PDA

Просмотр полной версии : Обсуждение БРЭО - бортовое радиоэлектронное оборудование



Страницы : [1] 2

Serge77
03.04.2015, 08:44
Электронные системы определения апогея и выброса парашюта, регистраторы полётных данных, радиомаяки и т.д.

Лежа
04.04.2015, 00:02
Увидев такую вот http://www.parkflyer.ru/blogs/view_entry/10539/ статью на ПФ ,загорелся идеей применить такую вещь на ракете - интересно же узнать максимальную высоту полета!Можно неплохо сэкономить в весе,если запитать высотомер от мелкой пальчиковой батарейки на 12В (такие в брелоках авто сигнализаций применяют),и использовать его без дисплея - снимать показания подключая дисплей уже после полета,на земле.Стоимость электроники выходит долларов 10.Сложность только с программированием ардуины,для меня пока это темный лес.Изучаю.

Serge77
04.04.2015, 11:38
Увидев такую вот http://www.parkflyer.ru/blogs/view_entry/10539/ статью на ПФ ,загорелся идеей применить такую вещь на ракете - интересно же узнать максимальную высоту полета!

Да, интересное устройство!
В качестве альтернативы могу предложить свой высотомер, он не только даёт максимальную высоту, но и записывает весь профиль полёта:
http://serge77.rocketworkshop.net/altimeter1/altimeter1.htm
Не в смысле купить у меня, я ничего не продаю, а в смысле сделать самому))


Стоимость электроники выходит долларов 10.

На самом деле так дёшево? Это в наших магазинах?

Лежа
04.04.2015, 18:56
Да, интересное устройство!
В качестве альтернативы могу предложить свой высотомер, он не только даёт максимальную высоту, но и записывает весь профиль полёта:
http://serge77.rocketworkshop.net/altimeter1/altimeter1.htm
Не в смысле купить у меня, я ничего не продаю, а в смысле сделать самому))



На самом деле так дёшево? Это в наших магазинах?
Нет,это я смотрел цены на Али.Вот к примеру датчик за 1,6 доллара http://ru.aliexpress.com/item/Free-Shipping-1PC-BMP180-Digital-Barometric-Pressure-Sensor-Board-Module-For-Arduino-Instead-of-BMP085/1763219907.html плата ардуино за 2,5 долл. http://ru.aliexpress.com/item/Free-Shipping-800pcs-dupont-cable-jumper-wire-dupont-line-male-to-male-dupont-line-20cm-1P/1699335351.html Дисплей,если и покупать,как описанно в статье то лучше на месте,китайцы их от 5 шт. обычно высылают.Так же всю остальную мелочь кнопку,резисторы и провода с разъёмами проще купить на радиорынке.Итого в 10 долларов можно уложиться.
Я даже готов заказать 2-3 комплекта электроники для экспериментов в этом направлении,если кто то разберется с программированием - сам не потяну.

Serge77
04.04.2015, 19:19
плата ардуино за 2,5 долл

Надо же, бывают такие цены))


если кто то разберется с программированием - сам не потяну.

Там вроде бы всё просто. Нужно здесь
http://arduino.cc/en/Main/Software
загрузить бесплатную программу для компьютера, и с её помощью через USB загрузить в Ардуино программу, которая есть на сайте высотомера. И всё, прибор должен работать. Собственно программировать ничего не нужно, программа уже написана.

- - - Добавлено - - -

Вот тут есть видеоуроки:
http://vhfdx.at.ua/video/vic/videoinstrukcii

Лежа
04.04.2015, 19:33
Надо же, бывают такие цены))



Там вроде бы всё просто. Нужно здесь
http://arduino.cc/en/Main/Software
загрузить бесплатную программу для компьютера, и с её помощью через USB загрузить в Ардуино программу, которая есть на сайте высотомера. И всё, прибор должен работать. Собственно программировать ничего не нужно, программа уже написана.

- - - Добавлено - - -

Вот тут есть видеоуроки:
http://vhfdx.at.ua/video/vic/videoinstrukcii
На сколько я понимаю то это какие то китайские клоны,но в комментариях на ПФ писали,что такая плата и датчик должны работать с написанной программой.
Так что,заказываем электронику,чтоб к лету попробовать?

Serge77
04.04.2015, 19:49
Так что,заказываем электронику,чтоб к лету попробовать?

Лично мне не нужно, у меня высотомер уже есть)
Может ещё кто-то захочет.

- - - Добавлено - - -


Так что,заказываем электронику,чтоб к лету попробовать?

Что-то не даёт мне покоя такое интересное устройство за такую смешную цену)))
Готов взять штуки две-три)

LEVSHA_
19.04.2015, 22:48
215959215960Представляю вниманию новый полетный контроллер.
Габарит платы 48Х29мм. Вес 9гр. Питание от одной ячейки ЛиПо.
В составе ЦПУ 32бита, память 2 мегабайта, трехосевой датчик ускорения 16G, трехосевой гироскоп, одноосевой датчик ускорения 100G, барометр, ключ выброса парашюта с защитой от случайного импульса, ключ пищалки, электронный ключ вкл-выкл, модем 433мГц 0.1ватт с чип антенной.

Serge77
20.04.2015, 08:10
А где антенна? Вот этот RainSun?

LEVSHA_
20.04.2015, 08:52
А где антенна? Вот этот RainSun?

Ага. Если будет плохо себя вести, попробуем спираль, под нее на плате дырочка есть. :)

Костян1979
21.04.2015, 15:28
Всем привет.
Прошлый годик был очень активный в плане работы , поэтому моторчиками не занимался, но немного занялся электроникой.
Прикупил радиостанцию "Бауфенг" и радио модуль RT6. Хочу собрать маяк, вот такой как тута http://forum.rakiety.org.pl/topic444.html
Как я понял генератор сигнала собран на двух таймерах. Не пойму только как реализовано , схемы нет. Я планирую следующим образом. Первый таймер будет генерировать сигнал частотой в 1-5 кГц а второй будит работать в роли ключа ( 1сек. подает напряжения таймер №1 потом отключает на 2 сек.)
Модуль RT6 будит передавать в эфир.
Что скажите?
Схема маяка уже нарисована найду выложу.
Не по теме: Буду в Киеве на выставке в мае Есть желание встретится :) .

Serge77
21.04.2015, 15:36
Хочу собрать маяк, вот такой как тута http://forum.rakiety.org.pl/topic444.html

Там картинки только зарегистрированным показывают?


Не по теме: Буду в Киеве на выставке в мае Есть желание встретится :) .

Как будешь знать своё расписание, пиши в Киевскую компанию!

Костян1979
21.04.2015, 15:39
Без регистрации можно смотреть.

Serge77
21.04.2015, 16:10
Я там в первом сообщении не вижу ни одной картинки. Ты видишь?

Костян1979
21.04.2015, 16:42
Я там в первом сообщении не вижу ни одной картинки. Ты видишь?
Да вижу , магу скачать и выложить.

Serge77
21.04.2015, 16:54
Да, лучше выложи сюда, наверно кроме меня ещё кто-то не увидит.

Костян1979
22.04.2015, 13:08
Да, лучше выложи сюда, наверно кроме меня ещё кто-то не увидит.
Лови.

yasin1981
22.04.2015, 14:11
извините что влез в Вашу тему, но не проще сделать маячек на lpd диапазон на 433 Мгц из tiny13 и rfm42 или Si4432 и искать при помощи обычной рации.
себе на коптер так и делал.
216311

Костян1979
23.04.2015, 13:25
извините что влез в Вашу тему, но не проще сделать маячек на lpd диапазон на 433 Мгц
Спасибо за предложения. Радиус действия маяка ?
Искать итак буду помощью рации.
Нужен только маяк. Вот только я так понимаю тут присутствует контролер . а его нужно будет программировать?

LEVSHA_
23.04.2015, 13:56
извините что влез в Вашу тему, но не проще сделать маячек на lpd диапазон на 433 Мгц из tiny13 и rfm42 или Si4432 и искать при помощи обычной рации.
себе на коптер так и делал.

Как по мне больше участников, больше предложений, мнений, живее дискуссия. :)

Обычно на рациях стоят антенны с круговой диаграммой – штырь или спираль. Как ты определяешь, в каком направлении идти?

yasin1981
23.04.2015, 18:01
Растояние при 18 см антене до 3 км, чем меньше антена, тем меньше расстояние. Определяется по тонам сигнала. Они идут на уменьшение. Это разработали на соседнем форуме. Рцдизайн, прошивки тоже у них на форуме есть. И есть еще маяк слона, тоже у него на сайте есть схема и прошивка, только там мега8. А это уже еще чуть дороже. Но маяк тоже работает. А как находить--стоиш с рацией прижатой к груди и крутишся вокруг. Где лучше сигнал,туда и идеш. Просто нужно приловчится. Ссылку дам вечером,с телефона не удобно.

LEVSHA_
23.04.2015, 21:28
А как находить--стоиш с рацией прижатой к груди и крутишся вокруг. Где лучше сигнал,туда и идеш. Просто нужно приловчится. Ссылку дам вечером,с телефона не удобно.

Метод понятен, но я предпочитаю, чтобы поисковая антенна была «направленной» например волновой канал.

yasin1981
23.04.2015, 22:45
Я в этом не силен.поэтому пользуюсь как есть. Да и не так часто коптеры улетают, в отличии от ракет :)
вот ссылка http://forum.rcdesign.ru/f8/thread350832.html

- - - Добавлено - - -

вот маяк слона
216581
взято тут http://www.1slon.ru/faq.php?cat_id=5
и вот тоже форум по нему. http://forum.rcdesign.ru/f87/thread325535.html
у меня он работал точно

Костян1979
24.04.2015, 13:53
Интересный маяк Спасибо за ссылку.
Цена радио модуля даже дешевле RT6/ . Остается одна проблема прошить контролер. И нечем и не умею :) .

yasin1981
25.04.2015, 17:40
там ничего сложного, только нужен програматор. можно 5 проводков и com порт, можно купить usb програматор за 70гр на аукционе у нас. если чего подскажу.
на маяк слона даже у меня схема платы в спринт

Serge77
26.04.2015, 11:12
В рамках киевского мероприятия запустили пару ракет, с одной из них привожу данные с датчика давления.
Возможно, кто-нибудь и когда-нибудь поделится кинофотоматериалами, пока прикладываю график. Несколько комментариев к полету:
- к.1 - парашут запутался, тут я намудрил с системой визуализации, насколько понял - привязал не то и не туда :);
- в результате к.1 захватывающего зрелища спускаемого на парашюте аппарата мы не увидели;
- благодаря запутавшемуся парашюту, ракета на спуске далеко "не снеслась";
- это первая двухступенчатая ракета, вернувшаяся на базу;
- формально зафиксированная высота 1168 м;
- ССР сработала по логике таймера (на 10 секунде полета по версии контроллера), судя по полученным данным, это произошло на приличной скорости, скорее всего, из-за этого оторвалась одна стропа. Вывод - логику таймера БРЭО для 2С ракеты программируем на 12000 :) тиков.216704

Непонятно, таймер сработал до или после апогея? Если на 10 секунде, то это после апогея, тогда вопрос - почему не сработал барометр?
И что это за колебания на графике перед апогеем?

gmurvs
26.04.2015, 18:00
По видео от LEVSHA, таймер отработал практически в аппогее на 12 секунде, после его отработки ракета еще рыскала по небу. Первая порция колебаний на графике на совести отработки ССР, после чего ракета по инерции еще поднималась (судя по данным с датчика). Все последующие колебания обеспечивались болтанкой-раскруткой на высоте, ветром, может еще перепадами давления (слоями???), может еще будут версии какие. В головной части корпуса есть отверстие 10 мм для включения БРЭО, вот в него может активно поддуваться.

Serge77
26.04.2015, 18:15
По видео от LEVSHA, таймер отработал практически в аппогее на 12 секунде, после его отработки ракета еще рыскала по небу. Первая порция колебаний на графике на совести отработки ССР, после чего ракета по инерции еще поднималась (судя по данным с датчика).

Так ведь на графике первая порция колебаний начинается в 7-30, незадолго перед апогеем. А не в 12.
Так когда же и от какого сигнала сработала ССР?

gmurvs
26.04.2015, 23:04
Я разобрался - провел тест с секундомером - логика таймера приблизно правильно отсчитывает 10 секунд, контроллер за это время записывает 140 значений высоты в ПЗУ, т.е. более правдоподобный интервал между измерениями не 0,05 сек, а 0,072 сек.
Обновил график.
ССР сработала именно по логике таймера через 10 секунд с момента прохождения высоты 5 метров.
Serge77, спасибо за то, что обратил внимание - будет надхнення, допилю код под 0,05 cек интервалы между измерениями.

216819

Serge77
27.04.2015, 08:13
Да, программа у тебя немножко недопиленная))
Постарайся по максимуму испытать электронику на земле. Ты же собирался тестировать в банке?

С графика получаются интересные данные. Ракета не очень то и заметила выброс парашюта, так и продолжила подниматься, как будто без него, график, не считая колебаний, является продолжением полёта по инерции. Ракета поднялась ещё метров на 50.
Скорость спуска "на верёвочках" получилась около 30 м/с, не так уж и много, практически получился стример)

gmurvs
27.04.2015, 17:13
Баночные тесты делал, но ни как не предполагал, что 10 секунд не хватит для полета до апогея.

216865

Костян1979
07.05.2015, 13:17
Буду в Киеве , готов купить програматор. У кого купить дай ссылку пожалуйста.

gmurvs
08.05.2015, 10:55
Какой программатор нужен?

Костян1979
08.05.2015, 15:30
Чтобы tiny13 за программировать. Мне тут ссылку кинули на личку. Изучаю этот вопрос так как в этом совершенно нечего не понимаю

gmurvs
16.05.2015, 16:27
Доделал код контроллера, теперь он сохраняет максимальную высоту полета, высоту отработки ССР, время отработки ССР с точностью до +/- секунда, длительность времени логгирования 490 измерений высоты, скорость записи этих измерений в секунду, ну и непосредственно значения 490 шт. измерений.

Результат выводится в Serial при подключении к ПК:
MAXAltitude : 60 meter
altKeyOnPrevFly (0 - failed): 22 meter
SSR_DoneTime: 4 sec
RecDuration: 17 sec
recordSpeed: 27 records/sec
altitude's log :
4
4
4
4
4
5
6
...

Прикольно, но в банке можно сымитировать полет немного более 1 км, больше сил не хватает. Ну и разряжение же на высоте! Чем там парашютисты дышут?

218681

Serge77
16.05.2015, 16:28
А чем ты банку вакуумировал?

LEVSHA_
16.05.2015, 18:07
точностью до +/- секунда,

:grin:


Прикольно, но в банке можно сымитировать полет немного более 1 км, больше сил не хватает. Ну и разряжение же на высоте! Чем там парашютисты дышут?

Ртом можно и на 5км легко летать.

gmurvs
16.05.2015, 21:02
:grin:


Ртом можно и на 5км легко летать.

я банку на поле захвачу, и мы там это увидим :)

- - - Добавлено - - -


А чем ты банку вакуумировал?
Трубку в рот и вперед

LEVSHA_
17.05.2015, 13:11
я банку на поле захвачу, и мы там это увидим :)


Запросто, только при одном условии – крышка банки не должна пропускать воздух.
То есть после создания разряжения трубка затыкается языком и в течении одной минуты высота поменяется не более чем на5%.
P.S. Заметь, я написал не легкими а ртом.

LEVSHA_
27.05.2015, 19:24
219697219696219695219694
Скоро будет готов опытный образец пульта для общения с новым полетным контроллером, который выкладывал раньше.
Выкладываю несколько фоток экрана с менюшками.
Полные возможности пульта будут примерно следующие.
1. Дистанционное считывание, редактирование и запись настроек полетного контроллера.
2. Визуализация данных полетного контроллера в виде графиков ускорения, высоты и т.д.
3. Поисковый маяк с отображением силы радиосигнала в трех форматах.
4.Дистанционное управление тягоизмерительным стендом. Запись и визуализация графиков тяги.
Просьба задавать вопросы и вносить предложения.

- - - Добавлено - - -

219701219700219699219698Ещё.

Non-conformist
27.05.2015, 22:07
Чтобы tiny13 за программировать.
Константин, я виноват, пропустил эту твою тему. Программатор лучше всего (дешевле всего) купить здесь:
http://www.aliexpress.com/premium/usbasp-avr-programmer.html?g=y&needQuery=n&SearchText=usbasp%2Bavr%2Bprogrammer&CatId=0&shipCountry=ua&initiative_id=AS_20150527110429&SortType=price_asc&filterCat=400103,4099,515&groupsort=1
Шьёт не только Тини13, но и кучу всего другого. Проверено. Единственный недостаток - долго ждать посылку, недели три минимум. Могу заказать на твой адрес.

Serge77
27.05.2015, 22:28
Просьба задавать вопросы и вносить предложения.

Главный вопрос - ты для себя полную инструкцию написал?)) Серьёзно, через полгода забудешь подробности, хоть и сам делал.
А вообще конечно впечатляет!

gmurvs
27.05.2015, 23:54
может, тудой еще бюджетную видеокамеру можно интегрировать для передачи битмап по радиоканалу?

LEVSHA_
28.05.2015, 08:57
может, тудой еще бюджетную видеокамеру можно интегрировать для передачи битмап по радиоканалу?

Радио канал в моем устройстве медленный на это не рассчитан.
Насколько я знаю, например в квадрокоптерах для передачи видео используют отдельный канал. Если нужны данные по этому вопросу я узнаю.

- - - Добавлено - - -


Главный вопрос - ты для себя полную инструкцию написал?)) Серьёзно, через полгода забудешь подробности, хоть и сам делал.
А вообще конечно впечатляет!

Как всегда вопрос не в бровь, а в глаз.

Изначально писали краткое тех задание. Но как обычно бывает, в процессе половину изменили.
Инструкция, конечно будет – ведь я рассчитываю на то что этим устройством будут пользоваться и другие желающие.
Кроме инструкции на каждой странице будет вызываться «help».

Костян1979
29.05.2015, 10:14
Константин, я виноват, пропустил эту твою тему. Программатор лучше всего (дешевле всего) купить здесь:
http://www.aliexpress.com/premium/usbasp-avr-programmer.html?g=y&needQuery=n&SearchText=usbasp%2Bavr%2Bprogrammer&CatId=0&shipCountry=ua&initiative_id=AS_20150527110429&SortType=price_asc&filterCat=400103,4099,515&groupsort=1

Спасибо Алексей тут и куплю. Я на Алиэкспрес давно тарюсь очень удобно и не дорого. Там же и рацию покупал.
Кстати есть информация что посылки теперь будут идти гораздо быстрей (5-10 дней ). Китайская почта и Укрпочтамп заключили договор. Конечно я могу ошибаться. :)

Sharovar
29.05.2015, 12:23
Кстати есть информация что посылки теперь будут идти гораздо быстрей (5-10 дней ). Китайская почта и Укрпочтамп заключили договор. Где-то с февраля с али начали за две недели приходить. Последняя вообще пришла за 9 дней, мелочь бросили прямо в почтовый ящик. До этого заказы шли около месяца независимо от цены.

Други, я, как и Костян, полный ноль в микроконтроллерах (при этом имея приличный стаж с паяльником) и тоже заказал себе программатор на пробу. Также по себе знаю, что если первые несколько блинов комом, то последующий интерес стремится к нулю. Подскажите, что можно было бы собрать из простых поделок для начала, чтобы приобщиться?

gmurvs
29.05.2015, 13:31
я вообще ноль по теме контроллеров и паяльников, но присел на андруино:
http://arduino.ru/forum/proekty/dron-v1
http://arduino.ru/forum/proekty/vysotomer

- - - Добавлено - - -

очень важно четкое понимание конечной цели

LEVSHA_
29.05.2015, 15:09
Други, я, как и Костян, полный ноль в микроконтроллерах (при этом имея приличный стаж с паяльником) и тоже заказал себе программатор на пробу. Также по себе знаю, что если первые несколько блинов комом, то последующий интерес стремится к нулю. Подскажите, что можно было бы собрать из простых поделок для начала, чтобы приобщиться?

Если хочешь начать программировать АВРки могу дать простые ассемблерные исходники(свои) в которых все действия имеют комментарии – стартанешь за пару вечеров. Макеток тоже насыплю, а то пропадут.
Или можешь попробовать программировать в графически - объектных оболочках.
Осваивать язык СИ вряд ли тебе нужно.
И там и там есть свои плюсы и минусы.
Простые (100- 500строк) и быстрые программы считаю лучше писать на ассемблере – все прозрачно легко считать машинное время.

Sharovar
29.05.2015, 15:33
Буду очень признателен за любые материалы, которые помогут стартовать c целью понимания предмета. В инете и на ютубе есть куча статей и видео, но я в данный момент не понимаю что мне из этого всего нужно, поэтому для начала ищу информацию "для тупых" чтобы иметь представления в общих чертах. Если не затруднит - на почту. После выходных погружусь.
Программатор едет под avr.

Non-conformist
29.05.2015, 16:01
Как говорит один мой знакомый программист-ембеддер ("один" - в смысле "единственный"), самое сложное - найти достойную задачу. )) Это из цикла "все стихи уже написаны". К чему это я... Дело в том, что этот самый знакомый навёл меня на вот такую тему: http://flprog.ru

Пришёл он ко мне в гости, принёс с собой ардуину уно и кучу разных всяких примочек к ней... Допишу позже. Виноват.

yasin1981
29.05.2015, 18:54
Если хочешь начать программировать АВРки могу дать простые ассемблерные исходники(свои) в которых все действия имеют комментарии – стартанешь за пару вечеров. Макеток тоже насыплю, а то пропадут.
Или можешь попробовать программировать в графически - объектных оболочках.
Осваивать язык СИ вряд ли тебе нужно.
И там и там есть свои плюсы и минусы.
Простые (100- 500строк) и быстрые программы считаю лучше писать на ассемблере – все прозрачно легко считать машинное время.

можно и мне :)

LEVSHA_
29.05.2015, 19:59
но я в данный момент не понимаю что мне из этого всего нужно.


Все очень просто. Берешь, макет ставишь туда тини13 и припаиваешь к ногам светодиод с резистором и тумблер.
На основе моих исходников накидываешь прогу за 1-2часа параллельно паря мне мозги по телефону.
Потом если повезло с программатором и подключением его к компу - зашиваешь программу. Подключаешь питание.
Включаешь тумблер на одной ноге проца а светодиод загорается на другой.
И ВСЕ – моментально попустит. Потом можно читать умные статьи и размышлять о том насколько оно тебе надо.
Предупреждаю я не программист, а самоучка начинал с нуля как ты.
Не программировал три года, так что процесс будет обоюдный.
P.S. По поводу Arduino. Детский конструктор LEGO со всеми вытекающими.
Есть достаточно много минусов, хотя правильнее сказать есть только один плюс – простота.

- - - Добавлено - - -


можно и мне :)

Есть два но.
1. Мы незнакомы или виделись мельком на прошлых запусках.
2. Я не могу всем уделить время.
То есть алгоритм такой сначала знакомимся и общаемся на запусках или в рамках форума на интересующую тебя тему.
И потом я для себя решу готов помогать в полном объеме или нет.
Без обид – пишу что думаю. :)

Non-conformist
29.05.2015, 22:01
Буду очень признателен за любые материалы, которые помогут стартовать c целью понимания предмета.

Пришёл он ко мне в гости, принёс с собой Ардуину Уно и кучу разных всяких примочек к ней...

* * *
Да, так вот. Считаю себя обязанным познакомить тебя вот с этими товарищами: http://flprog.ru/
Не знаю, пригодится тебе это или нет, но на меня это дело в общем и целом произвело более чем благоприятное впечатление. Это что-то типа попытки подружить электрика с программированием. Это IDE, т.е. среда программирования, которая позволяет, не привлекая дополнительных программных инструментов, отстраивать любительские ембеддерские проекты с нуля - вплоть до действующего, хардварного макета. Ну, может пока не в полном объёме (в процессе).

Опишу на примере, что успел расковырять. Сначала конфигурируешь проект (всё галочками, через дружественные менюшки, вполне интуитивно). Потом чертишь принципиальную схему. Тут же, в прилагаемом схемном редакторе. Потом нажимаешь кнопку, и получаешь готовый код для прошивки. Вот, собственно, и всё. Ещё раз нажимаешь кнопку - прошиваешь Ардуину, и получаешь действующий макет. В железе. Т.е. так всё должно быть в идеале. )) И так оно и было мне продемонстрировано.

Что ОНО умеет: крутить обычные электромоторы, шаговики, управлять их скоростью и направлением вращения - как с помощью простого подстроечника, так и с помощью энкодера. Строить сельсин пару: шаговик - исполнитель, резистор или энкодер - задатчик. Т.е. что-то типа сервы: крутишь ручку резистора - шаговик сразу, вслед за тобой, повторяет твоё движение. В менюшках - куча разных настроек, рычажков и кнопочек; похоже, чуть не на все случаи жизни и на все шаговики, которые вообще есть. Построение логических схем - от эмуляции релейной логики до весьма замысловатых комбинаций ТТЛ: "И", "И-НЕ", "ИЛИ", "ИЛИ-НЕ", плюс куча разных триггеров-шмиггеров, плюс мультиплексоры-демультиплексоры, и т.д. и т.п... Есть от чего разбежаться глазам, в общем.

Я не думаю, что на выходе там получается какой-то шедевр лаконичности кодирования, или что-то в этом роде. Но чисто визуально - ИТ ВОРКС. )) Что, собственно, и не смогло оставить меня равнодушным. Потому что прямо на моём рабочем столе, за несколько минут, был запущен и полностью управляем обычным подстроечником шаговик привода головки из свежевыпотрошенного флоппика... А это не совсем простая задача. Как минимум не на несколько минут...

Sharovar
29.05.2015, 22:51
У avr стартовые вложения - тини13 и программатор. Что нужно и сколько потратиться, чтобы начать знакомство с ардуино?
К микроконтроллеру меня подвели ограничения возможностей интегральной и дискретной электроники. С той же последней своей схемой УЗ-ванны с АПЧ (https://www.youtube.com/watch?v=Vs4FD8Ot96Y) здорово замахался, пока из меандра сделал на излучателе синус (там это важно) с помощью разнообразных фильтров, дросселей и прочей лабуды и завел сигнал в обратную связь (делаешь одно, уходит другое (https://www.youtube.com/watch?v=P4EjunF6qGM)). Хотя элементная база вполне себе современная. Но, как говорилось в том анекдоте, есть нюанс. Да и массу вещей на простой рассыпухе не сделаешь.
Видимо, в похожей ситуации оказывались машинистки на заре компьютеризации. Те, кто не захотел переучиваться с печатной машинки на клавиатуру и ОС, остались на обочине истории.

Non-conformist
29.05.2015, 23:27
UNO на АлиЭкспрессе: http://www.aliexpress.com/item/Best-prices-UNO-R3-MEGA328P-for-Arduino-Compatible-Free-Shipping-Dropshipping/32213964945.html
Больше вроде ничего и не надо... Ну, не считая УСБ-шнурка с квадратным разъёмом (принтерным). И какой-то периферии, чтобы начать эксперименты. Эту позицию я записал в свой вишлист с месяц назад - не знаю, может сейчас у кого-то по акции будет и дешевле (я имею в виду продавцов на АлиЭкспрессе). Надо поискать. Но порядок цен - такой, сильных отличий не будет. Всё хочу заказать, да никак руки не доходят. Хочу переделать свой стенд на Ардуину (у меня он на Меге32 недоделанный стоит). Надо бы найти готовый проект и скопировать...

Не знаю, как по мне - чем более в струе платформа, тем проще. Но может ты простых путей не ищещь, и я тебя сбиваю? ))
зы: Да, синус сейчас цифрой рисуется на раз. Или на крайняк - спецмикрухой, генератором. Но это дороже, в разы. А все эти фильтры, ОУ, обратные связи... Это всё уже давно кагбэ неактуально. ))

Sharovar
29.05.2015, 23:41
Описание обнадёживает. Скорее всего её себе тоже закажу для пробы. Спасибо.

Non-conformist
29.05.2015, 23:42
УЗ-ванны с АПЧ (https://www.youtube.com/watch?v=Vs4FD8Ot96Y)
Впечатляет. Обстоятельно! Это именно УЗ-ванна, для очистки чего-то? Или какой-то диспергатор? Излучатель дороженный, наверное?

- - - Добавлено - - -

Да, Ардуино это тот же АВР (собственно плата на АВР и собрана), только с загрузчиком и всем прочим необходимым прямо на борту - ни программатора не нужно, ни питания... Хотя питание лучше делать от отдельного источника, чтобы случайно УСБ не спалить.

- - - Добавлено - - -

А что у тебя с планетарной ШМ? )) Приоритеты сменились? ))

Sharovar
29.05.2015, 23:57
Впечатляет. Обстоятельно! Это именно УЗ-ванна, для очистки чего-то? Или какой-то диспергатор? Излучатель дороженный, наверное? Концентратор дорогой в основном для нервов, токарка сама по себе несложная, а вот настройка довольно капризная, нужно было настроить резонанс излучателя с резонансом концентратора, без этого не работало. Так и бегал между осциллографом и станком. Я только пройдя это понял почему УЗ техника недешевое удовольствие. Тот, кто этим зарабатывает себе на жизнь, свой хлеб не зря ест. До этого делал индуктор с АПЧ, так вот он детский лепет по сравнению с УЗ (у индуктора один основной резонанс, в уз несколько по соседству и лишние необходимо вычленить, иначе не работает толком). Единственное, что даже 30-50 ватт УЗ довольно заметная мощность, на индукторе эффект проявляется только ближе к киловатту.
Сначала использовался в качестве химического уз-реактора (эмульгирование, диспергирование), затем появились ювелиры и система трансформировалась в литровую ванночку для чистки мелочевки.
Штука в целом полезная, но не всесильная.
Офтопик :)

gmurvs
30.05.2015, 23:28
Сегодняшние полеты помогли выявить логическую ошибку в алгоритме моего высотомера - максимальную высоту нужно контролировать до момента отработки ССР, иначе параметр "максимальная высота полета" искажается скачком давления. Мелочь, а неприятная.

Serge77
31.05.2015, 11:58
220100220101

Выкладываю два графика полета ракеты «Инспектор» от Serge77 с моими моторами.
Приблизительный вес ракеты 850грамм. Масса топлива в двигателе ~ 42гр. Первый график – шашка канальная горит по каналу и торцам. Топливо ПХА+П.У. Второй график – шашка торцевого горения. Топливо ПХА+Р.Б.
По вертикали – оранжевая линия высота по барометру в метрах, черная ускорение в g. По горизонтали минуты, секунды и сотые доли секунды.

Отличные данные! Есть вопросы)

В начале работы двигателей есть пики тяги. Это от воспламенителя?
Интересно, почему акселерометр так трясётся на спуске?

Скорость спуска получилась 12.5 м/с. Как раз.
Я вижу, стартовое ускорение 4-5g лучше смотрится и легче ловится в камеру. Надо так и делать.

LEVSHA_
31.05.2015, 15:41
220133220132220131
Отличные данные! Есть вопросы)

В начале работы двигателей есть пики тяги. Это от воспламенителя?
У канального, система воспламенения чем-то похожа на запуск бустера у шаттла.
То есть вторичный воспламенитель это тоже ракетное топливо, которое повышает начальный КН. Что препятствует в данном случае «чиханию» и обеспечивает сход с направляющей с максимальным ускорением.
У торцевика, для надежного схода с направляющей увеличена начальная площадь горения.
Ниже участки двух графиков касающихся только активного участка.



Интересно, почему акселерометр так трясётся на спуске?
А так это резинки от трусов. Ниже полный график. На котором видно как ракета лежит после приземления потом Я беру её в руки и через промежуток времени выключаю.

Serge77
31.05.2015, 15:55
Когда ракета в руках - это наверно твои шаги видны? Как раз около 1 Гц.

Резинки от трусов - это неправильное название! Правильно - ракетный амортизатор, часто использующийся не по назначению!))))

LEVSHA_
31.05.2015, 21:58
Резинки от трусов - это неправильное название!

Шутка юмора. :)
А если серьезно.
Применил «крепкое» выражение чтобы показать свое отрицательное отношение к самому принципу, который не гасит кинетическую энергию, а рекуперирует её в колебательный процесс.

Serge77
03.06.2015, 20:58
Да проблемы с датчиком угловой скорости точнее сказать с программной частью, которая его превращает в подобие гироскопа, есть – будем разбираться.
Зато сегодня программа научилась считать через ускорение высоту и скорость
Фиолетовый график – график высоты(смотреть только на восходящую ветвь.
Красный график - график скорости. Можно идти на сверхзвук. :huh: :)
В окошке ниже графиков и правее центра расчетные данные максимальной скорости и высоты активного участка.
Максимальная скорость:87,317m/c
Высота:58,930m
220542
220543

Ох, люблю я цифровые данные, а графики особенно!))
Я смотрю, данные с акселерометра более чистые, чем с барометра. Это само так есть или на разных датчиках разные фильтры?
Похоже, что на акселерометре можно сделать датчик апогея, тут он хорошо просматривается, может быть даже лучше, чем по барометру.

LEVSHA_
03.06.2015, 22:20
Я смотрю, данные с акселерометра более чистые, чем с барометра. Это само так есть или на разных датчиках разные фильтры?


Фильтр датчика ускорения скользящее на три, просто ракета инерционный объект, а воздух так себе дует куда попало.
Хотя может где-то случайно зафильтровали. Завтра будем разбираться.

Serge77
04.06.2015, 12:57
Фильтр только на акселерометре? А на барометре нет?

LEVSHA_
04.06.2015, 13:45
Фильтр только на акселерометре? А на барометре нет?

Фильтрация данных барометра отключена. Но с учетом того что барометр закрыт микропористым фильтром скользящее на три практически график не меняет(проверил).

По поводу графика высоты вычисляемого по ускорению - разобрались все правильно.
Действительно график высоты, вычисленный по акселерометру, выглядит очень гладким, как будто его пропустили через «конкретный» фильтр.
Классно как Xan объяснить не смогу, но попытаюсь.
Изначальные данные для вычисления это ускорение – величина моментальная без инерционной составляющей. По этим данным мы вычисляем скорость и тут масса ракеты работает как фильтр – скорость не может поменяться моментально.
Потом по скорости и времени вычисляем высоту и так как тело, имея скорость, не может переместиться моментально, получаем второй фильтр.

Serge77
04.06.2015, 13:56
Это ты говоришь о физических причинах возможного разброса данных. А я спрашиваю о шумах электроники, того же АЦП. Они настолько маленькие?

LEVSHA_
04.06.2015, 17:17
Это ты говоришь о физических причинах возможного разброса данных. А я спрашиваю о шумах электроники, того же АЦП. Они настолько маленькие?

В данном случае да хотя бывает по-разному. Например, микросхема тензодатчика которую я буду использовать в тягоизмерительном стенде шумит в 500дискрет.

Я думаю, так как оцифровка данных акселерометра и барометра происходит внутри самих чипов, и быстрее всего у них свои фильтры мы имеем хороший результат.

Хотя шум все равно есть, просто виден он только при большом масштабировании. Оранжевая линия – шум барометра в апогее до раскрытия парашюта. Черная линия шум акселерометра на земле – акселерометр классный!

Кстати я себе мозг сломал, пока понял, почему на графике акселерометра шум есть, а на графике скорости нет. :huh:

220603220602

Serge77
04.06.2015, 17:33
Кстати я себе мозг сломал, пока понял, почему на графике акселерометра шум есть, а на графике скорости нет. :huh:



Так расскажи, чтобы я себе не ломал))

GOGI_
04.06.2015, 18:53
Похоже, что на акселерометре можно сделать датчик апогея, тут он хорошо просматривается, может быть даже лучше, чем по барометру.
Так есть же известная статья на эту тему: определение апогея по ускорению с коррекцией по данным барометрического альтиметра через фильтр Калмана.

Serge77
04.06.2015, 20:15
А где эта статья? Я не видел.

GOGI_
04.06.2015, 20:51
http://home.earthlink.net/~david.schultz/rnd/2004/KalmanApogeeII.pdf

LEVSHA_
04.06.2015, 21:28
Так расскажи, чтобы я себе не ломал))

Лучше я задам вопрос.
Предположим, наша ракета летит с ускорением 10g, и по этому ускорению мы строим график скорости. Без фильтра.
Наш акселерометр шумит в 0.005g(реальная величина). И мы этот шум хорошо видим в виде пилы – вверх вниз.
То есть шум на графике это ломаная линия.
Каждые 10мс мы делаем вычисление прироста скорости. То есть, насколько скорость увеличилась за 10мс при ускорении 10g. И этот прирост добавляем к текущей скорости, строя восходящую кривую скорости.
Вопрос.
Насколько должно поменяться ускорение за одну выборку, чтобы на восходящем графике появилась горизонтальная полочка в один отсчет?

Serge77
04.06.2015, 22:22
http://home.earthlink.net/~david.schultz/rnd/2004/KalmanApogeeII.pdf

Спасибо, надо будет попытаться вникнуть, правда там уж слишком много написано)

- - - Добавлено - - -


Лучше я задам вопрос.


Нет, не лучше!))
Ты лучше ответь)

LEVSHA_
04.06.2015, 23:00
Нет, не лучше!))
Ты лучше ответь)
Понятно – нет настроения вникать.
Для того чтобы на восходящей кривой графика ускорения появилась горизонтальная полочка в один отсчет данные с акселерометра должны просто не изменятся. Для 10g и данного датчика это выгладит так, текущая цифра 5120 следующая 5120. Для того чтобы на графике появился скачек вниз(пила) текущая цифра 5120 следующая 5119.
Теперь проделаем тоже самое для скорости.
Для того чтобы на восходящей кривой графика скорости появилась горизонтальная полочка в один отсчет данные с акселерометра должны поменяется с 5120 до 0000(ответ на мой вопрос).
Для того чтобы на графике появился скачек вниз(пила) текущая цифра 5120 следующая от 0000 до - 9999.

ОТВЕТ НА ТВОЙ ВОПРОС.
Шум данных приходящих с акселерометра ~ 2 – 5дискрет.
При пересчете в точки восходящей кривой скорости это изменение угла наклона графика на сотые доли градуса что заметить даже при большом желании невозможно.

Serge77
05.06.2015, 10:02
Получается, что интегрирование где-то похоже на усреднение, поэтому график скорости ровнее, чем график ускорения. Т.е. скорость - это среднее ускорение, умноженное на время.

LEVSHA_
05.06.2015, 14:16
Получается, что интегрирование где-то похоже на усреднение, поэтому график скорости ровнее, чем график ускорения. Т.е. скорость - это среднее ускорение, умноженное на время.

Да...да!
Понимаешь, какая штука. То, что ракета инерционный объект, который не может менять скорость моментально это как бы на поверхности и сразу понятно.
А вот то, что она с точки зрения математики является фильтром, не сразу вкладывается в голову. Хотя это очень логично. Инерционный объект = фильтр скорости.

Serge77
05.06.2015, 14:26
Давление в барометре тоже не может меняться мгновенно, но он шумит.

А фильтром является не ракета, а сам процесс интегрирования. Это то же самое, что усреднение. Для усреднения ты суммируешь N точек и делишь на N. А для интегрирования ты суммируешь, но не делишь. Естественно, что сумма получается более гладкая, чем сами слагаемые.

Попробуй в каждый момент времени вычислять ускорение, среднее за время до этого момента. У тебя получится график, повторяющий график скорости.

LEVSHA_
05.06.2015, 20:19
Давление в барометре тоже не может меняться мгновенно, но он шумит.
Все относительно. Мы делаем одну выборку за 10мс. За это время в наших условиях датчик барометра запросто остановится и поменяет знак с + на – а вот ракета остановиться не сможет.


А фильтром является не ракета, а сам процесс интегрирования...
Если взять только вычисления то да. А если посмотреть философски, то фильтром является ракета, так как именное её масса не позволяет скорости поменять знак с + на – за 10мс(в наших условиях).

P.S. Много копий сломано поиске ответа как лозоходцы ищут воду – а ответа нет.
А ведь самое главное, что у них получается.

Sharovar
08.06.2015, 19:22
https://www.fasttech.com/products/1005/10000007/1012003
3-х осевой гироскоп.
Может измерять угол наклона.
Интересно было бы взглянуть, как себя поведет в невесомости, когда ракета в апогее.

Serge77
08.06.2015, 19:44
Интересно было бы взглянуть, как себя поведет в невесомости, когда ракета в апогее.

Нужно просто попросить, чтобы LEVSHA продлил этот график))

http://forum.modelka.com.ua/threads/65988-%D0%97%D0%B0%D0%BF%D1%83%D1%81%D0%BA%D0%B8-%D1%80%D0%B0%D0%BA%D0%B5%D1%82-%D0%B8-%D0%B8%D1%81%D0%BF%D1%8B%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D 1%8F-%D0%B4%D0%B2%D0%B8%D0%B3%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BB%D 0%B5%D0%B9?p=612738&viewfull=1#post612738

LEVSHA_
08.06.2015, 19:48
https://www.fasttech.com/products/1005/10000007/1012003
3-х осевой гироскоп.
Может измерять угол наклона.
Интересно было бы взглянуть, как себя поведет в невесомости, когда ракета в апогее.

У меня на плате полетного контроллера тоже трехосевой «гироскоп».
Если хочешь представить, как себя ведет цифровой гироскоп в невесомости нужно сначала знать один важный факт. Это не гироскоп, а датчик угловой скорости, который практически сделан по аналогии с датчиком ускорения только измеряет угловое ускорение. А вот программное обеспечение превращает этот датчик угловых скоростей в подобие гироскопа.
P.S. Повторюсь, всех желающих обеспечу полетными контроллерами (за деньги). А программное обеспечение для П.К. и контроллера безвозмездно, то есть даром.

- - - Добавлено - - -


Нужно просто попросить, чтобы LEVSHA продлил этот график))



Если ты помнишь, а писал несколько дней назад что данные с гироскопа неправильные и нужно разбираться.
Скоро дам ссылку на промежуточную версию программы и свои логии полетов, и все желающие смогут проиграться.

Sharovar
08.06.2015, 20:02
А с этого датчика в апогее можно снять сигнал, только апогею присущему, чтобы не чудить со светодиодами и прочими ртутными выключателями?
Что за зверь полетный контроллер, что умеет, как выглядит?

LEVSHA_
08.06.2015, 20:35
А с этого датчика в апогее можно снять сигнал, только апогею присущему, чтобы не чудить со светодиодами и прочими ртутными выключателями?
Что за зверь полетный контроллер, что умеет, как выглядит?

У меня в настройках полетного контроллера есть два варианта определения апогея по барометру и по углу отклонения вертикальной оси. Отклонение от вертикальной оси производится по гироскопу(датчику угловых скоростей).
Но если ты просто купишь плату «гироскопа» то без правильного П.О. ничего не будет.

Если не программировать то самый простой вариант датчика апогея– светодиодный или магнитный.
Если программировать то бара датчик.

LEVSHA_
09.06.2015, 21:14
Предлагаю для ознакомления и тестирования программу настройки полетного контроллера и визуализации данных полета ракеты в виде графиков. Проверенна наXP и семерке.
https://doc-0s-4c-docs.googleusercontent.com/docs/securesc/ha0ro937gcuc7l7deffksulhg5h7mbp1/skb8bdkssplj5kg4gjdtbemi55lt9kkh/1433851200000/18419804519263013373/*/0B4BPYlefWi_HTEZfRmRDRkxJU28?e=download
В архиве программа и два лога полетов с последней встречи киевлян.

Очень краткая инструкция.
После распаковки архива открываем папку и запускаем Project1.exe.
Открываем файл полета. Путь - Файл » Открыть файл и дальше в папке с программой открываем папку Log_02_06_2015 там два файла первый канальный мотор второй торцевой.
Для настройки, какие графики выводить и с какой глубиной фильтрации, идем – Настройка » График. Кое-что может не работать.
Масштабирование графика.
Для увеличения – ставим курсор мыши левее и выше выделяемой области нажимаем левую кнопку и тянем вправо и вниз, потом отпускаем кнопку
Для уменьшения – нажимаем левую кнопку и тянем влево и вниз, потом отпускаем кнопку
Для перемещения увеличенного графика нажимаем правую кнопку и перемещаем – перемещая мышь.

Ели мы хотим посмотреть таблицу настроек полетного контроллера путь - Настройка »
Параметры выброса парашюта.

Serge77
09.06.2015, 22:26
Программа работает, графики красивые)
Но что означают разные кнопочки и цифры, непонятно. Нужна инструкция!)

LEVSHA_
10.06.2015, 19:36
Программа работает, графики красивые)
Но что означают разные кнопочки и цифры, непонятно. Нужна инструкция!)

Инструкция будет, но позже. :blush2:

Дополнение к очень краткой инструкции.
В окне настроек графика есть названия параметров, перед ними есть маленькие квадратные окошечки, в них левой кнопкой мыши ставим галочку для вывода нужного нам графика.
Перед окошечком для галочки есть цветной квадратик, с помощью него выбираем цвет данного графика. После названия параметров есть окошки с цифрами, в них выбираем степень фильтрации.

LEVSHA_
09.07.2015, 16:50
Появилась нужда купить литиевый АКБ типоразмера 18650 – похож на пальчиковую батарейку на стероидах. В последнее время часто используется в фонариках.
Прочитал статью с тестами. http://mysku.ru/blog/others/9018.html
Впал в уныние.
Думаю информация полезная.
Кстати сотрудник недавно купил подобный АКБ с заявленной емкостью 6000мА. А по факту тестирования 1000мА.

Sharovar
09.07.2015, 22:44
Появилась нужда купить литиевый АКБ типоразмера 18650 – похож на пальчиковую батарейку на стероидах. В последнее время часто используется в фонариках.
Прочитал статью с тестами. http://mysku.ru/blog/others/9018.html
Впал в уныние.
Думаю информация полезная.
Кстати сотрудник недавно купил подобный АКБ с заявленной емкостью 6000мА. А по факту тестирования 1000мА.
Я - активный пользователь 18650 формата. Не читаю обзоров, говорю то, что сам пробовал.
В бюджете смотришь розовые самсунг. ICR тип. Ёмкость 2200-2600 махов. Ток разряда до 5 ампер, в пике в режиме кратковременного кз без платы защиты может до 40 дойти. Заряд 4.20В, разряд 2.75В. Стоимость одной незащищенной банки сегодня порядка 80-90 гривен. Важно не провтыкать год изготовления. 14 - нормально, 12 - как повезет.
Если чуть добавить, появляются красные панасоник-саньйо, емкость та же, но интересны тем, что большую часть емкости отдают выше 3 вольт. Заряд 4.20, разряд 2.95В. Ток разряда постоянный до 6.5 Ампер. Стоимость банки порядка 120 гривен. Ищи с индексом ZY, FM не хуже, но сейчас дороже из-за того, что их мало осталось.
Все акки выше это оптимальное соотношение цена качество.
Вес банки 43-48 грамм.
Если нужна максимальная емкость, смотришь в сторону зеленых панасоник, ёмкость 3400 махов. NCR тип. Заряд 4.35, разряд 2.50 вольт. Стоимость банки 200+ гривен.
3400 махов - это на сегодняшний день потолок для формата 18650, который стоит недёшево. Если видишь на этикетке цифры 4200, 6000 - тебя пытаются кинуть.

У всех оригинальных аккумуляторов, упомянутых выше, всегда присутствует (я использую незащищенные):
1. Лазерная маркировка на донышке минуса, текст по окружности.
2. Маркировка под термоусадкой, она просвечивается.
3. Лазерная маркировка на самой термоусадке, аккуратно выжженые буквы, не всегда можно заметить, но должны быть.
Самые дерьмовые - красные ультрафайры. Трастфайры хорошие в версии 2200, но это риск. Байлонги и нонеймы - в печь.
Ни в коем случае не заказывай литий с китая. Здесь он стоит почти столько же, а оттуда шанс нарваться на поделку очень высок.
Ищи на ресурсах фонаревщиков и любителей электронного курева - эти устройства высокотоковые и уважающие себя продавцы туфту не возят.
При наличии доступа к оригинальным, но сдохшим батареям ноутбуков можешь попытать удачи, раскурочив один из таких блоков. Обычно дохнут несколько штук, как правило, крайние, остальные более-менее живы.

LEVSHA_
10.07.2015, 20:48
Я - активный пользователь 18650 формата..

Твой ответ как всегда подробный и познавательней. Спасибо!

LEVSHA_
23.07.2015, 18:26
225894
Наконец появился комплект электроники – полетного контроллера, который можно программировать и считывать данные без проводов.

LEVSHA_
04.08.2015, 22:48
Видео из ближнего зарубежья как не надо делать ССР для ракет - в примерах.
Юные техники запускают ракеты в Лицее Космического Природоведения.
https://www.youtube.com/watch?v=u9giZtukmKc

gmurvs
05.08.2015, 12:11
Тянет на злостные нарушения ТБ

Alexandr Tr.
05.08.2015, 16:39
я думал это я нарушаю ТБ, а оказывается ...
не, до такого б точно не додумался)

gmurvs
28.09.2015, 14:50
Красава!

Костян1979
23.10.2015, 22:10
Трини 13 прошил. собрал на макете маяк.
Не працюе. Что делать? что проверять. не мигает даже светодиод.

- - - Добавлено - - -

Есть ли простая схема для трини чтобы проверить ее работоспособность или правильность программирования?

Sharovar
24.10.2015, 00:40
Фьюзы прошил? Ресет через подтягивающий резистор на плюс питания повесил? Программатор при повторном подключении считывает сигнатуру с этого чипа мк? Верификация залитой прошивки проходит благополучно?
Схема и прошивка какие?
Исходники твои или сторонние проверенные?

Костян1979
24.10.2015, 09:48
Фьюзы прошил? Ресет через подтягивающий резистор на плюс питания повесил? Программатор при повторном подключении считывает сигнатуру с этого чипа мк? Верификация залитой прошивки проходит благополучно?
Схема и прошивка какие?
Исходники твои или сторонние проверенные?
Фьюзы писали не трогать. Прошивать не прошивал (кнопку "программирование" во вкладке фьюзы не нажимал).
Ресет на программатор подключил и все, никакого резистора не ставил. (какой надо?).
Сигнатуру вроде считывает.
Верификация тоже ОК
Пошивка с форума, ссылку тут выкладывали.
Что подразумевается под схемой.
ЗЫ вечером по новой буду пробовать , по шагово и выложу скрины.

- - - Добавлено - - -

Произвел прошивку. очередность выполняемых операций выкладываю в картинках.
236002
236003
236005
236006
236008
236009
236010
236011
Ну как то так. жду комментарии.

Sharovar
25.10.2015, 16:00
Комментарий будет таков.
Я не вижу ни схемы, которую ты собираешь, при прошивки, которая должна заставить мк в этой схеме работать по некоторому алгоритму.
Беспредметно гадать по скринам банально нет времени.

Костян1979
25.10.2015, 22:19
Комментарий будет таков.
Я не вижу ни схемы, которую ты собираешь, при прошивки, которая должна заставить мк в этой схеме работать по некоторому алгоритму.
Беспредметно гадать по скринам банально нет времени.

Схема 236122

gmurvs
22.12.2015, 19:52
Я тоже загорелся идеей сделать радиомаяк и, похоже, первую версию сделал.
Основные компоненты:
- ардуинка нано
- передатчик 433 МГц
- LiPo 240 mah

Сборка несложная, маяк получился весьма компактным.
С платы ардуино варварски вырваны регулятор напряжения, светодиод (power) и кнопка перезагрузки

Функциональность:
1. с определенной периодичностью пикает в эфир тоном 540 Гц;
2. изредка пикает двоичным кодом напряжение своего АКБ;
3. остальное время спит

Испытания на энергопотребление еще не проводил, но за ночь напряжение упало незначительно.
Испытания на местности с пристрастием не проводил.
Предварительные тесты:
- в поле на LPD рацию сигнал уверенно принимается даже в условиях значительных помех;
- чем ближе к маяку, тем сигнал сильнее;
- на маяк можно взять пеленг, закрывая рацию, например, животом.

Буду дальше тестировать в полевых условиях.
После результатов предварительных тестов с этим маяком пока отказался от идеи использовать GPS-маяк.
Эксперименты с другими доступными трансиверами так же пока остановил.

241110

- - - Добавлено - - -

#include <avr/sleep.h>
#include <avr/wdt.h>

const byte LED_PIN = 13;
const byte RF_PIN = 11;
const byte SPLITTER = 100;
const byte DURATION_0 = 400;
const byte DURATION_1 = 200;
const byte DURATION_R = 1000;

#define adc_disable() (ADCSRA &= ~(1<<ADEN)) // disable ADC
#define adc_enable() (ADCSRA |= (1<<ADEN)) // re-enable ADC

byte beaconMode = 0;

// watchdog interrupt
ISR (WDT_vect)
{
wdt_disable(); // disable watchdog
} // end of WDT_vect

void setup () {
//Serial.begin(9600);
}

void loop ()
{
pinMode (LED_PIN, OUTPUT);
pinMode (RF_PIN, OUTPUT);

if (beaconMode == 0) {

int beaconVoltage = readVcc();
//Serial.println(beaconVoltage);
String beaconData = String(beaconVoltage);
String oneStr = "";
send_ready();
delay(1000);
int d2RF;
for (int i = 0; i < beaconData.length(); i++ ){
d2RF = 0;
oneStr += beaconData.charAt(i);
d2RF = oneStr.toInt();
send_d2RF(d2RF);
delay(1000);
oneStr = "";
beaconMode ++;
}

}
else if (beaconMode > 10)
{
beaconMode = 0;
proc1();
}
else
{
beaconMode ++;
proc1();
}

digitalWrite(LED_PIN, HIGH);
delay(10);
digitalWrite(LED_PIN, LOW);
pinMode (RF_PIN, INPUT);
adc_disable();

// clear various "reset" flags
MCUSR = 0;
// allow changes, disable reset
WDTCSR = bit (WDCE) | bit (WDE);
// set interrupt mode and an interval
WDTCSR = bit (WDIE) | bit (WDP2) | bit (WDP1); // set WDIE, and 1 second delay
wdt_reset(); // pat the dog

set_sleep_mode (SLEEP_MODE_PWR_DOWN);
sleep_enable();

// turn off brown-out enable in software
MCUCR = bit (BODS) | bit (BODSE);
MCUCR = bit (BODS);
sleep_cpu ();

// cancel sleep as a precaution
sleep_disable();

} // end of loop


void send_d2RF(int d2RF){
switch (d2RF){
case 0:
proc0();
break;
case 1:
proc1();
break;
case 2:
proc1();
delay(SPLITTER);
proc0();
break;
case 3:
proc1();
delay(SPLITTER);
proc1();
break;
case 4:
proc1();
delay(SPLITTER);
proc0();
delay(SPLITTER);
proc0();
break;
case 5:
proc1();
delay(SPLITTER);
proc0();
delay(SPLITTER);
proc1();
break;
case 6:
proc1();
delay(SPLITTER);
proc1();
delay(SPLITTER);
proc0();
break;
case 7:
proc1();
delay(SPLITTER);
proc1();
delay(SPLITTER);
proc1();
break;
case 8:
proc1();
delay(SPLITTER);
proc0();
delay(SPLITTER);
proc0();
delay(SPLITTER);
proc0();
break;
case 9:
proc1();
delay(SPLITTER);
proc0();
delay(SPLITTER);
proc0();
delay(SPLITTER);
proc1();
break;
}
}


void proc0(){
tone(RF_PIN, 440);
delay(DURATION_0);
noTone(RF_PIN);
}

void proc1(){
tone(RF_PIN, 540);
delay(DURATION_1);
noTone(RF_PIN);
}

void send_ready(){
tone(RF_PIN, 850);
delay(DURATION_R);
noTone(RF_PIN);
}

int readVcc() {
adc_enable();

ADMUX = _BV(REFS0) | _BV(MUX3) | _BV(MUX2) | _BV(MUX1);

delay(2); //Wait for Vref to settle
ADCSRA |= _BV(ADSC); //Start conversion
while (bit_is_set(ADCSRA,ADSC)); //Measuring

uint8_t low = ADCL; //Must read ADCL first - it then locks ADCH
uint8_t high = ADCH; //Unlocks both

long result = (high<<8) | low;

//result = 1126400L / result; // Calculate Vcc (in mV);
//result = 1074835L / result;
result = 1151009L / result;

//Disable ADC
adc_disable();

return (int)result; //Vcc in millivolts
}

- - - Добавлено - - -

код прикладываю, если кому нужно будет повторить

gmurvs
24.12.2015, 01:30
Доработал единственное сохранившееся от титановых комет БРЭО.

Перечень доработок:
- в дополнение к двум тиристорным ключам приделал один транзисторный на 2N7000 под запуск спецэффекта в апогее (например, выброс тормозного парашюта);
- подключен такой же передатчик 433 МГц, как и в маяке;
- код дополнил обработкой нового транзисторного ключа, передачей в эфир радиосигнала (для поиска) с одновременной передачей максимальной высоты и напряжения батареи;
- организован спящий режим (после отработки ССР, совмещен с функцией маяка);
- плата контроллера избавлена от нескольких лишних деталей для оптимизации энергопотребления.

Добавил фичу - при полете в эфир передается тон частотой текущего показания высоты в метрах - можно будет услышать/проконтролировать открытие парашюта.

Получился такой вот монстр:
241200

Serge77
25.12.2015, 22:53
А какая дальность в поле получается? Как ты проверял - передатчик был на земле?

gmurvs
26.12.2015, 14:08
Тесты проводил на ракетном поле ночью при свете Месяца. Поверхность в том районе более-менее ровная. Передатчик забросил на грунт в хащи. Сигнал перестал различать на фоне шума на высоте 1,5 м от земли и в 200 м от передатчика. Расстояние замерил шагами. Когда рацию поднимал выше, сигнал появлялся. На расстоянии 150 м до передатчика сигнал слышно заметно лучше, чем с 200 м. До 50 м сигнал можно пеленговать, закрывая рацию собой. Вблизи (10 м) для ориентирования помогает откручивание антенны - я так дома нашел передатчик.
Попробую сделать тесты вот с такой антенной!:
241343

Serge77
27.12.2015, 10:40
200 м с земли - это очень хорошо! Если бы на той ракете, что последний раз искали, был такой передатчик, то её бы сразу нашли.
Интересно, что будет с такой антенной)

gmurvs
27.12.2015, 20:24
Давно нужно было сделать такую штуковину, но не все сразу получается. Антенну затестирую завтра в полевых условиях. В лесу особенного эффекта нет, наоборот, неудобно с ней таскаться и народ шарахается особенно по ночам.

Serge77
29.12.2015, 22:13
народ шарахается особенно по ночам.

Конечно, народ думает, ты с ружьём)))

gmurvs
01.01.2016, 22:53
Вітаю з Новим Роком! Сегодня в праздничной обстановке протестировал таки маяк в полевых условиях. Сам маяк был упакован в шумку и в новорічний кулек, который люди тщетно пытались от меня спрятать на поле. Поиск выполнялся на штатную антенну. Логика поиска прежняя - в зоне слабого сигнала на штатную антенну спиной ловим пеленг, идем до самого сильного на слух сигнала, в зоне самого сильного сигнала откручиваем антенну и go to 1 до тех пор, пока не наткнемся носом. Круче всех маяк спрятал ребенок- в хащах и под кочкой, я повозился с поиском полчаса, но нашел. Маяк визуально был виден лишь под определенным углом с определенного направления.

- - - Добавлено - - -

Направленную антенну тоже протестировал для самого сложного упомянутого ранее кейса. Для ближнего поиска она мне не сильно помогла - ловит практически под любым углом. А вот с расстояния, где штатная антенна уже совершенно не ловила сигнал на высоте моего роста (дальность порядка более 250 м), направленная антенна уверенно его принимала. Направление на сигнал (+/- 10 градусов ) удалось взять с расстояния порядка 700 м от маяка. Дальше не тестировал, т.к. был весьма впечатлен достигнутым результатом.
Вообщем, радиопоиск великая и весьма увлекательная вещь. Спасибо Vladp и LEVSHA_ за идею и помощь. Еще нужно будет сделать более компактную направленную антенну для наступного летного сезона.

- - - Добавлено - - -

В догонку - бюджет на запчасти для радиомаяка (без учета стоимости рации, антенны и пр.) порядка 100 грн.

Serge77
02.01.2016, 11:30
Ого, 700 м - это круто! В принципе на земле больше и не нужно. А пока ракета в воздухе, дальность связи будет намного больше, и в это время можно поймать направление на спускающуюся ракету, даже если её совсем не видно. После приземления идти в этом направлении, пока не поймаешь сигнал с земли.

gmurvs
02.01.2016, 15:48
А еще можно успеть параметры полета прослушать

LEVSHA_
03.01.2016, 14:32
Направленную антенну тоже протестировал.

Количество экспериментов впечатляет. И результаты интересные.
Думаю, что в 2016 году поиск твоих ракет будет проходить быстрее и увлекательней!

gmurvs
05.01.2016, 12:07
Работа маяка с точки зрения рации
https://youtu.be/LhNgoFUWn2M

- - - Добавлено - - -

В конце проигрывается напряжение питания и максимальная высота тестового полета

- - - Добавлено - - -

В середине проигрывается высота полета в динамике

Serge77
05.01.2016, 18:46
Надеюсь, ты и правда понимаешь, чего оно там пикает)))

gmurvs
05.01.2016, 18:55
напряжение питания процессора 4.167 вольт, максимальная высота полета 1297 метров

Vladp
06.01.2016, 11:59
Поздравляю!
Та направленная YAGI, о которой идет речь, с меня размером :)
Я бы тоже от тебя с такой штукой в руках в лунную ночь шугался :)

LEVSHA_
14.04.2016, 14:48
Думаю, что через неделю будет готово устройство, которое напрочь убиет «романтику» поиска ракеты.
Ниже графический интерфейс приемной части - реально работающего поискового маяка. Правда, пока только на столе. Нужно все в корпуса смонтировать.
В углу справа желтая цифра – зафиксированный уровень приема. Запоминается текущий уровень приема нажатием кнопки.
Сверху цифра текущего уровня приема – изменяется динамически в реальном времени.
Слева столбик уровня приема. Нулем столбика является зафиксированный уровень приема. Имеется три диапазона разрешающей способности столбиков от -2 до5, от -4 до 10 и от -8 до 20 децибел.

Serge77
14.04.2016, 15:20
На поле это чудо возьмёшь? Будем убивать романтику)))

gapon77
14.04.2016, 16:09
Вітаю з Новим Роком! Сегодня в праздничной обстановке протестировал таки маяк в полевых условиях. Сам маяк был упакован в шумку и в новорічний кулек, который люди тщетно пытались от меня спрятать на поле. Поиск выполнялся на штатную антенну. Логика поиска прежняя - в зоне слабого сигнала на штатную антенну спиной ловим пеленг, идем до самого сильного на слух сигнала, в зоне самого сильного сигнала откручиваем антенну и go to 1 до тех пор, пока не наткнемся носом. Круче всех маяк спрятал ребенок- в хащах и под кочкой, я повозился с поиском полчаса, но нашел. Маяк визуально был виден лишь под определенным углом с определенного направления.

http://www.instructables.com/id/433-MHz-tape-measure-antenna-suits-UHF-transmitte/

- - - Добавлено - - -

Направленную антенну тоже протестировал для самого сложного упомянутого ранее кейса. Для ближнего поиска она мне не сильно помогла - ловит практически под любым углом. А вот с расстояния, где штатная антенна уже совершенно не ловила сигнал на высоте моего роста (дальность порядка более 250 м), направленная антенна уверенно его принимала. Направление на сигнал (+/- 10 градусов ) удалось взять с расстояния порядка 700 м от маяка. Дальше не тестировал, т.к. был весьма впечатлен достигнутым результатом.
Вообщем, радиопоиск великая и весьма увлекательная вещь. Спасибо Vladp и LEVSHA_ за идею и помощь. Еще нужно будет сделать более компактную направленную антенну для наступного летного сезона.

- - - Добавлено - - -

В догонку - бюджет на запчасти для радиомаяка (без учета стоимости рации, антенны и пр.) порядка 100 грн.
http://www.instructables.com/id/433-MHz-tape-measure-antenna-suits-UHF-transmitte/ Компактная ЯГА

gmurvs
14.04.2016, 17:35
LEVSHA_, А маяк любой будет искаться?

LEVSHA_
14.04.2016, 23:50
На поле это чудо возьмёшь?

Должен успеть.

- - - Добавлено - - -


LEVSHA_, А маяк любой будет искаться?

Нет. Приемная часть получает некий пакет данных, в котором по четырем байтам определяется RSSI (показатель уровня принимаемого сигнала).
В общем, для поиска данным способом музыкальный слух не нужен. :)

haiku_kiev
17.04.2016, 01:55
215959215960Представляю вниманию новый полетный контроллер.
Габарит платы 48Х29мм. Вес 9гр. Питание от одной ячейки ЛиПо.
В составе ЦПУ 32бита, память 2 мегабайта, трехосевой датчик ускорения 16G, трехосевой гироскоп, одноосевой датчик ускорения 100G, барометр, ключ выброса парашюта с защитой от случайного импульса, ключ пищалки, электронный ключ вкл-выкл, модем 433мГц 0.1ватт с чип антенной.
а сколько стоит? указанный контроллер
на первое изделие не знаю, на второе однозначно

LEVSHA_
18.04.2016, 01:05
а сколько стоит? указанный контроллер
на первое изделие не знаю, на второе однозначно

Цена вопроса зависит от комплектации. Например, процессор стоит около 100гр. а датчик на 100G более 400гр.
В общем, самая аскетичная комплектация порядка 500гр. полная 1000гр.
Я говорю не о коммерческой цене а о стоимости деталей, платы и монтажа.
Да еще к данному контролеру нужна плата радио интерфейса чтобы записывать параметры и считывать полетные данные, которая как флешка вставляется в USB.

Alexandr Tr.
19.04.2016, 20:45
Добрый вечер, собирал ли кто, или может думал.. устройство подобное этому?
https://www.youtube.com/watch?v=qnUfsLCa8h8
только на ардуине, сервах, и гироскопе с акселерометром..

LEVSHA_
19.04.2016, 23:42
Добрый вечер, собирал ли кто, или может думал.. устройство подобное этому?
.

Да для съемки камерой вещь хорошая. Но требует исключительной симметрии планера и вектора тяги.
Кстати подобную функцию стабилизации может выполнять маленький моторчик в головной части оснащенный крыльчаткой.

Serge77
20.04.2016, 08:06
Кстати подобную функцию стабилизации может выполнять маленький моторчик в головной части оснащенный крыльчаткой.

Крыльчаткой? Или маховиком?

LEVSHA_
20.04.2016, 20:07
Сегодня день прошел в поле. Тестировал поисковый радиомаяк.
Немного параметров.
Передатчик маяка 100мВт 433МГц антенна - штырь.
Приемник четырех элементная антенна волновой канал с петлевым вибратором.
Цифровой графический интерфейс – фото выкладывал ранее. Предыдущая страница.
Результат не однозначный.
Что плохо. Маленький радиус действия 200метров. Несколько проблем.
Что интересно и немного неудобно. Лес является мощным зеркалом. Подробнее расскажу, если кому то будет интересно.
Что хорошо. В чистом поле от метра до предела приема достаточно четко видно направление.
P.S. Пятнадцать лет так или иначе сталкиваюсь с приемно передающей аппаратурой. Без прибора за 20-30 тыс. евро чистый кубический конь в вакууме.

- - - Добавлено - - -


Крыльчаткой? Или маховиком?

Крыльчаткой!

Serge77
20.04.2016, 20:54
А почему такой маленький радиус?
Как крыльчаткой? Рассказывай!)

Alexandr Tr.
20.04.2016, 21:46
Без прибора за 20-30 тыс. евро чистый кубический конь в вакууме.

- - - Добавлено - - -



И какое название сего чудного прибора? Возможно смогу помочь..

LEVSHA_
21.04.2016, 19:12
И какое название сего чудного прибора? Возможно смогу помочь..
Дашь в безвозмездное пользование?

- - - Добавлено - - -


А почему такой маленький радиус?

Эпилог. Не все то, золото что блестит.
Сегодня остыл от эмоций и начал разбираться.
1.Брендова антенна(очень аккуратно изготовленная), протестированная на приборе при производстве выдала в место 8 децибел один!!!
2. Если передатчик лежит на земле дальность связи падает вдвое от расположенного на высоте 1.5метра.
В общем, жизнь налаживается. Кое-что изменили в программе. Поиск стал комфортнее.
Осталось найти и купить нормальную антенну и 500метров будет не вопрос.



Как крыльчаткой? Рассказывай!)

Часть носового обтекателя или весь вращается на валу электродвигателя. На вращающейся части стоят маленькие плоскости похожие на стабилизаторы.
Вращаем и создаем нужный момент.

Alexandr Tr.
21.04.2016, 21:17
Дашь в безвозмездное пользование?


та тоже частично связан с приемопередающей аппаратурой, думал может можно наших попросить Вам настроить что-то, если это не займет много времени.
ЗЫ, я там не разбираюсь, но если бы меня так же попросили сделать чертеж какой то детали, то не отказал бы)

LEVSHA_
05.05.2016, 18:54
Интересная информация по дальности радиосвязи. К вопросу выбора частоты для поисковых систем.
Мой программист летал на квадрокоптере с каналом связи 2.4ГГц. На дистанции 1.4км опустился ниже к земле, и связь была потеряна.
Квадрокоптер упал в траву. Связь была возобновлена с расстояния ~70метров.

olegtur77
05.05.2016, 20:03
Интересная информация по дальности радиосвязи. К вопросу выбора частоты для поисковых систем.
Мой программист летал на квадрокоптере с каналом связи 2.4ГГц. На дистанции 1.4км опустился ниже к земле, и связь была потеряна.
Квадрокоптер упал в траву. Связь была возобновлена с расстояния ~70метров.

2,4ГГц любит прямую видимость без преград, для радиопоиска самое то это 430-440МГц

LEVSHA_
05.05.2016, 21:36
2,4ГГц любит прямую видимость без преград, для радиопоиска самое то это 430-440МГц

Полностью согласен.

LEVSHA_
06.09.2016, 12:29
Изготовил новый полетный контроллер.
За основу был взят предыдущий маленький контроллер.

Питание от одной ячейки ЛиПо. Зарядка встроена в плату со светодиодной индикацией процесса заряда. Питание зарядки через USB.
В составе ЦПУ 32бита со светодиодной индикацией состояния, память 2 мегабайта, трехосевой датчик ускорения 16G, трехосевой гироскоп, одноосевой датчик ускорения 50 или 100G, барометр, ключ выброса парашюта с защитой от случайного импульса, ключ пищалки, дополнительный ключ, интерфейс USB.

263430263431

Serge77
06.09.2016, 13:24
Эх, мне бы такую лет 5 назад)
или ещё раньше!))

newcomer777
06.09.2016, 13:39
Сегодня день прошел в поле. Тестировал поисковый радиомаяк.
Немного параметров.
Передатчик маяка 100мВт 433МГц антенна - штырь.
Приемник четырех элементная антенна волновой канал с петлевым вибратором.
Цифровой графический интерфейс – фото выкладывал ранее. Предыдущая страница.
Результат не однозначный.
Что плохо. Маленький радиус действия 200метров. Несколько проблем.
Что интересно и немного неудобно. Лес является мощным зеркалом. Подробнее расскажу, если кому то будет интересно.
Что хорошо. В чистом поле от метра до предела приема достаточно четко видно направление.
P.S. Пятнадцать лет так или иначе сталкиваюсь с приемно передающей аппаратурой. Без прибора за 20-30 тыс. евро чистый кубический конь в вакууме.

Приветствую!
Извините, не понял к чему относится прибор за 20-30 тыс евро.
Из описания я понял, что вы собираетесь определять направление на упавший летающий объект по максимуму уровня принимаемого сигнала.
В век цифровых технологий это, конечно, анахронизм. Я тоже размышлял на эту тему. Не утверждаю, что мои соображения претендуют на истину, но думаю, что маяк должен состоять из МПУ+GPS приемник+модуль передатчика+4тьволновый штырь. Выбирать модуляцию стоит из цифровых видов, с распределенным спектром, где достигается наибольшая чувствительность у приемника, и где возможно принимать сигнал с уровнем ниже уровня шумов. Передавать маяк должен всего 2 переменных: последнюю принятую долготу и широту, т.к. возможно модель упадет антенной GPS вниз.
Приемник с направленной антенной должен по идее принимать сигнал, и основываясь на показаниях собственных координат от GPS выводить на интерфейс направление и расстояние до точки , откуда последний раз был принят сигнал от маяка. В такой реализации простое подвешивание приемника с ненаправленной антенной на любой носитель и подъем на высоту может существенно расширить зону поиска, если по "последним" координатам объект поиска обнаружен не был, а на "объекте" координаты все же обновляются.
Мне еще предстоит это реализовать :)

Serge77
06.09.2016, 14:37
думаю, что маяк должен состоять из МПУ+GPS приемник+модуль передатчика+4тьволновый штырь

Я это делал даже без МПУ, простая связка датчика GPS и радиоудлинителя СОМ-порта, приём на компьютер. Поиск с помощью GPS-навигатора по последней принятой координате. Всё прекрасно работает.

newcomer777
06.09.2016, 16:39
Я это делал даже без МПУ, простая связка датчика GPS и радиоудлинителя СОМ-порта, приём на компьютер. Поиск с помощью GPS-навигатора по последней принятой координате. Всё прекрасно работает.

Какое нахальное по своей простоте решение! :q
Ну да, а на компе любой монитор ком порта, и все. :) Просто при этом весь мусор из протокола NMEA будет шуровать в канал, а МПУ может все данные структурировать, а добавив простейший барометрический датчик высоты - получить полновесную телеметрию с борта. Но это все весит.

Еще один жесточайший минус аналоговых маяков: при падении на землю ( в траву) даже в настроенную антенну будут вноситься непредвиденные реактивные составляющие импеданса, что будет случайным образом уменьшать радиус действия вплоть до неприемлемо малого.

LEVSHA_
06.09.2016, 17:20
Приветствую!
Извините, не понял к чему относится прибор за 20-30 тыс евро.

Для того чтобы оценить напряжение на батарейке нужен тестер или вольтметр. А для оценки КАЧЕСТВА и того больше.
Хотя можно воспользоваться лампочкой или языком как часто делали во времена моего детства.
Но два последних метода не дают количественных результатов.
Так вот «тестер» для измерения величин в приемно-передающем тракте стоит 20-30 тыс. евро. Но это не значит что без него нельзя обойтись.



Из описания я понял, что вы собираетесь определять направление на упавший летающий объект по максимуму уровня принимаемого сигнала.

Система уже опробована на «стартовом» поле. И показала себя в полнее рабочей.
Так как канал цифровой через него можно передавать и координаты от GPS модуля.




В век цифровых технологий это, конечно, анахронизм. Я тоже размышлял на эту тему. Не утверждаю, что мои соображения претендуют на истину, но думаю, что маяк должен состоять из МПУ+GPS приемник+модуль передатчика+4тьволновый штырь.

Тут вопрос лежит не в новизне и современности, а в надежности.
В данном случае GPS это слабое звено.
Для полноты скажу что в «большом» ракетном контроллере у меня есть интерфейс для подключения GPS модуля.



Приемник с направленной антенной должен по идее принимать сигнал, и основываясь на показаниях собственных координат от GPS выводить на интерфейс направление и расстояние до точки , откуда последний раз был принят сигнал от маяка.
Мне еще предстоит это реализовать :)
Будет интересно узнать о работе законченной системы.

ol29
06.09.2016, 17:26
Эх, мне бы такую лет 5 назад)
или ещё раньше!))

Главное, чтобы не через 5 лет. :)
Я на неё уже глаз "положил".

newcomer777
06.09.2016, 18:06
Так вот «тестер» для измерения величин в приемно-передающем тракте стоит 20-30 тыс. евро.
если речь идет о ВЧ сервисных мониторах, то можно найти и дороже, и все будет неоправданно, с моей точки зрения. На рынке б.у. оборудования можно найти и за 3-4 тыс дол, свежекалиброванный. А можно вообще взять расшикарнейсшие вещи дешевле 1000 енотов. Если знать как пользоваться - просто бомба ! :) Некогда плотно сидел на этой теме ;)

- - - Добавлено - - -


Тут вопрос лежит не в новизне и современности, а в надежности.
В данном случае GPS это слабое звено.
Полностью согласен, надежность - невозможно переоценить. Но если радиус 200 метров, то о какой надежности мы говорим? 200 метров - это гарантированный визуальный контакт, зачем там вообще маяк?

- - - Добавлено - - -


Будет интересно узнать о работе законченной системы.
согласен: сначала сделай, а потом поговорим. :) но картинка в голове уже сложилась. Алгоритмы прикинуты. Но это будет сопутствующее к большому проекту, и руки к нему дойдут лишь в порядке очередности. Но поделюсь! ;)

ol29
06.09.2016, 18:21
200 метров - это гарантированный визуальный контакт, зачем там вообще маяк?

А травичка то разная бывает по высоте. :)

Serge77
06.09.2016, 18:35
200 метров - это гарантированный визуальный контакт, зачем там вообще маяк?


Ну это если асфальт до горизонта, тогда да)
А в реальном поле с травой визуальный контакт и на двух метрах может не случиться. Многократно проверено)

LEVSHA_
06.09.2016, 18:44
Полностью согласен, надежность - невозможно переоценить. Но если радиус 200 метров, то о какой надежности мы говорим? 200 метров - это гарантированный визуальный контакт, зачем там вообще маяк?



Извини это слова теоретика.
Два реальных примера четырехлетней давности Serge77 подтвердит.
Ракету Валентина искали на поле с редкой травой высотой 10-15см.
Мы шли с Сергеем за Валентином, который прошел мимо своей ракеты в 10метрах и не заметил.
В тот же день искали ракету Serge77.
Справедливости ради скажу, что без GPS мы бы её никогда не нашли.
Так вот в ракете была пищалка, которую обычно слышно с 20метров.
Пищалку мы услышали с 3-4метров, а парашют ракеты увидели с двух метров.
Правда травка была 2метра.

А да а от куда взялись 200метров.

newcomer777
06.09.2016, 18:58
Извини это слова теоретика.
Два реальных примера четырехлетней давности Serge77 подтвердит.
Ракету Валентина искали на поле с редкой травой высотой 10-15см.
Мы шли с Сергеем за Валентином, который прошел мимо своей ракеты в 10метрах и не заметил.
В тот же день искали ракету Serge77.
Справедливости ради скажу, что без GPS мы бы её никогда не нашли.
Так вот в ракете была пищалка, которую обычно слышно с 20метров.
Пищалку мы услышали с 3-4метров, а парашют ракеты увидели с двух метров.
Правда травка была 2метра.

А да а от куда взялись 200метров.

200 метров взялись из поста #133.
В ракетостроении я полный теоретик. :) Я профильный специалист в их применении. :ok:

ol29
06.09.2016, 19:31
В ракетостроении я полный теоретик. :) Я профильный специалист в их применении. :ok:

А каких именно ?

LEVSHA_
06.09.2016, 20:14
200 метров взялись из поста #133.
А так-то первые эксперименты были.
После программных доработок и дальнейших экспериментов расстояние выросло. В очень плохих условиях 350метров на ровном поле 500. Но это не предел можно антенну длиннее взять или передатчик мощнее.
А с учетом доступных полей в нашей округе больше и не надо.



Я профильный специалист в их применении. :ok:

Ну, так у нас задачи разные нам нужно искать, куда упала, а вам нужно, чтобы упала куда нужно. :huh:

newcomer777
06.09.2016, 21:26
А каких именно ?
ну таких, чуть более 10 метров длинной, с РЭО на борту.

- - - Добавлено - - -


А так-то первые эксперименты были.
После программных доработок и дальнейших экспериментов расстояние выросло. В очень плохих условиях 350метров на ровном поле 500. Но это не предел можно антенну длиннее взять или передатчик мощнее.
а что за передатчик у вас?

ol29
06.09.2016, 23:02
ну таких, чуть более 10 метров длинной, с РЭО на борту.

На параде были ?

newcomer777
06.09.2016, 23:10
На параде были ?
в этом году - не знаю, а вообще были не раз.

ol29
07.09.2016, 00:36
в этом году - не знаю, а вообще были не раз.

Точка "У" ?

- - - Добавлено - - -


в этом году - не знаю, а вообще были не раз.

Точка "У" ?
Это даже не секретно если это она.....

newcomer777
07.09.2016, 08:11
Точка "У" ?
Это даже не секретно если это она.....
нет, хотя гриф уже снят лет семь как. Нет их уже на вооружении.

ol29
07.09.2016, 09:24
нет, хотя гриф уже снят лет семь как. Нет их уже на вооружении.

Старая ? Или собрать не можем без рашиских комплектующих ?
А замена появилась ?

newcomer777
07.09.2016, 09:53
старая, настолько, что маршевый двигатель жидкостной. :) Замены нет. Украина даже близко не подходила к разработке ракет этого класса.

LEVSHA_
07.09.2016, 10:04
а что за передатчик у вас?

Модуль RFM69HW.
Предлагаю на ты – так на форумах принято.
А то бывалые могут подумать. что их оскорбляют.

newcomer777
07.09.2016, 10:21
Модуль RFM69HW.
Предлагаю на ты – так на форумах принято.
А то бывалые могут подумать. что их оскорбляют.

нивапрос :ok:
крутой модуль! ISP протокол - красота! Не прими как критику, но на таких модулях можно построить полновесное радио управление с получением обратно телеметрии по тому же каналу. Поднять мощу дБ на 10 не сильно трудная задача. Правда надо подумать как правильно обход сделать усилителю, а то можно время при переключении с Tx на Rx потерять много, тогда суммарный битрейт упадет. Но если большое разрешение по каналам не требуется, то и 1,2 кбит/сек хватит за глаза. А то и меньше.

ol29
07.09.2016, 12:21
Украина даже близко не подходила к разработке ракет этого класса.

Нет финансирования? Перспектива создания обновочки существует или всё настолько запущено?

newcomer777
07.09.2016, 13:03
думаю, перспектив нет. В Украине ракеты этого класса никогда не разрабатывались и не выпускались, следовательно наработок ноль.

ol29
07.09.2016, 14:03
думаю, перспектив нет. В Украине ракеты этого класса никогда не разрабатывались и не выпускались, следовательно наработок ноль.

Хоть новое сейчас что-то разрабатывается ?
Как же техническое перевооружение армии в ракетной области ?

LEVSHA_
07.09.2016, 15:33
Не прими как критику, но на таких модулях можно построить полновесное радио управление с получением обратно телеметрии по тому же каналу.

А откуда такая информация. Все есть. Есть также программа для компа которая через радио свисток дает возможность дистанционно настраивать параметры и скачивать логии. Через пару дней закончу тягоизмерительный стенд, который тоже полностью управляется через радиоканал.

newcomer777
07.09.2016, 16:04
Откуда какая информация?
У меня уже собран и работает прототип на не совсем таком модуле, но похожем. Реализованы три режима, переключающиеся с пульта:
1) управление - управляющие пачки тупо шуруют от Tx на Rx с максимальной скоростью (предполагается использовать при взлете и посадке, не ракеты ессно)
2) управление+телеметрия - управляющая пачку передается на приемник, а оттуда ожидается приход 30 байт телеметрии. Модули работают именно в режиме TRX, скорость обмена управляющей информации значительно ниже, чем в 1м режиме, предполагается, что модель высоко, и далеко
3) нет управления, просто прием телеметрии с борта, предполагается, что управление либо пропало, либо выключено специально, и АП перейдет в режим выполнение программы.
Жду борт для тестов на дальность.

- - - Добавлено - - -


Хоть новое сейчас что-то разрабатывается ?
Как же техническое перевооружение армии в ракетной области ?
как говорится, фиг его знает КАК.

ol29
10.09.2016, 17:28
- - - Добавлено - - -


как говорится, фиг его знает КАК.

Да вроде и не все так запущено...
Что-то пытаемся... Если это не очередной распил...
http://www.depo.ua/rus/war/yak-krilati-syurprizi-putinu-gotuyut-ukrayinski-raketniki-23032016100000

LEVSHA_
11.09.2016, 11:18
Если это не очередной распил...

Ты название темы читал? Прекращай флудить!

ol29
19.09.2016, 21:01
Изготовил новый полетный контроллер.


:good:

LEVSHA_
20.09.2016, 19:35
Готовится новая программа настройки маленького полетного контроллера.
В упрощенном варианте – чтобы не пугать потенциальных пользователей.
Выкладываю окно настроек.
Жду вопросов, критики, предложений.

264579

Serge77
20.09.2016, 21:11
нужно исправить слова
имитации
двигателя
не менее

остальное хорошо)

gmurvs
21.09.2016, 10:34
По параметрам можно получить представление об алгоритме. А в интерфейсе есть контроль допустимых значений того, что вводит пользователь? Например, значение задержки выброса тормозного парашюта должно быть меньше времени до выброса основного.

(1) Какой порядок включения воспламенителя для выброса основного парашюта - по времени после апогея, или по высоте после апогея, если она задана?
(2) Частоту лога данных можно задавать из интерфейса, и влияет ли это на корректность работы алгоритма программы?
(3) Версия прошивки будет отображаться?
(4) Тригером для определения режима полета может быть просто заданная высота, например 10 метров высоты с момента включения?
(5) Можно предусмотреть необходимость включения второй ступени и задание условий для этого?
(6) Параметры воспламенителей какие поддерживаются платой (сопротивление)?
(7) Предусмотрен ли контроль целостности воспламенителя в плате?
(8) Есть ли в алгоритме контроль корректной работы ракеты в полете (например, воспламенитель тормозного парашюта включили, но ускорение не изменилось, и нужно бы пока не поздно включить ключ для выброса основного парашюта) ?

LEVSHA_
21.09.2016, 11:04
нужно исправить слова
имитации
двигателя
не менее

остальное хорошо)

Исправил.

264626

gmurvs
21.09.2016, 11:08
"не менее" еще разок

LEVSHA_
21.09.2016, 13:50
По параметрам можно получить представление об алгоритме. А в интерфейсе есть контроль допустимых значений того, что вводит пользователь? Например, значение задержки выброса тормозного парашюта должно быть меньше времени до выброса основного.

(1) Какой порядок включения воспламенителя для выброса основного парашюта - по времени после апогея, или по высоте после апогея, если она задана?
(2) Частоту лога данных можно задавать из интерфейса, и влияет ли это на корректность работы алгоритма программы?
(3) Версия прошивки будет отображаться?
(4) Тригером для определения режима полета может быть просто заданная высота, например 10 метров высоты с момента включения?
(5) Можно предусмотреть необходимость включения второй ступени и задание условий для этого?
(6) Параметры воспламенителей какие поддерживаются платой (сопротивление)?
(7) Предусмотрен ли контроль целостности воспламенителя в плате?
(8) Есть ли в алгоритме контроль корректной работы ракеты в полете (например, воспламенитель тормозного парашюта включили, но ускорение не изменилось, и нужно бы пока не поздно включить ключ для выброса основного парашюта) ?

Вот спасибо!
Вот это я понимаю, человек проникся!

По первому и нулевому вопросу.
Общий алгоритм такой.
После детектирования апогея с заданной задержкой срабатывает тормозной парашют (если он выбран галочкой).
Также после детектирования апогея (если выбрано галочкой) начинает работать алгоритм выброса основного парашюта.
Сначала отсчитывается задержка, которая блокирует выброс парашюта.
Задержка должна быть больше чем переходные процессы выброса тормозного парашюта. После твоих вопросов алгоритм будет дополнен «автоматом» который не даст ввести задержку меньше чем сумма задержек тормозного парашюта.
После окончания задержки, если высота, ниже заданной выбрасываем основной парашют. Или ждем заданной высоты.

По второму вопросу.
Частота записи лога изначально оптимизирована и в ручную не меняется.
Алгоритм записи следующий.
С момента старта + предыдущая секунда пешим все данные с частотой 100 раз в сек. После выброса последнего парашюта пишем 10 раз в сек. После приземления некоторые данные, например напряжение питания пешим раз в сек.
А зачем ты хочешь менять?

По третьему вопросу.
Теперь будет.

По четвертому вопросу.
Зачем такой способ определения?

По пятому вопросу.
Это будет в расширенной версии настроек.
А о каком варианте ты говоришь?
1. Плата находится на первой ступени.
2. Плата находится на второй ступени.

По шестому вопросу.
В стандартной версии пайки от 2Ом до 10Ом
Если впаять другие термопредохранители от 1Ом до 10Ом.
Но тогда при случайном КЗ может сгореть управляющий ключ или дорожки на плате.

По седьмому вопросу.
Да.

По восьмому вопросу.
По ряду физических причин это невозможно корректно определить.
Наверно единственное, что можно отследить, что после команды на выброс парашюта ракета не разобралась. В общем можно подумать и по рассуждать.

gmurvs
21.09.2016, 15:02
(2)
Частоту записи я менять не хочу, но есть ряд соображений.
Частота лога не может быть меньше времени опросов датчиков (опрос датчиков последовательно делается? за какое время?), так же есть ограничения размера памяти. Набор и формат логируемых параметров и физический размер памяти определяют время логирования. После каждого измерения сохраняем? его в память на случай краша. В своей версии БРЭО я успеваю делать 21-26 записей в секунду, т.е., возможно, что скорость записи может немного варьироваться.

(4)
Вопрос философский, как лучше определить, что ракета именно летит - по данным барометра, или акселерометра. Тут дело во вкусе и в датчике, которому больше доверяешь.

(5)
Плата находится на второй ступени, на первой электроники нет.

(7)
Какая реакция на неработающие воспламенители у электроники в момент ее включения?

(9) А какой у тебя алгоритм определения достижения апогея?

(10) Мысль - однажды на моем контроллере сгорел usb-порт, но мне позарез нужны были полетные данные прошлого запуска. Припаялся к RX|TX и скачал их, т.к. при подаче питания в алгоритме заложен вывод лога в сериал. В последней версии сделал секунду таймаута, если пришло в serial что-либо, то вывожу, иначе сразу работаем.

(11) На запредельных режимах алгоритм тестировался? Имеется ввиду, например, такая ситуация - резкий скачок давления (в сторону разрежения).

LEVSHA_
21.09.2016, 20:54
(2)
Частоту записи я менять не хочу, но есть ряд соображений.
Частота лога не может быть меньше времени опросов датчиков (опрос датчиков последовательно делается? за какое время?), так же есть ограничения размера памяти. Набор и формат логируемых параметров и физический размер памяти определяют время логирования. После каждого измерения сохраняем? его в память на случай краша. В своей версии БРЭО я успеваю делать 21-26 записей в секунду, т.е., возможно, что скорость записи может немного варьироваться.

(4)
Вопрос философский, как лучше определить, что ракета именно летит - по данным барометра, или акселерометра. Тут дело во вкусе и в датчике, которому больше доверяешь.

(5)
Плата находится на второй ступени, на первой электроники нет.

(7)
Какая реакция на неработающие воспламенители у электроники в момент ее включения?

(9) А какой у тебя алгоритм определения достижения апогея?

(10) Мысль - однажды на моем контроллере сгорел usb-порт, но мне позарез нужны были полетные данные прошлого запуска. Припаялся к RX|TX и скачал их, т.к. при подаче питания в алгоритме заложен вывод лога в сериал. В последней версии сделал секунду таймаута, если пришло в serial что-либо, то вывожу, иначе сразу работаем.

(11) На запредельных режимах алгоритм тестировался? Имеется ввиду, например, такая ситуация - резкий скачок давления (в сторону разрежения).


2.
Частота опроса датчиков и запись данных в память всегда происходит с заданной скоростью и частотой.
С момента старта + предыдущая секунда делаем опрос и пишем все данные с частотой 100 раз в сек. После выброса последнего парашюта пишем 10 раз в сек. После приземления некоторые данные, например напряжение питания пишем раз в сек.
Встроенной в плату флешки хватит на 5 -10 полетов и суток лежания на земле.

4.
По барометру ракета может летать стоя на направляющей. Але низенько. :)

5.
Для двухступенчатой ракеты как основной лучше использовать больший контроллер, который на днях выкладывал. В нем ключей больше и поиск можно проводить по пеленгу модема или по данным GPS.

7.
После включения питания и начала программы производится проверка питающего напряжения, опрос датчиков, внешней памяти, целостности воспламенителя или воспламенителей. Ели выявлена неисправность производится световая и звуковая сигнализация.

9.
Есть два варианта.
Первый по барометру. Ели по окончанию работы двигателя + программируемая задержка данные с датчика показали спуск ракеты на заданное количество метров за заданный отрезок времени, контроллер фиксирует апогей.
Второй вариант по наклону ракеты. Ели ракета наклонилась от вертикали больше заданного угла и пробыла в таком положении заданное время. Фиксируем апогей.
Также второй метод можно использовать для экстренной(аварийной) разборки ракеты при недопустимом отклонении от вертикали.

10.
В моем контроллере USB разъем к процессору подключен через специальную буферную микросхему.

11.
Ограничение по барометру 10км. Моно конечно выставить больше. :huh:
Или ты что-то другое имел в виду?

gmurvs
21.09.2016, 21:05
11. да, другое. Стресоустойчивость алгоритма скорее. Я свой алгоритм когда тестировал, нашел одну логическую ошибку (резким вдохом в банке). Вроде и ситуация не свойственная условиям полета, но ошибку найти помогла.

- - - Добавлено - - -

у меня пока новых мыслей нет, а на все вопросы ответы получил, спасибо :)

ol29
21.09.2016, 22:41
... :clapping:

LEVSHA_
26.09.2016, 19:23
.......

Xiaomi Yi Sport Basic
Камера управляется с телефона. Цена примерно 90 уе.
Можно смотреть ровно с середины.
https://www.youtube.com/watch?v=EhZ9t1wJEGY

altan
21.11.2016, 10:25
пришла очередь бортовой электроники.
после прочитанного думаю начать осваивать arduino и делать БРЭО на основе этого устройства.
образование по электронике есть, а опыта - ноль. но в программировании опыт хороший.

с микроконтроллерами вообще никогда не работал, поэтому могу немного неправильно ставить вопросы...

в качестве контроллера буду брать Arduino Nano - размеры наше всё...
а в качестве датчиков сейчас вижу 2 варианта (есть и другие, но это что выделил для себя):
1 - как у Миши (gmurvs) - барометрический bmp...
2 - гироскоп GY-521 MPU-6050 (3х осевой датчик ускорения и скорости)

первый вариант уже проверен, известны некоторые "подводные камни".
по второму - будет широкое поле деятельности как в настройке так и в обработке данных. и сам больше склоняюсь к гироскопу...

стоит брать гироскоп? может что-то еще нужно...
как сделать зажигание в апогее? выходы на микроконтроллере наверняка слаботочные. одного тиристора будет достаточно?
а может есть возможность к одному контроллеру подключить сразу оба этих датчика, скажем так, для надежности?

или заказать всего по паре и экспериментировать))

Serge77
21.11.2016, 11:26
конечно можно и нужно оба датчика сразу подключить
такую электронику разработал LEVSHA, можно у него готовую взять, в смысле купить

altan
21.11.2016, 11:49
ага, видел, но не очень хочется покупать готовое. самому хочется во всем разобраться, тем более, что тема arduino довольно интересная не только в плане использования для БРЭО

Serge77
21.11.2016, 12:14
тогда бери оба датчика и пробуй)
моё мнение я уже высказывал - самый надёжный датчик - это тот, который ловит угол наклона ракеты относительно горизонта
так можно поймать не только апогей, но и другие случаи, когда нужно принудительно разбирать ракету - кувырки в воздухе из-за аварии или уход в сторону на тяге по настильной траектории
барометр эти случаи не ловит
но барометр нужен для определения высоты полёта

gmurvs
21.11.2016, 15:31
пришла очередь бортовой электроники
Я тебе могу дать свою сборку. А разберешься с гироскопом и ускорениями - расскажешь, как их задействовать.

LEVSHA_
21.11.2016, 16:08
пришла очередь бортовой электроники.



Когда мы осознано, приобретем любую вещь, обычно оцениваем что это нам даст.

Что дает барометр.
1. Данные о высоте полета.
2. Возможность по изменению данных определить апогей.
3. Достаточно точно оценить скорость спуска на парашюте.
4. Очень приблизительно оценить скорость набора высоты на участке полета.

Что дает акселерометр.
1. Точное определение момента старта.
2. Общую картину тяги двигателя и отклонений тяги(аномалии) в процессе его работы.
3.Возможность вычислить с незначительной погрешностью УИ двигателя.
4. Возможность вычислить с небольшой погрешностью высоту полета.
5. Возможность вычислить с незначительной погрешностью максимальную скорость полета. И сопротивление ракеты набегающему потоку.
6. Ускорение, возникающее в момент срабатывания ССР.

Тиристор – ЗЛО. Ставь полевые транзисторы.

gmurvs
21.11.2016, 17:16
для ключа я использую транзистор irlml2502, 500 Ом в гейт, 10 кОм от гейта на землю. Нагрузку включаю через дрейн.

в качестве акб использую одну банку LiPo, только нужно брать аки по-мощнее, и следи за просадкой напряжения в момент включения силовой цепи - из-за нее может глюкнуть контроллер.

altan
21.11.2016, 17:34
Я тебе могу дать свою сборку.
спасибо, конечно, но в каком смысле дашь?)
думаю, что было бы очень интересно, если ты хотя бы схематически изобразишь свою электронику и дашь исходники программы (или скетч), которая с этим работает. если, конечно, ты считаешь это возможным.

LEVSHA_, спасибо за подробное разъяснение)

смотрел еще по этим датчикам для андруины, так там есть готовые сборки сразу с тремя датчиками - гироскоп, компас и барометр.
правда такие сборки "3-в-1" (GY-80, GY-87 и т.п.) идут почему-то дороже, чем если брать отдельно 3 датчика, хотя должны быть наверное дешевле...

- - - Добавлено - - -

что такое дрейн?)

gmurvs
21.11.2016, 17:58
в подарок, дрейн тот контакт указанного транзистора, который идет к +

- - - Добавлено - - -

скетч само собой дам, если он будет нужен, не жалко), вообще могу голову от 40 в сборе подарить, с обтекателем.

Serge77
21.11.2016, 21:40
по поводу определения апогея по барометру без ошибок
мне очень нравится идея, которую высказал Xan на Авиабазе
в каждый момент полёта для всех точек со старта до текущего момента строится аппроксимирующая парабола
вершина этой параболы будет ПРЕДСКАЗЫВАТЬ апогей!
т.е. про наступление апогея мы будем знать заранее
конечно в начале полёта это предсказание будет неточным, но чем ближе к апогею, тем оно будет точнее
и самое главное - такой алгоритм будет очень устойчив к шумам и случайным скачкам давления
кто напишет такую программу?)

altan
21.11.2016, 21:52
кто напишет такую программу?)
ну парабола строится по 3м точкам без проблем. алгоритм будет работать только если замеры производить после того, как отработал двигатель, когда ракета будет в свободном полете. определить, что двигатель отработал можно, например, замеряя высоту через определенные промежутки времени - если дельта высоты увеличивается, то двигатель еще работает.
если снять 3 таких точки высоты и знать их время - программу напишу без проблем)
но точность результата будет зависеть от точности замеров

- - - Добавлено - - -

ЗЫ. пропустил слово "аппроксимирующая". тут тоже алгоритмы есть)

Serge77
21.11.2016, 22:02
по трём точкам не годится, нужно по всем, как я написал
формулы здесь:
http://mathhelpplanet.com/static.php?p=onlayn-mnk-i-regressionniy-analiz

нажать "пример квадратичной"

вершина параболы находится по формуле
x = -b/2a

altan
21.11.2016, 22:28
ну программа не проблема, тем более с такой мурзилкой))

LEVSHA_
21.11.2016, 22:28
по поводу определения апогея по барометру без ошибок

т.е. про наступление апогея мы будем знать заранее

кто напишет такую программу?)

Думаю, что такой алгоритм будет хорошо работать при штатном полете.
И также хорошо в таких условиях будет работать барометр с правильным алгоритмом с нормальным запасом разности высот.
А вот если ракету будет кидать как во втором запуске Мрii или как то по-другому алгоритм нормально не сработает.
В общем, мое мнение это тупиковая ветка.

gmurvs
21.11.2016, 22:34
мне тоже не понятно, какие выгоды даст прогнозирование аппогея

- - - Добавлено - - -

для избежания случайного срабатывания есть способ проще - учитывать изменения в значениях серии высоты

Serge77
21.11.2016, 22:40
давайте возьмём график второго полёта Мрии и проверим, чей алгоритм сработает лучше - а именно, не сломается на тех скачках давления и даст наиболее точное значение апогея
с меня проверка параболы

на всякий случай скажу, что все эти параболы никак не меняют моего мнения, какой датчик апогея лучше, о чём я писал здесь:
http://forum.modelka.com.ua/threads/66027-%D0%91%D0%A0%D0%AD%D0%9E-%D0%B1%D0%BE%D1%80%D1%82%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B5-%D1%80%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D0%BE%D1%8D%D0%BB%D0%B5%D 0%BA%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D0%B5-%D0%BE%D0%B1%D0%BE%D1%80%D1%83%D0%B4%D0%BE%D0%B2%D 0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5?p=724642&viewfull=1#post724642

altan
22.11.2016, 12:30
я программку написал на си, только типа для ардуины, она в рил-тайме считает время апогея


struct TmpData {
int i;
int x;
int y;
int x2;
int x3;
int x4;
int xy;
int x2y;
} tmpVars;

void setup() {
memset(&tmpVars, 0, sizeof(TmpData));
}

void loop() {
int x;
int y;
// - SETUP x AND y!
// x - current time in milliseconds
// y - current altitude
int apogeeTime = processData(x, y, tmpVars);
}

int processData(int x, int y, TmpData& tmp) {
int x2 = x*x;
tmp.i++;
tmp.x += x;
tmp.y += y;
tmp.x2 += x2;
tmp.x3 += x2 * x;
tmp.x4 += x2 * x2;
tmp.xy += x * y;
tmp.x2y += x2 * y;
if(tmp.i < 3)
return -1;
int d = calcMatrix(tmp.x2, tmp.x, tmp.i,
tmp.x3, tmp.x2, tmp.x,
tmp.x4, tmp.x3, tmp.x2);
if(d == 0)
return -1;
int da = calcMatrix(tmp.y, tmp.x, tmp.i,
tmp.xy, tmp.x2, tmp.x,
tmp.x2y, tmp.x3, tmp.x2);
int db = calcMatrix(tmp.x2, tmp.y, tmp.i,
tmp.x3, tmp.xy, tmp.x,
tmp.x4, tmp.x2y, tmp.x2);
float a = (float)da/(float)d;
if(a == 0)
return -1;
float b = (float)db/(float)d;
float ret = -(b/(2*a));
return ret;
}

int calcMatrix(int a1, int b1, int c1, int a2, int b2, int c2, int a3, int b3, int c3) {
return a1*b2*c3+b1*c2*a3+a2*b3*c1-a3*b2*c1-a2*b1*c3-a1*b3*c2;
}


с небольшими манипуляциями можно заюзать где и как угодно.
только обязательно сначала обнулить tmpVars, а потом там будет обновляться инфа с каждой итерацией

Serge77
22.11.2016, 12:55
я программку написал на си, только типа для ардуины, она в рил-тайме считает время апогея


о, вот это скорость, сразу видно настоящего программиста!)
а там нельзя считать х3 не как х*х*х, а как х2*х ?
и так же х4
ведь х2 уже посчитан, а в микроконтроллере ресурса мало, надо оптимизировать

для проверки алгоритма я буду использовать Excel

altan
22.11.2016, 13:14
да, можно, для контроллера нужна оптимизация максимальная.
и еще. я его потестил только что, так там небольшие погрешности возникают из-за того, что я везде инты заюзал. если время - это будут тысячи милисекунд, а высота сотни метров, то погрешность небольшая.
и еще, вычисление коэф-тов нужно написать так:
float a = (float)da/(float)d;
........
float b = (float)db/(float)d;

а то деление целочисленное выполнится на интах...

- - - Добавлено - - -


ведь х2 уже посчитан
там не просто квадрат икса считается, а сразу сумма квадратов.
можно поменять код на такой:


int x2 = x*x;
tmp.i++;
tmp.x += x;
tmp.y += y;
tmp.x2 += x2;
tmp.x3 += x2 * x;
tmp.x4 += x2 * x2;
tmp.xy += x * y;
tmp.x2y += x2 * y;

Serge77
22.11.2016, 14:26
время не нужно ни в секундах, ни в миллисекундах, достаточно просто номера точки, т.е. i
когда получаем апогей в единицах i, тогда можем перевести во время, если надо



там не просто квадрат икса считается, а сразу сумма квадратов.
можно поменять код на такой:


я понимаю, именно это и имел в виду)

gmurvs
22.11.2016, 14:50
269680

Прогнал данные второго полета Мрии через усреднение 10 последовательных значений разности приращений высоты и сделал вывод, даже такой простой алгоритм точно бы определил момент прохождения аппогея.

1 - ошибка
2 - истина
3 - расчет усреднением разницы

- - - Добавлено - - -

Чем больше последовательность усреднения - тем больше фильтрация ошибок, но больше задержка в моменте определения аппогея (10 - отлично, 5 хуже но приемлимо, 3 - есть ошибки).

Serge77
22.11.2016, 15:11
Чем больше последовательность усреднения - тем больше фильтрация ошибок, но больше задержка в моменте определения аппогея (10 - отлично, 5 хуже но приемлимо, 3 - есть ошибки).

да, так и есть
я думал, у тебя так и сделано было изначально
без усреднения никак

gmurvs
22.11.2016, 15:41
Цена новой версии составит две разбитых ракеты

Serge77
22.11.2016, 16:02
почему две?
в 75-й тоже был маленький скачок?
есть её график?

- - - Добавлено - - -

пробую параболу
взял данные второго полёта Мрии, в приложении
реальный апогей, определённый глазом - 7.8с с начала подъёма
построил параболу по точкам первой секунды полёта, парабола естественно получилась вершиной вниз, мы разгоняемся
269691

269692

- - - Добавлено - - -

парабола 0-2 с
тоже пока вершиной вниз
269693

- - - Добавлено - - -

0-3 с
вершина вверх, прогноз апогея на 9.1с, поздно
269697

- - - Добавлено - - -

0-4 с
вершина очень далеко
269698

gmurvs
22.11.2016, 17:01
Данных с 75 скачать не удалось, контроллер поврежден при падении и выдавал в лог "левый" набор чисел. Но судя по копоти и прогару на корпусе - диагноз тот же - прогар в заглушке и наддув изнутри на первой секунде полета.

Serge77
22.11.2016, 17:03
0-5 с
апогей 10.3, поздно
269699

- - - Добавлено - - -


Данных с 75 скачать не удалось, контроллер поврежден при падении и выдавал в лог "левый" набор чисел. Но судя по копоти и прогару на корпусе - диагноз тот же - прогар в заглушке и наддув изнутри на первой секунде полета.

ты же уже два раза соглашался, что в Мрии наддува от двигателя быть не могло, при дырах и вакууме снизу и больше метра препятствий сверху))

- - - Добавлено - - -

0-6 с
апогей 8.4 с
269700

- - - Добавлено - - -

0-7 с
апогей 7.9 с
269701

- - - Добавлено - - -

0-7.5 с
апогей 7.8 с
269702

- - - Добавлено - - -

0-7.7 с
апогей 7.8 с
269703

- - - Добавлено - - -

0-8 с
апогей 7.8 с
269704

- - - Добавлено - - -

итог: за несколько десятых долей секунды мы уже знаем время апогея с точностью до одной десятой
хорошо для тех, у кого вышибной срабатывает через полсекунды после подачи сигнала, можно подавать сигнал заранее))

gmurvs
22.11.2016, 17:46
ты же уже два раза соглашался, что в Мрии наддува от двигателя быть не могло, при дырах и вакууме снизу и больше метра препятствий сверху))

Ты правильно меня понял? Такого, по крайней мере, тут на форуме не было. Считаю, что мотор от Мрии не мог не создать достаточный поток газов в корпус через свою заглушку, что бы не продуть трубу до датчика, даже заваленную фалом и переборками с дырками. Я ж фотки показывал изнутри с копотью. Но это мое мнение, сорри, я его никому не навязываю. Так же, думать по другому не дает провал на графике, наддув изнутри его объясняет.

LEVSHA_
22.11.2016, 17:58
это будут тысячи миллисекунд,

Редко сейчас от программиста услышишь такие слова.
Большинство не считает машинное время.
А для контроллера, работающего в реал-тайм, без этого никак.

- - - Добавлено - - -




0-4 с
вершина очень далеко


Тяжело из гнилых яблок выдавить хороший сок.

Serge77
22.11.2016, 19:12
не понял, где гнилые яблоки?
алгоритм прекрасно работает, апогей определяет точнее обычного алгоритма, никаких задержек после апогея, к шумам очень устойчив

gmurvs
22.11.2016, 19:18
а у кого как быстро срабатывает вышибной после подачи сигнала?

Serge77
22.11.2016, 19:27
а у кого как быстро срабатывает вышибной после подачи сигнала?

сам давно собирался это измерить
думаю, это очень просто сделать
параллельно воспламенителю поставить светодиод и снимать процесс на видео, считать задержку между светодиодом и пламенем
а на глаз у Инспектора парашют вылетал, как только ракета ложилась горизонтально

LEVSHA_
23.11.2016, 09:00
не понял, где гнилые яблоки?
алгоритм прекрасно работает

Программа это инструмент – соковыжималка.

Serge77
23.11.2016, 11:25
саму аллегорию я конечно понял))
непонятно, что ты этим хотел сказать
по-твоему, алгоритм плохо работает?

LEVSHA_
23.11.2016, 11:44
по-твоему, алгоритм плохо работает?

Нет, я имею в виду, что если барометр даст длинную аномалию, то данные на выходе тоже дадут неправильные результаты. А самое главное, что мы не можем промоделировать все ситуации.
И поэтому я придерживаюсь мнения, что если барометру «прикрутить» пиковый фильтр + временной и установить достаточную разность высот для принятия решения и так все будет хорошо. :)

Serge77
23.11.2016, 12:08
я имею в виду, что если барометр даст длинную аномалию, то данные на выходе тоже дадут неправильные результаты. А самое главное, что мы не можем промоделировать все ситуации.

абсолютно то же самое можно сказать и про это:


барометру «прикрутить» пиковый фильтр + временной и установить достаточную разность высот для принятия решения

я нисколько не сомневаюсь, что для любого алгоритма можно придумать такие данные, на которых он сломается
даже серьёзные ракеты до космоса регулярно не долетают, что ж про нас говорить

но в общем случае, алгоритм, принимающий решение по всем точкам полёта, будет надёжнее, чем алгоритм, принимающий решение по нескольким последним точкам
особенно мне нравится, что в параболе нечего настраивать, её сложно испортить))))
а ты предлагаешь минимум 3 настройки - размах пикового фильтра, время усреднения и разность высот
а теперь вспоминаем аргумент "самое главное, что мы не можем промоделировать все ситуации"
сколько ситуаций нужно моделировать для алгоритма без настроек и для алгоритма с тремя независимыми настройками?

но всё равно датчик наклона надёжнее!))

gmurvs
23.11.2016, 13:34
но всё равно датчик наклона надёжнее

А в чем он надежнее?

Serge77
23.11.2016, 13:44
барометр ловит только апогей
а разбирать ракету нужно не только в апогее, а например ещё и тогда, когда она сильно отклонилась от вертикали
т.е. датчик наклона ловит больше нужных ситуаций, поэтому надёжней

gmurvs
23.11.2016, 15:02
С помощью барометра при желании можно поймать не только апогей. С его помощью можно определить приращение высоты у серии измерений в интервале времени. При желании, можно поймать 0 вертикальной составляющей скорости, чтобы открыть тормозной парашют. Это сработает всегда, если ракета вообще улетит с направляющей. И понятно, что надежнее наклон ракеты словит датчик наклона, но в случае нештатного полета какой выигрыш он нам дает? А в случае штатного полета и светодиодный датчик хорош.

gmurvs
23.11.2016, 18:07
Если ракета летела вверх и на режиме отрыв стб, ракета начинает вилять. Смысл ее разбирать сразу, не дождавшись уменьшения скорости, имея возможность за этим проследить? Да, наклон зафиксировали, дождались минимума вертикальной скорости вверх, тогда вышибной.

- - - Добавлено - - -

Угол наклона, на мой взгляд, вторичный параметр для принятия решения.

Serge77
23.11.2016, 19:04
Да, наклон зафиксировали, дождались минимума вертикальной скорости вверх, тогда вышибной.


этот минимум вертикальной скорости может наступить километрах в двух (по горизонтали) от старта
когда ракета наклонилась и пошла на тяге по настильной, уже не приходится думать о сохранении ракеты
нужно думать о безопасности людей и окружающих деревень
поэтому нельзя ждать апогея, нужно разбирать, как только ракета наклонилась
и барометр здесь не поможет, только датчик наклона

- - - Добавлено - - -


Выкладываю окно настроек для большого полетного контроллера.


во-первых - впечатляет!
во-вторых - многое конечно понятно, но вопросов тьма
поэтому лучше пиши постепенно подробное описание каждого блока
иначе какое-то обсуждение нереально

altan
23.11.2016, 22:27
А еще можно послушать мнение энтузиастов, которые после скриншота разбежались по угла и отмалчиваются
однозначно нужно обсуждать каждое устройство.
а если эта фраза касается меня...
я сразу говорил, что для точности расчетов нужно отсекать время работы двигателей.
как показал Сергей - при использовании аппроксимации практически до апогея, расчеты точные. но я уверен, что если двигатель будет давать ускорение не 5g а 15g, то графики будут несколько иными...

PS. спасибо Мише, я стал обладателем электроники для контроля полета, надеюсь, что скоро смогу сделать запуски и опробовать разные расчеты в действии...

Serge77
23.11.2016, 22:36
я сразу говорил, что для точности расчетов нужно отсекать время работы двигателей.
как показал Сергей - при использовании аппроксимации практически до апогея, расчеты точные. но я уверен, что если двигатель будет давать ускорение не 5g а 15g, то графики будут несколько иными...

конечно алгоритм всегда можно усовершенствовать)
насколько будет мешать 15g, можно легко проверить, попробую заменить кусочек графика


надеюсь, что скоро смогу сделать запуски и опробовать разные расчеты в действии...

где будешь запускать?
рядом с Троещиной есть поля, где можно запускать на небольшие высоты)

LEVSHA_
25.11.2016, 12:14
Так как БОЛЬШОЙ контроллер нужен не каждой ракете предлагаю обсудить еще и маленький.

269866

Маленький полетный контроллер имеет на борту.
Электронный ключ включения питания.
Термопредохранители на всех ключах, работающих с внешними нагрузками.
Барометр.
Два акселерометра на 16 и 50 или 100G.
Гироскоп.
Два защищенных ключа.
Ключ для пищалки.
Светодиод индикации.
Дополнительный ключ.
Микросхему памяти, в которую может записываться около 20 полетов.
Защищенный от статики USB порт для настройки контроллера и для снятия данных полета.
Возможность обновления прошивки через USB.
Встроенная зарядка АКБ через USB.
Питание через USB кабель.

Данные полета включают в себя.
График изменения питающего напряжения.
График высоты по барометру.
Графики ускорения с двух акселерометров.
График угловых скоростей.
Маркеры фиксации всех событий:
фиксация взлета
фиксация окончания работы двигателя
фиксация апогея
включение и выключения ключа тормозного парашюта
включение и выключения ключа основного парашюта
фиксация приземления

Для настройки контроллера будет два окна настроек «простое» и «расширенное».
Ниже представлено «простое» окно.
В нем вообще можно ничего не настраивать, а просто поставить галочки «По умолчанию». Те параметры, которые будут выставлены по умолчанию, позволят штатно взлететь и приземлиться практически любой ракете.



269867

gmurvs
25.11.2016, 12:39
(Q.1) Зачем нужна задержка в дефолтах для выброса тормозного парашюта? Ведь ракета успеет разогнаться за время задержки.
(Q.2) Апогей определяется по барометру "старым"/простым алгоритмом пороговой разницы максимальной высоты и текущей. Переделывать не будешь на определение апогея по усреднению минимальной разницы приращений высоты? Нам ведь тоже важно выбросить тормозной парашют на минимальной скорости (при условии неотклонения)?

- - - Добавлено - - -

Лично меня смущает, само наличие интерфейса у пользователя для такого глубокого тюнига настроек контроллера. Можно сознательно или ошибочно настроить землеторчатель, а интерфейс не запретит это сделать, т.к. не смоделирует ситуацию, не подскажет, что, мол,сорри, такой вариант настроек для полета это атас. Как альтернатива - можно в комлект просто включить лайт-версию исходников прошивки с комментариями дефолтов для реальных экспериментаторов. И при таком кол-ве опций и настроек, я думаю, весьма сложно протестировать работоспособность комплекса.

Serge77
25.11.2016, 12:54
а мне этот больше нравится!)
всё, что нужно и ничего лишнего!
настроек немного, и они простые
я правильно понял - здесь нет никакого передатчика, всё общение только через юсб?

- - - Добавлено - - -



Лично меня смущает, само наличие интерфейса у пользователя для такого глубокого тюнига настроек контроллера.

да, меня тоже смущает, особенно в Большом

LEVSHA_
25.11.2016, 14:16
(Q.1) Зачем нужна задержка в дефолтах для выброса тормозного парашюта? Ведь ракета успеет разогнаться за время задержки.

Все просто - ракеты бывают разные.
Предположим, мы запускаем маленькую, быструю и достаточно высотную ракету без системы поиска.
После фиксации апогея ракета не разбирается, а летит 10 – 15 секунд достигая терминальной скорости, например 50м/сек. И за это время опускается на 500 -700метров из высоких эшелонов атмосферы где скорость ветра просто неприличная и после этого раскрывается тормозной парашют.
А можно просто поставить ноль.



(Q.2) Апогей определяется по барометру "старым"/простым алгоритмом пороговой разницы максимальной высоты и текущей. Переделывать не будешь на определение апогея по усреднению минимальной разницы приращений высоты? Нам ведь тоже важно выбросить тормозной парашют на минимальной скорости (при условии неотклонения)?

Алгоритм не старый, а новый.
В нем выставляется не только разность высот, но и постоянная времени фильтра.
И если выставить разность высот 10метров и фильтр 1сек. ложное срабатывание исключено. А скорость в момент выброса парашюта даже с учетом задержки вышибного заряда не превысит 30м/сек. А на такой скорости можно не только тормозной, но и основной парашют выбрасывать.



Лично меня смущает, само наличие интерфейса у пользователя для такого глубокого тюнига настроек контроллера.

Оо….
А тебя не смущает, что ты не только настраиваешь свои контролеры, но и пишешь для них программы и делаешь дизайн электроники.
Или ты считаешь, что если ракетомоделист не сделает свой контролер, то он не понимает что такое тяга двигателя, ускорение, скорость и высота?



И при таком кол-ве опций и настроек, я думаю, весьма сложно протестировать работоспособность комплекса.

Почему?
Все действия последовательны без ветвлений. То есть весь алгоритм это примитивный логический автомат с регулируемыми в заданном диапазоне переменными.
Кстати все настройки имеют, вполне, понятные рамки допустимых величин, в рамках которых пользователь может их менять.
В общем, хотелось услышать, что тебе кажется сложным и сложно поверяемым?

- - - Добавлено - - -



я правильно понял - здесь нет никакого передатчика, всё общение только через юсб?

Да.


да, меня тоже смущает, особенно в Большом

Повторю тезис. Если ракетомоделист не сделал свой контролер, то это не означает, что он не понимает что такое тяга двигателя, ускорение, скорость и высота.

Serge77
25.11.2016, 14:50
продолжаем испытывать параболу



я сразу говорил, что для точности расчетов нужно отсекать время работы двигателей.
как показал Сергей - при использовании аппроксимации практически до апогея, расчеты точные. но я уверен, что если двигатель будет давать ускорение не 5g а 15g, то графики будут несколько иными...


взял тот же график второго полёта Мрии и для первых двух секунд, когда работал двигатель, увеличил ускорение втрое
практически - на этом участке выкинул по две точки из каждых трёх, т.е. теперь ракета разгоняется до той же скорости втрое быстрее, а дальше летит, как было
файл Excel в приложении

269872

269873

- - - Добавлено - - -

теперь апогей находится на 6.4 с от старта

но так далеко проверять не пришлось)
на второй секунде полёта нашлось много точек, где парабола показала апогей раньше времени, например
269874

- - - Добавлено - - -

значит такой алгоритм не годится, если на борту только барометр
если есть акселерометр, то можно попробовать отсечь период полёта на тяге, а уже потом строить параболу
но это уже не так интересно)
хотя время работы двигателя можно отсечь просто таймером.....)

gmurvs
25.11.2016, 15:15
Оо….
В общем, хотелось услышать, что тебе кажется сложным и сложно поверяемым?


Я увидел сложность в том, что возможность изменения параметров полета гипотетически может вызвать коллизию/наложение в фазах полета, или фаз друг на друга.

Например, если не будет достаточного ускорения по сравнению с выставленным, что будет, и что должнО быть? Или это ни на что не влияет, кроме как на значение сохраняемых параметров полета (время окончания работы мотора).
Если чекбоксы на ключах не поставить - ничего же не сработает? А если мы это случайно перед стартом настроим?
А если время работы воспламенителей установим в 0,1 секунду - воспламенитель успеет выполнить свою функцию?


Еще один вопрос - если проактивировали несколько ключей - контроль целостности работает для каждого? На поле можно будет определить, где именно косяк?

Постоянная времени фильтра - смысл этого параметра в задании длительности последовательных измерений высоты для фильтрации и определения апогея с какой частотой? + фактически, судьба определения апогея перекладывается на корректность настройки пользователем этого параметра. Если в 0 выставить - апогей определиться, но не будет работать фильтрация?

Serge77
25.11.2016, 16:30
Какие настройки есть в крутых импортных полётных контроллерах?
идём на сайт одного их крупнейших ракетных магазинов
https://www.apogeerockets.com/
раздел электроники
https://www.apogeerockets.com/Electronics_Payloads/
подраздел "два парашюта"
https://www.apogeerockets.com/Electronics_Payloads/Dual-Deployment
находим там 7 приборов, берём из них самый дорогой, аж 428 долларов!
https://www.apogeerockets.com/Electronics_Payloads/Dual-Deployment/TeleMega
скачиваем инструкцию, целых 109 страниц!
http://altusmetrum.org/AltOS/doc/altusmetrum.pdf
и находим настройки, они выглядят так:
269875
здесь больше половины - настройки связи и передачи данных в полёте

из интересующего нас есть такое:
Main Deploy Altitude - высота выброса основного парашюта
Apogee Delay - задержка апогея
Apogee Lockout - блокировка апогея, т.е. время, раньше которого парашют не выбросится, даже если компьютер определит апогей
используется для избежания ошибок высотомера при переходе через скорость звука
НО - написано, что в алгоритме барометра используется фильтр Кальмана, который сам избегает этих ошибок, поэтому рекомендуется ставить эту задержку в 0
Ignitor Firing Mode - позволяет двум воспламенителям работать в разных режимах
1 - первый в апогее, второй на заданной высоте
2 - первый в апогее, второй через 2 секунды
3 - первый на заданной высоте, второй через 2 секунды

казалось бы - всё просто!)
но листаем инструкцию дальше и обнаруживаем вот это
269876
завораживает...)))
для каждого пироканала есть пределы его срабатывания
ускорение больше...меньше
скорость больше...меньше
высота больше...меньше
отклонение от вертикали больше...меньше
время после ускорения больше...меньше
мы взлетаем...мы спускаемся
после мотора номер...
задержка после другого условия...
стадия полёта до....после...
время работы воспламенителя ...

кажется они несколько превзошли Большой Полётный Контроллер!)))

Serge77
25.11.2016, 16:48
интересный момент про запись данных
для экономии памяти они пишут 100 точек в секунду до апогея и 10 после
а в самом маленьком пишут 10 точек до и 1 после
gmurvs, это тебе подсказка: пиши штук 50 в секунду до апогея, и 1-2 после

LEVSHA_
25.11.2016, 17:56
Я увидел сложность в том, что возможность изменения параметров полета гипотетически может вызвать коллизию/наложение в фазах полета, или фаз друг на друга.

Ты так подумал, потому что я не удосужился объяснить нюансы работы контрольно – разрешительного алгоритма программы.
Смысл его в том, что есть не только ограничение на вводимые размерности настроек, но и логический контроль размерностей, которые, так или иначе, между собой взаимодействуют.
Например
Если ты выставишь время срабатывания воспламенителя 2сек. и задержку выброса тормозного парашюта 1сек. А потом попытаешься выставить время выброса основного парашюта 2.5сек. программа этого не даст сделать, так как 2сек. + 1сек. = 3сек.
То есть минимальная задержка выброса основного парашюта 3.1сек.
Итак далия.




Например, если не будет достаточного ускорения по сравнению с выставленным, что будет, и что должнО быть? Или это ни на что не влияет, кроме как на значение сохраняемых параметров полета (время окончания работы мотора).

Когда ракета стоит на направляющей, мы включаем питание платы контроллера.
После этого контроллер проверяет периферию и воспламенители на целостность, соответствие комплектации и настроек.
Если все Ок программа становится в круговой цикл и пишет, последние 5 сек данных с датчиков. После того как зафиксировано ускорение программа начинает писать непрерывный лог.
Если по какой, либо причине контроллер не определит ускорение, ракета разобьется. Но тоже самое произойдет, если не насыпать вышибной заряд.
Можно обсудить и если нужно добавить фиксацию старта по барометру.
Но барометр менее надежная деталь - в нем есть дырочка.

Фиксация окончания работы мотора влияет на запуск алгоритма поиска апогея.
Это событие можно продублировать таймаутом – так сделано в разделе второй ступени большого контроллера. Но там этому есть веская причина.



Если чекбоксы на ключах не поставить - ничего же не сработает? А если мы это случайно перед стартом настроим?


При включении контролера он проверяет целостность воспламенителей согласно настроек пользователя. Если воспламенитель прикручен не туда или галочка стоит не там или просто нет контакта, контроллер будет ругаться звуковыми и световыми сигналами.


А если время работы воспламенителей установим в 0,1 секунду - воспламенитель успеет выполнить свою функцию?

Не получится. Ниже ссылка на инсталяшку программы сам попробуешь.


Еще один вопрос - если проактивировали несколько ключей - контроль целостности работает для каждого? На поле можно будет определить, где именно косяк?

Для каждого. Да.


Постоянная времени фильтра - смысл этого параметра в задании длительности последовательных измерений высоты для фильтрации и определения апогея с какой частотой? + фактически, судьба определения апогея перекладывается на корректность настройки пользователем этого параметра. Если в 0 выставить - апогей определиться, но не будет работать фильтрация?

Смысл фильтрации в фильтрации.
Если мы выставим фильтр 0.5сек.. То так как с барометра данные вычитываются с частотой 50 раз в сек. значения, которые будут сравниваться для принятия решения будут усредняться по 25 выборкам скользящим средним.





Если в 0 выставить - апогей определиться, но не будет работать фильтрация?


А ты попробуй выставить.


Ты задал много нужных вопросов для того чтобы потенциальный пользователь лучше понял работу контроллера.
Задавай ЕЩЁ.

Теперь самое интересное – баловство с реальной программой.
Смотрим, щелкаем потом задаем вопросы, пинаем ногами.
Брать в расчет, что продукт еще незакончен.

Идем по ссылке.
https://drive.google.com/file/d/0B4BPYlef
Напрямую ссылка не хочет работать поэтому копируем и вставляем в адресную сроку.

https://drive.google.com/file/d/0B4BPYlefWi_HZk1CWmdPWVM4Slk/edit
А длинная работает на прямую.


Находим, справа сверху стрелочку направленную вниз нажимаем и скачиваем программу.

Потом следуем краткой инструкции.
1. Открываем папку rocket_soft (4). Там инсталяшка Rocket_Config.exe.
2. Запускаем. Восьмерка может возмущаться, нажимаем подробнее и продолжить.
У нас открывается окно программы.
Верху с лева заходим в раздел «контроллер» и выбираем «очень простой контроллер» - развлекаемся и знакомимся с настройками.
Потом высказываем соображения.
Дальше можно лазить по менюшкам и если что непонятно спрашивать.

altan
25.11.2016, 18:02
взял тот же график второго полёта Мрии и для первых двух секунд, когда работал двигатель, увеличил ускорение втрое
практически - на этом участке выкинул по две точки из каждых трёх, т.е. теперь ракета разгоняется до той же скорости втрое быстрее, а дальше летит, как было
файл Excel в приложении

так тоже нельзя. увеличив ускорение, дальнейшая скорость полета НЕ осталась прежней.
если поменялось ускорение в 3 раза, то скорость на одинаковой высоте будет тоже разной. и соответственно график набора высоты тоже будет более вверх направлен

Serge77
25.11.2016, 18:04
так я же уменьшил время разгона в 3 раза, поэтому конечная скорость та же

LEVSHA_
25.11.2016, 18:43
казалось бы - всё просто!)
но листаем инструкцию дальше и обнаруживаем вот это
269876
завораживает...)))
для каждого пироканала есть пределы его срабатывания
ускорение больше...меньше
скорость больше...меньше
высота больше...меньше
отклонение от вертикали больше...меньше
время после ускорения больше...меньше
мы взлетаем...мы спускаемся
после мотора номер...
задержка после другого условия...
стадия полёта до....после...
время работы воспламенителя ...

Интересно зачем так сделано и сколько данных изначально нужно иметь чтобы заполнить данный формуляр.

- - - Добавлено - - -


интересный момент про запись данных
для экономии памяти они пишут 100 точек в секунду до апогея и 10 после
а в самом маленьком пишут 10 точек до и 1 после
gmurvs, это тебе подсказка: пиши штук 50 в секунду до апогея, и 1-2 после

У меня примерно так и сделано.
Но я пишу 100 раз в секунду не до апогея, а до срабатывания последнего парашюта, чтобы можно было оценить переходные процессы. А потом 10 раз в секунду.

Уже предлагал.

gmurvs
25.11.2016, 19:35
Я помню эту мысль насчет частых логов до апогея и редких после. Но у меня памяти всего лишь на 490 измерений, их хватит на 20 с небольшим секунд полета и немного для спуска. Неудобство, что только для одного полета, но это не страшно.

- - - Добавлено - - -

Уже подумываю RaspberryPi осваивать для БРЭО, там базу данных поднять, поди, можно будет и погодовую межполетную статистику вести.

gmurvs
13.12.2016, 16:30
Упражнялся с датчиком давления bmp280, в начале был взахвати от его паспортных возможностей, но поймал непонятный глюк - контроллер, подключенный к компу, нормально считывает данные, а при питании от акб давление не считывается. В итоге от затеи изменить датчик на современный отказался, впаял обратно bmp180.
В процессе новая версия прошивки, из основного - структурирование кода, изменение алгоритма определения начала полета и прохождения апогея на базе анализа усреднения приращений высоты, отрегулировал частоту опроса данных на конкретные 20 раз в секунду, в лог теперь пишутся значения высоты за полсекунды до определения момента начала liftoff (а не только после наступления момента определения liftoff).
Алгоритм теперь "проглатывает" случайные всплески давления для случаев определения начала полета и прохождения апогея.

Критерий определения liftoff: целочисленное усреднение приращений 10 значений высоты (mAA) больше 1 (для второго полета МРИИ значение mAA = 2)
Критерий определения апогея: mAA меньше/равно 0.

Serge77
13.12.2016, 18:04
Критерий определения liftoff: целочисленное усреднение приращений 10 значений высоты (mAA) больше 1 (для второго полета МРИИ значение mAA = 2)


если в реальном полёте было 2, то нельзя ставить порог ">1", потому что при чуть более медленном старте алгоритм старт не поймает

gmurvs
14.12.2016, 20:39
ок, значит, переделал алгоритм, результат обработки данных Мрии мне понравился:


max altitude: 394 m

line_1_InitiatedAltitude: 393 m

timeToCheckAppogeyInMillis: 8895 millis

recordsTimeInMillis: 19088 millis

recordsRate: 21 records/sec

log:
0
0
0
1
1
2
4
4
5
7
12
16
18
18
21
24
27
29
32
36
40
43
48
.....

- - - Добавлено - - -

Алгоритм усреднения приращений высоты инертный к скачкам давления, позволяет определить момент старта и прохождения апогея, скоро выложу код

- - - Добавлено - - -

Altan, проверяй!

- - - Добавлено - - -

http://arduino.ru/forum/proekty/vysotomer#comment-244069

- - - Добавлено - - -

А вот усредненные значения приращения высоты по тем данным:
..
0.00
0.10
0.10
0.20
0.40
0.40
0.50
0.70
1.20
1.60
1.80
1.70
2.00
2.20
2.30
2.50
2.70
2.90
2.80
2.70
3.00
3.40
3.50
3.20
3.40
3.70
3.90
4.10
3.70
4.00
4.00
4.20
4.30
4.90
4.90
4.40
4.50
4.50
5.20
5.30
5.30
4.70
4.70
4.10
4.00
4.40
4.30
3.70
3.40
2.70
2.50
2.90
2.40
2.60
2.20
2.10
1.60
1.80
1.80
2.00
1.70
2.90
2.40
2.20
3.30
3.40
3.40
3.70
3.90
4.40
4.00
2.40
5.40
5.80
4.70
5.00
4.70
5.00
3.70
4.10
4.50
5.20
2.60
2.60
2.60
2.60
3.20
2.40
3.80
2.80
2.80
2.20
3.00
2.60
2.90
2.50
2.20
2.30
2.10
1.90
1.90
2.20
2.00
2.00
2.10
1.80
2.00
2.10
1.70
1.80
1.90
1.70
1.20
1.50
1.50
1.60
1.70
1.50
1.50
1.50
1.50
1.60
1.80
1.80
1.50
1.70
1.50
1.60
1.60
1.80
1.70
1.60
1.50
1.20
1.30
1.10
1.00
0.90
1.20
1.00
1.00
0.80
0.70
0.90
0.90
0.80
1.00
1.00
0.70
0.70
0.80
0.80
0.80
0.80
0.70
0.80
0.60
0.60
0.60
0.70
0.60
0.70
0.60
0.40
0.30
0.40
0.40
0.40
0.40
0.20
0.40
0.20
0.30
0.40
0.30
0.20
0.20
0.20
0.10
0.20
0.00
0.10
0.00
-0.10
0.00
-0.20
-0.20
-0.20
-0.30
-0.30
-0.30
-0.40
-0.30
....

- - - Добавлено - - -

Еще как-нибудь проверю алгоритм по данным полета 2С.

- - - Добавлено - - -

max altitude: 1366 m

line_1_InitiatedAltitude: 1364 m

timeToCheckAppogeyInMillis: 15463 millis

recordsTimeInMillis: 19087 millis

recordsRate: 21 records/sec

log:


С 2C режимом тоже справился.
Резюмирую, новая версия алгоритма на базе mAA готова и принята в эксплуатацию

LEVSHA_
17.12.2016, 17:19
Предлагаю для ознакомления, вопросов и критики релиз программы для настройки полетного контроллера и просмотра графиков полета.

Идем по ссылке.

https://drive.google.com/file/d/0B4BPYlefWi_HU01RaGlmTlF1UUU/view?usp=sharing

Находим, справа сверху стрелочку направленную вниз нажимаем и скачиваем программу.

Потом следуем краткой инструкции.
1. Открываем папку rocket_soft (4). Там инсталяшка Rocket_Config.exe.
2. Запускаем. Восьмерка может возмущаться, нажимаем подробнее и продолжить.
У нас открывается окно программы.
Верху с лева заходим в раздел «фаил» потом «открыть фаил» в папке программы открываем LOG00002. График «синтетический».
В меню настройка можно ставить маркеры на графике просматривать события и т.д.. В общем можно лазить по менюшкам.
Также можно посмотреть настройки контроллеров.
Например.
Верху с лева заходим в раздел «контроллер» и выбираем «очень простой контроллер» или большой - развлекаемся и знакомимся с настройками.
Потом высказываем соображения.
Дальше можно лазить по менюшкам и если что непонятно спрашивать.

271436

Serge77
17.12.2016, 22:37
открыл график
не могу ввести цифры в поля маркер начала, маркер конца
анализ графика - выбираю ускорение или высота, ничего не происходит, или я не вижу

растягивать график мышкой угадал, но не нашёл, как вернуть весь график
при максимальной растяжке программа зависла

gmurvs
18.12.2016, 09:32
а у меня винды дома нет

LEVSHA_
18.12.2016, 16:04
открыл график
не могу ввести цифры в поля маркер начала, маркер конца

Вертикальные маркеры ставятся и передвигаются мышкой.
Ставим галочку выбора перед маркером начала или конца и потом левой кнопкой мыши двигаем маркер. А в окошке после маркера указывается точка времени, в которой находится маркер.



анализ графика - выбираю ускорение или высота, ничего не происходит, или я не вижу

Расчет еще не работает. Да и вообще много еще чего не работает.
Но скоро все будет Ок. И большое количество замечаний и вопросов очень ускоряют этот процесс!



растягивать график мышкой угадал, но не нашёл, как вернуть весь график

Для увеличения части поля графика выделяем её левой кнопкой мыши начиная слева и двигаемся вправо.
Для перехода в исходный масштаб выделяем левой кнопкой мыши любую часть графика начиная справа на лево.
Для масштабирования графика по ширине крутим колесико мыши.




при максимальной растяжке программа зависла

Сделаем ограничения по масштабированию.

271499

Serge77
18.12.2016, 16:23
Вертикальные маркеры ставятся и передвигаются мышкой.
Ставим галочку выбора перед маркером начала или конца и потом левой кнопкой мыши двигаем маркер. А в окошке после маркера указывается точка времени, в которой находится маркер.

если в текстовое поле ничего нельзя вводить, его делают явно неактивным, чтобы оно не реагировало на выделение мышкой и т.д.
но здесь логично было бы сделать, кроме назначения мышью, ещё и ручной ввод маркера

LEVSHA_
18.12.2016, 19:41
ручной ввод маркера

Завтра будем что-то менять.

LEVSHA_
12.01.2017, 00:37
Немного данных о малом полетном контроллере для обсуждения.
Подключение.

273053


Настройки контроллера

273055


- - - Добавлено - - -

Список ошибок

273054

gmurvs
12.01.2017, 13:38
Вопрос по ошибкам. Внештатное подключение воспламенителя - это что такое?

LEVSHA_
12.01.2017, 15:18
Вопрос по ошибкам. Внештатное подключение воспламенителя - это что такое?

Это если, например, у нас задействован один ключ воспламенителя под номером один, а мы воспламенитель, случайно, прикрутили на разъем второго ключа.

gmurvs
12.01.2017, 17:31
А можно ключ1 и/или звукоизлучатель задействовать для воспламенителей, и можно ли их запрограммировать, например, для запуска второй ступени по таймеру с момента преодоления 2g, или для радиопередатчика с пиканьем по интервалу?

LEVSHA_
12.01.2017, 22:24
А можно ключ1 и/или звукоизлучатель задействовать для воспламенителей, и можно ли их запрограммировать, например, для запуска второй ступени по таймеру с момента преодоления 2g, или для радиопередатчика с пиканьем по интервалу?

Для этих целей есть большой контроллер. В нем три защищенных ключа и два дополнительных плюс встроенный передатчик.

LEVSHA_
17.02.2017, 18:15
Продолжаем допиливать оболочку настроек и программу простого контроллера.

Задавайте вопросы, вносите предложения!

Окно графика.

275228

Настройка одноступенчатой ракеты.

275229

Настройка первой ступени ракеты.

275230

Serge77
19.02.2017, 17:25
действительно стало понятнее
особенно нравится возможность ограничения отклонения от вертикали
только неясно, это работает только на активном участке?
а дальше?

LEVSHA_
20.02.2017, 00:03
действительно стало понятнее
особенно нравится возможность ограничения отклонения от вертикали
только неясно, это работает только на активном участке?
а дальше?

На пассивном участке, если ракета, хоть немного вращается вокруг своей оси, она летит по баллистической траектории заданной на активном участке.

Serge77
20.02.2017, 11:07
ракета ведь и дальше продолжает наклоняться
хотя непредсказуемых наклонов уже не будет, значит это можно учесть в ограничении угла на активном участке
интуитивно хочется ввести какие-то ограничения и на пассивном участке, но угол здесь наверно не очень подходит, скорее выход за заданный радиус от точки старта
но это уже сложновато

gmurvs
20.02.2017, 11:18
Задавайте вопросы, вносите предложения!

Такое ощущение, что все идеально. Возможно, новые предложения и появились бы, но нужно практически поработать с твоими контроллером и программой.

- - - Добавлено - - -

При определении нештатного полета при выбросе парашюта на скорости его может оторвать и ракета полетит дальше. Т.е. при проектировании ракеты нужно уделить внимание надежности крепления тормозного парашюта. Или же все-таки лишь блокировать запуск второй ступени (и прекращать его инициацию, если уже начали) и ждать аппогея, и лишь там открывать тормозной парашют. При минимальной вертикальной составляющей скорости в аппогее вероятность отрыва тормозного парашюта меньше, чем на режиме.