PDA

Просмотр полной версии : Полировка орг стекла



valera123
31.03.2009, 22:07
Есть орг стекло прозрачное на нем есть царапины чем или как можно заполировать ?

Спасибо

alekcv
01.04.2009, 08:09
На войлок наносишь пасту ГОИ(зелёного цвета, представляет протную массу, фасовки могут быть цилиндричечкой или прямоугольной формы), войлок натираешь пастой, можно добавить масла и полируешь. Вместо войлока можно использовать ткань х/б. Если царапины очень глубокие - выравниваем мелким наждаком, потом полируем.

TomCat
01.04.2009, 09:56
На войлок наносишь пасту ГОИ...



Главное не допустить перегрева при полировке, особенно механической, иначе возникнут трудноудалимые потеки.

valera123
01.04.2009, 12:53
На войлок наносишь пасту ГОИ(зелёного цвета, представляет протную массу, фасовки могут быть цилиндричечкой или прямоугольной формы), войлок натираешь пастой, можно добавить масла и полируешь. Вместо войлока можно использовать ткань х/б. Если царапины очень глубокие - выравниваем мелким наждаком, потом полируем.

Понял спасибо http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.png попробую

Nиколай
01.04.2009, 14:37
Машинное масло обязательно нужно капнуть, иначе если елозить всухую, останутся множество мутных разводов и прозрачность потеряется. А вообще, крупные царапины от полировки никуда не денутся, они только могут стать не такими белыми и будут чуть меньше заметны. Полировка оргстекла - это аццкий труд и побыстренькому не получится.

DYI
03.04.2009, 01:21
Я в подростковом возрасте (еще в советские времена) восстанавливал стекло на тестере, на которое отец пролил растворитель. Очень мелкая наждачка, а потом паста ГОИ на обычной х/б ткани. И результат был вполне приемлемым. Но как правильно сказали, нельзя перегревать стекло, а это очень просто сделать на станке и практически невозможно руками. Так что все в ваших руках! http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/sad.png

literal
03.04.2009, 14:09
Оргстекло прекрасно полируется зубной пастой. Раньше можно было бы сказать - любой. Теперь нужно выбирать из тех, что белые, а не полупрозрачные. Замена пасты ГОИ, если ее нет.

Nиколай
03.04.2009, 17:21
Гы.. Однажды давно, чтобы выдавить фонарь кабины на свой самолёт, я торцевой фрезой на сверлильном станке вручную сфрезеровывал оргстекло толщиной 5мм до 2мм. Двигал его по плоскости стола, и параллельными бороздами снимал фрезой лишнюю толщину. После этого шлифовал его наждаком разной зернистости, переходя от крупной к более мелкой, и в конце концов отполировал его до полной прозрачности и блеска. Кусок был размером 20х15см. Стекло было красивое - цветное и страшно дефицитное.

Приккидуете? http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/alcoholic.gif

АлЁша
03.04.2009, 22:07
Тоже приходилось полировать большой фонарь из оргстекла, сначала наждаком разной зернистости а потом пробовал различные пасты ,паста гои оказалась не очень эффективной,пробовал зубной порошок тож нето , после некоторых поисков увидал на авторынке пасту для полировки лака на автомобиле -эфект превзошол всяческие ожидания .Название: WAXY2000 crema lucidante abrasiva. Я думаю что любая подобная будет хорошо работать !

Успехов!

valera123
05.04.2009, 22:36
Название: WAXY2000 crema lucidante abrasiva. Я думаю что любая подобная будет хорошо работать !

Успехов!

А чем руками или кругом в станке ?

АлЁша
06.04.2009, 21:29
Внутри фонаря мягким тряпчаным кругом и дрелью, как тут уже писалось главное не перегреть, а с наружи вручную.

Еще существуют спецыальные пасты для полировки орг. стекла применяемые в авиапроме но это скорее уже экзотика.

lopata100com
28.06.2010, 00:42
По-моему только АлЁша правду и пишет. Т.к. паста ГОИ полирует оргстекло, и все что НЕметалл, также как и сметана. Паста ГОИ предназначена исключительно для металлов т.к. её принцип(грубо говоря) входить в хим. контакт с ним- в следствии чего...

Nиколай
28.06.2010, 13:35
А вы попробуйте собственными ручками потрудиться над вопросом, а потом ужо пишите о правде, неправде и исключительности...

nitroterm
28.06.2010, 14:27
А вы попробуйте собственными ручками потрудиться над вопросом, а потом ужо пишите о правде, неправде и исключительности...

полировочная паста 3-м 75 паста полирует аналога нет*

vvv
28.06.2010, 17:08
полировочная паста 3-м 75 паста полирует аналога нет*

этих паст море на авторынке

выбираете по величине зерна и вперёд

но лучше на станке

curr
26.07.2010, 04:14
Есть орг стекло прозрачное на нем есть царапины чем или как можно заполировать ?

Спасибо

Шкуркой на бруске затереть царапины (в последовательности 500-800-1000-1500-2000)

в конце можно без бруска. Если оргстекло слишком мягкое можно и 3000 слегка пройтись.

Потом 74-й пастой 3М заполировать и всё. Если надо идеал- дотереть 75-й и 76-й.

Можно фареклу использовать, но она дороже (30-40 грн тюбик).

Дрелью ни в коем случае не пользоваться, только руками или если в падлу, то полировалкой.

Пасту ГОИ тоже не применять- нормального результата не получится никогда.

Кусок размером с книгу можно с отменным качеством руками заполировать минут за 10 макс.

(если, конечно всё необходимое есть под руками)

curr
26.07.2010, 20:56
[quote name='curr' date='26.7

да, такой нюанс:

Вышеперечисл. пасты- это для авто.

Т.е. ими за 2-3 часа двадцатилетний авто можно превратить в конфету.

Но на 3-5 моек максимум.

Поскольку топикстартер имел оргстекло, то и ориентировочная область его применения

вполне прогнозируема.

Поэтому для ускорения процесса полирования делайте основной упор на процесс шлифовки

И ни в коем случае не прибегайте к помощи станков, дрелей и т.п.- только полировалки и только

с правильными оборотами. Ну и для оргстекла без баранины, достаточно мочалки.

Alext
28.07.2010, 21:43
Понадобилось и мне отполировать оргстекло размером с 2 коп, но чтобы поверхность была идеальная ( смотрели под микроскопом). Все составы для авто полируют не очень хорошо, зернистость абразива у них высокая. Паста ГОИ полирует чуть лучше (она тоже выпускается разной зернистости), но если с ней перегрел стекло , то мутные места потом часами выводишь.

Наилучший результат получился с применением порошка оксида железа , используется при полировке стеклянных линз (можно найти в школьном кабинете химии). Известен также под названием КРОКУС. 1-2 чайные ложки порошка заливают 0,5 литра воды и тщательно размешивают, чрез 1мин сливают с осадка раствор в чистую емкость, и так повторяют через 2 и 3 мин. Получают несколько фракций по величине зерна, хранят в мокром виде. Полировать можно мягкой тряпочкой в мокром виде. Снимает эта штука 1-3 микрона, так что если есть глубокие царапины , то предварительно нужно потрудиться шлифовалкой.

curr
29.07.2010, 01:07
Понадобилось и мне отполировать оргстекло размером с 2 коп, но чтобы поверхность была идеальная ( смотрели под микроскопом). Все составы для авто полируют не очень хорошо, зернистость абразива у них высокая. Паста ГОИ полирует чуть лучше (она тоже выпускается разной зернистости), но если с ней перегрел стекло , то мутные места потом часами выводишь.

Наилучший результат получился с применением порошка оксида железа , используется при полировке стеклянных линз (можно найти в школьном кабинете химии). Известен также под названием КРОКУС. 1-2 чайные ложки порошка заливают 0,5 литра воды и тщательно размешивают, чрез 1мин сливают с осадка раствор в чистую емкость, и так повторяют через 2 и 3 мин. Получают несколько фракций по величине зерна, хранят в мокром виде. Полировать можно мягкой тряпочкой в мокром виде. Снимает эта штука 1-3 микрона, так что если есть глубокие царапины , то предварительно нужно потрудиться шлифовалкой.

Зернистость автопаст разная. И есть для любых нужд. Просто использовать каждую по назначению и всё.

А насчёт 1-3 микрона.....

Долгий и спорный вопрос. Даи глаз человеческий начинает реагировать на величины начиная с 3-х - 4-х микрон

tohtamysch
29.07.2010, 15:22
*Паста ГОИ предназначена исключительно для металлов т.к. её принцип(грубо говоря) входить в хим. контакт с ним- в следствии чего...



Почти так но не совсем.

Паста ГОИ (от ГОИ — Государственный оптический институт) — шлифовочные и полировочные пасты на основе сесквиоксида хрома, используемые для шлифования и полирования стальных сплавов (в том числе термически упрочнённых), цветных металлов, твёрдых пластмасс и полимеров, стекла (в том числе оптического), керамических материалов и изделий из них.

tohtamysch
29.07.2010, 15:30
Еще можно посмотреть сдесь http://www.polirovanie.ru/plasticpolishing.php

curr
29.07.2010, 21:19
Есть орг стекло прозрачное на нем есть царапины чем или как можно заполировать ?

Спасибо

Как и описано выше- шлифовкой

500-800-1000-1500-2000-3000

Затем полировка пастами

Если только полировка пастами- может получиться гладко, но очень некрасиво

nitroterm
30.07.2010, 16:59
Сначало водочкой , потом пивком !
Есть орг стекло прозрачное на нем есть царапины чем или как можно заполировать ?

Спасибо

leon
01.08.2010, 00:59
Есть орг стекло прозрачное на нем есть царапины чем или как можно заполировать ?

Спасибо

У меня меня на стекле были не только царапины но и краска МАСЛЯНАЯ для пола. Краску снимал шпатылем ,можите представить эту картинeу Репина (ПРИПЛЫЛИ) Какие там были царапины???? Брал наждачьку2000 и вперёд , затем полеровал и смотрел качество ,местами по два раза чистил и полеровал!!!!! Стекло для кабины ,когда давил фонарь толщина с 1мм стала 0,6....0,5мм Представте что происходит с мелкими заполероваными царапинами их проктически не видно ...Смотрите что получилось. Как выше сказано сначало водочькой потом пивком А утром на авторынок за 2000й и полировкай !!!!

ukr-84
09.08.2010, 17:41
Сам полировал наждаками,сначала на торцевалке,потом руками. Но когда-то от кого-то слышал (сам не пробовал и не видел),что бензиновой горелкой доводят до прозрачности. С определённой скоростью и расстоянием проводят горелку над оргстеклом. Правда или нет не знаю!

freeman5085
11.10.2010, 21:55
*Очень много *полезной информации я лично подчерпнул из этой темы.



Лет 5 назад мне нужно было избавить от царапин небольшой кусочек оргстекла.Помучался я несколько часов.Царапины убрал,но вместе с оригинальной прозрачностью(помутнело немножко).





Может что то не так делал,или не тем.



В общем спасибо за полезные советы http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif .

ihnetunas
20.10.2010, 16:45
Сам полировал наждаками,сначала на торцевалке,потом руками. Но когда-то от кого-то слышал (сам не пробовал и не видел),что бензиновой горелкой доводят до прозрачности. С определённой скоростью и расстоянием проводят горелку над оргстеклом. Правда или нет не знаю!

правда что горелкой, насчет бензиновой не уверен, уже не помню какую температуру нужно достичь, но пропаново-кислородной сам полирую, тут есть пара фото на эту тему http://www.aquafanat.com.ua/forum/index.ph...ost&p=22218 (http://www.aquafanat.com.ua/forum/index.php?s=&showtopic=1733&view=findpost&p=22218)