PDA

Просмотр полной версии : Обсуждение Твёрдые ракетные топлива карамельного типа



Serge77
03.04.2015, 08:40
Обсуждаем топлива на основе нитратов и связующего типа сахара, сорбита, глюкозы и т.д.

Serge77
05.06.2015, 22:16
Замешал образец топлива для розового трассера - сорбитовая карамель с добавкой 10% окиси меди. Завтра на даче испытаю.
Надо что-то делать с белым дымом на фоне белых облаков))

Sharovar
06.06.2015, 13:18
Замешал образец топлива для розового трассера - сорбитовая карамель с добавкой 10% окиси меди. Завтра на даче испытаю.
Надо что-то делать с белым дымом на фоне белых облаков)) А как же ТБ не добавлять в карамель соединения меди?

Serge77
07.06.2015, 11:01
Нельзя добавлять растворимые соли меди.
Окись меди тоже повышает опасность воспламенения, как любой катализатор, но топлива с ней делали, и ракеты на нём летали, оставляя розовый дым. Я это видел, кажется, у болгарских ракетчиков.

Но мой вчерашний тест горения на воздухе никакой окраски дыма не дал. Медь формировала маленькие шарики на горящей поверхности топлива, которые скатывались к краю и слипались в тонкие корочки. Надо что-то думать)

Дым зелёного цвета я видел у карамели с добавкой бихромата (делал OL29), но это действительно опасно. Надо попробовать окись хрома, может она не потеряет цвета в горящем топливе.

Какие ещё будут предложения? Только органические красители я не хочу, слишком грязное это дело))

Sharovar
07.06.2015, 11:08
С окисью хрома 3 я карамель на сорбите делал.
Топлива загустевают, как катализатор он так себе, никаких зелёных дымов и в помине. Ни рыба, ни мясо.
Цветные дымы на нитратах не делают, они просто не получатся толком. Используют для этого хлораты и перхлораты.

Serge77
07.06.2015, 11:14
С окисью хрома 3 я карамель на сорбите делал.
Топлива загустевают, как катализатор он так себе, никаких зелёных дымов и в помине.

Вообще никакого зелёного оттенка? Сколько окиси хрома было в топливе?


Цветные дымы на нитратах не делают, они просто не получатся толком. Используют для этого хлораты и перхлораты.

Это я знаю. Но мне не обязателен дым такой густоты, как в промышленных дымовых шашках. Достаточно хотя бы небольшой окраски карамельного дыма, чтобы он не был чисто белым.

Sharovar
07.06.2015, 11:17
Вообще никакого зелёного оттенка? Сколько окиси хрома было в топливе? Пробовал до 5%, дальше карамель превращается в полужвачку.
С окисью кадмия должно хорошо получиться, в военных патентах эта информация неоднократно встречалась. Хорошо возгоняется, долго висит в воздухе. Правда летальный исход почти гарантирован, если вдохнуть облако.

- - - Добавлено - - -

Посмотри по ссылке (почти 90 мегабайт)
3. Smoke generating Compositions, page 204
https://www.dropbox.com/s/io13k2i1lezmg3t/%5BJared_Ledgard%5D_The_Preparatory_Manual_of_Blac k_Po%28BookFi.org%29.pdf?dl=0

Serge77
07.06.2015, 13:02
Не, кадмий не хочу))
Спасибо за книжку, почитаю.

ol29
08.06.2015, 12:58
Надо что-то делать с белым дымом на фоне белых облаков))

Al добавлять. Мы ж уже испытывали и вроде как графитовые вставки не нужны.

Serge77
08.06.2015, 13:28
Алюминий - это для пламени, это само собой.
Но после работы двигателя нужен трассер с небелым дымом.

Sharovar
11.06.2015, 00:24
1. 65/35 сорбит, упаривание + 5% оксалат железа (2)
2. 65/35 + 10 % нитрид титана (порошок)

Первый поджигается и горит просто адово, второй плюется и тлеет неспеша.
Дым самый обычный.

Саму идею получить стойкий дымовой след на карамели и неорганических пигментах нахожу весьма сомнительной.

- - - Добавлено - - -

221316
В. Лихачёв - Пиротехника в Кино - 2 изд. - 1963

Serge77
11.06.2015, 10:58
Задача нелёгкая, никто не спорит))
Но вот пример:

221337

КН - 65%
Изомалт - 30%
еритритол - 5%
пропилен гликол +2% *
меден окис +6%

Это с болгарского форума.

Sharovar
11.06.2015, 12:27
Изомалт - 30%
еритритол - 5%
пропилен гликол +2% *
меден окис +6% Сорбит не может устроить в стакане медное зеркало, а этот коктейль может.
С глюкозой пробовал? Там тоже альдегидная группа.
Чем стрёмней состав - тем ярче дым.

Serge77
11.06.2015, 13:27
Да ну, при чём здесь зеркало.
Я же писал, что в тестовой палочке медь восстанавливается до металла, просто не улетает в дым, а остаётся корочками на месте.
А в двигателе улетает в дым.

Sharovar
11.06.2015, 15:22
То есть, сорбитовая карамель с окисью меди будет оставлять малиновый хвост? И не будет, если сгорает свободно открытой?
Тогда это не снимает вопрос чем будет дымить трассер, хвост оборвётся как только выгорит маршевый заряд.

LEVSHA_
11.06.2015, 16:05
1. 65/35 сорбит, упаривание + 5% оксалат железа (2)

Первый поджигается и горит просто адово

Скорость не замерял.

- - - Добавлено - - -


хвост оборвётся как только выгорит маршевый заряд.
Я тоже так думаю.
Вопрос. Ты добавлял в карамель лаурилсульфат натрия. Будет ли эффект если его добавить в битум с ПХА.

Кстати лаурилсульфат натрия C12H25SO4Na на первый взгляд должен быть не плохим горючим?

Sharovar
11.06.2015, 16:30
Вопрос. Ты добавлял в карамель лаурилсульфат натрия. Будет ли эффект если его добавить в битум с ПХА. Лауретсульфат (SLES) добавлял в карамель, работало.
Лаурилсульфат (SLS), не работал. Конская доза практически никак не влияет на реологические свойства карамели, в отличие от SLES.

В пробничке, который я передал когда-то тебе, именно SLES70 (30% воды) + 1% бензоата натрия в качестве консерванта. А то бактерии его разлагают.
SLES70 сгорает на фольге коптящим пламенем, если прогреть её зажигалкой. Но если введешь в карамель его в количестве более 0.07% у тебя начнется срыв горения, а при содержании в 0.15% карамель вообще не загорится. Оптимум 0.03%-0.05% (1 деление инсулинового шприца на каждые 50 грамм топлива)

С битумом не пробовал. А в той битумной мастике, которую ты мне давал, уже есть ПАВ в составе. Поскольку без ПАВ получить водно-битумную эмульсию практически невозможно.

- - - Добавлено - - -


Скорость не замерял. Упаренная сорбитовая карамель 65/35 с 1% оксалата железа дает порядка 5.2-5.4 мм/сек в столбике. Отлично зарекомедовала себя в торцевиках, но в бесспловиках и сопловых канальных моторах слишком капризна, похоже, что барический коэффициент оксалат повышает. Но зажигается из всех перепробованных карамелей такой состав легче всего.
Если перегреть карамель и оксалат разложится - скорость горения падает.
Тут горело явно быстрее, но эксперимент кроме демонстративного не имеет никакой пользы, поскольку это каша, которую в мотор так просто не затолкаешь - мелкая фракция оксалата заметно загущает смесь. Я рассчитывал на то, что нано-фракция окисла железа будет вылетать рыжим дымком с торца, но он девался невесть куда, заметного изменения цвета дыма я не увидел.

Serge77
11.06.2015, 16:40
То есть, сорбитовая карамель с окисью меди будет оставлять малиновый хвост? И не будет, если сгорает свободно открытой?

Да.


Тогда это не снимает вопрос чем будет дымить трассер, хвост оборвётся как только выгорит маршевый заряд.

Так я ж уже вторую страницу об этом)))

Правда болгары испытывали и при Kn 70, дым был розовый. Вполне возможно, что большое давление и не нужно для розовости, может быть и трассер даст розовый дым.
Буду испытывать.
А может быть достаточно просто перевернуть тестовый столбик, и медь не будет скапливаться на поверхности горения, а пойдёт в дым.

Sharovar
12.06.2015, 00:27
Все понятно. Спасибо. У меня есть лаурилсульфат натрия SLS в порошке как реактив (не гель, как SLES). Это важно, поскольку в нём нет влаги.
Могу выделить на пробу, сможешь поэкспериментировать с битумом. Потребуются точные весы, тема бросить щепотку плюс минус с ПАВ не прокатит.
SLES70, если у тебя ещё остался, вполне рабочий, если хранился с закрытой крышкой и сохранил желеобразную консистенцию (в жару тает, в холод желатинизируется). Если надо, могу и его добавить. 10 мл на 20 кг карамели.

ol29
12.06.2015, 13:03
Дым зелёного цвета я видел у карамели с добавкой бихромата (делал OL29), но это действительно опасно. Надо попробовать окись хрома, может она не потеряет цвета в горящем топливе.


Светло-зелёный был при добавлении бихромата аммония и светло-розовый при добавлении бронзовой пудры. :)
Окись хрома не работал...

Serge77
12.06.2015, 13:36
С бронзовой пудрой это был образец на воздухе, или в двигателе?

LEVSHA_
12.06.2015, 21:35
Могу выделить на пробу, сможешь поэкспериментировать с битумом.

За предложение спасибо. Пока не знаю что ответить я подумаю.

ol29
13.06.2015, 11:17
С бронзовой пудрой это был образец на воздухе, или в двигателе?

Образец на воздухе.

Serge77
14.06.2015, 17:49
Получается, что бронзовая пудра лучше, чем окись меди? Надо попробовать.
А сколько пудры было в топливе?

ol29
15.06.2015, 11:45
А сколько пудры было в топливе?

Может 15%-20%... точно уже не помню. Давно это было. :-)
Вот только не могу вспомнить, почему же я его не использовал для запусков (?) Может с цветом не сложилось... Нужно один раз попробовать. Мы тогда вроде видео снимали. Может у тебя где то и есть?

Serge77
15.06.2015, 12:27
Если снимали, то должно быть, но на плёнках сложно искать. Ты дату не помнишь?

ol29
20.06.2015, 12:28
Если снимали, то должно быть, но на плёнках сложно искать. Ты дату не помнишь?

нет. кажись мы на твой комп перекидовали. у тебя остались те файлы испытаний в березовой роще, возле Быковни ?

Serge77
20.06.2015, 16:17
Всё осталось, но мы там много раз были, долго искать.

ol29
25.06.2015, 11:21
Всё осталось, но мы там много раз были, долго искать.

Если хочешь , можешь все эти файлы заархевировать в один файл и залить на файлообменник. А я постараюсь "откопать" нужный файл с видео того события.

Serge77
25.06.2015, 20:26
Там гигабайт 20-30, такое не зальёшь.

ol29
26.06.2015, 19:01
Там гигабайт 20-30, такое не зальёшь.

Как нибудь зальёшь мне на флешку, а я поищу. Даже интересно посмотреть на все прошлые старания.

BWR 2000
24.02.2016, 21:43
246306 привет,в продолжение темы о бессопловиках...Всю карамель,которую я использую,я делал упариванием.Селитра используется только на фото,другой не продают,сорбит,какой найдётся.Я попадал на сорбит,с которым даже сопловые двигатели не хотели летать(бывает такой).На китайских,электронных весах отмерялись 65% селитры,35% сорбита,плескалось чуток воды,что бы перемешав всё,получилась густая кашица и доводилось до кипения при температуре около 180*С.Потом температура убиралась до 100-110*С.Весь процесс,занимал минут 30.Считалось что топливо готово,когда цвет становился светло-коричневый(подгоревший) и пропадали пузырьки влаги на дне кастрюльки.В гильзу каша пихалась палкой-трамбовалкой,выше нужной отметки.Потом затыкал заглушкой и прессовал струбциной.Скорость горения не измерял,просто остатки неиспользованного топлива,если поджечь,всегда горят очень агрессивно и стараются взлететь)).Ещё заметил,что после хранения в готовых двигателях,поверхность канала,очень сырая и мягкая,вроде так не должно быть?

Sharovar
25.02.2016, 10:36
В сорбитовую карамель не нужно лить воду, это делают с сахаром.
За полчаса в открытом тигле вода из сорбитовой карамели полностью не улетит, нужно вакуумировать. И она мягкая в первое время всегда, есть там вода или нет понять сложно, в отличие от сахарной карамели, которая потеряв воду, становится хрупкой на изломе при быстром охлаждении образца.
Упаривание можно делать с сорбитом, но без ПАВ консистенция получится абсолютно нерабочая.
И уже тем более сорбит не должен темнеть, это либо поделка, либо явный перегрев, чрезвычайно опасный для экспериментатора.

Serge77
25.02.2016, 14:29
BWR 2000, откуда у тебя такая процедура? Я бы сказал, всё, что можно сделать не так, сделано не так)
Да ещё и намного сложнее, чем обычный метод.
Делать нужно так:
http://serge77.rocketworkshop.net/cansorb/cansorb.htm

BWR 2000
25.02.2016, 17:08
всё почерпнуто из инета.Видимо я не обратил внимание на разницу сорбитовой и сахарной карамели((.Но насколько я понял,всё что мне нужно,не лить воду.Плавлю я в эмалированной посуде на алюминиевом листе,не более 100-110гр за раз,по этому масло-солевые ванны,не нужны.С просушкой конечно труднее будет,поверим на слово производителям)),мне рекорды не бить.Вот только не верится,что топливо течёт.Последнее время,я мешал сахар с сорбитом пополам и в конце процесса,добавлял сурик,так эта субстанция,даже в вертикальном положении не сползала с ложки.На днях опробую новую технологию,только проверять образец,придётся на палке,ракету на видео жалко),это как ни как,вторая ступень.найду потолще оправку,что бы сдвинуть назад центр давления и накручу первую ступень^_^

Serge77
26.02.2016, 20:10
Плавлю я в эмалированной посуде на алюминиевом листе

Я так понимаю, это всё на газу?
Не надо так шутить со здоровьем, оно одно.
Обязательно нужна электрическая плитка с регулятором температуры.
Если всё сделаешь, как у меня написано, то и литься будет, как написано.

Vоldemar
23.04.2016, 22:27
Поздравляю с успешными полётами!
Как отработал двигатель с добавлением ПАМа?

ol29
06.09.2016, 17:16
А тем временем где-то в Болгарии... :)

http://m.popmech.ru/technologies/261042-v-bolgarii-pridumali-raketnoe-toplivo-iz-chereshni/

LEVSHA_
06.09.2016, 17:30
А тем временем где-то в Болгарии... :)

http://m.popmech.ru/technologies/261042-v-bolgarii-pridumali-raketnoe-toplivo-iz-chereshni/


Да круто.
Особенно эта фраза.

(Как сообщает новостное агентство ТАСС, «нескольких ложек вещества достаточно, чтобы поднять ракету весом в 2 кг на высоту 600 метров».)

Производители «взрослых» ракет рыдают от горя.

ol29
06.09.2016, 18:15
Да круто.
«нескольких ложек вещества достаточно, чтобы поднять ракету весом в 2 кг на высоту 600 метров».)

Производители «взрослых» ракет рыдают от горя.

...даже силикон не нужен.
нужно за черешнями на рынок ехать... :)

LEVSHA_
06.09.2016, 19:56
...даже силикон не нужен.
нужно за черешнями на рынок ехать... :)

Немного остыв и поразмыслив, вспомнил, что сок вишневого дерева использовался как клей – сам пользовался.
Так вот что я думаю. Возможно, в соке черешни есть некие органические вещества, которые снижают хрупкость как «кукурузный сироп» а может и гигроскопичность.

ol29
06.09.2016, 22:58
Немного остыв

Я что, что-то пропустил ? Было гарячё ?

Serge77
19.10.2016, 17:56
на водяной бане не расплавится
плитка нужна с плавной регулировкой температуры, а не с фиксированными позициями 1-2-3-4
для начала можно приспособить старый утюг, ХОРОШО закрепив его вверх ногами

почти соседи, я м.Дарница
можем на испытания вместе ходить)

altan
19.10.2016, 19:24
буду рад. дело за малым - сделать то, что можно испытывать))

Лежа
19.10.2016, 21:27
на водяной бане не расплавится
плитка нужна с плавной регулировкой температуры, а не с фиксированными позициями 1-2-3-4

Я плавлю на домашней электроплите с фиксированными положениями.И при помощи тестера с термопарой слежу за температурой - положение 1 соответствует температуре 120-140 градусов-то,что нужно для карамели.Небольшая ёмкость ставится на нагретый диск плиты,а термопара прижимается рядом небольшим грузиком (у меня гайка М14).

Serge77
19.10.2016, 21:31
конечно, может повезти, и одно фиксированное положение окажется подходящим
но может и не повезти
кроме того, для разной массы топлива нужна разная мощность плитки, чтобы нагреть до одной температуры
поэтому, если покупать плитку, то с плавной регулировкой

altan
19.10.2016, 22:31
Так значит и термометр еще нужен))
Такой подойдет? По характеристикам он до 300 градусов меряет
266957

Жаль, что нет темы про оборудование отдельно. Спецом для новичков))

Serge77
19.10.2016, 22:37
тема про оборудование есть)
и ещё есть тема про карамельные топлива, давайте продолжать там
термометр подойдёт

LEVSHA_
19.10.2016, 22:51
если покупать плитку, то с плавной регулировкой

Моя плитка – переносная на одну конфорку с плавной регулировкой имеет гистерезис включения выключения более 50градусов.

Serge77
20.10.2016, 08:13
гистерезис конечно есть, но он сглаживается толстой алюминиевой сковородкой
важно после включения плитки дождаться, когда температура стабилизируется, а потом ставить греть топливо
потому что при включении плитка нагревается намного выше, чем в стабильном режиме

altan
20.10.2016, 21:41
Теперь по приготовлению топлива.
Селитра примерно такой фракции как йодированная соль типа экстра.
Ее обязательно измельчать еще? Жена не поймет если я экспроприирую кофемолку)

LEVSHA_
20.10.2016, 22:02
Теперь по приготовлению топлива.
Селитра примерно такой фракции как йодированная соль типа экстра.
Ее обязательно измельчать еще? Жена не поймет если я экспроприирую кофемолку)

Чем крупнее помол, тем легче льется, но хуже горит.
Для начала возьми 3.5грамма сорбита и 6.5 грамма селитры.
Расплавь это в любой подходящей посудене не перегревая.
Когда немного остынет, скатай пару колбасок толщиной в карандаш.
Через сутки поставь колбаску вертикально и подожги верхний торец.
Ели горение равномерное без брызг, потеков и скатывающихся шариков все нормально.
Ели нет или помол крупный или вода осталась или компоненты грязные.
P.S. Для начала придется сделать ряд малоразмерных плавок.
Советую обзавестись весами грамм на 100-200 с точностью 0.1грамма.
Фарфоровой ступкой и подходящей емкостью для плавки 10- 20грамм.

Serge77
20.10.2016, 22:10
измельчать обязательно
я загружаю в кофемолку 70-80 г селитры и размалываю 30 секунд
кофемолка нужна обязательно, своя отдельная, чтобы в ней не было ничего, кроме селитры
потому что в топливо не должно попадать никаких случайных посторонних примесей
нужны весы, плитка и кофемолка, других вариантов нет
попытки избежать этих покупок приведут к порче времени и реактивов

gmurvs
20.10.2016, 22:31
Жена не поймет если я экспроприирую кофемолку)
Пообещай ей, что купишь новую.

Serge77
20.10.2016, 22:36
лучше купить новую и чистую себе, типа очень дешёвую)))

gmurvs
20.10.2016, 22:44
Селитру высыпай в емкость под вытяжкой, чтобы ее пыль не летела по хате.

altan
20.10.2016, 22:48
еще и весы нужно))
у меня есть весы, которые (условно) с точность до грамма меряют. думал обойдусь... ладно, пошел искать в сети весы и кофемолку))

LEVSHA_
20.10.2016, 23:47
еще и весы нужно))


Если вдруг случайно надумаешься купить маленькие весы, ни в коем случае не покупай с батарейками типа «таблетка» только под «пальчики».

Serge77
21.10.2016, 08:16
у меня есть весы, которые (условно) с точность до грамма меряют

если делать 300-400 г топлива за один раз или больше, то и такие подойдут
но начинать конечно лучше с меньших количеств
можно сделать обычные рычажные весы - стержень длиной 60-80 см, подвешенный на нитке за середину, и чашки по краям
на таких можно взвешивать несколько грамм достаточно точно
гирьки не нужны, просто взвешивай 13 монет селитры и 7 монет сорбита
или 13 и 7 сантиметров проволоки

ol29
21.10.2016, 09:04
просто взвешивай 13 монет селитры и 7 монет сорбита
или 13 и 7 сантиметров проволоки

Каких монет ? Толщина (диаметр) проволоки ? :)

LEVSHA_
21.10.2016, 09:13
Каких монет ? Толщина (диаметр) проволоки ? :)

Это неважно!
Просто одна монетка или один сантиметр проволоки эта твоя условная единица веса. Которая, имитирует весовую единицу в данном случае - пол грамма.

Лежа
21.10.2016, 19:27
еще и весы нужно))
у меня есть весы, которые (условно) с точность до грамма меряют. думал обойдусь... ладно, пошел искать в сети весы и кофемолку))

Не реклама.С алиэкспреса пришли за 17 дней.Меряют до 1 кг. с точностью 0.1 гр.Можно носить в кармане,удобные.
https://ru.aliexpress.com/item/1000g-x-0-1g-LCD-Display-Mini-Electronic-Digital-Jewelry-Pocket-Scale-Balance-Weight-Weighing-Scale/32280708193.html?spm=2114.13010608.0.0.5GN2AX&detailNewVersion=&categoryId=153711

altan
23.10.2016, 12:53
Ура! Сегодня приготовил первый "пробник" топлива. 10 грамм.
Завтра буду поджигать и проверять скорость горения. Надеюсь, что получится записать видео.
Спасибо всем за советы и подсказки - всё прошло "как по маслу")

Serge77
23.10.2016, 17:48
поздравляю!)
первый можно и через день прожечь, но вообще желательно давать топливу 2-3 дня для полного отверждения, хоть и кажется, что за день застыло
в каком виде у тебя образец?
чем-то забронирован?

Vоldemar
23.10.2016, 17:55
понятно, что льётся лучше
а не замечал разницы во времени горения или высоте полёта?
А ты всегда используешь исключительно размолотый НК? :)
Никогда не молол, тестовый образец горит от 2,55 до 2,6 мм/сек.

Льётся конечно, песня.

Serge77
23.10.2016, 18:57
да, всегда размалываю
а какого размера у тебя кристаллы нитрата?
вот пха не размалывал, он и так мелкий, в районе 0,2 мм
а нитрат мне попадался всегда заметно крупнее
льётся нормально, в трубку больше 20 мм заливается
в меньшую накладываю шпателем, хотя в принципе можно и залить, но боюсь могут остаться пузыри

altan
23.10.2016, 19:06
в каком виде у тебя образец? чем-то забронирован?
Не бронирован, просто скатал типа карандаша, получилось сантиметров 7-8
Завтра замеряю, поставлю метки по сантиметру и сниму на видео как горит.
Надеюсь, что сделал всё правильно, что б можно было приступать к двигателю.

Serge77
23.10.2016, 19:43
какого диаметра карандаш?
желательно хотя бы 8-10 мм, лучше наверно 15
сбоку нужно обязательно чем-то покрыть, иначе фронт горения может по поверхности распространяться быстрее, чем в массе, скорость получится завышенная
покрыть можно клеем момент, лаком для ногтей (только проверить, чтобы он не был на нитроцеллюлозе), мне нравится намазать силиконовым герметиком, просто пальцем тонкий слой

Vоldemar
23.10.2016, 19:47
а какого размера у тебя кристаллы нитрата?
Удобрение, 2-х видов, кристаллы мелкие, сферические, размер до 0,1 мм.
Крупные зёрна никогда не попадались.

Очень много раз заливал шашки диаметром 20 мм., сразу со штырём, течёт отлично.

Serge77
23.10.2016, 19:58
тебе повезло, мелкий, да ещё и сферический, конечно незачем размалывать
а что за удобрение, как выглядит пакет?
где можно найти?
я бы взял

Vоldemar
23.10.2016, 20:23
где можно найти?
Упаковки нет, раньше и сейчас у нас продаётся в сети магазинов "Світ рослин", фасовка по 400 гр., цена дикая, около 100 грн. за кило, но качество НК отменное. Если нужно, могу купить упаковку и дать фото.
Добавлено: Подобная расфасовка есть двух видов, в одной с маркировкой прямо на пакете отличное качество, в другой с наклеенной на пакет этикеткой качество отвратительное.


Второй вид был в "Эпицентре" в отделе растений, но года два назад, фасовка по килограмму, упаковка есть, тогда его много купил, горел прямо из пачки 2,596 мм/сек.

Serge77
23.10.2016, 21:24
что-то я не понял
второй отвратительный, а горел 2,6
или это так горел хороший
очень хотелось бы фотографии хорошего и плохого, буду искать

Vоldemar
23.10.2016, 22:06
что-то я не понял
В "Світі рослин" бывает два вида, хороший и не очень. Хороший - это один вид.
Второй, тоже хороший, был давно в "Эпицентре"

В общем, чтобы не было путаницы, куплю и сфотографирую.

Serge77
23.10.2016, 22:11
хорошо, жду фото
я тоже хочу не размалывать!)
а он не слёживается?
всё время сыпучий?

Vоldemar
23.10.2016, 22:18
а он не слёживается?
всё время сыпучий?
Слёживается, нужно только размалывать от комков, но это легко делать в ступке.

gmurvs
23.10.2016, 23:44
заманчиво упростить технологию до без помола селитры, и я не хочу молоть, но у меня калийка конкретное прям камнями, она в сорбите растворяется, или как то по другому смешивается?

Serge77
24.10.2016, 11:35
нитраты частично растворяются в сорбите:
http://serge77.rocketworkshop.net/sorb_sol/sorb_sol.htm
при температуре плавления топлива растворяется 20-25% нитрата, т.е. реально в расплавленном топливе не 65% твёрдой фазы, а всего 55-57%.

топливо можно делать прямо из кусков, ничего не размалывая, методом упаривания водного раствора, но это трудоёмко, сразу много не приготовишь, и оно густое, совсем никак не льётся
http://serge77.rocketworkshop.net/sorb_evap/sorb_evap.htm

altan
24.10.2016, 16:48
какого диаметра карандаш?
желательно хотя бы 8-10 мм, лучше наверно 15
сбоку нужно обязательно чем-то покрыть
диаметр был в среднем 9 мм
длинна 78 мм
обмазал по поверхности резиновым клеем типа момента
сгорело примерно за 28 секунд
скорость получается 2,8 мм/сек
вроде как многовато... это плохо или нормально?

Serge77
24.10.2016, 21:23
думаю нормально
может в топливе поры были или пузырьки
может чуть неточно засёк
шлака не осталось, всё в дым улетело?

altan
24.10.2016, 22:11
Вроде всё выгорело. Следы, конечно остались, но шлака вроде нет...

LEVSHA_
24.10.2016, 22:35
сгорело примерно за 28 секунд


С почином!

altan
24.10.2016, 22:56
Дякую! перехожу в тему двигателей))

LEVSHA_
03.12.2016, 18:51
...........

Для твоих испытаний экскурс в прошлое.

КNО3-65%, сахар 30% сорбит 5%. Цвет слоновая кость. 3,25-3,35 мм/сек.

КNО3-65%, сахар 25%. сорбит 10 Цвет слоновая кость 3,0-3,1 мм/сек.

КNО3-65% сорбит 35%. Цвет сероватый. 2,25-3,35 мм/сек.

КNО3-65% глюкоза фарм. (обезвоженная) 35%. Цвет белый. 2,1-2,19 мм/сек.


Сделал три заливки по два образца для предварительной оценки порядка усилия.
Заливку делал в форму, специально подогретую до разной температуры.
Когда собирался проверять думал что разброс будет, минимум 30-50%.
Реальный результат порадовал.
Усилие прикладывалось на рычаге 49-50мм.
Сечение образцов 10.1-10.2х10.1-10.3мм.
Первая заливка форма ~80-100.
1 палочка - 4.6кг. 2 - 4.9кг.
Вторая заливка форма ~180-200.
1 палочка - 3.8кг. 2 - 5.1кг.
Третья заливка форма ~150-160.
1 палочка - 4.4кг. 2 - 5.1кг.
Продолжаю испытания на прочность карамельного топлива.
Приблизительно 50-55 часов назад залил три образца сорбитовой карамели 65/35.
Приблизительно 30-35 часов назад запаковал тёплыми, два образца сорбитовой карамели 65/35.
Час назад вынимал из формы.
Форму разбирал полностью, отделял от каждой грани образца куски формы отдельно.
Удалось целыми достать только 2 из 5 фото ниже.


270462

Напомню из глюкозы, заливал 3 раза все образцы, были без надколов.
Только что провёл испытания на прочность как описывал раньше.
Залитый образец 5.2кг.
Упакованный тёплым 5,8кг.
Беру свои слова обратно, что упакованное тёплый менее прочное.
Напомню у глюкозы максимальный результат 5.1 кг.

Serge77> А почему? Прилипли к форме?

Форма фторопластовая адгезия была слабая, просто лопались как стекло.
Я бы сказал как прессованный уротропин только легче.

http://forums.airbase.ru/2012/02/t64612_68--tverdye-raketnye-topliva-karamelnogo-tipa-khii.html

Вчера залил 10 образцов топлива.
Сломал.
Результаты теста с образцами.
Состав.
КNО3 65%
сахар 30%
сорбит 5%
Первая колонка номер вторая вес разрушения в кг. на рычаге 50ММ.
1. 5.0
2. 4.8
3. 5.8
4. 5.6
5. 6.6
6. 5.6
7. 4.0
8. 4.6
9. 6.3
10. 5.3

gmurvs
03.12.2016, 20:01
270465

Serge77
03.12.2016, 20:46
Для твоих испытаний экскурс в прошлое.


спасибо!
начинаю эксперименты по упрочнению карамели, сорбитовой и не только
задача - создать топливо для бессопловика, которое будет держать давление побольше, чтобы делать двигатели с большим удлинением
это позволит значительно увеличить тягу в том же калибре

упрочнять буду, растворяя в топливе крахмал, муку, желатин, возможно другие клеи
другой возможный вариант - добавка нитрата стронция
идеальной добавкой были бы х/б волокна, но сомневаюсь, что с ними можно будет замешать топливо
может быть резаная медная проволока?
в топливо на ПХА я добавлял, нормально смешивается
заодно и скорость поднимется

для испытаний буду использовать формочки для отливки топлива и установку для ломания палочек, которые изготовил LEVSHA, за что ему большое спасибо!

если у кого-то есть предложения или свой опыт по упрочнению, предлагайте

Vоldemar
07.12.2016, 13:40
если у кого-то есть предложения или свой опыт по упрочнению, предлагайте
Когда-то добавлял резанную хб нить в сорбитовую карамель. При пропорции НК-So-хб нить 65-34-1, скорость сгорания на воздухе 2,67 мм/сек. Образец всё равно давал трещину при небольших усилиях, не распадаясь на части. Текучесть получалась нулевая.

Пробовал полипропиленовую фибру, при её содержании 2 %, скорость сгорания падала до 2 мм/сек, текучесть никакая, прочность не помню, но т.к. дело дальше не пошло наверное что-то не понравилось.

Serge77
07.12.2016, 13:47
а какую хб нить использовал?
какой длины?

Vоldemar
07.12.2016, 14:06
Мулине, длина отрезков 7-8 мм.

LEVSHA_
07.12.2016, 15:24
Немного о катализаторах.
Делал я их не для карамели, но первичное тестирование делал на ней родимой.
Испытывались два типа катализаторов.

1. Берлинская лазурь, синтезированная из железного купороса и желтой кровяной соли.
Скорость горения стандартной сорбитовой карамели с 0.5% лазури 4.3мм/сек.

2. Гидроокись железа, синтезированная из хлорного железа и раствора аммиака.
Скорость горения стандартной сорбитовой карамели с 0.5% данного катализатора 4.6мм/сек. с мелкой фракцией осадка и 4.35мм/сек. с крупной фракцией осадка.

Serge77
07.12.2016, 19:25
да, прирост скорости фантастический!
это уже нанотехнологии!))

LEVSHA_
27.12.2016, 17:58
......

Маннитол
http://promoboz.com/uploads/articles/397.pdf

LEVSHA_
28.12.2016, 20:35
......

ISOMALT.
https://www.youtube.com/watch?v=n_P18gYHWbw
https://www.youtube.com/watch?v=CtWaPe3kxpM

Serge77
28.12.2016, 22:36
статья болгарских товарищей о топливе KNO3-изомальт

http://zodiacprogram.blogspot.com/2014/03/blog-post_5.html

их же полёт - ракета 15 кг на 1.5 км на бессопловике на изомальте

https://www.nollywoodvids.info/watch/H8fJv0yCVh8

LEVSHA_
28.12.2016, 23:44
изомальте



KNO3-NaNO3-Mannitol.
http://www.sugar-shot.org/downloads/eutectic_sugar_propellant_research_part_ii.pdf

Serge77
29.12.2016, 08:38
да, это как раз тот Markus Bindhammer, который изобрёл это топливо после меня)

Vоldemar
29.12.2016, 20:40
статья болгарских товарищей о топливе KNO3-изомальт

Странная формулировка про скорость сгорания при атмосферном давлении.
Разные партии горят по своему?

Serge77
30.12.2016, 08:35
какую формулировку ты имеешь в виду? скопируй
я понял, что сожгли 10 образцов разной длины и из разных партий топлива, для лучшей статистики и проверки воспроизводимости, средняя скорость 3.3 мм/с

Vоldemar
30.12.2016, 08:58
средняя скорость 3.3 мм/с
Так это и странно, не указано с какой именно скоростью горели образцы. Средняя скорость то от лукавого, интересен именно разброс показаний.

Serge77
30.12.2016, 10:13
да, согласен, разброс очень важен
тем более для изомальта, тут есть нюанс
изомальт содержит 5% кристаллизационной воды, болгары его не сушили перед плавкой, а значит при плавлении часть воды испарялась, а часть оставалась, причём в зависимости от количества расплава и времени плавки процент оставшейся воды может меняться, а значит и скорость горения может быть разной

купил изомальт, высушу его и буду делать топливо
ещё купил маннит
эта парочка - самые негигроскопичные "сахара", хочется топливо, которое не нужно укрывать от влаги и ни о чём не заботиться

Serge77
30.12.2016, 13:47
данные о гигроскопичности и другие свойства полиолов

272289

272290

https://www.researchgate.net/figure/12017921_fig5_Fig-5-Hygroscopicity-of-polyol-crystalline-powders-Roquette-1998

Vоldemar
07.01.2017, 14:45
Ну шо притихли? :) Всех с Рождеством!


Предлагаю утверждение: сорбитовая карамель на 100 мм. длины шашки при изменении температуры на 10оС меняет размер на ~ 0,1 мм.
Как там второй двигатель Мріїї, долго в холоде ждал запуска?

Serge77
07.01.2017, 15:32
все занимаются делом!)
я вот купил 6 кг новой селитры, какая-то израильская, при мне в химмаге вскрыли свежий мешок
сыпучая, совсем без комков, что мне сразу не понравилось
и точно, оказалась сильно щелочная
перекристаллизовал полтора кило, на нейтрализацию ушло грамм 200 столового уксуса
теперь сушу

с маннитом сделал разные карамели, вот где абсолютно негигроскопичное топливо!
даже в руках не мокнет
подробности чуть позже

а насчёт двигателей Мрии - второй дольше остывал, а в чём вопрос?
оба нормально отработали, только во втором была слишком тонкая эпоксидная шапочка над трассером, она прогорела, когда до неё догорел трассер, давления в двигателе уже давно не было

Vоldemar
07.01.2017, 15:46
а насчёт двигателей Мрии - второй дольше остывал, а в чём вопрос?
оба нормально отработали, только во втором была слишком тонкая эпоксидная шапочка над трассером, она прогорела, когда до неё догорел трассер, давления в двигателе уже давно не было
Так в этом и вопрос, почему прогорел именно тот мотор, который некоторое время пролежал в холоде?
Если бы пламя трассера просто обычно вышло к заглушке, вряд-ли бы она прогорела, слишком мало времени.

Serge77
07.01.2017, 16:01
оба мотора минимум час-полтора лежали на улице и точно оба остыли до одинаковой температуры
если бы со вторым что-то случилось, в смысле треснул или отслоился, это бы проявилось на режиме, когда было давление, но этого не было
да и чего трескаться топливу в картонной трубке?
топливо несравнимо прочнее картона и живёт там само по себе, картон не мешает ему расширяться или сжиматься
вот в пластике или металле наверно может что-то произойти

Vоldemar
07.01.2017, 17:15
Но второй мотор был дольше на холоде чем первый.
Допустим, шашка дала усадку и топливо отслоилось от стенки гильзы в районе заглушки.
Давление на режиме держит шашка и когда она догорела, пламя пошло между стенкой гильзы и трассером.
Ну и тогда заглушка не выдержала.
Возможно? :)

Serge77
07.01.2017, 18:10
если на 100 мм усадка 0,1, то шашка диаметром 50 мм усядет на 0,025 мм от стенки
картон этого даже не заметит
тем более, что топливо прессовалось в трубу, т.е. картон хотя бы в какой-то степени обжимает топливо

Vоldemar
07.01.2017, 18:19
если на 100 мм усадка 0,1, то шашка диаметром 50 мм усядет на 0,025 мм от стенки
картон этого даже не заметит
А в длину?

Serge77
07.01.2017, 18:53
в длину будет 0,25
для картона ерунда

а откуда цифра 0,1 на 100?

LEVSHA_
07.01.2017, 19:09
тем более, что топливо прессовалось в трубу, т.е. картон хотя бы в какой-то степени обжимает топливо

Кстати кроме всего прочего топливо тоже разное было.

Serge77
07.01.2017, 19:13
топливо во втором двигателе отличалось добавкой 10% титана
вряд ли это заметно повлияло на тепловое расширение, а если и влияло, то в меньшую сторону

Vоldemar
07.01.2017, 19:23
в длину будет 0,25
для картона ерунда
Там труба была вроде в районе пол-метра, если остыло градусов на 15, то общая длина уменьшится на 0,75 мм.
Оторвать топливо от стенки могло легко. А зазора там достаточно любого. При этом я не беру в расчёт то, что возможно шашка не оторвётся одновременно по всей длине, а потянет только один край.
И не нужно сильно надеяться на усилие прессования, сколько его там было !?, ибо во-первых в щели выдавливало топливо и давление падало, а во-вторых если это усилие распределить на всю вн. поверхность гильзы и торцы его там навскидку будет мизер.


а откуда цифра 0,1 на 100?
Измерил образец при разных температурах. :)

Serge77
08.01.2017, 09:02
труба полметра, значит на каждом конце усадка 0,25

давление 2-3 атм, поддерживалось постоянным за счёт пружин и регулярного подкручивания
и давление не "распределяется", оно в жидкости одинаковое на всех стенках сосуда, независимо от его объёма и формы

Vоldemar
08.01.2017, 21:27
труба полметра, значит на каждом конце усадка 0,25
Это остывание на 10оС, а если сильнее. Плюс "правильно" направленное ускорение на шашку при старте.



давление 2-3 атм, поддерживалось постоянным за счёт пружин и регулярного подкручивания
и давление не "распределяется", оно в жидкости одинаковое на всех стенках сосуда, независимо от его объёма и формы
Так то для жидкости. Обсуждаемая "жидкость" переходит в твёрдое тело через сильную вязкость, когда пружина на торце уже не продавливает весь объём, а сабж ещё тёплый. Остыл - и нет давления.

Но то всё такое. Веду к тому, что мотор, ИМХО, был изготовлен правильно и без изъянов. И прогар при н.у. на стенде не произошёл бы.

Serge77
08.01.2017, 22:23
кстати, у картона тоже есть тепловое расширение!
а я почему-то забыл))

Vоldemar
09.01.2017, 21:34
кстати, у картона тоже есть тепловое расширение!
Естественно есть, всего на два порядка меньше чем у карамели. :)

LEVSHA_
14.01.2017, 17:19
.......

http://www.jatm.com.br/ojs/index.php/jatm/article/viewFile/431/408


http://tarek.kakhia.org/books_eng/Sweeteners_and_Sugar_World.Tarek_Kakhia.pdf

Роман
14.02.2017, 19:57
Хочу уважаемое сообщество немного развлечь, в курилке не все могут понять юмор. Жена гладит насупленного сына и приговаривает "ты мой сладенький, моя абрикосовая карамелечка, моя клубничная карамелечка" тот продолжает дуться, она заглядывая в лицо спрашывает "или какая карамелька ты у меня?". "Сорбитовая" последовал ответ.

Serge77
15.02.2017, 09:21
сын уже в курсе папиных занятий?)
смена растёт!

Роман
15.02.2017, 22:53
Ага, регулярный вопрос, "когда карамель будем плавить?". Каждая бумажная трубка рассматривается как вариант будущего движка:).

Serge77
16.02.2017, 08:09
а где же рассказы о двигателях и ракетах?
народ жаждет зрелищ!))

dinets
17.07.2017, 22:25
кстати о сахарах
видел Мальтит и ИзоМальтит
http://www.ajolleyplace.com/Burn.html

также хотел уточнить о патоке (Мальтодекстрин) ктото пытался на нём летать?
в отличае от Мальтитов доступен к покупке

https://мыло-опт.com/p334027474-maltodekstrin.html (https://xn----utbcjbgv0e.com/p334027474-maltodekstrin.html)

Serge77
18.07.2017, 11:31
Не нашёл температуру плавления для мальтодекстрина, а по химической природе вполне может сгодиться.

Mester666
18.07.2017, 12:24
кстати о сахарах

также хотел уточнить о патоке (Мальтодекстрин) ктото пытался на нём летать?
в отличае от Мальтитов доступен к покупке

https://мыло-опт.com/p334027474-maltodekstrin.html (https://xn----utbcjbgv0e.com/p334027474-maltodekstrin.html)
Американцы летают на смеси сахар/патока - нитрат калия. она то как раз литьевая.
например в книге https://www.amazon.com/Still-Have-All-My-Fingers/dp/0983523029/ref=sr_1_48?ie=UTF8&qid=1500369827&sr=8-48&keywords=book+rocketry

Serge77
18.07.2017, 12:29
патока - слишком широкое название очень разных продуктов
в этой книжке используется кукурузный сироп, это смесь глюкозы и фруктозы и немного воды (конечно плюс небольшие количества ещё разных веществ, это не чистый химический реактив)

Мальтодекстрин - это совсем другое, хотя в виде водного раствора называется патокой

а если цель - именно литьевое топливо, то сорбит или глюкоза прекрасно с этим справляются

Mester666
18.07.2017, 12:33
согласен, но
Мальтодекстрин представляет собой углеводное соединение, которое включает в свой состав молекулы декстрина, глюкозы, мальтозы и мальтотриозы.Способ получения – расщепление (ферментативное) крахмалов растительного происхождения (кукурузный, рисовый или картофельный).
патока вроде как аналогично получается.

у меня в холодильнике уже года 4 стоит литр кукурузной патоки, все руки не дойдут попробовать:(

dinets
18.07.2017, 16:14
https://мыло-опт.com/p334027474-maltodekstrin.html (https://xn----utbcjbgv0e.com/p334027474-maltodekstrin.html)


хорошо, стоит ли купить попробовать? каковы шансы получить хороший "вжухх"?

Варианты использования 2 как горючее в целом(35%), так и часть горючего (10%-15%)

Serge77
18.07.2017, 17:49
всё зависит от целей)
если хочется экспериментов, то конечно нужно брать!
а если хочется простое топливо и летать, то не надо)

dinets
18.07.2017, 20:01
всё зависит от целей)
если хочется экспериментов, то конечно нужно брать!
а если хочется простое топливо и летать, то не надо)

возьму попробую, отпишусь.....

LEVSHA_
18.07.2017, 21:11
Мальтодекстрин - это совсем другое.


Кстати ты же хотел для упрочнения клей добавлять, а тут уже все готово.

Serge77
18.07.2017, 22:22
не знаю, упрочнит ли он
там же нет ничего высокомолекулярного
ещё меня смущает, что его состав скорее всего непостоянный
конечно он в каких-то рамках, важных для пищевой промышленности, но для нас эти рамки могут быть слишком широкими

dinets
18.07.2017, 22:45
Кстати ты же хотел для упрочнения клей добавлять, а тут уже все готово.

вы о декстрине?

LEVSHA_
18.07.2017, 23:25
вы о декстрине?

Да...

altan
20.07.2017, 11:13
сорбит или глюкоза
вместо сорбита можно использовать глюкозу? а то у меня килограмм 5 есть чистой глюкозы))

Serge77
20.07.2017, 16:38
вообще глюкоза широко используется для карамельного топлива, плавится немного выше сорбита, но хорошо течёт, мне показалось, что даже лучше сорбита
но в бессопловиках её никто не проверял, а прочность топлива, насколько я помню свои измерения, ниже сорбита, поэтому для бессопловика может не подойти
вечером дома гляну цифры по прочности

LEVSHA_
21.07.2017, 10:22
вместо сорбита можно использовать глюкозу?

Мне глюкоза нравится по ряду причин, но думаю для бессопловика сорбит лучше.

dinets
28.07.2017, 23:54
Мне глюкоза нравится по ряду причин, но думаю для бессопловика сорбит лучше.

Я бы обратил внимание на температуру плавления, и температуру начала окисления (когда карамелька начинает темнеть ). У сорбита 95 С его хоть день держи, он темнеть не начнёт, на сколько я помню у остальных температура плавления выше окисления, у того же сахара 180 С. Накка об этом писал.....

- - - Добавлено - - -

Оксид или хлорид?
намедни разжился железным суриком (Чешским 99% оксида железа III в качестве пигмента для бетона, плитки кило за 50 грн) на выходных попробую сварить топливо с ним

Но я находил ранее и сейчас нашёл пример использования хлорного железа FeCl3 как катализатора..... http://kia-soft.narod.ru/interests/rockets/chemistry/nkso_feo.htm
больше я примеров не находил, хлорного железа проще купить, у многих заначки с ним есть, как так чего не используют?

Катализатор, на сколько я помню, ускоряет реакцию, и сам не расходуется. Но чутьё мне подсказывает что оксид железа (III) всётаки расходуется, не даром он окислитель в термите, может логичнее называть его в таком случае "присадкой"
Если хлорное железо тоже "згорает" в топливе,то в выхлопе будут всяко разные соединения хлора, которыми может не стоит дышать

Увидеть бы реакции или хотябы продукты горения сорбитовой карамели с данными катализаторами

Serge77
29.07.2017, 09:54
растворимые соли металлов нельзя использовать, это очень сильно понижает температуру воспламенения, опасно плавить

dinets
29.07.2017, 10:31
растворимые соли металлов нельзя использовать, это очень сильно понижает температуру воспламенения, опасно плавить

да я об этом и не подозревал.... хорошее предупреждение, спасибо.... но я надеюсь до 200 С воспламенения не будет? или 300?

и правильно ли я понял что наши катализаторы расходуются в реакции?

Serge77
29.07.2017, 16:03
я не знаю, при какой температуре загорится, ты можешь это определить
но думаю раньше 200
а что именно происходит с катализатором, думаю во всех подробностях не знает никто

LEVSHA_
29.07.2017, 19:40
Я бы обратил внимание на температуру плавления, и температуру начала окисления (когда карамелька начинает темнеть ). У сорбита 95 С его хоть день держи, он темнеть не начнёт, на сколько я помню у остальных температура плавления выше окисления, у того же сахара 180 С. Накка об этом писал.....

Температура это не все.



намедни разжился железным суриком (Чешским 99% оксида железа III в качестве пигмента для бетона, плитки кило за 50 грн) на выходных попробую сварить топливо с ним
Возьми чайную ложку с горкой и размешай в одноразовом стаканчике, наполненном водой и засеки время, за которое основной осадок уплотнится.



но я надеюсь до 200 С воспламенения не будет? или 300?
Оптимист! :)
Например, порошок окиси кремния на первый, да и на второй взгляд очень безобиден. Но если его добавить в карамель она вспыхнет сразу после 220градусов.

dinets
30.07.2017, 00:05
Оптимист! :)
Например, порошок окиси кремния на первый, да и на второй взгляд очень безобиден. Но если его добавить в карамель она вспыхнет сразу после 220градусов.

а как топливо с ним горит?
тогда я думаю спасёт пропилен-гликолиевая баня, у глицерина температура кипения больше.....




Возьми чайную ложку с горкой и размешай в одноразовом стаканчике, наполненном водой и засеки время, за которое основной осадок уплотнится.

Завтра попробую.... а зачем? что я должен этим определить?
..............................................
Топливо сварил, мне понравилось..
классическая карамель (65\35)+2% окиси железа точнее того сурика



https://drive.google.com/file/d/0B5SZ_0oxaO-jUEFqYzFybVFLZEE/view?usp=sharing

https://drive.google.com/file/d/0B5SZ_0oxaO-jSWQtWWNmT2dURGc/view?usp=sharing

- - - Добавлено - - -

285399
285400
285401
285402

----------------------------------------
На сколько я помню я покупал этот..... хотя перед покупкой лучше уточнить самим
https://uzhhimcom.com.ua/p340783886-pigment-krasnyj-marka.html

LEVSHA_
30.07.2017, 21:08
Завтра попробую.... а зачем? что я должен этим определить?


От дисперсности катализатора зависит его эффективность, то есть вклад в ускорение реакций.
Самый простой метод определить дисперсность это размешать небольшое количество порошка в жидкости и засечь время оседания частиц на дно.

dinets
01.08.2017, 10:01
От дисперсности катализатора зависит его эффективность, то есть вклад в ускорение реакций.
Самый простой метод определить дисперсность это размешать небольшое количество порошка в жидкости и засечь время оседания частиц на дно.

Докладываю раствор начинает пропускать через себя свет через 10-15 минут, и соответственно кучка осадка скапливается на дне, но разглядеть что либо через раствор невозможно.... за ночь становится почти прозрачный

Ещё вопрос промышленный углерод - Сажа, подойдёт ли это в качестве добавки к топливу?

LEVSHA_
03.08.2017, 19:08
Докладываю раствор начинает пропускать через себя свет через 10-15 минут, и соответственно кучка осадка скапливается на дне, но разглядеть что либо через раствор невозможно.... за ночь становится почти прозрачный

У тебя далеко не худший результат. У меня покупная оседала за 3-5минут.
И поэтому пользуюсь сугубо самодельной.




Ещё вопрос промышленный углерод - Сажа, подойдёт ли это в качестве добавки к топливу?

Сажа является штатной добавкой как к смесевым, так и баллиститным топливам.
Я бы её тоже использовал, но не знаю, где купить.
Но для карамели она не так нужна.
Сначала ты должен понять для чего ты хочешь добавить в топливо тот или иной компонент.

dinets
08.08.2017, 19:45
У тебя далеко не худший результат. У меня покупная оседала за 3-5минут.
И поэтому пользуюсь сугубо самодельной.





Сажа является штатной добавкой как к смесевым, так и баллиститным топливам.
Я бы её тоже использовал, но не знаю, где купить.
Но для карамели она не так нужна.
Сначала ты должен понять для чего ты хочешь добавить в топливо тот или иной компонент.
за 3-5 минут света не видно у меня точно.... и осадка считай нет....


видел рецепты типа с форсом, хочу попробовать.
все свои забаганки нахожу на пром.юа, флагма, или olx
ну или Озёрка-Курчатовский рынок в Днепре

там где я покупал сурик https://uzhhimcom.com.ua/p340783886-pigment-krasnyj-marka.html
есть и сажа....

dinets
19.08.2017, 14:20
Кажется я понял о каком белом налёте иногда сообщают карамельщики
Это плесень, грибок, заметил там характерные "мохнатости"...
Только сделав с оксидом железа я понял что это такое

286377

Serge77
19.08.2017, 14:38
неожиданный вывод)

LEVSHA_
20.08.2017, 15:15
характерные "мохнатости"...


Это перекристаллизация, вызванная изменяющейся влажностью.

dinets
23.08.2017, 22:27
Это перекристаллизация, вызванная изменяющейся влажностью.

перекристаллизация кого? сорбита? или селитры?

Если да то топливо подсохло как мне кажется, но почему оно не окрасилось от сурика?

На сколько я понимаю все эти сахарки образуют моногидраты с водой, молекулярно подтягивают воду, Сорбит такое тоже делает?
как я понимаю от моногидрата можно избавится большим нагревом.....

LEVSHA_
27.08.2017, 16:57
перекристаллизация селитры?

Да.



Если да то топливо подсохло как мне кажется, но почему оно не окрасилось от сурика?
Не понял.



На сколько я понимаю все эти сахарки образуют моногидраты с водой, молекулярно подтягивают воду, Сорбит такое тоже делает?
как я понимаю от моногидрата можно избавится большим нагревом.....

Насколько я знаю гидрат, образует глюкоза.

dinets
27.08.2017, 20:47
Не понял.


почему "вспотевшая" селитра не "испачкалась" о железный сурик и не окрасилась в бурый цвет?


Намедни хорошо отстрелялся, запустил 9ть ракет в шприцах и с разными петардами как полезная нагрузка.
Всё отработало. всё бахнуло свиснуло пшикнуло до того как коснулось земли, результатом я остался доволен.....

Все ракеты (шприцы обвёрнуты фольгой) без сопла. Хочу научиться делать с соплами...

Хочеться почитать про профиль горения, про соотношения длины, внутреннего и внешнего диаметра, диаметра сопла.

ещё часто слыхал о неком замедляющем составе (трассирующем), толи с содой толи ещё с чем, хочеться подробнее (например http://serge77.rocketworkshop.net/kmrd/kmrd.htm )

Хочеться выше и больше....
Подскажите?

Serge77
27.08.2017, 20:56
напоминаю, что пиротехника не является темой нашего форума
здесь обсуждаются только ракеты, имеющие систему спасения

модератор

dinets
28.08.2017, 15:46
напоминаю, что пиротехника не является темой нашего форума
здесь обсуждаются только ракеты, имеющие систему спасения

модератор

у меня есть ракеты с парашютами....
(испытания на земле)https://drive.google.com/file/d/0B5SZ_0oxaO-jR0Nuc1BjY0J3X1U/view?usp=sharing

Кто посоветует статью по всяким умным делам, соотношению диаметра и длины , диаметру каналу диаметру сопла, как всё это считается?

И дымный замедляющий состав, я сейчас пользую кошачий наполнитель туалета и вату(чтобы выпустить огонь на стопине но не газы) и стопин....

Лежа
28.08.2017, 16:08
Попробуйте загуглить рокки арс.

dinets
28.08.2017, 17:23
Попробуйте загуглить рокки арс.

да надыбал интересную ссылку http://rocki-ars.rocketworkshop.net/interests/rockets/theory/grain/grain.htm

интересные калькуляции, если делать отдельные шашку и заряжать их в двигатель прокладывая между ними вторичный воспламенительный состав..... горение с торцов и внутри канала....

А если делать простой цилиндр забитый топливом с каналом и без сопла, то диаметр внутри не имеет никакого значения, даже если взять диаметр канала 0.5мм. просто я потеряю топливо которое сгорит до того как двигатель не наберёт тяги чтобы взлететь (если поджигать на дне).
Единственное ограничения как я себе вижу это длина и диаметр канала, при слишком большой длине и малом диаметре канала можно получить слишком большое давление, и разорвать нос ракеты где был поджиг, до того как пламя увеличит диаметр канала. Правда допуски я полагаю тут просто колоссальные.

Serge77
28.08.2017, 17:31
dinets, эта тема только для топлив
конструкция двигателей обсуждается в другой теме
также просьба не выносить на форум свои рассуждения, они слишком сырые
много читай и мало спрашивай, это всё

модератор

LEVSHA_
28.08.2017, 19:55
почему "вспотевшая" селитра не "испачкалась" о железный сурик и не окрасилась в бурый цвет?
Если ты имеешь в виду что образовавшаяся «плесень» не закрашена окисью железа, то при перекристаллизации так и должно быть.


Подскажите?

Читай профильные сайты и форумы.
Задавай конкретные вопросы.

- - - Добавлено - - -



И дымный замедляющий состав, я сейчас пользую кошачий наполнитель туалета и вату(чтобы выпустить огонь на стопине но не газы) и стопин....

Предложение похоже на перевод с английского роботом переводчиком.

dinets
02.10.2017, 13:50
Наконецто я разжился электроплиткой!!!!
Также у меня появился лабораторный оксид железа и Дихромат калия.
Лабораторный оксид железа более тёмный чем железный сурик, вероятно много гидроксида железа. Топливо на нём получилось такое же как и на сурике но более тёмное, мощность таже(как мне показалось, использовал +3% как всегда), а вот при горении огня совсем не видно. (оксида не много, теста на растворимость делать не буду)

Бихромат трогать пока не рискнул. надо овладеть электроплитой как следует. Читал что есть опасность возгорания.

Serge77
04.10.2017, 13:57
как измерял мощность?
сколько Ватт получилось?

dinets
28.04.2018, 20:23
Докладываю
первые эксперементы с мальтодекстрином.....
65Калийной селитры 35патоки
делал по технологии рекрестализации как обычное топливо

когда вода выкипает топливо очень густое как клейстер
свежее топливо почти не горит
высушеное топливо топливо загорается с трудом, (помогает заворачивание в газету или штрыкание горящей спичкой -нужен углерод видимо)

Результатами не доволен.....

LEVSHA_
28.04.2018, 22:08
первые эксперементы с мальтодекстрином.....
65Калийной селитры 35патоки .....

Если не секрет, какая цель?
То есть чем плоха классика и что хочешь получить на выходе?

dinets
29.04.2018, 17:33
Если не секрет, какая цель?
То есть чем плоха классика и что хочешь получить на выходе?

Извиняюсь чтото телефон глюкнул.
Цель попробовать, Я читал про мальтит и изомальтит, пишут что горят шустрее чем обычный сорбит и плавятся раньше(сахара), сам мальтит както дороже , ибо мед-пищевой продают(и год назад было мало предложений когда я выбирал, и патоку покупал), а Мальтодекстрин техническая бурда стоит дешевле. Но чуда не случилось.
Да если кому инерестно, могу отсыпать 100-200гр безплатно

LEVSHA_
29.04.2018, 18:25
Цель попробовать
В увлечении это святое. Вопрос снят.


пишут что горят шустрее чем обычный сорбит
Добавь катализатор. Правильно приготовленный гидроксид железа разгоняет сорбит, почти до 5мм/сек.

dinets
30.04.2018, 21:57
Правильно приготовленный гидроксид железа разгоняет сорбит, почти до 5мм/сек.

оксид или гидроксид или метагидроксид?
Fe2O3 или FeO(OH) или Fe(OH)2
Красный или Чёрный или может Жёлтый (всё всё молчу и не умничаю....) Какой же ваш рецепт?


http://www.ajolleyplace.com/Burn.html (приводил ссылку ранее)

Я знать не знал о таких сахара пока не надыбал данную таблицу почти 4мм\сек без добавок, это меня подкупило.

Ещё мне кажется тема Поверхностно Активных Веществ (сурфрактантов) както совсем не раскрыта, а то всё о железе да о железе

Vоldemar
01.05.2018, 09:23
На старом форуме был участник, продувал ПАВы в разных конфигурациях довольно обширно. Почти академический подход.
Если правильно помню, прорыва не произошло.

LEVSHA_
01.05.2018, 11:30
оксид или гидроксид или метагидроксид?
Fe2O3 или FeO(OH) или Fe(OH)2
Красный или Чёрный или может Жёлтый (всё всё молчу и не умничаю....)
Вшистко едно. Главное чтобы был мелкодисперсный – поверяется «взмучиванием».


Какой же ваш рецепт?
В общих чертах так.
FeCl3 + 3NH3 + 3H2O → Fe(OH)3 + 3NH4Cl
Нужен водный раствор аммиака и (три)хлорное железо.
Но как и в автопромышленности из одних и тех же материалов можно собрать Мерседес а можно запорожец.
Когда соберешься делать, расскажу подробнее.
Пару основных правил.
Катализаторы нельзя:
Промывать водопроводной водой
Прокаливать
Высушивать.



Ещё мне кажется тема Поверхностно Активных Веществ (сурфрактантов) както совсем не раскрыта, а то всё о железе да о железе
Не занимался.

dinets
01.05.2018, 18:04
FeCl3 + 3NH3 + 3H2O → Fe(OH)3 + 3NH4Cl


интересная химия Метагидроксид железа III и хлорид аммония.
и я так понимаю они оба идут в дело?
в принципе химия не стрёмная можно будет попробовать...
Пока непонятно как проконтролировать завершение реакци, хотя я думаю амиак можно добавлять в избытке, а потом можно убрать кипячением, лишь бы хлорного железа не осталось (как меня тут учили, шибко занижает температуру возгорания )
P.S. понятно что такое прокаливать низя, с ХА дыму то будет, у меня он кстати есть

- - - Добавлено - - -


На старом форуме был участник, продувал ПАВы в разных конфигурациях довольно обширно. Почти академический подход.
Если правильно помню, прорыва не произошло.

Может это боян или фейк но мне попадался сайтик.... http://www.ajolleyplace.com/surfactant.html
Там видео с использованием Polystep B-1; ammonium nonylphenol ethoxylate sulfate (не знаю как это даже читается) http://www.ajolleyplace.com/FinalSurf.wmv
(там если порыться полно испытаний всяко разных ПАВ)

Также я ранее пробовал добавлять в сорбитовую карамель пропилен гликоль, на этапе варки, не помогло но я недавно нарыл статью про сахарную карамель, там добавляют +2% после выпаривания.
http://web.archive.org/web/20160329235559/http://www.thefintels.com:80/aer/propyleneglycol.htm

Vоldemar
01.05.2018, 20:09
Также я ранее пробовал добавлять в сорбитовую карамель пропилен гликоль, на этапе варки, не помогло
Сорбитовая карамель отлично льётся без добавок.
Без особых проблем заливал БС шашка диаметром 12,5 мм. длина 125 мм. канал 4 мм.
Тяга 25 N в течении 1-й секунды.
А в 20-й диаметр совсем легко. ))))
Не нужны там ПАВы вообще, лишнее это.
НК не размалывать в пыль и будет течь.

dinets
02.05.2018, 00:45
НК не размалывать в пыль и будет течь.

так я выпариваю.... мне и молоть то неначем, разве что у родаков ручную кофемолку отжать(всёравно валяется без дела давно)

Serge77
02.05.2018, 08:00
упаренное топливо намного гуще, чем плавленное

http://serge77-rocketry.net/sorb_evap/sorb_evap.htm

Vоldemar
02.05.2018, 08:20
так я выпариваю....
А смысл?
Все равно в конце процесса, когда в теории вся вода улетит, останется два нагретых компонента.
И как при упаривания сорбитовой карамели в процессе нагрева узнать, улетела уже вся вода или ещё нет? Никак. ))))

Serge77
02.05.2018, 09:06
узнать - только взвешиванием
плавление намного удобнее

Vоldemar
02.05.2018, 10:30
узнать - только взвешиванием

Сушить нитрат перед методом выпаривания - это даже не извращение....
Я знаю как это называется, но здесь таких слов говорить нельзя. ))))))

Serge77
02.05.2018, 11:11
))))))))))))))))))))))
чего его сушить, он всегда сухой
у меня по крайней мере

dinets
02.05.2018, 15:31
А смысл?


Лично моё мнение это эквивалентно перемолке компонентов в пыль, что как мне кажется способствует скорости горения.

Serge77
02.05.2018, 15:44
зачем кажется?
я же давал ссылку, там всё измерено

Vоldemar
02.05.2018, 19:20
Лично моё мнение это эквивалентно перемолке компонентов в пыль, что как мне кажется способствует скорости горения.
Это заблуждение. ))
У меня сорбитовая карамель, которая прекрасно льётся, горит на воздухе выдавая стандартные 2,6 мм/сек., а БС правильных пропорций устойчиво даёт 73 - 74 с. УИ. Классика жанра.

dinets
02.05.2018, 21:37
упаренное топливо намного гуще, чем плавленное

http://serge77-rocketry.net/sorb_evap/sorb_evap.htm


"Burn rates of evaporated samples are less than melted samples by 0.3-0.4 mm/s. Possible reason is residual water. Weight of the pan with propellant was controlled on the balances with 1 g readability, so propellant may contain up to 0.5% water. If residual water will have so noticeable effect on burn rate in rocket motor, then completeness of water evaporation has to be controlled very precisely."

Интересно выходит.... Моя селитра, как мелкая соль может чутка крупнее, даже не знаю, по пробую...
А как насчёт теста: "звонкий перелом" топливной лепёшки? он подходит и для выпаренного и для плавленого? Но на сколько я понимаю с оксидом железа топливо так уже ломаться не будет в любом варианте...
Я лично слежу за "шкварчанием" пузырей, когда пропадает +20 мин и готово (периодически мешаю).

Как я себе вижу "с водой" топливо шибко не нагреется, можно следить за "скачком" температуры
Или может есть некие контактные гигрометры которым нипочём 100-200С и щелочная среда?

Serge77
02.05.2018, 21:51
сорбитовое топливо твердеет сутки, поэтому проверка щелчком не работает

dinets
06.05.2018, 17:29
Интересно выходит.... Моя селитра, как мелкая соль может чутка крупнее, даже не знаю, по пробую...


ну попробовал.... может я чегото не то делаю, на "глазок" горит медленнее, и остаются желтоватые шарики (вероятно селитры). Горит вполне пригодно, но эти шарики, в выпаренном они у меня они почти не встречаются....

Vоldemar
06.05.2018, 19:41
в выпаренном они у меня они почти не встречаются....
Что значит почти?!
Их там вообще не должно быть.
Какой нитрат и его происхождение?

LEVSHA_
06.05.2018, 19:49
ну попробовал.... может я чегото не то делаю, на "глазок" горит медленнее, и остаются желтоватые шарики (вероятно селитры). Горит вполне пригодно, но эти шарики, в выпаренном они у меня они почти не встречаются....

Когда-то я ставил эксперименты с карамелью. :)
Если селитра имеет частицы 0.35 - 0.050мм фронт горения палочек ровный и все улетает с дымом.

Если частицы селитры около 1мм или больше, то и палочки горят хуже и в двигателе горит немного медленнее. Воспламеняется тоже труднее.
И это все логично.
НО топливо с крупной селитрой имеет совсем другую консистенцию и действительно льется.
Мое мнение такое.
Если двигатель маленький грамм на 50 и работает на низком давлении, то с крупным помолом будут потери У.И. Но зато работать легче.

Vоldemar
06.05.2018, 20:35
Если двигатель маленький грамм на 50 и работает на низком давлении, то с крупным помолом будут потери У.И
Если двигатель маленький, то потери будут не зависимо от размера частиц нитрата.

У меня НК размером 100 - 300 микрон, горит таблично во всех диапазонах. Просто он чистый и ничего не знает про то, что гореть должен "по другому".

Все разговоры про потери на размере частиц нитрата в разумных пределах - только разговоры.

dinets
06.05.2018, 23:56
Что значит почти?!


значит, что я забыл как я их последний раз видел, но я их замечал как начал выпаривать. Жёг плашмя может на холодном или сыром. Может когдато чего накосячил.

Происхождение, у какогото дядьки на ОЛХ но, с хорошей упаковкой в зип пакете по киллограмму.
Размер как у мелкой молотой соли, но слегка крупнее...

Vоldemar
07.05.2018, 09:29
Размер как у мелкой молотой соли, но слегка крупнее...
Если нитрат при хранении не слеживается в "каменный" кусок и остаётся сыпучим как та же соль Экстра или слеживается в легко разрушаемые комки - там однозначно есть примеси.
Тогда ничего толкового из карамели не будет, хоть вари её хоть плавь.

Если нитрат чистый, то наличие шариков показатель неправильной пропорции состава.

В любом случае, пока видишь шарики при сгорании образца, значит что-то не так.
И если не хочешь жечь тестовый столбик вертикально, располагай его как балку с защемленным концом, чтобы он ни к чему не прикасался, кроме одного края.

dinets
07.05.2018, 10:53
Если нитрат при хранении не слеживается в "каменный" кусок и остаётся сыпучим как та же соль Экстра или слеживается в легко разрушаемые комки - там однозначно есть примеси.
Тогда ничего толкового из карамели не будет, хоть вари её хоть плавь.


Да у меня практически не слёживается, есть грудки но они потом рассыпаются, интересное замечание.... Выходит нужно поискать Селитру ЧДА, Хм задача, если найду в гранулах или плстинками, врятли ктото будет молоть селитры в порошок не добавляя присадок от слёживания

Vоldemar
07.05.2018, 13:10
НК отлично очищается перекристаллизацией.

Endeavour
11.10.2018, 17:53
Добрый день, принимайте новичка!

В рамках темы форума - коротко о себе:
как человек увлекающийся, как-то увидел в ютубе любительские запуски - и залип :). Надыбал ракетомодельный форум Балансера, оттуда "Мою ракетную мастерскую" Serge77, оттуда попал сюда. Читал-изучал.

Параллельно порылся в гаражных закромах - и извлек на свет божий целехонькие весы 0,1-500г, крист.серу и ПАП (еще из отцовых запасов), кое-какие клея, реактивы и посуду, лыжный утюг для наплавки парафина 90-1800С +/-50, а главное - по паре кг НК и НН:grin:, оба чда - ну, с этого и началось!

Состряпал по десятку грамм всяких составов для ВВС и вышибных зарядов, пару метров стропина и замедлителей.
Попробовал плавить и сжигать образцы сорб. карамели - восхитился простоте процесса и понял, что без кофемолки "діла не буде".
Состряпал несколько бессопловиков калибра 22мм в ПВХ трубке - и понял, что без нормальной оснастки тоже "діла не буде". Запустил их, примотав к штапику (к огромному восторгу племяша и дочки) - и решил заняться этим делом серьезно )))

В ближайших планах - оснастка для заливки карамели в движки калибра 30мм из капролона, испытательный стенд, и пробная ракетка под этот диаметр с обычной пиротехнической системой спуска на ленточном парашюте. Ну - и грызть теорию и первоисточники))) Как то так...

Теперь конкретный вопрос: известно, что при добавлении алюминия в нитратные составы нужно добавлять слабую кислоту для исключения самовозгорания. Предполагаю, что при добавлении ПАМ нужно делать тоже самое. Вопрос: нужно ли делать то-же самое при добавлении титанового порошка? Пытался найти ответ по форуму - и не нашёл...

Serge77
11.10.2018, 22:13
Привет новичку!)
хорошо, что наши ряды растут!
для бессопловиков нужна простая приспособа для центровки стержня в топливе, без этого никак
для небольших калибров я обходился шпилькой и шайбой
насчёт испытаний - можем испытать на моём стенде
добавлять ПАМ в карамель я бы не советовал, слишком большая вероятность, что он грязный и из-за этого слишком реакционноспособный, например под действием даже очень слабой кислоты выделяет газ, который взрывается на воздухе (газ силан из-за примеси кремния)
титан устойчив, с ним проблем нет

Endeavour
11.10.2018, 22:26
Понято. А какая зернистость даёт такой эффект, как на "Мрії" (огненный шлейф)? Хотя бы порядок - 10мкм, 50 мкм, 100мкм? Я так понимаю - эффект от добавки скорее визуальный, чем прибавка импульса... Но смотрится красиво! :)

Serge77
12.10.2018, 08:03
титан довольно крупный, 100 и больше
если будет сильно мелкий, то он сгорит ещё в двигателе и большого хвоста не будет
поскольку крупный сгорает уже снаружи двигателя, то он не даёт прибавки тяги, наоборот, немного её уменьшает, как инертная добавка
но красота этого стоит!)

Endeavour
12.10.2018, 10:18
У титана, к слову, и тепловой эффект горения почти в 2 раза меньше, чем у алюминия: на грамм оксида у алюминия 15,5кДж/г, а у титана 8,82кДж/г

Serge77
12.10.2018, 11:44
конечно, если титан и сгорает, то даёт небольшую прибавку
поэтому я его использую только для красоты)

Endeavour
12.10.2018, 12:05
...
Поправочка: полазил по сети, и выяснилось, что с горением Ti ещё запутаннее, чем с Al, и сильно зависит от избытка-недостатка кислорода и температуры... Наверное, всё таки лучшим приближением будет считать, что титан догорает до TiO2 и Ti2O3.

Тогда тепловой эффект на грамм оксидов титана будет около 11,7кДж/г, т.е. прибл. на 25% меньше, чем у алюминия.

Serge77
12.10.2018, 19:35
вообще если уж считать, то не тепловой эффект, а удельный импульс
PROPEP уже изучил?)

LEVSHA_
12.10.2018, 20:11
...
Поправочка: полазил по сети, и выяснилось, что с горением Ti ещё запутаннее, чем с Al.....
То, что ты копаешь глубоко, это классно но это больше для общего развития к реальному небольшому двигателю это не относится.
По поводу хвоста от титана.
Если диаметр мотора по топливу 30-40мм ты получишь хвост из отдельных искр, и это будет смотреться круто только в сумерках.

Endeavour
12.10.2018, 22:46
Proper с наскоку победить не удалось, ставиться-запускаться он у меня категорически отказался. Короче - разберусь со временем... Время, тудывкачель, главный ресурс - его вечно не хватает!))

Serge77
13.10.2018, 22:32
а в чём проблема?
нужно всё скопировать в один каталог и готово
у меня на сайте всё описано

Endeavour
18.10.2018, 00:28
Докладаю: PROPEP установил, изучаю

Но! похоже, что на Windows 10 не запускаются никакие версии PROPEPа, кроме PROPEP 3 VERSION 1.0.7 (August 21, 2018), выложенной на http://www.tclogger.com/
По крайней мере, на моей версии Windows 10, установленной на моем ноуте.

*Прим.: ситуация, конечно, сильно усугублена английским, на котором я сильно nicht verstehen, и чисто прикладным (читай - ламерским) опытом работы со всяким-разным ПО (всё, что за виндовской оболочкой - ваще тёмный лес с крокодилами)))

- - - Добавлено - - -

Вопрос (может, у кого был практический опыт):

повлияет ли на "технологические" хар-ки сорбитовой карамели (текучесть в расплаве, прочность, гигроскопичность) подмес сравнительно небольших количеств НН к НК (15...20%)?

Ну, например, вместо стандартных НК65%/сорб.35% будет - НК54%/НН10%/сорб.36% (с уч. меньшей молярной массы НН). Будет это чувствоваться в поведении расплава?

Serge77
18.10.2018, 11:25
да, добавка других нитратов сильно разжижает расплав за счёт того, что смесь лучше растворяется в сорбите, чем чистый нитрат калия
http://serge77-rocketry.net/sorb_sol/sorb_sol.htm
к сожалению, на английском)
но полученные составы как правило более гигроскопичны и я до сих пор не нашёл оправдания их применения
но ищу)

Endeavour
18.10.2018, 11:54
У меня резон простой - пока экспериментировал с НК, она начала заканчиваться :q. Зато есть 2 кг NaNO3, причём х/ч (!) - надо их куда-то пристроить... Желательно с пользой, или хотя бы без вреда!)))

По теме "начало заканчиваться" - в Розетке сейчас продается вот такая НК: https://rozetka.com.ua/16933196/p16933196/#tab=all
по 37грн за 400г, т.е. по 92,5 за кг. Производитель ПО "АЗОТ" - думаю, должна быть неплохой по чистоте.

Кто-то юзал такую? Это дорого/норм? Как качество?

- - - Добавлено - - -

P.S. То Serge77 - прочитал статью. Расплав разжижается, скорость горения падает. Видимо, гигроскопичность тоже плавно растет, с прочностью шашек - непонятно... (для бессопловиков этот параметр, видимо, важен). В общем, полезная инфа, спс.

Alexandr Tr.
18.10.2018, 14:01
92 грн кило? чет дороговато, попробуйте на химлаборреактив написать, они новой почтой отправляли. и документы дают по чистоте

Serge77
18.10.2018, 14:33
пока что с нитратом натрия ничего готового к употреблению посоветовать не могу
проще найти калий и с ним работать
а насчёт качества в пачках - к сожалению, только самому проверять, качество бывает разным

Endeavour
18.10.2018, 20:04
...попробуйте на химлаборреактив написать...
Таки да. Бельгийская техническая (99%) по 66грн/кг, фасованая по 1кг.

LEVSHA_
18.10.2018, 20:16
повлияет ли на "технологические" хар-ки сорбитовой карамели (текучесть в расплаве, прочность, гигроскопичность) подмес сравнительно небольших количеств НН к НК (15...20%)?

Когда был подростком, много работал с нитратом натрия – не мог купить калийку.
Позже тоже делал эксперименты.
Мой опыт сугубо отрицательный.
По вопросу, где и купить хорошую калийную селитру и не так дорого поспрашивай Serge77.
По ProPep у меня ProPep 3 работает на 8 и 7 винде.

- - - Добавлено - - -


Бельгийская техническая (99%) по 66грн/кг, фасованая по 1кг.

Ржу - Китай. :huh: :)

Serge77
18.10.2018, 21:30
я покупаю мешками по 25 кг, не всем это подходит)
а цена та же, около 60

Дмiтро
18.10.2018, 22:33
в Розетке сейчас продается вот такая НК: https://rozetka.com.ua/16933196/p16933196/#tab=all
по 37грн за 400г, т.е. по 92,5 за кг. Производитель ПО "АЗОТ" - думаю, должна быть неплохой по чистоте.

Кто-то юзал такую? Это дорого/норм? Как качество?

[

Судя по процентному содержанию калия, то не очень. Обычно калия 46%

LEVSHA_
19.10.2018, 00:38
Судя по процентному содержанию калия, то не очень. Обычно калия 46%

Из изучения чужого опыта покупок селитры могу сказать, что почти все, что представлено на нашем рынке это в той или иной степени суррогат и особенно удобрения.
Вижу четыре варианта.
1. Покупать пищевую или ХЧ на хим базах.
2. Покупать самую дешевую и чистить перекристаллизацией(для энтузиастов).
3. Покупать понемногу разные варианты анализировать и ту, которая покажется хорошей покупать много про запас.
4. Покупать ту, которая приглянется и не парится. Но могут быть нюансы.

Так к слову по поводу «Бельгийской селитры».
Из своего неоднократного опыта покупок не бытовой продукции могу утверждать, что на нашем рынке большинство товаров под европейскими брендами чистокровный Китай, выполненный на заказ европейских брендов или контор из десяти человек.

rocketrin
19.10.2018, 19:21
Судя по процентному содержанию калия, то не очень. Обычно калия 46%

Что-то не ясно, в молекуле калийной селитры процентное содержание по молярной массе химических элементов у меня получилось такое:
К-38.6%
N-13.9%
O-47.4%
Да, сто в сумме не получается, не брал сотые. Но от куда 46?
Я брал тот что по ссылке на розетке, вполне годная пыль:) Не уверен что "суперчистая" селитра выиграет особо, тот процент успееете потяреяте десять раз на других этапах производства двигателя.

Serge77
19.10.2018, 20:18
точно не помню, но кажется калий считается как оксид калия К2О

Endeavour
20.10.2018, 14:28
...к слову по поводу «Бельгийской селитры» ... на нашем рынке большинство товаров под европейскими брендами чистокровный Китай, выполненный на заказ европейских брендов или контор из десяти человек.
Так и есть. Но:
вот, например, весьма небюджетный крепеж Хилти, мы с ним иногда работаем.
По словам представителя, крепеж делается в Китае, на заводе китайский ОТК, а после него ОТК Хилти, который отбраковывает еще какой-то ощутимый процент партий.
Поэтому, если схематично, то:
всё, что прошло 2 ОТК - это Хилти, всё, что прошло первый ОТК, но отбраковано вторым - это условно наш Солди&Ко, а всё, что не прошло оба ОТК - это "Юность" и Эпицентр на развес.
Опять же, понимая, что всякий ОТК работает статистически, понятно, что и на базаре Вы можете купить условный "хилти", и в пачке Хилти поймать условный "базар". Как то так..

LEVSHA_
13.03.2019, 22:12
Процесс изготовления тростникового сахара.
https://www.youtube.com/watch?v=2ShtJe5k36o

rocketrin
13.03.2019, 23:28
Процесс изготовления тростникового сахара.
https://www.youtube.com/watch?v=2ShtJe5k36o

На 8:30 чел селитру засыпает:D
Шутки шутками а это наверное очень древнее ремесло, видно как все четко делают. Спасибо, познавательное видео!

Vоldemar
21.05.2019, 20:06
использовался KNO3 гранулированный, содержащий 0.8% аэросила, он размалывался на кофемолке

А сколько ты молол по времени и какое количество за раз?
Я размолол очищенный, по 30 гр. 30 сек., попытался залить БС калибром 25 мм. и обломался. Не течёт совсем.

Serge77
21.05.2019, 21:18
у меня кофемолка с жерновами, ставлю на средний размол
чистый нитрат получается почти такой же по размерам, как 80 г 30 секунд в обычной кофемолке, но частицы колотые (а в обычной кофемолке в какой-то степени окатанные), поэтому топливо гуще, но 2 кг льётся, в трубу 50 мм попадаю
чистый и гранулированный нитрат, размолотые в жерновой кофемолке, дают одинаковое по текучести топливо (примерно)

30 г 30 секунд - по моим меркам это слишком тонкий размол, так никогда не делал

Vоldemar
21.05.2019, 21:47
Понятно, значит перестарался.
Но чистый НК размолотый аналогично, залить получилось.

З.Ы. А неразмолотый, течёт конечно шикарно. ))

dinets
15.06.2019, 19:01
А вот у меня вопросик по хранению, готовых двигателей, и топливных шашек.
Можно ли их хранить в шариках силикагеля?
Я слышал (может даже и здесь), что нельзя добавлять оксид кремния (он же песок, силикагель ) в топливо, слишком низкая температура воспламенения.
А вот про хранение я ничего такого не слышал...

Serge77
15.06.2019, 19:46
хранить можно
только силикагель должен быть сухой и его нужно регулярно сушить, когда он наберёт влаги
почему-то часто думают, что достаточно просто насыпать, и там всегда будет сухо

dinets
15.06.2019, 20:03
хранить можно
только силикагель должен быть сухой и его нужно регулярно сушить, когда он наберёт влаги
почему-то часто думают, что достаточно просто насыпать, и там всегда будет сухо

Угу, насыпаю...
Сушить в духовке.... А микроволновка потянет?

Serge77
15.06.2019, 20:43
как именно сушить, нужно найти точную информацию, там есть нюансы
нельзя просто засунуть в духовку

LEVSHA_
15.06.2019, 22:32
Я слышал (может даже и здесь), что нельзя добавлять оксид кремния (он же песок, силикагель ) в топливо, слишком низкая температура воспламенения.
А вот про хранение я ничего такого не слышал...

Да я писал.
Но эта ситуация происходит с очень мелкодисперсным.
Методику сушки можно посмотреть в интернете или добиться от Serge77.
У меня некоторые шашки лежат в банке с силикагелем пять лет и не отсырели.

Serge77
16.06.2019, 08:22
у меня нет методики
у меня шашки лежат без осушителя и не сыреют, сорбитовая карамель

GDE
06.04.2020, 05:50
Здравствуйте. Сделал топливо,сделал в виде стержней,просушил и сжёг. Видимо сделал всё не правильно,плавил на улице при ветре,стержни не очень круглые получились и поджигал не вертикально,а горизонтально(. Пересматривая видео стержень длинной 55мм,диаметром 9мм- сгорел за 23 секунды- 2,39мм/сек. Вопрос подойдёт ли такое топливо или лучше сделать ещё,сделать "таблетку",как описано у Сергея в ракетной школе и повторить опыт с поджогом?

Vоldemar
06.04.2020, 10:27
Видимо сделал всё не правильно,

В данном случае, правильно или нет значения не имеет. )))
Главное не останавливайся!

Непонятно, что значит подсушил, если всё правильно, то готовое топливо доработки не требует.
Если исходные компоненты с водой, то при плавке она не улетает и остаётся в топливе.

Боковая поверхность при прожиге бронировалась или была открытой?

Скорость сгорания ниже нормы, желательно добиться, чтобы было стандартно.

Раньше я тестировал горизонтально и вертикально, разницы не заметил. Главное, чтобы образец находился в воздухе ( балка с защемленным концом) а не лежал на какой либо поверхности.

Я бы повторил. ))

Serge77
06.04.2020, 11:16
тестировать лучше вертикально, я закрепляю образец топлива на основании с помощью пластилина
боковую поверхность обмазываю тонким слоем силикона просто пальцем, сушу полчаса
или макаю в лак для дерева, сушу сутки
без покрытия, особенно лёжа, скорость получается завышенная
предлагаю переделать
какого качества использовался нитрат?

GDE
06.04.2020, 14:32
Плавил без воды( сорбит и силитра). После того как поставил сушиться,начал более подробно читать и выяснил что надо было в "гильзу" залить( ну это в принципе как у большинства,сначала сломают,а потом инструкцию читают). Стержни ничем не бронировал,да и поджигал на кирпиче лёжа.
Селитра по ГОСТ Р 53949-2010 марки Б, помол мелко зернистый( закрадываются в голову мысли,что пока я до неё добрался,она хоть какую то влагу на набрала(хоть и запечатана в два пакета),думаю надо подсушить)
Останавливаться не думаю,поспешил-юность глупость,это же только начало,а как говорится дальше -больше.Главное,что начало положено.

Vоldemar
06.04.2020, 14:47
Стержни ничем не бронировал,да и поджигал на кирпиче лёжа.
Селитра по ГОСТ Р 53949-2010 марки Б, помол мелко зернистый( закрадываются в голову мысли,что пока я до неё добрался,она хоть какую то влагу на набрала
Тогда точно горит медленнее нормы.
Можешь сфотографировать упаковку с нитратом или ссылку дать?
Если НК чистый, то в квартирных условиях он воду как правило не тянет.

GDE
06.04.2020, 15:18
Тогда точно горит медленнее нормы.
Можешь сфотографировать упаковку с нитратом или ссылку дать?
Если НК чистый, то в квартирных условиях он воду как правило не тянет.
http://rushim.ru/product_info.php?products_id=109 брал здесь, я так понял они же её и делают,а может фасуют. Просто прозрачный пакет с вложенной бумажкой ( номер партии,ГОСТ,наименование и сайт)

- - - Добавлено - - -

А может скорость так же зависить от того что недоплавил?

Vоldemar
06.04.2020, 17:16
Просто прозрачный пакет с вложенной бумажкой

Если на листочке правда, тогда всё нормально.
Должен быть белый сабж, при хранении слеживается.
Но если влажный, на вид не поймёшь а на топливе скажется мигом.

Про недоплавил не знаю.

И плавить вполне безопасно, если всё правильно сделать.
Я на кухне недавно плавил 5,5 кг. за раз.
А Serge77 двигатели по полтора кило топлива штампует, как под копирку.
Читай внимательно его сайт, там всё подробно расписано, в т.ч. и как сушить НК. ))

Serge77
06.04.2020, 18:27
http://rushim.ru/product_info.php?products_id=109 брал здесь, я так понял они же её и делают,а может фасуют. Просто прозрачный пакет с вложенной бумажкой ( номер партии,ГОСТ,наименование и сайт)

- - - Добавлено - - -

А может скорость так же зависить от того что недоплавил?

А с. Ивановка - это где?

GDE
12.04.2020, 15:34
А с. Ивановка - это где?

Это в Амурской области.

- - - Добавлено - - -

Восточная часть России,с китайцами соседи,через речку

Serge77
13.04.2020, 16:10
Это в Амурской области.

- - - Добавлено - - -

Восточная часть России,с китайцами соседи,через речку

тогда придётся ответить на контрольный вопрос - чей Крым?

GDE
14.04.2020, 03:25
тогда придётся ответить на контрольный вопрос - чей Крым?

Крымчан. А в чём контроль?

LEVSHA_
14.04.2020, 08:35
А Кубань «кубанчан» :bad:

Serge77
15.04.2020, 16:03
Крымчан. А в чём контроль?

значит нахрен с форума

GDE
16.04.2020, 02:15
значит нахрен с форума
Почему?

Vоldemar
16.04.2020, 09:32
Почему?
Ты дурака выключи и включи голову.

GDE
16.04.2020, 11:08
Ты дурака выключи и включи голову.
Голова то у меня включена и дурочка не включал. Если не устраивают мои ответы на вопрос,то пишите чётче вопросы. Если вопрос был про политику( которая мне безразлична), тогда измените регистрацию на форуме,как и сами правила форума,которые вы сделали.

LEVSHA_
16.04.2020, 11:23
Друзья дискуссия затянулась!
Чем удобно виртуальное общение хочешь отвечаешь а хочешь нет

Serge77
20.11.2020, 21:15
Nakka разработал карамель с добавкой перхлората калия

http://nakka-rocketry.net/knpsb.html