PDA

Просмотр полной версии : Момогите с новой Талкой 7



petti22
02.04.2009, 18:24
Люди добрые, подскажите мне плиз:

Вот у меня новая ТАлка 7. Пролежавшая в коробке лет так надцать. Вся в непонятной смазке, что то вроде солидола. Открутил крышку цилиндра, на гильзе вверху полузасохшая смазка. Буду ставить на кордяшку.

Возникли вопросы:

1) как подготовить сее двигло к обкатке? Разбирать, мыть?

2) Как этот двигун относится к разборке? Ато после КМД и тему создавать не хотелось*

3) У движка нет выхлопной, он компректовался ею? Или за долгие годы лежания она испарилась? Как и из чего можно для Талки сделать выхлоп?

4) Зрительно за задней крышке нет прокладки, это так? Вырезать? из чего? Бумага или медная фольга?

5) Идеальная смесь для обкатки именно движка? ПРоцентное соотношение?

6) Под крепление на мотораму нет дырок, какой диаметр лучше сверлить?

7) Есть фото симпатичных кордяшек с этим двигуном?

Joker
02.04.2009, 20:05
2) Как этот двигун относится к разборке? Ато после КМД и тему создавать не хотелось*

там особо перепутать ничего нельзя... разве что можно поршень на 180 градусов развернуть. На поршне есть дефлектор (ребро) оно должно быть со стороны впускного окна, т.е. далеко от выхлопного окна.


4) Зрительно за задней крышке нет прокладки, это так? Вырезать? из чего? Бумага или медная фольга?

тонкий... очень тонкий электрокартон.


6) Под крепление на мотораму нет дырок, какой диаметр лучше сверлить?

Крепление на мотораму называется "ЛАПКИ", дырки бывают на штанах и еще кое где... а в лапках надо сверлить отверстия 3 мм, в идеале 3.5 если есть такие винты.


7) Есть фото симпатичных кордяшек с этим двигуном?

На российском дизайне есть раздел по кордовым...



PS Талка - один из неплохих советских моторов.... постарайтесь не убить его!!!

petti22
02.04.2009, 20:45
У меня есть токарь - профф. Как можно выточить? Какой диаметр, длинна, если есть чертежик или хоть фото в разобранном виде

vvv
02.04.2009, 21:23
раньше на комоды мы прокладки вырезали их перфокарт

а засохшую смазку и масло хорошо убирает ацетон а потом в керосин подшипники хорошо промыть

на рос дизайне можно поискать чертежи глушака

sdv
02.04.2009, 21:49
У меня есть токарь - профф. Как можно выточить? Какой диаметр, длинна, если есть чертежик или хоть фото в разобранном виде

Если плюс к токарю найдете фрезеровщика и шлифовщика с термообработчиком - то кроме глушителя можно изваять и неплохой мотор. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.png



http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/wink.png Глушитель стоит ли покупать или делать в случае его эксклюзивности.

petti22
02.04.2009, 21:54
http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/wink.png *Ну не от одного человека слышал про самодельные глушаки, + в добавок ко всему сам видел вчера в чемодане одного моделиста глушак.

DYI
03.04.2009, 01:10
Отмывал недавно новую Радугу советских времен, была такая же смазка. Замочил на 3 дня в керосине - результата никакого. Потом плюнул на все, взял 646 растворитель (подойдет любой) и без всякого замачивания и проблем все прекрасно отмылось. После этого можно сполоснуть в керосине (при желании) и ОБЯЗАТЕЛЬНО СМАЗАТЬ!! А то все равно после сборки хоть немного, а будешь пробовать крутить двигатель, а трение на сухую не есть хорошо.

petti22
03.04.2009, 13:21
Замочил наноч в керосине, утром вылил и налил уайт-спирит. К вечеру думаю откиснет. Буду мыть.

STORMBRINGER
09.04.2009, 12:35
Не плохой глушитель получится из корпуса алюминиевого баллончика для заправки зажигалок, тем более если есть знакомый токарь. Подойдет для корпуса глушителя кусок трубки от старых пылесосов. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.png

petti22
10.04.2009, 12:56
Трубок у меня куча. И токать есть. Как сделать крепление к двигателю?

Wladimir
13.05.2009, 19:43
Летал на таком на F2B. Мотор неплохой, режим держит. Слабое место втулка вала. Лапки глушителя боятся ударов. Лучше работает при добавлении в стандартное топливо 2-3% нитрометана. Для F2B воздушный винт варьировал от 275х125 до 300х160. Модель весом 1450 гр. с кордами 21,5м. комплекс вертела на раз-два.

Wladimir
13.05.2009, 22:25
Двиг разбирай смело, но аккуратно. Запомни правильное положение дефлектора. Мыть можно нитрорастворителями - если только не царапать поршень и гильзу. Под заднюю стенку вырежь из картона (не толстый, очень плотный, как для карбюратора автомобиля) прокладку. Советую на внутреннюю стенку задней крышки вырезать накладку из нетолстой листовой латуни или бронзы и закрепить по центру винтом М2. Для глушителя (если конечно не найдешь родной или от Акробата) можно сделать переходник, а к нему закрепить дюралевую трубку, потом заглушить оба торца и вставить трубку диам. 7-9 мм. для выхлопа. В любом случае изготовление глушителя - процесс творческий, многое зависит от возможностей. На своём я менял втулку вала, после неудачной встречи с землей. Но это лишь помогло. Топливо для обкатки стандартное или с незначительно большим кол.-вом масла, обкатка в обогащенном режиме минут 30. Рекомендую поработать над футоркой, у меня хорошо пошла удлиненная. Лет ное топливо 78/20/2. Будут вопросы пиши.