PDA

Просмотр полной версии : Обсуждение Негодный МДС или горе "гуру-пилильщики"



murci
21.02.2015, 20:07
Речь пойдет о двигателях МДС-10 КР2УС и МДС-10 КР2УС1 - судо. Так эти двигатели доступны и не дороги и при должной доработке доставят массу положительных эмоций владельцу данного двигателя.
Не выдержали мои нервишки и решил создать данную тему. Почему решил отписаться, да просто диву даюсь когда вижу что творят горе гуру-пилильщики и супер-пупер мотористы чья нога или простите рука успела побывать в этих моторах.
В целом двигатели МДС заслужил репутацию откровенного хлама. В связи с такой вот славой снискавшей среди моделистов двигатели МДС имеют крайне низкую стоимость что с одной стороны очень привлекательно, а с другой на самом деле оправдано ибо двигатель уже в стандартном варианте не работоспособен.
Не работоспособны они из-за крайне низкого качества материала применяемого для втулки нижней головки шатуна и не достаточно твёрдости мотылёвого пальца коленвала. Также во всех двигателях имеются не совпадение продувочных каналов с окнами в гильзе, как правильно высота продувочных каналов в картере завышена относительно окон в гильзе. Цилиндрический золотник не имеет выборки с противоположной стороны впускного окна которая служила бы для балансировки. Ну и можно добавить просто скверно выполненный карбюратор. И все эти пожалуй самые главные косяки двигателя совсем не вяжутся с вполне качественной парой - гильзой с поршнем. Для этой ценовой пара имеет очень даже не плохое качество исполнения и имеет очень даже достойный моторесурс.
В моих руках побывало уже 7 двигателей МДС10 в авто и судо исполнении. Эти двигатели отличаются друг от друга лишь картером и головкой цилиндра. И самое печальное что все двигатели имели следы тех самых горе мотористов. Пилят и якобы дорабатывают всё что угодно только не то что нужно и самое главное не то, что действительно дало бы замечательную жизнь этому двигателю.
Возьмём к примеру каналы в картере. Что либо с ними сделать уже невозможно так как они уже заведомо выполнены больше по высоте чем нужно, но каналы не испытывают истирающей нагрузки как пара гильза поршень поэтому это не столько критично и нет смысла тратить на них свои нервы и силы. Кривизну можно компенсировать добавив в топливо 10 % нитрометана. Также можно не обращать внимание на не сбалансированность золотника. На работоспособность двигателя это тоже не влияет. Влияет лишь на уровень вибрации двигателя и динамические его характеристики а также на чуть меньшую оборотистость двигателя. Ну и понятное дело повыше будет износ самого золотника с латунной втулкой. Но их ресурса хватит с головой даже на 2-3 пары.
И что остаётся в итоге - мотыль коленвала и нижняя головка шатуна. И всего то нужно похромировать мотыль и просверлить одно отверстие в шатуне для смазки, так спиральная нарезка на втулке которая якобы должна была способствовать смазке не работает. И всё!!! И двигатель оживёт и будет работать без каких либо проблем вырабатывая свой положенный, а на деле заведомо больший ресурс чем гарантированные заводом 4 часа. Для чего нужно пилить гильзу, облегчать поршень или еще чего с ним делать, полировать и запиливать шатун, тюнинговать продувочные каналы и еще бог весть знает что если все эти доработки как мёртвому припарка, если не устранён самый главный косяк двигателя.
Выложу сюда несколько фоток тех самых горе доработок дабы умерить пыл начинающих и даже опытных моделистов рвущихся дорабатывать двигатель не устранив изначально самую главную проблему этого двигателя.
Читающих этот пост прошу спокойнее относиться к написанному так как писал на эмоциях))) А к моделистам которые могут позволить себе купить фирменные и качественные двигатели эта тема не относится. Я её посвящаю начинающим, тем кто хотел бы попробовать свои силы в судоспорте и тем у кого сильно зудят руки что нибудь попилить и доработать.
Тем кто не располагает внушительным бюджетом, а зачастую именно внушительный бюджет который съедят фирменные двигатель и труба и тормозит людей у которых появилось желание попробовать свои силы в судомоделизме. Что касается меня и моих знаний, то я не гуру я всего лишь учусь понимать и разбираться в двигателях внутреннего сгорания и делюсь с Вами своими знаниями и своими ошибками.
Вот примеры чего не стоит делать.210158210159210160210161210162

Maestro
21.02.2015, 21:26
Я вам скажу одну вещь.
На МДС (любой кубатуры), достаточно поставить просто другой карб (тот что сделан руками и для людей), например ОС, Супер Тигре, Росси, и т.п.
И вы наверное не поверите, но мотор вы не узнаете. И он будет работать очень неплохо без напильника внутри (ну если изначально не попадется ну совсем кривой мотор, с перекосом картера, элипсной гильзой, несоосным шатуном, и т.п.)

Но вот иногда загвоздка в том, что на мотор 10ку например, новый карб ОС стоит 1-2 мотора МДС:)
Это конечно не всех останавливает, некоторые готовы вложить еще 50дол, и в итоге получить вполне хороший мотор 10кубов с общей ценой до 100дол.
Хотя у некоторых бывают остаются карбы от разбитых моторов, которые как раз могут пригодится.

murci
21.02.2015, 23:27
Спорить по поводу рабоспособности стокового мотора не стану, мой опыт отрицательный. А что касается карбюратора то доработка делается за 2 часа и бесплатно и имеем отличный карбюратор и ничего покупать не нужно.

smelk
21.02.2015, 23:42
Я полностью согласен с Maestro . В свое время я поступил точно так - поменял карбюратор и вуаля, двигатель крутит 18000 с настроенной трубой на fsr6.5 ,без всяких доработок. Прекрасная регулировочная характеристика. Вполне достойный двигатель за 50 баксов получился. Он до сих пор у меня в целости и сохранности лежит, ждет хозяина. Я то уже перешел на авиа модели....:)

DemonGT
22.02.2015, 14:05
Деня привет. Тема нужная, в наше не легкое время.
Раньше многих останавливал цена мотора в 500 доларов , теперь это просто не досигаимые деньги, поэтому мотор даже с доработками за 1500 гривен это то что нужно. По поводу карбюратора скажу что, что самому не получилось не настроить не доработать, купил б.у. Импортный и один доработанный Денисом, так вот с импортным столько гимора а родной доработанный работает без проблем.
Моторы тоже дорабатывал Денис единственное что не так это родную втулку шатуна оставлять нельзя.

murci
22.02.2015, 14:20
Привет. Что касается втулки родной в шатуне я полностью согласен. Но я затронул проблемы десяток. Что касается МДС-6,5 то там всё более плачевно ибо нужно менять поршень и теперь уже как выяснилось и втулку шатуна. Т.е. просто хромированием мотыля так просто не отделаешься ибо у мотора через непродолжительное время просто развалиться поршень. А вот если бы наделать поршня для МДС-6,5 под новую гильзу и сразу перевтулить шатун вот это будет просто шикарная замена дорогим буржуйским двигателям. С таким двигателем можно будет уже спокойно осваивать судоспорт.
Только кто будет делать поршня и каков реальный спрос на данных двигатель я не знаю. Подозреваю что спрос будет мал ибо людей привлеченных в судоспорт очень мало и походу в Украине полностью отсутствуют кружки и вообще какая либо техническая заинтересованном молодёжи.

alexnikita
22.02.2015, 16:06
раз такая пьянка пошла, может и насчет МДС 3.5 поговорим ?

STORMBRINGER
22.02.2015, 16:44
Речь пойдет о двигателях МДС-10 КР2УС и МДС-10 КР2УС1 - судо. Так эти двигатели доступны и не дороги и при должной доработке доставят массу положительных эмоций владельцу данного двигателя.
Не выдержали мои нервишки и решил создать данную тему. Почему решил отписаться, да просто диву даюсь когда вижу что творят горе гуру-пилильщики и супер-пупер мотористы чья нога или простите рука успела побывать в этих моторах.
В целом двигатели МДС заслужил репутацию откровенного хлама. В связи с такой вот славой снискавшей среди моделистов двигатели МДС имеют крайне низкую стоимость что с одной стороны очень привлекательно, а с другой на самом деле оправдано ибо двигатель уже в стандартном варианте не работоспособен.
Не работоспособны они из-за крайне низкого качества материала применяемого для втулки нижней головки шатуна и не достаточно твёрдости мотылёвого пальца коленвала. Также во всех двигателях имеются не совпадение продувочных каналов с окнами в гильзе, как правильно высота продувочных каналов в картере завышена относительно окон в гильзе. Цилиндрический золотник не имеет выборки с противоположной стороны впускного окна которая служила бы для балансировки. Ну и можно добавить просто скверно выполненный карбюратор. И все эти пожалуй самые главные косяки двигателя совсем не вяжутся с вполне качественной парой - гильзой с поршнем. Для этой ценовой пара имеет очень даже не плохое качество исполнения и имеет очень даже достойный моторесурс.
В моих руках побывало уже 7 двигателей МДС10 в авто и судо исполнении. Эти двигатели отличаются друг от друга лишь картером и головкой цилиндра. И самое печальное что все двигатели имели следы тех самых горе мотористов. Пилят и якобы дорабатывают всё что угодно только не то что нужно и самое главное не то, что действительно дало бы замечательную жизнь этому двигателю.
Возьмём к примеру каналы в картере. Что либо с ними сделать уже невозможно так как они уже заведомо выполнены больше по высоте чем нужно, но каналы не испытывают истирающей нагрузки как пара гильза поршень поэтому это не столько критично и нет смысла тратить на них свои нервы и силы. Кривизну можно компенсировать добавив в топливо 10 % нитрометана. Также можно не обращать внимание на не сбалансированность золотника. На работоспособность двигателя это тоже не влияет. Влияет лишь на уровень вибрации двигателя и динамические его характеристики а также на чуть меньшую оборотистость двигателя. Ну и понятное дело повыше будет износ самого золотника с латунной втулкой. Но их ресурса хватит с головой даже на 2-3 пары.
И что остаётся в итоге - мотыль коленвала и нижняя головка шатуна. И всего то нужно похромировать мотыль и просверлить одно отверстие в шатуне для смазки, так спиральная нарезка на втулке которая якобы должна была способствовать смазке не работает. И всё!!! И двигатель оживёт и будет работать без каких либо проблем вырабатывая свой положенный, а на деле заведомо больший ресурс чем гарантированные заводом 4 часа. Для чего нужно пилить гильзу, облегчать поршень или еще чего с ним делать, полировать и запиливать шатун, тюнинговать продувочные каналы и еще бог весть знает что если все эти доработки как мёртвому припарка, если не устранён самый главный косяк двигателя.
Выложу сюда несколько фоток тех самых горе доработок дабы умерить пыл начинающих и даже опытных моделистов рвущихся дорабатывать двигатель не устранив изначально самую главную проблему этого двигателя.
Читающих этот пост прошу спокойнее относиться к написанному так как писал на эмоциях))) А к моделистам которые могут позволить себе купить фирменные и качественные двигатели эта тема не относится. Я её посвящаю начинающим, тем кто хотел бы попробовать свои силы в судоспорте и тем у кого сильно зудят руки что нибудь попилить и доработать.
Тем кто не располагает внушительным бюджетом, а зачастую именно внушительный бюджет который съедят фирменные двигатель и труба и тормозит людей у которых появилось желание попробовать свои силы в судомоделизме. Что касается меня и моих знаний, то я не гуру я всего лишь учусь понимать и разбираться в двигателях внутреннего сгорания и делюсь с Вами своими знаниями и своими ошибками.
Вот примеры чего не стоит делать.210158210159210160210161210162А вот интересно,- это ко мне относится или нет?:drag:P\S Есть пары нулевые,- перезвони... С ув.д.Г.

murci
22.02.2015, 19:25
Привет Алекс да я думаю будет уместно обсуждать МДС любой кубатуры ибо все они имеют одни и теже проблемы или очень похожие. Но лично я ничего про трешку МДС сказать не могу я её даже в руках никогда не держал то. Вот Виктор Запорожец он бы много рассказал про трешку, он её перепилил вдоль поперёк и по диагонали. Но думаю что с мотылём и шатунной втулкой та же самая проблема.

DemonGT
22.02.2015, 21:48
Привет Алекс да я думаю будет уместно обсуждать МДС любой кубатуры ибо все они имеют одни и теже проблемы или очень похожие. Но лично я ничего про трешку МДС сказать не могу я её даже в руках никогда не держал то. Вот Виктор Запорожец он бы много рассказал про трешку, он её перепилил вдоль поперёк и по диагонали. Но думаю что с мотылём и шатунной втулкой та же самая проблема.

Ок всуну свои 5 коп. Витину трешку не только видел но и имею, о ней лучшее расскажит сам хозяин, я же могу сказать сразу что она пиления-перепиленая там наверное не тронута только крышка охлаждения. Честно по ходовым качествам ничего не скажу еще не заводил.

ukr106
23.02.2015, 00:57
Бля....... не сдержался! По дебильному форум переделали!!!!! сидел минут сорок расписывал про моторы, потом оно как обычно вышло из моего акаунда, и когда я пере зашел, су.... нихе... не сохранилось.
Как появится настроение обязательно заново напишу.

alexnikita
23.02.2015, 10:20
жду с нетерпением.

FitterAE
23.02.2015, 16:46
Могу только добавить чем заканчиваются все эти переделки и модификации, через год , два, человек покупает или уже сделаный мотор или импортный и больше к этому творчеству не возвращается. Потерянного времени - не вернуть.

Nightspirit
24.02.2015, 00:45
, человек покупает или уже сделаный мотор или импортный .
Тут сказано о случае, когда у человека, ну нет возможности купить импортный мотор, и в спорт он не рвется...Так что в этом случае "клятый МДС" есть как раз та самая, тонкая ниточка, ведущая к возможности заниматься любимым увлечением. Да что о спорте говорить, моделизм как хобби теперь только для ОЧЕНЬ состоятельных людей. Даже если не брать в расчет двигателя, то все равно основная часть комплектующих из-за бугра за доллар, который невзначай уже 34грн/дол:blink:

FitterAE
26.02.2015, 00:34
МДС вовсе не клятый, просто сделайте модель, запустить, отладьте, приедьте и примите участие в соревнованиях и тогда поймете для чего я это написал. А там милости просим, пишите в личку, у нас есть что продать. Не сочтите за рекламу.

Nightspirit
26.02.2015, 15:26
, приедьте и примите участие в соревнованиях и тогда поймете для чего я это написал. А там милости просим, пишите в личку, у нас есть что продать. Не сочтите за рекламу.
Спасибо, но в соревнования не рвемся. Для нас счастье отладить, запустить. 15000 грн за двигатель граничит с потерей рассудка, лично для меня так точно. Если вы зарабатываете в у.е. за границей, то "пересичного" хоббиста вам никогда не понять.... Но вы возвращайтесь в Украину по-скорее и увидите сегодняшние реалии своими глазами и почему эти МДСы остались единственно доступными моторами... З.Ы. Посмотрим на кол-во активных спортсменов из Украины в этом году.

FitterAE
26.02.2015, 16:14
Где и как я зарабатываю , это не тема обсуждения. Просто я прошёл тему с мдс 20 лет назад. Хотя и сейчас использую запчасти от 3.5 мдс. Но не мотор.
Если вам в кайф строить и пускать, то зачем только лягушек пугать? Это гоночный класс, значит на соревнования нужно обязательно приехать. В этом году Киев два раза, чемпионат и кубок. Так что сам Бог велел. А про реалии, я в курсе...
И мысль о покупке хорошего мотора, приходит со временем, обычно после первых соревнований, максимум после вторых.....

DemonGT
26.02.2015, 23:35
Где и как я зарабатываю , это не тема обсуждения. Просто я прошёл тему с мдс 20 лет назад. Хотя и сейчас использую запчасти от 3.5 мдс. Но не мотор.
Если вам в кайф строить и пускать, то зачем только лягушек пугать? Это гоночный класс, значит на соревнования нужно обязательно приехать. В этом году Киев два раза, чемпионат и кубок. Так что сам Бог велел. А про реалии, я в курсе...
И мысль о покупке хорошего мотора, приходит со временем, обычно после первых соревнований, максимум после вторых.....

Простите за наглость. но если так размышлять то на соревнование будут приезжать только одни и теже люди, с большими достатком. И через пару лет и собираться некому будет. Спорт не из дешовых но есть люди у которых есть желание но нет возможностей купить дорогую железяку, если их на начале ихних потугов зарубить на корню то спорт умрет .Так что прежде чем критиковать лучшее дайте дельное предложение. Например предложите не дорогой моторчик? P.S Никто не считает ваши достатки, спорт для всех, главное желание если есть желание потом и до хорошего дорастет а пока МДС. Раньше спорт держался именно на таких интузиастах да и по сегодня в кружках ведут такие люди для которых деньги не самое главное.

FitterAE
27.02.2015, 00:29
Простите за наглость. но если так размышлять то на соревнование будут приезжать только одни и теже люди, с большими достатком. И через пару лет и собираться некому будет.
Может открою вам военную тайну, но много лет на соревнования приезжают в основном одни и те же люди. Все друг друга знают. Приток новых моделистов мизерный. Как показывает практика, у очень многих начинающих дело дальше чем писать на форуме , не идёт. На соревнованиях их нет. Никто , никого не рубит. Делайте модели , приезжайте, соревнуйтесь, покажите себя, на людей посмотрите. Получите опыт.

DemonGT
27.02.2015, 20:54
Простите за наглость. но если так размышлять то на соревнование будут приезжать только одни и теже люди, с большими достатком. И через пару лет и собираться некому будет.
Может открою вам военную тайну, но много лет на соревнования приезжают в основном одни и те же люди. Все друг друга знают. Приток новых моделистов мизерный. Как показывает практика, у очень многих начинающих дело дальше чем писать на форуме , не идёт. На соревнованиях их нет. Никто , никого не рубит. Делайте модели , приезжайте, соревнуйтесь, покажите себя, на людей посмотрите. Получите опыт.
Приглашение принято если не случиться что-то чрезвычайное то буду в качестве участника.

valera123
28.02.2015, 00:16
Можно пойти другим путём, предложить нашей федерации ввести еще один класс например FSR-mds6.5-10 - V или O, причём с возможностью гонять со всеми, но со своим зачётом как сделано в Лимане-24
Естественно с ограничением по мотору то-е мотор должен быть только МДС и таком выглядеть, что касается внутренностей полный простор для творчества :)
На западе для привлечения народа что только не придумают лиж бы было больше и зрелищно, я думаю и нам надо более гибко подходить к этим вопросам, что есть и что может народ себе позволить на том и гоняем, а там кто захочет пойдёт дальше, а может и до мостика не дойдёт.
Я в своё время сам лет 10ть-15 гонял на мдс6.5 еще с боковым выхлопом, можно сказать вырос на нём, тогда вообще ничего не было, помню был OPS, но он стоил как Жигули, и хлопчик в 12лет позволить себе такого не мог как и большие дяди.
В общем смотрите если есть желающие и идея понравилась, могу сделать предложение нашей федерации.

murci
28.02.2015, 00:21
Валера идея супер я давно думал о такой идее, но не решался озвучить, врят ли меня кто то станет слушать, а к тебе прислушаются !!!

UKR04
28.02.2015, 08:46
<<<<предложить нашей федерации ввести еще один класс например FSR-mds6.5-10 - V или O,>>>>

А давайте вообще для каждого типа мотора (самоделкин, Фора, СМВ и пр.) введем свой класс, а гоняться будем все вместе...
Я бы хотел сравнить МДС выпуска 1990 г. и МДС выпуска 2014 г. Думается мне, что никаких отличий я не найду.

valera123
28.02.2015, 09:57
Однозначно ! чем больше будет рас делений по моторам, тем больше простора для творчества, инноваций, потянутся фирмы или магазины, а там смотришь появится смысл делать свои моторы или запчасти..........
Теперь бы правильно сформулировать, определится с моторами, что мы имеем:

Самодельные
Импортные
МДС

По поводу ФОРА даже и не знаю, мотор застрял где то между небом и землёй, как по характеристикам так и ценовом диапазоне, как показала 3х летняя практика никого не заинтересовал, ну я во всяком случае ни у кого его из наших не видел и цена за 3года не упала значит всё же производство его дорого, да и мотор сыроват (да простят меня из форы, нууу.. что есть то есть), наверно можно его пока к самоделкам отнести, всё же мотор находится на стадии разработки.

Какие еще идеи ?

alexnikita
28.02.2015, 10:10
+1, ну Валерий, развеселил с утра...

murci
28.02.2015, 10:11
мммм.....что касается МДС то больше всего белой вороной среди предлагаемых классов кубатур является МДС 10. Трешка МДС и 6,5 по объему вполне вписываются, а вот у десятки серьезный недобор по объему. При отсутствии популярности какого либо класса на МДС10 можно гоняться но как только класс станет популярным как когда то популярным стал О-27, МДС 10 сразу же уйдет в небытие... Возможно что за это время моделист сделает какие то выводы и всё же сможет достать для себя современный двигатель. Легче всего будет в финансовом плане как мне кажется в трешках. Хотя всё относительно...

valera123
28.02.2015, 15:15
мммм.....что касается МДС то больше всего белой вороной среди предлагаемых классов кубатур является МДС 10. Трешка МДС и 6,5 по объему вполне вписываются, а вот у десятки серьезный недобор по объему. При отсутствии популярности какого либо класса на МДС10 можно гоняться но как только класс станет популярным как когда то популярным стал О-27, МДС 10 сразу же уйдет в небытие....
Читай внимательно:
"Можно пойти другим путём, предложить нашей федерации ввести еще один класс например FSR-mds6.5-10 - V или O, причём с возможностью гонять со всеми, но со своим зачётом, как сделано в Лимане-24"
То-е хоть один круг проехал и ты первый, если остальные 5 с мдс-10 проехали по пол круга, все остальные кто едет на 15хах у них своя гонка, да и им будет с этого своя выгода, будем на ком (круговые мдс10 я имею ввиду), отрабатывать накат....

Ладно давайте здесь отработаем приблизительные пожелания, потом создам новую ветку где проголосуем, посмотрим на сколько это актуально, я думаю не есть проблема если даже уже в этом году, провести тестовое испытание, засечка есть, всё это элементарно вводится и считается.

DemonGT
28.02.2015, 18:04
Всем привет. Я за, Валера идею подал супер в данный моменот я уже имею импортный моторчик, но кроме этого есть две лодки с мдс, не пылится им зря.
И состязания будут равносильные.

Nightspirit
28.02.2015, 20:03
Я тут вставлю свои 5коп, может и субъективное мнение: не плохо бы ввести какую-то ответственность за аварии на соревнованиях, конечно кому-то из участников по фигу, а кто-то строил модель пол года, потом настраивал, тренировался и тут бац и в хлам ушатали не по его вине. И как тут быть? Многих людей этот аспект как раз и сдерживает от участия, ну это на мой взгляд.

Modellistik
01.03.2015, 01:57
Выскажу свое мнение на эту тему!!!:):):)

Смысла разделять на классы дорогих и бюджетных моторов нет, так как в итоге из этого желаемого результата все равно не получится. Я скажу как человек отъездивший на МДС 10 три года в классе FSR-O-15 и за эти годы модель не разу не была без призового места, пускай и результат был посредственный, но стабильность помогла мне обойти по кругам моих коллег по данному классу либо же приблизится к ним. МДС это не плохой бюджетный мотор, и для новичков это то что нужно, "Не гонитесь за высокими скоростями, учитесь пилотировать модель"

Это все уже дело восприятия кто и как относится к спорту, и кто сколько может позволить в этот спорт вложить времени, сил и финансов. Наш спорт он не для бедных людей, а те кто не относятся к спорту с минимальным количеством вложений зазываю делать как можно больше своими руками и будит вам удовольствие, и не так ударит по карману.

Что касается ответственности, есть определенные наказания за порчу имущества за которые идет речь в правилах ФСССУ.

Ответственность за разбитую модель зачастую можно положить на самого спортсмена так как участие модели в соревнованиях(в гонке) это всегда риск, это спорт не чем не хуже чем формула 1 либо другой вид гонок, случится может всякое, многие моменты конечно не приятны, особенно когда выбываешь по причине неисправности.
НО ЭТО ГОНКА!!!!!:rc_plane:

STORMBRINGER
01.03.2015, 07:05
Я когда-то выступал в "пятнашках", но катался на МДСе-10. И были не плохие результаты. И как тогда сказал Ю.Власов обо мне,- "Стабильность,- признак мастерства". А на МДСе можно кататься стабильно !!!:drag:

valera123
01.03.2015, 09:05
Смысла разделять на классы дорогих и бюджетных моторов нет, так как в итоге из этого желаемого результата все равно не получится. Я скажу как человек отъездивший на МДС 10 три года в классе FSR-O-15 и за эти годы модель не разу не была без призового места, пускай и результат был посредственный, но стабильность помогла мне обойти по кругам моих коллег по данному классу либо же приблизится к ним.
Ну ты то же лукавишь ты дальше Николаева и не выезжал, а с учётом что к вам последнее время никто не едет максимум 2...3 модели вот и результат у тебя хороший, с трёх моделей ну не как не получится не быть в призах ^_^

Тут смысл другого характера у людей, нет возможности, но она есть с конкретным мотором или с конкретными нюансами и люди хотят видеть свой результат, при конкретных условиях при которых им интересно или выгодно, а коль так это всегда приводит к состязательному моменту, человек по природе устроен так, всегда все хотят быть лучшими, это амбиции, стремление и т. д, что и приводит к каким либо соревнованиям, но когда условия игры не равные это всё перечёркивает.

Тем более ничего нового мы не изобретаем, в той же кубатуре только разделение по мощности, другой вопрос на сколько у этих людей запала хватит, может закончится разговорами на форуме, пока не попробуешь не увидишь результат.

UKR - 204
01.03.2015, 12:22
Тем более ничего нового мы не изобретаем, в той же кубатуре только разделение по мощности, другой вопрос на сколько у этих людей запала хватит, может закончится разговорами на форуме, пока не попробуешь не увидишь результат.

Коллеги - не мучайте клавиатуру !
Количества желающих погоняться в классах "FSR" на МДСах не хватит для кворума даже в ОДНОМ классе моделей. КВОРУМ - участие в гонке 4 (четыре) и более моделей.
Поэтому угадаю с первого раза, что данный вопрос не будет внесён Федерацией для рассмотрения даже в повестку дня. Но если есть желание - вносите письменные обоснованные (с цифрами количества участников) предложения лидеру секции "FSR" Власову Ю.В., так как в марте будет Конференция ФСССУ.

А "Правила проведения соревнований в классах "FSR" разрешают использование ЛЮБЫХ (фирменных/заводских или самодельных) двигателей (в пределах дозволенной кубатуры), в т.ч. и двигателей МДС.
Никто не запрещает взять МДС - доработать, запилить/перепилить, изготовить новый шатун, заменить на качественные подшипники, доработать и отбалансировать коленвал, сделать новый поршень, другие возможные/посильные усовершенствования. И в бой (гонку).

Наиболее рациональным полагаю использование МДС в классах "FSR - O". Демократичный подсчёт результатов - сумма 3 (трёх) лучших попыток из 4 (четырёх), время гонки 8 минут. Пример: на Чемпионате Украины в 2012 году в г. Кировограде в классе "FSR - O 15" первое место занял С.Харченко (г. Николаев). На модели был доработанный МДС-10 см куб. и лодка довольно резво и стабильно бежала.

По поводу недоработок/недостатков двигателей "Фора" (г. Харьков) для судомоделей. Коллеги будьте корректны - фирма "Фора" изготавливает исключительно АВИАМОДЕЛЬНЫЕ двигатели и довольно популярные, как "СМВ" (Италия) в классах "FSR". Двигатели "Фора" используют полмира. если не больше, масса Чемпионов мира. Европы и прочее, прочее.......
А судомодельные версии от "Фора" были изготовлены по просьбе одного из Энтузиастов нашего общего дела и довольно успешно ими используются. Кстати, лодка "FSR - V 3,5" В.Невельского с "Фора-3,5", когда отлажена, тоже "шмалит" будь здоров.

:ps:: Ладно, засиделся на диване перед компом, поехал в клуб работать, попробую пристроить на свою "FSR - О 3,5" вместо "NOVAROSSI" (http://www.novarossi.it/2012/index.php) МДС-3,5. Так сказать личным примером.

Nightspirit
01.03.2015, 16:34
"Пятнашки" это вообще самые быстрые модели, будь то офшор или V, даже шустрее своих бензиновых собратьев. Видел в работе модели с моторами такого объема CMB, Picco- это вообще нечто! С МДС-10 можно пытаться конкурировать разве что с 7,5 зарубежными моторами, но никак не с 15сс, это ведь совсем не интересно, разве что в роли стоячих буев. Потому можно считать его чисто хоббийным мотором.

Vasyl
02.03.2015, 13:04
Думаю актуальней ввести классы типа "STANDART",в большей части восточной Еврпы такой класс присутствует в объеме 3,5, и там гоняют на стандартном топливе.
А у нас можно будет гонять не только а стандартном топливе о и на бюджетных двигателях.

ukr106
03.03.2015, 02:01
Всем Привет!
Добрался до форума :) и немного напишу.
Конечно косяки встречаются и в фирменных моторах, а про МДС так и страшно вспоминать, ну да ладно, опишу основы которые нужно сделать для данных моторов чтоб на них можно было ездить.
Но с начала ответы по фотографиям первого поста, 1и 2 фото спилы на задней крышки, которые якобы больше приоткрывают впуск в боковые продувочные каналы, этот тюнинг не навредит, ну и мощности тоже вряд ли добавит, короче говоря массаж деревянной ноги, он поможет только в том случае если гильза сидит очень низко и сильно закрывает боковой канал.
3 фото, полет для фантазий, ну по сути тот же массаж... :)
4 фото, пропилы в гильзе, можно выдвинуть несколько теорий, лучше смазка..... Ну я делал как то на гоночных моторах O.S. max. 2.11 кубика, 2 отверстия в гильзе под выхлопом, и к ним пропиливал небольшие каналы вниз. Для того чтобы когда поршень подымается вверх, создается разряжение и через эти канальчики поршень притягивало к стенке гильзы. У данного мотора была проблемам, из за очень широкого выхлопного окна как бы поршень вываливался из него, и цеплял за верхнею кромку выхлопа, соответственно поршень быстро изнашивался на выхлопе и компрессия исчезала, и было такое что и разваливался поршень. И в итоге помогло, теперь этот мотор хоть ездит. Ну МДСу это не нужно, у него нет такой проблемы.
5 фото. Запил на поршне сверху, таким образом подымают фазу выхлопа, такое делают зачастую чтоб не мучатся пилить гильзу, но на данном фото этот поршень либо от мотора с боковым выхлопом или кто то скопировал бездумно.

1.МДС 10. Заменить втулку в шатуне, по первой причине что там неизвестный материал, а втрое там спиральная нарезка для смазки, она конечно смазывает, но ослабляет очень втулку, из за этого она проворачивается потом прихват, нагрев и обрыв. Можно заменить на любую оловянистую, фосфористую бронзу, при не имении бронзы 555. Натяг 5 соток. И просверлить 3 отверстия по 120* диаметр не более 1мм, я обычно использую 0.8211042
И в зависимости от того какие вы свечи будете использовать, кс, или фирменные, нужно проточить головку сверху там где садится прокладка свечи, так как свечка не доходит до сферы, под кс если память не изменяет на пол мм. а под фирменные 1.5мм. И это касается всех кубатур 6.5 и 3.5
И еще 2 раза случался казус когда коленвал прихватывал носок между кореным и носовым подшипником, толи там маловат зазор, толи подшипники такие, я не разбирался, но это случалось когда из нового переделанного мотора выжимали соки.


2. МДС 6.5 самый неудачный двигатель.
Первое! нужен новый нормальный поршень! так как если вывести мотор на нормальный режим то его ресурс-пол часа.
Так же как и в 10 перевтулить и посверлить шатун.
В коленвалу очень маленький противовес, и мотор имеет сильную вибрацию, что влияет на износ подшипников и понижает мощность. Можно сделать запил под 45* сзаду мотыля, и по касательным можно спилить боковые тонкие стенки, отмечено красным, тоже самое касается и 3.5 кубика 211053211054
И главный момент не упустить, иногда из за этого умирали новые моторы как 3 так и 6, в 10 не встречал. В всасывающем отверстие часто остается после термички сажа, грязь, окалина, которая потом омоет с топливом весь мотор, поэтому желательно до блеска там все вычистить.


3. 3.5 кубика можно завтулить шатун, можно и так ездить, главное посверлить отверстия под смазку. Со втулкой конечно дольше будет ездить но не на много. ну и то что выше писалось. Трешка самый удачный мотор я считаю.
Я описал самое основное, а так там нужно весь мотор переделывать :) Если кому что непонятно, пишите, по свободе отвечу, Всем удачных творческих процессов! :)

Nightspirit
03.03.2015, 13:53
По поводу МДС-10 и шатуна: не много ли отверстий для смазки? Не сильно ли он прослабиться? Обрывов при такой доработке не случалось?

Энтузиаст
03.03.2015, 20:50
Прочел с интересом и удивлением все посты в этой теме.
С интересом, потому, что есть моделисты, которым работают с МДСами .Совершенно не важно, по какой причине они это делают.У меня подобные работы вызывают восхищение. И не потому, что моторы плохи и не нужно с ними работать, а потому, что кол-во труда, вложенное в переделку, порой соизмеримо с изготовлением конкурентного мотора. Что-либо писать в этой теме, я считаю, имеет право тот, кто работает (работал) с моторами МДС, или тот, кто делал (делает) моторы сам и понимает, что такое мотор, как он работает, как устроен, как он делается. Таких в судомодельной Украине всего несколько человек.А.Карпов (6,5, 15 и бензиновые), В.Смольников ( 3,5 и 6,5) и три человека в Харькове - А.Горбатенко (3,5; 7,5 и бензиновые), Н.Васильков (3,5 и 6,5), В.Кавун(15). Многие из их моторов используются до сих пор. Отдельным звеном являются моторы «Фора». К сожалению, не получили широкого распространения в Украине. Хотя проданы в 13 стран мира. Причем, наибольшее их кол-во купили китайцы. У нас с 2010г стоят на восьми моделях всех классов. За это время ни один из моторов не подвел. Кол-во медалей, полученное за это время, перевалило за 100. Только благодаря«Форе» неоднократно выигрывались командные соревнования в Украине, России и СНГ. Это надежный мотор, который избавляет моделиста от головной боли. И, уж никак(это и было моим удивлением) не может его критиковать человек, который с ним не работал (да и моторы-то своими руками никогда не делал). А на Форе не обидятся за глупые слова. Они о них даже не узнают.
Это так, лирическое отступление. Не по теме.
Тема должна быть посвящена развитию моделизма. С МДСами или без. Кстати известный питерский гонщик А.Сухарев весьма успешно выступал, даже на мире, с моторами МДС 3,5 и 6,5.
А если у кого-то будет энтузиазм создать полноценную пятнашку, могу поделиться заготовками. Остались в большом кол-ве готовые картеры, валы, пары и т.д. Несколько десятков моторчиков можно собрать. Понадежнее СМВ. 74 круга проехала в гонке, в прошлом году, 13 летняя девочка на моторе, построенном 20 лет назад. За это время, он почти не разбирался.
Для 6,5 есть много заготовок на поршни и гильзы. Должны подойти на МДС. Готов помочь, если пойдет на пользу украинскому моделизму.

С уважением ко всем энтузиастам.
.

alexnikita
03.03.2015, 21:21
я вот жду очередной МДС 3,5 "новый/в масле" с КЧР.

ШНН49
03.03.2015, 22:18
"и три человека в Харькове - А.Горбатенко (3,5; 7,5 и бензиновые), Н.Васильков (3,5 и 6,5), В.Кавун(15). "
В.Кавуну никогда не грозило умереть от скромности.

ukr106
04.03.2015, 02:30
По поводу МДС-10 и шатуна: не много ли отверстий для смазки? Не сильно ли он прослабиться? Обрывов при такой доработке не случалось?
Нет не ослабляют, но шатун на мдсе 10 слабый, Обрывы были как с отверстиями так и без отверстий, ну без отверстий часто были прихваты, соответственно не хватало смазки.
Но сильно не пугайтесь, обрывы были когда из мотора выжимали все что можно, а это не так то просто. Проще всего оборвать шатун если дать газу до упора без нагрузки.

murci
04.03.2015, 18:53
Вот так вот выглядит балансированный золотник в сравнении с родным.
Еще пару штрихов и золотник будет закончен. 211165211166211167211168

- - - Добавлено - - -


Прочел с интересом и удивлением все посты в этой теме.
С интересом, потому, что есть моделисты, которым работают с МДСами .Совершенно не важно, по какой причине они это делают.У меня подобные работы вызывают восхищение. И не потому, что моторы плохи и не нужно с ними работать, а потому, что кол-во труда, вложенное в переделку, порой соизмеримо с изготовлением конкурентного мотора. Что-либо писать в этой теме, я считаю, имеет право тот, кто работает (работал) с моторами МДС, или тот, кто делал (делает) моторы сам и понимает, что такое мотор, как он работает, как устроен, как он делается. Таких в судомодельной Украине всего несколько человек.А.Карпов (6,5, 15 и бензиновые), В.Смольников ( 3,5 и 6,5) и три человека в Харькове - А.Горбатенко (3,5; 7,5 и бензиновые), Н.Васильков (3,5 и 6,5), В.Кавун(15). Многие из их моторов используются до сих пор. Отдельным звеном являются моторы «Фора». К сожалению, не получили широкого распространения в Украине. Хотя проданы в 13 стран мира. Причем, наибольшее их кол-во купили китайцы. У нас с 2010г стоят на восьми моделях всех классов. За это время ни один из моторов не подвел. Кол-во медалей, полученное за это время, перевалило за 100. Только благодаря«Форе» неоднократно выигрывались командные соревнования в Украине, России и СНГ. Это надежный мотор, который избавляет моделиста от головной боли. И, уж никак(это и было моим удивлением) не может его критиковать человек, который с ним не работал (да и моторы-то своими руками никогда не делал). А на Форе не обидятся за глупые слова. Они о них даже не узнают.
Это так, лирическое отступление. Не по теме.
Тема должна быть посвящена развитию моделизма. С МДСами или без. Кстати известный питерский гонщик А.Сухарев весьма успешно выступал, даже на мире, с моторами МДС 3,5 и 6,5.
А если у кого-то будет энтузиазм создать полноценную пятнашку, могу поделиться заготовками. Остались в большом кол-ве готовые картеры, валы, пары и т.д. Несколько десятков моторчиков можно собрать. Понадежнее СМВ. 74 круга проехала в гонке, в прошлом году, 13 летняя девочка на моторе, построенном 20 лет назад. За это время, он почти не разбирался.
Для 6,5 есть много заготовок на поршни и гильзы. Должны подойти на МДС. Готов помочь, если пойдет на пользу украинскому моделизму.

С уважением ко всем энтузиастам.
.

Сколько добра то!!! И какое поле творческой деятельности - очуметь!!! :good:

UKR04
04.03.2015, 20:48
Нет не ослабляют, но шатун на мдсе 10 слабый,

На всех моторах МДС шатуны сделаны из Д16Т, а это основная причина их поломки.

<<<Таких в судомодельной Украине всего несколько человек.А.Карпов (6,5, 15 и бензиновые), В.Смольников ( 3,5 и 6,5) и три человека в Харькове - А.Горбатенко (3,5; 7,5 и бензиновые), Н.Васильков (3,5 и 6,5), В.Кавун(15). >>>

Дополню список - Крутоголов Г. (3.5) Шевченко Н.Н. (35 и 27) Игнатенко Г. (27) Власов Ю.В. (15) Макеев Вл. (7.5) ,
может еще есть кто, дополните.

ukr106
05.03.2015, 00:51
На всех моторах МДС шатуны сделаны из Д16Т, а это основная причина их поломки.
С этого места по подробнее. Я Всегда считал что для шатунов самый хороший материал Д16Т, и делаю себе шатуны из него, и проблем нет!

valera123
05.03.2015, 09:00
С этого места по подробнее. Я Всегда считал что для шатунов самый хороший материал Д16Т, и делаю себе шатуны из него, и проблем нет!
А из сталюки или титана не пробовал ?

ukr106
05.03.2015, 21:03
А из сталюки или титана не пробовал ?
Это понятно, но я имею введу что лучше из дюралевых сплавов?

valera123
05.03.2015, 21:31
Это понятно, но я имею введу что лучше из дюралевых сплавов?
Нуу логически чем прочнее материал тем лучше, по моему навороси из В95 делают

Энтузиаст
05.03.2015, 21:41
<<<Таких в судомодельной Украине всего несколько человек.А.Карпов (6,5, 15 и бензиновые), В.Смольников ( 3,5 и 6,5) и три человека в Харькове - А.Горбатенко (3,5; 7,5 и бензиновые), Н.Васильков (3,5 и 6,5), В.Кавун(15). >>>

Дополню список - Крутоголов Г. (3.5) Шевченко Н.Н. (35 и 27) Игнатенко Г. (27) Власов Ю.В. (15) Макеев Вл. (7.5) ,
может еще есть кто, дополните.[/QUOTE]
Забыт самый титулованный моделист в классах ФСР. Чемпион мира Шуляк Юрий Михайлович. Может это все вынести в отдельную тему? А эта тема о МДСах.

ukr106
05.03.2015, 23:51
Нуу логически чем прочнее материал тем лучше, по моему навороси из В95 делают
У меня имеется В95, но все гуру говорят что из него шатуны не годятся :(, говорят раскалываются! Ну уже подобрал правильный титан и инструмент тоже, так что буду пробовать, хотя гуру говорят что титан тоже не катит, но почему то на многих спортивных авто в том числе и Ф1 используют титановые шатуны.

valera123
06.03.2015, 00:02
хотя гуру говорят что титан тоже не катит, но почему то на многих спортивных авто в том числе и Ф1 используют титановые шатуны.
может титан титану рознь, надо пробовать, но я бы сначала из сталюки сделал

sergey76
06.03.2015, 13:43
вот темка про шатуны http://www.ramsf.ru/viewtopic.php?f=42&t=2258 , я делал из лопасти ан-2 правда для авиа моторов, вопрос к Денису ,как вы производили балансировку золотника?

murci
06.03.2015, 13:57
Что касается балансировки то речь идёт о статической балансировки. Т.е. в какое положение золотник не поставишь он так и останется не подвижным. Изначально золотник как неваляшка. Ну а добивался этого спиливанием метала с противоположной стороны впускного окна.

sergey76
06.03.2015, 14:05
ладно спрошу по другому, как вы его ставите на ножи?

murci
06.03.2015, 15:09
Ммм ну на ножи я его не ставил у меня их нет просто, т.е. я не добивался настолько тщательной балансировки. Но если так вопрос ребром ставить, то я не вижу никаких проблем поставить его на ножи. Там есть с двух сторон не тронутые по диаметру участки золотника вот на эти места и ставить его на ножи. Честно если Вы видите в чем то подвох то делитесь мыслями. Я дорабатывал золотник исходя из опыта эксплуатации своего мотора на котором всё то что я пишу уже сделано и работает и главное гораздо лучше чем стоковое.

- - - Добавлено - - -

Могу лишь добавить что стоковый золотник весит 28 грамм после переделки 23. Но это еще не всё, как доделаю сфоткаю и выложу.

sergey76
06.03.2015, 15:35
думал что у вас какое то спец приспособление поэтому и спросил , а так то понятно что вы ему хуже точно не сделали

murci
06.03.2015, 16:19
Всё равно спасибо что напомнили про ножи. Теперь есть новая задачка - сделаем ножи и будем уже гораздо тщательнее балансировать))) Просто свой первый золотник я пилил бормашиной и потратил несколько камней не знаю как они точно называются, а вот этот золотник я уже решил попробовать доработать на точиле что хорошо и главное очень быстро всё получилось. Если на первый ушло несколько часов колдовства то второй основную работу на точиле сделал за 15 минут, остальное время я уже просто доводил наждачкой разной зернистоти и полировал.

ukr39
06.03.2015, 19:31
У меня имеется В95, но все гуру говорят что из него шатуны не годятся :(, говорят раскалываются! Ну уже подобрал правильный титан и инструмент тоже, так что буду пробовать, хотя гуру говорят что титан тоже не катит, но почему то на многих спортивных авто в том числе и Ф1 используют титановые шатуны.
Витя здраствуй
пробовал когдато делать шатуны из титана под руководством наших автомоделистов
не пошли
после того остановился на цементируемых сталях
и все вопросы сразу отпали

ukr106
06.03.2015, 21:30
Витя здраствуй
пробовал когдато делать шатуны из титана под руководством наших автомоделистов
не пошли
после того остановился на цементируемых сталях
и все вопросы сразу отпали
А в чем была проблема титановых шатунов?
Я пока вижу одну проблему это теплопроводность, он будет плохо охлаждаться, соответственно будет перегрев на втулке, и возможно будут прихваты,
Или вы на игольчатый подшипник пробовали?
Я собираюсь делать на 3.5 кубика, ну возможно и на 7.5 кубов.

pavel 61
07.03.2015, 23:22
Титан со сталью-жуткая пара трения...плохие антифрикционные свойства, обусловленны налипанием титана на многие материалы. Клинит пара трения и поверхностная пленка разрушаясь (черная гарь) губит пару.

murci
07.03.2015, 23:29
Мммм так ктож по голому титану то работает ? Втулочки надо прессовать. Ммм в больших моторах авто там в верхней головке шатуна обычно либо латунная либо бронзовая втулка и оказывается обязательно на стальном бандаже почему то, а вот в нижней головке шатуна как обычно вкладыши. Что касается нагрева шатуна и его охлаждения то при такой подаче топливоздушной смеси как у МДС там с охлаждением шатуна вроде как все замечательно. Ну будет повыше температура у титана, но он же гораздо более прочный чем дюрали. Ну это мои мысли по этому поводу.

ukr39
08.03.2015, 00:18
зачем велосипед изобретать .наши гонщики авиаторы на дизелях шатуны с ак12т делают и крутят 25000 на 2,5 моторах.
и все в порядке .если с зазорами и геометрией все правильно

valera123
08.03.2015, 09:29
зачем велосипед изобретать .наши гонщики авиаторы на дизелях шатуны с ак12т делают и крутят 25000 на 2,5 моторах.
и все в порядке .если с зазорами и геометрией все правильно
Привет :drinks:
Пример не совсем корректный, в судомодельном спорте 2.5 нет такого класса, и там бой сколько идёт ?
Народ идёт по правильному пути, не мешай :), как увеличить прочность не прочного узла, ну до 3.5сс согласен там дюраль со втулкой еще пойдёт, можно не заморачиватся выигрыша не будет, 2 гонки точно выдержит, а то и больше, новый шатун воткнул и дальше затраты не велики, а вот с выше 3.5----- 6.5....7.5....10.....15сс прочности дюраля мало, да и втулка при таких нагрузках не годится, не тебе это рассказывать.
Лучше бы поделился и познакомил народом, с шатуностроением, там изготовление, цементация и прочие нюансы и что такое иголки в шатуне, и зачем они нужны, конечно всё это не просто, но буржуи давно это прошли, проживали, выплюнули и все едут..........

- - - Добавлено - - -


Или вы на игольчатый подшипник пробовали?
Я как то разговаривал с человеком в Минске, они пытались иголки воткнуть в 3.5, ничего хорошего не вышло, он просто перестал раскручиваться, говорит что иголки были малы и по его словам они наваливались друг на друга и тормозили, нужны иголки больше, а коль так, нужен больше мотыль, больше шатун, больше картер...........

sergey76
08.03.2015, 12:34
так вот дюраль на 15сс http://www.ne-stuff.net/2009/03/new-ops-90.html

murci
08.03.2015, 13:12
Думаю лучшим примеров для ориентира должен быть СМБ 15 кубовый. Если его не насиловать нитрой он ходить столько что надоест гонять модели )))

valera123
08.03.2015, 14:46
так вот дюраль на 15сс http://www.ne-stuff.net/2009/03/new-ops-90.html
Да сделать можно хоть с бетона, сфотографировать и выложить, вы у кого нибудь в эксплуатации их видели ?
Как показала многолетняя практика, единственный вариант который надёжно работает и практически не убиваем это у CMB, вот и рыть надо в этом направлении.......

UKR04
08.03.2015, 20:49
Да сделать можно хоть с бетона, сфотографировать и выложить, вы у кого нибудь в эксплуатации их видели ?
Как показала многолетняя практика, единственный вариант который надёжно работает и практически не убиваем это у CMB, вот и рыть надо в этом направлении.......

///На таком моторе (OPS 15cc) в финале Чемпионата мира в Орошазе (Венгрия) в классе ФСР-О-15 занял чел. 1 место, обьехав Браггери с его СМВ.
Сам там был и видел.
В свое время аналогичные шатуны я делал для МДС10 и успешно гонялся на равных с Власовым Ю.В. (15сс самодельный).
А по поводу - технологий изготовления шатунов из стали - так кто из здесь присутствующих имеет возможности для изготовления таких шатунов? И какой смысл делать такие шатуны на мотор МДС?
Сделать хороший шатун из алюминиевого сплава с бронзовыми втулками - также не на кухне, надо иметь довольно хорошее станочное оборудование.
Вот пример - мною делались под заказ шатуны из АК4... и т.д Все ЧПУ кроме точения втулок. Чистое затраченое время 3.3 часа на 1 шатун.211598

STORMBRINGER
08.03.2015, 21:49
Анатолий Иванович, это наверное ТЫ....:pilot: Вот я ребятам и рассказывал за твою помощь мне для МДС-10. Моторчик крутил, как "не в себя". в Харькове. Единственное чтоя про..ал, это всунул одну лишнюю иголку в шатун на мотыль. А свидетелей данному двиглу,- целая куча.Ну еще есть второй секрет, еже-ли А.Карпов разрешит,-я расскажу. Еже-ли нет,- "на нет и суда нет !!!" С ув.ко всем форумчанам и конечно же к А.Карпову !!!:drinks::friends::big_boss:p\s А МДС выкручивал с дудочкой Крутоголова,-= 24000.....Правда в Харькове порвал шатун, из-за лишней иголки....B)

pavel 61
08.03.2015, 22:08
http://www.ne-stuff.net/2009/03/new-ops-90.html - Аргумент "однако"

UKR04
08.03.2015, 22:09
Ну еще есть второй секрет, еже-ли А.Карпов разрешит,-я расскажу.

Да? Мне уже самому интересно. Давай, колись...


<<<<А МДС выкручивал с дудочкой Крутоголова,>>>>>

Ничего не путаешь?

STORMBRINGER
08.03.2015, 22:10
Я не спорю, но МОЙ МДС-10 был ЗАДОРОЖЕ !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

- - - Добавлено - - -

Дык вот.... Анатолий Иванович дал ДОБРО !!!!! На OPSе поставлен золотник на подшипниках качения. Это было использовано мной ( при помощи А.Карпова ) еще 20 лет назад. Прибавляет где-то 5000 об\мин. Но геморра хватает, хотя "овчинка стоит выделки "!!! Еже-ли нужно,- расскажу, но только по тел. И еще одна проблема.... Достать калиброванные иголки Ф=1 мм....:big_boss: С ув.

- - - Добавлено - - -

Давно было... Может не запамятовал от кого "дудочка".....:patsak:

- - - Добавлено - - -


http://www.ne-stuff.net/2009/03/new-ops-90.html - Аргумент "однако" Павлуша, я с А.Карповым этот аргумент сьел 20 лет назад....

ШНН49
09.03.2015, 00:20
Я не спорю, но МОЙ МДС-10 был ЗАДОРОЖЕ !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

- - - Добавлено - - -

Дык вот.... Анатолий Иванович дал ДОБРО !!!!! На OPSе поставлен золотник на подшипниках качения. Это было использовано мной ( при помощи А.Карпова ) еще 20 лет назад. Прибавляет где-то 5000 об\мин. Но геморра хватает, хотя "овчинка стоит выделки "!!! Еже-ли нужно,- расскажу, но только по тел. И еще одна проблема.... Достать калиброванные иголки Ф=1 мм....:big_boss: С ув.

- - - Добавлено - - -

Давно было... Может не запамятовал от кого "дудочка".....:patsak:

- - - Добавлено - - -

Павлуша, я с А.Карповым этот аргумент сьел 20 лет назад....

Самая пора запить кефиром.

Энтузиаст
09.03.2015, 16:07
А по поводу - технологий изготовления шатунов из стали - так кто из здесь присутствующих имеет возможности для изготовления таких шатунов? И какой смысл делать такие шатуны на мотор МДС?
211598

Как всегда прав Анатолий Иванович. Нужно прислушиваться к словам ОПЫТНЫХ людей. Зачем изобретать велосипед? Шатуны научились делать в Украине уже давно. И технология эта за последние 25 лет не изменилась. Изменилось оборудование.
На первом фото дюралевый шатун, изготовленный 25 лет назад, на станках клуба юных техников. За сутки. На одни соревнования. Живет до сих пор. На втором фото, в средине, шатун PICCO последних лет. По бокам самодельные шатуны 25 летней давности. На третьем фото валы и шатуны PICCO. Разработаны в Харькове. Кстати, моторы СМВ разработаны тоже не в Италии. Так, что велосипед давным давно изобретен. У нас, слава богу, еще здравствуют люди, которые знают, как его делать.

STORMBRINGER
09.03.2015, 16:55
Я согласен с Виктором. Был когда-то офигенный чел.... Фамилию не помню, но это был ПИОНЕР в классе бензиновых моторов для FSRов... Кажись Николай Шевченко. БОЛЬШОЙ МАСТЕР своего дела.... ЗОЛОТЫЕ РУКИ !!! По тем временам его конструкции удивляли !!! Еже-ли жив,- дай Бог ему здоровья... У него можно было попросить любой совет, с которым он делился, не взирая ни на возраст ни на что.... Я тогда занимался переделкой "Ритмов" в 3-х каналки....:drag:

valera123
09.03.2015, 23:31
Я согласен с Виктором. Был когда-то офигенный чел.... Фамилию не помню, но это был ПИОНЕР в классе бензиновых моторов для FSRов... Кажись Николай Шевченко.
Чё был, есть (http://forum.modelka.com.ua/members/15224-%D0%A8%D0%9D%D0%9D49), жив, здоров и продолжает помогать, и творить чудеса, вам к стати ниже предлагал кефира попить :), недавно показывал свои коленволы, сказать нечего сказка..........

STORMBRINGER
10.03.2015, 06:41
Я не понял прикола на счет попить кефира....

sergey76
10.03.2015, 08:27
А по поводу - технологий изготовления шатунов из стали - так кто из здесь присутствующих имеет возможности для изготовления таких шатунов? И какой смысл делать такие шатуны на мотор МДС?
211598

Как всегда прав Анатолий Иванович. Нужно прислушиваться к словам ОПЫТНЫХ людей. Зачем изобретать велосипед? Шатуны научились делать в Украине уже давно. И технология эта за последние 25 лет не изменилась. Изменилось оборудование.
На первом фото дюралевый шатун, изготовленный 25 лет назад, на станках клуба юных техников. За сутки. На одни соревнования. Живет до сих пор. На втором фото, в средине, шатун PICCO последних лет. По бокам самодельные шатуны 25 летней давности. На третьем фото валы и шатуны PICCO. Разработаны в Харькове. Кстати, моторы СМВ разработаны тоже не в Италии. Так, что велосипед давным давно изобретен. У нас, слава богу, еще здравствуют люди, которые знают, как его делать.

я вот не понял на втором фото с красным шатуном все понятно а те два полностью цементировали ?

valera123
14.03.2015, 13:00
Так к слову :) и в доказательство, что все начиналось с МДС :rc_plane:
Нашёл старые свои фото, жесть всё как давно было...........

STORMBRINGER
14.03.2015, 16:08
Но в свое время это было " ОЧЕНЬ ВКУСНО " !!!!!!! ( Я в это время катался )...

Максим
15.03.2015, 21:59
Алюминиевый шатун с втулками. Стальная задняя стенка. Вал родной с доработанным впускным окном.
Карбюратор родной с доработками. Переточенная рубашка охлаждения и лёгкие косметические операции с картером.
Редуктор 2:1. Винты от Анатолия Ивановича (точных размеров не помню). Труба - изначально дюралевая родная с доработками.
Потом - нержавейка от Г.Крутоголова.
Поплавковой камеры нет. Наддув в бак с выхлопной трубы.
Свеча - КС-2 или O.S. R5. Разницы в работе не замечал.

Фото внутренностей,к сожалению,были утеряны вместе с внезапно отказавшим винчестером....

Ездило все это хозяйство вполне прилично. На домашних тестах " заправил-газ в пол пока топливо не закончится" шатун выхаживал за 4 часа ресурса. Топливо - 10 нитрометана, 10 синтетики от Graupner , 10 касторки.

Пускал в 2004 году(если не ошибаюсь) в Николаеве в сентябре. По скорости модель шла в тройке. Лишь досадный наезд на бутылку из-под шампанского,плавающую в воде, не дал влезть на тумбочку. В итоге - 4-е место.

murci
15.03.2015, 22:31
Красивенько!!! И что МДС6,5 жил и ходил на родном поршне ?

Максим
15.03.2015, 22:42
"Пара" родная без каких-либо доработок.

- - - Добавлено - - -

Ещё в тему о "пилении фасок" на поршнях.
Был у меня мотор МДС-6.5 КУ с таким поршнем.
Стоял он на модели ныне покойного А.Сыпало(г.Днепродзержинск) .
Из доработок(по памяти):
1.Поршень явно самодельный с фаской.
2.У гильзы расширены выпускное и перепускные окна. Гильза похоже тоже самодельная.
3.В мотыле коленвала отверстие и "левая" резьба м2. Стальной каленый винт с упорной шайбой поджимал шатун,не давая ему сползать и тереть о заднюю крышку. Щека коленвала значительно уменьшена в размерах по сравнению со стандартным валом.
4.Шатун дюралевый БЕЗ втулок. С отверстиями 1мм для смазки. По 1-му отверстию на каждую головку.
5.Самодельная головка с водяным охлаждением.
6.Карбюратор от "Радуга-10".
7.На выхлопе - резонансная труба,которая реально "включалась".

Сам не видел,но по словам очевидцев- модель с этим мотором "пёрла что аж воротник заворачивался".
В грамотах,которые я видел в клубе,был указан результат 64 круга то-ли на республиканских соревнованиях.,то-ли на чемпионате СССР
Но было конечно это всё году так в 1984-1986...

Модель,на которой был установлен данный двигатель,находится(а может и находилась) у кого-то из моделистов в Кривом Роге.
Бортовой номер был 16-04.
Если на форуме есть моделисты,у которых сейчас эта модель - выложите фото,если не сложно.
Насколько я помню-там достаточно интересный корпус

- - - Добавлено - - -

Вал с того самого МДС-6.5 КУ.

Nightspirit
23.03.2015, 11:57
Простите за наглость. но если так размышлять то на соревнование будут приезжать только одни и теже люди, с большими достатком. И через пару лет и собираться некому будет.
Приток новых моделистов мизерный. Делайте модели , приезжайте, соревнуйтесь, покажите себя, на людей посмотрите. Получите опыт. Все именно так и есть. А еще, возможно, "новые моделисты" просто не хотят или не готовы принимать участие вот в таком побоище:
https://www.youtube.com/watch?v=H2RkRzdQW7E
Я вовсе не против соревнований и духа соперничества, но в данном ролике пилоты, на мой взгляд, порой умышленно допускают столкновения.

FitterAE
23.03.2015, 13:57
Все именно так и есть. А еще, возможно, "новые моделисты" просто не хотят или не готовы принимать участие вот в таком побоище:

Ну начнем с того что это нарезка с 4х гонок а не побоище. Да так случается. Я хочу посмотреть на вас, на вашу первую гонку, и не только. Будет аналогичное видео с участием вашей модели.....Опыт не приходит вместе с покупкой или постройкой модели. И гонка есть гонка. Или вы первый раз видите гонку? Ну а если "новые моделисты" не хотят, так кто же их заставляет принимать участие? Не готовы? Так готовьтесь!!! А еще есть категория "новых моделистов" , которые только и делают то что пишут активно на форумах, НО так никогда и не приезжают на соревнования. И таких теоретиков довольно много. Поэтому как говорят в Одессе-- Меньше текста!
так что приезжайте , соревнуйтесь, набирайтесь опыта. И стройте новые модели.

Nightspirit
23.03.2015, 16:07
...которые только и делают то что пишут активно на форумах, И стройте новые модели.

Не только пишем, модели строим, все нормально, но и без теории никак:) А то, что на соревнования не приезжают, это не о чем не говорит, это личное дело каждого.

UKR04
23.03.2015, 19:56
Я вовсе не против соревнований и духа соперничества, но в данном ролике пилоты, на мой взгляд, порой умышленно допускают столкновения.

Ваши рассуждения о соревнованиях напоминают мне одного моделиста (домашнего), который вложил около 10000 долл. в реактивный самолет и поставил его на полку. На вопрос - почему не летаешь? последовал ответ - очень дорогое топливо! И покатушки в одиночестве напоминают == тихо сам с собою.....
Без обид, пожалуйста.

Nightspirit
23.03.2015, 20:23
Без обид, пожалуйста.
Вообщем надо "ледокол" строить с запасом бронебойности и участвовать, чтоб можно было как трамвай: кто не спрятался, я не виноват. Вы же говорите, что ответственности за разбитые модели нет:pilot:

UKR04
23.03.2015, 21:11
Вообщем надо "ледокол" строить с запасом бронебойности и участвовать, чтоб можно было как трамвай: кто не спрятался, я не виноват. Вы же говорите, что ответственности за разбитые модели нет:pilot:

Вы, наверное, можете застраховать свою модель. Как вариант, надо поработать в этом направлении B).
По поводу столкновений на соревнованиях, так я думаю, что врядли есть умышленное столкновение, палка - она ведь о двух концах, да и смысл какой?
Практически все столкновения между моделями и наезда на буи это результат низкой подготовки, а также мандража. Это лечится только одним - количеством участников в гонке и количеством гонок, т.е. одним словом - НАКАТОМ.

murci
23.03.2015, 21:34
Не переживай Алексей, оффшоры при ударах критично не страдают, а если даже и разбил серьезно модель то это единичные случаи. Расходным материалом можно считать гребные винты, валы и рули ну и наверное рулевые машинки которые управляют рулём. Всё остальное можно спратять и надёжно закрепить в оффшоре и в вешке чего не скажешь о ашке.
Сам как побывал на соревнованиях остались одни положительные впечатления. хотя мои модели и были самыми медленными и как мне казалось что я вёл модели очень аккуратно, но в результате на вешке в столкновениях сломано два гребных винта на третьем доехал, погнул руль - выровнял на мостике плоскогубцами, на ашке потерял трубу пожалуй самая большая неприятность. И не потому что потерял трубу, а потому что не было запасной и я не смог дальше участвовать, а ведь только только вошёл во вкус :) заразное ето дело.... Проблема у меня лишь одна ( буду говорить за себя) это уровень жизни, который не позволяет мне жить так как хотелось бы.
Что касается аварий, если вы идёте на соревнования вы уже должны быть готовы к худшему - аварии, поломки, травмы и прочее.
Это всё сугубо моё личное мнение, никому его не навязываю.
Так что не переживай, всё будет хорошо. Мммм хотелось бы чтобы было хорошо.....

UKR04
23.03.2015, 21:42
Вообщем надо "ледокол" строить с запасом бронебойности и участвовать, чтоб можно было как трамвай: кто не спрятался, я не виноват.

Это не выход.
10 сантиметров выше и была бы трагедия.213160

Nightspirit
23.03.2015, 21:59
хотя мои модели и были самыми медленными и как мне казалось что я вёл модели очень аккуратно. +10500! Это логично: не уверен- едешь аккуратно, если бы это правило было применимо ко всем участникам... А то тапку вниз, а там будь, что будет:blink:. Кстати, о расходниках, винты и валы (особенно качественные) удовольствие не из дешевых. Служить могут долго, если просто кататься, а вот если на каждые соревнования то уровень жизни многих моделистов это не позволяет...

FitterAE
23.03.2015, 22:06
+10500! Это логично: не уверен- едешь аккуратно, если бы это правило было применимо ко всем участникам... А то тапку вниз, а там будь, что будет:blink:. Кстати, о расходниках, винты и валы (особенно качественные) удовольствие не из дешевых. Служить могут долго, если просто кататься, а вот если на каждые соревнования то уровень жизни многих моделистов это не позволяет...ТО что вы мастер писать, это видно. Приедьте , поучавствуйте хоть один раз. И потом можете порассуждать, и про тапку вниз и про езду аккуратно. Вы рассуждаете о том чего не знаете. Выше уже написано НАКАТ и только накат. Меньше текста :)

Nightspirit
23.03.2015, 22:12
Это не выход.
10 сантиметров выше и была бы трагедия.213160

Ну, в этом случае вина человеческого фактора. А для модели прочность и неубиваемость (возможно в ущерб весу), на мой взгляд, одни из самых полезных качеств в гонке. Корпус полностью из карбон-кевлара, да по-толще, самое оно, так что можно начинать копить :))))

- - - Добавлено - - -


. Приедьте , поучавствуйте хоть один раз. Как только позволю себе сделать запас корпусов, винтов, рулей и прочей навески- то обязательно и с удовольствием :) А покуда все в единичном экземпляре- предпочитаю поберечь.

ukr39
24.03.2015, 00:37
Как только позволю себе сделать запас корпусов, винтов, рулей и прочей навески- то обязательно и с удовольствием :) А покуда все в единичном экземпляре- предпочитаю поберечь.[/QUOTE]

с таким подходом думаю что не скоро вы поедете на соревнования .
а опыт на покатушках не приобретешь

murci
24.03.2015, 01:41
Про МДС..... вот так вот выглядит доработка впускного тракта. На пути прохождения смеси нужно убрать два выступа которые препятствуют свободному течению смеси. 213190213191213192
Ну вот на этом мои доработки которые можно сделать напильником на кухне заканчиваются. Всё что еще можно было бы сделать требует станочного оборудования и не слабых навыков работы за станками. Да и не МДС это уже будет :) До кучи можно добавить переделку карба, замена трубки среднего газа на иглу и всё будет тип топ.

Vasyl
24.03.2015, 11:02
. Это лечится только одним -
Еще кое чем, тоже не плохо получается

ukr106
25.03.2015, 00:58
Еще кое чем, тоже не плохо получается
:ok:только потом одни дрова с воды собирают, и с мостика :pilot::):)

murci
25.03.2015, 01:51
Главное чтобы всё наладилось и дали нам спокойно развиваться...тогда все будем лететь как ошалевшие и не переживать за царапины :)

alexnikita
25.03.2015, 09:41
Согласен, главное чтобы всё наладилось.

Nightspirit
11.04.2015, 20:35
:ok:только потом одни дрова с воды собирают, и с мостика :pilot::):)

Не понял о чем это?

- - - Добавлено - - -

Кстати, на мой взгляд, у многих появился бы стимул к постройке моделей, при разрешении МДС-10 в классе 7,5сс. Получилась бы не плохая конкуренция.... А так объем и не туда и не сюда. С 15сс состязание не особо справедливое получается, ибо недобор 5 кубиков:( ну и остальные характеристики не добавляют энтузиазма. Вот и не рвутся люди в соревнования, по крайней мере с таким мотором. Что до остальных МДСов: 6.5 неудачный мотор, остается трешка, но это ж не очень интересно...