PDA

Просмотр полной версии : ! ЧПУ Станок постройка, описание работ.



Yaguar
11.02.2015, 13:15
Привет всем.
Загорелся я как-то постройкой ЧПУ станка. Перечитал кучу информации. И чем больше читал тем больше понимал, что ничего не понимаю. Пообщался с некоторыми моделистами стало кое что проясняться...

Здесь хочу выкладывать свои мысли, вопросы к уважаемому сообществу. На оригинальность конструкции не претендую, (Скопировано от уважаемого Lexa, который любезно разрешил пользоваться его прототипом).

Цель поста: Разобраться самому в постройке станка, помочь начинающим (с помощью форумчан, если позволите).

1. Прототип такой: 209090

постараюсь описывать здесь процесс постройки.

Будем рассуждать, буду спрашивать Гуру.

- - - Добавлено - - -

что куплено: 1. 23HS8430 3.0A 18 кг/см 209100
2. 5 Axis CNC Breakout Board For Stepper Driver 209101

Описание подключения платы ТЫЦ (http://refit.com.ua/files/BL-MACH-V1.1.pdf)


3. TB6560 - 3 шт 209102

Пожалуйста, прокомментируйте выбор. Если выбор правильный, выложу ссылки где я покупал, может кому-то пригодится.

:ps: На данный момент черчу чертежи в SolidWorks.

Major_2008
11.02.2015, 16:30
1. Выбор драйверов на ТВ6560 - не самый хороший вариант.
2. Какие параметры станка планируются (рабочее поле, скорости перемещения, и в конце-концов - предназначение ЧПУ)? Если только раскрой модельных материалов (бальза, легкая фанера) - это одно. Если планируется еще и работа с 3Д-моделями или обработкой мягких металлов - это другое. Хотя уже по внешнему виду видно, что жесткость станка будет достаточна только для решения первой задачи. Поэтому может быть есть смысл сразу закладывать нормальную, жесткую конструкцию? Рано или поздно встанет вопрос обработки твердых материалов, а станок с этой задачей не справится. Потом будете локти кусать. Но это так, мысли вслух, без обид! Решать все равно Вам.

JudasPriest
11.02.2015, 16:38
А где брали электронику? Можно ссылочку сюда или в приват. Заранее благодарю.

Dmitry
11.02.2015, 16:53
.......Выбор драйверов на ТВ6560 - не самый хороший вариант.
.........

Доброго времени!
Хотелось бы услышать аргументы (что именно нехорошо, какая альтернатива в том же ценовом диапазоне?).
Заранее благодарен.

С уважением,
Дмитрий.

Yaguar
11.02.2015, 16:55
А где брали электронику? Можно ссылочку сюда или в приват. Заранее благодарю.

Плата на BIC (http://www.buyincoins.com/item/43731.html#.VNtq2OasV48)е показалось наиболее дешевле тут. (Внимание она не с USB управлением!!!! Это только для питания 5В)
Драйвер на Ali (http://ru.aliexpress.com/store/product/Free-Shipping-TB6560-3A-Driver-Board-CNC-Router-Single-1-Axis-Controller-Stepper-Motor-Drivers-We/343255_2034555202.html) дешевле не нашел. (понимаю, что не самые лучшие, но на вырост думаю сгодятся.

- - - Добавлено - - -


1. Выбор драйверов на ТВ6560 - не самый хороший вариант.
2. Какие параметры станка планируются (рабочее поле, скорости перемещения, и в конце-концов - предназначение ЧПУ)? Если только раскрой модельных материалов (бальза, легкая фанера) - это одно. Если планируется еще и работа с 3Д-моделями или обработкой мягких металлов - это другое. Хотя уже по внешнему виду видно, что жесткость станка будет достаточна только для решения первой задачи. Поэтому может быть есть смысл сразу закладывать нормальную, жесткую конструкцию? Рано или поздно встанет вопрос обработки твердых материалов, а станок с этой задачей не справится. Потом будете локти кусать. Но это так, мысли вслух, без обид! Решать все равно Вам.

Спасибо за ответ!!! Мысли вслух приветствуются!!!

Взял Валы 20 по х взял 1000мм (надо будет отрежу)
по у взял 500мм проектирую под этот размер.

Хотел максимально под потолочку размер делать.
Для обработки твердых материалов можно ли, не нарушая концепцию, сделать более жесткую конструкцию? Где слабые места? Да, на валах будут подшипники LM20UU.

Major_2008
11.02.2015, 19:22
Хотелось бы услышать аргументы (что именно нехорошо, какая альтернатива в том же ценовом диапазоне?).

Приветствую Вас, Дмитрий!
Не буду разводить здесь дискуссию на тему: какие драйвера лучше, какие хуже. Почитайте специализированные ЧПУ-шные форумы, спросите у Гугла или Яндекса отзывы о драйверах на Тошибе ТВ6560 и Вам все станет ясно. Как альтернативу можете попробовать и DM542 и CWD556. Это из разряда недорогих. Если идти дальше в лес и ставить цифровые драйвера, с компенсацией резонанса и т.д. и т.п то смотрите в сторону LEADSHINE. Но там цена уж совсем кусается. Если денег много - берите сразу серводвигатель.
С уважением,-

Dmitry
11.02.2015, 23:00
Спасибо за ответ.
Но я вот почему спрашивал: на построенном нами станке уже более 3-х лет достаточно успешно трудятся ТВ6560 - задачу свою выполняют (рабочее поле стола 800х500мм, моторы - такие же как и у автора топика, по всем - ШВП, шпиндель Кресс /смотрим в сторону бесколлекторника/), "Грызем" фанеру, мдф, пластики, акрил, искусственный камень. Без издевательств, конечно. Направленность - в основном модельная и рекламная. Для таких задач в данном ценовом диапазоне выбора практически нет.
Информацию о ТВ6560 и драйверах на ней перед постройкой вышеуказанного станка (он уже третий) по форумам собирали усердно и тщательно, а вот, как говорится, объективных и достоверных описаний и путей решения той или иной проблемы мизер (не говорю, что данный чип панацея - я к тому, что если придерживаться мануала производителя - все вполне работоспособно). Опять же - в рамках соответствующего бюджета.
Все выше перечисленное - на основании лично приобретенного опыта.
Поэтому и не пойму чем же все-таки "непригодна" 6560? Может нам "повезло", но используем и "космодромовское варево" и китайское - все пока (тьфу 3 раза) работает.
Сейчас пробуем самодельные драйвера на микропроцессоре (цель - "осилить" более высокие токи и напряжение), но говорить о выводах рановато. Да и бюджет - совсем другой.

С уважением, Дмитрий.

JudasPriest
11.02.2015, 23:19
Интересная дискуссия пошла. С первого станка лежит "синяя плата" на таких микросхемах. Знаю что менять надо, а на что менять - без понятия... Вроде станок не большой получается и по мощности хватает встроенных драйверов. Шаговики хочу купить как у топикстартера. Скорость перемещения планирую до 0.5м/мин, так как шпиндель тихоходный

Dmitry
11.02.2015, 23:49
...........Знаю что менять надо, а на что менять - без понятия...

А какая необходимость, что не нравится?

JudasPriest
12.02.2015, 00:01
Перестраховаться, не зря такая плата самый бюджетный вариант - это первое. Второе - хочу 4-х осевой станок в итоге получить, а контроллер на 3 оси. Третье - у меня получается довольно тяжелый станок, что влечет за собой установку более мощных шд и драйвера будут работать на пределе. Сейчас у меня есть только ДШИ-200. В качестве пробы может и хватит, но для нормальной работы станка точно нет.

Dmitry
12.02.2015, 00:30
- Перестраховаться (это я понимаю, но не объективно),
- хочу 4-х осевой станок в итоге получить, а контроллер на 3 оси (понятно, аргументировано),
- получается довольно тяжелый станок, что влечет за собой установку более мощных шд и драйвера будут работать на пределе (почему на пределе? не факт: у нашего станка ось Z взята целиком из промышленного - ой какая нелегкая, ничего, работает. Если на глаз - по оси Х катается портал, ось Y и ось Z плюс шпиндель - кило под 30)
- но для нормальной работы станка точно нет (да почему же точно "НЕТ"? Ну не верю....)

Перестраховка и запас мощности я понимаю как инженер-конструктор, но в разумных пределах.
Плюс ко всему, думаю не только мне, хотелось бы бюджет погуманней. Вариант автора топика на мой взгляд вполне жизнеспособен + гибкая возможность ремонта\замены комплектующих в случае непредвиденных проблем (некорректного использования, например).

- - - Добавлено - - -

Дабы не мучать людей и прийти к единому пониманию, предлагаю:
- автору описать желаемые к обработке материалы - для более четкого понимания конечной задачи (конструктива станка). Т.к.: "Цель поста: Разобраться самому в постройке станка, помочь начинающим" - можно ведь было обойтись гораздо менее скромным бюджетом: 17-е моторы, попроще драйвера (хотя и на этих будет все работать), более простой БП и т.д. - на порядок дешевле;
- имеющим опыт эксплуатации микрухи ТВ6550, изложить её "нехорошести" с аргументированным описанием.

Yaguar
12.02.2015, 07:20
По вопросу обработки: Прежде всего делаю станок (шоб було! шутка) хочу доказать себе, что смогу (и чтобы мозги были чем то заняты, крышу срывает от всего происходящего).
Обрабатывать планирую бальзу, твердые породы древесины, оргстекло, пластики, может платы какиет-то рисовать буду, ну и конечно же очень хочется все-таки фрезеровать люминьку.
Вопрос: Пойдет ли для начала БП 12В 15А ?

И не могли бы Вы сбросить ссылки где можно купить (или сделать) правильный БП.

Осталась ось Z. Постараюсь сегодня начертить. (делаю почти копию, того что есть в сети, но под фанеру 10мм.) Чертежи делаю скурпулезно. По времени уже дней 6 )))

JudasPriest
12.02.2015, 09:29
Дмитрий, вот у меня не работает функция определения положения заготовки или центра отверстия. Сейчас использую концевой датчик для обнуления относительно заготовки - коснулся фрезой какой-то стороны и шаговики отключились. Я не буду утверждать, возможно это глюк Матча - он вроде как демо, но ограничения по кол-ву координат я не достигал ни разу, всегда обрабатывал до конца.

Yaguar
12.02.2015, 11:01
Дмитрий, вот у меня не работает функция определения положения заготовки или центра отверстия. Сейчас использую концевой датчик для обнуления относительно заготовки - коснулся фрезой какой-то стороны и шаговики отключились. Я не буду утверждать, возможно это глюк Матча - он вроде как демо, но ограничения по кол-ву координат я не достигал ни разу, всегда обрабатывал до конца.

Извините великодушно, что вмешиваюсь, прошу не общаться здесь между собой (есть для этого ЛС), так как потом не возможно будет читать тему... что-ли последовательнее будем... (Спасибо за понимание)

Итак, что сделано: На кусок фанеры прикрутил платы: 209149 209150.
вот рисунок подключения (не мой, нашел в сети): 209154

Там есть знаки вопроса, может кто знает, куда подключать и зачем? PWM это ШИМ . (Это к регулятору оборотов шпинделя?)
Какими проводами (сечение) нужно подключать контроллер к драйверам и драйвера к двигателям?
Порекомендуйте регулятор оборотов.

- - - Добавлено - - -

Приобрел такую штучку: 209167

Должен сказать, найти такой кабель, как оказалось очень тяжело.

Major_2008
13.02.2015, 17:47
Обрабатывать планирую бальзу, твердые породы древесины, оргстекло, пластики, может платы какиет-то рисовать буду, ну и конечно же очень хочется все-таки фрезеровать люминьку.
Вопрос: Пойдет ли для начала БП 12В 15А ?
Вопрос по выбору блока питания: первым делом посмотрите, на какое напряжение рассчитаны Ваши драйвера. Тут все просто, если драйвер рассчитан на 24В, то подавать на него 36В нельзя. Если Ваш драйвер рассчитан на 12В, то надо брать 12В блок питания. Это понятно? Далее определяемся по току: берете количество Ваших шаговых двигателей, смотрите их паспортные данные (потребляемый ток), суммируете все и к полученному числу прибавляете 25...30% (запас по току). Получаете параметры блока питания. Пример (на моем первом станке стояли 3 шаговика с током потребления 3А, драйвера Dm542): напряжение - 24В, ток 3х3+4=13А. Таким образом имеем блок питания 24В 15А. Сейчас у меня стоят шаговики с усилием 28 кг*см2 и драйвера CW556 5,6A 48B по осям Y, Z. На оси Х установлен шаговик с усилием 85 кг*см2, драйвер 7А. Каждый шаговик питается от отдельного блока питания + отдельный блок питания 5В 5А для питания интерфейсной платы + отдельный блок питания 12В 10А для питания кулеров, индуктивных концевиков, стробоскопов...

Yaguar
15.02.2015, 21:40
Всем привет!
Итак, что уже начерчено:
209517
Намучился изрядно с подгонкой размеров. (как я уже говорил брал прототип у нас на форуме). Еще SolidWorks не на столько хорошо знаю, но, уверен, что благодаря ему, ошибок быть не должно (имеется ввиду сборочных). Что касается конструктива - волнует место крепления портала к стойке, возможно нужно укреплять (прошу совета у експертов)
По Z помещается только ось 10 мм длинной 200 мм. Все будет кататься как, я уже писал вот на таких подшипниках 209521
Пока все.
Подскажите, в каком формате сохранять чертежи для порезки?
Как это сделать посредством SolidWorks?
Или перечерчивать это все в CorelDraw?

evgeniys
15.02.2015, 23:21
Для порезки форматы DXF. DWG .Перечерчивавать после солида ничего не нужно - " Файл " - " Сохранить как "- выбираешь формат в строчке под названием файла - выбираешь поверхность нужной детали ( расположенные параллельно можно выбрать все) и сохраняешь в разных файлах или в отдельных. Есть и другой способ, но мне этот больше по душе.

Yaguar
16.02.2015, 09:49
Для порезки форматы DXF. DWG .Перечерчивавать после солида ничего не нужно - " Файл " - " Сохранить как "- выбираешь формат в строчке под названием файла - выбираешь поверхность нужной детали ( расположенные параллельно можно выбрать все) и сохраняешь в разных файлах или в отдельных. Есть и другой способ, но мне этот больше по душе.

Говорят, что проблема с кругами, якобы MACH 3 не воспринимает круги начерченные не АртКам.?! Якобы должны быть не сплайном, а микро прямыми (микро лайнами). Так ли Это?

Dmitry
16.02.2015, 10:06
Говорят, что проблема с кругами, якобы MACH 3 не воспринимает круги начерченные не АртКам.?! Якобы должны быть не сплайном, а микро прямыми (микро лайнами). Так ли Это?

Не верьте :)
Все работает.

Yaguar
16.02.2015, 21:53
Все, появились чертежи !!! Сделал расстановку на деталях под определенный станок для порезки деталей. Фанеру еще не купил. Кто знает, на фанерной,1 можно лист порезать на куски на их станке (чтобы воткнуть в легковушку)?

Зацените: 209625
Длина кривых 47,2 м

Vadim_cdma
16.02.2015, 22:21
Все, появились чертежи !!! Сделал расстановку на деталях под определенный станок для порезки деталей. Фанеру еще не купил. Кто знает, на фанерной,1 можно лист порезать на куски на их станке (чтобы воткнуть в легковушку)?

Зацените: 209625


Здравствуйте! А Вы чем будете фанеру раскраивать на детали? Я к тому что если будете фрезеровать - то нужно бы знать диаметр фрезы, чтобы сразу в чертеж добавить во внутренних углах скругление равное радиусу фрезы. А то Ваши Шип-Паз не соберутся.

Yaguar
16.02.2015, 23:18
Здравствуйте! А Вы чем будете фанеру раскраивать на детали? Я к тому что если будете фрезеровать - то нужно бы знать диаметр фрезы, чтобы сразу в чертеж добавить во внутренних углах скругление равное радиусу фрезы. А то Ваши Шип-Паз не соберутся.
Спасибо за совет.
Как это сделать? Можете привести пример как это сделать? Уже в Кореле или еще в СолидВоркс? Думал потом дообрабатывать напильником )))

Vadim_cdma
16.02.2015, 23:50
Спасибо за совет.
Как это сделать? Можете привести пример как это сделать? Уже в Кореле или еще в СолидВоркс? Думал потом дообрабатывать напильником )))

Немного Вас запутал.Прошу прощения. В действительности это называется не скругление. В программе которой я пользуюсь - это называется вырез "собачья косточка". (Думаю об одном, пишу о другом::))
На рис всё впринципе должно быть понятно. Левое соединение - как правильно сделать, Справа - не правильно.
Есть ли такое в солиде или в корелле - я не знаю.

А пилить фанеру толще 10мм напильником - это уже мазохизм. У Вас там не одно соединение.

- - - Добавлено - - -

Вот я как бы наглядно покажу чертеж, и симуляцию резки этой детали фрезой 8мм (просто для примера.)

Borys
17.02.2015, 06:30
Самый лучший вариант - "собачья косточка".
Пришлось в свое время повозится - подрезал углы ножом, т.к напильником долго и некачественно. Фанера ФСФ 9мм.
Сделал специальный нож из пилы . Материал пилы Р3. Подрезка углов заняла несколько вечеров.

Yaguar
17.02.2015, 07:13
Немного Вас запутал.Прошу прощения. В действительности это называется не скругление. В программе которой я пользуюсь - это называется вырез "собачья косточка". (Думаю об одном, пишу о другом::))
На рис всё впринципе должно быть понятно. Левое соединение - как правильно сделать, Справа - не правильно.
Есть ли такое в солиде или в корелле - я не знаю.

А пилить фанеру толще 10мм напильником - это уже мазохизм. У Вас там не одно соединение.

- - - Добавлено - - -

Вот я как бы наглядно покажу чертеж, и симуляцию резки этой детали фрезой 8мм (просто для примера.)

Ссылочку па программу на русском дайте плиз, обыскался все на английском. ))) (которая у Вас на скриншоте)

Vadim_cdma
17.02.2015, 09:23
Ответил в ЛС. Проверяйте.

Так как возник некий интерес к этой программе, выкладываю ссылку на форум, где можно её скачать, после регистрации на форуме
http://3dmodels.clan.su/forum/54-102-7639-16-1406712172

motorbober
17.02.2015, 12:37
Из личного опыта знаю что фанеру очень сильно крутит до 5мм как будите решать эту проблему?

Yaguar
17.02.2015, 12:44
Из личного опыта знаю что фанеру очень сильно крутит до 5мм как будите решать эту проблему?

Так станок вроде проектируется из фанеры 10 мм, не должно крутить.

Borys
17.02.2015, 13:51
Водостойкую фанеру ФСФ 9 мм шлифованную выдержанную в сухом помещении не крутит.
Построил станок с полем 650х480х150 из такой фанеры. Клеил компаундом К-153.
В процессе эксплуатации самопроизвольной крутки не заметил.

Yaguar
25.02.2015, 15:52
Клеить ПВА можно? Порекомендовали клей: Сделали мне лестницу на клею, держит изумительно. Человек сказал. что если расклеится в месте склейки - подарит дверь ))). Подскажите искать компаунд или клеить этим клеем?
210577

stapelmoor
25.02.2015, 19:00
давно пользую такой клей, склеил каяк пока ничего не отпало)
https://farm8.staticflickr.com/7357/13959495810_b98551f079.jpg (https://flic.kr/p/ngy4Lf)[/url][url=https://www.flickr.com/people/55197896@N06/] (https://flic.kr/p/ngy4Lf)

зимой заметил что если им клеить то он при высыхании превращается в белый порошок(( температура около нуля
как по мне станок из фанеры и дерева лишняя трата времени, гораздо лучше делать из железа, просто настанет момент когда захочется дать подачу побольше и быстрее прорезать вот там то и вылезут все косяки по жесткости рамы

Yaguar
25.02.2015, 19:12
Ну я к этому готов... Спасибо за поддержку.

Пока нет БП нормального можно мои драйвера и контроллер подключить к обычному компьютерному БП ? С моторами. Чтобы попробовать покрутить их в Mach 3.

Помогите пожалуйста выточить несколько деталей!!! Связь через личку. (проточить шпильки, выточить гайки)

- - - Добавлено - - -

Свеженькая фотография: все скоммутировал, ждет проверки для запуска. (на фото ось Z перепутаны провода обмотки - исправил)
210623
Дело движется... Сегодня еду за дровишками... процесс склейки буду выкладывать ...

Yaguar
01.03.2015, 12:51
Есть свежие фото: 210933210934210935210936210937

Клей перелил в бутылочку из под краски для волос (должен сказать очень удобное приспособление)
210938

stapelmoor
01.03.2015, 15:51
копьютерный блок без проблем, для пробы сойдет, а для работы у них большие просадки при скачках напряжения, даже стабилизатор не всегда спасает

Yaguar
03.03.2015, 15:05
копьютерный блок без проблем, для пробы сойдет, а для работы у них большие просадки при скачках напряжения, даже стабилизатор не всегда спасает
Подключение есть разница очередность 5V, 12V, отключение 12V, 5V? Почему спрашиваю - ЮСБ будет подключен постоянно. Это 5 В. Соответственно с компьютерного БП буду брать 12В.
Ну и 5В нужно ли на БП подключить какую-то нагрузку?

ЗЫ: БП - АТ старый...

JudasPriest
03.03.2015, 21:08
Вообще нужно дать нагрузку на 5В. Читал, что вешают лампочку автомобильную 12В 1А. У меня первый станок поначалу работал на таком БП, пока ехал подходящий. Для попробовать хватило с лихвой. Станок гонял с клавы, я не разобрался в токарно-фрезерной обработке и нормально запустить так и не получилось. Пробовал включать шпинделек ватт на 150 к такому БП - без нагрузки канала 5В при подсоединении проводов напрямую выбивает моментально. Если подключать через регулятор оборотов и поднимать постепенно их, то работал где-то до 80% максимальных оборотов, далее выбивает БП. Если шпинделек пригрузить вплоть до конкретного падения оборотов, то опять же выбивает БП. У меня нагрузки на 5В нет, этот БП используется в основном для питания зарядки типа В6, где его еще ни разу не выбивало.

Yaguar
08.03.2015, 09:11
Есть проблемы с запуском двигателей: Нужно настроить в конфигурации программы пины для данного контроллера. Когда на строю, попробую наглядно описать принцип настройки...

JudasPriest
08.03.2015, 13:17
У меня есть подробная инструкция на русском для "синей платы", заработало все сразу. Была бы у вас такая, поделился бы, а так извините, помочь не могу.

Yaguar
09.03.2015, 09:02
Помогите с настройкой, не могу запустить двигателя!!! Может есть какие-то есть секреты. (запорол один драйвер... может он и не работал... сильно греется микросхема преобразователя напряжения). При нажатии на стрелки циферки бегают..., а моторы не крутятся. Светодиоды при этом горят на плате драйвера.

rmrf
09.03.2015, 09:52
проверь правильность подключения мотора к драйверу----или выложи схему подключения драйверов и контроллера---по которой ты собирал

serg 69
09.03.2015, 12:01
что за драйвер и движки если неправельно подключены движки они крутится не будут

Yaguar
09.03.2015, 12:02
проверь правильность подключения мотора к драйверу----или выложи схему подключения драйверов и контроллера---по которой ты собирал
пост №14 там по цветной схемке собирал.

Yaguar
16.03.2015, 20:53
Все, я победил таки: все запустилось - работает! Драйверок на одну ось не работает, а так все запустилось !!! Настройки уже есть если надо кому-то могу дать. Забываю показать как станок выглядит в собранном виде. С подшипниками очень приятно все шепчет ). Жду подшипники на ось Z и трапециедальные валы...

- - - Добавлено - - -

Порекомендуйте пожалуйста:

1. Нормальный БП (где купить подешевле?)
2. Что бы еще прикупить на Али электронно-цифровое (платы) Какие нужно? Вольт-Амперметр? еще что-то?

Yaguar
19.03.2015, 20:10
Вот, наконец-то я сделал видео станка почти в собранном виде. (жду еще один драйвер).
Красить пока не буду, так как нужно убедиться, что клей, которым я клеил хорош...

https://www.youtube.com/watch?v=4rg4W2DNEOw&feature=youtu.be

Yaguar
17.04.2015, 06:34
Итак, что на сегодня сделано: все подключил, все работает... )))
Очень маленькая скорость. (при увеличении - подклинивают моторы и сильно гудят). Куда копать подскажите пожалуйста?
Установил столешницу - мебельная кухонная (ДСП 38 мм) - думаю прогибаться не должна.

Собираюсь купить шпиндель: присмотрел такие помогите выбрать.

1. http://ru.aliexpress.com/item/high-speed-DC-500W-engraving-machine-spindle-take-with-bracket-52mm/32273497981.html
2. http://ru.aliexpress.com/item/CNC-0-4KW-Spindle-Motor-ER11-Mach3-PWM-speed-controller-Mount-engraving-set/32254646223.html
3. Ваши ссылки ...

алекс64
17.04.2015, 06:56
по ссылкам коллекторные шпинделя- что само по себе проблема- работать конечно будут но возможны проблемы и первая из них- искрение на коллекторе и помехи из за этого на драйвера - причина возможного пропуска шагов
ищите бесколлекторный вариант

Vadim_cdma
17.04.2015, 08:43
Блок питания какой? Чем ближе напряжение к максимальному для tb6560 - тем выше скорость будет. У Вас достаточно высокая индуктивность у ШД. Это если рукой крутится трапеция легко.

plexus
17.04.2015, 20:30
http://darxton.ru/wiki-article/chasto-zadavaemye-voprosy-po-shagovym-dvigatelyam-faq/

По подсчетам из вышеуказанной ссылки для вашего двигателя надо порядка 60 вольт. В разных описаниях Вашего драйвера написано напряжение 32-35 вольт. Рекомендуется 24В. Поэтому Ваши драйвера не смогут на полную раскачать двигатели.

Major_2008
18.04.2015, 08:10
http://darxton.ru/wiki-article/chasto-zadavaemye-voprosy-po-shagovym-dvigatelyam-faq/

По подсчетам из вышеуказанной ссылки для вашего двигателя надо порядка 60 вольт. В разных описаниях Вашего драйвера написано напряжение 32-35 вольт. Рекомендуется 24В. Поэтому Ваши драйвера не смогут на полную раскачать двигатели.
На шаговый двигатель можно подавать хоть 24В, хоть 124В. Главное, чтобы на это напряжение были рассчитаны драйвера.

plexus
18.04.2015, 08:17
На шаговый двигатель можно подавать хоть 24В, хоть 124В. Главное, чтобы на это напряжение были рассчитаны драйвера.

Подавая 24В на двигатель, расчитаный на 60В Вы не получите полной отдачи от него. А подавая более 60В есть вероятность перегрева и выхода из строя двигателя. То что драйвера должны быть рассчитаны на это напряжение то и так ясно.

Major_2008
18.04.2015, 09:09
В паспортных данных (описании) шагового двигателя обычно пишется ток, про напряжение - ни слова. По крайней мере, я нигде не встречал.
П.С. у человека установлены шаговики 23HS8430 3.0A 18 кг/см. Покажите мне, пожалуйста, где написано, что они рассчитаны на 60 В

plexus
18.04.2015, 09:25
Погуглив нашел разные варианты расчета напряжения в зависимости от индуктивности.
Например:
http://www.accurate-machines.ru/viewtopic.php?f=6&t=73
Можно найти и другие расчеты. Все они показывают для этого мотора максимальное напряжение порядка 60 вольт.

Major_2008
18.04.2015, 10:25
Век живи - век учись. Если верить формуле (если она действительно из надежного источника), тогда согласен с Вами.
Тогда выход простой: ставить блок питания на 48-60 В, ставить нормальные драйвера на такое же напряжение - и будет счастье!

drager
18.04.2015, 15:04
]В паспортных данных (описании) шагового двигателя обычно пишется ток, про напряжение - ни слова. По крайней мере, я нигде не встречал.

Бывает что пишут и напряжение.У меня есть двигатели, американские. Так вот на нём написано 23H - 50BH , voltage 3.75v \current 1.5a insulation B (8949)

:ps: Кстати, до станка чувствую руки не дойдут:) Кому интересно могу продать.

Yaguar
19.04.2015, 13:57
Всем привет.
Завалялся в закромах такой мотор 215918
Характеристики такие: WC50-45-06(4110) LiPol = 4 -- 6 628RPM/V 82% 50-68A(>78%) 3.9A 68A/60S 50X55mm вал 8mm 300g


такой регуль 215919
1. Подойдет ли на станок чтобы грызть алюм, фанеру...?
2. Что докупить для запуска мотора и где? (регулятор какой-то, который подключается вместо приемника)
3. Какие фрезы посоветуете? где покупаете в Китае (ссылки плиз)

drager
19.04.2015, 16:42
[QUOTE] Подойдет ли на станок чтобы грызть алюм, фанеру...?

Грызть ? Ну разве что... . Этот двигатель ни коим образом не подходит для этих целей. Почему - объяснять долго.Ну хотя бы представьте себе блок питания для него .ампер на 60 :). И смысл в этом какой? Купите нормальный двигатель или готовый шпиндель.

Borys
22.04.2015, 20:03
Всем привет.
Завалялся в закромах такой мотор
Характеристики такие: WC50-45-06(4110) LiPol = 4 -- 6 628RPM/V 82% 50-68A(>78%) 3.9A 68A/60S 50X55mm вал 8mm 300g
1. Подойдет ли на станок чтобы грызть алюм, фанеру...?
2. Что докупить для запуска мотора и где? (регулятор какой-то, который подключается вместо приемника)
3. Какие фрезы посоветуете? где покупаете в Китае (ссылки плиз)

Мотор мощность около 1,5кВт.
Необходим источник постоянного тока 24В, 60А, обороты будут до 15000.
На форумах есть описание шпинделей с таким приводом (http://www.mycncuk.com/threads/3793-Diy-brushless-spindle).
Для запуска и регулировки оборотов используется обычный сервотестер.
У нас в клубе у судомоделистов есть один такой шпиндель . Работает и на него никто не жаловался.
Фрезеруют (не грызут) детали из углепластика.

Yaguar
29.04.2015, 14:50
Увидел в металвисте в Киеве таки штуки:
217205217206217207
может пригодится кому... для оси Z

1. Какие фрезы посоветуете? где покупаете в Китае (ссылки плиз) Обработка: фанера, пластик, 3D картинки дерево...

maverick
19.12.2015, 09:20
Ребята можно задать тут вопрос по ТВ 6560. никак не могу найти выводы для установки нуля по Z. Насколько я понял обычно используют для этой опции 15 вывод ЛТП порта. А найти этот вывод я не могу! что Тупо припаять провод к 15-ой ноге.

алекс64
24.12.2015, 08:54
сигналы установки ноля никак не связаны именно с силовыми драйверами- это делается на модуле опторазвязки- и назначается в программе управления- если это мач3 то вход проба- на вкладке входные сигналы- обычно пин 12

maverick
24.12.2015, 17:03
сигналы установки ноля никак не связаны именно с силовыми драйверами- это делается на модуле опторазвязки- и назначается в программе управления- если это мач3 то вход проба- на вкладке входные сигналы- обычно пин 12
я понимаю вышеизложенное , но откуда концы брать.

алекс64
26.12.2015, 18:52
с платы опторазвязки...я ж не знаю состав вашей электроникм- там для концевиков обычно разьем есть
это защита вашего порта компа

maverick
26.12.2015, 18:57
Вот плата которую я использую не подскажете куда включаться, может уже пользовали данный контролер
241366

алекс64
27.12.2015, 11:54
там же подписано- инпут интерфейс внизу фотки слева
сам с такими платами давно уже не работаю....ну нет к ним веры.....слишком капризная микруха от тошибы но многие работают и ничего....

Yaguar
18.01.2016, 13:25
1. Какие фрезы посоветуете? где покупаете в Китае (ссылки плиз) Обработка: фанера, пластик, 3D картинки дерево...

Вопрос актуален. Может кто то "сдаст" точку в китае ))) желательно расписать:
1. Фреза (ссылка) для такихто работ.
....
Спасибо!

Какую оптимальную скорость подачи давать при разных материалах Фанера, пластик, латунь...?

JudasPriest
19.01.2016, 10:31
Вопрос актуален. Может кто то "сдаст" точку в китае ))) желательно расписать:
1. Фреза (ссылка) для такихто работ.
....
Спасибо!

Какую оптимальную скорость подачи давать при разных материалах Фанера, пластик, латунь...?

А че там сдавать - на алиэкспресс сотни предложений. Выходит раза в 4 дешевле, чем брать у нас в стране.

Одноперки использую для пластиков, алюминия. Четырехперки использую для дюрали, чермета, нержавейки. Можно брать советские из быстрорежущей стали на рынках - стоят по 10-15грн, по качеству обработанной поверхности иногда не хуже, чем после китайской фрезы. Китайский "твердосплав" по 2$ зачастую по ощущениям быстрорез - хоть и работает тише, чище и дает большую точность чем ссср, но изнашивается точно также, характерный след от закалки слазит в первые минуты работы. Когда нет времени ждать с Китая и из ссср-овских фрез ничего не подходит, иду в офис этого магазина http://frezycnc.in.ua/ , благо он под боком. Фрезы там перекаленные - очень легко крошится режущая кромка при неаккуратном обращении, даже хвостовик разлетается на части, если применять плоскогубцы к примеру. Но при нормальном обращении ходят хорошо. Фирменный твердосплав не использовал, пугает цена в среднем по 3-4 зеленых за 1мм диаметра. Двухперки и трехперки не использую практически.
Подсказать режимы для разных фрез и материалов отталкивая только от одной скорости подачи не получится, да и каждый станок индивидуальный.
Чтоб не напрягать станок, ставлю для дюрали подачу на зуб 0.02мм/об при диаметре фрезы 3-4мм, за проход до 1мм, обороты обычно около 10000. Вчера ради интереса грыз на подаче 160мм/мин и 2300 об/мин дюраль 8мм за проход