PDA

Просмотр полной версии : Технологии



Виктор1
26.05.2007, 13:08
:shock: Модели по необычным технологиям.

Изготовлена модель планера (размах 1,5 м., длина фюзеляжа 0,84 м.) из монтажной пены. Состоит из 3 деталей которые отливались в стеклопластиковых матрицах. Изюменка - заставили пену затвердеть в замкнутом обьеме матрицы. Модель летает красиво, доволен, жду коментариев.

sdv
26.05.2007, 13:16
:shock: Модели по необычным технологиям.

Изготовлена модель планера (размах 1,5 м., длина фюзеляжа 0,84 м.) из монтажной пены. Состоит из 3 деталей которые отливались в стеклопластиковых матрицах. Изюменка - заставили пену затвердеть в замкнутом обьеме матрицы. Модель летает красиво, доволен, жду коментариев.

Каких именно коментариев?

фотки давайте

Кучер Сергей
26.05.2007, 18:08
Фотки давай!!! Лучше увидеть чем услышать!!! 8)

Виктор1
27.05.2007, 10:12
http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.png Привет, всем хорошей погоды. Фотографию модели обязательно помещу, но позже- дело в том, что после испытаний она была отдана на покраску и мне ее еще не вернули.

Меня больше интерисовала технология - удастся ли получить работоспособную модель. Фюзеляж,крыло, стабилизатор армированы. В качестве армирующих елементов применил деревянные планки 6*6мм. Структура пены по всему обьему деталей стабильна- мелкопористая ,поры 1-2 мм. Понимаю, что без фото скепсис Ваш оправдан- так,что более подробно раскажу- кокда выложу фото. На вопросы отвечать буду регулярно и аккуратно. Спасибо. Всем летной погоды.

Виктор1
05.06.2007, 20:18
:cry: Всем хорошей погоды. Модель с покраски так и не получил. Может ей уже кирдык? И человека выловить не могу. Буду делать новую. Всем летной погоды.

Виктор1
25.06.2007, 20:02
:evil: Принесли модель с покраски - покрашенную и поломатую. Новую еще делаю- дорабатываю формы, их от пены деформирует при заливке ( в пределах упругих деформаций)- сейчас формую ребра жесткости. Поломатую птичку сфоткаю и покажу, постараюсь еще на этой неделе.

Всем летной погоды.

Виктор1
28.08.2007, 19:55
Выкладываю фото формы и изделия (стабилизатор). Изделие изготовлено из монтажной пены впрыснутой в форму. Армировано деревянными планками сечением 5*5 мм. Длина стабилизатора около 25 см.

Всем хорошей погоды.

vikfot@meta.ua пас:123456

Прошу пароль не менять- на этот ящик буду сбрасывать и другие фото.

Заинтерисовавшимся- отвечу всем.

Виктор
28.08.2007, 22:22
Так если используешь монтажную пену, зачем заморачиваться со стеклом и смолой? Естественно пена их будет распирать. Может лучше попробовать какие-то гипсоподобные строительные смеси?

Кстати в Киеве появились в продаже баллоны с надписью "Жидкий пенопласт". Типа монтажной пены, но получается настоящий пенопласт, даже нихромом нормально режется и полегче, чем пена.

Put-in
29.08.2007, 01:04
Кстати в Киеве появились в продаже баллоны с надписью "Жидкий пенопласт". Типа монтажной пены, но получается настоящий пенопласт, даже нихромом нормально режется и полегче, чем пена.

Виктор подскажи плз где можно купить жидкий пенопласт. И застывает ли он в замкнутой форме?

Виктор1
29.08.2007, 09:14
Добрый всем день.

При изготовлении модели я не использую стеклопластик. Модель полностью изготовлена из монтажной пены. Из стеклопластика изготовлены литьевые формы.

Жидкий пенопласт затвердевает от влаги воздуха, просто так (без ухещрений) в замкнутом обьеме не затвердеет. Я и применяю в качестве пены Liguid Penoplast. Жидкий пенопласт,

представитель в России ПТГ" Тегра" WWW.tegra.ru . Он хорош тем , что

достаточно прочный после затвердевания и не растворяет пенополистирол,а его можно использовать в качестве обьемной арматуры. Хотя и с обычными пенами все получается.

Все опыты проводились с ним. У него довольно симпатичный цвет, что-то напоминающее мрамор.

Виктор, не могу согласится с вами по поводу веса жидкого пенопласта.

Его удельный вес такой же как и у обычнойпены. Другое дело , что вес можно регулировать количеством пены залитой в форму.

Попробую в ящик сегодня бросить фото литьевой формы крыла.

С уважением.

Виктор
29.08.2007, 10:02
Я этот "Liquid Penoplast" покупал в "Эпицентре" на Окружной. Он там же где пены монтажные, баллон красного цвета, 950 гр. Стоит ~26 грн. Получается масса сероватого цвета. Если формовать, то поверхность получается классная(проверяли в полиэтиленовом пакете). Застывает от влаги в воздухе. Может форму перед заполнением насыщать паром? Или после заполнения? Насчет строительных смесей я высказал предположение, а вы подумайте. Наверное дешевле и лучше получится, чем формовать ребра жесткости. Кстати потом эту гипсовую форму можно посверлить с шагом 10х10, получатся такие детали, как на моделях Multiplex, и есть куда излишкам выходить.

Dashur
29.08.2007, 10:18
Я этот "Liquid Penoplast" покупал в "Эпицентре" на Окружной. Он там же где пены монтажные, баллон красного цвета, 950 гр. Стоит ~26 грн. Получается масса сероватого цвета. Если формовать, то поверхность получается классная(проверяли в полиэтиленовом пакете). Застывает от влаги в воздухе. Может форму перед заполнением насыщать паром? Или после заполнения? Насчет строительных смесей я высказал предположение, а вы подумайте. Наверное дешевле и лучше получится, чем формовать ребра жесткости. Кстати потом эту гипсовую форму можно посверлить с шагом 10х10, получатся такие детали, как на моделях Multiplex, и есть куда излишкам выходить.



Толково! Если еще форму сделать из эпоксидки с каким-то заполнителем, то она вообще вечной бедет. И можно на поток поставить изготовление самолетов.

gennady
29.08.2007, 11:18
А можете взвесить кубик готового? какая плотность? Поверхностная плотность , пальцем не продавливается?

Виктор1
30.08.2007, 17:28
Она уже взвешена. Но я сейчас в Киеве, а записи в Ровно, в понедельник удовлетворю Ваш интерес.

Попробую скинуть и фото изделия в сборе- птички что сломалась но итремонтирована уже была.

Детали получаемые из форм уже окрашены. Для чего перед заливкой пены окрашиваю ,на разделитель, форму двухкомпонентной автомобильной краской. Качество поверхности получается люкс.

Если делать детали из монтажной пены , то при нажатии пальцы остаются. Хотя я не пробовал много експерементировать с ней.

Сразу как то перешел на жидкий пенопласт. Вот с него получил довольно твердые и легкие образцы. Фотки выложу не сомневайтесь. С фотком у меня проблема , но решу.

Виктор
30.08.2007, 23:11
2 gennady

Навскидку плотность около 15. Я сейчас в Крыму, в понедельник буду в моделке, взвешу точно. Но на первый взгляд полегче чем пена и не так сильно распирает форму. И в отличие от пены нормально режется нихромом, как любой пенопласт.

Виктор
30.08.2007, 23:19
Всю жизнь делал формы из смолы с наполнителями, правда формовал в них фюзеляжи из стекла, угля, кевлара, смолы. Сразу скажу, что это имеет смысл, если надо отформовать штук 30 корочек. Я имел ввиду технологии, когда надо быстро отформовать из пенопласта. Думаю, что пластиковые формы в этом случае просто экономически нецелесообразны.

Виктор1
31.08.2007, 11:22
Я с вами согласен, но в том и приятство сотворить серию. на что в сентябре и будут направлены мои действия. Попробую сбросить фото матрицы фюзеляжа.Смотрите ящик.

Виктор1
03.09.2007, 14:40
http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.png Плотность 0,06 гр./м3. Хотя , думаю , не корректно говорить о плотности монтажной пены- говорить надо о плотности монтажной пены затвердевшей при тех или иных условиях.

В ящик сбросил кучу фоток , где паказана внутрення структура изделий. Есть фото пены затвердевшей в ПЕТ бутылке. С уважением, Виктор1.

Виктор1
05.09.2007, 14:11
Выложил фотки планера после падения , после ремонта(марафет не наводился), фотки внутренней структуры изделий, фотка литьевой формы фюза, фотки ПЭТ бутылок с пеной ( справа запенивали "как обычно" сфоткано минут через 15 после запенки).

ukkr
05.09.2007, 17:54
Скажите, если в бутылке просто так оно не затвердевает, а нужна влага, то как вы добились того, что пенопласт затвердел у Вас? Просто набрали перед этим воду в бутылку и слили, чтоб стенки остались мокрыми? Или как?

Виктор1
05.09.2007, 18:06
Скажите, если в бутылке просто так оно не затвердевает, а нужна влага, то как вы добились того, что пенопласт затвердел у Вас? Просто набрали перед этим воду в бутылку и слили, чтоб стенки остались мокрыми? Или как?

Способ держу в секрете пока не запатентую. На все остальные вопросы отвечу с удовольствием.

Со следующей недели буду изготавливать еще один планерок. Планирую снимать пооперационно.

Спасибо за интерес.

С важением, Виктор.

ukkr
05.09.2007, 18:48
Ладно, спасибо. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/ohmy.png Буду сам пытаться, есть мысли как организовать через бутылку снабжение водой этому чуду. Уж очень удобно мне кажется так( в бутылке) отливать фюзеляжи для полукопий самолётов типа И-16, Ла-7 и т.д.

Виктор1
05.09.2007, 19:00
Ладно, спасибо. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/ohmy.png Буду сам пытаться, есть мысли как организовать через бутылку снабжение водой этому чуду. Уж очень удобно мне кажется так( в бутылке) отливать фюзеляжи для полукопий самолётов типа И-16, Ла-7 и т.д.

Уважаемый ukkr далек от мысли не помочь Вам.

Предлагаю выслать мне вашу форму - отолью.От Киева до Ровно 300 км. Короче я не отказываюсь Вам помочь.Да и бусы знакомые бегают почти еженедельно.

Просто дадите мне материалы для этой работы. Денег брать не собираюсь, по крайней мере пока.

С уважением ,Виктор.

Виктор1
10.09.2007, 20:11
http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.png Завтра сельхоз работы на даче, вернусь, засяду за изготовление новой модели. Хочу все этапы заснять. Будет ли это интерестно, а то может и не парится- варится в своем соку? Последнее не хотелось бы. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/ohmy.png

Sansey
15.09.2007, 03:03
А фотки где посмотреть можно? На ящик не заходит, пароль не подходит.

Виктор1
16.09.2007, 08:48
А фотки где посмотреть можно? На ящик не заходит, пароль не подходит.

Смотрите личку.

Виктор1
16.09.2007, 14:20
Вот еще один способ использования пены:

-Я исходил из того, что пена, пока живая. растворяется ацетоном.

Брал баллон , выпускал пену в высокую посуду , потом пену осаживал

ацетоном ( просто немного ацетона в пену и перемешать пока не будет пены

, а получится сметанообразная масса).

Полученную массу кисточкой, по технологии формовки стеклопластика,

наносил на форму предварительно положив не нее армирующий материал( стекломат , марлю). Далее технология мало чем отличается от известной .

Далее- если вы положили на наформированный слой какой либо каркас ( сборка лонжеронов с нервюрами) и накрыли

ответной частью формы (обеспечивается склейка по линии разьема) ,то, для гарантированного схватывания ,необходимо организовать прокачку воздуха сквозь форму , я для этого

применял обычный насосик к аквариуму и систему для енъекций , все затвердевает за 8-10 часов.

Детали получаются полые и достаточно прочные.

С уважением, Виктор.

Sansey
16.09.2007, 21:52
Так и обычный пенопласт растворяется ацетоном. И покупать его не нужно. Упаковку все обячно выбрасывают...... Собирай и растворяй.

Фотки посмотрел. Довольно таки интересная тема, но пока смысла в ней не вижу, только если копировать пенопластовые самолеты и продавать массово и дешевле чем те же китайцы. Мне например фанджет нравится, но за 200-300 грамм пенопласта просят 100 уе. Это пол штуки баксов за кило пены. За какой хрен???? Ладно если бы в комплект хотябы движек входил БК или липолька на 2000-3000мАч. Атож просто кусок пены.

Кстати на фотках видны пустоты в пене. Они на качество и крепость изделия не влияют?

И чем клеится этот пенопласт в случае поломки? Всмысле клеится он чемнибудь качественно?

Виктор1
17.09.2007, 12:07
Так и обычный пенопласт растворяется ацетоном. И Кстати на фотках видны пустоты в пене. Они на качество и крепость изделия не влияют?

И чем клеится этот пенопласт в случае поломки? Всмысле клеится он чемнибудь качественно?

Спасибо за коментарий.

По поводу обычного пенопласта- даже после растворения в ацетоне в пене остается некоторое количество газов способствующих ее вспениванию. В конечном итоге получаем не пленку , а 1.5-2.5 мм. толщины оболочку, которая после полного затвердивания имеет приличную твердость. Прочность обеспечивают армирующие элементы конструкции. Но Ваша мысль ,по поводу растворить полистирол, меня заинтерисовала. Как он будет вести себя?

В запениваемых деталях полученных в матрицах таких больших пустот сейчас нет. Для ентой цели я запениваю матрицу последовательно ,через серию штуцеров расположенных , в местах наиболее труднозаполняемых. Их количество определяется габаритами и конфигурацией отливаемой детали.

Пена клеется той же пеной, только нужно сбить пену палочкой и перемешать полученную массу с водой. Место склейки потом ошкуривается . Качество соединения высокое. Можно место шва усилить, втыкнув в пену армирующие штыри (нанизать обломки, как шашлык на шампур).

По поводу серийного выпуска- а найдется ли сбыт?

Еще раз спасибо за коментарий,

С уваженим,

Виктор1.

Sansey
17.09.2007, 17:12
По поводу серийного выпуска- а найдется ли сбыт?

А это будет зависить от качества и цены. Сделайте простой фанчик электролет с управлением по 3-ем каналам, полупите его об планету и другие препятствия с подробным фотоотчетом. Дайте его летные характеристики нового и после 1,2,3.............N краша и ремонта. Обьявите цену (можно начальную, с учетом скидок если будут заказывать оптом). Кстати и бойцовку можно попробовать сделать, я думаю на них спрос будет. Если кусок пены можно будет купить ло 100 гривен и устраивать бои. то думаю желающих будет море. Полетали на дорогих моделях, надоело, сделали всей толпой вохдушний бой, и без ленточек а на поражение. Это многим бы повысило настроение и разбавило бы скуку от целого полетного дня. Мне лучше чем покупать один за 100уе купить 5 по 100 гривен и не трусится за него, а вось разобью. Разбил, электронику переставил на другой кусок пенопласта и снова в бой. А этот дома потом можно клеять....

Если получится удачная модель, то заказы будут не только с Украины, считай все СНГ брать будет. А если качество будет низкое по сравнению с фирменными а цена не намного ниже, то и заморачиватся не стоит.

Виктор1
17.09.2007, 20:41
По поводу серийного выпуска- а найдется ли сбыт?

Сделайте простой фанчик электролет с управлением по 3-ем каналам, полупите его об планету и другие препятствия с подробным фотоотчетом. Кстати и бойцовку можно попробовать сделать, я думаю на них спрос будет. н.

Характеристики будущих конструкций ( габариты, вес, итд) - не проконсультируете?

А может чертежики у кого завалялись?

А еще лучше болванчики?

Народ, а ведь попытаюсь. Поможете?

С уважением, Виктор1.

Виктор1
23.09.2007, 09:56
Может кто откликнется на просбу?

Не изобретать же велосипед.

Sansey
25.09.2007, 17:33
Да некому оно нафиг не нада, пока ты не сделаеш и не подариш комуто чтобы сделал обзор модели (Желательно лицо нейтральное).

А на счет модели. Ну сделай торика или фанджет. Поисчи в инете чертежи любоко крыла и по ним делай. Зайди на ветку по бойцовкам, посмотри чем люди пользуются для боя. Тог же "баклана" например. Размахом до метра, не больше. Потом дай человеку, который по боям специалезируется, пускай полетает и выскажет на форуме свои мнения.

Виктор1
28.09.2007, 21:40
Да некому оно нафиг не нада, пока ты не сделаеш и не подариш комуто чтобы сделал обзор модели (Желательно лицо нейтральное).

А на счет модели. Ну сделай торика или фанджет. Поисчи в инете чертежи любоко крыла и по ним делай. Зайди на ветку по бойцовкам, посмотри чем люди пользуются для боя. Тог же "баклана" например. Размахом до метра, не больше. Потом дай человеку, который по боям специалезируется, пускай полетает и выскажет на форуме свои мнения.

Что-ж это плохо.

Но будем надеятся на лучшее, мо кто и откликнется.

На этой неделе попробовал лить пену в форму из силикона (принесли с соседней фирмы-они там льют гипсовую лепнину), получилось и очень не плохо -отстает пена от силикона изумительно. В этой связи вопрос- Кто-то пробовал формовать на силиконе корочки ?

С уважением.

Виктор1
06.10.2007, 11:51
Что-ж это плохо.

Но будем надеятся на лучшее, мо кто и откликнется.

На этой неделе попробовал лить пену в форму из силикона (принесли с соседней фирмы-они там льют гипсовую лепнину), получилось и очень не плохо -отстает пена от силикона изумительно. В этой связи вопрос- Кто-то пробовал формовать на силиконе корочки ?

С уважением.

Попробовал заформовать в силиконовой форме детальку из полиэфирной смолы, легко отделилась от подложки.

Как думаеете- если сделать форму как сэндвич- слой примыкающий к формующееся детали (1.5-2 мм.) из силикона, а остальное стеклопластик, как обычно. Преимущества такой схемы очевидны- в последствии не нужен разделитель, силикон можно нанести на поверхность болвана более аккуратно(исключается образование раковин и их последующее исправление).

Думаю нуно попробывать.

Sansey
17.10.2007, 16:48
Всмысле? Ты форму слиликоном смазывал, или из силикона ее и отливал? Всмысле форму? И какой силикон? обычный белый из строймагазинов?

Виктор1
20.10.2007, 15:35
Всмысле? Ты форму слиликоном смазывал, или из силикона ее и отливал? Всмысле форму? И какой силикон? обычный белый из строймагазинов?

Форму мне доли на вышеупомянутой фирмочке (лепнинка).

Ходил-спрашивал- специальный формовочный силикон . Используется с отвердителем.

Мот стращают,но говорят стоимость 160 Грн./кг. Покупали в Киеве- где,не говорят.

Цвет у него -слоновая кость.

Мот обычный силикон, строительный, попробовать?

Виктор1
07.11.2007, 19:05
Доброго времени суток всем,

Вот выкладываю,что у меня получилось из монтажной пены. Формовка в форме, предварительно окрашенной по разделителю.В изделие был заформован балластный груз весом 120 гр.

С уважением.

Виктор1
07.11.2007, 19:07
Облой был срезан по черновому, никакого *марафета* не наводилось.

Виктор1
08.11.2007, 17:25
К вопросу о прочности изделий из монтажной пены.

Напомню - размах крыла 1.5 м.

Крыло взято от первого, отлитого мной из монтажной пены,планера.

В банках краска и отвердитель ,что мы использовали для покраски.

DET
10.11.2007, 09:18
Господа! Отличная технология. Я долго ломал голову как сделать бойцовки более технологичной и подешевле. Мы проводили эксперименты с монтажной пеной по объемпой формовке. В стеклопластиковую матрицу, смазанную и отполированную мастикой, наливали пену в обе половинки матрицы и обрызгивали из аэрографа водой пену после этого матрицу закрывали. Первые опыты обнадеживают. Но есть вопрос, через некоторое время пена продолжает вздуваться изнутри деформируя изделие.Кстати пену из боллончика выливаем предварительно выпустив газ на открытом воздухе, вскрываем боллон и переливаем быстро в загатовленную сухую тару после этого герметично закрываем. В Словакии покупал клей " Пурекс", он работает как эта-же пена но вспенивается медленне и получается более твердая пена. Для информации монтажная пена после отверждения не разъедается ни какими растворителями можно красить иклеить любыми клеями и красками. Клеится также циакрином - проверено. Что такое жидкий пенопласт? Как работает? Где купить?

Виктор1
10.11.2007, 15:55
Господа! Отличная технология. Я долго ломал голову как сделать бойцовки более технологичной и подешевле. Мы проводили эксперименты с монтажной пеной по объемпой формовке. В стеклопластиковую матрицу, смазанную и отполированную мастикой, наливали пену в обе половинки матрицы и обрызгивали из аэрографа водой пену после этого матрицу закрывали. Первые опыты обнадеживают. Но есть вопрос, через некоторое время пена продолжает вздуваться изнутри деформируя изделие.Кстати пену из боллончика выливаем предварительно выпустив газ на открытом воздухе, вскрываем боллон и переливаем быстро в загатовленную сухую тару после этого герметично закрываем. В Словакии покупал клей " Пурекс", он работает как эта-же пена но вспенивается медленне и получается более твердая пена. Для информации монтажная пена после отверждения не разъедается ни какими растворителями можно красить иклеить любыми клеями и красками. Клеится также циакрином - проверено. Что такое жидкий пенопласт? Как работает? Где купить?

Доброго Всем времени суток.

Посмотрите пост N 10 этой темы, фото баллона вышлю попозже, он уже сфоткан, но нужно сжать до нормального размера. Кстати, все нормально получается и из бычной пены.

А Купить можно, как уже сообщалось, в хозяйственном магазине. Не проблема.

Удачи.

Виктор1
11.11.2007, 20:26
Господа! Отличная технология. Я долго ломал голову как сделать бойцовки более технологичной и подешевле. Мы проводили эксперименты с монтажной пеной по объемпой формовке. В стеклопластиковую матрицу, смазанную и отполированную мастикой, наливали пену в обе половинки матрицы и обрызгивали из аэрографа водой пену после этого матрицу закрывали. Первые опыты обнадеживают. Но есть вопрос, через некоторое время пена продолжает вздуваться изнутри деформируя изделие.Кстати пену из боллончика выливаем предварительно выпустив газ на открытом воздухе, вскрываем боллон и переливаем быстро в загатовленную сухую тару после этого герметично закрываем. В Словакии покупал клей " Пурекс", он работает как эта-же пена но вспенивается медленне и получается более твердая пена. Для информации монтажная пена после отверждения не разъедается ни какими растворителями можно красить иклеить любыми клеями и красками. Клеится также циакрином - проверено. Что такое жидкий пенопласт? Как работает? Где купить?

Спасибо за каментарий.

Просмотрите 10-11 сообщения в этой теме, а купить - я его покупаю в хоз. магазинах.

С уважением.

Виктор1
11.11.2007, 20:34
[attachment=282:DSC00062.JPG]Привет всем.

Так выглядит пена запененная в бутылки (прошло минут 15-20).

Что называется , угадайте с трех раз где запенка происходила по нашему способу?

С Уважением.

Виктор1
11.11.2007, 20:40
[attachment=284:DSC00064.JPG]Хочу еще фотки выложить , а оно не пущает - орет ошибка соединения с сервером.

Пробую ешо. Нда - больше одной фоты не загружает.

Ну ладно ,тогда остальные позжею.

Всем всего хорошего.

DET
13.11.2007, 19:04
Здравствуйте! Вопрос не в запенке, а в том как задавать влагу потому, что в закрытом пространстве пена опадает и не полимеризуется. И самое противн6ое после отверждения то опадает ,то вздувается. Кто знает есть ли двухкомпонентные пены которые полимеризуются без воды и достаточно прочные, чтобы можно было изготовить сложное крыло методом объёмного формования? Сложное крыло это " чайка" как у Корсара и юнкерса.

Виктор1
13.11.2007, 20:15
Здравствуйте! Вопрос не в запенке, а в том как задавать влагу потому, что в закрытом пространстве пена опадает и не полимеризуется. И самое противн6ое после отверждения то опадает ,то вздувается. Кто знает есть ли двухкомпонентные пены которые полимеризуются без воды и достаточно прочные, чтобы можно было изготовить сложное крыло методом объёмного формования? Сложное крыло это " чайка" как у Корсара и юнкерса.

Совершенно верно, ну выразился я не так. А на фотках видно- после закрытия крышки уравнивается давление как вне пузырька так и в нем -потихоньку пена начинает опадать и через сутки получаем на дне бутылки медообразную массу и ни какой пены.

В другой бутылке, из-за наличия влаги, равнораспределенной по обьему пены, заметьте- не откраваю никакого секрета, пена стает гораздо быстрей и уже через 40-50 минут ее можно резать, а по сему она просто не успевает осесть.

Если опадает. или вздувается - значит получили Вы только корочку твердую, в середке пена,или скорее всего уже не вспененная масса-газ из под корочки вышел и села, а если вспучилась ,может применяли пену с закрытыми порами ,тогда газы внутри имели избыточное давление , а вспучилась там ,где поверхностная корочка тонкая и не ставшая еще. Причем и не встанет -вы правильно заметили (замкнутый обьем формы).

Двухкомпонентные пены существуют. Сам их в магазинах не встречал. В ПАУТИНЕ встречал. Все говорят дорогие они.

Что вы имеете в виду говоря о методе обьемного формования?

Я думал Вы имеете ввиду метод литья в формы?

Если да - шлите в Ровно формы и пену - запеню бесплатно в том числе и сложное крыло. Правда придется поработать с вашими формами, или пришлите чертежи, эскизы-доработки выдам на бумаге , а вы уж доработаете тогда их сами.

С уважением, Виктор1

Виктор1
13.11.2007, 21:04
Ешо фотки

DET
14.11.2007, 20:44
Да Вы правы заливкой формы. Предполагаедся в форме зафиксировать лонжерон пластину для придания крылу жесткости на изгиб,залить форму пеной, после отверждения заламинировать тонкой стеклотканью это придаст жесткости на кручение. помоему это будет технологично,прочно идёшево для бойцовки.

Виктор1
15.11.2007, 08:33
Да Вы правы заливкой формы. Предполагаедся в форме зафиксировать лонжерон пластину для придания крылу жесткости на изгиб,залить форму пеной, после отверждения заламинировать тонкой стеклотканью это придаст жесткости на кручение. помоему это будет технологично,прочно идёшево для бойцовки.

Как по мне- то и ламинировать не надо, да и пластина... думаю обойдетесь просто планками , скажем 6*6., расположите только их в разных уровнях.

Это же чудо летает, его зовут "Кузька"- первенец из пены.

DET
15.11.2007, 19:16
Интересная птичка но надо раскрасить. Насчёт реек- их трудно зафиксировать, да и при расширении пены обязательно сдвинутся, а пластина нет. И ламинировать обязательно так как убойцовок скорости на виражах приличные, а значит инагрузки хорошие, может сложиться крыло.Я так думаю.

Виктор1
16.11.2007, 08:45
Интересная птичка но надо раскрасить. Насчёт реек- их трудно зафиксировать, да и при расширении пены обязательно сдвинутся, а пластина нет. И ламинировать обязательно так как убойцовок скорости на виражах приличные, а значит инагрузки хорошие, может сложиться крыло.Я так думаю.

Эту птичку покрасить уже не удастся - запенка происходила без предварительной покраски формы и разделитель вьелся в пену так, что его никаким растворителем не снимешь. Краска отлущивается. После введения предварительной покраски ситуация изменилась. так что красить будем "Кузьку-2".

Рейки фиксировать не трудно, я для этого применяю... Кориче нарисую эскиз, сфоткаю и скину( нитка и булавки - все технологично , просто и быстро).Ничего не здвигается, а вес меньше.По поводу ламинирования - посмотрите 40 сообщение- крыло длиной 1,5м. нагружено статической, точечной нагрузкой в 1,6 кг. думаю что и это не придел. В конце концов все зависит от армирующих элементов -работают то они. В конце- концов можно посчитать.

Так что надо пробовать.

А пластина, ламинат лишняя работа, если хотите дешевую бойцовку -------упрощайте( но без снижения качества).

Спасибо за ответы.

С Уважением.

ПС. У нас выпал снег и обильно. На улице красиво.

Виктор1
18.11.2007, 13:16
Cнял крыло, пенопласт в некоторых местах не запенился и при сьеме пленка краски осталась на матрице.

С учетом темы- фотографии выложу, думаю будет правильно и про неудачи сообщать.

А так все работает, качеством поверхности доволен, твердостью тоже. Сами все увидите-пошел сжимать фотки.

До связи.

Всем привет.

Виктор1
18.11.2007, 17:34
Доброго Всем времени суток.

Посмотрите пост N 10 этой темы, фото баллона вышлю попозже, он уже сфоткан, но нужно сжать до нормального размера. Кстати, все нормально получается и из бычной пены.

А Купить можно, как уже сообщалось, в хозяйственном магазине. Не проблема.

Удачи.

Виктор1
18.11.2007, 17:36
Cнял крыло, пенопласт в некоторых местах не запенился и при сьеме пленка краски осталась на матрице.

С учетом темы- фотографии выложу, думаю будет правильно и про неудачи сообщать.

А так все работает, качеством поверхности доволен, твердостью тоже. Сами все увидите-пошел сжимать фотки.

До связи.

Всем привет.

Виктор1
18.11.2007, 17:42
Ошибка- плохо закрепил пенопласт и его выдавило, прижав к поверхности матрицы, куда пена не проникла по причине отсутствия пространства между оной и матрицей.

Виктор1
25.11.2007, 17:18
Подготовив формы , думал, в пятницу запенить по новой крыло.Решил глянуть . что там с неудачной попыткой. еще раз рассмотреть,подумать.

И что Вы думаете, обнаружил на некогда идеальной поверхности (были такие на плоскости), штук пять трещин в краске и длиной сии трещины по 30-40 мм. Мастерская у меня не отапливается, подозрение пало на температурные напряжения.

Отнес крылышко к знакомым и положили мы его в камеру-холодильник. Вчера забрал - трещин еще прибавилось.Значит гипотеза верна. Пенить по новой не стал. Решил посоветоватся.

Могет дестительно ,после покраски по разделителю,положить вуальку со смолой , а запенить уже этот пирог.

Как профессора думают? Поможет такая штука?

С уважением ,Виктор1.

Rull
26.11.2007, 09:20
Что такое жидкий пенопласт? Как работает? Где купить?

http://forum.modelka.com.ua/index.php?showtopic=5862

Виктор1
27.11.2007, 18:40
Заформовал вуальку полиэфирной смолой на "краску по разделителю" http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/sad.png . Впервые сталкиваюсь с тем , что смола растворила ставшую краску и последняя вторые сутки находится в состоянии вязкости разогретого пластилина http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.png .

В этой связи вопрос: Может кто знает как поведет себя в этой ситуации эпоксидная смола http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/rolleyes.gif ?

С уважением, Виктор1.

ПС Чет меня на неудачи совает http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/rolleyes.gif http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/wacko.png http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.png http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/wacko.png . Это наверно чтоб жизнь медом не казалась. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/wink.png

komesk
30.11.2007, 09:16
Эпоксидка поведет себя абсолютно адекватно и нормально. Правда, если будете брать ее в хозмагах, то придется сыграть в лотерею, уж какая попадется. Бывает, что она сама не "встает", тем более, что вы говорите в мастерской холодно. Нужно предусмотреть хотя бы местный подогрев рабочей зоны (обогреватель, лампы).

gennady
30.11.2007, 11:25
Краску используйте 2К Акрил

Смолу Ларит - жидкая и стабильная

Виктор1
01.12.2007, 12:45
Вчера запенил все это хозяйство, немного надеясь на АВОСЬ, снял-крыло, стабилизатор. Корпус застрял и при приложении усилий для выемки оного- разрушился. Поверхность не ахти - краска с какими-то пузырьками.

С понедельника буду пробовать по новой и с учетом Ваших рекомендаций - Всем большое спасибо.

С уважением , Виктор1.

Виктор1
01.12.2007, 17:23
Всем привет, однако не удержался ,чтоб не собрать полученные детали ( фюз был, просто из пены не ламинированный стеклом), Вот что получилось:

Виктор1
01.12.2007, 17:27
И есть вопрос- знаю , что не орегинален с такой конструкцией крепления, но как по Вашему она будет работать?

Использовал кронштейны из хоз магазина.

Виктор1
08.12.2007, 20:31
Проивет , Всем.

Я тут с "шопом" побаловаля.

Как Вам варианты?

С надписью все понятно , а вот фонарь.... Пробовал идут складки. А не плохо было-бы с самоклейкой.





Не грузит картинки http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/wink.png http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/wink.png http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.png http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.png http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.png http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.png

Зайду позже.

Виктор1
12.12.2007, 11:46
Ну вот , зогрузилось наконец.

Cesar
13.12.2007, 10:23
День добрый. Согласен получается красиво, но извините за нескромный вопрос, а какие преимущества такой технологии перед обычным пенопластовым ядром вырезанным нихромом и армированным, скажем, стеклом в вакууме, или под поролоном. Конечно же, это касается только изготовления крыльев и хвостового оперения. Но матриц не надо, простота покраски, жесткость при небольшой относительной толщине …

Виктор1
13.12.2007, 16:58
День добрый. Согласен получается красиво, но извините за нескромный вопрос, а какие преимущества такой технологии перед обычным пенопластовым ядром вырезанным нихромом и армированным, скажем, стеклом в вакууме, или под поролоном. Конечно же, это касается только изготовления крыльев и хвостового оперения. Но матриц не надо, простота покраски, жесткость при небольшой относительной толщине …

Вопрос в серии, время на изготовление 1 шт.-24 часа. Время работы ручками часа 2,5 - 3, остальное время на смолу , краску, пену.

Стоимость материалов не скажу, но тоже не плохо.

Технологией доволен - жду не дождусь решения патентного бюро. Тогда, буду делится.

С Уважением .

Jurgen
24.12.2007, 16:20
Виктор, а можно узнать сколько получился вес полностью собранного планера? Ну и нагрузку на крыло оч интересно бы услышать.

Виктор1
24.12.2007, 20:32
Виктор, а можно узнать сколько получился вес полностью собранного планера? Ну и нагрузку на крыло оч интересно бы услышать.

Первый "Кузька" весил порядка 580 гр. без баласта.

Ну просадил я центровку , просадил. Когда изготавливались формы технологии еще в помине не было. Что только не делали и как только не издевались над этими формами- что туда не заливали...

"Кузька 2" от первенца по весу тоже далеко не ушел -хотя более серьезно армирован и ламинирован- 740 гр.

На весь планер ушел один баллон пены. Ну а тут самое интерестное и не приятное- вес балласта. Вынужден был засыпать дроби более 200 гр.

По поводу нагрузки - не считал -завтра сделаю.

Но летает- метров сорок с руки метнулся.

Думаю важно отработать ньюансы технологии, а формы ,если надо ,сделаю и новые. Хотя ... даже этот вариант довольно не плохо выглядит и думается найдет сбыт, тем более он довольно надежный и даже после конкретных ударов не ломался, да и еще живой. Попробую в Новом году его модифицировать под RC. А завтра нагрузку посчитаю и выложу.

С уважением.

Виктор1
24.12.2007, 20:55
Немножко не в тему ,но не могу не выложить. Меня простят.

http://www.wunderwaffe.narod.ru/Magazine/AirWar/index.htm

Может где и есть на форуме, повторенье -мать ученья. Но прелесть. Правда?

С уважением.

Jurgen
25.12.2007, 11:00
"Кузька 2" от первенца по весу тоже далеко не ушел -хотя более серьезно армирован и ламинирован- 740 гр.

На весь планер ушел один баллон пены. Ну а тут самое интерестное и не приятное- вес балласта. Вынужден был засыпать дроби более 200 гр.

Т.е. получается 940 грамм (740 +200) Я правильно понял?



За ссылку большое Спасибо! Просто супер. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/rolleyes.gif

Виктор1
25.12.2007, 18:32
Т.е. получается 940 грамм (740 +200) Я правильно понял?



За ссылку большое Спасибо! Просто супер. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/sad.png

Доброго времени суток.

Уточнил еще раз получившийся вес- результат-http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/sad.png 1,040 кг.(это с баластом),

взвесил все на электронных весах - что имеем , то имеем.

Площадь крыла 2040 см2.

Делим - получаем 0,00051 кг/см2. или 0,51 гр./ cм2.

Если честно, то страдаю делитантизмом в этом вопросе и не знаю хорошо это или плохо.

Но- бум учится.

У нас говорят :" Страху нема".

Сделать легче можно- нужно правильно выбрать армирование и делать местное ламинирование , а не сплошное. Нужно подумать, может еще че придумается.

С уважением.

Jurgen
26.12.2007, 10:39
Доброго времени суток.

Уточнил еще раз получившийся вес- результат- http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/sad.png 1,040 кг.(это с баластом),

взвесил все на электронных весах - что имеем , то имеем.

Площадь крыла 2040 см2.

Делим - получаем 0,00051 кг/см2. или 0,51 гр./ cм2.

Если честно, то страдаю делитантизмом в этом вопросе и не знаю хорошо это или плохо.



Если речь идет о планере - то плохо. Квинтэссенция полутораметровых планеров - метательные планера, весят от 260 до 320 гр. Если я не ошибаюсь.

Мои планерки, 2,5 метра размах, имеют нагрузку 21-24 гр/дм2.

Так что если вместо балласта загрузить мотоустановку, и попытаться снизить общий вес грамм на 200, то тогда получиться самолет. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/drinks.gif

Виктор1
26.12.2007, 11:43
Если речь идет о планере - то плохо. Квинтэссенция полутораметровых планеров - метательные планера, весят от 260 до 320 гр. Если я не ошибаюсь.

Мои планерки, 2,5 метра размах, имеют нагрузку 21-24 гр/дм2.

Так что если вместо балласта загрузить мотоустановку, и попытаться снизить общий вес грамм на 200, то тогда получиться самолет. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/drinks.gif

Доброго здравия.

Отработается, притрется.

Я еще сам не знаю всех свойств и возможностей технологии - поживем- увидим.

Теоретически возможно , практически - работать надо в этом направлении.

Повозится с температурными режимами формовки итд.

Интерестно- насколько прочны Ваши планера - выдерживают нештатную посадку?

"Кузька2" -сунулся в ж\б столб , сполз с него ( с высоты метра 2) и остался жив. Были вмятины на крыле и царапины на фюзеляже.

Может для молодняка лет 10-14 самое-то? Не все же время им у компа сидеть и на монитор глядеть? http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/sad.png

Короче, работаем дальше.

Спасибо за интерес к моей работе. Буду признателен , если и дальше буду получать от Вас замечания и предложения.

С уважением.

Виктор1
26.12.2007, 21:00
Антиресная ерунда-оказывается, разделителем на основе воска и бензина, покрывать матрицу при температуре 5-7 градусов практически невозможно. Причина - воск не разшлифовывается - получается шагреневая поверхность. Сегодня часа два тер суконкой -результат неудовлетворительный http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/drinks.gif .

Кто то предложит альтернативу? Кроме фирменного.

С уважением.

komesk
27.12.2007, 00:49
Антиресная ерунда-оказывается, разделителем на основе воска и бензина, покрывать матрицу при температуре 5-7 градусов практически невозможно. Причина - воск не разшлифовывается - получается шагреневая поверхность. Сегодня часа два тер суконкой -результат неудовлетворительный http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/sad.png .

Кто то предложит альтернативу? Кроме фирменного.

С уважением.



Предлагаю. Есть куча автомобильных полиролей на основе воска карнаубы. Важно выбрать без наполнителя (абразива). Цена банки около 20 грн. (в Киеве).

komesk
27.12.2007, 01:02
А, вообще-то, по-моему, нет никакой проблемы организовать подогрев рабочей зоны (настольная лампа, лампочки с самодельными отражателями, обогреватели, etc.)

Rull
27.12.2007, 08:32
А что разделять???

Силикон растворенный уайтспиритом пойдет?

Виктор1
27.12.2007, 19:07
Привет всем.

С полиролью попробую.

С подогревом рабочей зоны -логично, но все НЮ в том, что сама форма холодная, после испарения бензина воск сразу твердеет. А подогрев - будет рукам теплее http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/sad.png .Хотя они огрубевшие и от такого холода не страдают.



Разделить матрицу от краски с вуалькой , смолой и пеной.

По поводу селикона- пробовал растереть просто силикон-растерся нормально. После того как стал- при небольшой сдвигающей нагрузке отодрался тонкой пленкой. Потом посмотрел на тубе - плохие адгезионные свойства с полиэтиленом... , полиэфирными пластиками.Что будет если его смешать с уайтспиритом? Что, будет более-менее держатся на зеркале матрицы?



А так,бум пробовать, что остается.

Всем большущее спасибо за советы.

http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/sad.png

С уважением.

Rull
28.12.2007, 08:39
Привет всем.

С полиролью попробую.

С подогревом рабочей зоны -логично, но все НЮ в том, что сама форма холодная, после испарения бензина воск сразу твердеет. А подогрев - будет рукам теплее http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/sad.png .Хотя они огрубевшие и от такого холода не страдают.



Разделить матрицу от краски с вуалькой , смолой и пеной.

По поводу селикона- пробовал растереть просто силикон-растерся нормально. После того как стал- при небольшой сдвигающей нагрузке отодрался тонкой пленкой. Потом посмотрел на тубе - плохие адгезионные свойства с полиэтиленом... , полиэфирными пластиками.Что будет если его смешать с уайтспиритом? Что, будет более-менее держатся на зеркале матрицы?



А так,бум пробовать, что остается.

Всем большущее спасибо за советы.

http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/sad.png

С уважением.

привет!

после того как силикон нанесен в матрицу , его уже не торогать и не полировать. Его плохие адгезионые свойства как раз и используются в качестве разделителя. Конечно на силиконе поверхность будет матовая а не глянцевая, но зато благодаря достаточной толщине силикиновой пленки (0,1мм) скрвываются глубокие чарапины в матрице, не нужно сильно вышкуривать болван.. и проч.

Виктор1
28.12.2007, 08:53
привет!

после того как силикон нанесен в матрицу , его уже не торогать и не полировать. Его плохие адгезионые свойства как раз и используются в качестве разделителя. Конечно на силиконе поверхность будет матовая а не глянцевая, но зато благодаря достаточной толщине силикиновой пленки (0,1мм) скрвываются глубокие чарапины в матрице, не нужно сильно вышкуривать болван.. и проч.

Спасибо за Инфу, а почему так толсто-0,1 мм.? И что дает уайтспирит.

Они химически не реагируют?

С ув. Виктор1

Виктор1
28.12.2007, 19:45
Нда, наверное с матрицами нужно переезжать в отапливаемое помещение, лишняя трата нервов, материалов, денег.

А силикон пошел, мне понравилось, но осторожно надо - чуть сильнее кистью и тянется. Но цирк еще тот, с ЧЕТЫРЕХ попыток таки получил стабилизатор нужной кондиции.

slavko
02.01.2008, 23:41
ВОПРОС

как себя будут вести не окрашение места на сонце на ваших самальотах?

и всьотаки может раскроете секретформовки.

Виктор1
03.01.2008, 16:24
ВОПРОС

как себя будут вести не окрашение места на сонце на ваших самальотах?

и всьотаки может раскроете секретформовки.

Привет Всем.

Неокрашенных мест быть не должно, а если и будут не страшно- ничего с ними не лучится- самое большее цвет поменяет поверхностный слой и защитит от ультрафиолета низлежащие слои.

На второй вопрос ответ уже дан в 68 сообщении.

С уважением и С НОВЫМ ГОДОМ. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/clapping.gif http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/drinks.gif http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/sad.png http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/sad.png http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/sad.png

Rull
08.01.2008, 09:19
Спасибо за Инфу, а почему так толсто-0,1 мм.? И что дает уайтспирит.

Они химически не реагируют?

С ув. Виктор1

Уайтспирит растворяет силикон.

Следовательно раствором можно регулировать толщину разделительного слоя.

Толстый слой скрывает глубокие неровности, тонкий - неглубокие http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/sad.png

У меня при тастворении получался разделительный слой примерно в 0,1 мм и меня эта толщина как раз устраивала.

Виктор1
08.01.2008, 17:15
Уайтспирит растворяет силикон.

Следовательно раствором можно регулировать толщину разделительного слоя.

Толстый слой скрывает глубокие неровности, тонкий - неглубокие http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.png

У меня при тастворении получался разделительный слой примерно в 0,1 мм и меня эта толщина как раз устраивала.

С Рождеством ,всех Наших http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/sad.png http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/sad.png http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/sad.png .

Спасибо за разьяснение.

А я без растворителя натирал, но тоже получалось.

Проблему с холодом решаю постройкой шкафа - термостата с вентилятором и источником тепла. Во внутрь устрою термометр. Если получится хорошо, попробую оборудовать автоматикой. Так, что дальнейшие эксперементы пока не провожу http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.png .

С уважением.

slavko
09.01.2008, 16:39
Шо*там*с*патентом,*кагда уже будете роскривать секрети?

Виктор1
09.01.2008, 19:33
Шо*там*с*патентом,*кагда уже будете роскривать секрети?



Вам зачем это нужно? http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/sad.png

Я жду, Все ждут.

Патентный поверенный работает по этому поводу- все идет так , как должно.

Потерпим. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/sad.png И вы имейте терпение.

Если Вам очень нужно , что либо запенить( укрепить таким образом крыло, фюз, или частично). Я не против запенить.

Присылайте. Возместите только расходы. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.png

С уважением.

Виктор1
21.01.2008, 18:39
Проблему с холодом решаю постройкой шкафа - термостата с вентилятором и источником тепла. Во внутрь устрою термометр. Если получится хорошо, попробую оборудовать автоматикой. Так, что дальнейшие эксперементы пока не провожу http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/dinamo.gif .

С уважением.

Подскажите наиболее оптимальную температуру, при которой твердеют смолы- эпокс. и полиэфир.?????

С уважением.

and
22.01.2008, 13:17
Доброго времени суток.

Уточнил еще раз получившийся вес- результат-http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/dinamo.gif 1,040 кг.(это с баластом),

взвесил все на электронных весах - что имеем , то имеем.

Площадь крыла 2040 см2.

Делим - получаем 0,00051 кг/см2. или 0,51 гр./ cм2.

Если честно, то страдаю делитантизмом в этом вопросе и не знаю хорошо это или плохо.

Но- бум учится.

У нас говорят :" Страху нема".

Сделать легче можно- нужно правильно выбрать армирование и делать местное ламинирование , а не сплошное. Нужно подумать, может еще че придумается.

С уважением.



Привет земляк!

Рад что не перевелись самоделкины.

Меня если чесно смущает несколько моментов:

1. Вес и нагрузка, которая сравнима с пилотажной (я так понял что нагрузка в 51гр на дм2 это без апаратуры? Если да, то это просто нереально тяжело)\

2. Зачем вы используэте планки 5х5? Полки можно взять 5х3 например, а между бальза с вертикальним расположением волокон и будет намного прочнее.



К сожалению технология не будет востребована для постройки металок и т.д., а вот насчёт комбата или слоперов это может быть то что надо. Дёшево и сердито!



Удачи в ваших начананиях!!





P.s. По поводу температуры для эпоксидок.. Реакция полимирезации зависит как от температуры так и от обьема ( в принципе оно связано). Эта реакция экзотермическая (выделяется тепло), следовательно, если взять один обьем смолы и его налить в стакан, а другой такой же размазать по поверхности, то время полимеризации может отличаться в разы.

Виктор1
22.01.2008, 17:02
Привет земляк!

Рад что не перевелись самоделкины.

Меня если чесно смущает несколько моментов:

1. Вес и нагрузка, которая сравнима с пилотажной (я так понял что нагрузка в 51гр на дм2 это без апаратуры? Если да, то это просто нереально тяжело)\

2. Зачем вы используэте планки 5х5? Полки можно взять 5х3 например, а между бальза с вертикальним расположением волокон и будет намного прочнее.



К сожалению технология не будет востребована для постройки металок и т.д., а вот насчёт комбата или слоперов это может быть то что надо. Дёшево и сердито!



Удачи в ваших начананиях!!

P.s. По поводу температуры для эпоксидок.. Реакция полимирезации зависит как от температуры так и от обьема ( в принципе оно связано). Эта реакция экзотермическая (выделяется тепло), следовательно, если взять один обьем смолы и его налить в стакан, а другой такой же размазать по поверхности, то время полимеризации может отличаться в разы.

Спасибо за интерес.

В ближайшее время опробую термошкаф, продолжу эксперементы- попробуем оставить пустоты в отливках предварительно смонтровав в форме дутые конструкции из полиэтиленовой пленки, там видно будет. Пока буду поддерживать температуру градусов 30 , думаю.

На замечание 1 , отвечу, это сбаластом "" 200 гр.

2 , , другого ничего не было - все еще не вышло за уровень эксперемента, есть вопрсы, но уже отливается все, даже лепнинка на стенку.



Уважаемый админ , не сердитесь, что не по теме, но эти фоты демонстрируют возможности технологии.

Это отливалось в силиконовой форме. Отлип -без проблем. Поднутрения и сложные профили заполняются удовлетворительно.

Всем всего хорошего, будем работать.

С уважением.

Виктор
23.01.2008, 01:14
Администрация не против. Размещайте пожалуйста, это же возможности технологии. Тем более. может кто-нибудь захочет такой красотой летательный аппарат украсить. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/blink.png

Виктор1
29.01.2008, 18:54
Все, термошкаф готов ,завтра приступаю к дальнейшим экспериментам. Попробую отлить "Кузьку" с полостями в Крыле и Фюзе. Ламинировать смолой буду ,только места, подверженные вероятности смятия и разрушения при краше - низ фюза, его законцовку у стабилизатора, законцовки крыла и его переднюю часть, место крепления крыла к фюзу. Этого достаточно? Может что-то вычеркнуть из списка?

По термошкафу- при температуре +3 , через 15 минут было +35, при выключении нагрева через 10 минут температура снизилась на 5 градусов. По моему нормально. Сделаю парочку эксперементов буду ставить автоматику. а пока так побудет.

С ув.

Виктор1.

Виктор1
02.02.2008, 13:40
Все, термошкаф готов ,завтра приступаю к дальнейшим экспериментам. Попробую отлить "Кузьку" с полостями в Крыле и Фюзе. Ламинировать смолой буду ,только места, подверженные вероятности смятия и разрушения при краше - низ фюза, его законцовку у стабилизатора, законцовки крыла и его переднюю часть, место крепления крыла к фюзу. Этого достаточно? Может что-то вычеркнуть из списка?

По термошкафу- при температуре +3 , через 15 минут было +35, при выключении нагрева через 10 минут температура снизилась на 5 градусов. По моему нормально. Сделаю парочку эксперементов буду ставить автоматику. а пока так побудет.

С ув.

Виктор1.

ПОЛОСТИ, ВОПРОС , конешно интерестый. Думал, наддутй воздухом плолиэтиленовый мешок вложить в форму , но как зафиксировать его относительно стенок формы?

Дело в том, что пена, впрыскиваемая в форму прижимает пленку к одной из поверхностей формы и мешок оказывается снаружи изделия. Хорошо было бы поместить мешок в сетку с этакими шетинками- щетинки бы центрировали мешок относительно формы. До вот незадача ничего похожего найти в магазинах не могу. Мот кто видел, или есть какие другие идеи? Щетингки должны быть милиметра 3-4, иначе пена просто не полезет в такую узкую щель и будет незаполнение.

Виктор1
01.04.2008, 10:17
Привет, всем форумчанам , приятно после долгого отсутствия зайти к нам домой на форум и посмотреть как дела. К сожалению мое вынужденное отсутствие еще будет продолжатся- в командировке мы, вдали от родной мастерской- увы жизнь такова, что о хлебе насущном думать приходится чаще ,чем о хобби. Как только будут новости о технологии сообщу, а пока до встечи на форуме , друзья.

С уважением и любовью к калегам по увлечению.

Виктор1.

Роман
25.07.2008, 19:44
ПОЛОСТИ, ВОПРОС , конешно интерестый. Думал, наддутй воздухом плолиэтиленовый мешок вложить в форму , но как зафиксировать его относительно стенок формы?

Дело в том, что пена, впрыскиваемая в форму прижимает пленку к одной из поверхностей формы и мешок оказывается снаружи изделия. Хорошо было бы поместить мешок в сетку с этакими шетинками- щетинки бы центрировали мешок относительно формы. До вот незадача ничего похожего найти в магазинах не могу. Мот кто видел, или есть какие другие идеи? Щетингки должны быть милиметра 3-4, иначе пена просто не полезет в такую узкую щель и будет незаполнение.



А если крыло делать разъемным и с торца вкладывать извлекаемый заполнитель? http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/wacko.png

Lio
25.07.2008, 20:45
немного отклонить тему думаю от цельно литого до полу-блочного

проблема таки вылизла с весом http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.png



поетому нужно очень крепко его (вес) контролировать

есть мысль сделать типа полусендвича чтоли

тобиш поверхность формируется с одной стороной формой а с внутренней - вкладышем

потом после того как все станет заготовка должна розниматься по линии разьема(не обязательно полностью, можно с одной стороны вдоль длинного края дабы вкладыш изьять)

итого получаем корки которые вполне можна при формовке усилить да хоть стеклом по обоим поверхностям



из того что я пощупал сделал вывод

форма заполняется неплохо

качество поверхности на уровне

одно плохо , если все моноблоком залито - вес !

Виктор1
27.07.2008, 22:30
немного отклонить тему думаю от цельно литого до полу-блочного

проблема таки вылизла с весом http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.png



поэтому нужно очень крепко его (вес) контролировать

есть мысль сделать типа полусендвича чтоли

тобиш поверхность формируется с одной стороной формой а с внутренней - вкладышем

потом после того как все станет заготовка должна розниматься по линии разьема(не обязательно полностью, можно с одной стороны вдоль длинного края дабы вкладыш изьять)

итого получаем корки которые вполне можна при формовке усилить да хоть стеклом по обоим поверхностям



из того что я пощупал сделал вывод

форма заполняется неплохо

качество поверхности на уровне

одно плохо , если все моноблоком залито - вес !

Боротся с весом можно конструктивно и технологически. 1 предполагает комплекс мероприятий по конструктивной проработке изделия .

2 изменение, модификации технологичекских приемов имеющих цель получить материал заполнителя матрицы требуемой прочности и плотности( соотношения веса к обьему).

Будут какие- либо мыссли на сей счет?

С ув.

Роман
24.08.2008, 19:08
Как успехи? Пробовали вкладыш?

Виктор1
03.10.2008, 21:58
Как успехи? Пробовали вкладыш?

Пока еще в командировке, но руки и душа уже в мастерской. Уже снится как формую Лавушку.

С ув.

AQUA
04.10.2008, 16:12
А если крыло делать разъемным и с торца вкладывать извлекаемый заполнитель? http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/rolleyes.gif



А если на по торцу??

Ну т.е. если допустим профиль двояко выпуклый то делать верхнюю и нижнюю половинку, которые потом склеиваются.

А сама форма получается следующая, верх (низ) далается по профилю а противоположная сторона (плоскость разъёма) с выступами, которые и формируют полости.

Ща намалюю картинки и выложу.

AQUA
04.10.2008, 16:50
допустим такой профиль [attachment=6810:общ.bmp]

получаются такие матрицы [attachment=6811:формы.bmp]

готовая половинка крыла [attachment=6812:половинка.bmp]



И в зависимости от количества размера и формы выступов получаются необходимые полости облегчения, к тому же возможно выполнения цельной половинки по размаху, а так же появляется возможность оставить наполнитель в центральной части крыла (месте крепления) для усиления этого участка.

ИМХО.

Виктор1
06.10.2008, 16:10
Согласен , так можно.

Думаю, что так и будет, но все же, раньше, попробую пенить и вакуумировать. Идея понятна- пузырьки пены будут раздуватся больше и обьем будет больший, при той же массе.

Как по вашему- все логично?

С ув.

Виктор1
13.05.2009, 19:20
Согласен , так можно.

Думаю, что так и будет, но все же, раньше, попробую пенить и вакуумировать. Идея понятна- пузырьки пены будут раздуватся больше и обьем будет больший, при той же массе.

Как по вашему- все логично?

С ув.

Провакуумировал незастывшую пену ,она была впрыснута в стелянную бутылку, потом разбил- разрезал- сравнил с контрольным образцом.

Ставил три эксперимента. старался сохранить начальные условия для всех опытов одинаковыми.

Результаты- действительно поры в диаметре больше.

Но во всех экспериментах поры ,даже на глаз, отличаются по размерам.

Я учитывал - температуру, давление.

Что я не учел?

Может пена в баллонах разная, но производитель один и тот же.

Пока все ,

С уважением.

ПЫСЫ Фотки пока не отправляю, пока не интерестно- нужно чтоб все одинаковое было- тогда это технология.

Роман
13.05.2009, 20:05
А почему Вы завязались на пене? Мне кажется, лучше применить полистирольные гранулы, те что используют для производства шарикового пенопласта.

Виктор1
14.05.2009, 11:21
А почему Вы завязались на пене? Мне кажется, лучше применить полистирольные гранулы, те что используют для производства шарикового пенопласта.

Там нужно спец. оборудование.

Когда отработаю технологию

с пеной- то получать изделия можно и ьез оного, в кустарных условиях.

Роман
15.05.2009, 22:41
Насколько я помню, под действием пара происходит предварительное "вспучивание" гранул (реализовать можно), добавляется определенный % "свежих" гранул и определив нужный объем материала (эксперимент или расчет) заполняем им форму которая способна нагреваться и обеспечить доступ влаги (думаю тоже реализовать возможно). ???

Виктор1
17.05.2009, 13:05
Насколько я помню, под действием пара происходит предварительное "вспучивание" гранул (реализовать можно), добавляется определенный % "свежих" гранул и определив нужный объем материала (эксперимент или расчет) заполняем им форму которая способна нагреваться и обеспечить доступ влаги (думаю тоже реализовать возможно). ???

Вы все правильно помните.

Реализовать все эти требования довольно дорого.

Эта технология довольно энергоемка и матрицы дорогие, да и оборудование нужно специальное, да и о чем спорить - с пеной все получится и будет все просто и надежно.

С ув.

Роман
17.05.2009, 13:51
да и о чем спорить



Тут я с Вами согласен, в споре истина не рождается (каждый остается при своем мнении) http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/wink.gif .

Многие в своих изысканиях шли до конца и добивались успеха, чего Вам и желаю. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif

Виктор1
18.05.2009, 09:00
Тут я с Вами согласен, в споре истина не рождается (каждый остается при своем мнении) http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/wink.gif .

Многие в своих изысканиях шли до конца и добивались успеха, чего Вам и желаю. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif

Cобственно, технология разработана. Работаю над ее усовершенствованием! ,в частности возможностью получить контроль над обьемной плотностью полученного изделия, причем большую плотность получить проблем нет, вопрос контролировать плотность меньшую чем можно получить при свободном выходе пены при атмосферном давлении. А так все работает.

Заявка на патент формальную экспертизу прошла, сейчас проходит экспертизу по существу.

За добрые пожелания = спасибо.

С ув.

LEXX
19.06.2009, 21:57
Там нужно спец. оборудование.

Когда отработаю технологию

с пеной- то получать изделия можно и ьез оного, в кустарных условиях.





Насчёт технологии из полистирольных гранул там нет ничего сложного, был недавно на производстве смотрел, заглядывал, беседовал с главным технологом, переписывал рецепты http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/cool.gif , существует единственная большая проблема при изготовлении, для формования нужны матрицы которые выдержат нагрев 100 градусов 20 - 30 мин. (смола интересно выдержит?) Будет интересно всё опишу подробно. Сделать в домашних условия можно.

Вот я теперь озадачился, хочу попробовать изготовить матрицу крыла из алюминия и изготовить дома пенопластовое крыло с заранее размещёнными внутри лонжеронами из угля.

Роман
19.06.2009, 22:54
[quote name='LEXX' date='19.6.2009, 20:57' post='85184' для формования нужны матрицы которые выдержат нагрев 100 градусов 20 - 30 мин. (смола интересно выдержит?)

[/quote]



Стеклопластиковая форма выдержит и большую температуру.

Big-Scale-Fly
20.06.2009, 01:19
Интересная технология, но ведь существуют двухкопонентные пенопласты с регулируемым временем старта. Просто заливаем в матрицу и через заданное время материал начинает вспениватся. И даже отработанна технология заполнения сложных матриц.



Хотя интересно было бы узнать вашу методику вспенивания.

Виктор1
22.06.2009, 20:51
Интересная технология, но ведь существуют двухкопонентные пенопласты с регулируемым временем старта. Просто заливаем в матрицу и через заданное время материал начинает вспениватся. И даже отработанна технология заполнения сложных матриц.



Хотя интересно было бы узнать вашу методику вспенивания.

Все познается в сравнении, и технологии в том числе

Если учесть распространенность пены , простоту работы с ней и непритязательность предложенной технологии то преимущества неоспоримы.

Для работы потребуется несложная приспособа, готов изготовить и выслать, в замен требую изготовить изделие , пропостить в теме и хранить в секрете расказанное - пишите о согласии в личку.

УДАЧИ.

Виктор1
14.03.2010, 21:52
Скорлупки для теплоизоляции труб- из той же монтажной пены.Думал на таком длинномере сложности пойдут- но обошлось ,получилось.

Порадовало,что и заказчики нашлись.

Скорлупка хорошо получилась

Виктор1
14.03.2010, 21:57
Может кому с форумчан надо...??

MixX DeDrug
07.03.2012, 12:11
Интересная тема, жаль заглохла.... http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/not_i.gif

sliding-hawk
14.03.2012, 17:50
И я таким страдал, предварительно продуваеш закрытую форму увлажненным воздухом, для етого берем бытовой увлажнитель к нему шланг типа от пылесоса но нужно его теплоизолировать дабы не собирать на нем конденсат а всю влагу направить в форму, розводим его по всей длине формы и подаем воздух со 100% влажностью через мелкие трубки, с другой стороны формы подаем из 1-3 балонов пену тоже через трубки, не выключая увлажнение, должны быть так же дренажные отверстия для выхода воздуха, когда пена пошла через дренаж и в трубки подачи влаги все останавливаем выключаем и убираем. После чего можно еще и закупорить трубки, если уверен в надежности формы ( ну что точно не порвет) Ждем сутки и рознимаем форму. Как извесно пена после затвердевания выдерживает действие растворителей, можно спокойно красить. Пену лучше всего вдувать быстро под большим напором, тогда она хорошо пропитывается влагой и не схватывается у входного отверстия, а равномерно розпределяется по форме.

С ув. Я.

Виктор1
23.03.2012, 17:34
Интересная тема, жаль заглохла.... http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/not_i.gif

Все еще впереди....


И я таким страдал, предварительно продуваеш закрытую форму увлажненным воздухом, для етого берем бытовой увлажнитель к нему шланг типа от пылесоса но нужно его теплоизолировать дабы не собирать на нем конденсат а всю влагу направить в форму, розводим его по всей длине формы и подаем воздух со 100% влажностью через мелкие трубки, с другой стороны формы подаем из 1-3 балонов пену тоже через трубки, не выключая увлажнение, должны быть так же дренажные отверстия для выхода воздуха, когда пена пошла через дренаж и в трубки подачи влаги все останавливаем выключаем и убираем. После чего можно еще и закупорить трубки, если уверен в надежности формы ( ну что точно не порвет) Ждем сутки и рознимаем форму. Как извесно пена после затвердевания выдерживает действие растворителей, можно спокойно красить. Пену лучше всего вдувать быстро под большим напором, тогда она хорошо пропитывается влагой и не схватывается у входного отверстия, а равномерно розпределяется по форме.

С ув. Я.

Мне нравится Санин подход- нужно все усложнить донельзя , а потом страдать....

Выше нос - все гораздо проще- потерпите цуть-цуть- не вечер....

moldavan
05.07.2012, 11:54
Виктор, добрый день! Как там Ваши Гаврюши??? Летают? Патент оформили?

Виктор1
16.07.2012, 09:52
Добрый день, Игорь.

Патент оформили , наконец то , 25.07.2012 должен быть опубликован.

Уважаемые форумчане, по поводу технологии, кому это нужно - прошу в личку.

С ув.

Виктор.

Ощутите разницу

Mafler
08.11.2012, 22:11
А форма, как видно из геометрии изделия, явно не из жесткого пластика (фото №3)...

Виктор1
28.11.2012, 13:32
Да это запенивание щели 7 см. и шириной 25 см.

Вся форма - две доски из ламинированной плиты.

Таким образом моделировалось запенивание оконных рам при установке.

С ув.

Mafler
29.11.2012, 09:43
Я просто к чему уточнить хотел для себя просто... Там на этом человечке, кажется, достаточно много отрицательных углов. По этому форма должна была бы быть из мягкого пластика... Геометрия там, конечно, не ахти, по-этому сложно понять и геометрию матрицы. (фото2 и фото3).

Скажу сразу, что с "пенозаполнением" вовсе не знаком, но лить гипсовые изделия приходилось очень много.

Виктор1
11.09.2014, 20:37
Кто занимается бпла в ато отдам технологию , пллная техническая поддержка.Слава Украине.

iuriv.nagoruan
12.09.2014, 19:22
я ету технологию освоил года 2 назад .

Виктор1
14.09.2014, 18:57
я ету технологию освоил года 2 назад .
Да,да не мешки ворочать.Но если Вы эту технологию освоили , то вы нарушили законодадельство Украины о защите интеллектуальной собственности.Патент Украины N99098.
Но, если используеете для защиты нашего Государства-никаких претензий и обид.

Виктор1
21.09.2014, 20:01
Печально,неужели все фейк и никому нп нужно...

Kondor
23.10.2017, 17:12
Привет всем! Вопрос о полимеризации пены в закрытом объеме так и не освещен...
Планируется ремонт композитного крыла с примятым лобиком по размаху. Думаю вдуть пену и зажать в матрице ( благо,есть) как полимеризовать пену в замкнутом объеме? Доступа воздуза после закрывания матрицы не будет.