PDA

Просмотр полной версии : Маркировка б/к моторов



Borisuch
03.04.2009, 08:41
Всем доброго здравия!!!



В электричках новичок, поэтому нужна помощь разобраться в 2-х вопросах:



1. что обзначает маркировка моторов, например:

- 2208/34 или 24-40-3180, как их используют в подборе мотора



2. как подобрать мотор к модели



Заранее спасибо за помощь.

foreverok
03.04.2009, 08:58
я бы нестал зацикливатся на расшифровании маркировки, потому как у разных производителей она разная, и может даже ничего или почти ничего неозначать. тех.характеристики моторов можно найти на сайтах форумах и тд.*



ну а мотор подбирается исходя из веса модели, и для чего она будет предназначена, 3D, обычный пилотаж, просто полетать. на 3D соотношение тяги к весу модели примерно 1.5-2.0, на пилотаж гдето 1.0-1.5, на обычный полет гдето 0.7-1.0.



гдето вообщемто так, но это всего лиш моё мнение, основанное на теоретических соображениях, возможно ктото считает иначе.

вот (http://www.unitedhobbies.com/unitedhobbies/store/tp_motor.html) небольшая страничка по TowerPro моторам.

alexxx2000
03.04.2009, 18:39
я бы нестал зацикливатся на расшифровании маркировки, потому как у разных производителей она разная, и может даже ничего или почти ничего неозначать. тех.характеристики моторов можно найти на сайтах форумах и тд.



ну я бы так не говорил.

- 2208/34 обозначает (22)диаметр(08)длина статора /(34) кол-во витков.

24-40-3180 (24)диаметр мотора, (40)длина мотора без вала, 3180 - показатель оборотов/вольт(Kv).

обор/вольт - величина обратно пропорциональная кол-ву витков, говорит о том, до каких оборотов теоретически сможет раскрутится двигатель.

при выборе мотора нужно учитывать этот параметр исходя из какая батарея будет использоваться и какой пропеллер ставиться.

то есть если будет стоять редуктор то мы выбираем двигатель с Kv повыше - тогда двигатель будет крутится быстрои после редуктора мы получим приемлимые обороты.

еще, как правило, для одних и тех же размеров двигателей чем выше Кв тем ниже крутящий момент.

таким образом более оборотистые двигатели тягают маленькие пропеллеры на высоких оборотах, в то время как их менее оборотистые братья тягают неторопясь пропеллеры большего диаметра.



хотя каждый конкретнеый случай требует рассмотрения.

играет так же роль скорость полета модели.


ну а мотор подбирается исходя из веса модели, и для чего она будет предназначена, 3D, обычный пилотаж, просто полетать. на 3D соотношение тяги к весу модели примерно 1.5-2.0, на пилотаж гдето 1.0-1.5, на обычный полет гдето 0.7-1.0.



согласен.

помимо размеров обычно указывают два основных параметра: рабочий ток и напряжение.

грубо говоря это и есть мощность мотора(их произведение).

и как принято считать - 350Вт мощности на 1 кг веса модели.

а далее используя вышеприведенные коэфф. высчитывайте какой двиг вам нужен.

literal
03.04.2009, 20:22
и как принято считать - 350Вт мощности на 1 кг веса модели

Вопрос в порядке дискуссии. Откуда взялась эта цифра? Встречал неоднократно.

Проверка самодельных двигателей на стенде (один - диаметром статора 20 мм 9 зубов 12 полюсов, около 150 Вт; второй - 39 мм железо статора 12 зубов 16 полюсов, около 400 Вт) дали величины статической тяги (с подобраным винтом) около 5 грам на 1 Вт электрической мощности, у маленького чуть меньше, у большого чуть больше. Таким образом 200 Вт электрической мощности - статическая тяга около 1 кгс (10 Н, если кому нравится система СИ). У меня данные свои, проверенные на двух разных по конструкции стендах. Двигатели проверяли и готовые - чем мощнее, тем экономичнее. Среднее около 200 Вт на 1 килограм статической тяги.

В.М.

http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/wink.png Стенд ТАКОЙ (http://forum.modelka.com.ua/index.php?showtopic=8221&st=80&start=80).

alexxx2000
03.04.2009, 23:48
Вопрос в порядке дискуссии. Откуда взялась эта цифра? Встречал неоднократно.

Проверка самодельных двигателей на стенде (один - диаметром статора 20 мм 9 зубов 12 полюсов, около 150 Вт; второй - 39 мм железо статора 12 зубов 16 полюсов, около 400 Вт) дали величины статической тяги (с подобраным винтом) около 5 грам на 1 Вт электрической мощности, у маленького чуть меньше, у большого чуть больше. Таким образом 200 Вт электрической мощности - статическая тяга около 1 кгс (10 Н, если кому нравится система СИ). У меня данные свои, проверенные на двух разных по конструкции стендах. Двигатели проверяли и готовые - чем мощнее, тем экономичнее. Среднее около 200 Вт на 1 килограм статической тяги.

В.М.

http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/sad.png Стенд ТАКОЙ (http://forum.modelka.com.ua/index.php?showtopic=8221&st=80&start=80).



а вы летали на двухкилограммовом 3Д самоле с мотором в 400 Вт?

literal
04.04.2009, 09:44
1.
на 3D соотношение тяги к весу модели примерно 1.5-2.0, на пилотаж гдето 1.0-1.5, на обычный полет гдето 0.7-1.0.


согласен

2.
и как принято считать - 350Вт мощности на 1 кг веса модели

3.
двухкилограммовом 3Д самоле с мотором в 400 Вт?



Тогда конкретизируйте, пожалуйста. Вы согласились с (1), затем утверждение (2) без указания на конкретный тип самолета, а вот с (3) я согласен. Ибо (3) согласуется с теми цифрами, что у меня получились и утверждением (1).

Я не вредничаю, а пытаюсь обнаружить возможную ошибку у меня в методике. Я говорил о СТАТИЧЕСКОЙ тяге.

Ответ на вопрос (3) отрицательный.

В.М.

http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/wink.png Если я правильно понял, то утверждение 2 следует читать: "Как принято считать - 350Вт мощности на 1 кг веса модели для 3D пилотажа."

alexxx2000
04.04.2009, 12:37
Тогда конкретизируйте, пожалуйста. Вы согласились с (1), затем утверждение (2) без указания на конкретный тип самолета, а вот с (3) я согласен. Ибо (3) согласуется с теми цифрами, что у меня получились и утверждением (1).

Я не вредничаю, а пытаюсь обнаружить возможную ошибку у меня в методике. Я говорил о СТАТИЧЕСКОЙ тяге.

Ответ на вопрос (3) отрицательный.

В.М.

http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/wink.png Если я правильно понял, то утверждение 2 следует читать: "Как принято считать - 350Вт мощности на 1 кг веса модели для 3D пилотажа."



в статике тяга всегда больше. при полете мотор разгружается, обороты увеличиваются, но тяга падает.

тоесть если мотор давал в статике 1кг то в полете это будет 800 г.

цифры опять же приблизительные. и будет это варьироваться от скорости полета, шага винта и типа двигателя.

я думаю если порыться можно найти и подтверждение формулами.

мне рыться лень.



я считаю правильно 350 Вт для пилотажа. без висений. так петельки-бочечки.

для 3Д я бы ставил 450 и выше.

---------------------------

на 700гр экстре стоит двиг. мощностью 400Вт.

ставил меньше - 260-280 - совсем не то. полетать можно, но в основном в плоскости.

а так что бы двигатель работал постоянно на полном газу - как по мне такая мотоустановка не является соответствующей для модели.



на пенопластовом самоле 1кг веса(под 3Д) стоит двиг мощностью 550Вт.

в пол-газа делает все фигуры. если еще добавить можно висеть.

правда ручку газа больше половины редко поднимаю.

ему конечно этого многовато, но какой есть мотор тот и поставил.



ЗЫ: а на 2 кг веса и 400Вт мощи можно только тренера пускать. никакого пилотажа.

literal
04.04.2009, 23:05
на 700гр экстре стоит двиг. мощностью 400Вт.

Не хочу спорить, но на модели того же веса, тоже Экстра 330L (SAPAC), но пенопласт, мотоустановка следующая. Инранер с редуктором 1 к 8, винт ЖВС слоу-флай 12*6, регулятор на 30А, три банки лития 1300 15(25)С , максимальный ток на свежей батарее 22А, тяга (статическая) около килограмма. С разгрузкой в полете - согласен, неоспоримый факт.

Вышеприведенный зверь летает на пол-газа, на полном прет вверх вертикально.



Характеристики мотора:

Тип - 2040ZWWN-3

напряжение - 11,5

к-во фаз -3

KV - 5400

ток ХХ ≤2.5

обороты ХХ ≥62000

максимальный ток ≤31

обороты под нагрузкой ≥45000



На хорошем аутранере с подобраным винтом - то же самое получается у меня. Но повторяю, спорить не хочу, запас мощности вроде тоже никому не мешал. Ксати, вопрос - двигатель у Вас 400 Вт, а ток (мощность) с вашим винтом Вы меряли? Может он вполсилы работает?

В.М.

alexxx2000
05.04.2009, 07:05
Не хочу спорить, но на модели того же веса, тоже Экстра 330L (SAPAC), но пенопласт, мотоустановка следующая. Инранер с редуктором 1 к 8, винт ЖВС слоу-флай 12*6, регулятор на 30А, три банки лития 1300 15(25)С , максимальный ток на свежей батарее 22А, тяга (статическая) около килограмма. С разгрузкой в полете - согласен, неоспоримый факт.

Вышеприведенный зверь летает на пол-газа, на полном прет вверх вертикально.



Характеристики мотора:

Тип - 2040ZWWN-3

напряжение - 11,5

к-во фаз -3

KV - 5400

ток ХХ ≤2.5

обороты ХХ ≥62000

максимальный ток ≤31

обороты под нагрузкой ≥45000



На хорошем аутранере с подобраным винтом - то же самое получается у меня. Но повторяю, спорить не хочу, запас мощности вроде тоже никому не мешал. Ксати, вопрос - двигатель у Вас 400 Вт, а ток (мощность) с вашим винтом Вы меряли? Может он вполсилы работает?

В.М.



мерял. на полном газу до 30А на трех банках с винтом 10х5.

есть запас для более тяжелого винта, например 10х7 с таким будет кушать примерно 34-35 А.

хотя с этим вроде летает.

больше нравится то что у мотора есть запас и я небоюсь что он работает на пределе,

даже если решу отлетать на полном газу все время.

alexxx2000
05.04.2009, 07:06
а вообще мы немного ушли от темы. нада закругляться, а то заплюсуют http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/dry.png