PDA

Просмотр полной версии : Nemo >> Гидроплан



foreverok
29.03.2009, 14:25
Итак получив еще пару крешей на посадке, пришел к выводу, что просто нет у меня в городе места, где можно было бы нормально садится, везде колдобины и тд. и тп. решил сделать вот такое чудо<center><embed src="http://www.youtube.com/v/GaoNynXRU3Q&0&color1=0xe1600f&color1=0xe1600f&color2=0xfebd01" type="application/x-shockwave-flash"allowfullscreen="true" width="660" height="405" align="center"></center>

<center>Nemo</center></embed>



кто уже делал что либо подобное, подскажите, как более менее оптимально подобрать размер этих паплавков, подойдет ли пенопласт упаковочный? или мб еще чего можно использовать, ну вообщем любые советы.

Андрей-Б
29.03.2009, 14:40
Я делал на пенопластовый электролетик из упаковочного пенопласта. Просто брусок без всяких обводов, только нос заострил. Ничего сложного, главное подобрать центр плавучести, чтобы в воду не зарывались и в полете не опускались носки поплавков. Ну и моторчик помощьнее, потому что трудно оторваться поплавкам от воды, вроде как прилипают к воде. Хотя может потому что я не делал никаких обводов и главное не делал "ступеньку" (редан). Главное в этом деле защитить электронику от воды. Я покрыл приемник и регулятор специальным лаком.

molotov
29.03.2009, 15:09
Красиво у вас там!!!! Такое затишье!!! http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.png

Моделька по-моему перегружена по весу, практически не планирует...

Андрей-Б
29.03.2009, 15:15
Ага, molotov подсказал: точно мой биплан и так не планировал в колесном варианте, а с поплавками , просто останавливался в воздухе при сбросе газа http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.png


Красиво у вас там!!!! Такое затишье!!! Конечно красиво, это Китай или Япония?

foreverok
29.03.2009, 15:32
Красиво у вас там!!!! Такое затишье!!! http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.png

Моделька по-моему перегружена по весу, практически не планирует...



это не моё видео, на youtube нашел, решил попробовать сделать, так как нет у меня вгороде хорошего покрытия где можно было бы нормально садится, а самоль у мну точно такой же, ток с колескиками )*

gena_g
29.03.2009, 17:08
Вот все что у меня есть по поплавкам

foreverok
29.03.2009, 19:24
Вот все что у меня есть по поплавкам



большое спачибо за чертежы. я смотрю тут есть и пустотельный паплавок из потолочки, какой клей использовать? нужно же водостойкий, и как загерметизировать паплавок, чтоб он водой ненабирался? или мб чтото внутрь типа шарика? какие у кого соображения. потому как проклеивать нереально, всеравно гденить да останется дырочка

literal
29.03.2009, 19:42
большое спачибо за чертежы. я смотрю тут есть и пустотельный паплавок из потолочки, какой клей использовать? нужно же водостойкий, и как загерметизировать паплавок, чтоб он водой ненабирался? или мб чтото внутрь типа шарика? какие у кого соображения. потому как проклеивать нереально, всеравно гденить да останется дырочка



Сам не делал - это мысли вслух. Неоднократно слышал о том, что клей а-ля дракон (спрут) для потолочки разводится спиртом, после чего используется как лак. Делает поверхность блестящей, более плотной и должен, по идее, закрыть все дырки. Им же можно пролить все швы изнутри - образуется герметичная клеевая галтель. Этот клей на спиртовой основе - после высыхания воды не боится.

Вторая идея - оклейка снаружи скотчем внахлест. При совмещении первого и второго должно дать хороший результат.

Сам сейчас строю "Поляриса" - буду пробовать.



В.М.

gena_g
29.03.2009, 20:10
Я склеивал из потолочки на UHU por и сверху обтягивал скотчем . Воду не пропускал

gena_g
29.03.2009, 20:14
Вот фотки

foreverok
29.03.2009, 21:39
сожет знает кто, в какой пропорции смешивать клей и спирт? ну или хотябы до какой консистенции, жидкий или густой?

molotov
30.03.2009, 01:33
Расчет поплавков, изготовление, подбор, монтаж.

http://hobbyarea.ru/article_info.php?articles_id=28

literal
30.03.2009, 11:08
сожет знает кто, в какой пропорции смешивать клей и спирт? ну или хотябы до какой консистенции, жидкий или густой?

Все зависит от исходной густоты и необходимой густоты. Если мазать кисточкой - то как жидкая (советских времен 15% жирности) сметана. Сначала попробовать 3 (клей) к 1 (спирт). Если плохо ложится, спирта добавить. Пробовать нужно. Разведите немножечко, попробуйте, сделайте выводы. Полакируйте на обрезеке. Пролейте шов на двух обрезках. Сохнет где-то 1 час, за день можно кучу экспериментов сделать, и на герметичность тоже проверить - дерзайте!

В.М.

foreverok
30.03.2009, 16:12
кстате, еще такой вопрос, ща заказал редуктор для самоля, потому как мой накрылсо, качества скорее всего такого же будет как и старый, гнется при падении, мб попробовать его каленым сделать? или нет? *

ukkr
30.03.2009, 19:11
кстате, еще такой вопрос, ща заказал редуктор для самоля, потому как мой накрылсо, качества скорее всего такого же будет как и старый, гнется при падении, мб попробовать его каленым сделать? или нет? *



А просто купить другой, нормальный, редуктор?

П.С. При хорошем "падении" всё гнётся. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/wacko.png

Kolia_Kilch
31.03.2009, 14:39
Вот коллеги из потолочки сделали:



http://www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=782360

gavrosh
31.03.2009, 16:50
Привет! Мы тоже строим гидросамолёт из потолочки. Если интересно http://forum.rcpilot.ru/index.php?showtopic=1067



Заходите поговорим. Самолёт на стадии завершения, вода у нас 100 метров от порога.

foreverok
31.03.2009, 21:09
вообщем, вот что получилось )



[attachment=16072:0331091941_00.JPG] [attachment=16073:0331091943_00.JPG] [attachment=16074:0331091945_00.JPG] [attachment=16075:0331091945_01.JPG]



к концу недели должны завчасти прийти, на выходных надеюсь испытать если погода позволит.



пробовал в ванной, вроде нигде не течет...

seahawk
31.03.2009, 23:35
При изготовлении поплавков избегайте "плоского носа", как показано на фото. Конечно, они проще в изготовлении, но от таких обводов повышаются брызги, попадающие и на модель,и на винт. Из - за этого двигатель снижает обороты и модель не может оторваться от воды длительное время. Бывает на ДВГ,что воду закидывает в карбюратор и он глохнет.Еще добавлю фото пример таких поплавков.

И, как пример, взлет на хороших поплавках. Почувствуйте разницу .

foreverok
31.03.2009, 23:45
При изготовлении поплавков избегайте "плоского носа", как показано на фото. Конечно, они проще в изготовлении, но от таких обводов повышаются брызги, попадающие и на модель,и на винт. Из - за этого двигатель снижает обороты и модель не может оторваться от воды длительное время. Бывает на ДВГ,что воду закидывает в карбюратор и он глохнет.Еще добавлю фото пример таких поплавков.

И, как пример, взлет на хороших поплавках. Почувствуйте разницу .



спасибо, возму на замелку, но это уже при изготовлении других поплавков, если вдруг эти непонравятся*

Nиколай
01.04.2009, 01:08
Зачем другие делать? Можно и этим носик заточить прально, это быстрее будет

foreverok
05.04.2009, 13:42
сегодня наконецто смог испытать поплавки, резальтом совершенно недоволен (( когда самолет просто стоит, все замечательно, но при наборе скорости носовая часть начинает уходить под воду и начинает поворачивать в лево, куча брызг, вообщем взлететь так и неполучилось ((







буду клеять новые, увеличу ширину поплавков гдето на 30%, длинну и высоту за счет обводов.*

seahawk
06.04.2009, 13:54
буду клеять новые, увеличу ширину поплавков гдето на 30%, длинну и высоту за счет обводов.*



Лучше придерживаться к уже известную схему обводов , размеров и размещение поплавков.Рекомендую.

Big-Scale-Fly
07.04.2009, 23:39
сегодня наконецто смог испытать поплавки, резальтом совершенно недоволен (( когда самолет просто стоит, все замечательно, но при наборе скорости носовая часть начинает уходить под воду и начинает поворачивать в лево, куча брызг, вообщем взлететь так и неполучилось ((

буду клеять новые, увеличу ширину поплавков гдето на 30%, длинну и высоту за счет обводов.*





Попробуй сместить Поплавки вперёд немного.