PDA

Просмотр полной версии : Помогите Выбор модели под ДВС 50 см.куб.



Shurik_x
27.03.2015, 15:09
Здравствуйте авиамоделисты!
Помогите выбрать авиамодель!
Хочу построить самолет под бензиновый мотор от бензопилы, объем 52 см.куб. вес двигателя 1950 грамм (фото движка выложу вечером, кому интересно)
Через неделю приедут пропеллеры разного диаметра и шага 18х12, 20х10, 22х8 - буду проверять какой проп. подойдет к моему движку и какая будет тяга.
Сейчас помогите с выбором модели - тренера, не сложной в постройке, примерно с такими параметрами:
Размах - 2000-2200мм
Вес - 5000-7000 грамм
Желательно верхнеплан (потому, что он простит мне некоторые ошибки, я так думаю...)

Опыта в пилотировании моделей с ДВС нет.
До этого летал на электричках размахом от 800 до 1600мм и весом до 1500 грамм.

Расскажите на каких моделях, с ДВС движком больше 25 см.куб., вы начинали свои полеты?

Заранее благодарен за помощь.

Maestro
27.03.2015, 15:37
Нет кардинальных отличий в полете электро или ДВС (какая разница что приводит модель в движение? Хоть резиномотор)
Если есть опыт полетов и не путаете стики - то можете сразу строить что-то с уклоном на пилотажное (Екстры, Сушки, Еджи, что нравится...)
Копии 2мировой - те да, строже в управлении, но все зависит он нагрузки на крыло.
Просто с верхнепланом вам станет через время скучно, и захочется чего-то более динамичного, поворотливого что ли.

Хотя конечно каждому свое.
Смотрю у нас на поле один пенсионер, лет 80-85 ему, летает вечно на пайпере блинчиком и планера иногда тягает, и нафиг ему те все фигуры высшего пилотажа сдались...:rc_plane:

ZENITE
27.03.2015, 18:03
А что, если отмасштабировать до 2000-2200 мм вот этот пепелац?

http://www.outerzone.co.uk/images/thumbs/plans/6446.jpg
Чертеж ТУТ (http://www.outerzone.co.uk/plan_details.asp?ID=6446).

Shurik_x
28.03.2015, 15:27
На мой движок нужен винт примерно 18х12 - 20х8. Я пересмотрел несколько верхнепланов, все они получаются больших размеров, если масштабировать под диаметр винта и тягу то размах крыльев в пределах 3000мм получается, капец огромные...

Вот мой движок и часть чертежа фюзеляжа модели "кадет-40", если с масштабировать то длина модели 2000мм а размах 3000мм получается.
Есть что то поменьше, пусть даже не верхнеплан но хорош в управлении.

olegtur77
28.03.2015, 16:15
А на нижнем фото примерка мотора или пилота :) Моторка еще не готова. Да и стакими "боками" тренер уж как-то неказисто будет выглядить...От что-то типа Fly Baby-простой , красивый, да и не надоест так быстро как тренер.

Soyka
28.03.2015, 18:01
[QUOTE=Shurik_x;597463]На мой движок нужен винт примерно 18х12 - 20х8. Я пересмотрел несколько верхнепланов, все они получаются больших размеров, если масштабировать под диаметр винта и тягу то размах крыльев в пределах 3000мм получается, капец огромные...


У меня был движок 52см3. - использовал винт 20х10 и 21х8.
Всё зависит от настройки карбюратора, эти параметры не могут быть одинаковыми ко всем движкам!
Необходимо проверять обороты, тягу и подбирать винт оптимального размера.
Не понятно в Вашем определении, связь между диаметром винта и размахом крыльев.
Как по мне, то диаметр винта скорей всего зависит от длины шасси, дабы не цапонуть землю!
А, главное всё зависит от мощности двигателя, какой винт ему подходит и какую модель он может потянуть, плюс шаг винта, который определяет динамику полёта модели.
Грубо говоря: - Для каждой ноги, свой сапог!

Донкиход
29.03.2015, 13:28
Можно сказать так ,проверить тягу на стенде, верхнеплан-0,7---1,0 веса будущего самолёта .А пилотажка выше 1,0 .....2,5 От веса прикинете размах просто по магазинным моделям самострой на 20%будет тяжелее .

Shurik_x
29.03.2015, 14:59
Я почему привязываю диаметр пропеллера к размаху крыльев - не красиво будет сотрется модель размахом 2 метра с пропеллером диаметром 500мм, хочется что бы самолет на самолет был похож.

Верно, пока точно не узнаю тягу моего движка и диаметр пропеллера говорить пока о чем то конкретном рановато. По примерным прикидкам, по масштабированию разных чертежей, получается модель размахом 3 метра и длиной 2 метра.
Одно плохо нужно придумать как ее возить на поле, в легковую машину не влазит.

Думаю к следующим выходным успею доработать движок и как раз пропеллеры приедут. Буду запускать на обкатку :rc_plane:

Донкиход
29.03.2015, 17:21
Так вас на копийность потянуло? Субъективные выводы ,наверное не видели в живую модели этого размера?

Shurik_x
29.03.2015, 17:33
За копийностью не гонюсь, но сделать "красивую" модель хочется.
Модели размахом 3000мм не видел (не считая интернет), вот по этому есть много вопросов и сомнений, в правильную ли я сторону двигаюсь... Перейти от небольших электричек к трехметровой модели с ДВС, хоть и тренер-верхнеплан.

Донкиход
29.03.2015, 18:08
Ваш размер макс 2300.

Shurik_x
29.03.2015, 18:50
Ваш размер макс 2300.

Посоветуйте модель с таким размахом под мой движок, я только за!

Донкиход
29.03.2015, 21:36
Мне понравилась идея ZENITE (http://forum.modelka.com.ua/members/331-ZENITE) в посте #3 это самолёт со вкусом,хорошими лётными характеристиками ,и относительно простой в изготовлении.
маштабировать разными редакторами можно где в ручную процент можно вбить, и в принципе самому прорисовать на бумаге через калькулятор и основные точки ,подробный чертёж можно и в миниатюре смотреть. Летать точно будет классно. И как показал опыт ,переделка движков подходит на модели без больших запросов .много нюансов ,на верхнепланы аж бегом.

Shurik_x
29.03.2015, 22:22
Модель, которую предлагает ZENITE, мне понравилась, я ее от масштабировал под размах 2300мм, схематически прорисовал очертание пропеллера 20х10 и габариты моего движка.
Вот что получилось, мне кажется, немного не со читаются размеры движка и пропеллера с моделью в целом. Так и просится увеличить до 3000 размах

- - - Добавлено - - -

... пока, эта модель - наверно самый лучший для меня вариант:pilot:

Soyka
29.03.2015, 22:53
Если Вы не собираетесь строить точную копию, то сделайте длиннее стойки шасси,
дабы пропеллер не достал землю.
Но видя, по рисунку, Вы собираетесь ставить движок вверх цилиндром, но если
его перевернуть, то ось пропеллера подымется вверх, как и должно быть!

Донкиход
29.03.2015, 23:16
Не знаю что вы считаете ..вот размах 2300 и винт 21 НЕ СМУЩАЕТ???

Soyka
30.03.2015, 20:50
Андрей, разрешите поправить:
- На этом СУ-29, стоит движок ЕМЕ-60, а винт 24х8.
- И длина шасси соответствует диаметру винта.

evgeniys
30.03.2015, 21:01
Что за гаджет прикручен к правой стойке?

Донкиход
30.03.2015, 21:10
Может и 24 винт не помню , наглядно? Вспомнил на копиях стенд с одним винтом ,а летают с другим,может в этом загвоздка, (стенд ,оценивание судьями качества и соответствия модели копии)
Гаджет -камера.

Shurik_x
30.03.2015, 22:11
Вот закончил переделку движка, завтра приедут пропеллеры 20х9 и 21х8. Буду делать обкатку, по тяге определюсь с размахом модели.

AirBoy1979
20.04.2015, 18:17
Вот закончил переделку движка, завтра приедут пропеллеры 20х9 и 21х8. Буду делать обкатку, по тяге определюсь с размахом модели. С боку черная коробочка- это глушитель? Его тоже можно заменить на более компактный Pitts к примеру. А размер вам правильный говорят 2300-2500 максимум. Если как тренер, то верхнее расположение крыла и широкий профиль крыла. Если есть устойчивые навыки в пилотировании и будет желание покрутить пилотаж, тогда среднее расположение крыла. Чтобы скрыть ваш двигатель- выберите модель с круглым капотом.

Осциллограф
24.06.2015, 23:11
хороший винт и размер подходящий

чатланен
28.07.2015, 17:42
С боку черная коробочка- это глушитель? Его тоже можно заменить на более компактный Pitts к примеру. А размер вам правильный говорят 2300-2500 максимум. Если как тренер, то верхнее расположение крыла и широкий профиль крыла. Если есть устойчивые навыки в пилотировании и будет желание покрутить пилотаж, тогда среднее расположение крыла. Чтобы скрыть ваш двигатель- выберите модель с круглым капотом.

Точно глушак в мусор и ставить с нижним выхлопом.

smelk
29.07.2015, 13:57
Глушитель великоват, однако, жалко капот резать. У меня такой-же переделанный от триммера мотор. Глушак купил на Хоббях от движка Турнига 50СС за 16 зеленых. Так вот , максимальная тяга получилась на винте 22х8 и равна 10,5 кГ. на винте 21х8 тяга 9,5 кГ а на 20х8 - 9 кГ. Родной глушитель у меня был компактный и я переделал его под нижний выхлоп. работал хорошо, но он на 100 Г. тяжелее турниги, поэтому был заменен на турниговский. Модель у меня пилотажка "Катана Х" размах 2 м. Вес 8 кГ. Для классического пилотажа этого движка вполне хватает. Для 3Д. тяги будет мало. Модель летает исключительно, летучесть отменная.
226512226513

Soyka
29.07.2015, 18:38
К этому хочу добавить, что каждый двигатель имеет своё оптимальное число оборотов,
при котором он выходит в режим максимальной мощности.
Обычно, этот режим наступает в диапазоне 6500 - 7000, в некоторых немного за 7000об/мин.
О чём это говорит, необходимо подбирать винт такой, который позволит двигателю выйти на эти обороты.
Это относится только к двухтактным, бензиновым движкам.

ass1971
29.10.2015, 14:57
Валера самоль бомба гарный раскажу за себя у меня был переделаный с касы 53куб карбик стоял с поткачкой говорят что вальбро лучше итяга больше но я не ставил врать не буду это вопрос к Петрухе может он проводил эксперементы, короче на венту 20на10 самодельном СПС тяга 9,700 больше не векручевал обороты 6200обм

Shurik_x
13.01.2018, 18:28
Здравствуйте. Пришлось на время забросить авиамоделизм по причине отсутствия времени и смены места жительства, но желание летать осталось. Сейчас строю "Снежка" что бы вспомнить как это... Хочу перейти на бензинолеты, и апнуть тему о выборе авиамодели-тренера под движок ДВС 50 кубиков. За это время приобрел еще движок Турнига 50СС, движок от бензопилы остался. Вот нашел чертеж на такую модель самолета, хочу начать с него, что скажите? Но мне кажется нужно ее немного увеличить, под мой движок.

KSN
16.01.2018, 16:46
Shurik!

Все-таки у Вас какая-то страсть к верхнепланам! Прошло три года, а Вы к ним все еще неравнодушны...
Если у Вас есть хоть небольшой навык пилотирования - крепко подумайте, прежде, чем тратить время и деньги на постройку верхнеплана. Они хорошо летают только блинчиком (Вам об этом уже писали).
Раз уж Вы готовы сами масштабировать чертежи и сами строить самолет, то возьмите за образец пропорции какой-то хорошо летающей модели, внесите в нее свои идеи и спроектируйте себе такую модель, которая Вам нравится! Не сильно обращайте внимание на соотношение размера пропеллера и размаха крыльев. У моделей пропеллеры очень часто относительно больше, чем у настоящих самолетов. (об этом Вам тоже писали). Прав Петро Союк: делаете шаськи повыше и получаете удовольствие от своего литачка! Главное - чтобы размер модели, а значит, и ее вес соответствовали тяге, которую может обеспечить Ваша винто-моторная группа. Конечно с учетом того, какой самолет Вы хотите получить: если - полетать спокойненько, то соотношение тяги к весу может быть что-то вокруг 1, если же в планах есть какой-то пилотаж, то тяги должно быть больше 1, причем, чем "круче" пилотаж, тем это соотношение должно быть больше.
И вот тут подходим к интересному вопросу: а почему Вы КУПИЛИ новый моторчик с такой же как у бензоинструмента системой продувки, т.е.с карбюратором на цилиндре? Ведь эта система проигрывает в удельной мощности что-то около 10% системе продувки с лепестковыми клапанами и около 12 - 15% системе с клапаном, вращающимся вместе с коленвалом. "Лишней" мощности у авиамоторов, по-моему, не бывает!
Удачи!