PDA

Просмотр полной версии : Обсуждение Киевская компания)



Страницы : [1] 2 3 4

Serge77
06.04.2015, 22:00
Ближайший выезд на запуски планируется на 25 или 26 апреля. О месте сбора и запусков сообщу дополнительно.
Просьба желающим писать сюда.

Лежа
06.04.2015, 22:03
+1.Просьба сообщить в ЛС,или прочитаю в этой теме,если информация будет в свободном доступе.

ALEK.SANDR
06.04.2015, 22:18
Ждем инфы.... И если можно координаты по навигатору.

gmurvs
07.04.2015, 13:59
координаты гугля = 50.512508, 30.172751, в ближайшие выходные попробую найти хозяев цього поля и согласовать с ними возможность проведения мероприятия в плановы даты (отпишусь по результату), бо на нем, похоже, культивируют растительность. В прошлые выходные ко мне аж на "Ниве" приехала охрана и спрашивала "шо це було?". Я естественно и тактично пообщался, обменялись рукопожатием. Так же охранник отмахнулся от предложения в следующий раз их предупредить перед запуском (номера телефона не дал), аргументируя, что они не из пугливых. Насколько я понял - в том районе газопровод проходит, правда не действующий, но они охраняют его от металоискательных мародеров.

- - - Добавлено - - -

Есть опыт использования данного поля для единичных запусков, однажды как раз во время посевной. Тогда я подъехал к трактористам и спросил - не будут ли они против, если я с малЫм запущу модель ракеты, после чего они указали мне место, где я могу это сделать. Место оказалось моим же местом, где я это делаю последние раз 100 :). Обычно перед стартом все поле просмативается визуально и в бинокль. Иногда по полю бегают зайцы, лоси и охотники с собаками. Изредка там запускают воздушных змеев и один раз даже застал самолетовода. Надеюсь, наша культурная, увлеченная и организованная команда ракетомоделистов-участников и немногих благодарных зрителей не повредит этому замечательному месту.

ALEK.SANDR
07.04.2015, 20:16
Известное мне поле - проезжаю его когда из Ирпеня еду через "склянку" на Варшавку..В качестве зрителя обязательно буду.

Serge77
11.04.2015, 22:45
Сегодня с gmurvs ездили в гости к директору поля)
Хорошо поговорили, он разрешил запуски и даже захотел привести своих внуков, мы не возражали.
Конечно, мы пообещали вести себя хорошо, поля не топтать, мусор на оставлять.
Готовимся к запускам!

gmurvs
14.04.2015, 22:59
готовимся?215495

Serge77
15.04.2015, 08:12
готовимся?

Ого, двухступенчатая? Какая ж тут будет высота полёта?

gmurvs
15.04.2015, 10:40
Тут могут быть варианты :),
если отработает только первая ступень, то метров 200, а вот если запустится вторая и вовремя, то за километр (один). Во второй ступени мотор будет скромный (БС с каналом ~200мм), трассер в нем секунд на 10 организую. Парашют будет один и маааленький, его выброс запрограмирую при спуске до высоты 300 метров. Запуск второй ступени будет инициирован во время схода с направляющей, воспламенитель будет продублирован. Воспламенение ССР будет так же продублировано. В качестве фала отиспользую кевларовую веревку.
Кстати, для разминки подготовлю второй экземпляр ракеты. На ней будем лететь вверх на (попробую угадать) ~700 метров.215529

- - - Добавлено - - -

Нужно организовать тех немногих участников мероприятия, что будут, путем определения нескольких групп:
0. один единственный главный - управляет процессом, определяет порядок и очередность запусков, его разумные просьбы - закон для всех на поле;
1. благодарные зрители (стоят в сторонке, близко не подходят, периодически наблюдают запуски)
2. наблюдатель (постоянно контролирует окрестности, использует свое острое зрение и оптические приборы аля бинокль, дает добро на запуск)
3. поисковики и приносители ракет, ракетоносцы (зоркие, бинокль, выносливые, смелые, сообразительные, внимательные, возможно им придется много ходить)
4. операторы фотовидеосъемки (2-3 человека - креатив, техника (аппаратура и умение ей владеть) на хорошем уровне, реакция)
5. ракетомоделисты
6. пилот коптера (в сторонке)

Важно:
1. Трансфер всех туда-обратно (самоорганизоваться кто как, на ком, или с кем);
2. Соблюдение дисциплины (обязательно для всех);
3. Соблюдение техники безопасности;
4. Если будет желание, после основной программы можно спланировать совместный пикник, который я предлагаю организовать в другом месте на природе (на поле не будем, поле только для полетов) - не планируем;
5. Одежда - по погоде, походная, удобная;
6. Вода, термосы, бутерброды - каждый расчитывает на себя и на немного поделиться;
7. Не дай бог, но где находится ближайшее медучреждение, я знаю, так же, в моей машине будет аптечка.

Стартовое оборудование:
1. Точно будет моя направляющая (без наворотов, состояние Б/У, длина 2 метра , ширина паза 4 мм, я использую направляющие винты диаметром 3 мм, 4 мм несколько с натягом скользят по пазу);
2. Провод немного более 20 м;
3. АКБ 12 В 4А/ч;
4. Пульт запуска с LED-индикацией прогресса и 15 секундной задержкой для "отбежать подальше";
5. Лопата;
6. Питьевая вода 5 литров.

Дата и Время:
1. Дата - определимся ближе к делу, плановая - последняя суббота апреля;
2. Сбор на месте - ориентируемся на 12 часов, опаздавших никто ждать не будет;
3. Контактов для мобильной связи пока нет, возможно, решим и этот вопрос, если определиться необходимость.

Дополняйте, поправляйте.

Serge77
15.04.2015, 15:57
О, вот это программа! Всем обязанности раздал!))

Я видимо должен записаться в ракетомоделисты, раз приеду с ракетой.


Парашют будет один и маааленький, его выброс запрограмирую при спуске до высоты 300 метров.

Вот это наверно не нужно делать. Ракета на высоте видна не будет, и мы будем стоять и думать - она падает нам на голову или чуть в стороне? Да и при выбросе парашюта его наверняка оторвёт. Кевлар конечно не порвётся, просто вырвет кусок трубы или ещё чего-нибудь. Парашют нужно выбрасывать в апогее. Пусть уж лучше ракету унесёт ветром, чем она невидимая упадёт на голову.

gmurvs
15.04.2015, 16:34
Ок, будет 10 метров после прохождения аппогея

LEVSHA_
15.04.2015, 16:42
Дополняйте, поправляйте.

Ас Пушкин. :)
Все по делу!
Вопрос – в 10 не рановато, кому далеко ехать, придется рано вставать. Как бы не отпугнуть.

gmurvs
15.04.2015, 17:03
Ну это не рок-концерт :), вон на рыбалку некоторые даже ночью выезжают, дабы успеть на утрешку.
Алгоритм БРЭО скорректировал - ССР запрограмирована на отработку после 20 метров падения и после прохождения апогея, либо спустя 10 секунд с момента прохождения высоты 5 метров на взлете, буду тестировать в банке.

Кусок кода прикладываю для контроля качества:

altitude = bmp.readAltitude() - altitudeNorm;
if (altitude > maxAltitude) {
maxAltitude = altitude;
}
altbuff = maxAltitude - altitude;
if ( altbuff > appogeyDelta && altitudeMode == 2 ) {
rocketdownmode = true;
}
if ( SSRTimer < millis() && altitudeMode == 2 ) {
rocketdownmode = true;
}
if ( rocketdownmode && !keyWorked ) {
digitalWrite(8, HIGH);
delay(5);
digitalWrite(9, HIGH);
if (!maxAltitudeWritten) {
EEPROMWriteInt(0, maxAltitude);
maxAltitudeWritten = true;
}
EEPROMWriteInt(2, altitude);
keyWorked = true;
}

ALEK.SANDR
15.04.2015, 20:04
Соглашусь с Виталием - 10 часов рановато.. По мне - так 12-00 в самый раз . Мне надо ехать из Киева, забрать машину в Ирпене. Место пусков не совсем доступное . Насколько я знаю есть прямая маршрутка из Святошино в Налоговую академию .Едет по Варшавке,и сворачивает через мост сторону Гранд Лайф. Я сужу по себе - у меня подъём на работу в 5 утра. В выходные есть желание хоть немного отдохнуть..Поверьте моему опыту - сколько раз я был на подобных мероприятиях (любые чемпионаты Украины по моделизму ) народ раньше 12 -00 не подтягивается. Но это только лишь моё мнение..

Serge77
15.04.2015, 20:31
Кусок кода прикладываю для контроля качества:

А у тебя нет никакого усреднения или сглаживания шумов? Так нельзя, любой случайный пичок программа примет за апогей.

Насчёт времени сбора - это время начала на поле или время сбора где-то в точке вывоза?)
Думаю, на поле раньше 11 назначать не нужно. Можно и 12.
Давайте определяться, кто как будет ехать. Я могу доехать прямо в Ирпень маршруткой с Академгородка. Оттуда на поле меня надо везти)
Но не откажусь, если кто-то меня заберёт от метро, от любого. Буду ехать с Дарницы.

Лежа
15.04.2015, 21:21
Вот это дело!С удовольствием посещу данное мероприятие,если ничего не помешает.Дальше по делу.
1.Могу ехать на машине,взять с собой попутчиков.Бензин пополам,так как путь не близкий - больше 100 км.Serge77 если будет актуально - отправляюсь с осокорков,буду рад подвезти.
2.Планирую подготовить в летное состояние ракету,движки и быть также п.6 Ракетомоделистом,+ если кто одолжит бинокль то и п.3 поисковиком и приносителем ракет.Ну и возьму с собой самолетов - думаю получится полетать немного на поле.
3.По ТБ - в машине есть как и положено аптечка и огнетушитель - будут на дежурстве при запусках.
4.Направляющая у меня будет простенькая штыревая,карбон трубка диаметром 5 мм.Может кому пригодится.Ну и стартовая из 6 вольтового акб + дополнительно 12 вольтовый автоаккумулятор.

ALEK.SANDR
15.04.2015, 21:33
Утро вечера мудренее..Я завтра постаряюсь выложить точные варианты , как можно добраться маршруткой. Если будете ехать с Академгородка 392-й, возможно я смогу забрать вас от вокзала в Ирпене..Время есть в запасе. Всё ещё обсудим.И все же моё мнение - сбор в 12-00 на месте стартов..

Serge77
15.04.2015, 21:39
1.Могу ехать на машине,взять с собой попутчиков.Бензин пополам,так как путь не близкий - больше 100 км.Serge77 если будет актуально - отправляюсь с осокорков,буду рад подвезти.


Буду рад оплатить ВЕСЬ бензин на маршрут Осокорки-Ирпень-Осокорки, только просьба, если конечно можно, забрать меня с ул. Малышко.

ALEK.SANDR
15.04.2015, 21:56
И ещё раз пожелание - 25.04 будет оптимальным..Ну и ещё погода внесёт свои коррективы.:)

gmurvs
15.04.2015, 23:20
Касательно времени сбора на поле 12-00 принято, можно заказать такси в Ирпене, в прошлом году за 50 грн завозили запросто, потом таксистов не прогонишь, как ракету увидят.
Погода по ввс сейчас доступна лишь по 23.04 и не внушает оптимизма. Будем мониторить ее прогноз. Если 22.04 на 25.04 будет прогнозироваться дождь - делать на поле будет нечего, тогда переносимся на ближайшие майские праздники с более приемлимой прогнозной погодой.

- - - Добавлено - - -


А у тебя нет никакого усреднения или сглаживания шумов? Так нельзя, любой случайный пичок программа примет за апогей

там точность показаний датчика порядка 0,1 м, в коде я их из флоат преобразую в инт, в итоге показания в метрах вообще не плавают, на всякий случай фактом прохождения апогея считается разница максимальной и текущей высоты большая 20 м. Хватит с запасом.

gmurvs
20.04.2015, 10:07
Прогноз погоды на выходные 25-26/04 неутешительный - в лучшем случае и в субботу и в воскресение до обеда ясно, после обеда облачно, на наших сайтах без осадков, на bbc в субботу возможен дождь. В четверг подобьем готовность участников, прогноз погоды и примем решение.
И самое главное - не расхолаживаемся!

Sharovar
20.04.2015, 14:40
Привет!
Маякните в личку когда соберётесь.
ЗЫ С переездом :)

Serge77
20.04.2015, 18:51
Привет!
Маякните в личку когда соберётесь.


Привет!
Запускать что-то будешь?

ALEK.SANDR
20.04.2015, 20:37
Да уж..Погода не балует..Гисметео и Синоптик тоже наводят тоску.. Но всё же есть надежда - на субботу до +18 и без осадков до обеда..Будем посмотреть..Время "Ч" будет в четверг вечером или в пятницу утром...И ещё раз просьба уточнить координаты по Гугл карте...Будем надеяться что праздник состоится:)..И ещё раз респект Serge77 за поднятипе такой интересной темы:).

Sharovar
21.04.2015, 00:39
Привет!
Запускать что-то будешь? Могу воздушные шарики разного цвета :)
С позапрошлого года валяется тройка карамельных тридцатриньютонников, если успею стабилизаторы прикрутить их можно, заодно проверю.
Остальное не готово пока, весь прошлый год - мёртвый сезон.

Serge77
21.04.2015, 08:13
С позапрошлого года валяется тройка карамельных тридцатриньютонников, если успею стабилизаторы прикрутить их можно, заодно проверю.


Такие в этот раз лучше не надо. Хозяин поля очень волнуется, чтобы мы никакого мусора на поле не оставили. Рейки, валяющиеся на поле, могут повредить комбайн или ещё чего-нибудь.

Sharovar
21.04.2015, 08:21
Такие в этот раз лучше не надо. Хозяин поля очень волнуется, чтобы мы никакого мусора на поле не оставили. Рейки, валяющиеся на поле, могут повредить комбайн или ещё чего-нибудь. Рейки уже в прошлом, перешел на кольцевые стабилизаторы-эжекторы. Аргументы услышал, значит просто приеду, если погода позволит.

Serge77
21.04.2015, 16:56
Наш давний соратник Гена загорелся поехать с нами на запуски, и повезёт меня прямо из дома. Поэтому говорю спасибо всем, кто предлагал подвезти, возможно в следующий раз понадобится ваша помощь!)

ALEK.SANDR
21.04.2015, 18:42
Посмотрел сегодня прогноз погоды на всех более-менее правдивых сайтах. Перспективы радуют - в субботу днём до +20 и без осадков..В четвер или пятницу сделаем окончательную рекогносцировку:).

gmurvs
22.04.2015, 14:10
Прекрасный денек намечается, все сомнения отметаются - мероприятию быть!

Alexandr Tr.
23.04.2015, 17:22
Добрый день всем! я отсюда) http://forums.airbase.ru/2004/01/t24244,18--kievskaya-vstrecha-raketomodelistov.html
Ник Александр1991
Случайно обнаружил что теперь есть отдельный форум)
Разрешите к Вам присоединиться?В этот раз в качестве зрителя, но с выше перечисленного списка у меня есть фотик зеркалка)
Вот только сегодня увидел что будет встреча...
Подготовить ничего не смогу, хочется просто познакомиться:)
Пока писал уже и карту выложили как ехать)
Спасибо)
Может еще кто будет ехать с Академгородка?

Serge77
23.04.2015, 17:50
Добрый день всем!

Приветствую!
Оказывается, не так уж и мало в Киеве ракетолюбителей!))
Надеюсь, хозяин поля не испугается наплыва народа)

Лежа
23.04.2015, 22:52
-1 ((( Не отпускают с работы.

ol29
24.04.2015, 10:21
Суббота, 25.04, погода прогнозируется, в целом, нормальная.


Прогноз смотрели ? Погодка в воскресенье получше будет...

gmurvs
24.04.2015, 11:31
Да, смотрели и не раз, в воскресение погода идеальная, но ранее были высказаны пожелания именно по субботе, под нее многое было запланировано, так что организационно лучше не менять. К тому же, с обеда до вечера мы успеем полетать, а потом дождь смоет все следы.
Народ, я тут приготовил символический подарок от ракетомоделистов Киева хозяину поля (мяч волейбольный для внуков) 400 грн, если кто будет в доле - будет здорово.

Alexandr Tr.
24.04.2015, 12:24
c удовольствием поучаствую в доле) хоть так не с пустыми руками буду ехать)

gmurvs
24.04.2015, 12:28
Друзи, если у кого есть маааленькая видеокамера, типа MD80, и если не страшно ее затерять, прихватите, плз, с собой - прикрутим ее к ракете. Карту памяти я предоставлю свою.

ol29
24.04.2015, 14:27
Да, смотрели и не раз, в воскресение погода идеальная, но ранее были высказаны пожелания именно по субботе, мо нее многое было запланировано, так что организационно лучше не менять. К тому же, с обеда до вечера мы успеем полетать, а потом дождь смоет все следы.

А жаль... Я в субботу работаю, как на зло. :(

ALEK.SANDR
24.04.2015, 18:33
Есть маленький вопрос..Конечно поучаствую..Кто- то может поделится парочкой сорбитово-карамельными движками? Конечно не за спасибо..Понятно, что изготовть просто..Только КNO3 ныне в дифиците..Да и городить огород из штучного производства накладно..Завтра буду обязательно.Прошу прощения за возможные ошибки - пишу с планшета в электричке.До встречи завтра на поле..Если есть предложения - напишите в Личку.. P.S Вот подредактировал из дома..До встречи завтра:)..

Sharovar
24.04.2015, 21:35
Есть три сорбито-карамельных бессопловика на суммарный импульс порядка 35 Н*с, время работы чуть менее секунды (тяга под 6 кг). Не биты, не крашены, немножко просроченные :) Делались два года назад, есть основания считать, что проблем не будет, в своё время технология отработана, но так долго я их ещё не держал. Наружный диаметр 20 мм, длина мотора 210 мм. Загерметизированы. Воспламенители уже в них и выведены наружу, ток на 2 ампера (жгу 12 вольтами от трёх литиев) Если хотите вставить в ракету поделюсь безвоздмездно, но риски повреждения ракеты в случае неадекватной работы с себя снимаю. Если в качестве мотора не пригодится, тогда просто воткну в землю и ликвидирую, а остатки заберу, чтобы не было вопросов по части мусора. Предложение открыто.
ЗЫ Завтра Московский мост перекрывают с 9 утра в связи с марафоном. Кто на машине проскакивайте заранее.

ALEK.SANDR
24.04.2015, 21:57
Есть три сорбито-карамельных бессопловика на суммарный импульс порядка 35 Н*с, время работы чуть менее секунды (тяга под 6 кг). Не биты, не крашены, немножко просроченные :) Делались два года назад, есть основания считать, что проблем не будет, в своё время технология отработана, но так долго я их ещё не держал. Наружный диаметр 20 мм, длина мотора 210 мм. Загерметизированы. Воспламенители уже в них и выведены наружу, ток на 2 ампера (жгу 12 вольтами от трёх литиев) Если хотите вставить в ракету поделюсь безвоздмездно, но риски повреждения ракеты в случае неадекватной работы с себя снимаю. Если в качестве мотора не пригодится, тогда просто воткну в землю и ликвидирую, а остатки заберу, чтобы не было вопросов по части мусора. Предложение открыто.
ЗЫ Завтра Московский мост перекрывают с 9 утра в связи с марафоном. Кто на машине проскакивайте заранее. Резерв за мной:)!!! Заранее спасибо:). До встречи.

Sharovar
24.04.2015, 22:01
Планирую быть к 12, на велосипеде. Долго быть не смогу. Увидите - подходите.

ALEK.SANDR
24.04.2015, 22:06
Планирую быть к 12, на велосипеде. Долго быть не смогу. Увидите - подходите. Спасибо..К 12-00 буду..Ну может минут на 10 опаздаю...

Sharovar
24.04.2015, 22:10
Пересмотрел моторы. Один мы всё-таки сожжём на земле.
Хотя топливо твердое и не отсырело, а кусочек поджигается отменно, силиконовые заглушки дали усадку и какое оно после двух лет хранения я без понятия. Если не бахнет - остальные два ваши.
В случае удачи другие получат возможность покрутить в руках отработавший движок на пластиковой гильзе и увидеть что с ней происходит после работы :)

ALEK.SANDR
24.04.2015, 22:12
Пересмотрел моторы. Один мы всё-таки сожжём на земле.
Хотя топливо твердое и не отсырело, а кусочек поджигается отменно, силиконовые заглушки дали усадку и какое оно после двух лет хранения я без понятия. Если не бахнет - остальные два ваши.
OK:).

Sharovar
25.04.2015, 09:20
http://meteoinfo.by/radar/UKBB/UKBB_1429942020.png

В Буче дождь.
http://bucha.com.ua/online.html

ALEK.SANDR
25.04.2015, 09:32
Вот блин...:( Будем надеяться что сдует...Вроде проясняется:)

- - - Добавлено - - -

Почин сделан:)..Получил "море" положительных эмоций!!! Всем огромное спасибо!!! Надеююсь, что будет ещё много таких маленьких (или больших) праздников ракетомоделизма..:) Отдельное спасибо Модератору темы Сергею за создание такой интересной темы..Ну и за подаренную " карамельку" нестандартных размеров!!! Большая благодарность Василию (Шаровар) за две "карамельки" чуть поменьше..День сегодня выдался просто супер!!! Ещё раз всем спасибо:)..До новых встреч!! Пусть тема развивается в "геометрической" прогрессии...Ну и ждём фото(видео) отчёта!!! ЗЫ..Отдельный респект Михаилу - двухступенчатая ракета просто поразила - размерами и высотой полёта:)!!!!

LEVSHA_
25.04.2015, 21:56
Встреча состоялась!
Основной фурор произвела двухступенчатая ракета Михаила(gmurvs).
Первая и вторая ступень – карамель с титаном.
Высота апогея ~ 1170метров.
БРАВО!!!

gmurvs
25.04.2015, 22:02
Вторая ступень там тоже с титаном была, я сам видел искры :)

LEVSHA_
26.04.2015, 09:40
тоже с титаном :)

Исправил.

drager
26.04.2015, 10:10
Ребята -ракетчики добрый день.Вот наткнулся случайно,может кому интересно http://avia-master.com/drawings-of-rockets/

Serge77
26.04.2015, 11:06
Очень рад, что встреча состоялась! Жалко, что я так не вовремя заболел, да ещё вместе с ракетой))
Прошу всех, у кого есть фото или видео, выкладывать на обозрение.
Предлагаю не расслабляться и следующую встречу провести в конце мая - начале июня!

- - - Добавлено - - -


Ребята -ракетчики добрый день.Вот наткнулся случайно,может кому интересно http://avia-master.com/drawings-of-rockets/

Спасибо за интересную ссылку, перенесу в Конструкцию ракет.

LEVSHA_
26.04.2015, 20:55
216797

Прошу всех, у кого есть фото или видео, выкладывать на обозрение.

- - - Добавлено - - -

Кстати двухступенчатая ракета Михаила(gmurvs) реально БОЛЬШАЯ.

Alexandr Tr.
27.04.2015, 14:11
..Прошу всех, у кого есть фото или видео, выкладывать на обозрение...

Отправил в личку gmurvs ссылку на свои материалы, что с того выложить на общее обозрение пусть решает он:)

Serge77
27.04.2015, 14:58
Отправил в личку gmurvs ссылку на свои материалы, что с того выложить на общее обозрение пусть решает он:)

Я бы тоже с удовольствием получил эту ссылочку))

Alexandr Tr.
27.04.2015, 15:09
Я бы тоже с удовольствием получил эту ссылочку))

Отправил и Вам)

Serge77
27.04.2015, 15:24
Спасибо!

ALEK.SANDR
27.04.2015, 21:41
Есть предложение об очередной встрече (моё личное) - 30 мая - суббота. "На том же месте в тот же час"..Три дня выходных - 31 мая Троица, и соответственно Пн 1 июня выходной:)..

gmurvs
27.04.2015, 22:13
у меня селитры как раз на три мотора осталось :)

Serge77
28.04.2015, 08:09
Прошу выкладывать фото и видео не сюда, а в тему Запуски.
Хотя конечно главное - вообще выкладывать!))
Что-то пока мало!

gmurvs
28.04.2015, 10:51
Фотовидеосъемка запуска ракеты весьма тонкое дело, в прошлый раз не все получилось, особенно в части видео. Думаю, нужно больше практики! А процесс предстартовой подготовки запечатлен весьма ярко, позже выберу еще несколько ярких фоток.

ol29
28.04.2015, 23:01
у меня селитры как раз на три мотора осталось :)

А почем сейчас KNO3 ?

gmurvs
29.04.2015, 09:51
можно попробовать поискать, например, на пром.юа

Alexandr Tr.
29.04.2015, 10:01
217155
А почем сейчас KNO3 ?
На сайте смотрите что нужно, пишете на почту заявку, они выставляют счет, по приват24 оплачиваете, новой почтой забираете) очень удобно)
Не реклама))

Костян1979
07.05.2015, 13:04
Привет Всем)))) . Буду в Киеве с 11 мая по 15. Если есть желание встретится пишите в личку . Телефон скину Сержу в личку.

Serge77
07.05.2015, 14:42
Привет! Уточни, с 10 или с 11 мая?

Костян1979
08.05.2015, 15:25
11 вечером приезжаем, 15 уезжаем.

Serge77
08.05.2015, 15:50
Хорошо, позвоню 12-го, мне удобнее подойти на выставку, я рядом живу. Заодно посмотрю что-нибудь для ракет)

Костян1979
10.05.2015, 23:07
Ок. я привезу призент.

Лежа
14.05.2015, 17:23
http://forum.modelka.com.ua/threads/66502-Electrofest-2015 буду присутствовать на мероприятии с самолетами.Может кто желает встретится для общения,после завершения полетов.Или запустить что то совсем мелкое из ракет?

Serge77
14.05.2015, 20:16
Да, интересное мероприятие, можно будет съездить. До 18 июля ещё далеко, там подумаю.

ALEK.SANDR
18.05.2015, 18:40
А почем сейчас KNO3 ? Сегодня видел на Куреневке (птичке) в цветочном магазинчике - 100г - 12 грн..Дороговато.Если интересно - напишите в личку....

ol29
18.05.2015, 21:30
Сегодня видел на Куреневке (птичке) в цветочном магазинчике - 100г - 12 грн..Дороговато.Если интересно - напишите в личку....

Тогда лучше на Макрохим в Бровары съездить.

gmurvs
18.05.2015, 21:49
29 uah 400 g см. на prom.ua

gmurvs
22.05.2015, 21:20
Друзі, скоро 30.05, готовит кто-что? Директору звонить?

Serge77
22.05.2015, 22:06
У меня ракета готова.
И будет готова система видеозаписи - бинокль+видеокамера.
Но директору наверно ещё рано звонить, лучше в понедельник-вторник, прогноз погоды станет чуть точнее.

Kotugoroshko
23.05.2015, 11:18
Тогда лучше на Макрохим в Бровары съездить.

В УкрРеаХиме, на ул. Магнитогорская, 1а (возле М. Черниговская) в том году НК был по 36 грн/кг

Alexandr Tr.
24.05.2015, 17:44
Друзі, скоро 30.05, готовит кто-что? Директору звонить?

я буду в другой области в на этих выходных)

ALEK.SANDR
25.05.2015, 20:59
Состоится встреча 30 мая??.На том же месте в тот же час??

Serge77
25.05.2015, 22:15
Друзі, скоро 30.05, готовит кто-что? Директору звонить?

Прогноз на 30-е хороший, пора звонить директору. В смысле завтра утром)

gmurvs
25.05.2015, 22:19
Прогноз на 30-е хороший, пора звонить директору. В смысле завтра утром)
Домовились

- - - Добавлено - - -

Директор дал добро на полеты 30.05.
Погоду считаем пригодной для полетов.
219581
Приглашаем на мероприятие всех ценителей воздухоплавания и любительских ракет в частности!
Местопроведение, организация, порядок и формат - все будем делать как в прошлый раз.
У кого есть что запустить - милости просим!

- - - Добавлено - - -

Друзи, нужно будет скинуться на мяч http://rozetka.com.ua/mikasa_vso2000/p2045887/

gmurvs
26.05.2015, 23:58
В программе мероприятия будет запуск двух 2с ракет. Видеосъемку цього процесса будем делать с высоты метров 150, чтобы попытаться заснять момент запуска 2с и разделения ракеты с нестандартного ракурса. Нужен Фотограф, который попытается сделать качественное фото разделения ракеты.

Serge77
27.05.2015, 11:14
Мяч заказал на себя, привезу.

gmurvs
27.05.2015, 15:26
спасибо, я в доле

LEVSHA_
29.05.2015, 15:16
Товарищи что насчет завтра как с погодой, настроением, перекличкой участников.
И вообще где главный организатор, почему молчит и не руководит процессом. :derisive: :) :)

Serge77
29.05.2015, 15:23
Только что разговаривали, постановили считать погоду хорошей!))
Встреча завтра на поле в 12 часов.

LEVSHA_
29.05.2015, 19:17
Встреча завтра на поле в 12 часов.

Предполагаю, что не все запомнили дорогу + вдруг кто городским транспортом будет ехать.
Промежуточный сбор на остановке как в прошлый раз будет?

Serge77
29.05.2015, 19:34
Надеюсь, gmurvs прояснит.
Я еду с Геннадием сразу на поле.

gmurvs
29.05.2015, 20:02
есть ли люди, кто своим ходом планирует добираться? Отпишитесь на gmurvs sobaka gmail.com, либо тут.
я могу встретить вас в 11-30 в ирпене на остановке паспортный стол, добираться от академа на 420 маршрутке.
координаты поля указаны в посте #4 этой темы

Serge77
30.05.2015, 19:09
Встреча состоялась! Никогда не видел столько любителей ракет одновременно!)))
Погода замечательная, запуски удачные, день удался!
Начал скачивать видео))

LEVSHA_
30.05.2015, 22:17
220094220092220093220091День удался!
Большая компания много разнообразной техники одно и дух ступенчатые ракеты, вертолет, шестикоптер и летающий макет реактивного истребителя.
Выкладываю пару фоток видео запусков завтра.

- - - Добавлено - - -

220095220096220097220098Еще.

- - - Добавлено - - -

220099И ещё.

gmurvs
31.05.2015, 00:45
Первый запуск
https://m.youtube.com/watch?v=uup4YFmE-lQ 2С ракеты правильным не получился - криво завелся мотор первой ступени, но мотор второй ступени отработал за двоих, причем вышел на режим довольно шустро, когда ракета была еще на направляющей. Было ощущение, что ракета забуксовала, но чудным образом сама решила проблему.

ALEK.SANDR
01.06.2015, 20:30
Ну что же , как говорится праздник состоялся:). Жаль не смог приехать:(..Первая встреча тоже приятно порадовала - особенно пуск двухступенчатой ракеты.. Следующий раз обязательно буду. Начало положено - подтягиваются и авиамоделисты, и вертолётчики с коптерщиками...Буду ждать следующей встречи:rc_plane:. И большое спасибо Сержу, за создание такой интересной темы:).

gmurvs
01.06.2015, 21:23
https://youtu.be/wHCHBRbsCMk
полет ракеты "Инспектор" нашего Serge77

Serge77
19.06.2015, 14:14
18 июля 2015 года на поле "Троещина" в Киеве будет проходить третий ежегодный фестиваль авиамоделистов-любителей Electrofest 2015.

http://forum.modelka.com.ua/threads/66502-Electrofest-2015

Ожидается очень интересная и насыщенная программа ( только участников из разных городов зарегистрировано более 60 чел.). Фестиваль проводится исключительно для популяризации различных видов авиационного моделизма, без коммерческой основы. Планируются показательные полеты авиамоделей различных классов, коптеров, вертолетов. Программа фестиваля есть по ссылке.

Организаторы фестиваля приглашают нас провести запуски ракет, чтобы увеличить популярность ракетного моделизма. Я думаю, это очень хорошая идея!)
Приглашаю всех участвовать! Отдельное приглашение для gmurvs и LEVSHA! А если ещё у кого-то есть ракеты, то им тоже персональное приглашение!)

gmurvs
19.06.2015, 17:33
Ого, какое событие намечается, спасибо за подсказку и приглашение, а ракетчикам регистрироваться обязательно нужно для участия?

Serge77
19.06.2015, 18:42
Насчёт регистрации не знаю, давайте пока соберёмся, кто едет, а там решим.
Ты поедешь?

LEVSHA_
19.06.2015, 20:11
18 июля 2015 года на поле "Троещина" в Киеве ...

Организаторы фестиваля приглашают нас провести запуски ракет...

Прикол в том, что на днях с Михаилом по телефону мы обсуждали третий съезд в этом году на 15июля.

gmurvs
19.06.2015, 22:27
я еду

ol29
20.06.2015, 12:21
это ж буднии дни ... :( облом...

Serge77
20.06.2015, 16:22
я еду

Только учти, что там поле небольшое, и воды вокруг много, на километр там лучше не летать. Думаю, одноступенчатая ракета с не самым мощным движком будет в самый раз.

- - - Добавлено - - -


это ж буднии дни ... :( облом...

Это суббота.

- - - Добавлено - - -


Прикол в том, что на днях с Михаилом по телефону мы обсуждали третий съезд в этом году на 15июля.

Так мы летаем?)
Инспектор готов!

Лежа
20.06.2015, 18:14
Я планирую быть с самолетами.Если будут запуски ракет,то буду готовится - мои как раз высоко не летают.

LEVSHA_
20.06.2015, 20:25
Так мы летаем?)
Инспектор готов!

Конечно, летаем – если ты готов.
Постараюсь, что ни будь новенькое сделать.

Serge77
20.06.2015, 22:19
Я готов!

Итого пока трое пускающих - gmurvs, Serge77+LEVSHA, Лежа. Кто ещё?)

gmurvs
22.06.2015, 11:56
...на километр там лучше не летать...

А как же экшн и зрелищность :?)
2С легко превращается в 1С :)
рекорд высоты не планируется, двигатели для 1С будут обычные БС с приличным запасом трассера (секунд на 15) и с, соответственно, уменьшенной длиной канала. С учетом раннего разъединения, высота большой не будет - 600..700 метров.

Serge77
22.06.2015, 22:12
Учитывай, что там вокруг будет больше ста людей и десятки машин. Если вторая ступень пойдёт не туда, будет совсем плохо.
А для людей, которые вообще не видели ракет, старт твой одноступенчатой будет суперзрелищным, а высота в 500-600 м - просто огромной.

Sharovar
23.06.2015, 00:52
Учитывай, что там вокруг будет больше ста людей и десятки машин. Если вторая ступень пойдёт не туда, будет совсем плохо.
А для людей, которые вообще не видели ракет, старт твой одноступенчатой будет суперзрелищным, а высота в 500-600 м - просто огромной. Могу только добавить, что по личным и неоднократным наблюдениям, люди, впервые увидевшие запуск 25 мм карамельного бессопловика с 300 мм каналом ругались матом на радостях и высоко задирали головы.
Потому, если хочется произвести именно на зрителя впечатление, лучше сразу начать с тяжелой артиллерии, чтобы запуск был шумным и быстрым.
Если сумею свистки обуздать, попробую парочку сделать.

gmurvs
23.06.2015, 11:53
я вас услышал, принято, 1С

Serge77
10.07.2015, 21:00
Напоминаю, что в следующую субботу, 18 июля, нас приглашают на Электрофест. Поле на Троещине, начало в 11 часов. Ссылка на тему фестиваля была чуть выше.
Сегодня разговаривал по телефону с организатором, нас ждут.
Пора сделать перекличку))
Мы с LEVSHA готовы.
Кто ещё точно будет запускать?
gmurvs, как дела? Сколько чего будет?
кто ещё?

gmurvs
11.07.2015, 23:37
Дела в порядке, сегодня моторы готовлю две штуки и остальное в процессе.

Serge77
12.07.2015, 20:15
хорошо.
кто ещё?

Лежа
13.07.2015, 11:50
Пока готовность 95% по технике,но настрой на поездку 100%,только с работы отпросится надо.
Планирую запустить 1-2 600 мм ракеты,диаметр 32 мм.Ракеты одноступенчатые,парашют от вышибного заряда,без электроники.Летают как правило невысоко.

Serge77
13.07.2015, 22:24
Планирую запустить 1-2 600 мм ракеты,диаметр 32 мм.Ракеты одноступенчатые,парашют от вышибного заряда,без электроники.Летают как правило невысоко.

А какой двигатель?

ol29
14.07.2015, 13:52
Я готов!

Итого пока трое пускающих - gmurvs, Serge77+LEVSHA, Лежа. Кто ещё?)

При хороших раскладах я с группой поддержки нарисуюсь. :-)
Но на сей раз в качестве зрителя.

gmurvs
15.07.2015, 15:07
я почти закончил подготовку
224893

Serge77
15.07.2015, 17:31
Мы с Геннадием будем на поле в 10 часов.
Желательно, чтобы и все остальные подтягивались к этому времени)
У кого какие планы?

- - - Добавлено - - -


я почти закончил подготовку


что-то двигатели пугающе большие))
или это кажется?

ALEK.SANDR
15.07.2015, 19:22
Я тоже буду к 10-ти..Верну Вам неожиданный подарок:)..

gmurvs
16.07.2015, 00:12
что-то двигатели пугающе большие)) или это кажется?
в целом обычные, но трассера навалил от души )

- - - Добавлено - - -

я тоже планирую быть в 10:00 на месте

Serge77
16.07.2015, 19:20
я тоже планирую быть в 10:00 на месте

Хорошо!

Кто едет, и у кого нет моего телефона, пишите в личку.

LEVSHA_
19.07.2015, 23:08
Запуск второй ракеты gmurvs.
https://youtu.be/geuFcNKkERg

gmurvs
21.07.2015, 14:25
Историческое фото с электрофеста 2015
225710

Alexandr Tr.
22.07.2015, 15:39
Извините, а справа это Serge77 ?)

ALEK.SANDR
22.07.2015, 20:38
Извините, а справа это Serge77 ?). Совершенно верно...

gmurvs
28.09.2015, 14:38
Есть предложение 04.10.2015 в ближайшее воскресение устроить очередное мероприятие, место встречи поле между Ворзелем, Ирпенем и Бучей (50°30'38.4"N 30°10'25.5"E), сбор на месте 12:00.
В программе запуск нескольких моделей одно-двухступенчатых ракет + полет гексакоптера + общение на свежем воздухе.

- - - Добавлено - - -

Прогноз погоды - идеальный для полетов

ALEK.SANDR
28.09.2015, 20:39
Я только за..Постараюсь поучаствовать в качестве зрителя:)..Если жизненные обстоятельства не помешают.Дополнительно отпишусь....

Serge77
29.09.2015, 09:21
Моя ракета готова!

gmurvs
30.09.2015, 21:15
у меня тоже немного ракет готово

233510

у кого еще что будет?

- - - Добавлено - - -

опсь, еще одна ракета добавилась, головную часть придется позаимствовать с одной из 2с, если найдем
233524

gmurvs
03.10.2015, 12:04
Итак, дорогие участники форума, завтра состоится очередное мероприятие, погода без дождя с переменной облачностью. Первый запуск планируем на 13-30. Берите с собой штативы, фотокамеры, бутерброды с колбасой и хорошее настроение!

ALEK.SANDR
04.10.2015, 20:18
Не удалось составить компанию в качестве зрителя..Вроде и успевали к 13-30..Но увы.. Ехали с дачи , но какой то муд@к решил на мосту (который над электричкой) пойти на обгон по встречке..Притом что висит знак и нет прямой видимости..Жена была за рулём.Вообщем визг тормозов. С моста не слетели, машина целая (чудом)..Но настроение пропало..Ждём фото-видео отчётов:)...

Serge77
04.10.2015, 21:10
Встреча состоялась, было много (как для нас))) полётов, удачные и не очень))
Снимал видео, не всё получилось, но есть интересные кадры.
gmurvs, я забыл, куда я выкладывал прошлый раз необработанное видео?

gmurvs
04.10.2015, 21:43
на ex.ua

- - - Добавлено - - -

видео первого запуска (замедленно) 2С ракеты


https://youtu.be/Up9ONxaQNpY

Serge77
04.10.2015, 22:11
видео первого запуска (замедленно) 2С ракеты


Красота! Как ровно пошла! Вторая ступень даже не качнулась при разделении!
А какая высота?

- - - Добавлено - - -

http://www.ex.ua/356811179879

здесь будут файлы, но пока нет, я напишу

gmurvs
05.10.2015, 08:39
Если верить показаниям барометра, то
первая 2S - 1035,
1S - 742

233984

Vladp
05.10.2015, 12:36
Несмотря на небольшие технические проблемы с коптером, отлично полетал и провел время.
Спасибо за организацию такого мероприятия.
Первый запуск 2С gmurvs был очень зрелищным, видео не передает всего.

Serge77
05.10.2015, 21:16
http://www.ex.ua/356811179879

Выложены необработанные видео полётов gmurvs
снято на 20-кратном приближении с биноклем
на старте ракета частично не в кадре из-за небольшого рассогласования камеры и бинокля

gmurvs
05.10.2015, 23:26
классно снято, не часто можно увидеть разделение ступеней по-горячему и еще на весь экран!

Vladp
06.10.2015, 14:51
Сегодня вместе с gmurvs полетали мультикоптером над полем в надежде найти то, что улетело в воскресенье. Пока не нашли, но возможно что-то увидим на видео высокого разрешения.
Видео у gmurvs.

Вообще места для полетов замечательные. И погода благоприятствовала.

gmurvs
07.10.2015, 11:29
Там где мы просканировали поле, ее на поверхности нет. Будем считать, что она либо утонула, либо вышла на орбиту прям с парашютом, либо не там искали.

234253
234254

Serge77
07.10.2015, 22:18
Думаю, что более реальная версия - улетела в лес.
Уж очень хорошо она шла в ту сторону.

gmurvs
10.10.2015, 12:31
Нарезка видео с мероприятия 04.10.2015


https://youtu.be/8q8CymB2AyI

Serge77
11.10.2015, 18:20
Красивые кадры!
Прежде всего конечно ракеты и полёты красивые!
Пора переходить на калибры побольше!))

ckona
17.10.2015, 09:59
Там где мы просканировали поле, ее на поверхности нет. Будем считать, что она либо утонула, либо вышла на орбиту прям с парашютом, либо не там искали.

Сравнив зоны приземления после первого и второго запусков, с учетом визуального наблюдения "за дымом", рискну обозначить возможную зону приземления ракеты после третьего запуска (см. схему). Возможно, еще южнее.

Субъективно - казалось, что приземление будет на дорогу с автомобилями.

gmurvs
19.10.2015, 11:07
Все хащи до дороги обследовал - безрезультатно, по ту сторону речки тоже. Увлекательная получилась прогулка. Попутно возникла мысль о сопровождении спуска ракеты на парашуте летательным аппаратом по FPV.

- - - Добавлено - - -

кстати, цифра 2 на карте отмечена на речке, а реально ракету#2 нашли ближе в камышах ☺

Serge77
20.10.2015, 21:07
Сравнив зоны приземления после первого и второго запусков, с учетом визуального наблюдения "за дымом", рискну обозначить возможную зону приземления ракеты после третьего запуска (см. схему). Возможно, еще южнее.


Вот и мне кажется, что она села в лесу. Уж очень сильно её несло в сторону.

gmurvs
21.10.2015, 13:59
еще одна нарезка видео (старты) с мероприятия 04102015
https://youtu.be/EOGiaVH_U0Q

Serge77
21.10.2015, 20:45
для съёмки старта камеру лучше поворачивать на бок, чтобы кадр был вытянут по вертикали
тогда в кадре больше ракеты и меньше поля по бокам)

ckona
21.10.2015, 21:40
кстати, цифра 2 на карте отмечена на речке, а реально ракету#2 нашли ближе в камышах ☺

Да,согласен. Цифра 2 должна быть вдвое ближе к лесополосе. Там тоже светлая полоска - камыш вдоль канавы.

gmurvs
22.10.2015, 10:35
для съёмки старта камеру лучше поворачивать на бок, чтобы кадр был вытянут по вертикали
тогда в кадре больше ракеты и меньше поля по бокам)

Это зрительские съемки, и на этом спасибо автору. Смартфон, видимо, удобнее держать в горизонтальной ориентации.
Я сам в "горизонте" люблю снимать - так больше шансов заснять разлетающиеся запчасти в случае нештата :)

- - - Добавлено - - -

При горизонтальной ориентации ракету лучше держать ближе к нижнему краю, тогда больше времени для ее "ведения" будет.

- - - Добавлено - - -

Два последних старта были с практически одинаковым заваливанием, стало быть, направляющая одинаково криво была установлена

Serge77
22.10.2015, 21:04
Смартфон, видимо, удобнее держать в горизонтальной ориентации.


Нет, это просто привычка. Так все всегда снимают.
А если сказать людям на поле - держите вертикально, они так и сделают.
Но конечно лучше пусть снимают как хотят, чем никак))

gmurvs
22.10.2015, 21:57
в следущий раз будем треннинг проводить для зрителей и конкурс на лучшую съемку с поощрительным призом

Serge77
23.10.2015, 22:40
для тренинга будет нужна фотомодель!))))

gmurvs
31.10.2015, 20:40
Сравнив зоны приземления после первого и второго запусков, с учетом визуального наблюдения "за дымом", рискну обозначить возможную зону приземления ракеты после третьего запуска (см. схему). Возможно, еще южнее.
Субъективно - казалось, что приземление будет на дорогу с автомобилями.

Ракету №3 нашел несколько в другом месте.

236581

- - - Добавлено - - -

Вот как это было
236582
236583
236584
236585
236586

- - - Добавлено - - -

По ней проехался трактор, головной части с парашютом не нашел - прикопана, или еще где.
Место вычислил интуитивно, 700 метров от старта.

Serge77
02.11.2015, 20:36
Жалко ракету, но теперь хоть на чём-то успокоился)
А где это место на карте?

gmurvs
02.11.2015, 21:34
усмирился, вот самое точное позиционирование:

236832

- - - Добавлено - - -

Хорошо, что в хащи не полез (а были такие мысли), дальше 5 метров вглубь кустов пролезть не смог, со второго круга наткнулся на останки ракеты

- - - Добавлено - - -

Узреть ракету было сложно, т.к. глаза искали образ "оранжевый парашут" плюс целую ракету, а не припаханную.

- - - Добавлено - - -

А когда нашел один торчащий кусок корпуса открылось второе дыхание - голыми руками перепахал метров 10 пашни в поисках других запчастей. А они оказались рядом, но в соседней борозде, нашел по случайно оказавшемуся на поверхности проводку (на первых снимках его хорошо видно, если присмотреться). Кевларовый поводок ровно так срезан в сторону поршня. Мортира и поршень внутри обломков корпуса намокли и разбухли так, что засели в нем намертво, отработанный двигатель на месте, направляющих винтиков нет, алюминиевые шпильки на своих местах. То, что больше всего искал (головную часть с обтекателем, электронщиной и логом полета), увы, не нашел ни рядом, ни в округе.
Остался один вопрос, как поршень оказался в корпусе?

ckona
03.11.2015, 23:22
Ура !
В том смысле, что еще добавилось опыта.
А вообще появилось желание изготовить такую же систему поиска по координатам, какая была на "Инспекторе", но кроме координат перегонять по радиоканалу еще и весь лог полета.

haiku_kiev
27.03.2016, 16:56
Шановні, в цьому сезоні щось планується?
Власних ракет, поки-що не маю, але є бажання:blush2:

Serge77
27.03.2016, 17:42
Конечно планируется, присоединяйся!
Точных планов пока нет, как появится, что запускать новенькое, так и поедем.
А почему ракет нет? Начинай делать)

ALEK.SANDR
27.03.2016, 19:09
Конечно планируется, присоединяйся!
Точных планов пока нет, как появится, что запускать новенькое, так и поедем.
А почему ракет нет? Начинай делать) Ракеты пока ещё не строю, но с удовольствием поучаствую в качестве зрителя.. Прошлогодний выезд на старты возле Ирпеня очень понравился:)..Ждем инфы и хорошей погоды...

gmurvs
28.03.2016, 21:39
Предлагаю планировать ИрпеньРокетПати на 23 или 24 апреля. У меня есть две ракеты.

Serge77
28.03.2016, 22:04
Отличное предложение! Особенно название мероприятия!))

LEVSHA_
01.04.2016, 22:40
Предлагаю планировать ИрпеньРокетПати на 23 или 24 апреля. У меня есть две ракеты.

Ох, и плодовит ты – Завидую.
Думаю, поеду.

gmurvs
01.04.2016, 23:15
завтра буду тестить направленную антенну 249938

- - - Добавлено - - -

в рамках подгоьовки, естественно

LEVSHA_
02.04.2016, 15:35
завтра буду тестить направленную антенну

С антенной, что-то не так. :huh:
Во первых петлевой вибратор имеет странное расположение.
А для «направленной антенны» - «директоров» не хватает.
Ниже фото короткой антенна волновой канал и её диаграмма направленности.

249983
249982

gmurvs
02.04.2016, 20:28
Это моя первая хоммейд антена. Насчет направленности, я конечно загнул, чертеж взял http://goryham.qrz.ru/ant/433yagi3.htm. Но по сравнению со штатной антеной рации, этой искать маяк значно лучше. А еще она компактная. Друзья помогли ее настроить и правильно запитать, КСВ = 1,2 на 433,9 МГц. В итоге малОй произвольно на поле забрасывал маяк, а я его стремительно находил. Не спортивно (я ж в маяк пищалку еще приделал). Будет натхнення, сделаю другую.

gmurvs
14.04.2016, 17:49
Планируем 23 или 24 апреля ИрпеньРокетПати, конкретные дату и время соообщу в четверг после рассмотрения информации на синоптике. Если кто имеет интерес поучаствовать как ракетомоделист, либо зритель - отпишитесь, скоординируемся. Пока в программе полеты на коптерах-рейсерах, запуск двухступенчатой ракеты "Титановая комета" и второй запуск большой ракеты "ПАМовая Комета". Будем упражняться в поиске преземлившихся ракет, в том числе при помощи рации и самодельной антены. "ПАМовая Комета" должна приземлиться на двух парашютах, второй ее парашют релизится девайсом пережигания лески на высоте 300. Двухступенчатая ракета должна тоном в процессе полета пищать высоту в радиоэфир.

Serge77
14.04.2016, 19:06
Я уже записался!)
Зрителем, видеооператором и тестировщиком радиомаяков)

ALEK.SANDR
14.04.2016, 20:17
Если на том же месте, в тот же час - я записываюсь в качестве зрителя..И всё же есть пожелание - может приурочить Ирпень Рокет Пати ближе к Майским праздникам ... Где - то на 7 мая - суббота..Календарик для справки - 24апреля - Вербная Неделя. 1-го мая Пасха..А вот в субботу 7 мая - мне кажется в самый раз:) .Но это только моё приватное мнение - погода подскажет...В любом случае постараюсь приехать:)..

haiku_kiev
17.04.2016, 23:01
когда там на поле?

gmurvs
18.04.2016, 10:16
в четверг будем определяться, обычно к обеду подтягиваемся

Serge77
21.04.2016, 08:18
Прогноз в субботу и воскресенье хорошая погода, но в субботу ветер 1-2, а в воскресенье 5-6. Надо ехать в субботу.

gmurvs
21.04.2016, 14:22
Дорогие ракетомоделисты, в субботу 23.04.2016 будет очередное мероприятие, координаты 50.512508, 30.172751, площадка прежняя, к 13:00 собираемся на поле, а там по ходу дела соориентируемся. Будут ли участники с моделями ракет, кроме меня? Одевайтесь по погоде, с собой берите перекусить, чай в термосе, фотоаппараты и видеокамеры, вообщем, как обычно. Удачи всем нам и до встречи на поле!

ALEK.SANDR
21.04.2016, 20:53
К 13-00 подтянусь..В этот раз на велике..Машина малость "приболела".."Огласите программу пжалуйста" :)...

gmurvs
21.04.2016, 22:06
Одна ракета 2 ступенчатая, другая без наворотов двухметровая с двумя парашютами, моторы БС карамель с ПАМ и титаном в вариациях. Будет один квадро рейсер. Если будет желание, запустим еще одну небольшую ракету с мотором с самым большим в моей практике содержанием ПАМ-а. Проведем занятие по поиску радиомаяков. Если кто привезет мяса маринованного, пожарим шашлык.

ALEK.SANDR
21.04.2016, 22:10
Одна ракета 2 ступенчатая, другая без наворотов двухметровая с двумя парашютами, моторы БС карамель с ПАМ и титаном в вариациях. Будет один квадро рейсер. Если будет желание, запустим еще одну небольшую ракету с мотором с самым большим в моей практике содержанием ПАМ-а. Проведем занятие по поиску радиомаяков. Если кто привезет мяса маринованного, пожарим шашлык. Ну такое мероприятие не возможно пропустить..Я в предвкушении праздника:)

LEVSHA_
23.04.2016, 22:05
Сегодня была встреча Киевских ракетолюбителей.
Правда играла только одна скрипка – Михаил.
Но как играла. Три ракеты одна диаметром 75мм и с двумя парашютами вторая двухступенчатая, а третья с экстремальным мотором.
И все это разнообразие отработало как часы.
БРАВО!.

ALEK.SANDR
23.04.2016, 22:34
Присоединяюсь...БРАВО.. Михаил всех порадовал:)...ПРАЗДНИК удался!!!!

gmurvs
04.06.2016, 22:43
Есть идея, в будни, а именно в четверг 09.06 после работы устроить полетушки.

Serge77
05.06.2016, 00:12
После работы я через весь город по самым пробкам никуда не доеду. И надо же заехать домой переодеться. Возвращаться после полётов будет слишком поздно. Я так не смогу.
Давай в выходной! Но наверно лучше в воскресенье, в ближайшую субботу мне нужно будет ехать на дачу, будут менять окна)

gmurvs
05.06.2016, 14:05
Ок, воскресение 12.06. Облетаем камеру на трех ракетах. Часам к трем собираемся на поле и до упаду. Мангал таки берем?

Serge77
05.06.2016, 19:35
Воскресенье годится!)
Точно к трём часам? Не раньше?
Мне мангал не подходит, я сейчас на диете))

gmurvs
05.06.2016, 21:41
Я думаю к трем будет нормально, 1. День не разрываем 2. Светло до поздна

LEVSHA_
05.06.2016, 23:29
Ок, воскресение 12.06. Облетаем камеру на трех ракетах. Часам к трем собираемся на поле и до упаду. Мангал таки берем?

У нас тут с Serge77 пошел «силиконовый» период, может что-то успеем замесить для опытных прожигов.

gmurvs
10.06.2016, 00:40
На воскресение планируется прекрасная погода, самое то для полетов. Готовьте свои видеокамеры и фотоаппараты. Два карамельных БС мотора с титаном и памом готовы, завтра, даст Бог, еще парочка будет. Пама больше нет, селитра тоже последняя. Кто планирует быть на поле - дайте знать.

Serge77
10.06.2016, 08:06
Я буду. Привезу селитры)

gmurvs
10.06.2016, 15:17
Возникла мысль несколько позже сделать запуски для того, чтобы был более ярким эффект факела и хвоста. Запуски при зенитном солнце не так зрелищны. Для этого давайте соберемся на поле в 5 вечера. Кто что скажет?

Serge77
10.06.2016, 18:00
В принципе можно, к вечеру будет облачно, меньше солнца.

gmurvs
10.06.2016, 22:26
Так и сделаем

LEVSHA_
11.06.2016, 12:40
Для этого давайте соберемся на поле в 5 вечера. Кто что скажет?

Я за.
Готовлюсь.

gmurvs
11.06.2016, 21:54
Друзі, в 16:30 зустрічаємося на "паспортном" в Ірпені, в 16:40 виїзд на поле.

- - - Добавлено - - -

У меня почти все готово

Serge77
11.06.2016, 23:52
Хорошо, в 16-30.

Лежа
12.06.2016, 12:11
Подскажите,кто планирует ехать с левого берега?Я очень хотел бы попасть на запуски,но не знаю точно как добраться - самому не хочется ехать.Готов взять с собой попутчиков,или присоединиться к кому то.Буду благодарен. Мой контактный телефон О5О278Ч577 Олег.

Serge77
12.06.2016, 13:46
Подскажите,кто планирует ехать с левого берега?Я очень хотел бы попасть на запуски,но не знаю точно как добраться - самому не хочется ехать.Готов взять с собой попутчиков,или присоединиться к кому то.Буду благодарен. Мой контактный телефон О5О278Ч577 Олег.

Уже договорились)

ALEK.SANDR
12.06.2016, 21:36
Очень хотелось быть зрителем, но увы не сложилось..Ждём фотовидеоотчёта:)...

Лежа
12.06.2016, 22:44
Всё прошло просто отлично!!!Красивейшие пуски,отличная погода,находка потерявшихся камер - всё было супер!К следующему разу буду изо всех сил стараться подготовить ракеты.
П.С.Всем спасибо за компанию!!!

gmurvs
13.06.2016, 13:00
По традиции делюсь видео-отчетом о полетах
https://youtu.be/tmdcI9MLkYY

- - - Добавлено - - -

Не все в этот раз прошло гладко.
Первый запуск - двухметровой ракете, видимо, не хватило усилий мотора на старте, прямолинейного взлета не получилось, но когда мотор вышел на полную мощность, полет стабилизировался. Криволинейный старт позволил наблюдать два хвоста - один из дыма, другой из искр титана. Бортовая камера предоставила шикарную возможность наблюдать практически весь процесс полета. Рекорда высоты ставить не планировалось, но до облаков в апогее было ближе, чем до земли. К головной части была приделана еще одна камера, ей при приземлении отбило видеодатчик, софт глюкнулся, и видео с нее в итоге не получилось.

- - - Добавлено - - -

Второй запуск - бортовая камера успешно слетала выключенной (сказалось эмоциональное состояние после удачного первого запуска). Для этого запуска зафиксирована высота, так же осуществлялся радиоконтроль полета. Особенного внимания заслуживают факел и хвост мотора - удалось их получить практически в мечтаемом размере, было зрелищно. Ракету наблюдал визуально до самого приземления, это сделало поиск недолгим и не сложным. Сигнал бортового радиомаяка уверенно принимался на рацию, направленной антены не использовал. Знание местности помогли не лезть к ракете через крапиву и болото.

- - - Добавлено - - -

Третий запуск был самым сложным в подготовке. Тестирования цепи воспламенения второй ступени после окончательной сборки не делал, монтаж контактов воспламенителя и подводящих проводов выполнил не совсем удачно (без учета взаимного люфта ступеней). В итоге вторая ступень не завелась. Мотор второй ступени и сама первая ступень слетали балластом. Бортовое видео получено прекраснейшее. Удачная компоновка первой ступени позволила ей отделиться (на спуске) от ракеты и по своей траектории приземлиться. Отработавший мотор из нее вывалился в момент открытия парашюта и еще дымил трассером на земле, когда ракета приземлилась.

ol29
13.06.2016, 17:20
Видео с бортовой камеры, просто улётное... :-)
КРАСОТИЩА !!!

ALEK.SANDR
13.06.2016, 18:41
Михаил!!! Просто супер!!! Респект:)...Жаль , что что у меня не получилось приехать посмотреть на такую красоту....

LEVSHA_
13.06.2016, 18:48
Слет состояла! И полеты тоже.
Как всегда gmurvs в фаворе.
Были мелкие непредвиденности, но не ошибается тот кто ничего не делает.
В общем фото скажут сами за себя.

- - - Добавлено - - -

ol29
13.06.2016, 19:32
В общем фото скажут сами за себя.

- - - Добавлено - - -

Э-эээх... как ты их подловил... :-)

Serge77
13.06.2016, 20:39
Да, встреча была замечательной, полёты отличные, а видео с борта вообще супер!Особенно интересно, как первая ступень ёрзает и отваливается))
Сейчас перекачаю своё видео, посмотрим, что там интересного.

- - - Добавлено - - -

Что-то в этот раз у меня получилось мало хороших кадров. Видео сейчас буду выкладывать, а пока что есть.
Тест двигателя на ПХА-алюминий-силикон
255843

Ракета на карамели+ПАМ+титан
255844

255845

- - - Добавлено - - -

Старт Большой ракеты)
255846

двухступенчатая
255847

- - - Добавлено - - -

видео грузится сюда:
http://www.ex.ua/806380462100

будет 4 файла

gmurvs
14.06.2016, 11:11
У тебя получилось много удачных кадров, кадры раскрытия тормозных парашютов Большой Кометы (так буду ее называть) чего стоят!

https://youtu.be/DwDgkGTwle8

- - - Добавлено - - -

255876

- - - Добавлено - - -

А вот Комета с Титаном и ПАМ-ом
255877
255878

- - - Добавлено - - -

Отчетливо видны искры с такого большого расстояния
255879

- - - Добавлено - - -

Во время раскрытия парашюта виден факел из мотора, который по инерции вылетел из корпуса, дабы его не перегревать
255880
255881
255882

- - - Добавлено - - -

Ну и кадр мягкой посадки в пашню
255884

- - - Добавлено - - -

255885

gmurvs
11.08.2016, 22:29
Есть предложение в выходные 20 или 21.08 устроить ирпеньрокетпати, кто со мной?

Serge77
12.08.2016, 08:20
К сожалению, меня не будет. Улетаю 20-го, прилетаю 3 сентября.

ol29
12.08.2016, 11:27
К сожалению, меня не будет. Улетаю 20-го, прилетаю 3 сентября.

holidays in Bulgaria ? :)

Serge77
12.08.2016, 21:19
в Хорватии))

gmurvs
12.08.2016, 21:43
тоди планируемся на 17-18 сентября

Serge77
13.08.2016, 10:16
хорошо!)

LEVSHA_
13.08.2016, 18:30
тоди планируемся на 17-18 сентября

OK...

gmurvs
21.08.2016, 10:33
Оцените, какой масштаб https://youtu.be/1n0W8h-mWAI

gmurvs
03.09.2016, 14:16
начинаем готовиться к мероприятию? 17.09?

Serge77
03.09.2016, 15:34
а что нужно готовить?)

gmurvs
03.09.2016, 19:05
Если принципиально - ок, то договариваемся, что 17.09 проводим ирпеньрокетпати. Это суббота. Я созвонился с директором поля и как ни в чем не бывало задал ему простой вопрос, могу ли я запустить ракету на нашем старом месте в эту дату, он поблагодарил меня и сказал, что могу, и что он подготовит место для нас и безо всякой мзды )). Еще он просил следить, чтобы на старте трава не загорелась.
Мне это место больше нравится, видимо, ностальгия.
Я готовлю свои три ракеты и несколько БС моторов, LEVSHA_ свои мегамоторы, Serge77, возможно, новую направляющую и биноклю с камерой.

Serge77
04.09.2016, 12:20
надо же, директор согласился)
а там точно ничего сухого нет?
надо проверить

gmurvs
04.09.2016, 20:24
там ботва скошена , см 30 торчит над землей рядами, притопчем и водой зальем район стартов.

gmurvs
07.09.2016, 22:49
263538

- - - Добавлено - - -

Почти новая ракета. Осталось дождаться крепления под новый мотор.

- - - Добавлено - - -

чтобы факел был размером с ракету, нужно ракету уменьшить до размера факела)

Serge77
08.09.2016, 08:34
там ботва скошена , см 30 торчит над землей рядами, притопчем и водой зальем район стартов.

Сразу не заметил ответа.
Ботва чья? Кукурузы?
А сухой травы или овса никакого нет?

LEVSHA_
08.09.2016, 09:15
Почти новая ракета.
Красавица!
Баланс проверял?



Осталось дождаться крепления под новый мотор.
Миша я працюю.



чтобы факел был размером с ракету, нужно ракету уменьшить до размера факела)

Есть выражение впадать в крайности – у меня тот случай.
Два сопла под один калибр и одинаковую навеску топлива с одинаковым рабочим КН.

263558263559

gmurvs
08.09.2016, 09:22
я на машине проезжал то поле, основное внимание на дорогу было, в районе старта ботва кукурузы, как мне показалось, и немного жухлой травы.

- - - Добавлено - - -

сопла - красавы

- - - Добавлено - - -

баланс не проверял пока

- - - Добавлено - - -

баланс прикинул в симплрокет, устойчивость есть, запас чуть более 2D.

Serge77
08.09.2016, 13:03
Два сопла под один калибр и одинаковую навеску топлива с одинаковым рабочим КН.



Вот та дыра - это тоже сопло?))))
Вроде я и чертёж видел, но в живую всё равно удивляет))

ALEK.SANDR
08.09.2016, 13:40
А может все же можно 18.09?.Очень хотелось бы посмотреть, но 17 не получается:(..Естественно решать организаторам:rc_plane:..Это только мое пожелание:)....

gmurvs
08.09.2016, 14:08
планируем такие вещи сильно заранее, плюс, после этого екшна нужен отдых, сорри, но никак на 18.09 не получается

- - - Добавлено - - -

и много людей задействуется тоже

ALEK.SANDR
08.09.2016, 14:55
планируем такие вещи сильно заранее, плюс, после этого екшна нужен отдых, сорри, но никак на 18.09 не получается

- - - Добавлено - - -

и много людей задействуется тоже ОК :)..Постараюсь "вырваться"...

gmurvs
12.09.2016, 10:02
План на 17.09 - запуск нескольких разных ракет.
1. промежуточный сбор на "паспортном" в Ирпене - 15:00
2. сбор на поле 15:30
3. первый запуск 16:30

Позднее время запусков обусловлено удобством видеосъемки и наблюдения, когда солнце не в зените.

LEVSHA_
13.09.2016, 23:14
Закладные крепления направляющего профиля.

264000

Serge77
14.09.2016, 08:06
их 8 штук - это 4 запасные?

gmurvs
14.09.2016, 12:25
План на 17.09 немного обновился
1. промежуточный сбор на "паспортном" в Ирпене - 14:30
2. сбор на поле 15:00
3. первый запуск 16:00

LEVSHA_
14.09.2016, 19:21
их 8 штук - это 4 запасные?

Думаю на нижний участок поставить три закладных, а то пролет большей.
А три запасных на всякий случай.

Лежа
16.09.2016, 19:26
Всем привет!Есть 1 ракета,которую очень хочется завтра поднять в небо.Хотел бы присоединится к завтрашнему мероприятию.Я,увы,пока что без машины - кто то с левого берега будет добираться на транспорте?Готов разделить затраты и составить компанию.

gmurvs
16.09.2016, 20:01
здорово, в ирпень добраться на общ транспорте сможешь?

Serge77
16.09.2016, 20:13
Всем привет!Есть 1 ракета,которую очень хочется завтра поднять в небо.Хотел бы присоединится к завтрашнему мероприятию.Я,увы,пока что без машины - кто то с левого берега будет добираться на транспорте?Готов разделить затраты и составить компанию.

Вопрос решили)

Лежа
16.09.2016, 20:25
здорово, в ирпень добраться на общ транспорте сможешь?
Спасибо!Уже связались с Serge77 .Завтра буду!

gmurvs
17.09.2016, 09:50
264244264244

Serge77
17.09.2016, 10:10
ого, вот это выставка достижений!))

LEVSHA_
17.09.2016, 21:55
Встреча состоялась пару фоток. Подробности завтра – устал.

264351264352264353

ol29
17.09.2016, 22:30
Встреча состоялась пару фоток. Подробности завтра – устал.


Просто...КРУТО !!! :)

gmurvs
18.09.2016, 19:56
Скоро выложу свои видеоматериалы.

LEVSHA_
20.09.2016, 19:27
В суете забыли похвастаться новой направляющей.
Направляющая совместный труд Serge77 Gmurvs и меня.
Материал – дюраль.
Длинна, рабочего паза 3метра.

264575

264576

264577

Serge77
20.09.2016, 21:15
выложи это в тему направляющей, чтобы было видно, что проект закончен)
и напиши там точные размеры паза, чтобы все желающие могли делать ракеты под новую направляющую

ALEK.SANDR
20.09.2016, 21:37
Просто супер..Жаль не смог увидеть всю красоту воочию..Молодцы ребята:)..Михаилу, Сергею и Виталию особый респект...

LEVSHA_
20.09.2016, 22:20
и напиши там точные размеры паза, чтобы все желающие могли делать ракеты под новую направляющую

Рад бы, но все профиля у Gmurvs.

gmurvs
21.09.2016, 21:39
размеры профиля проверил, с чертежем совпадают в теме про стартовую направляющую

gmurvs
29.10.2016, 00:43
Давайте потихеньку готовиться к закрытию сезона. 13 ноября предлагаю устроить финальный в этом году ИрпеньРокетПати. Запустим Мрию, пару 40-к (в т.ч. двухступенч.) и пару 75-к. На более позднее время переносить не хотелось бы, т.к. будет холодно. Если у кого еще что будет запустить - милости просим.

Serge77
29.10.2016, 08:06
Давайте готовиться!

altan
29.10.2016, 11:07
Мне можно с вами? Не обещаю, что сделаю что-то хорошее, но надеюсь что "пробник ракеты" будет)

LEVSHA_
29.10.2016, 12:11
Мне можно с вами? Не обещаю, что сделаю что-то хорошее, но надеюсь что "пробник ракеты" будет)

Как по мне у нас каждый потенциальный моделист ракетчик на вес золота – мало нас! :)

gmurvs
29.10.2016, 14:45
Мне можно с вами?)

можно, у нас всем рады

ALEK.SANDR
29.10.2016, 20:08
13 ноября - это воскресенье..Михаил, Вы не перепутали с субботой 12 ноября?.Вроде как раньше пуски моделей были всегда в субботу - есть время на релакс.. Буду обязательно ..Пока не знаю на велике или машине..А может упаду на " хвост" возле паспортного стола..Такое зрелище нельзя пропустить:).

gmurvs
29.10.2016, 20:37
Все правильно, в этот раз именно воскресение, т.к. готовиться нужно будет несколько больше, чем обычно :), вон одна Мрия чего стоит.

Serge77
06.11.2016, 09:58
что-то прогноз погоды не радует
в субботу весь день сильный снег и мороз
в воскресенье мороз
может быть перенести на неделю-две?
там будет теплее и снег растает
давайте думать

ol29
06.11.2016, 10:05
прогноз погоды не радует
может быть перенести

Только не на субботу .... у меня воскресенье выходной !