PDA

Просмотр полной версии : Двигатели ЦСТКАМ



Сергей Ал.
05.04.2009, 15:43
ЦСТКАМ -1.5КР-АС

Двухтактный поршневой микродвигатель внутреннего сгорания и с воздушным охлаждением ЦСТКАМ-1.5КР-АС предназначен для использования в качестве силовой установки на спортивных гоночных моделях автомобилей, судов и других подобных моделях.

Выпускался Савеловским ПО "Прогресс"

Технические данные:

Рабочий объём 1.49 куб.см.

Диаметр цилиндра 13.15 мм.

Ход поршня 11 мм.

Частота вращения вала в режиме макс.

мощности без резонансной трубы 26000 об.мин.

Максимальная мощность 0.4 квт.

Моторесурс 6 час.

Масса двигателя 200 гр.

В комплект поставки входит и резонансная труба.



ЦСТКАМ-2.5КР-АС

Микродвигатель ЦСТКАМ-2.5КР-АС калильного зажигания предназначен для технических моделей, где требуется большая мощность( скоростные авто- и судомодели)

Микродвигатель спроэктирован с учётом современных достижений отечественной и зарубежной практики в данной области техники (80-е года), имеет резонансную выхлопную систему, 3-х канальную продувку типа "Шнюрле".

Двигатель выпускался ПО "Контур" ДОСААФ, Киев-Святошино, аэродром "Чайка".

Технические данные :

Рабочий объём в паспорте не указан.

Мощность не менее 0.7 квт.

Частота вращения вала на режиме макс.

мощности без резонансной трубы 22000 об.мин.

Частота вращения вала на режиме макс.

мощности с резонансной трубой 28000 об.мин.

средний ресурс до списания 4 часа.



ЦСТКАМ-2.5КР

Двухтактный поршневой микродвигатель внутреннего сгорания объёмом 2.5 куб.см. с воздушным охлаждением , зажиганием от свечи накаливания и резонансным выхлопным устройством ЦСТКАМ-2.5КР разработан как специализированный, для скоростных моделей самолётов в классе до 2.5 куб.см.

С 1983 года выпускался на Савеловском производственном объединении "Прогресс"

картер двигателя моноблочный отлит из сплава марки АК-7.В полости картера сформированы при литье три продувочных канала. Рубашка охлаждения выполнена заодно с картером.

Гильза изготовлена из латуни марки ЛС59-1. Поршень изготовлен из высокопрочного жаростойкого алюминиевого сплава марки АК21М2,5Н2,5. Поршневой палец полый ,изготовлен из углеродистой стали У8А, закалён и зафиксирован стопорными кольцами. Шатун выполнен из алюминиевого сплава марки Д16А-Т

Карбюратор пульверизационного типа.

На двигатель устанавливается свеча накаливания КС-2. Лучшие результаты получаются при использовании калильной головки-свечи типа ГСК-1.

Технические данные

Рабочий объём 2.47 см.куб.

Диаметр цилиндра 15 мм.

Ход поршня 14 мм.

Частота вращ. вала в режиме

макс. мощности без рез. трубы 22000 об.мин.

Иаксимальная мощность 0.66 квт.

Моторесурс не менее 3 час.

Масса двигателя 205 гр.



ЦСТКАМ-2.5Д



Компрессионный микродвигатель с самовоспламенением ЦСТКАМ-2.5Д предназначен для летающих моделей самолётов, самодвижущихся моделей глиссеров, автомобилей, аэросаней и т.п., а также как демонстрационно - наглядное пособие для учебных целей.

Выпускался московским авиационно-ремонтным заводом.

Технические данные:

Рабочий объём цилиндра 2.48 куб.см.

Ход поршня 14 мм.

Диаметр цилиндра 15 мм.

Степень сжатия 10 - 16

Тип продувки типа "Шнюрле"

Максим. число оборотов с

возд. винтом 200 - 100мм. 15000-16000 об.мин.

Максим. мощность при 16000 об.мин. 0.34 л.с.

Вес без винта 140 гр.

Моторесурс 6 час.

[attachment=16325:DSC02212.JPG][attachment=16326:DSC02214.JPG]

vtl
04.05.2009, 09:14
ЦСТКАМ -1.5КР-АС



У меня имееться такой же двигатель, но по увиденному на фото есть одно различие.



У моего выхлоп выходит вперд, а на фото назад.



Судя по конструкции я думал что у меня он просто неправильно собран, но после разборки выяснилось что все жолобы для подачи топлива находяться на своих местах.



Так вот теперь меня интересует вопрос, в чем же разнитца межну моим и мотором на фото?



[attachment=18191:1222.jpg]



[attachment=18192:211.jpg]

sdv
04.05.2009, 12:37
Так вот теперь меня интересует вопрос, в чем же разнитца межну моим и мотором на фото?



У вас судо вариант двигателя.

Maestro
04.05.2009, 15:07
или авто.

vtl
04.05.2009, 15:34
или авто.



Ок, всем спасибо.

Сергей Ал.
04.05.2009, 16:04
Самому стало интересно. Завтра разберу двигатель и посмотрю. Вообще-то разницы никакой не должно быть. Меняете местами носик и зад и у Вас получается авиамодельный вариант. Сейчас у Вас судо вариант.

vtl
04.05.2009, 16:44
Самому стало интересно. Завтра разберу двигатель и посмотрю. Вообще-то разницы никакой не должно быть. Меняете местами носик и зад и у Вас получается авиамодельный вариант. Сейчас у Вас судо вариант.



В том и дело, я тоже сначала так думал, но когда его разобрал то в корпусе увидел прорез (жолоб), через который подаеться топливо в цилиндр, а если поменять местами то жолоб окажеться с другой стороны и топливо не будет поступать.*





Короче корпус внутри получаеться не симетричный, но все же было б интересно узнать что внутри у вашего.



http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/ps.gif *Завтра разберу свой и сфотографирую внутреность.

vtl
04.05.2009, 18:50
http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/ps.gif *Завтра разберу свой и сфотографирую внутреность.

Недождался...





Вот фотосессия двигателя:



На этом фото на задней стенке виден жолоб



[attachment=18210:PIC_0948.JPG]



А на этом, фото противоположной стенки (на нем жолоба нету)



[attachment=18211:PIC_0949.JPG]



Здесь видна разница



[attachment=18212:PIC_0951.JPG]



При вставленом "задке" видно как отверстие подачи топлива совпадает с жолобом



[attachment=18213:PIC_0956.JPG]



http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/ps.gif *Я зделал вывод что двигатель суто судомодельный и только, на самолете ему не летать http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/connie_radioplane.gif , к сожалению...

Сергей Ал.
04.05.2009, 19:10
Я ещё ни одной модели летающей с таким двигателем не видел. К данному двигателю в комплекте идёт резонансная труба. А это уже проблемы с настройками. Я посмотрю завтра у себя в мастерской. Если у меня есть ещё один такой двигатель, авиа, то я Вам его подарю.

vtl
04.05.2009, 19:31
Я ещё ни одной модели летающей с таким двигателем не видел. К данному двигателю в комплекте идёт резонансная труба. А это уже проблемы с настройками. Я посмотрю завтра у себя в мастерской. Если у меня есть ещё один такой двигатель, авиа, то я Вам его подарю.

Да, и резонансная труба есть. (Но помоему она на самолете будет лишней)





А в чем причина того что их на модели редко ставят? Слабая тяга, ресурс? Да, мотор 1,5 кубовый но на легких тренеровочных моделях помоему должен нормально работать.

Сергей Ал.
04.05.2009, 19:52
Данный мотор создавался, когда не было такого обилия и доступности надёжных и неприхотливых двигателей, как сейчас. На тренер лучше поставьте китайский Магнум или ASP. 2.5куб.см. Не дорого, работают и заводятся хорошо.

STORMBRINGER
05.05.2009, 12:11
Можно всунуть свой пятак... Это не желоб а перепускной канал. Если поменять местами переднюю и заднюю стенки то ничего не изменется так как топливная взвесь минуя все преграды в картере все равно проходит через третий бустерный канал. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/big_boss.gif

STORMBRINGER
05.05.2009, 12:30
Можно всунуть свой пятак... Это не желоб а перепускной канал. Если поменять местами переднюю и заднюю стенки то ничего не изменется так как топливная взвесь минуя все преграды в картере все равно проходит через третий бустерный канал. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/big_boss.gif

http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/ps.gif *Для того чтобы поставить его на самик нужно выточить новую переднюю стенку\для вала\. из Д16Т, потому как родная слишком тяжелая для авиа. Эти моторы ставили на таймерные модели самолетов и при соответствующей переделке и доводке с оного снимали 33000об\мин. Я в свое время переделывал эти двигатели. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/connie_radioplane.gif

urfin
26.01.2010, 10:59
Микродвигатели серии ЦСТКАМ

Автор: Мерзликин В. Е.

Издательство: Москва, Патриот, 1991

Формат: DJVU

Архив ЗДЕСЬ (http://rapidshare.com/files/341252471/cstkam.rar), размер ~ 2 Mb



[attachment=39789:cstkam.jpg]

Iskander
26.01.2010, 14:36
А я то неопытный и не знал что двигатель ЦСТКМ 1.5 не авиамодельный и по глупости поменял ему местами крышки, родную трубу нарастил маленьким патрубком на входной части - чтобы труба включалась на более низких оборотах. Винт поставил 3 х лопастной от набора из пласмассы кордового ИЛ 2. Правда стеклом подшабрил чтобы шаг уменьшить. В самой широкой части трубы взял наддув в бак, в баке поставил сетку для отсекания пены( иначе движок вякал). В итоге - он затаскивал планер размахом 2.5 метра весом под 2КГ - визг стоял ужасный на весь луг и я всё время переживал что винт разорвёт. Ресурса правда хватило на один сезон. Так что если приложить руки он полетит.

Dimon11
26.01.2010, 21:21
Недождался...





Вот фотосессия двигателя:



На этом фото на задней стенке виден жолоб





А на этом, фото противоположной стенки (на нем жолоба нету)







Здесь видна разница







При вставленом "задке" видно как отверстие подачи топлива совпадает с жолобом







http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/ps.gif Я зделал вывод что двигатель суто судомодельный и только, на самолете ему не летать http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/connie_radioplane.gif , к сожалению...



А вот другие пользователи сделали вывод что этот двигатель вполне может на гонке летать. И летали на нем... У меня даже картер есть переделанный под гоночный быстрый запуск...

Аякс
29.01.2010, 14:24
Редкий компрессионный двигатель ЦСТКАМ-3,2. Годы выпуска- предположительно 60-70е.Кроме вполне понятной кубатуры информацией о характеристиках данного интересного двигателя не располагаю. Возможно, кто-то подскажет...

Dimon11
29.01.2010, 19:01
Редкий компрессионный двигатель ЦСТКАМ-3,2. Годы выпуска- предположительно 60-70е.Кроме вполне понятной кубатуры информацией о характеристиках данного интересного двигателя не располагаю. Возможно, кто-то подскажет...



Ну не особо он редкий... Год выпуска, где то, позднее 80-го . Проектировался как ширпотреб для детского творчества...

Аякс
29.01.2010, 19:43
Но и что массовый не сказал бы аж никак. А что-нибудь по характеристикам?

Сергей Ал.
29.01.2010, 21:30
Согласно книге В.Е.Мерзликина "Микродвигатели серии ЦСТКАМ", указанной чуть выше, двигатель ЦСТКАМ 3.2Д разработан в Центральном спортивно-техническом клубе авиационного моделизма ДОСААФ СССР в 1979 г. в варианте 3.2Д и 3.2 ДРУ . С 1980 г. выпускался серийно опытно-производственными мастерскими Ивановского СТК ДОСААФ .

Характеристика;

2-х тактный компрессионный двигатель внутреннего сгорания возд. охлаждения. Рабочий объём -3.2см.куб., диаметр поршня -16мм., ход поршня -16.5мм., Макс. мощн. -0.26квт.,частота вращения в режиме мах. мощности-16000 об.мин. Ресурс -не менее 10 часов. , масса без глушителя -180гр. Глушитель устанавливался на вариант 3.2 ДРУ.

Аякс
29.01.2010, 21:54
Спасибо. Подробная и предметная информация.

RomanSvit
13.03.2010, 16:13
Двухтактный поршневой микродвигатель внутреннего сгорания и с воздушным охлаждением ЦСТКАМ-1.5КР-АС предназначен для использования в качестве силовой установки на спортивных гоночных моделях автомобилей, судов и других подобных моделях.



цікаво, а скільки конячок мають http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/cool.gif

Ruslan
09.08.2010, 15:09
класс статьи

Dimon11
27.03.2011, 15:57
К стати... Двух модификаций ЦСТКАМ КР не хватает... Двух К от Иваново и Киев, и еще одного КР АС, так что есть над чем работать...

yava5050
27.03.2011, 18:39
А почему никто не вспомнил о Киевских ЦСТКАМах 9го завода ДОСААФ?

Неплохие моторчики были для бойцовок, а некоторые звиздячили огого.

STORMBRINGER
27.03.2011, 18:50
Ничего не работало, пока к нему не приложили РУКИ.... С ув Г.И. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/pilot.gif

Евгений
03.05.2011, 09:43
ЦСТКАМ -1.5КР-АС

Двухтактный поршневой микродвигатель внутреннего сгорания и с воздушным охлаждением ЦСТКАМ-1.5КР-АС предназначен для использования в качестве силовой установки на спортивных гоночных моделях автомобилей, судов и других подобных моделях.

Выпускался Савеловским ПО "Прогресс"

Технические данные:

Рабочий объём 1.49 куб.см.

Диаметр цилиндра 13.15 мм.

Ход поршня 11 мм.

Частота вращения вала в режиме макс.

мощности без резонансной трубы 26000 об.мин.

Максимальная мощность 0.4 квт.

Моторесурс 6 час.

Масса двигателя 200 гр.

В комплект поставки входит и резонансная труба.



ЦСТКАМ-2.5КР-АС

Микродвигатель ЦСТКАМ-2.5КР-АС калильного зажигания предназначен для технических моделей, где требуется большая мощность( скоростные авто- и судомодели)

Микродвигатель спроэктирован с учётом современных достижений отечественной и зарубежной практики в данной области техники (80-е года), имеет резонансную выхлопную систему, 3-х канальную продувку типа "Шнюрле".

Двигатель выпускался ПО "Контур" ДОСААФ, Киев-Святошино, аэродром "Чайка".

Технические данные :

Рабочий объём в паспорте не указан.

Мощность не менее 0.7 квт.

Частота вращения вала на режиме макс.

мощности без резонансной трубы 22000 об.мин.

Частота вращения вала на режиме макс.

мощности с резонансной трубой 28000 об.мин.

средний ресурс до списания 4 часа.



ЦСТКАМ-2.5КР

Двухтактный поршневой микродвигатель внутреннего сгорания объёмом 2.5 куб.см. с воздушным охлаждением , зажиганием от свечи накаливания и резонансным выхлопным устройством ЦСТКАМ-2.5КР разработан как специализированный, для скоростных моделей самолётов в классе до 2.5 куб.см.

С 1983 года выпускался на Савеловском производственном объединении "Прогресс"

картер двигателя моноблочный отлит из сплава марки АК-7.В полости картера сформированы при литье три продувочных канала. Рубашка охлаждения выполнена заодно с картером.

Гильза изготовлена из латуни марки ЛС59-1. Поршень изготовлен из высокопрочного жаростойкого алюминиевого сплава марки АК21М2,5Н2,5. Поршневой палец полый ,изготовлен из углеродистой стали У8А, закалён и зафиксирован стопорными кольцами. Шатун выполнен из алюминиевого сплава марки Д16А-Т

Карбюратор пульверизационного типа.

На двигатель устанавливается свеча накаливания КС-2. Лучшие результаты получаются при использовании калильной головки-свечи типа ГСК-1.

Технические данные

Рабочий объём 2.47 см.куб.

Диаметр цилиндра 15 мм.

Ход поршня 14 мм.

Частота вращ. вала в режиме

макс. мощности без рез. трубы 22000 об.мин.

Иаксимальная мощность 0.66 квт.

Моторесурс не менее 3 час.

Масса двигателя 205 гр.



ЦСТКАМ-2.5Д



Компрессионный микродвигатель с самовоспламенением ЦСТКАМ-2.5Д предназначен для летающих моделей самолётов, самодвижущихся моделей глиссеров, автомобилей, аэросаней и т.п., а также как демонстрационно - наглядное пособие для учебных целей.

Выпускался московским авиационно-ремонтным заводом.

Технические данные:

Рабочий объём цилиндра 2.48 куб.см.

Ход поршня 14 мм.

Диаметр цилиндра 15 мм.

Степень сжатия 10 - 16

Тип продувки типа "Шнюрле"

Максим. число оборотов с

возд. винтом 200 - 100мм. 15000-16000 об.мин.

Максим. мощность при 16000 об.мин. 0.34 л.с.

Вес без винта 140 гр.

Моторесурс 6 час.

[attachment=16325:DSC02212.JPG][attachment=16326:DSC02214.JPG]



это не все моторы были еще и бойцовые ЦС метанольные на подшипниках, была их три модификации,

да и валы были разныее на 10 и на 11.



с выкручивающейся рубашкой, с вкручивающимся модулем сверху, и самый последний назывался Атака, все эти моторы есть у меня могу чуть позже фото выложить.