PDA

Просмотр полной версии : Обсуждение Воспламенители и стартовое оборудование



Serge77
03.04.2015, 08:57
Обсуждаем воспламенители для запуска двигателя или вышибного заряда, стартовые пульты, батареи и т.д.

Serge77
18.04.2015, 11:44
gmurvs, ты искал направляющую, как у меня, вот что я нашёл:
круглая, как у меня

http://www.budsektor.com.ua/karniz-truba-impressiya-19mm.html

http://decorshop.ua/%D0%B4%D0%B5%D0%BA%D0%BE%D1%80-%D0%BE%D0%BA%D0%BE%D0%BD/%D0%BA%D0%B0%D1%80%D0%BD%D0%B8%D0%B7%D1%8B-%D0%B4%D0%BB%D1%8F-%D1%88%D1%82%D0%BE%D1%80/%D0%98%D0%BC%D0%BF%D1%80%D0%B5%D1%81%D1%81%D0%B8%D 0%BE%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B5-%D1%81%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BC%D1%8B-%D0%BD%D0%B0-%D0%BA%D0%B0%D1%80%D0%BD%D0%B8%D0%B7/%D0%A2%D1%80%D1%83%D0%B1%D0%B0-%D0%B8%D0%BC%D0%BF%D1%80%D0%B5%D1%81%D1%81%D0%B8%D 0%BE%D0%BD%D0%BD%D0%B0%D1%8F-19%D0%BC%D0%BC/

квадратная, наверно ещё более жёсткая
http://decorshop.ua/%D0%B4%D0%B5%D0%BA%D0%BE%D1%80-%D0%BE%D0%BA%D0%BE%D0%BD/%D0%BA%D0%B0%D1%80%D0%BD%D0%B8%D0%B7%D1%8B-%D0%B4%D0%BB%D1%8F-%D1%88%D1%82%D0%BE%D1%80/%D0%98%D0%BC%D0%BF%D1%80%D0%B5%D1%81%D1%81%D0%B8%D 0%BE%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B5-%D1%81%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BC%D1%8B-%D0%BD%D0%B0-%D0%BA%D0%B0%D1%80%D0%BD%D0%B8%D0%B7/%D0%A2%D1%80%D1%83%D0%B1%D0%B0-%D0%BA%D0%B2%D0%B0%D0%B4%D1%80%D0%BE-%D0%B8%D0%BC%D0%BF%D1%80%D0%B5%D1%81%D1%81%D0%B8%D 0%BE%D0%BD%D0%BD%D0%B0%D1%8F-20%D0%BC%D0%BC/

gmurvs
19.04.2015, 09:00
Спасибо, взял на заметку

Ukr-Panda
23.04.2015, 14:46
друзья, вот написал статейку на сайте наших колег авиамоделистов
http://www.parkflyer.ru/95176/blogs/view_entry/11360/

Serge77
23.04.2015, 17:17
Спасибо за статью, хорошая и простая направляющая.

Non-conformist
20.05.2015, 20:15
Здравствуйте, уважаемые ракетчики! Весьма рад встретить на страницах этого гостеприимного очага вольнодумства своих старых и новых знакомых! ))

К делу... Serge77, в своё время я много занимался конденсаторным поджигом воспламенителей ССР. По итогам многочисленных опытов пришёл к выводу, что самой надёжной конструкцией запала является плоская бумажная складка с высушенной кашицей обмазки спичечных головок внутри неё. Т.е. геометрически праймер представляет собой тонкую пластинку, фактически чешуйку (напоминающую чешуйку облупившейся краски, ну может чуть толще) с двух сторон покрытую газетной бумагой. На границе между бумагой и праймером (т.е. с внутренней стороны складки) в праймер внедрён накальный мостик. Таким образом, воспламенение чешуйки начинается фактически на поверхности пластинки праймера. Это гарантирует запал от взрыва-щелчка без последующего воспламенения. По моим наблюдениям такого рода отказы нередко случались с высушенными на запальном мостике каплями праймера, которые своими толстыми стенками окружали накальный мостик со всех сторон.

Тонкая, и при этом армированная бумагой конструкция показала хорошую механическую прочность и прекрасную устойчивость к избыточным запальным импульсам. Плоский запал не разлетается со щелчком, без воспламенения - практически при любом разумном конденсаторном импульсе, и в то же время не даёт осечек по причине хлоратности праймера, поскольку хлоратсодержащий праймер из обмазки спичечных головок имеет гораздо более низкую температуру воспламенения, и, как следствие, более высокую чувствительность по сравнению с ДП-праймером.

- - - Добавлено - - -

Администрации портала: слово "новичОк" по-русски пишется через букву "о".

Serge77
20.05.2015, 22:05
Привет, Non-conformist! Вижу, Фёдор не вызвал подозрений)))

Я хорошо помню твои воспламенители и конденсаторы, и кстати совсем недавно, перебирая "воспламенительную" коробку, в очередной раз пощупал твои воспламенители, которые ты мне подарил много лет назад. Не сомневаюсь в их надёжности, но в моём конкретном случае я предпочитаю нихром 0.1 мм без обмазки. Мне нужно мгновенное срабатывание, и с нихромом я получаю мгновенный разлёт раскалённых капель металла, которые уж точно подожгут вышибной заряд ДП.
Интересно сравнить наши конденсаторы. У меня 63В 1000 мкФ, это примерно с пятикратным запасом, срабатывает и от 30В 680 мкФ.

Non-conformist
21.05.2015, 09:02
Мне нужно мгновенное срабатывание, и с нихромом я получаю мгновенный разлёт раскалённых капель металла, которые уж точно подожгут вышибной заряд ДП.
Я так понимаю, что ты уже отработал этот момент, и разлетающиеся капли нихрома действительно надёжно поджигают заряд. Батарейный калильный мостик и конденсаторный взрывающийся - это, в теплотехническом смысле, ДВЕ большие разницы, как говорят в городе-герое Одессе. )) Повторюсь, у меня бывали всякие удивительные результаты, на грани фокуса. Да собственно и ЗА этой гранью. ))

Делай хороший запас по массе взрываемого нихрома, потому что если гнаться за суперлёгкими, суперкомпактными, суперэкономичными и суперчувствительными запалами, то можно легко попасть в область всяких неоднозначностей, неопределённостей и случайностей. Прошёл всё это практически, и мне действительно отрадно слышать, что мои ковырянья не пропали даром! ))

По поводу конденсаторов. Пробовал разное, очень разные напряжения, вплоть до сотен вольт. Думаю, надо держаться разумной середины, и те цифры, которые ты привёл, кажутся мне вполне адекватными. Тут главное - определить порог надёжного воспламенения, и умножить его на желаемый запас надёжности. Это ты сделал. Мне остаётся только пожелать удачи!

зы: Нашёл свои запальные письмена! )) Во вложении. ДропБокс - отличная штука, спасибо Александеру. Пускай ему небольно икнётся. ))

Serge77
21.05.2015, 13:20
Я так понимаю, что ты уже отработал этот момент, и разлетающиеся капли нихрома действительно надёжно поджигают заряд.

Именно этим воспламенителем ДП пока не поджигал, но точно такой же нихром без намазки с конденсатором я использую для воспламенения двигателей уже 10 лет, причём нихром поджигает не ДП, а ВВС-1 или KNO3-C, т.е. менее чувствительные составы. Конденсатор от фотовспышки, 120 мкФ 330В, провод 50 м 4 Ома, нихром 0.1 мм 1 Ом.

Non-conformist
21.05.2015, 13:41
0,1 это нормальный диаметр. Я думаю, это будет надёжно.

LEVSHA_
21.05.2015, 17:51
Тема совсем пустая.
Предлагаю краткое описание воспламенителя, конструкция которого прекратила мой двухлетний поиск в этом направлении.
Подробно описывать техпроцесс изготовления не вижу смысла, так как каждый будет делать по своим возможностям.
Конструкция состоит из трех основных элементов.
1. Провод – свитый лаковый обмоточный провод Ф0.32мм.
2. Накальный мостик – нихром Ф0.12мм навитый на оправку Ф0.35мм виток к витку и потом растянутый в три раза.
3. Намазка – по вкусу. :)219106219107

gmurvs
22.05.2015, 13:12
LEVSHA_, твои воспламенители само совершенство, надо как-нибудь перенять твой опыт.
А я пока использую новогоднюю гирлянду.
219214

Serge77
22.05.2015, 13:19
А я пока использую новогоднюю гирлянду.


Это для бессопловиков?
KNO3-C насыпной или намазан поверх спичечной намазки?

gmurvs
22.05.2015, 13:20
Только у моих срок годности не более пары недель. Хотя, срабатывают от слаботочки и мени це дуже подобается.

RuslanO
22.05.2015, 13:20
А не легче делать из нихрома 0.2мм, обмазав спиральку перосоставом (лак с порохом)

Serge77
22.05.2015, 13:21
Только у моих срок годности не более пары недель.

Почему?

gmurvs
22.05.2015, 13:21
Это для бессопловиков?
KNO3-C насыпной или намазан поверх спичечной намазки?

Насыпной.
Влагу набирают и возникают отказы при более длинном сроке хранения (храню в негерметичной таре)

Serge77
22.05.2015, 13:23
KNO3-C набирает влагу? Никогда не замечал. Или ты их в погребе хранишь?)))) Наверно ж нет.
Может у тебя KNO3 грязный?

gmurvs
22.05.2015, 13:28
После последних полетов проверял остаток воспламенителей - они все слегка твердоватые были, комками.

Serge77
22.05.2015, 13:36
Это не показатель, ты проверь, как срабатывают.
KNO3 слёживается, даже не натягивая существенных количеств влаги. Насыпешь в банку, плотно закроешь, а через месяц-два уже не сыпется, нужно ковырять. При этом совсем сухой.

- - - Добавлено - - -

А может быть воспламенители натянули влаги как раз на поле, погода ведь влажная была?

- - - Добавлено - - -


А не легче делать из нихрома 0.2мм, обмазав спиральку пиросоставом (лак с порохом)

Легче по каким параметрам?
К такому нихрому нужен толстый провод и большая батарея.

gmurvs
22.05.2015, 14:13
А может быть воспламенители натянули влаги как раз на поле, погода ведь влажная была?


Кстати, да - было такое дело, может это и сыграло свою роль, но из 4-х залежалых воспламенителей половина завелась после простукивания, а другая наглухо отказалась срабатывать, причем перед испытаниями все они прозванивались и сопротивление их было в норме.

Ну, вообщем, стараюсь, чтобы воспламенители для полетов с насыпкой были свеженькие.

Serge77
22.05.2015, 14:30
а другая наглухо отказалась срабатывать

А что именно получилось? Не загорелась спичечная намазка? Или она загорелась, а KNO3-C нет?

RuslanO
22.05.2015, 15:13
Это не показатель, ты проверь, как срабатывают.

К такому нихрому нужен толстый провод и большая батарея.
12 вольт аккумулятор и простой провод многожильный

Serge77
22.05.2015, 15:28
12 вольт аккумулятор и простой провод многожильный

Это и есть "толстый провод и большая батарея."

gmurvs
22.05.2015, 15:28
А что именно получилось? Не загорелась спичечная намазка? Или она загорелась, а KNO3-C нет?
Не загорелась спичечная намазка.

Serge77
22.05.2015, 15:31
Не загорелась спичечная намазка.

А спиралька перегорела?

Non-conformist
22.05.2015, 15:56
Лампочки из гирлянд - это перебор, в смысле чересчур сильный крен в сторону упомянутой "слаботочки". В погоне за "слаботочным совершенством" проходим золотую середину и вступаем в область неопределённости. "Запал" с вероятностью срабатывания 50% - это именно "запал", в кавычках.

Золотая середина - нихром 0,08 .. 0,12. Потрошёный неюзаный китайский паяльник на 220 В (который греется чуть не докрасна при свете дня) - прекрасный донор для калильных (батарейных) запалов. Из дорогих вариантов - платиновая проволока из термометров сопротивления типа ТСП. Это если очень боитесь разбить дорогое БРЭО. В этом случае платина имеет большой смысл. Кстати, штатный вариант военных запалов, в смысле промышленного изготовления.

Лампочки - это зло. Не более чем простой, "пионерский" вариант, за неимением лучшего... Имеет право на жизнь, если применять его уместно, и не ждать слишком многого...

- - - Добавлено - - -

Лампочки - они должны быть СВЕТОДИОДНЫЕ в наше время! Это экологично и патриотично! ))

Serge77
22.05.2015, 16:15
Интересно, кто первый изобретёт воспламенитель на светодиодной лампочке?))))

gmurvs
22.05.2015, 16:28
А спиралька перегорела?
А вот этого установить не удалось, что с ней сталось. Перегорела, окислилась ли она, или контакт с подводящими проводами пропал в смеси KNO3+C.

Serge77
22.05.2015, 16:33
А вот этого установить не удалось, что с ней сталось. Перегорела, окислилась ли она, или контакт с подводящими проводами пропал в смеси KNO3+C.

Ты же сказал, что перед тестом проверял сопротивление, всё было в порядке. Или я не так понял?
А после теста проверял?
Как-то всё очень сложно))

gmurvs
22.05.2015, 18:44
Проверял и отобрал их перед использованием, после неуспешных выпробувань распотрошил, смесь была комками, но толком не разобрался, в чем проблема отработки спирали была. Может, пока нес из дома до леса встряхнул.

LEVSHA_
22.05.2015, 20:18
Интересно, кто первый изобретёт воспламенитель на светодиодной лампочке?))))
Офтоп.
Уже используется в средствах инициирования.

- - - Добавлено - - -

Размышление о физике процесса происходящего во время срабатывания воспламенителя.

Все в быту пользуются спичками. Мы трём головку спички о терку и между поверхностями трения появляется очаг возгорания, который распространяется по поверхности спичечной намазки.
А теперь представьте себе, что в нутрии спичечной головки есть накальный мостик, который раскаляется по вашему желанию.
Вопрос. Вы уверенны, что спичка загорится, а не заплюет вам глаза кусками горящее намазки?

gmurvs
22.05.2015, 20:21
Кстати, смесь в пластиковой емкости за три месяца не слежалась, на вид сыпучая.

- - - Добавлено - - -


Офтоп.
Вопрос. Вы уверенны, что спичка загорится, а не заплюет вам глаза кусками горящее намазки?

В самом вопросе где-то содержится ответ :)
В случае с гирляндой - там прям махонькая такая частица намазки на спирали, ну 1..2 мм от силы. Такое не плюется, а нормально так с шипением и дымком воспламеняется.

LEVSHA_
22.05.2015, 20:27
Кстати, смесь в пластиковой емкости за три месяца не слежалась, на вид сыпучая.



Может я неправильно понимаю процесс слеживания, но думаю что без следов влаги или других растворителей он невозможен.

- - - Добавлено - - -


Такое не плюется, а нормально так с шипением и дымком воспламеняется.
Только при правильно или случайно подобранном токе.

gmurvs
22.05.2015, 20:38
ну да, случайно и подобрал - от 1 LiPo, или 12V АКБ уверенно так срабатывают

- - - Добавлено - - -

Добавил в KNO3+C десь 10ю часть титана мелкого помола и немного сахара, попробовал, как оно горит - дуже яскраво и несподивано. Знатний файер такий. Попробую-ка применить эту смесь для воспламенителей.

Non-conformist
22.05.2015, 22:17
Сахар тянет воду. Зачем сахар? Связующее? Прокали крахмал до жёлтого цвета, получишь декстрин. Он хорошо вяжет ДП на воде (совсем немного воды, минимум). И одновременно хорошо (в смысле в меру) замедляет горение. Высушенные зёрна ДП на декстрине получаются очень прочными. Но лучше всего - измельчённые спичечные головки, на воде. У них температура воспламенения намного ниже, чем у ДП.

gmurvs
22.05.2015, 22:30
а декстрина много нужно в пропорции?

Non-conformist
23.05.2015, 09:10
Вечером скажу точно. У меня процентовка на крышке написана была. А раз была, то должна и быть... В гараже найти надо. Что-то до 10% декстрина от мякоти, по-моему. Декстрином хорошо регулировать "резвость" ДП, он плавно регулирует, и затуханий не даёт. Помню, где-то прочитал, что скорость регулируется добавкой канифоли. Попробовал. Получился какой-то триггерный эффект: чуть больше - тухнет, чуть меньше - нет... И с замедлением как-то неоднозначно всё. Мне не понравилось. А декстрин замедляет плавно. И прочность гранул очень хорошую даёт.

Serge77
23.05.2015, 09:19
Вместо декстрина можно обойный клей, 1%.
Но у меня KNO3-C без всякой связки даёт прочные кусочки. Я делаю упариванием и выкладываю горячую кашу на полиэтилен тонким слоем, потом ломаю полученные пластинки.

Non-conformist
23.05.2015, 16:02
С обойным не пробовал, хотя, помнится, что-то такое было в гогином рецепте медного термита... По-моему там был обойный клей... Не помню.

Буду говорить о том, что помню прекрасно, т.е. про декстрин. Мне он нравится не только тем, что даёт очень хорошую прочность гранул, но и одновременно аккуратно замедляет состав, оставляя горение ровным, без пузырей шлака, пыхтения, плевков и затуханий - ДАЖЕ в сечении площадью в несколько квадратных миллиметров (огнепроводная бумажная трубка с диаметром канала 2 мм длиной около 50 мм). Горение в такой трубке было достаточно медленным (порядка десяти секунд), и очень ровным и стабильным. Т.е. как намазка для накального мостика такая композиция (ДП / декстрин 88% /12%) подойдёт вполне.

Но повторюсь - спичечная каша гораздо прогрессивнее ДП в любом виде. При прочих равных, температура воспламенения спичечной каши на сотню градусов ниже, чем ДП. Это большое преимущество.

gmurvs
25.05.2015, 09:53
Нашел свои отработавшие воспламенители (4 шт) на базе гирлянды. Внимательно еще раз все просмотрел и вот к чему пришел :
1. по поводу комков - на поле таки попала капля воды в коробку, соответственно один воспламенитель ее собрал (есть локальный подтек), смесь в нем естественно стала комками - "смесь тянет воду из воздуха"не подтверждается;
2. сдвоенный воспламенитель отработал безупречно;
3. одинарный воспламенитель отработал не сразу, а после простукивания;
3. одинарный воспламенитель вообще не сработал (хотя перед испытанием прозванивался), я его разобрал, смесь была сыпучая, спичечная намазка целая, смыл ее - а там обрыв спирали.219449

- - - Добавлено - - -

Таким образом, гирлянда есть очень капризный элемент, это нужно учитывать при их использовании.

Non-conformist
25.05.2015, 13:21
В принципе, ничего не мешает окунать свежеизготовленные "запалы" в какой-нибудь нитролак. Это должно добавить им влагостойкости. Но сама идея битых лампочек - с гнильцой, это да.

gmurvs
28.05.2015, 21:32
Levsha, я протестировал твой воспламенитель в составе брэо - фантастика, я первый в списке к тебе на треннинг!
Можешь взять один для моего мотора - хочу проверить его в деле?

Serge77
28.05.2015, 22:12
Levsha, я протестировал твой воспламенитель в составе брэо

Учти, что при его сгорании образуется HCl (соляная кислота), потому что он на основе ПХА. Если эти газы попадут на электронику, могут испортить.

LEVSHA_
28.05.2015, 22:44
Levsha, я протестировал твой воспламенитель в составе брэо - фантастика, я первый в списке к тебе на треннинг!
Можешь взять один для моего мотора - хочу проверить его в деле?

Я рад, что тебе понравился воспламенитель.
Но Сергей77 совершенно прав, возможно, ты угробил комплект электроники, только еще об этом не знаешь.
Для твоего вышибного заряда на основе Б.П. сокол нужно использовать голый накальный мостик (спираль).

Что касаемо воспламенителя для двигателя взять не проблема. Только поводки у них короткие до конца канала твоих моторов не достанут.

gmurvs
29.05.2015, 10:56
Абсолютно ничего не угроблено - я ж не в середине платы его оттестировал )), кстати, спираль в воспламенителе перегорела и это зер гут! И если короткий - нарастим витой парой. Мегавоспламенитель!

gmurvs
20.02.2016, 10:07
Вот у меня есть вопрос, с какой пусковой запускать новую ракету?
245826

Serge77
20.02.2016, 11:21
Красивая ракета!
Что-то стабилизаторы маленькие, не в твоей традиции) Ты их считал?
Чтобы прикинуть направляющую, нужны размеры ракеты, её вес и тяга двигателя.

gmurvs
20.02.2016, 16:00
стабилизаторы взял б/у от первой ступени, ничего не считал, все делал интуитивно

- - - Добавлено - - -

Направляющую планирую использовать ту, что есть. Экспериментально проверим, как оно заработает ;)

- - - Добавлено - - -

1,5 кг без мотора, брэо, основного парашюта, т.е. чуть больше двух кг полетной массы будет. Длина 1,8 м. Расстояние между направляющими винтами 1 метр. Длина пусковой 2 метра. Мотор бс на 350 гр карамели с пам, запас трассера не делал.

- - - Добавлено - - -

Тяговооруженность будет как у двухступенчатой на последнем прошлогоднем мероприятии. Старт хотелось бы получить плавный.

Serge77
20.02.2016, 22:32
ничего не считал, все делал интуитивно


А, всё-таки традиции соблюдены)))))
При таких маленьких стабилизаторах центр тяжести полностью собранной ракеты с двигателем должен быть в середине длины или ближе к носу, но никак не ближе к корме.

haiku_kiev
17.04.2016, 22:50
стартовый пульт, у кого из чего?
Как кто решал вопрос?

до 25м витой пары, комутац. коробка в ней посадочное под аккумулятор, резервный отсек на расширения функционала?

однополюсный выключатель с фиксацией (подача питания в цепь запуска)
нормально-разомкнутая кнопка, без фиксации "Пуск"

Serge77
18.04.2016, 08:10
Для того двигателя, который ты планируешь, нужно 50 м провода, чтобы быть подальше.

sasza
19.06.2016, 22:06
Для того двигателя, который ты планируешь, нужно 50 м провода, чтобы быть подальше.
А как насчёт чего-нибудь беспроводного? Кто-нибудь игрался вот с такими устройствами?:

256425

И кто знает, можно ли использовать эти воспламенители для запуска карамельных двигателей?

Serge77
19.06.2016, 22:49
Как можно ответить на эти вопросы просто по мелкой картинке?

LEVSHA_
19.06.2016, 23:31
И кто знает, можно ли использовать эти воспламенители для запуска карамельных двигателей?

Слишком много кнопочек на пультах для запуска одной ракеты. :)

sasza
20.06.2016, 00:35
Как можно ответить на эти вопросы просто по мелкой картинке?
Хотел вставить большую, но движок форума ругался на размер. Вот ссылка (http://www.ebay.com/itm/Wedding-Stage-wireless-remote-4-CH-fireworks-firing-system-Salvo-fire-Rapid-fire-/301962346903), короче. Это для фейерверков штучка. А вот воспламенители (http://www.ebay.com/itm/52-pcs-30-CM-0-45mm-copper-Electric-wire-fireworks-firing-system-Wireless-switch-/301985526451) отдельно.

- - - Добавлено - - -


Слишком много кнопочек на пультах для запуска одной ракеты. :)
Можно много двигателей по очереди запускать :)

Serge77
20.06.2016, 08:30
На сайте толком ничего не написано.

sasza
20.06.2016, 09:06
На сайте толком ничего не написано.
Нашёл очень похожие (https://www.allrocketengines.ca/Igniters/Firewire-20) воспламенители для композитных двигателей в ракетном магазине, у которых написано, что они и для fireworks. Так что, думаю, эти дешёвые китайские тоже подойдут. Не знаю только, что легче поджечь: композитное промышленное или карамельное топливо?

Serge77
20.06.2016, 09:41
На вид все воспламенители похожие. А состав и температура горения разные.
Ещё обрати внимание на размер, может не влезть в сопло. Или ещё хуже - влезет, но застрянет при воспламенении двигателя.

sasza
20.06.2016, 21:27
На вид все воспламенители похожие. А состав и температура горения разные.
По идее, температура возгорания карамельного топлива не должна сильно отличаться от таковой чёрного пороха, который обычно используется в фейерверках. С другой стороны, в пластиковый "колпачок", которым закрывается головка воспламенителя, можно набить какой-нибудь легковоспламеняющийся состав с большой температурой горения.


Ещё обрати внимание на размер, может не влезть в сопло. Или ещё хуже - влезет, но застрянет при воспламенении двигателя.
С этим как раз проблем нет - пока собираюсь делать только бессопловики :) Хочу наконец воплотить свою старую идею - бессопловик в алюминиевом корпусе. Материал уже закуплен.

А насчёт беспроводного пульта какие мысли? Думаю, поскольку техника безопасности при работе с фейерверками не менее важна, чем при работе с ракетами, эта штука должна быть достаточно защищена от случайных срабатываний. Не знаешь, почему ракетчики не пользуются такими? Или всё-таки пользуются?

Serge77
20.06.2016, 21:33
Карамель воспламеняется гораздо труднее, чем дымный порох.
Для надёжного воспламенения бессопловика нужно в вершину канала запрессовать состав KNO3-C 80-20, приготовленный упариванием.

Таких пультов ни у кого не видел.

LEVSHA_
20.06.2016, 22:55
А насчёт беспроводного пульта какие мысли? Думаю, поскольку техника безопасности при работе с фейерверками не менее важна, чем при работе с ракетами, эта штука должна быть достаточно защищена от случайных срабатываний. Не знаешь, почему ракетчики не пользуются такими? Или всё-таки пользуются?

Можно купить простую дистанционку для ворот, шлагбаумов на один два канала.
Есть одно но. При подключении воспламенителя установленного в двигателе к блоку ты будишь находиться рядом с ракетой. Главное случайно не нажать на брелок управления.

sasza
20.06.2016, 23:10
Карамель воспламеняется гораздо труднее, чем дымный порох.
Да, тормознул - забыл, зачем в порохе сера.


Для надёжного воспламенения бессопловика нужно в вершину канала запрессовать состав KNO3-C 80-20, приготовленный упариванием.
Понятно, спасибо. Вроде, встречал ещё какой-то рецепт - с порошком магния, что ли.

- - - Добавлено - - -


Можно купить простую дистанционку для ворот, шлагбаумов на один два канала.
Зачем извращаться, если уже есть готовое решение, именно для этого предназначенное? :)


Есть одно но. При подключении воспламенителя установленного в двигателе к блоку ты будишь находиться рядом с ракетой. Главное случайно не нажать на брелок управления.
То же самое касается и проводного пульта, если кто-то будет с ним рядом находиться. Для этого случая и придумывают всяки предохранительные чеки и т.п. Подозреваю, что и в этом беспрововодном тоже есть какая-то защита.

Serge77
21.06.2016, 08:13
То же самое касается и проводного пульта, если кто-то будет с ним рядом находиться.

Проводной пульт лежит у меня в кармане, отсоединённый от проводов! Это очень сильно успокаивает мои нервы))

sasza
24.06.2016, 00:28
Проводной пульт лежит у меня в кармане, отсоединённый от проводов! Это очень сильно успокаивает мои нервы))
Какие только отмазки не придумают люди, чтобы не идти в ногу с техническим прогрессом! :) Из радиопульта можно вытащить батарейки, чтобы так же успокоить нервы.

Serge77
24.06.2016, 08:03
Опасны батарейки не в командном радиопульте, а в том, который подсоединён к ракете. Батарейки в него ты будешь вставлять, находясь рядом с ракетой. А пульт к проводу я буду соединять далеко от ракеты.

Vоldemar
26.06.2016, 11:44
Какие только отмазки не придумают люди, чтобы не идти в ногу с техническим прогрессом! :)
Какие только отмазки не придумывают, лишь бы не думать :)
Похоже, ты не совсем представляешь, что такое взрыв двигателя хотя бы на 100 гр. топлива, например.
Пульт, который ты предлагаешь, аналоговый. Принцип работы основан на наличии или отсутствии сигнала определённой частоты, лежащей, быстрее всего в диапазоне 27 МГц.
Такой сигнал легко может дать разряд молнии в десяти километрах от места старта. Вообще любая помеха на этой частоте даст сигнал воспламенителю.
LEVSHA_ не просто так предлагает пульт от ворот, там сигнал строго кодированный, срабатывание от помех исключено.
Вообще, полностью согласен с Serge77, самые надёжные системы - когда всё зависит только от тебя.

З.Ы. Не хочешь тягать провода, носи с собой катушку ниток и концевик.

sasza
29.06.2016, 18:49
Опасны батарейки не в командном радиопульте, а в том, который подсоединён к ракете.
Там 4 канала. Для надёжности можно на один канал повесить реле, замыкающее другой, и запускать нажатием двух кнопок.

- - - Добавлено - - -


Пульт, который ты предлагаешь, аналоговый. Принцип работы основан на наличии или отсутствии сигнала определённой частоты, лежащей, быстрее всего в диапазоне 27 МГц.
С частотой ошибся. А про аналоговость ты знаешь или предполагаешь?


Такой сигнал легко может дать разряд молнии в десяти километрах от места старта. Вообще любая помеха на этой частоте даст сигнал воспламенителю.
Повторюсь: пиротехника - это тоже небезопасное занятие. Не думаю, что разработчики настолько тупы, чтобы не предусмотреть возможность таких помех.


З.Ы. Не хочешь тягать провода, носи с собой катушку ниток и концевик.
Что за концевик?

Vоldemar
30.06.2016, 22:21
С частотой ошибся. А про аналоговость ты знаешь или предполагаешь?
Частота особого значения не имеет, молния даёт помеху в широчайшем диапазоне.
Частоту по наклейке определил? :(
Не знаю, без вскрытия точно не скажешь, но нормально зашифровать 4 канала в цифре да за такие деньги, имхо, фантастика.


Повторюсь: пиротехника - это тоже небезопасное занятие. Не думаю, что разработчики настолько тупы, чтобы не предусмотреть возможность таких помех.
Профессиональные пиротехники используют только провода. И причин этому много.
Китайцам до ламбады кто и как будет использовать их девайс, и какие будут последствия.
Премию Дарвина никто не отменял, каждый купивший пульт автоматически становится кандидатом.


Что за концевик?
А подумать?

sasza
01.07.2016, 05:56
Частоту по наклейке определил? :(

По интернету, естественно. А грустишь почему?



Не знаю, без вскрытия точно не скажешь,

Так и думал. Сами фантазируем, сами смеёмся.



но нормально зашифровать 4 канала в цифре да за такие деньги, имхо, фантастика.

Сейчас Ардуина, которая на порядок мощнее компьютера, посадившего человека на Луну, стоит 1,5 доллара в розницу с доставкой. Фантастика?


Профессиональные пиротехники используют только провода.
Дада, особенно те, кто на праздники для многомиллионного города запускают салют с баржи, стоящей далеко от берега.


Китайцам до ламбады кто и как будет использовать их девайс, и какие будут последствия.
Премию Дарвина никто не отменял, каждый купивший пульт автоматически становится кандидатом.
А как называется премия для тех, кто много фантазирует, и на основе своих фантазий считает себя умнее других, в т.ч. китайцев?


А подумать?
Когда не знаешь термина, можно думать до скончания веков, и ничего не надумать.

Vоldemar
02.07.2016, 16:24
По интернету, естественно. А грустишь почему?
Как именно определил частоту?
Печально всё это, человек агитирует за девайс от которого зависит жизнь, на основании собственных рассуждений о том как оно должно быть.
Поступим по другому.
На девайс есть техническая документация, гарантии производителя, сертификат качества и адрес юр. лица принимающего рекламации?


Сейчас Ардуина, которая на порядок мощнее компьютера, посадившего человека на Луну, стоит 1,5 доллара в розницу с доставкой. Фантастика?
И что оно может? 1 канал с гарантированной кодировкой в цифре потянет? Плюс передатчик.
Выкладывай прошивку и схему передатчика, с удовольствием повторю.



Дада, особенно те, кто на праздники для многомиллионного города запускают салют с баржи, стоящей далеко от берега.
Именно. На каждой барже будка с человеком и компом. Инициация по голосовому радио с персональным нажатием кнопки на каждой барже.



А как называется премия для тех, кто много фантазирует, и на основе своих фантазий считает себя умнее других, в т.ч. китайцев?
Фантазии вреда не несут. Несут глупые советы и действия.
Знаешь, что у китайцев считается максимумом крутости?



Когда не знаешь термина, можно думать до скончания веков, и ничего не надумать.
Дык понятно, думать проблема. В гугле по одному слову выдаёт массу картинок, или тебе на словах понятнее будет. :(

Alexandr Tr.
02.07.2016, 16:34
Дада, особенно те, кто на праздники для многомиллионного города запускают салют с баржи, стоящей далеко от берега.



Для особоневерующих вечером закину фото с такой баржи, ( надо поискать) ну или с глобуса ( на майдане), эти фото точно есть. Там всё на проводах организовано.

Vоldemar
02.07.2016, 17:04
Для совсем неверующих, видео. Именно баржи.

https://www.youtube.com/watch?v=YieUp4tOvw0

Alexandr Tr.
02.07.2016, 20:56
Для особоневерующих вечером закину фото с такой баржи, ( надо поискать) ну или с глобуса ( на майдане), эти фото точно есть. Там всё на проводах организовано.

https://pp.vk.me/c626129/v626129114/1a9f4/UaWZLcPak9U.jpg

sasza
04.07.2016, 03:23
Как именно определил частоту?
Представь себе, нашёл страничку с ТТХ. А ты как думал? Колдовством?


Печально всё это, человек агитирует за девайс от которого зависит жизнь, на основании собственных рассуждений о том как оно должно быть.
Вообще-то я поинтересовался, использует ли кто-нибудь из местных ракетчиков чем-либо подобным, и если нет, то почему. А агитируешь на основании собственных рассуждений ты. Ладно, мне ваша позиция понятна. Считаю её излишне параноидальной, но это моё мнение. Думаю, что вероятность срабатывания от помехи от внезапно ударившей в нужный момент молнии сравнимой с вероятностью попадания молнии в провода обычного воспламенителя.


Поступим по другому.
На девайс есть техническая документация, гарантии производителя, сертификат качества и адрес юр. лица принимающего рекламации?
Я телепатии не научен - у меня на руках его нет. В процессе поиска увидел, что эти штуки продают магазины в Штатах и Англии. Думаю, они должны сами быть озабочены качеством продаваемого товара.


И что оно может? 1 канал с гарантированной кодировкой в цифре потянет? Плюс передатчик.
Выкладывай прошивку и схему передатчика, с удовольствием повторю.
Что может Ардуина? То, что может 32-килобайтная программа на процессоре с производительностью 16 MIPS, т.е. практически всё. Схем у меня никаких нет, да и кодировать-то особо нечего - тут же защита не от взлома нужна, а от помех.


Именно. На каждой барже будка с человеком и компом. Инициация по голосовому радио с персональным нажатием кнопки на каждой барже.
Ладно, пока поверю. Но передачу ещё не смотрел.


Фантазии вреда не несут. Несут глупые советы и действия.
А можно примеров несчастных случаев от подобных девайсов?


Знаешь, что у китайцев считается максимумом крутости?
Нет. Я вообще не представляю себе народ в полтора миллиарда, у которого у всех что-то одно считалось максимумом крутости. Я даже за свою семью не могу сказать.


Дык понятно, думать проблема. В гугле по одному слову выдаёт массу картинок, или тебе на словах понятнее будет. :(
У меня Гугл выдавал какие-то болты с гайками, связанные с автомобилями. Посмотрел внимательней - увидел ещё какие-то кнопки. Так бы сразу и сказал. Только верёвка с кнопкой в 100500 раз опасней любых пультов - нечаянно дёрнуть её проще простого. Не могу поверить, что ты всерьёз такое предлагаешь.

Massaraksh
04.07.2016, 04:20
И что оно может? 1 канал с гарантированной кодировкой в цифре потянет? Плюс передатчик.
Выкладывай прошивку и схему передатчика, с удовольствием повторю.

Если интересует, то вот, если на авиабазе пропустил.
http://massaraksh.rocketworkshop.net/index.php?option=com_content&view=article&id=59&Itemid=86

Vоldemar
04.07.2016, 19:26
А можно примеров несчастных случаев от подобных девайсов?
Можно примеров по глупым советам и делам.


Нет. Я вообще не представляю себе народ в полтора миллиарда, у которого у всех что-то одно считалось максимумом крутости. Я даже за свою семью не могу сказать.
Верхом находчивости и изобретательности считается умение обмануть ближнего. Если ближний ещё и иностранец, тогда это круто вдвойне и является предметом публичной гордости.
Когда китайцу представится шанс обмануть он это сделает не задумываясь.
Пульт без документации, без гарантий производителя, без лиц несущих ответственность за его работу и от которого зависит здоровье использовать банально глупо, мягко говоря, имхо конечно.



Не могу поверить, что ты всерьёз такое предлагаешь.
Не верь. У меня концевик прикручен к стенду уже лет шесть. Вообще все испытания когда сам, только через нитку, себе я верю, поэтому проблем не возникало.
Ещё я видел, как стограммовый двигатель разбирает двухкилограммовый стенд на составные части, в период между кадрами видео при съёмке 30 кадр/сек. Очень дисциплинирует.
З.Ы. Если не дружить с собой, то так-же просто случайно нажать кнопку, ничего не меняется.

sasza
05.07.2016, 19:09
Можно примеров по глупым советам и делам.
Чтд. Как говорили древние римляне: врачу, исцелися сам!


Верхом находчивости и изобретательности считается умение обмануть ближнего. Если ближний ещё и иностранец, тогда это круто вдвойне и является предметом публичной гордости.
Когда китайцу представится шанс обмануть он это сделает не задумываясь.
То-то весь мир вовсю пользуется китайскими товарами. Очевидно, из-за того, что китайцы всех обманывают.


Пульт без документации, без гарантий производителя, без лиц несущих ответственность за его работу и от которого зависит здоровье использовать банально глупо, мягко говоря, имхо конечно.
Гораздо умней полагаться на нитку, в которой элементарно запутаться ногами, особенно постороннему. И да, с чего это ты взял, что ничего из перечисленного нет?


З.Ы. Если не дружить с собой, то так-же просто случайно нажать кнопку, ничего не меняется.
Повторяю, даже если на радиопульте нет никакой защиты, можно самому к нему приделать какой угодно сложности, что никакое случайное нажатие кнопки не сработает. А можно и чисто на Ардуине - то, что ты просил, с кодом: http://www.youtube.com/watch?v=qiOaeGKMCfw
Двумя каментами выше (у любителя "русского мира", жертвующего деньги на убийство украинцев) программа написана на ассемблере, что сильно усложняет дело, а научиться на Сях писать проще простого.

Serge77
05.07.2016, 21:42
у любителя "русского мира", жертвующего деньги на убийство украинцев

Это где-то можно увидеть? Хотелось бы знать.

Vоldemar
05.07.2016, 21:43
Чтд. Как говорили древние римляне: врачу, исцелися сам!
Для человека, который не в состоянии уйти с места старта не запутавшись в шнурке, сказано сильно.
Исцелился уже? :)



То-то весь мир вовсю пользуется китайскими товарами. Очевидно, из-за того, что китайцы всех обманывают.
Ты хоть читай, что пишу. Говорил, если будет возможность то это случится. Просто оговаривать нужно всё до последней буквы.
А это значит, что к всей информации по сабжу нужно относится с осторожностью.



Гораздо умней полагаться на нитку, в которой элементарно запутаться ногами, особенно постороннему. И да, с чего это ты взял, что ничего из перечисленного нет?
Опять беда. Ведь говорил - когда сам. Какие нах посторонние на месте старта, ты о чём???
У тебя и с координацией движения проблемы?
Пока не увижу документы, имею право утверждать, что их нет. Ты предлагаешь сабж, тебе и предоставлять информацию. Ведь спрашивал уже, у тебя ничего этого нет.



Повторяю, даже если на радиопульте нет никакой защиты, можно самому к нему приделать какой угодно сложности, что никакое случайное нажатие кнопки не сработает.
Зачем это? Ты и программирование предлагаешь учить? :q "Остапа несло" (с)
Провод проще, дешевле, быстрее, надёжнее и безопасней.

Если уж совсем прёт от радио - мобильник. Черный список на всё кроме одного номера, сервисные сигналы отключить. Срабатывание только от держателя десятизначного цифрового кода.

З.Ы. Ты сколько РД изготовил и протестил?

З.З.Ы Профессиональные пиротехники используют только провода. :)

sasza
06.07.2016, 00:07
Это где-то можно увидеть?
Можно (http://www.balancer.ru/g/p3504718) (тема до сих пор выделена (http://www.tanzpol.org/viewforum.php?id=216), чтобы висела у всех на виду). Впрочем, какая теперь разница - там же все (за очень редким исключением) на почве шанмырк-абырвалга крышей поехали.

Serge77
08.07.2016, 22:05
Можно (http://www.balancer.ru/g/p3504718) (тема до сих пор выделена (http://www.tanzpol.org/viewforum.php?id=216), чтобы висела у всех на виду).

Ясно, вычёркиваем отсюда. Разве что покается.

Vоldemar
17.07.2016, 15:55
Вот один из случаев нештатного срабатывания радио инициации.
Едва не погибли люди и это при таком подходе.
http://www.ex.ua/get/15125886
Смотреть 8-ю серию "Сбежавший трейлер".
Перевод слегка хромает, но понять суть можно.

Лежа
07.09.2016, 22:43
Добрый вечер всем коллегам!Вот любимая жена с работы принесла "презент" в виде некондиционной нихромовой (по всем параметрам вроде как нихромовой) проволоки диаметром 0,2 мм примерно.Аккумом 6в. и 5 А.ч. накаляет за пол секунды.Я уже наделал из неё запалов,что называется "на пол жизни" вперед.В мотке на глаз метров 150,но проволока спутана.Если у кого есть потребность в таком продукте - готов поделится безвозмездно.По несколько метров на каждого желающего должно хватить.пишите в л.с.
263536

Лежа
25.09.2016, 22:14
Скажу сразу,в электрике (а тем более электронике) я не силен,но подскажите по поводу идеи.
Для дистанционного запуска ракеты есть пусковое устройство состоящее из гелевого АКБ 6 В и 4,5 Ан и 15 метров кабеля,который необходимо каждый раз сматывать/разматывать.Да и с увеличение калибра ракет не мешало бы увеличить безопасное расстояние запуска.
Идея заключается в использовании в качестве управляющего устройства мобильный телефон.Через реле подключается силовое питание (его блокировка через ключ,снимается непосредственно перед запуском) и к управляющим выводам реле подключаем провода питания с разъёмом для наушников 3,5 мм. на конце.На вызове в телефоне используется мелодия которая даст непрерывный длительный сигнал,от которого срабатывает реле (оно должно быть на соответственное напряжение - там наверно порядка 3 В ).Может сумбурно объяснил - поправьте если что.
В целом процесс запуска видится таким.Пусковое устройство дополняется релюшкой и проводом с разъёмом для наушников.Телефон для этого используется самый простой,с сим-картой на которую никто не звонит и не шлёт СМС-ки (такой сегодня найдется наверно у любого).Пусковое в таком случае можно отдалить от места запуска на 3-4 метра.К нему подключаем телефон и используя вместо запала лампочку-контрольку проверяем работоспособность.Далее отключаем питание,ставим ракету на направляющую,подключаем запал.Отходим к пульту и подключаем телефон.Проверяем целостность цепи,и ключ "на старт".Отходим на безопасное расстояние и звоним по номеру "ПУСК" из телефонной книги.
Знаю,что для таких целей возможно проще использовать брелок-дистанционку,но как показали последние запуски - бывают осечки.С мобильной связью же особо проблем нету.Ну и хоть какое то использование кнопочных телефонов,которые уже отходят.Плюс бюджет переделки - стоимость релюшки (если всё так гладко,как я представляю себе).Ну и возможность осуществлять запуски традиционно - нажимая красную кнопку,на случай отказа данной системы будет сохранена.
Буду рад обсуждению такой "бредовой" идеи.

gmurvs
25.09.2016, 22:50
идея понятна, но для ее продвижения нужно ответить на несколько вопросов, например, какая гарантия того, что твой номер не наберут по ошибке, или у всех ли мобильных настраивается и работает блеклист, а если там (в мобильном) системное сообщение проиграет мелодию? А контроль целостности цепи как проверить? А задержка на время установления соединения не помешает?
Как-то многовато вопросов получается навскидку. Бухта провода, как по мне, отраслевой стандарт в нашей тематике.

Serge77
25.09.2016, 22:53
на любой телефон регулярно приходит реклама, иногда звонят с опросами, и т.д.
думаю нереально гарантировать отсутствие случайного запуска

LEVSHA_
25.09.2016, 23:21
мобильный телефон.

Тлетворное влияние фильмов. :)
Устройство, которое ты не контролируешь это не твое устройство!
Присоединяюсь к ниже сказанному.

Vоldemar
26.09.2016, 21:36
Тлетворное влияние фильмов. :)
Устройство, которое ты не контролируешь это не твое устройство!
Присоединяюсь к ниже сказанному.

К сожалению, эта система довольно надёжна и её успешно используют для инициации ВВ.
Поэтому, одно из первых действий при обнаружении ВУ в людном месте, отключение мобильной связи в районе находки.
Отключить все сигналы и чёрный список на всё, кроме одного номера.
Но провод, имхо, лучше.

Лежа
27.09.2016, 21:47
Тлетворное влияние фильмов. :)
Устройство, которое ты не контролируешь это не твое устройство!
Присоединяюсь к ниже сказанному.
Да это как бы не от избытка просмотра фильмов родилась идея.
По поводу случайных срабатываний.У меня на телефоне с сим картой киевстар,с которой я звонил крайне редко,ни разу небыло входящих звонков с какой то рекламой.Максимум смс от киевстара.Так вот для исключения ложных срабатываний устанавливаем для СМС - без звукового сопровождения,только вибро.На все номера ставим звуковой сигнал,который не даст выходное напряжение на реле,необходимое для срабатывания (скидываем на телефон звуковой файл).И только на вызов определенной группы номеров (в которой есть свой номер телефона) ставим сигнал который замкнет реле.
Телефон подключается к пусковому в самый последний момент,когда уже всё готово к запуску и "оператор" находится на расстоянии 5-10 метров от ракеты,готовый сразу оттуда убежать.Вероятность что в данный момент прорвется какой то входящий звонок который инициирует запуск,на мой дилетантский взгляд,такая же как и получить случайное срабатывание радиобрелока или что замкнет отпаявшийся проводок в классическом пусковом с проводом.
Касательно временной задержки.После пары пробных звонков можно определить время требуемое для вызова.Мы же ракеты не по расписанию пускаем +/- пару секунд на запуске.
В целом,я пока не увидел критических недостатков подобной системы.Вопрос,какого типа реле можно применить для такой цели.Автомобильный все на 12В.Хотелось бы максимально упростить данную систему

LEVSHA_
27.09.2016, 22:02
По поводу случайных срабатываний...

Написано много и аргументы веские.
Но повторюсь. Устройство, которое ты не контролируешь это не твое устройство!
Но уж если очень чешется.
В данной конструкции реле не нужно, просто полевой транзистор с дополнительной емкостью в затворе от кратковременных сигналов.
Что еще не нравится так неконтролируемая задержка – очень будет напрягать.

Serge77
03.12.2016, 22:12
замешал пластилин
силикон густой без отвердителя 20
АСД-4 11
Fe2O3 1
CuO 5
KClO4 63

получилась пластичная масса, как тёплый пластилин, надо бы немного погуще, сделаю 18% силикона
горит интенсивно, набил в соломинку, завтра измерю скорость горения

скорость горения 2.9 мм/с
горение ровное, интенсивное, из соломинки 6 мм в диаметре вырывалось пламя длиной сантиметров 10
но скорость горения желательно увеличить, попробую с 18% силикона

LEVSHA_
04.12.2016, 19:17
Небольшая выдержка по теме.

Для большинства твердых топлив минимальная энергия вос¬пламенения составляет от 2 до 10 кал! см2. Если требуется суще¬ственно сократить период задержки воспламенения, то необходи¬мы тепловые потоки порядка 50—200 кал/см2- сек. Например, для воспламенения топлива с минимальной энергией воспламе¬нения, равной 5 кал/см2, при данных условиях в течение 10 мсек может потребоваться тепловой поток 200 кал! см2 ■ сек. Обычно если давление превышает атмосферное, то оно оказывает относи¬тельно небольшое влияние на минимальную энергию воспламе¬нения топлива, но при давлении ниже атмосферного минимальная энергия воспламенения существенно повышается. Если конвек¬ция нагретого газа является основным способом переноса тепла к поверхности топлива, давление окружающей среды оказывает значительное влияние на период задержки воспламенения.

Serge77
04.12.2016, 19:24
откуда выдержка?

LEVSHA_
04.12.2016, 20:07
откуда выдержка?

Из патента.

LEVSHA_
19.12.2016, 14:56
пишут, что специально растянули выход на режим, чтобы не было скачка давления, вредного для хрупких шашек
но по-моему, скачок всё равно был
было долгое горение почти без давления, а потом резкий набор давления

Я это вижу так.
Воспламенение может идти по трем сценариям очень медленно быстро и очень быстро.
Важно то, что просто медленно не бывает и разговор идет о правильно сделанных системах воспламенения.

1. Очень медленно вариант (А).
Воспламенитель горит долго, имеет малый массовый расход и умеренную температуру, а горючий компонент в своей химической формуле содержит водород.
После возгорания воспламенителя давление в нутрии полости двигателя не меняется и остается атмосферным. Такое воспламенение проходит в три этапа.
Первый этап – конденсация водяного пара на холодной поверхности топлива.
Второй этап – испарение воды с поверхности топлива.
Третий этап – медленный разогрев поверхности топлива до температуры воспламенения и возгорание топлива.
Очень медленно вариант (Б).
Воспламенитель срабатывает короткой вспышкой, а компоненты воспламенителя составляют безгазовую смесь.
После возгорания воспламенителя давление в нутрии полости двигателя подымается скачком и спадает ниже атмосферно. Небольшие участки топлива загораются и потом частично гаснут. Потом происходит три этапа как в варианте (А).

2. Быстро.
Воспламенитель состоит из одного плотного, или отдельных плотных тел обеспечивающих стабильное горение в течении 0.1-0.5сек. и имеет умеренный массовый расход и высокую температуру.
После возгорания воспламенителя давление в нутрии полости становится немного выше атмосферного. Такое воспламенение проходит в два этапа.
Первый этап – попытки конденсации водяного пара на холодной поверхности топлива и практически одновременное его испарение, и унос тепловым потоком.
Второй этап – разогрев поверхности топлива с умеренной скоростью до температуры воспламенения и возгорание топлива.

3. Очень быстро.
Воспламенитель состоит из отдельных плотных тел обеспечивающих стабильное горение в течении 0.02-0.1сек. и имеет большой массовый расход.
После возгорания воспламенителя давление в нутрии полости двигателя становится соизмеримым с рабочим. Такое воспламенение проходит в один этап.
Так как при высоком давлении температура конденсации воды выше или соизмерима с температурой возгорания топлива.
Единственный этап – из-за высокой плотности газа моментальный разогрев поверхности топлива до температуры воспламенения и возгорание топлива.

А что касается БОЛЬШИХ карамельных шашек.
Вариант 1А хорош тем что поверхность топлива медленно нагревается становится пластичной и при последующем броске давления и температуры меньше подвержена хрупкому разрушению.

Но бросок давления может быть большим, из за большой толщины прогретого слоя топлива.

gmurvs
19.12.2016, 15:38
271545
я для крайнего запуска бс использовал такой вот воспламенитель - два слоя офисной бумаги, в котором спираль с битумом, засыпанная смесью КНОз, акт. угля, титана. Четыре дырки в разные стороны. С момента появления белого дыма прошло полторы секунды до выхода на режим. Приблизно через секунду после белого дыма воспламенитель был выплюнут из канала, через полсекунды после этого настал режим.

LEVSHA_
20.12.2016, 21:12
Промышленные воспламенители.


271617

271616

271618

gmurvs
20.12.2016, 23:57
похожи на мой

Vоldemar
21.12.2016, 20:06
похожи на мой
У тебя горящая смесь закрыта бумагой, оставлен мизер в виде отверстий для воспламенения.
А промышленные поджигают максимально возможную площадь поверхности.

Serge77
29.03.2017, 21:44
были вопросы про мою направляющую
её профиль хорошо видно здесь, пролистайте ниже середины странички
http://serge77.rocketworkshop.net/magtest1/magtest1.htm
ширина паза, через который проходит резьба винта, 6 мм
глубина полости, в которой головка винта, 4 мм
я использую винты М4 с широкой шляпкой, её ширина 12 мм
видимо подойдут и болтики М5

Дмiтро
10.06.2018, 08:27
Товарищи, кто нибудь использовал в качестве воспламенительной смеси, измельченую обмазку
бенгальских огней?

Serge77
10.06.2018, 08:45
она тяжело воспламеняется
лучшая обмазка - размоченный состав спичечных головок

Дмiтро
10.06.2018, 08:50
Я чесно говоря в последнем запуске использовал просто нихромовуь спираль затрамбованую в канал. Так как со спичечной обмазкой произошли осечки

Serge77
10.06.2018, 09:46
какие именно осечки?

Дмiтро
10.06.2018, 13:39
Обмазка спичечная сгорала, о чем свидетельствовал дым с сопла, а воспламенения топлива не происходило, это произошло на 2 воспламенителях подряд. Зрители было уже усомнились в положительном исходе мероприятия )). Благо была нихромовая проволка где то 0,3мм. Я её скрутил спиралью на спицу, подсоединил провод и погрузил в самую "бездну" моего 200 мм движка. Вот тогда и стало все на свои места. Этого куска проволоки как раз достаточно для 12В 7Ач аккумулятора, что бы она была практически белая и не перегорала. Вот я поразмыслил и предположил, что если использовать обмазку с бенгальских огней. Такая температура точно подожжёт его.
Хотя возможно буду обходится обычной голой спиралью, небоясь межвиткового есть возможность плотно поместить её в канал.

Serge77
10.06.2018, 21:02
голым нихромом вполне можно запускать двигатели, для МРД это довольно распространённая практика, я так запускал гильзовые двигатели, а Лежа так запускал бессопловики

а о каком двигателе идёт речь?
сопловый? бессопловый?
какое именно топливо?

Дмiтро
10.06.2018, 21:19
Движок с соплом на сорбите. Сейчас хочу провести эксперимент. Сравнить БС D38 Lканала250 с двигателем с соплом. Сопло делаю в половину диаметра топлива. Последний опыт показал что такое сопло дает неплохой прирост к подъему.
Правда на эпоксидку лишние растраты

Serge77
11.06.2018, 09:04
бессопловик 38-250 заведомо имеет очень низкие параметры, потому что канал короткий
его нет смысла использовать, и тем более с чем-то сравнивать

для воспламенения сопловых двигателей хорошо работает ВВС
http://serge77-rocketry.net/igniter/igniter.htm

Дмiтро
11.06.2018, 09:12
Я просто боюсь что корпус картонной трубы толщиной 4 мм уничтожит мою ракету

Дмiтро
15.09.2018, 07:30
КИНО ! Как я делаю простой воспламенитель.
https://www.youtube.com/watch?v=7QD97-yP3U0

LEVSHA_
15.09.2018, 17:30
Порошкообразная смесь это не очень хороший вариант.
Проверяй, как горит не на воздухе, а в бумажной трубке, которая напоминает канал двигателя.

Дмiтро
15.09.2018, 18:56
Порошкообразная смесь это не очень хороший вариант.
Проверяй, как горит не на воздухе, а в бумажной трубке, которая напоминает канал двигателя.

Именно такую проверку делал при первом тэсте. Трубка в три слоя тетрадного листа в месте воспламенения прогорела раньше чем перестала гореть смесь, а с низу обвал искр с раскалённым шлаком. Провод со спиралью не выплюнуло, когда его извлёк то увидел много плотного шлака который держался благодоря спирали. Вобщем это устройство именно то что мне нужно.
Ещё очень хорошо ведет себя магний не в пыли, а именно стружкой, при горении образуются именно окалины.

Serge77
15.09.2018, 20:12
какой состав воспламенителя?

Дмiтро
15.09.2018, 22:11
какой состав воспламенителя?

Изначально пытался сделать порох. Не имел понятия где взять серу, но тут попалась на глаза в зоомагазине очищенная минеральная! Немного поэксперементиовав понял, что это то что надо ).
С магнием тоже тупил, думал брату заказать или ещё как, кароче нашёл выход, пошёл в хоз маг и взял магниевый анод, (опять подвис о доступности материала).
Состав следующий:
KNO3 - 50%
Уголь актив. - 30 %
Сера - 10 %
Магний - 10 % (стружка крупная из под полотна нажовки по металлу, полотно для распиловки керамической плитки, сказали типа напыление молибден, а там кто его знает.)
Всё дело легко утрамбовывается в сигаретную гильзу непосредственно перед использыванием и ВУАЛЯ... )) РОКЭТ - полетел )
Честно говоря долго в чулане химичил, но вот именно этот состав и способ, полностью устроил.

Serge77
16.09.2018, 10:57
состав довольно опасный, спасает наверно крупность магния
магний легко реагирует с серой в присутствии влаги
и с нитратами тоже
и даже с активированным углём
в смысле при хранении состав может сам загореться

Дмiтро
17.09.2018, 11:24
Большое спасибо, учту

Serge77
23.03.2019, 19:00
очень интересуют продажные воспламенители
кто-нибудь покупал?
из знает, где купить?
если пользовались, какие впечатления?

rocketrin
23.03.2019, 21:06
очень интересуют продажные воспламенители
кто-нибудь покупал?
из знает, где купить?
если пользовались, какие впечатления?

Пиросинтез на Лукьяновской, хочу кстати поехать купить, можно вместе:)
Это вроде китайское изделие, пока что из примерно сотни не было отказов, срабатывает он минимальных токов. Единственное что: сработка моментальная в виде щелчка(хлопка), то есть нужно использовать переходной состав если нужно поджечь трудно поджигаемое топливо, ну и габариты самой головки:309917

Serge77
23.03.2019, 21:14
спасибо, только что нашёл их в сети
хлопают - это плохо, но наверно надо взять попробовать, надоело свои делать

rocketrin
23.03.2019, 21:29
спасибо, только что нашёл их в сети
хлопают - это плохо, но наверно надо взять попробовать, надоело свои делать

Однозначно надо попробовать, тем более что цена адеватная.
Волосок нихрома очень тонкий, на проводах 20м работает от пальчиковой батарейки.
Да, хлопок пару раз не мог поджечь упресованный ЧП в канал сопла МРД20, запал просто выплевывало. Исправлял это дело мелким мешочком из полиэтиленового пакетика, туда переходной сыпучий состав и плотная посадка.

Serge77
23.03.2019, 22:15
ссылки
https://pyroua.com/prof/igniters/
https://firedragon.com.ua/p278547223-elektrovosplamenitel-pirotehnicheskij-elektrozapal.html

Nil admirari
24.03.2019, 11:36
Только будьте осторожны. Эти запалы покрытые лаком на хлорате калия сделаны. Они срабатывают от механического воздействия. От удара. И от трения о шершавую поверхность (асфальт например).

Serge77
24.03.2019, 16:36
да, я тоже такое подозреваю, когда увидел видео работы
но заказал на пробу

LEVSHA_
24.03.2019, 17:45
Только будьте осторожны. Эти запалы покрытые лаком на хлорате калия сделаны..

Это проверенная информация?

rocketrin
24.03.2019, 19:08
Это проверенная информация?

Только что проверил, от молотка срабатывает, запах бертолетки. Думаю специально лаком покрывают чтоб исключить трение.

LEVSHA_
24.03.2019, 20:35
Только что проверил, от молотка срабатывает, запах бертолетки. Думаю специально лаком покрывают чтоб исключить трение.

Понял спасибо!

Serge77
05.04.2019, 14:52
купил два типа воспламенителей, рассказываю
первый тип - местного производства, ссылка https://firedragon.com.ua/p278547223-elektrovosplamenitel-pirotehnicheskij-elektrozapal.html
фото из каталога выглядело вполне прилично
310449

вот что я получил
310450
310451
во-первых, не соответствуют рекламе
во-вторых, все разные, явно сделаны не то, что на коленке, а как-то ещё хуже
на некоторых видно, что после макания в лак их бросили на стол, а потом от стола отдирали
не вызывают доверия, использовать не буду

второй тип - китайские
https://pyroua.com/prof/igniters/ev-4/

получил именно то, что показано на сайте, на вид качественные
310452
310448

попробовал ими что-то поджечь, и тут возникла проблема
ни ракетный пластилин, ни ВВС-1 не загорелись
воспламенитель громко щёлкает, даже бахает, т.е. сгорает слишком быстро, поэтому думаю кроме насыпного дымного пороха он ничего поджигать не будет
для вышибных зарядов должен подойти, а для воспламенения двигателей или нет, или с большими доделками

привезу на запуски, подарю образцы желающим)

rocketrin
06.04.2019, 14:45
для вышибных самое то, а вот паять проводочки к намазке из бертолетки я бы не стал)) лучше сразу с проводами брать, на производстве очень быстро припаивают, возможно даже контактной св.
А вот первые интересно как загораются, тоже хлопают быстро?

Serge77
06.04.2019, 16:05
да, паять нужно осторожно, одену очки
брал на пробу без проводов, просто посмотреть, что это
первые щёлкают точно так же, как вторые, и намазка на глаз такая же, только цвет лака разный

dinets
05.06.2019, 13:47
Пока на дворе слишком влажно, решил замутить свой электроподжиг.
так-как делаю не большие ракеты, нужно что-то миниатюрное.

Сразу взгляд пал на витую пару (Эзернет), готовые свитые проводочки. То что надо!
Чем поджигать? Током! Каким Током?
сейчас то появились чертовски дешёвые дуговые - плазменные ВЧ зажигалки. соответственно и готовые модули генераторы...
Но я думаю что высокочастотный высоковольтный ток штука слишком непредсказуемая, поэтому пока отставить.

Пока остановимся на постоянном токе, 12В, да самый обычный акум, накоротко поджигает проволку... казалось бы чего проще?
Но жалко акум мне стало (которого пока у меня и нет :) ) ... надо его пожалеть,

Купил я 3 конденсатора электролитических 68 милиФарад 16В, сцепил параллельно, ну и крокодильцы, тумблерочки...

Что накаливать?
тут мысли у меня раздвоились :pilot:
С одной стороны медный "волосок", из многожильного провода, надёжно, обкатано годами.
С другой токопроводящий лак.

Поговорим о лаках.... У нас водятся или графитные (ТЛС, и какой-то двух компонентный), и Серебряные в виде лака или пасты.
Накупил я их....
Зачищаем контакты (1-2 мм) намазываем лаки, и что в итоге?
Графит даёт 200 ом
серебро, что гель что лак, 0 ом (ну очевидно меньше одного ома)

В итоге, 200 много, 0 мало.
Да, 0 тоже плохо, лак почити не нагревается, зато греется в других местах.

Но тут я не растерялся и смешал ТЛС и некий серебряный Контактол
(пару капель графитного, и серебряного, по цвету пока смесь не станет достаточно серебряной :))

После застывания мы получаем большой разброс сопротивлений
при закорачивании через наш поджиг, оказалось, что то что имеет сопротивление до 100 ом воспламеняется!!!

Я был рад подобному результату!
Осталось бы добавить горючей намазки (ещё более горючей), о которой поговорим позже.

С "волосковым" поджигом всё просто, зачищаешь два контакта на скрутке витой пары, на разной высоте, лудишь, наматываешь волосок, слегка подпаиваешь.
Нихром обычными средствами не запаять, когда-то давно пробовал, да и зачем.

Для испытаний я заряжаю конденсаторы от блока питания (накоротко в БП нормальная защита) энергии (14.6 Дж 204мФx12В) вполне хватает.
Заряжаю конденсаторы, выключаю БП, поджигаю!

- - - Добавлено - - -

312437

- - - Добавлено - - -


https://drive.google.com/open?id=1-AmG85olD2X4CseJUk5a-NdvijbQbY23

https://drive.google.com/open?id=1D0praNYFoNC7T5td6Agl-VpHf73UriWk

Serge77
05.06.2019, 16:08
воспламенители на лаке - вещь хорошая, и хранятся очень хорошо, у меня через несколько лет срабатывали

http://serge77-rocketry.net/igniter2/igniter2.htm
http://serge77-rocketry.net/igniter3/igniter3.htm

dinets
05.06.2019, 18:49
Кашица, спички...
я разжился бертолетовой солью.
500мг ХК 250мг Серы и залить цапонлаком,пока что заколотил попробовать на спичках, горит хорошо, чиркается о чиркало с трудом.
может я не понимаю кайфа но зачем мучать спички?

Serge77
05.06.2019, 18:54
ТБ нужно чтить
есть конкретный человек, оставшийся без глаз и без кистей, который растирал смесь на основе бертолетки в ступке с растворителем

dinets
05.06.2019, 19:17
Да, не весело, с ХК я работаю в очках, если что. Про растворители и ХК в первые слышу, основное предупреждения видел про трение готовых смесей в сухом виде.
Предостережение я понял, не мешаю больше грамма, только в бумажных стаканчиках...
Также я читал про образовании серной кислоты в подобной смеси, под действием влаги и воздуха, с возможностью самовозгорания, но я так понимаю, в цапонлаке такого не будет

И кстати отличные ссылки, жалко я их раньше не видел, Статью Non-conformist читал из кэша, без картинок, он вроде зачищал витую пару.

Serge77
05.06.2019, 20:28
смешивать по полграмма очень скоро надоест и захочется смешать больше, масштаб вырастет и очки уже не помогут
насчёт серной кислоты всё верно, смеси хлоратов с серой требуют специальных стабилизаторов, очень не советую этим заниматься вообще
спичечный состав доступный, понятный и надёжный
я химик и имею доступ к любым реактивам, но пользуюсь спичками

LEVSHA_
05.06.2019, 22:57
Пока на дворе слишком влажно, решил замутить свой электроподжиг.
так-как делаю не большие ракеты, нужно что-то миниатюрное.

Интересные рассуждения.
Несколько мыслей.
1. Пробовал несколько разных накальных мостиков - манганин, смд резисторы, токопроводящий лак.
Остановился на нихроме.
2. На радио рынке можно купить флюс для пайки нержавеющей стали.
3. Накальный мостик раскаляется не током, а произведением тока на напряжение, то есть мощностью выделяемой на резистивной составляющей накального мостика.
4. Если мгновенная мощность будет избыточна, намазку может раскидать кусками в разные стороны.
5. Если мгновенная мощность будет СИЛЬНО избыточна, например конденсатор будет заряжен до нескольких десятков вольт, а намазка на хлорате она может «щелкнуть» и в лучшем случае просто не произойдет воспламенение.

По поводу конденсаторов. Чем ты их будешь заряжать в поле?
Какая длинна и сечение кабеля между конденсаторным блоком и накальным мостиком?

И кстати Serge77 непросто химик, а профессиональный химик и я бы прислушивался к его мнению.

dinets
06.06.2019, 13:55
По поводу конденсаторов. Чем ты их будешь заряжать в поле?
Какая длинна и сечение кабеля между конденсаторным блоком и накальным мостиком?
.

Конденсаторы будут заряжатся от аккумулятора(обычный кислотный), возможно через небольшой резистор(10 -20 сек не более)
Или Литиевую батарею с зарядно\разрядным контроллером, там защита от перегрузки резистор можно не ставить.
На прямую заряжать конденсаторы не жедательно.
И тем более аккумулятор коротить об поджиг напрямую, поджиг может "сплавится" и замкнуть хорошо

можно ради забавы прицепить "динамо", велосипедное бесполезно, нужен редуктор. Но в Китае есть в продаже движки с постоянными магнитами и редуктором, причём некоторые из них оснащены рукойткой
https://ru.aliexpress.com/item/32319747059.html?spm=a2g0s.8937460.0.0.562d2e0e5P9 5VN


Кабель обычный на 220В 7-10А (сечение не помню, может по позже смогу выяснить)
- 4 - 5 - Как мы видим на видео лак достаточно "мягко" воспламеняется, стрельнуть может таки "волосок", на видео лак без ХК намазки, только смесь токопроводящих лаков

LEVSHA_
06.06.2019, 19:06
Конденсаторы будут заряжатся от аккумулятора(обычный кислотный), возможно через небольшой резистор(10 -20 сек не более)
Можно просто купить кислотник со связанным электролитом 12В 2.3А.
Такой АКБ на КЗ дает до 100А.
В цепь последовательно с воспламенителем ставишь резистор 1-2Ом и полимерный самовосстанавливающийся предохранитель на 3А и не надо никаких конденсаторов.
И в отличии от конденсаторов можно индикатор целостности цепи питать бесконечно долго.



Или Литиевую батарею с зарядно\разрядным контроллером, там защита от перегрузки резистор можно не ставить.
Если ты так думаешь, не связывайся с литием, пока полностью не разберешься в теме.

В данном случае имеет смысл брать одну ячейку и повышалку с ограничением по току, которая заряжает конденсатор до заданного напряжения.


можно ради забавы прицепить "динамо"...
А вы батенька гурман мазохист. :) :) :)

Vоldemar
07.06.2019, 11:52
кислотник со связанным электролитом 12В 2.3А.

Тут похоже, одни извращенцы собрались. ))))
В настоящее время, носить с собой килограммовый аккумулятор... . То капец! )))))

У меня "Крона" солевая, для полевых испытаний, три года живёт. Но, у мну, битые лампочки. )))

Serge77
07.06.2019, 15:50
у меня для разных двигателей разные воспламенители и источники тока
для сопловых - конденсатор и вспышка от одноразового фотоаппарата, кстати, работает годами от одной пальчиковой батарейки, заряжая до 330 В
и воспламенитель голый нихром и насыпка KNO3-C, это всё вспыхивает и поджигает ВВС

для бессопловиков это не годится, тут нужен не пыхающий воспламенитель
поэтому крона и битая лампочка с теми же спичками, плюс запрессованный состав в вершине канала

в обоих случаях 50 м толстого провода, общее сопротивление 4 Ома

dinets
08.06.2019, 12:28
Промежуточные выводы...
1) Лаковые "мостики" просты в изготовлении вполне могут применяться с адекватным стартовым оборудованием
2) Идеально использовать смесь лаков серебряного и графитного, воспламеняется моментально, имеет небольшое сопротивление
3) Конструкция с "волосковым" мостиком требует пайки, но результат, электрическое сопротивление, более предсказуемый.
4) Лаковый запал и правду срабатывает на "обкусанном" проводе (но мне лично спокойнее когда он хоть немного зачищен, больше лака можно намазать :))

Со стационарными поджигами понятно, имея оборудование можно всё поджечь....
Теперь мне стало интересно, что при бортовом питании используют?

На сколько я понял это крона и небольшой электролит, хочу попробовать сделать "прецизионный" запал работающий от бортового питания. Вероятнее тут только "волосковый" и подойдёт

- - - Добавлено - - -

"Волосковые" запалы с ХК намазкой на цапонлаке.

https://drive.google.com/open?id=10GA4mIOzaaHxjWXYIiCRX4RxvQVEzWQg

https://drive.google.com/open?id=10A9mODwz3R2w8Rn9XJT3zCkM_glEhvA8

https://drive.google.com/open?id=109EQnGPDRECPp_MtgFOeOjeLZyzUTrqk

- - - Добавлено - - -

Разнообразие лаков....
https://drive.google.com/open?id=10ef0DPBg5UCcq7cgpoX3DTv0P0UtAEpb

Примеры зачистки провода для лака и для "волоска"
https://drive.google.com/open?id=107_EX56KiBov7az6hjk6UKijMGpCbo2v
https://drive.google.com/open?id=102O-73Jheea8i6lx7f34K7zMFcsyhGve
Источник волосков
https://drive.google.com/open?id=101ZETP8p16ODQaKwb561a9GiRjWNu3Li

Serge77
08.06.2019, 16:15
для вышибного заряда подходят продажные, я недавно писал о своих покупках

LEVSHA_
08.06.2019, 18:51
На сколько я понял это крона и небольшой электролит, хочу попробовать сделать "прецизионный" запал работающий от бортового питания. Вероятнее тут только "волосковый" и подойдёт

Крона в лучшем случае обеспечит ток 200мА. а соизмеримая по весу ячейка лития выдаст 5-10А.
Для «волоска» если это не лампочка в среднем нужен ток 0.5-3А.
Для начала нужно определиться со схемой, которая будет давать команду на нагрев мостика воспламенителя.

Воспламенители на видео срабатывают достойно. Лаки смешивать между собой не советую, могут быть разные полимерные основы.

P.S. Я вообще не понимаю, зачем связываться с батарейками, если есть литий!

Serge77
08.06.2019, 20:23
щелочная крона даёт 2А
но это не отменяет того, что литий лучше

dinets
08.06.2019, 20:34
Для начала нужно определиться со схемой, которая будет давать команду на нагрев мостика воспламенителя.



Про схему я не знаю, меня интересует, чем минимально можно поджечь покупной запал, батарейкой, батарейкой и конденсатором.
В покупных пишут: постоянный ток 0,5 А переменный 1А, безопасный ток контроля 0,18А, про минимальное напряжение ни слова
лабораторного источника у меня нет, поэтому меня интересует некий эквивалент в батарейках, или как то так...

Мой интерес чтоб сделать такой же как покупной, может он мне и не понадобится, просто спортивный интерес. Да и чтоб не "щёлкал" , а горел "сочно".

Serge77
08.06.2019, 20:40
покупной я поджигал тремя щелочными пальчиковыми батарейками через провод 4 Ома

dinets
08.06.2019, 22:23
покупной я поджигал тремя щелочными пальчиковыми батарейками через провод 4 Ома
1,5В тип АА...
а как они были соединены? паралельно или последовательно?
Я полагаю что последовательно но хотел бы уточнить...

LEVSHA_
08.06.2019, 22:53
Про схему я не знаю, меня интересует, чем минимально можно поджечь покупной запал, батарейкой, батарейкой и конденсатором.

Ничего не понял. Вот цитата - « Теперь мне стало интересно, что при бортовом питании используют?»
Ракета полетела, на её борту находится воспламенитель для выброса парашюта и ли еще для чего, а схемы для его обслуживания нет - Странно!



щелочная крона даёт 2А

В данном случае слово «дает» это не допустимый параметр производителем и не характеристика данного источника питания, а изнасилование в грубой форме.

Serge77
09.06.2019, 09:32
ну почему изнасилование?))
нормально даёт))
на ракете Полюс нихром 0,2 накалялся кроной и пережигал леску для разделения и выброса парашюта
конечно это был не постоянный режим работы, а импульсный, но одной кроны хватало на много тестов системы и потом на много полётов
да, крона при этом просаживается до 5 В и электроника от неё уже работать не будет
моей электронике на Полюсе это не мешало)

пальчики соединялись последовательно

LEVSHA_
09.06.2019, 16:41
ну почему изнасилование?))
нормально даёт))
на ракете Полюс нихром 0,2 накалялся кроной и пережигал леску для разделения и выброса парашюта
конечно это был не постоянный режим работы, а импульсный, но одной кроны хватало на много тестов системы и потом на много полётов
да, крона при этом просаживается до 5 В и электроника от неё уже работать не будет
моей электронике на Полюсе это не мешало)

пальчики соединялись последовательно

Осторожно - сейчас буду брюзжать и ругаться. :)
Ситуация с батарейками старая и она меня достала. :bad:

Для меня твоя реклама батарейки звучит так же как реклама воспламенителя, у которого намазка состоит из хлората калия и красного фосфора. С той только разницей что использование батарейки может привести только к аварии ракеты, а не к потере здоровая.

Привожу несколько простых примеров.
1.Например кто-то использует батарейку несколько раз. А у таких элементов сильная зависимость внутреннего сопротивления на издевательства.
Кто в поле проверяет внутренний импеданс?

2. Например, энтузиаст делает систему спасения из тормозного парашюта и основного. И после срабатывания первого воспламенителя произошло замыкание проводов. Если мы будем использовать АКБ с тем или другим предохранителем в цепи каждого воспламенителя, тока АКБ хватит для срабатывания предохранителя и второй воспламенитель тоже сработает, а с батарейкой будет авария.

Serge77
09.06.2019, 17:05
1 так и аккумулятор может сесть, так что проверять всё нужно
а то звучит, будто проверять нужно только батарейки
кстати, импеданс я в поле проверял перед каждым запуском - просто смотрел, накаляется нихром или нет

2 опять же предохранитель можно поставить и на батарейку

аргументы за аккумулятор совсем не те, что ты пишешь
аккумулятор имеет большую ёмкость и даёт больший ток, гораздо больший, причём в штатном режиме, а не в импульсном, как батарейка
больше аргументов я не вижу, да и не нужно, этого достаточно

а в пользу батарейки - привычность и удобство

dinets
18.06.2019, 22:54
Разжился и попробовал Нихром (0,05мм и 0,1мм).
Работает гораздо надёжнее чем медный волосок (да да ещё один открыватель Америки )
И напряжение сработки ниже. Живи и радуйся. Но...
Но, я часто читал про использование (и тут и там) миниатюрных лампочек накаливания.
Поговаривают что и одной АА хватит... слухи...

Крошить лампочки мне как то совсем претит. Можно купить вольфрамовую нитку, но дороговато для таких забавок, и эффект не очевиден.
Но тут я случайно наткнулся на таблицу удельных сопротивлений и там был Молибден, со сходным с Вольфрамом удельным сопротивлением. Сходная теплоёмкость, и один из тугоплавких....

Почитав про свойства, выяснил, что активно окисляется при +600С, по сути загорается.
В интернете предложений тьма, приличный диапазон диаметров, цены пригодные
А вот виде с его "поджиганием" я не видел...

Стоит ли попробовать сделать запалы на молибдене, или есть подводные камни?

Vоldemar
08.12.2019, 13:38
Провел несколько испытаний ВВС в двигателе с инертной шашкой.
Интересный тест. Оно таки горит не одновременно.
А поджигать шайбу в первую очередь со стороны заглушки не пробовал?

Serge77
08.12.2019, 14:48
со стороны заглушки поджигалось
но в канале не было полосок, как я делаю
решили, что для перхлоратного топлива не нужно рисковать даже малой вероятностью затыкания сопла недогоревшими полосками
но 0,07 с разницы между пиками думаю абсолютно ничего не портит

Vоldemar
08.12.2019, 14:57
А стандартную систему с полосками в канале не тестировали?
Теперь понятно, откуда задержка.
Если шашек много, то общее время воспламенения выйдет довольно большим.

Serge77
08.12.2019, 15:21
не думаю, что время будет складываться
газы от первой шайбы уже вылетели из двигателя, когда вторая шайба дала тягу
это значит, если шашек будет много, то все шайбы, кроме первой, загорятся одновременно от газов первой шайбы и газов первой шашки

Vоldemar
08.12.2019, 15:43
Так здесь двигатель короткий. Шашка загорится не мгновенно.
А первой шайбы до крайней может и не хватить, если двигатель длинный.
Значит первая должна быть пожирнее.

Serge77
08.12.2019, 15:47
сравни длину двигателя и длину факела
первой хватит на всех

Vоldemar
08.12.2019, 16:14
Так факел в среде с одной из самых низких теплопроводностей.
Длинный холодный канал легко это съест.

LEVSHA_
08.12.2019, 22:25
Интересный тест. Оно таки горит не одновременно.
А поджигать шайбу в первую очередь со стороны заглушки не пробовал?

Во всех экспериментах шайба поджигалась возле заглушки, то есть на дне двигателя.


Так факел в среде с одной из самых низких теплопроводностей.
Длинный холодный канал легко это съест.

Можно прикинуть.
Энергия выделяющаяся при сгорании 1кг ВВС3 ~6 - 7 МДж.
То есть примерно ~ 2кВт•ч.
Одна шайба ВВС3 весит 0.5г. и сгорает за 0.05сек.
При этих условиях мы имеем тепловой поток ~60 кВт.

P.S. Думаю, что при таких температурах будет доминировать не передача энергии через теплопроводность поверхности, а передача энергии излучением.

Vоldemar
09.12.2019, 10:47
Энергия выделяющаяся при сгорании 1кг ВВС3 ~6 - 7 МДж.

Сразу ошибка. )))
Это энергия высокоазотистой нитроцеллюлозы.

Но то такое.
Потери в длинном канале это очевидно.
Всего лишь говорю, что первую шайбу нужно делать пожирнее, она всё равно сгорит раньше других. И заброс по давлению от, допустим, четырёх следующих, будет выше.
Т.е. тут проще сделать, чем гадать.
Ну или как обычно, проверять. )

LEVSHA_
09.12.2019, 11:21
Сразу ошибка. )))
Это энергия высокоазотистой нитроцеллюлозы.

И в какую сторону я ошибся?
Приведи пример!

Vоldemar
09.12.2019, 12:10
В большую.
Пример уже привёл.

Но дело даже не в этом.
Ты не знаешь, сколько энергии останется в канале и сколько улетит.
Помнишь, как ты доказывал, что за 0.03 сек. газы от вышибного в ССР остынут и будут втягивать обтекатель обратно в корпус. ))

Нахлобучь на канал шашки в тестовом моторе трубку по длине предполагаемого канала, можно металлическую и зажги нижнюю шайбу (верхней не нужно), и сравни пламя на выходе, если оно будет.

- - - Добавлено - - -

И так и не понял, зачем килловат-часы.
Есть джоули за единицу времени, они напрямую переводятся в ватты.
И значение общей теплоты сгорания шайбы приведённые выше для энергии 6 МДж/кг меньше вчетверо.

rocketrin
09.12.2019, 17:28
инертная - значит негорючая, сделана на соли
вывод - ВВС работает, скоро испытания неинертных шашек

Задача была в том, чтобы посмотреть, как горит ВВС в реальных полостях двигателя без влияния топлива шашки.

Понял! Я пересмотрел все материалы что были по двигателям, в основном промышленные образцы, и у меня возник вопрос: почему там не используют все эти шайбы и продольные шнурки ВВС, а просто устанавливают небольшой генератор газа(по сути маленький двигатель) на дно двигателя и все. И почему не использовать подобную технику?

LEVSHA_
09.12.2019, 21:30
Я пересмотрел все материалы что были по двигателям, в основном промышленные образцы, и у меня возник вопрос: почему там не используют все эти шайбы и продольные шнурки ВВС, а просто устанавливают небольшой генератор газа(по сути маленький двигатель) на дно двигателя и все. И почему не использовать подобную технику?

А..аа в корень зришь.
Мне тоже «шайбочки» не нравятся.
Но в данном случае у нас не скрепленный заряд, а вкладные шашки и между шашками есть тонкий зазор порядка 2мм. И чтобы гарантированно поджечь топливо в этой щели, нужна «тряпочка».
Насчет генератора газа – он достаточно сложный объект.
Основные критерий правильного воспламенителя в наших условиях.
1. Воспламенитель не должен забрасывать давление в полости двигателя выше расчетного. То есть воспламенитель должен гореть прогнозировано.
2. Хороший воспламенитель должен обеспечивать выход двигателя на режим за время порядка 0.05сек.
P.S. Продольный шнур считаю злом.

rocketrin
10.12.2019, 00:03
А..аа в корень зришь.
Мне тоже «шайбочки» не нравятся.
Но в данном случае у нас не скрепленный заряд, а вкладные шашки и между шашками есть тонкий зазор порядка 2мм. И чтобы гарантированно поджечь топливо в этой щели, нужна «тряпочка».
Насчет генератора газа – он достаточно сложный объект.
Основные критерий правильного воспламенителя в наших условиях.
1. Воспламенитель не должен забрасывать давление в полости двигателя выше расчетного. То есть воспламенитель должен гореть прогнозировано.
2. Хороший воспламенитель должен обеспечивать выход двигателя на режим за время порядка 0.05сек.
P.S. Продольный шнур считаю злом.

Там вроде бы тоже попадались вкладыши, но это не точно. А если сделать упрощенную версию? Тем более с крупными двигателями кажется все проще, тут есть где разгуляться, есть куда вкрутить или вклеить запал.

У меня просто тоже проблемы с запалами, вот пытаюсь сделать правильные выводы.
Загвоздка была в том, что в мелкий двигатель не влазит запал, точнее входит но туго, боялся перекоса и затыкания. Пришлось придумывать выбрасываемый шток газовод. В теории запал поджигает навеску внутри трубки, за счет зазора между штоком и соплом газы прогоняются в самый верх двигателя по трубке и поджигают торцы, давление растет и шток выдавливается по пути поджигаются все поверхности. Правда я всегда сыпал ЧП с большим запасом, по сути 0.5г хватит, от 2г ракета подпрыгивает(запуск тестовой ракеты с камерой).
Фитилей от сопла к крышке боюсь, были уже "невыходынарежим", хотя хороший ЧП или любой другой "быстрый состав" решает вопрос, например быстрый пиротехнический шнур(скорость горения в оплетке 15м/с)

С большим же двигателем все ясно: трубка со стабильным от давления составом(мелкодисперсный состав с перевесом связки) крепится к крышке, в её канале китайским запал и совсем чуть ЧП чтоб гарантировать передачу от спички с основному составу и полиэтиленовая мембрана.

LEVSHA_
10.12.2019, 12:58
Пришлось придумывать выбрасываемый шток газовод. В теории запал поджигает навеску внутри трубки, за счет зазора между штоком и соплом газы прогоняются в самый верх двигателя по трубке и поджигают торцы, давление растет и шток выдавливается по пути поджигаются все поверхности. Правда я всегда сыпал ЧП с большим запасом, по сути 0.5г хватит, от 2г ракета подпрыгивает(запуск тестовой ракеты с камерой). .

Метод интересный, но тут очень тонкий лед.
Трубка газоход закрывает приличную часть площади критики сопла и если вся площадь топлива загорится быстрее, чем трубка покинет уютное гнездышко, произойдет заброс давления со всеми вытекающими.
И НУЖНО ПИСАТЬ воспламенитель или вторичный воспламенитель.

Serge77
10.12.2019, 16:48
ЧП очень плохой воспламенитель для наших целей, слишком быстро горит
если сжечь на бумажке, она даже не темнеет, не то что не обугливается

трубки в канале я тоже считаю опасными
или очень тонкий провод к голове
или ВВС в канале и воспламенитель в сопле

rocketrin
11.12.2019, 13:37
Метод интересный, но тут очень тонкий лед.
Трубка газоход закрывает приличную часть площади критики сопла и если вся площадь топлива загорится быстрее, чем трубка покинет уютное гнездышко, произойдет заброс давления со всеми вытекающими.
И НУЖНО ПИСАТЬ воспламенитель или вторичный воспламенитель.

Согласен, может быть такое явление, это скорее "костыль", который пришлось придумывать на ходу, чем правильный дизайн.

- - - Добавлено - - -


ЧП очень плохой воспламенитель для наших целей, слишком быстро горит
если сжечь на бумажке, она даже не темнеет, не то что не обугливается

трубки в канале я тоже считаю опасными
или очень тонкий провод к голове
или ВВС в канале и воспламенитель в сопле

Да, чистый ЧП не очень, забыл уточнить, добавляю еще немного магния.

Serge77
11.12.2019, 21:33
магний легко реагирует с серой, особенно при влажности
я бы такую смесь не использовал, по крайней мере не хранил