PDA

Просмотр полной версии : Двигатель ДБ 24



Сергей Ал.
05.04.2009, 10:29
В 1980г. появился двигатель "Алку-23", который ,судя по второй книге Иржи Калины, ставился на радиоуправляемые летательные аппараты для химической обработки садов и небольших сельскохозяйственных угодий. Я таких аппаратов не видел, возможно они и были, но данный двигатель применялся для радиоуправляемых мишеней для войск ПВО СВ. , которые поставлялись на полигоны.

Характеристики двигателя "Алку-23":

рядный, двухцилиндровый, двухтактный, с воздушным охлаждением, с калильным зажиганием, впуск через коленчатый вал, продувка поперечная, рабочий объём 23см.3, диаметр цилиндра 2 х 25мм., ход поршня 2 х 23.5мм., масса 1090г.

Впуск рабочей смеси осуществляется через коленчатый вал заднего двигателя, точнее-через два расположенных под углом к оси вала отверстия. Входные окна отверстий находятся под углом 180 градусов друг к другу в плоскости впускного отверстия карбюратора, выходные открыты в картеры двигателей. Коленчатый вал заднего двигателя вращается в двух подшипниках качения, закреплённых в среднем корпусе, который связывает оба корпуса.

Картеры получены литьём в песчаную форму.

В стальных гильзах перепускное окно выполнено с четырьмя, выпускное-с тремя перемычками.

Оба поршня снабжены поперечным дефлектором и одним поршневым кольцом. Полые поршневые пальцы диаметром 6мм. закрыты с обеих концов алюминиевыми заглушками.

Нижняя головка каждого шатуна имеет бронзовый подшипник скольжения, в ней предусмотрена прорезь для смазки.

Общий карбюратор крепится на среднем корпусе винтами. Корпус карбюратора выполнен из алюминиевого сплава, стальной золотник имеет отверстие диаметром 7.8мм.

Установка глушителей на двигатель не предусмотрена.

[attachment=16288:DSC02102.JPG] [attachment=16289:DSC02103.JPG] [attachment=16290:DSC02104.JPG]

Andrey68
09.09.2009, 14:36
Вот тут: http://forum.rcdesign.ru/f5/thread39691.html Альберт Куликов пишет следующее...



"Внесу ясность в двухцилиндровый двигатель,изображённый на фото.Это мотор ДБ 24,который применялся на мишенях.А вот называться ALKU он стал после того как я передал для коллекции много таких моторов чешкому коллекцонеру Рихарду Грону,а он не зная как их назвать во время публикации популярной книги о моторостроении в двух томах назвал их двумя первыми буквами от моего имени и фамилии.Всё это было в те далёкие 80-и годы....И уже живя в Чехии я обращался к Иржи Калина,автору той книги, с просьбой написать правду о этом моторе,но он не захотел этого делать,видимо дорожа своей репутацией.Также очень большое колличество реплик АММ,БА-51Д,Кратмо,Ейсфильд и т.д. было сделано в те годы для коллекционеров.Я до сих пор собираю моторы!

Если у кого есть чертежи старых моторов или сами моторы,которые Вы хотели-бы обменять или продать,то можете обращаться ко мне в личку. "

evgeniy
27.11.2011, 12:28
Здравствуйте!я на днях заводил АЛКУ (ДБ-24) заводится и на полном газу работает хорошо но на холостых оборотах глохнет 1й цилиндр.Зазоры и степень сжатия одинаковы.Такое впечатления что на холостых 1й цилиндр заливает я попытался прикрыть встречную иглу малого газа но ничего непомогло!Когда я разобрал карбюратор и посмотрел на встречную иглу непонял зачем она там вообще нужна? если при закрытии заслонки она топливо вообще не перекрывает!Может я в чем то ошибаюсь! Подскажите как отрегулировать малый газ на этом карбюраторе? заранее благодарен!

pavelnb
24.08.2013, 11:28
Много об этом двигателе написано и в книжках и на форумах но везде информация является неточной и неполной.

Настоящее название двигателя ДБ24 и производился он в болгарском городе Пловдив на вертолетном заводе.

Двигатель разрабатывался в качестве силовой установки дла болгарских летающих мищеней РУМ, а мишени в свою очередь экспортировались в остальные соцстраны.

В основу конструкции залег италиянский 11.54 кубовый супертигр G71. Производился также и одноцилиндровый ДБ12. Это была половина ДБ24 оснащенная задней крышкой с золотниковым газоразпределением. В наследство от свойх италиянских предков моторы получили хорошие италянские свечи и всю начинку карбюратора, сам корпус карбюратора был свой, ничем не похожий на оригинал.

pavelnb
24.08.2013, 11:38
Кое-что о мишенях можно можно узнать здесь

http://bg.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D1%8A%D0%BB%D0%B3%D0%B0%D1%80%D1%81%D0%BA%D 0%B8_%D1%80%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D0%BE%D1%83%D0%BF%D1 %80%D0%B0%D0%B2%D0%BB%D1%8F%D0%B5%D0%BC%D0%B8_%D0% B0%D0%B2%D0%B8%D0%BE%D0%BC%D0%B8%D1%88%D0%B5%D0%BD %D0%B8

Сами мишени комплектовались движками серии ДБ, болгарской радиоаппаратурой ЯВОР и сервомеханизмами ПЕЛИКАН.

Есть у меня и другой представитель семейки ДБ, эдакий монстр ДБ150 на базе MZ150, пойду сфоткаю может кому интересно будет.

urfin
25.08.2013, 00:08
...пойду сфоткаю может кому интересно будет.



Конечно интересно!

pavelnb
25.08.2013, 12:56
Вот сам движок. Поршневая с коленвалом от мотоцикла MZ 150. Картер свой, магнето и головка под две свечи тоже. Зажигание дублировано. Было два варианта двигателя. В первом варианте газоразпределение осуществлялось поршнем и карбюратор находился сбоку как у мотоцикла. Второй вариант, собствено на фото, с задним газоразпределением, имел пластиковый золотник.

pavelnb
25.08.2013, 13:03
А это его карбюратор.

pavelnb
25.08.2013, 13:13
А ставили движок на эти мишени.



http://bg.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B0%D0%B9%D0%BB:%D0%AF%D1%81%D1%82%D1%80% D0%B5%D0%B1-1.jpg



http://bg.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B0%D0%B9%D0%BB:%D0%AF%D1%81%D1%82%D1%80% D0%B5%D0%B1-2.jpg



http://bg.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B0%D0%B9%D0%BB:%D0%AF%D1%81%D1%82%D1%80% D0%B5%D0%B1-3.jpg

STORMBRINGER
25.08.2013, 14:04
Конечно, моторчик сделан на СОВЕСТЬ !!! Я обратил внимание на крышку дроссельной заслонки..... Такую накатку делали по тем временам только на номерных \ военных \ заводах... Да и двигатель наверное выпускался на каком-то оборонном предприятии...

Сергей Ал.
03.06.2021, 12:11
Восстанавливая историческую справедливость и благодаря данным , на соседнем форуме, приведёнными нашими друзьями , болгарскими моделистами Любомиром Караивановым и Павлом Бучински, изменено название двигателя в названии темы с АЛКУ на ДБ 24. Думаю, у здраво мыслящих людей, не должно быть сомнений, что двигатель разработан и произведён именно в Болгарии на Машино ремонтном заводе ” Г.Димитров “ г. Пловдив, коллективом болгарских моделистов. До выхода книги И.Калины он назывался просто двигатель с мишени, после выхода книги-АЛКУ 23, с сегодняшнего дня- ДБ24. Данный двигатель устанавливался на мишень РУМ-2МБ которая предназначалась для тренировки расчётов ПВО Сухопутных войск, а не на сельхоз аппараты, как указано в книге. Мишень в комплекте производилась и поставлялась в рамках СЭВ с Болгарии в СССР, где длительное время пылилась на складах из-за отсутствия материально-технической базы обслуживания и отсутствия подготовленных операторов. Практически их не было. По рассказам более старших товарищей, были попытки использования РУМ в Бердянском учебном центре . В каком объёме и производились ли по ним стрельбы-не известно. Если у кого есть достоверная информация по применению мишеней-прошу написать.