PDA

Просмотр полной версии : Постройка Як-17



falanger
17.02.2015, 08:32
Добрый день всем. Начал в прошедшие выходные новый самолет Як-17. Чертежи взял на паркджете , здесь-
http://www.parkjets.com/yak-17/ Не реклама. Там же есть обзор по постройке. Материал- 5мм подложка под ламинат серого цвета, Польская, ну и местами / киль и стаб/ 3мм подложка в 2слоя. С крылом не заморачивался, а заказал у Руслана из серого экструдера. Установка 70 импа будет с использованием старой трубы и посадочного места от МВ 339. Но это еще впереди. Пока что самолет выглядит вот так-

Andy_G
17.02.2015, 09:47
Любопытный проект. Крыло, судя по конструкции, будет не съёмным как я понимаю? Какой планируется полётный вес и силовая?

falanger
17.02.2015, 10:31
Крыло не съемное. Размах небольшой, та и по технологии не получится , снизу под крылом имп по передней кромке, так что узел будет монолитный. По весу , то что на фото , плюс имп с контроллером и акком, плюс вся задница в сборе от МВ 339, которую хочу применить на этом самоле, получается -890г. Так что думаю,что в кило впишусь.

Andy_G
17.02.2015, 12:52
Крыло не съемное. Размах небольшой, та и по технологии не получится , снизу под крылом имп по передней кромке, так что узел будет монолитный. По весу , то что на фото , плюс имп с контроллером и акком, плюс вся задница в сборе от МВ 339, которую хочу применить на этом самоле, получается -890г. Так что думаю,что в кило впишусь.
Аа, ну если до 1000 гр. то тут практически любая бюджетная силовая пойдёт, тот же аутраннер Геркулес с 5-6-лопаточным импом и регулем 45-50А. Аккум 4-баночный планируется ?

falanger
17.02.2015, 13:38
Да, аккум Zippy 4 банки на 2650ма 45С. Имп стоял на МВ 339. в статике давал тягу 950г на полностью заряженном акке. Так что должно лететь. Ну и есть мысль облегчить крыло, правда пока не знаю, получится ли то что задумал. Потренируюсь на кошках, потом видно будет.

Andy_G
17.02.2015, 14:35
Ну и есть мысль облегчить крыло, правда пока не знаю, получится ли то что задумал. Потренируюсь на кошках, потом видно будет.
Интересно... Это ты хош "окна" местами повырезать в пене? Я вот не решился с аналогичным крылом на L-39 эксперементировать с облечением. Интересно что получится...

falanger
17.02.2015, 15:31
Нет. планируется другая технология. Никаких окон, иначе теряется весь кайф вырезанного крыла. Когда отрезается профиль элерона,то по линии отреза в торце делаются внутрь крыла отверстия, ну по глубине как получится , это уже технология. Отверстия режутся торцом тонкостенной трубки , чем тоньше стенка трубки тем эффективнее рез. Но просто эту колбаску не вынуть поэтому предполагается не вынимая трубки внутрь загоняется сверло с дрелью и выкрашивает все нутро в трубе , потом труба вынимается и остается чистая круглая стенка. И так несколько раз .Если получится ,то вес крыла можно существенно снизить не снижая жесткости. Но пока буду пробовать и трубку надо найти подходящую по диаметру и толщине стенки.

Andy_G
17.02.2015, 16:44
Нет. планируется другая технология. Никаких окон, иначе теряется весь кайф вырезанного крыла. Когда отрезается профиль элерона,то по линии отреза в торце делаются внутрь крыла отверстия, ну по глубине как получится , это уже технология. Отверстия режутся торцом тонкостенной трубки , чем тоньше стенка трубки тем эффективнее рез. Но просто эту колбаску не вынуть поэтому предполагается не вынимая трубки внутрь загоняется сверло с дрелью и выкрашивает все нутро в трубе , потом труба вынимается и остается чистая круглая стенка. И так несколько раз .Если получится ,то вес крыла можно существенно снизить не снижая жесткости. Но пока буду пробовать и трубку надо найти подходящую по диаметру и толщине стенки.
Аааа... я не додумался... как говорится - век живи, век женись... ой не так - учиться учиться и ещё раз ещё раз ... :buba::grin:

drager
17.02.2015, 19:27
.
Но пока буду пробовать и трубку надо найти подходящую по диаметру и толщине стенки.

Игорь,думаю трубки от телескопических антенн будет самое то:)

Blade
17.02.2015, 19:44
отличный проект, подложку в эпицентре брали?
если нетрудно киньте ссылку на импеллер который будете ставить
Вы писали что крылья брали готовые у Руслана, это кто? у него можно заказать?

Вадим Ру
17.02.2015, 19:58
Игорь, не прикидывал какую часть обьёма крыла можеш высверлить? може не стоит этим заниматься?

falanger
17.02.2015, 20:11
Согласен, может и не стоит. Я просто попробую на остатках от крыла. Во первых вообще как будет резаться не знаю, ну и по весу вырезанного посмотрю. Если будет мало , то конечно не стоит. Единственно что сделаю, это все же прорежу внутренние каналы под провода для серв. Не нравится мне потом это все прорезать по поверхности крыла как на Пилатусе. Но там все же крыло уже как бы было и я эти каналы просто модифицировал. А так лучше все же ,когда все спрятано. Да и кстати производитель заявляет вес полетный -1000г. Я вроде то же вхожу в этот вес. Правда как он умудрился нагнать такой вес с наборным крылом из 6мм депрона с тремя нервюрами, я не знаю. Но то его проблемы. А ,может из за акка. У него стоит пара акков в параллель , получается 6 банок. У меня один , и на 4 банки.

Andy_G
17.02.2015, 21:51
отличный проект, подложку в эпицентре брали?
если нетрудно киньте ссылку на импеллер который будете ставить
Вы писали что крылья брали готовые у Руслана, это кто? у него можно заказать?
Силовая, как я понимаю, вот такая: http://www.hobbyking.com/hobbyking/store/__11165__HK_EDF70_Brushless_Power_System_2800kv_45 A_ESC.html
У самого такая стояла на L-39 под 70 имп, до 900-1000 гр. тяги без проблем давала (в зависимости от акка), очень не плохой сетап и, кстати, имп этот с движком доступен у нас (у Фалкона)

Руслан - http://forum.modelka.com.ua/forums/173-Airplane-KIT

falanger
18.02.2015, 08:39
Да, Андрей ,силовая такая. А по поводу самолета я парню посоветовал не с этого самолета начинать. Знакомство лучше начинать с паркджетовского тренера. Проще и дешевле гораздо. Да и когда развалит, или приложит, то не так обидно и жалко. Ну а то что приложит, это уже как правило. По себе помню. Правда мне мало кто чего советовал с первым импеллерником. и только после пары прикладок я стал понемногу понимать, что это совсем другой самолет. И поведение его сильно отличается от винтомоторного. Но выбор за ним. Может нашего полку прибудет.

falanger
20.02.2015, 14:25
Немного продолжения работы. Готова силовая установка. Как я и говорил_ использована была труба от МВ 339. Все лишнее было срезано и обточено. Все что нужно, было добавлено. Агрегат пока не клеится к фюзу, потому что надо сначала установить крыло и только потом приклеивать мотоустановку. Но выглядит она уже вот так., да и самолет начинает приобретать очертания "Гоблина".

falanger
22.02.2015, 09:00
Небольшое продолжение постройки. Закончен носовой узел с воздухозаборником. Щнобель получился знатный и на удивление легкий. всего 48г.. И кстати по весу - вот эта серая подложка "Fix Prix" польского производства, мне понравилась. Она достаточно пластичная , и что главное, по удельному весу легче потолочки практически на треть. Ну а то что она по длине -1.2м , как любая подложка то это факт плюсовой и неоспоримый. Ну ладно вернемся к самолету. Фото сделанного ниже-
А сегодня займусь крылом, и потом уже можно будет посмотреть развесовку и установку акка. Вот такие дела.

falanger
24.02.2015, 12:02
Ну вот панове, в основном сборка закончена. Осталось вырезать и навесить элероны, сделать фонарь, поставить сервы и настроить. А да , еще надо покрасить. Сразу о покраске- самолет будет в раскраске ввс Чехословакии. Верх темно зеленый , без камуфляжа, низ бледно голубой. Знаки принадлежности /трехцветный круг/ будут немного увеличены как на киле , так и на крыльях, ну и крупно , ярко оранжевый номер в носу. Фонарь сразу будет из пены, а там видно будет , может потяну из бутыли,если сделаю болван. Спереди снизу будет муляж убранного шасси. На него наклею полосу пэт пластика. это для посадки. Теперь технические характеристики- о силовой я уже говорил, так что пропускаем. длина самолета -1100мм; размах-1170мм; полетный вес получился пока без покраски -1090г с 4баночным акком на 2650ма. удельная нагрузка на крыло получается при весе -1100г =38г\дцм *. Ну вот, пока все . Фото ниже-

Andy_G
24.02.2015, 13:09
Класс! :ok:
Кстати, при данной конструкции, можно не ставить на крылья защиту для серв/тяг, как я понимаю, крыло ведь по центроплану расположено, посадка на фюз будет...

falanger
28.02.2015, 14:33
Самолет закончен. Вес полетный вышел-1140г. Внешний вид на фото. осталось установить сервы и зафиксировать кабину, хотя в первый полет можно полететь и с булавками.

ErMotion
28.02.2015, 14:34
ждем видео полетов.

falanger
28.02.2015, 15:56
А я жду погоду. И сначала вес немного насторожил, хотя в таком диапазоне под эту силовую именно такой вес и получается , ну может с небольшими вариациями. Но площадь крыла впечатляет. Еще раз пересчитал нагрузку на крыло, уже по факту. Получается таки -39г\дцм 2. очень хорошая нагрузка , тем более для импеллерника. НО там видно будет. Небо покажет.
А завтра будем заряжать аппарат.

Andy_G
28.02.2015, 16:51
Класс! Отлично получилось :ok: Вот только фонарь немного портит внешний вид - сделать бы прозрачный, было совсем замечательно :)
Ну и таки да, ждём облёта и видео и Яка и Пилатуса :clapping:

falanger
28.02.2015, 17:58
Ну дык фонарь дело наживное, если летать будет нормально, то и фонарь выдуем из бутылки, не проблема. Это ведь не главное.

falanger
09.03.2015, 13:49
Сегодня полетел мой Як. Начнем по порядку. первый взлет- взлетал с холмика, дабы учесть вероятную просадку. Результат первого взлета спокойная петля, благо не стал дергать стики, дождался переворота и просто положил модель на склон. Потом оттриммировал элеватор немного вниз, и полетели. Ну что могу сказать- бросать надо более резко, и ни в коем случае не поднимая нос. Можно просто погоризонту. На малой скорости есть тенденция к подъему носа. Но как только разгоняется , полет самостабилизируется. При старте раскачивания не наблюдалось, но по тангажу хвост явно был опущен, как будто задняя центровка. При этом самолет не валится и дает возможность разогнаться. После разгона самолет ведет себя очень ровно. Бочку крутит спокойную , да и петля тоже ровная, на выходе без проблем . Выход ровный без спирали. Порадовала В лапках окраска- на 100метров снизу на фоне неба самолет практически не видим, если с небольшим углом к горизонту. Копийная окраска , чтоб её. Буду что то лепить яркое , а то если летать в пасмурную погоду , то просто самолет можно потерять. Планирует вроде нормально, правда против ветра метров пять. Как будет в штиль , еще не знаю. Ну и под занавес, посадка прошла не совсем удачно, и это не ошибка пилота, а ошибка конструктора. Я думал, что прилив в носу, имитирующий убранное шасси, примет на себя ударную нагрузку . а получилось наоборот- при контакте , ну может быть не совсем мягком, но все же в пределах, самолет все же садился практически в горизонте. Был шлепок , как будто лопнула скорлупа яйца, что собственно и произошло. Этот выступ вдавился внутрь , ну и повредил всасывающее сопло .Я чегой то протупил, сверху усиление сделал . а снизу нет. В районе импа там фанерные полушпангоуты, а в носу ни фига. НАДО БЫЛО ДЕЛАТЬ КАК У ПИЛАТУСА- продольный фанерный шпангоут, обшитый монолитным экструдером. Вот чем я и займусь. Что еще могу сказать - самолет ровный и достаточно летучий. Площади крыла хватает для спокойного взлета с руки, да и тяги то же , а если еще и более энергично кинуть, то вообще без проблем. В общем впереди короткий ремонт, а потом следующий полет , может и видео воспоследствует. Кстати самолету стабилизация не нужна. Ведет себя очень ровно. Пилатус то же сегодня летал.Уже более уверенно и стабильно. Но о нем в своей теме.

pzkpfv5
09.03.2015, 14:23
Мои поздравления:drinks:
А что до "косяков" - ничего, бывает. Мы ж учимся на ошибках :) Главное, что не фатальные.

Игорь, какая причина подъема носа на малой скорости? Там канал идёт вниз, или я чего-то недопонял?

falanger
09.03.2015, 15:08
Дак ведь вроде все нормально. И канал строго по горизонту. Я , прежде чем зафиксировать пару раз проверял. И к аэродинамике профилей это не имеет никакой принадлежности. Рули были тоже в ноле, и центровка по пачпорту, что в последующем полет и подтвердил, да и посадка тоже. Самолет шел спокойно по горизонту без каких то тенденций, специально убрал газ , чтобы посмотреть. Может быть все же момент, что ось импа гораздо ниже оси крыла, ну примерно -35мм. А может быть проблемы установки крыла. Пофиль вроде как кларк, плоско выпуклый, но он такой и вроде должен быть, НО ось крыла ведь проходит от середины передней кромки до середины задней, и тогда получается что крыло стоит в плюсе, а иначе не установить. Видимо поэтому. Но к этому можно привыкнуть, тем более что в реальном полете это все нивелируется, что странно, но тем не менее. В общем , будем жить, как говорено в фильме, но в штопор я не собираюсь входить.

- - - Добавлено - - -

Вот так выглядит место встречи с планетой после уже некоторого хирургического вмешательства. Входной канал все же собрал в кучу, а вот ребра и обшивку побитую удалил. Вклеены силовые элементы из фанеры, а открытые полости будут зашиты массивом из голубого экструдера, как у Пилатуса. А вообще получилось, что я уже второй раз наступаю на собственные грабли Первый был Миг 17. То же сопло труба в носу. И вот что я понял - этот узел надо делать с жестким пространственным каркасом. либо фанерным, либо сэндвич панель- бальза -пена- бальза, ну или фанера 1мм -пена - фанера 1мм. Короче нос должен быть бронированным. А потом полости зашивать пеной. Ну а здесть уже как только можно , так и сделал. Надеюсь прочности хватит. Ну и после обклейки и затирки окрашу нижнюю часть от носа до сопла в яркооранжевый цвет с небольшим переходом на крыло. А ну его этот копийный цвет. Так и потерять самолет не долго.

Andy_G
10.03.2015, 19:55
Поздравляю с удачным облётом! Ну и хорошо, что без существенных повреждений и выводы по слабым местам очевидны... :ok:

А на счёт подъёма носа на малой скорости - дык мне казалось, что это у всех быстро летающих самолётов такая аэродинамика - при штатной скорости аэродинамика такая, что самолёт летит ровно, но на малой скорости, когда подъёмной силы уже не достаточно, поднимается нос. Для того, чтобы увеличить подъёмную силу на малых скоростях нужно закрылки выпускать, тогда и нос опустится. Или я не прав?

falanger
10.03.2015, 20:35
Спорный вопрос по закрылкам. Обычно при выпуске модель немного вспухает. Так что тут это не проходит. Видимо все же момент установки крыла, получился немного в плюс, потому что элеватор триммирован немного вниз. ну ладно , морду поправим и дальше в полет . Будем учить летать. Хотя летит ровно и спокойно. Площадь крыла позволяет вести самолет даже на малом газу. Вот надо будет попробовать резкий разворот на малом газу. Все таки классическая схема должна и это выдержать. Но то видно будет.

Andy_G
11.03.2015, 09:50
Спорный вопрос по закрылкам. Обычно при выпуске модель немного вспухает. Так что тут это не проходит.
На мой взгляд, это самое "вспухание" происходит по причине резкого выпуска закрылок и на большой угол. Если выпускать с замедлением и правильно подобрать угол, то эффект по идее должен быть какраз правильный... Другое дело, что на пенолётах организовать эту самую "правильную" работу закрылок несколько проблематично... Но я вот попробую на своём L-39 под 90 мм.имп - закрылки сделал с сервозамедлением и 3-х-позиционные, посмотрим как оно в полёте ...

falanger
11.03.2015, 10:50
И вот тут как раз стоит вспомнить мой совет по поводу посадочных лыж, потому как крыло практически на пузе, и выпущенные закрылки могут опуститься ниже самой нижней точки фюза в районе центроплана. А вот вспомнить и быстро убрать их /закрылки/ при касании , не всегда успеваешь. Есть 100% вероятность поломки редуктора сервы, или поломки самого закрылка. Поэтому настоятельно рекомендую - проверь выпуск и сделай на крыльях спойлеры, и не обязательно носы выносить вперед от кромки крыла. Можно сделать как на моем Пилатусе. Там ,кстати именно они защищают сервы и закрылки.

А по Яку- уже зашил пеной весь нос. Сегодня обклею нижнюю часть носа калькой, и потом местами скотчем, самый низ , ну типа лыжу, ну и цвет низа частично поменяю, я говорил. Потом выложу фото. Если успею, то завтра опять полечу. Вроде как образуется погодный карман, а потом опять ветер и дождь. Вот такая у нас переменчивая погода.

Andy_G
11.03.2015, 11:19
Да, спасибо, помню, на счёт "лыж", буду что то думать...

Удачного облёта!
А у нас, к сожалению, погода вроде портится, на ближайшие выходные полёты под большим вопросом :( Ну не беда - какраз будет возможность доделать Элку :)

falanger
11.03.2015, 20:28
Ну вот самолет опять в строю и выглядит сейчас вот так. Я думаю теперь сложнее будет зарулиться.

pzkpfv5
11.03.2015, 23:32
:clapping::dance::good:

falanger
12.03.2015, 15:19
Да, и в продолжение немного ньюансов. Может кому то будет интересно решение обдува регуля. Выглядит достаточно копийно. Вроде внешний вид не портит, а регуль будет обдувать конкретно.

Andy_G
12.03.2015, 16:00
Любопытно. А из чего сделан этот воздухозаборничек?

falanger
12.03.2015, 19:34
А воздухозаборничек сделан из упаковки от супер Момент циакрина. А внутренняя трубка сделана из защитного колпачка свечи автомобильной. Вот такие дела.

Анатолий Николаевич
12.03.2015, 20:37
Я думаю,что пикирующий момент на малой тяге возникает не только из-за плеча между вектором тяги и крылом. При полной тяге струя воздуха с импеллера обтекает низ фюзеляжа и частично низ стабилизатора.И эта скорость обтекания намного больше скорости полёта.За счёт разности скоростей обтекания на нижних поверхностях фюзеляжа после сопла и стабилизатора возникает разница давлений,направленная сверху вниз,что приводит к возникновению кабрирующего момента.Пилот компенсирует его отклонением руля высоты вниз (например,триммером).При снижении тяги скорость потока уменьшается и разность скоростей потоков снизу и сверху,снижается разность давлений и уменьшается кабрирующий момент,но руль высоты остался отклонённым вниз и поэтому модель опускает нос.

pzkpfv5
12.03.2015, 21:36
Я думаю,что пикирующий момент на малой тяге возникает не только из-за плеча между вектором тяги и крылом...
Так вроде наоборот - на малой тяге вверх лезет...

falanger
13.03.2015, 07:39
Ну во первых пикирующего момента нет в принципе. Во время старта модель поднимает нос. На следующих стартах попробую бросать просто по горизонту и более энергично, посмотрим на эффект. И по поводу пикирующего момента на малой тяге- так нет его. он появляется, как я понял только тогда ,. когда имп полностью остановлен, из за опущенного элеватора. И это происходит в последний момент перед касанием земли. Вот об этом придется помнить и тут палка о двух концах- на работающем импе можно засосать мусор, а с неработающим можно въехать носом, ну и тоже , аж захлебнуться песком. ЗНАЧИТ садить надо на тяге и с тангажом в хвост. Будем пробовать. А можно попробовать микс элеватора на газ, то же -мысль.

falanger
05.04.2015, 16:19
В общем народ полетели мы сегодня в который раз. Правда снято все бестолково, потому шта на телефон и не сведущим оператором, который путает кнопки. Потому говорю так - первый ролик снимал Пилатус, но позвонил тесть , и вся съемка накрылась. Но кое что снято. Дальше жена снимала на мой телефон, но перепутала кнопки, потому у Пилатуса вроде взлет и вроде посадка. Потом телефон не выключался и снято все , что может быть рядом со съемками и потом непосредственно съемка, и вот тут то взлет моего яка. Я думаю, что это может войти в анналы взлетов импеллерников, ну так , без амбиций.^_^. А дальше жена просто снимала издалека , ну типа может что и получится. Поэтому полет импеллерного хоука и полет биплана ультимата как то все вместе получилось. Но как есть так есть . выкладываю ролики. И последний ролик снимался от машины , так , может что выйдет. Поэтому получилось из далека. Звиняйтє.
https://i.ytimg.com/vi/h8rrthSwDvg/default.jpg (https://www.youtube.com/watch?v=h8rrthSwDvg)
05042015004 (https://www.youtube.com/watch?v=h8rrthSwDvg)


https://i.ytimg.com/vi/a9ct-XkfZu8/default.jpg (https://www.youtube.com/watch?v=a9ct-XkfZu8)
Видео011 (https://www.youtube.com/watch?v=a9ct-XkfZu8)


https://i.ytimg.com/vi/Foh7oWRYIxc/default.jpg (https://www.youtube.com/watch?v=Foh7oWRYIxc)
Видео013 (https://www.youtube.com/watch?v=Foh7oWRYIxc)

Andy_G
05.04.2015, 17:49
Да... второй ролик (видео011) порадовал :) Оригинальный взлёт и весёлые попытки посадок. Класс :)

pzkpfv5
05.04.2015, 18:28
Взлёт ЯКа таки зачётный:drinks:
А вобще красота:rc_plane:, летаете:)

falanger
06.04.2015, 07:39
Попробую Як пускать прямо и в пол газа. Планирует хорошо , может тогда будет взлетать ровно. Кину с холма и посмотрю, во всяком случае просадка мне аж никак не гарантирована.

Andy_G
06.04.2015, 10:51
Попробую Як пускать прямо и в пол газа. Планирует хорошо , может тогда будет взлетать ровно. Кину с холма и посмотрю, во всяком случае просадка мне аж никак не гарантирована.
Пересмотрел ещё раз видео - ну как по мне, так тут 2 фактора - 1. бросил под большим углом 2. сильно дал элеватор на себя.
У меня както такое было с Элкой на 70 мм. импе - тяга была гдето 0,7 примерно у него, бросили с бОльшим углом + я дал на себя элеватор на полную и получилось ровно то же самое, что у тебя с тем только отличием, что я вырулил чуть по другому - ты пошёл таки на петлю, а я убрал газ до нуля - самоль при этом завис в вертикальном положении и потом опустил нос и тут я ему дал газу - тоже нормально вышел из ситуации...
Так что просто ровнее бросай и элеватор не так резво на себя (имхо). Кстати, что там с тягой у тебя? Судя по полёту тяга очень приличная - чтото около 1 или 0,9?

falanger
06.04.2015, 11:39
Ты понимаешь,Андрей, бросал то я его прямо, ну так мне казалось, а по поводу элеватора то он тут сразу вообще не приделах. Во первых элеватор оттриммирован вниз, и ощутимо на глаз, во вторых, как ты заметил, кидаю я правой рукой и не сразу успеваю взяться за стик, что бы рвануть элеватор, а в данном самолете элеватор сразу надо прижимать вниз. За элеватор я взялся когда самолет был уже на вертикали при почти нулевой скорости, и поэтому на рули он не отзывался. и когда я это понял то просто дал ему перевалиться , дал газ и уже вывел снизу в почти горизонтальный полет. Этот момент жена не уловила. На видео этого не заметно, все происходит быстро, а когда самолет ушел вверх, то время для меня субъективно слегка растянулось, и самолет в верхней точке как бы завис и я понял что надо дать тяге сделать свое дело, потому что рулей как бы нет. В общем если бы я его не разогнал на петле то точно разбил бы. Собственно вырулил самолет только благодаря тяге. Теперь по тяге-0.95, если верить весам, но тут есть ещё одна особенность- у этого самолета очень немаленькое крыло, поэтому нагрузка на крыло маленькая. и плоско выпуклый профиль лежащий на горизонтальной линии нижней плоскостью, а это значит что крыло установлено слегка в плюсе по передней кромке. Видимо поэтому его прет вверх. На видео видно в один из моментов посадки, когда не хватило чистого песка я просто дал газ, и самолет сразу подкинуло без какого либо действия элеватором. Труба сопла стоит строго по горизонту. Видимо еще работает момент плеча между осью крыла и осью сопла, плюс в плюс крыло / каламбур, шоб его/ Вот все эти моменты создают совокупность факторов , которую я и имею. Ну что же будем учиться взлетать с тем что есть.

Andy_G
06.04.2015, 13:07
Ну я все же не согласен. Давайте ка посмотрим на стоп.кадры...
214717214718214719
Как по мне, то на лицо запуск с довольно приличным тангажом - отрыв от руки с тангажом градусов 45 - это ведь не мало... Ну а дальше, если говоришь, что элеватором не помогал, то возможно что и крыло...
Да, я совсем забыл - у меня то режим аппаратуры другой :) У меня справа газ, слева управление, так что при броске правой рукой, левая у меня на управлении находится...

falanger
06.04.2015, 13:34
Завтра , после завтра -дождь. Потом вроде наладится. поеду полетать , все же попробую правильно бросить. Я обычно самолеты выбрасываю снизу, а вот так -первый раз,Ну разве только Бикслер, Но то ведь совсем другое. Ну что же надо следить за вектором броска.

falanger
11.04.2015, 10:15
Доброе утро всем. А с утра оно у нас тихое, солнечное и доброе. Вот и решил полетать на ЯКе-17. Помня предыдущий старт решил все же забраться на холмик / метра три, выше нету/, бросить прямо и на пол газа. Элеватор немного триммирован вниз. Самолет ушел строго погоризонту вообще без какой либо просадки, и это на пол газа. Все таки большая площадь крыла делает своё дело. В полете управляется почти до полной потери скорости. Вылетал полный акк 2650ма на 4S- 7 минут, но таймер надо поставить на 6.5 мин. Потому что когда начинает пищать таймер, тогда и ощущается просадка акка и времени может не хватить для посадки , если самолет не прямой глиссаде. Нужен запас хотябы в 30сек. что бы успеть сориентировать самолет на посадку. Собственно у меня почти так и вышло- надо было разворачивать самолет а тяга катастрофически падала, но самоль очень летучий и площадь хвостовых рулей большая- вырулил. И вот на посадке проявляется одна неприятность- движок практически не работает как и вектор его тяги, а скорость посадочная достаточно велика и оттриммированный вниз элеватор начинает прижимать машину к земле. Попытка приподнять нос приводит к резкому скачку и потом опять попытка плавной посадки, а движок уже не работает и чистый песок практически закончился , начались будяки. Но повезло , как то проскочил по гладкому, посадил. Потом проверил расходы , оказалось -элероны -70 %; руддер-70%, а элеватор -100%. Боязнь нехватки элеватора подвела. Короче буду зажимать где то до -50%. Заодно и маневры станут более размашистыми и копийными. Режим "элевоны" практически не работает. Наверное мала площадь элеронов. Видимого вспухания на скорости не наблюдается , да и торможения тоже не видно. И еще последнее, это вопрос- можно ли на Турниге 9Х как то смикшировать элеватор с газом, что бы при отключении движка элеватор ставал в ноль, против оттриммированного вниз. Если кто знает - подскажите. Ну а если нет- буду так привыкать. Посмотрю , может чем поможет зажатие элеватора.