа футабовская ФМ, правда 75 Мгц, помеха от свечи жуткая, не реально использовать было аппу на модели.

2,4 на воде юзаю и на бензине и на электро, не фонтан конечно, на больших удалениях бывает пропадает сигнал, но не для спорта, поэтому пользую то что есть.

Та же история была с Футабой 75Мгц на бензинке дергалась че только не делал, дабы уйти от этого прикупил 2.4 но получил другой гемор, потом поменял на 35мгц и такого на этой частоте не наблюдал, может еще зависит от качества приемников у меня граупнер.

Kot_01
08.04.2009, 10:24
Та же история была с Футабой 75Мгц на бензинке дергалась че только не делал, дабы уйти от этого прикупил 2.4 но получил другой гемор, потом поменял на 35мгц и такого на этой частоте не наблюдал, может еще зависит от качества приемников у меня граупнер.

Ну я просто не пробовал ФМ 35-40 Мгц на бензине, только 75 и получил описаный выше гемор.

Как ни странно даже АМ27 почти не ловит помех от искры. Я сначала не поверил что штатная аппа которая была в китайской бензинке, рычажковая Футаба 2-х каналка, нормально работала на обкатке катера. С дальностью конечно у нее проблемы, да и другие помехи ловит, но работает.

В связи с этим напрашиватся следующий вопрос, а какую можно подсмотреть бюджетную аппаратурку диапазона 35-40 Мгц 2-х канальную, пистолетного типа?

valera123
12.04.2009, 22:42
Ну я просто не пробовал ФМ 35-40 Мгц на бензине, только 75 и получил описаный выше гемор.

Как ни странно даже АМ27 почти не ловит помех от искры. Я сначала не поверил что штатная аппа которая была в китайской бензинке, рычажковая Футаба 2-х каналка, нормально работала на обкатке катера. С дальностью конечно у нее проблемы, да и другие помехи ловит, но работает.

В связи с этим напрашиватся следующий вопрос, а какую можно подсмотреть бюджетную аппаратурку диапазона 35-40 Мгц 2-х канальную, пистолетного типа?



Пардон что не отвечаю резко, на почту так и не приходят сообщения очень не удобно, приходится каждую тему каждый раз заходить и просматривать иногда по 3-4 раза на день. Ну я не думаю что это стечение обстоятельств, возможно эта частота пересекается каким то образом с частотой зажигания или какие то гармоники, пойдет любая конечно 35-40 желательно производитель по серьезней, а че такой выбор пистолетного типа думаю выбор сильно снизится, или просто так привыкли, лодкой лучше управлять ручками к стати, а какой класс модели ?

Kot_01
13.04.2009, 16:19
valera123 Сам на форум захожу по пару раз в день, кроме выходных, на почту уведомление тоже почему-то перестали приходить.

Модель не спортивная, а обьычная китайская бензолодка типа вот такой

http://реклама/PIC-0062.jpg

http://реклама/PIC-0061.jpg

К пистолетной аппе привык очень, хоть и начинал рычажковой, но не могу к ней вернуться, видимо индивидуально просто неудобно. И кстати смотрю много лодочников на пистолетных пультах. Хотя большое количество судомоделистов наблюдаю только на соревнованиях Эко-Днепр, проходящих в Днепропетровске 2 раза в год. Там только электро, когда никогда кто-то катает для удовольствие бензинку или нитру. Ну и в любом случае у меня это только хобби и не больше. Но аппу хотелось бы кроме того что универсальную, но и желательно чтоб на электролодках можно было приемники пользовать тоже.

Насчет брендовости это конечно понятно, но бюджет, особено как для хобби он к сожалению не резиновый.

Посматриваю одним глазом на ту-же Футабу 3РМ 35-40 МГц, но сначала попытаюсь найти ее у кого-то в Днепре чтоб попробовать. Дабы не проколоться как с той-же Футабой только 75Мгц.

Ну и конечно большое спасибо Вам за ответы!

Vasyl
19.10.2009, 13:43
valera123 Сам на форум захожу по пару раз в день, кроме выходных, на почту уведомление тоже почему-то перестали приходить.

Модель не спортивная, а обьычная китайская бензолодка типа вот такой

http://реклама/PIC-0062.jpg

http://реклама/PIC-0061.jpg

К пистолетной аппе привык очень, хоть и начинал рычажковой, но не могу к ней вернуться, видимо индивидуально просто неудобно. И кстати смотрю много лодочников на пистолетных пультах. Хотя большое количество судомоделистов наблюдаю только на соревнованиях Эко-Днепр, проходящих в Днепропетровске 2 раза в год. Там только электро, когда никогда кто-то катает для удовольствие бензинку или нитру. Ну и в любом случае у меня это только хобби и не больше. Но аппу хотелось бы кроме того что универсальную, но и желательно чтоб на электролодках можно было приемники пользовать тоже.

Насчет брендовости это конечно понятно, но бюджет, особено как для хобби он к сожалению не резиновый.

Посматриваю одним глазом на ту-же Футабу 3РМ 35-40 МГц, но сначала попытаюсь найти ее у кого-то в Днепре чтоб попробовать. Дабы не проколоться как с той-же Футабой только 75Мгц.

Ну и конечно большое спасибо Вам за ответы!





А как на Ваше мнение Футабовская 6ти каналка 2,4 с выносными антенами на FSR будет работать нормально?

Энтузиаст
19.10.2009, 20:06
Российский коллега , интенсивно выступающий в ФСР, много лет пользуется "DX-7" на 2,4.Очень удобно , нет необходимости задумываться о совпадении частот с кем-то на мостике.Купил себе такую же. Вместе с ним установили на такую же, как у него модель. Без тренировок приехал на соревнования. 3 заезда и 3 отказа.В четвертом не стал стартовать.Снял, вернул в магазин.Купил Graupner MX 16 на 40 с синтезатором. Тоже проблем с кварцами нет. Работает отлично. FSR V-35 с бензиновым двигателем, и другие модели даже антен не имеют на борту.8 моделей с одним передатчиком и не одной проблемы за интенсивный сезон.

Хотя уже десятки лет пользуюсь аппаратурой "Graupner" и "Apex" на 27. Никогда не подводила.Хорошая аппаратура работает хорошо.

gennady
19.10.2009, 21:04
Spektrum выпускает приемники MR3000 marine http://www.robotmarketplace.com/products/images/0-SPMMR3000_lg.jpg совместимы с любыми передатчиками DSM2

ГЕОРГИЙ
19.10.2009, 21:40
Позвольте и мне добавить.

Действительно, что то есть на частотах 72-75. Лодка с коллекторным мотором без проблем ездила на 35 Е-СКАЙ, когда поставил JR 72 МHz- ничего с помехой сделать не смог. Менял разные приемники, менял кандеры на двигателе, большую емкость ставил по питанию в приемник, не помогло. С родным синтезаторным приемником JR помеха была минимальной. Последняя мера - феритовое кольцо на провод БЭК. И все! Проблема исчезла!

2,4 GHz используют многие ведущие спортсмены судомоделисты, наверное стоит задуматься. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif .

babaewch
20.10.2009, 01:25
пользую на бензине 2.4 сначала Fut.6ex - сейчас 4pk тьфу-тфу ни разу проблем c сигналом не было - те файл сейв ни разу не ловил.

Антенна от приемника у меня вставлена в селиконовую трубочку которая выходит из крышки радиобокса примерно на 10 см.(корпус лодки кевлар-карбон капот-стекло)

valera123
20.10.2009, 09:09
пользую на бензине 2.4 сначала Fut.6ex - сейчас 4pk тьфу-тфу ни разу проблем c сигналом не было - те файл сейв ни разу не ловил.

Антенна от приемника у меня вставлена в селиконовую трубочку которая выходит из крышки радиобокса примерно на 10 см.(корпус лодки кевлар-карбон капот-стекло)

Отпускали лодку на 300-400 метров ?

И еще я примерно на фото видел место где вы пускаете, там у вас горы когда вы стоите на берегу примерно на сколько передатчик находится над водой ?

Энтузиаст
20.10.2009, 20:25
Лодка большая. Не скучно самому пускать? Приезжайте на соревнования.Не важно с какой аппаратурой. Главное, с каким настроением.



А российский мой товарищ, до сих пор пускает на "Спектруме DX-7 " в ФСР и V , и О и электрички.

babaewch
20.10.2009, 20:37
Отпускали лодку на 300-400 метров ?

И еще я примерно на фото видел место где вы пускаете, там у вас горы когда вы стоите на берегу примерно на сколько передатчик находится над водой ?



на 300-400 не отпускал а зачем ? ее ведь не видно. - метров на 200 отпускал точно

насчет высоты берега ну где-то полметра.



под Бахчисараем (http://www.youtube.com/watch?v=V1SkEG9qNeA)



под Севастополем (http://www.youtube.com/watch?v=8Yxa0lJ5SdA)




Лодка большая. Не скучно самому пускать? Приезжайте на соревнования.Не важно с какой аппаратурой. Главное, с каким настроением.



в след. сезон обязательно поеду в этом только собирал и прикатывался.

Metanol
21.12.2009, 03:29
3 года использую 2.4 приемники 617, модуль ТМ-7, все как часы, ни разу не было сбоя, особенно я порадовался когда узнал что 2 года с выключенным сейвом гонял, отпускал до 300м на гольяновском пруду, все ок, одновременно пускали до 5 моделей на 2.4 разных фирм,тоже не было сбоев у меня, были проблемы с дальность с авто аппаратурой футабой 3РМ 2.4, Nomadio 2.4, а вот авиа футабы ни разу не глючили, там две антенны это видимо помогает, а в авто приемниках вторая антенна внутри приемника а первая на проводе, внутри радиобокса видимо не работает экранируется, пробовал на 4РК не понравилось лодкой пистолетом управлять, обратно на 9С 2.4 и 7С 2.4 вернулся



а уж что кварцев не надо и нет пересечений просто сказка ))



да забыл, все мои модели это офшоры, так что петушиный хвост не мешает

skif_maket
21.12.2009, 18:55
на 300-400 не отпускал а зачем ? ее ведь не видно. - метров на 200 отпускал точно

насчет высоты берега ну где-то полметра.



под Бахчисараем (http://www.youtube.com/watch?v=V1SkEG9qNeA)



под Севастополем (http://www.youtube.com/watch?v=8Yxa0lJ5SdA)







в след. сезон обязательно поеду в этом только собирал и прикатывался.







Приветствую! Посмотрел видео, очень-очень неплохо, с такой лодкой можно и на Мире хорошо выглядеть.





Поздравляю и ждем в Харькове!

goga777
02.03.2010, 20:12
футаба пкс, на 150 метров отпускаю смело, дальше не видно, никаких сбоев не было никогда, мотор бк, антена внутри углепластиковой корки

Tayfun
02.03.2010, 22:22
А со Spektrum DX3.0 совместим?

Я сейчас катаюсь на такой аппе и другую пока не хочу.




Spektrum выпускает приемники MR3000 marine http://www.robotmarketplace.com/products/images/0-SPMMR3000_lg.jpg совместимы с любыми передатчиками DSM2

gennady
02.03.2010, 22:27
Нет со старыми спектрумами совместимости нет

goga777
04.03.2010, 18:27
на футабу установил вч модуль 2,4 корона, купил ведро приемников корона 2,4 по 20 долл, и нет проблем

fsrmini
22.01.2012, 22:02
2.4 хужена воде он распыляет радио волны и может отражаться от воды а 40мг направленый луч к пиёмнику

olega
24.01.2012, 21:26
Удивительные проблемы у вас с 2,4 на воде,не иначе барабашки.В 2008 взял 2,4 Ф..7С и с тех пор ФСРка и 4ре разные ЭКОхи без единого сбоя уже 5 лет.А,пардон,несколько раз все же были сбои связи,когда радиоотсек водой наполнялся(пробоины).Усики в трубочке на ФСР ,а в ЭКОхах внутри.Все корпуса карбон/кевлар.На испытании И в ФСРке укладывал внутрь-никаких проблем,пока модель видна,управляется четко,без проблем.Может,это Ф..так себя ведет,но летом один юниор на ФСР-В15 Турнигой с оригинальным модулем рулил и нормально.Так что не надо бояться.Действительно раза три слышал про проблемы на воде со Спектрумом,но сам не видел.

Громов
28.03.2012, 11:01
Полностью присоединяюсь к предыдущему оратору, и хочу - добавить... у меня в этом водяном деле чуток чего то получается. Я имею в виду спорт. А по сему требования к *радиоуправляемости* модели предъявляются всегда как в спорте - или работает, или нет. Промежутков не будет и быть не должно!



Так вот - ВСЁ и ВСЕГДА работает. На любых ЭКО, МОНО, ГИДРО классах что я пускал. В любых корпусах -карбон кевлар - карбон, марбон, бурбон... Антенну не вывожу. Никогда.



Радио Санва М11 м родными и с неродными приёмниками.



Ещё момент: купил у меня человек, для кораблика для вывоза прикормки и снастей - под карповую рыбалку - аппаратуру E Sky 4 канала 2,4 GHz. Самая что ни на есть простая. От вертолётика. Мотор в катере - щёточный (больше искр от коллектора - больше помех).



Собрал катер, попускал - звонит, докладывает. 700 метров говорит...

Я не верю - Вы говорю, не видите катер на таком расстоянии.

Он мне: Конечно не вижу! У меня просто морской бинокль 30-ти кратный есть.... http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/not_i.gif

Говорит: я катер и дальше бы отпустил, но озеро кончилось.. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/pardon.gif . Пришлось обратно поворачивать...





Вот Вам и весь сказ про воду, распыление в аэрозолях сигнала 2,4 GHz, и т. д. А то что не работает - не работающим видать и родилось.... http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/cool.png

PROSPERITY
28.03.2012, 11:48
Турниджи 9 х. С выпущенной антенкой отпускали на 100 и чуть больше(далее не было надобности) проблем нет! Оптик - 6 с модулем Корона 2,4 100 и чуть более... - проблем не обнаружено!

vladislav72793
07.04.2012, 11:24
в полне с вами согласен, у меня аппаратура хайтек еклипс 7 на 40 мгц отлично подходит для скоросних и других видов лодок, а такще я начал собирать самолети и меня єта аппаратура в полне устраивает)

ukr30
10.04.2012, 11:29
Сам приобрел сейчас ТУРНИГИ-9Х внуку- рецензии по ней вроде-бы не плохие, но опасаюсь плохой работы при установке в углепластиковый корпус. У внука пока стеклопластиковая модель. Обкатаем, скину впечатления...

Андрей Лисинский
30.04.2012, 14:00
2.4 это вообще сила!)

serg88xxx88
20.07.2012, 17:07
А кто что скажет про hobby king GT3B 2.4 ghz.?

Максим
21.07.2012, 16:38
Работает

Новичик
21.07.2012, 18:24
гонял по карьеру на эко стандарте со щёточным движком аппа хоббикинг 6 каналов отпускал метров примерно на тристо проблем не каких не было

den_niska
01.10.2012, 02:48
В этом сезоне попробовал свою аппу (JR DSX-7 DSMJ) - все гуда!

dmel
12.12.2012, 16:31
смотря кокая 2,4 вот уменя TURNIGE 2.4 отличная аппаратура.

Ilya27Juve
09.02.2013, 20:10
Это еще как повезет, то купишь " типа для себя", а работает норм, без збоев. А бывает покупаешь для соревнований, "холишь и лелеешь", а оно блин хреново пашит))))

yaroslav_futaba
09.02.2013, 23:44
подскажите , может лєчиться?

на апе http://www.hobbyking.com/hobbyking/store/__8992__Turnigy_9X_9Ch_Transmitter_w_Module_8ch_Re ceiver_Mode_2_v2_Firmware_.html

когда лодка ниряет, сигнал тиряется, и мотор ищо 2-3 секунди работает.

den_niska
10.02.2013, 09:11
Это еще как повезет, то купишь " типа для себя", а работает норм, без збоев. А бывает покупаешь для соревнований, "холишь и лелеешь", а оно блин хреново пашит))))



"типа для себя" или для соревнований - нет разницы.... все должно быть меганадежно, как писал Громов..... Это прежде всего безопасность собственная и зрителей (родственники, прохожие, зеваки и т.д.), а уж потом поведение модели и ее сохранность.......