PDA

Просмотр полной версии : Идеи по бюджетному станку для обработки мягких металлов. Прошу совета



JudasPriest
08.02.2015, 10:07
Добрый день.
Прошу совета от более опытных и осведомленных.
Идея такая - небольшой станок для обработки цветных металлов.
Стол - плита УСП 240х180х30 с прорезанными пазами, вес около 8кг. Хочу чтоб передвигался по Х и У.
Вопрос №1 - подойдут ли для такого дела валы 20мм на опорах? Может подтяну пояс потуже и расщедрюсь на валы 25мм, но рельсы себе позволить не могу.
Теперь по шпинделю - сильно смущает цена на китайские высокооборотистые шпиндели, надо минимум 500$. Нашел в продаже цанговые патроны ER11-ER20 на валах 10-20мм, цена колеблется 14-15 долларов. Понравился ER20 с валом 20мм. Подумал так - выточить втулку, вовнутрь засунуть подшипники радиально-упорные и вставить этот патрон, а на другой конец шкив. Можно сделать втулку с внешним диаметром 60мм с возможностью установки больших подшипников и использовать крепления шпинделя, которые есть в продаже, чтоб не думать как изготовить под себя.
Теперь по приводу шпинделя. Идеи использовать модельные бесколлекторные двигатели мне не очень нравятся по многим причинам. Сам работаю у поставщика таких двигателей и цены на все растут сейчас вслед за курсом. Взял валявшийся под рукой асинхронник - 0.25кВт, 1400 об/мин, 1.6Н/м крутящий момент. Этот двигатель крутит настольный токарный станок. У него момент почти в 3 раза выше, чем у китайского шпинделя на 1,5кВт. В гараже есть еще один асинхронник на 3000об/мин и примерно с таким же моментом. На имеющихся шкивах я могу увеличить скорость вращения шпинделя до 6000об/мин и иметь момент выше, чем у китайского шпинделя на этих оборотах, что уже по идее хватает для низкоскоростной обработки металла. Читал на забугорных форумах, что некоторые домашние умельцы такие двигатели используют, только надо рассчитать параметры обработки правильно. Огромный плюс - бесшумность работы. что позволяет все это добро держать дома. Я не гонюсь за большой скоростью обработки, хочу добиться вменяемой чистоты обработанной поверхности и более-менее нормальной точности.

Вес такого асинхронника около 4,5-5кг. Так как он будет висеть на оси Z, то подумывал установить от него к верхней части пружину, которая бы помогала все это поднимать шаговому двигателю.
Но выдержат ли все эти издевательства те же валы 20-25мм на опорах на оси Z? Или запаса прочности там хватит и можно установить двигатель помощнее и потяжелее?
Сейчас стоит вопрос - начинать закупать комплектующие, или мои идеи в корне не верны и этот проект провальный? Доллар растет, цены с каждым днем выше и выше, не хотелось бы все это оттягивать.
Буду очень благодарен за оказанную помощь.

JudasPriest
10.02.2015, 17:41
Так как мало кто откликнулся на зов помощи, то буду делать как подсказывает мне мой мизерный опыт. Получил плиту УСП-12 под стол, размеры 240*180*30, вес около 7 кг. Поверхность шлифованная, металл каленный, качество нравится, хоть и потрепало ее время. Патроны ER20, к сожалению, закончились, будут минимум через 2-3 месяца. Не стал ждать, взял ER16 с хвостовиком Ф12*100мм. Максимальный по по внешнему диаметру радиально-упорный подшипник на этот вал нашел 37мм. В гараже нашел три новых водяных помпы от ваз-08. Представляет собой втулку с фланцем и в ней вал с напресованной крыльчаткой - вроде как идеальный корпус под шпиндель. Уже обрадовался и притащил домой, но радость длилась не долго - подшипник там Ф40мм. Печаль... То ли выточить прокладочки под подшипник, то ли выточить новую втулку... Наверное втулку, так хоть помпа останется не тронутой. На привод нашел ассинхронник 500Вт, обороты около 2840, крутящий момент высчитал около 1.7 Н/м. Если редуктором поднять обороты в два раза, то на шпинделе будет крутящий момент как у китайского шпинделя на 2.2кВт. Вполне не дурно для такого небольшого станка. Фото сделаю попозже, может кому интересно станет.

Major_2008
10.02.2015, 18:31
Вопрос №1 - подойдут ли для такого дела валы 20мм на опорах? ....
Думаю, даже уверен, что подойдут. 8 кг - это не тот вес для таких валов. На моем ЧПУ портал У вместе с осью Z (без шпинделя) весит порядка 50-60 кг. Так вот этот портал катается на валах SBR20 и ничего. Важно сделать качественную раму, на которую будет опираться портал.

209026 209027 209028

JudasPriest
10.02.2015, 18:37
Спасибо большое. Сомнения отпали, буду брать двадцатку.

JudasPriest
12.02.2015, 12:32
Заказал двадцатки 2.5м, но на каретки денег не хватило. Нет рядом ПК, фото не могу выложить с телефона.

JudasPriest
13.02.2015, 15:36
Купил два радиально-упорных подшипника для самодельного шпинделя. Качество плохое, но для проб хватит. Будет установлена пружина, которая создаст преднятяг на подшипниках. Также придумаю еще пыльники.
209280209281209282

- - - Добавлено - - -

Фото стола из УСП-12. Надо бы почистить его...
Под столом будет переходная пластина, на которую будут устанавливаться каретки и ходовая гайка.
209316209317209318

- - - Добавлено - - -

Почистил. Уже лучше выглядит. Пока высыхало успела взяться ржавчина, надо бы маслом смазать.
209338209339209340

Пробовал надеть подшипник на вал шпинделя. Подшипник нагрел в масле градусов до ста, вал охладил в морозильнике - не налазит :(
Если стучать молотком через деревяшку - идет, но очень плохо. Советуют зажать в токарнике вал и пройтись вручную нулевкой наждачкой немного в местах посадки подшипника, а в других местах снять чуть больше, чтоб подшипник проскочил лучше. Что думаете?

Major_2008
14.02.2015, 09:23
Советуют зажать в токарнике вал и пройтись вручную нулевкой наждачкой немного в местах посадки подшипника, а в других местах снять чуть больше, чтоб подшипник проскочил лучше. Что думаете?
Правильным решением будет НЕ снимать вручную наждачкой, а шлифовать посадочные места под подшипники в центрах. Узел у Вас ответственный. Допуск по радиальному биению - в пределах 0,005 - 0,01 мм. Хотя... Если требования к биению не сильно высокие, тогда можно и вручную наждакой.

JudasPriest
14.02.2015, 11:37
В токарнике зажму, центром подопру, а шлифовать чем, если наждачка не подходит? Мне тогда проще набить подшиник, а потом в случае замены его разрезать и набить новый)

Major_2008
14.02.2015, 12:27
Давай, только аккуратненько. Помни, что из большего всегда можно сделать меньше, а наоборот - труднее. Другими словами - прослабишь посадочное место под подшипник - придется покупать новый вал.

П.С.: какой диаметр вала?

JudasPriest
14.02.2015, 14:34
Вал 12мм. Поищу в гараже более точный измерительный инструмент, а то мой с делением 0.1мм - все равно, что на глаз мерить.

Proba
15.02.2015, 14:43
Купил два радиально-упорных подшипника для самодельного шпинделя. Качество плохое, но для проб хватит. Будет установлена пружина, которая создаст преднятяг на подшипниках. Также придумаю еще пыльники.
209280209281209282

- - - Добавлено - - -

Фото стола из УСП-12. Надо бы почистить его...
Под столом будет переходная пластина, на которую будут устанавливаться каретки и ходовая гайка.
209316209317209318

- - - Добавлено - - -

Почистил. Уже лучше выглядит. Пока высыхало успела взяться ржавчина, надо бы маслом смазать.
209338209339209340

Пробовал надеть подшипник на вал шпинделя. Подшипник нагрел в масле градусов до ста, вал охладил в морозильнике - не налазит :(
Если стучать молотком через деревяшку - идет, но очень плохо. Советуют зажать в токарнике вал и пройтись вручную нулевкой наждачкой немного в местах посадки подшипника, а в других местах снять чуть больше, чтоб подшипник проскочил лучше. Что думаете? ни в коем случае! Никаких пружин, разоприте подшипники втулкой. С торца оси шпинделя надо нарезать резьбу М12, а после нее шейку диаметром 8мм и опять резьба М8. Обе резьбы с мелким шагом. а на шейке профрезеровать паз под шпонку. Собирать так: подшипник-втулка-подшипник-гайка-контргайка-шкив на шпонку-гайка. Места под подшипники прошлифовать, между ними проточить -0.2мм от посадки подшипников. Все это лучше отдать опытному токарю, он и посадки под подшипник выточит(шлифовать не надо). Да и вообще, не всякий токарь будет возится: выставить в патроне по индикатору прокладками вал, чтоб биения до сотки, после резцом каленый вал точить....А после этого корпус под шпиндель - это отдельная тема, да и обычные подшипники в шпиндель не ставят - отбалансировать не получится. Уф.

JudasPriest
15.02.2015, 15:32
Какая балансировка, о чем вы говорите? У меня же обороты смешные будут, максимум 5500, а диаметр вала не столь большой, чтоб ощущать вибрации от дисбаланса.

- - - Добавлено - - -

Выменял на рынке вот такой моторчик. Мощность маловата, но мне в общем-то главное крутящий момент, которого достаточно. С большей мощностью двигатели сильно тяжелые, а ему же висеть на оси Z. Впервые подключал трехфазник к обычной сети, заработало сразу, только похоже не в ту сторону. Буду делать отдельный блок с выключателем и все исправлю.
209481209482209483
Сколько не смотрел формул по расчтету емкости конденсатора, то все давали разные данные. Для этого двигателя значения были в пределах 13-25мкФ, взял самый дешевый на 14, цена 35грн, а на 25 уже за сотню грн. Как понял чем больше емкость, тем лучше стартует, но хуже работает на номинальных оборотах и греется. На таком конденсаторе старт очень хороший, сразу набирает обороты, за 5 минут стал чуть теплее. Еще погоняю минут 20-30 и сделаю замеры.
Подскажите пожалуйста какой тип ремня использовать? Хочу увеличить кол-во об/мин на шпинделе в два раза.

Major_2008
15.02.2015, 17:26
Подскажите пожалуйста какой тип ремня использовать? Хочу увеличить кол-во об/мин на шпинделе в два раза.
Подойдет любой клиновидный ремень. Можно подобрать от любого автомобиля (привод от коленвала на генератор). Если собираетесь увеличивать обороты (т.е. передаточное число) имейте ввиду, что при УВЕЛИЧЕНИИ числа оборотов пропорционально УМЕНЬШАЕТСЯ крутящий момент на валу. Передаточное число получите за счет разных диаметров шкивов (на валу двигателя и на валу шпинделя).
П.С. Как по мне, так зачем придумывать какие-то новый конструкции шпинделя, колхозить схемы с передаточными отношениями, регулировкой оборотов, если все уже давно придумано за нас. Я имею ввиду стандартные ЧПУ-шные шпиндели с соответствующим преобразователем, с соответствующим креплением. Да, согласен, в нынешних условиях стоит дорого. Но овчинка выделки стоит.

JudasPriest
15.02.2015, 18:29
Та в том то и дело, что бюджета только на механику станка хватает. Я понимаю, что лучше готового шпинделя я не сделаю. У меня нашлись два шкива с зубчатым ремнем с соотношением 1.67/1 . Вроде как на авто такие ремни выдерживают подобные обороты.

- - - Добавлено - - -

Вроде и мерил 7 раз, а отрезал все-равно криво. Да еще на парных валах разное кол-во отверстий. Хочу попробовать по краям высверлить отверстия и стянуть вал с опорой.
209575209576
Дозаказал каретки, без них не хочу начинать делать чертежи частей станка и отдавать на порезку.

Юра 46
16.02.2015, 23:33
Интересно где заказывал валы на опоре ,как цены приемлемы ну и качество изделий

JudasPriest
17.02.2015, 06:40
Заказывал на cnc.prom.ua (не реклама). Облазил сначала частные объявления - там цены ниже, но начинаешь обзванивать и все меняется в другую сторону. Цены не приемлемы, растут каждый день. Выслали быстро, но была повреждена упаковка и присутствовали потертости визуально, ногтем не чувствовалось, если провести по ним.

Major_2008
17.02.2015, 08:45
Вроде и мерил 7 раз, а отрезал все-равно криво. Да еще на парных валах разное кол-во отверстий. Хочу попробовать по краям высверлить отверстия и стянуть вал с опорой.
Максим, а чем валы резал-то? У меня была такая же проблема. Пришлось резать большой болгаркой и к этой болгарке прикупить специальную станину. Ну и все равно получилось немного не фонтан. Также замучился резать сам вал. Он, падлюка, каленый и болгарка его не брала. Пришлось резать буквально по миллиметру. Прорезал чуток, охладил под струёй воды - установил в приспособу и резал дальше. И так за 10 проходов кое-как перерезал этот долбаный вал. Получилось более-менее ровно, но все равно не так, как хотелось бы.
Насчет разного количества отверстий - не заморачивайся. Это отверстия для крепления опоры вала к основанию. Единственный совет: разбери валы (с внутренней стороны винты М5) и посади эти винты на Локтайт. Иначе в процессе работы, от вибраций или каких-либо других факторов крепление может ослабнуть и для устранения этой проблемы будешь разбирать весь станок. Когда пришли мои валы, они все болтались на опорах, поэтому я решил таким образом зафиксировать их.

JudasPriest
17.02.2015, 10:46
Резал вручную болгаркой, скажем так не маленькой. Резало относительно быстро, больше с алюминием намучался - закусывало диск, еле удерживал болгарку. Резал в гараже, там вал успел охладиться ниже ноля градусов и после резки был слегка теплый. Цвет мог поменять локально, но не далее чем 1-2мм от среза, туда все-равно каретка не дойдет.

- - - Добавлено - - -

Дорвался к токарнику. Сделал возможность менять шкивы местами и так получается две скорости вращения, с частотой 1712 об/мин и 4776 об/мин. Мало, но зато крутящий момент приличный. Пытаюсь разобраться с режимами резки. Есть рекомендованные скорости резания для разных материалов и тогда пляшем от снятия материала за проход одного зуба, кол-во зубьев и диаметра фрезы, меняя обороты и скорость перемещения. Но обороты я менять особо не могу, тогда я не могу приблизиться к рекомендованным скоростям резки, а могу лишь меняя скорость перемещения соблюдать снятие материала за проход одного зуба. Так написал, что сам ничего не пойму) В общем надо только экспериментировать. Хочу работать в основном фрезами D4-8мм, но не исключены фрезы 1-3мм для чистовой обработки. Может будут деньги и возьму оборотистый шпиндель, но пока только так.
209751209752209753

Прошлифовал вал. Обойма подшипника напресовалась как надо - не клинило, но и не шло легко.

JudasPriest
18.02.2015, 14:26
У меня такой вопрос. Собираюсь заказывать чтоб детали плазмой порезали из Ст3 10мм. Делать ли на деталях соединение шип-паз, чтоб перед сваркой выставить нормально можно было? Шпиндель будет консольно вынесен над столом и надо обеспечить чтоб ось вращения шпинделя была строго вертикальная.

Proba
18.02.2015, 15:50
О! Многое уже свершилось, клиновидный ремень увеличит нагрузку на подшипники шпинделя - плоский лучше, зубчатый плоский то же ничего, но в случае зарезания фрезой может остановится и згореть мотор шпинделя.
Плазмой резать такие детали не гуд - точность после плазмы не очень +-0,3-0,5мм. Если есть рядом водорезка - отличная штука, лучше плазмы точно.Имхо. Лазером еще круче, но дорого и не протолпишься...
Вертикальность шпинделя можно "выставить" прокладками, и поворотом самого шпинделя.

Major_2008
18.02.2015, 16:37
У меня такой вопрос. Собираюсь заказывать чтоб детали плазмой порезали из Ст3 10мм. Делать ли на деталях соединение шип-паз, чтоб перед сваркой выставить нормально можно было? Шпиндель будет консольно вынесен над столом и надо обеспечить чтоб ось вращения шпинделя была строго вертикальная.
При сварке есть большая вероятность, что детали "поведет". Поэтому необходимо предусмотреть различные приспособления и зажимы для надежной фиксации заготовок при сварке. Я на своем портале боковые стойки и основание портала собирал на соединениях ШИП-ПАЗ. Дополнительно были установлены косынки (для того, чтобы четко выдержать угол 90 градусов между боковыми станками и основанием портала). На фотографии обвел красным.
209779

JudasPriest
18.02.2015, 17:16
Пока еще вынашиваю идеи как сделать ребра жесткости и косынки, все-таки хочется не уступить в жесткости и при этом постараться тратиться по-меньше. Предварительно посчитал стоимость услуг плазменной резки - около 900грн с ихним материалом, которого 42кг, длина реза около 7м. Буквально минут 15 назад назад забрал на почте 12шт кареток. Теперь, зная их размеры, можно приступать к проектированию частей станка. Плохо, что при толщине металла 10мм, минимальное по диаметру отверстие они могут сделать тоже 10мм. Вот и не знаю как поступить - чтоб не совсем подходили отверстия, или засесть на несколько часов и сверлить самому, иногда отвлекаясь на заточку сверла. Так-же бюджета осталось только на механику станка и не хватает на шаговики с муфтами. Наверное, буду первые пробы делать на ДШИ-200

Major_2008
18.02.2015, 19:34
...Буквально минут 15 назад назад забрал на почте 12шт кареток. Теперь, зная их размеры, можно приступать к проектированию частей станка.
Так а в чем проблема? Все размеры кареток, валов, шаговиков, муфт и всех других комплектующих есть в Интернете. Смотрите, проектируете, не теряете время.
Хотелось бы в общих чертах увидеть Вашу конструкцию (так сказать концепцию станка).
Не понятно, зачем делать части станка из 10-мм металла.
Что-то начинают терзать меня смутные сомнения по поводу ДШИ-200. Хотелось бы ошибаться, но что-то подсказывает мне, что не потянут они Ваш портал весом 42 кг. Прибавьте сюда вес шпинделя с креплением...
209782

JudasPriest
18.02.2015, 19:54
Так а в чем проблема? Все размеры кареток, валов, шаговиков, муфт и всех других комплектующих есть в Интернете.
Мне как-то проще, когда я его в руках кручу. Например хочу купить подшипники с креплением на рынке и размеров на них точно не найду в интернете. Ихняя стоимость сейчас до 100грн, в то время как чисто под чпу такие подшипники с креплением стоят минимум в 2 раза дороже.
Ось Z будет с противовесом через блок, либо пружину на растяжение установлю (есть таких несколько от ручного тренажера). Шаговики новые буду покупать, но пока бюджет не позволяет, так что надо как-то выкручиваться. ДШИ-200 мне не очень нравятся, им место только на очень легких станках, но увы пока других нет.

Хотелось бы в общих чертах увидеть Вашу конструкцию (так сказать концепцию станка).
Надо научиться делать сборки из отдельных деталей, а то я по старинке - на бумаге в проекции, точнее в компасе.
Советуют попробовать Solid.

Не понятно, зачем делать части станка из 10-мм металла.
Не пойму в какую сторону клоните. Стоимость порезки копейки относительно стоимости металла, за который сейчас просят 17грн/кг.


Примерял каретки и столешницу. Станок получается совсем мелкий, по габаритам выходит не более 0.5х0.5м - можно смело дома ставить. А асинхронник на шпинделе к тому же еще и очень тихий.
209783209784209785209786

На некоторых каретках есть небольшой люфт - он убирается теми гужонами, вкрученными сверху и сбоку?

Major_2008
18.02.2015, 20:29
Надо научиться делать сборки из отдельных деталей, а то я по старинке - на бумаге в проекции, точнее в компасе.

Не пойму в какую сторону клоните. Стоимость порезки копейки относительно стоимости металла, за который сейчас просят 17грн/кг.

На некоторых каретках есть небольшой люфт - он убирается теми гужонами, вкрученными сверху и сбоку?

1. Я свой станок тоже рисовал в Компасе, в трех проекциях. До Солида,тем более 3Д-моделирования так и не дорос. Поэтому по-старинке, по-привычке (как научили еще в школе) рисовал, вернее чертил в трех плоскостях.
2. Никуда я не клоню. Хотите делать станок из 10-ки, делайте. Но во всем должен быть принцип разумной достаточности. И вообще считаю преждевременным что то говорить, не видя конструкцию станка. Может там действительно необходим металл толщиной 10 мм. Возможно можно обойтись 8-кой или даже 6-кой.
3. Верхний гужон дополнительно фиксирует линейный подшипник в корпусе. Боковым гужоном создаете преднатяг линейного подшипника (другими словами: чем сильнее закручиваете боковой гужон, тем более тугой ход линейного подшипника).

JudasPriest
18.02.2015, 21:34
2. Никуда я не клоню. Хотите делать станок из 10-ки, делайте. Но во всем должен быть принцип разумной достаточности. И вообще считаю преждевременным что то говорить, не видя конструкцию станка. Может там действительно необходим металл толщиной 10 мм. Возможно можно обойтись 8-кой или даже 6-кой.
Вид сверху накидал, примерно так:
209806
По габаритам 483х500мм. Где стол, направляющие, двигатель привода шпинделя и сам шпиндель, думаю, понятно.

- - - Добавлено - - -

А вот по высоте выходит аж 630мм. Ход по Z 170мм, сделал так под установку поворотной оси. Механика поворотной оси есть, нет электроники под нее =)
В самой нижней точке от патрона до стола 20мм. Готов выслушать критику.
209808

Усилить можно каким-то профилем. В чертеж не хочу вносить - профиля у меня довольно много, но точно не помню какого, буду уже по месту колхозить.

- - - Добавлено - - -

Накидал примерно расположение частей станка на листе металла. Еще далеко не все пазы и отверстия сделаны. Сегодня вечером доделаю и хочу уже завтра отдать на порезку, чтоб в субботу забрать готовые детали, так как в будние дни не могу вырваться с работы. По габаритам 676х863мм, по весу такая плита будет около 46кг. Еще есть место на для разного рода косынок. Общая длина линий на данный момент 7,2м.
209831

- - - Добавлено - - -

Купил вот такие подшипнички в корпусе под вал 12мм. Осевого люфта вроде нет, по крайней мере не ощущаю руками. Думал ходовой винт по бокам подшипника гайкой зажать, но в подшипниках предусмотрены гужоны, что очень упрощает жизнь. По высоте не очень подходят - от низа опоры вала до верха каретки 50мм, а корпус подшипника около 65. Как-то выкручусь в общем. Решил ставить по 1 подшипнику на ходовые винты - они у меня относительно короткие получаются и бюджет все-же поджимает.
209838209839209840

crazydr
20.02.2015, 12:54
Поделюсь и я своим чудом. в принципе цели у нас одинаковые, мне даже больше для пластиков, но и дюральку тоже хочется. единственное что при нынешнем курсе об электронике даже не мечтаю, т.е. все ручной подаче. понимаю, что это оооочень ограничивает в деталях, которые могу делать, но..... в качестве мотора шпинделя планировал использовать мотор от модели 8-го масштаба, но сейчас передумал и смотрю в сторону дремелей. все никак не дойдут руки выточить блины с ручками, на которых хочу сделать насечки. направляющие и подшипники брал тут http://refit.com.ua/ru/home.html
210016210015

JudasPriest
20.02.2015, 16:06
Ручной гравер по пластику еще как-то шел, а по мягким металлам вообще хлам получался. Не понравилось мне с ним работать, но и на нормальный шпиндель не хватает денег.
Оплатил сегодня услуги плазменной резки, в понедельник должны быть готовы детали. Сварочник правда за 170км от меня, может по-первой стяну болтами... Там в то и надо сварить только портал Z

- - - Добавлено - - -

210066
Вот нынешние расценки. Металл конечно тянет на много, а резка в принципе очень дешевая.

JudasPriest
21.02.2015, 23:05
Пытаюсь разобраться в рассчете режимов обработки. Перечитал много инфы и перерыл много сайтов. Вот понравился простенький калькулятор и таблицы с рекомендациями http://agranat-avia.ru/page_5.html Может кому пригодится

- - - Добавлено - - -

Сегодня были небольшие продвижения. Купил шпильку под ходовой винт и капролон для гаек. Купил еще болванку дюралевую под шпиндель. Шпиндель будет вставлен снизу в портал Z и стянут по кругу болтами. Отверстия сверлить буду уже как получу с порезки детали станка. Ну в общем косо-криво, но лучше на мелком станочке не получается :(
Вращается все приятно, без перекосов. Очень слегка ощутим поперечный люфт, если с силой расшатывать узел, надо будет подшипники на локтайт посадить во втулку.
21028121028221028321028421028521028621028721028821 0290210289

JudasPriest
24.02.2015, 15:07
Забрал детальки с порезки. Срез не ровный, под углом до 15 градусов, надо будет много рассверливать и обтачивать на наждаке. Решил сэкономить деньги и заказал вырезать деталь внутри детали. Пока что просто примерял, получилось как-то так:
210467210468210469

П.С. Надо будет портал Z усилить профилем, вообще хило смотрится.

- - - Добавлено - - -

Весь металл был покрыт чем-то бардовым, невозможно было в руки взять и не вымазаться. Отмыл, стало лучше. Сегодня затарюсь горой метизов и буду сверлить и скручивать в кучу. Как представлю сколько надо отверстий сделать, аж руки опускаются) (извиняюсь за бардак - жену отправил к теще, можно и "развернуться" немного)
210541210542210543

Хотелось бы услышать мнение других, так как делаю, можно сказать, в слепую. Ранее подобного опыта не было.

JudasPriest
03.03.2015, 22:22
К сожалению времени не так много. Сегодня дорвался до этого проекта, расчертил где сверлить отверстия под каретки на оси У сразу под столешницей. Пробовал дрелью - дрели хватает ровно на 1.5 отверстия, дальше она начинает вонять горелым пластиком и требует охлаждения, то-есть надо ее закинуть минут на 20. Сами отверстия сверлятся ну очень долго. И тут на помощь приходит незаменимый помощник - настольный токарничек. Сколько раз порывался его продать к чертям, но в итоге понимаю, что без него как без рук. Снял суппорта, надел заднюю бабку, в патрон сверло - минут за 15 просверлены остальные 14 отверстий, только масло капать каждые 1.5мм заглубления. Заготовку подношу к сверлу, сзади подпираю и понеслась, а главное что не надо над дрелью нависать, а просто легонько крутишь ручку. Правда пришлось и напильником помахать - срез то кривой на деталях и втулка шпинделя никак не хотела входить.
211136211137211138211139211140


Надо сделать более сотни отверстий, не знаю как бы я без токарничка обошелся.

- - - Добавлено - - -

Народ, я жду конструктивных замечаний. Боюсь фигни натворить. Выделенный бюджет себя исчерпал, не будет за что исправлять ошибки, которые я могу совершить из-за малого опыта и знаний.

JudasPriest
08.03.2015, 13:38
Нашел в гараже Г-образный профиль алюминиевый 40*40 , толщина стенки вроде 4мм, но могу ошибаться. Хочу проточить с капролона гайку с фланцем для ходового винта, в уголке сделать отверстие и через этот фланец притянуть гайку к профилю болтами. Другой стороной профиль закрепить с внутренней стороны рабочего стола. Вроде как и плечо изгиба не большое, так как ось вращения винта находиться примерно в 15мм от плоскости стола. Можно использовать и железный профиль, но он сложнее в обработке. Такая конструкция планировалась временной, потом хотел уже на этом станке выфрезеровать нормальное крепление гайки. Что скажете, хватит ли жесткости алюминиевого уголка, или сразу делать железный?

JudasPriest
10.03.2015, 15:41
Как-то вот отличается моделка от других иностранных форумов. Читаешь их и видишь, что все дружно пытаются найти верное решение каких-либо вопросов. Здесь же - тишина. Счетчик просмотров тикает, а ответа не дождаться. Хотя, с другой стороны, начинаешь все больше и больше углубляться в изучение вопроса, что-то да остается в голове. Только вот времени на это уходит уйма. Вести подробный отчет не хочу, толку мало для меня. Буду просто выкладывать фото по возможности, авось кому-то пригодиться. Не уверен в успешности данного проекта так как подобных моим решений некоторых нюансов по иностранным форумам не находил, а прибегнуть с наиболее распостраненному методу их решений в основном не позволяет бюджет.

Major_2008
10.03.2015, 20:24
Как-то вот отличается моделка от других иностранных форумов. Читаешь их и видишь, что все дружно пытаются найти верное решение каких-либо вопросов. Здесь же - тишина. Счетчик просмотров тикает, а ответа не дождаться. Хотя, с другой стороны, начинаешь все больше и больше углубляться в изучение вопроса, что-то да остается в голове. Только вот времени на это уходит уйма. Вести подробный отчет не хочу, толку мало для меня. Буду просто выкладывать фото по возможности, авось кому-то пригодиться. Не уверен в успешности данного проекта так как подобных моим решений некоторых нюансов по иностранным форумам не находил, а прибегнуть с наиболее распостраненному методу их решений в основном не позволяет бюджет.
Максим, не бери близко к сердцу. Я вот тоже строил свой первый станок САМ. Без чьей-то помощи. Сам принимал решения. Иногда они были правильные, иногда не совсем. Нужную информацию черпал на ЧПУ-шных форумах, например вот здесь: http://cnc.userforum.ru/ (не реклама).

JudasPriest
12.03.2015, 09:27
Установил каретки осей Х и У. Хотел на винтах, чтоб шляпку спрятать - невозможно тогда регулировать положение кареток и если есть перекос, то его не убрать, а перекос был. Хотел нарезать резьбу в листе металла, чтоб крепить к нему опору вала, в итоге один метчик в мусорке, второй торчит из детали, но одну опору все-таки удалось закрепить. Эти болтики-винтики выходят в довольно большую сумму денег, особенно когда покупаешь пол сотни неподходящих, как в моем случае. Пылесосить конечно много приходится, стружка по всей комнате. Пока что так:
211894211895

алекс64
13.03.2015, 10:53
чтоб спрятать головки болтов нужно фрезеровать под них места, но есть и другой способ- положить сверху лист текстолита например и в нем рассверлить места под головки( дополнительно потом его можно фрезернуть и получить плосткостность стола)

JudasPriest
13.03.2015, 12:05
Точно ведь, а мне в голову только фанера и подобное лезло, которое разбухает при попадании СОЖ. Спасибо за совет. Как раз фрезернуть подложку и получится перпендикулярная плоскость к оси шпинделя. А на подложку уже станет плита УСП-12. Стол станет выше макимум на 10мм, но я делал большой запас по длине направляющих оси z, так как в перспективе установка поворотной оси

JudasPriest
15.03.2015, 01:03
Продолжаем постройку. Собраны направляющие Х и У. По ощущениям все это весит 35-45кг, уже тяжело и неудобно таскать. Катается без заеданий, от легкого прикосновения пальца =) Буду начинать устанавливать ось Z, набрал для укрепления профиля разного, вроде как довольно жестко должно получиться.
212170212171212172212173212174212175

- - - Добавлено - - -

Пошла работа по установке стойки для оси Z. В ход идет весь хлам, что валяется под рукой. Так как живу не в родном городе и на съемной квартире, то особого выбора материалов нет, гаража полного хлама тоже нет. Но даже один уголок у основания держит намного лучше чем ожидалось, надо прикладывать больших усилий чтоб немного расшатать стойку. Стойка также крепится к основанию на соединении шип-паз, который я долго подгонял вручную, чтоб все плотно садилось и без перекосов. Думаю, что А-образная конструкция из профиля даст требуемую жесткость. Если не так - поправьте.
212219212220212221212222

Сейчас в некоторых местах стоят винты вместо болтов. Ставил из-за неимения нужных, позже заменю.

- - - Добавлено - - -

212289



День сегодня производительный получился. Установил каретки на ось Z и следующим шагом будет установка направляющих. А там дело за малым - установка шпинделя, двигателя, подшипников и винтовой пары. Планирую до следующих выходных закончить.

JudasPriest
17.03.2015, 13:19
Добрый день. Прошу совета. Ищу для станка лекальные тисочки. Перещупал много новых - все что до 1000грн полное "Г". Времен ссср стоят от 600-800грн. Попадались экземпляры за 400, но что-то мне стремно их брать, да и возиться с пересылкой надо. Сегодня был очередной поход на рынок и случайно мне на глаза попадаются тиски с надломанной прижимной губкой. В общем нет примерно 30% подвижной губки, но как раз излом обошел направляющую часть губки и тиски работают хорошо. Заметил что еще нет снизу прижимной планки для подвижной губки, но изготовить есть возможность, так что цену еще удалось сбить. В общем цена минимум в три раза ниже цены исправных. Оставшейся части мне хватит для зажима, так как в планах изготовление всякой мелочи. Попросил чтоб придержали до завтра для меня. Стоит их брать, или доплатить и взять целые? Вопрос актуален в течении суток, так как завтра в обед надо точно решиться.

serg 69
17.03.2015, 15:16
макс я считаю что надо брать новые

JudasPriest
18.03.2015, 13:02
Обошел еще раз все на рынке и купил обломленные. Все-таки с функцией зажать деталь под нужным углом они справляются, а цена значительно ниже исправных. Позже выложу фото.

JudasPriest
22.03.2015, 00:35
Нормальный интернет не появился, а с мобильного писать напряжно. Выложу несколько фото с процесса постройки. Фактически осталось устранить некоторые нюансы и дело осталось только за установкой винтовой пары.
213000213001213002213003213004213005213006

Не нравятся мне распорки из уголка алюминиевого, как-то некрасиво совсем, но пока нет под рукой ничего другого.

JudasPriest
23.03.2015, 09:55
Продолжу...
На данный момент собрана механика оси Z, буду устанавливать на основание. Есть много мелких недочетов, но исправимых. Шуруповертом уже можно погонять вверх-вниз, рукой получается если крутить непосредственно за винт. На фото также видно обычную строительную шпильку до и после шлифовки и полировки резьбы, трение уменьшилось в разы.
Были первые запуски шпинделя. Из-за болтающегося шкива на шпинделе было много шума, но уже работает, что радует.
213121213122213123213124213125213126213127213128

JudasPriest
25.03.2015, 12:18
Монолог продолжается...
Собрал основание станка со стойкой Z. На вид хлипко, реально упершись ногами видимых изгибов относительно плиты УСП не вижу (тяну на 2 разряд КМС, так что давил не слабо), думаю для медленной домашней обработки хватит. Болтики-винтики заменю позже, сейчас не предугадать где какой должен быть. Есть небольшое отклонение в спокойном не нагруженном состоянии - на длину 240мм отклонения стойки на 0.3мм, буду уже сегодня пытаться устранить, надо немного напильником помахать. В остальном пока так:
213370213371213372

П.С. - мне не очень нравится сидеть на российском форуме, но там задал вопрос и тут-же получил ответ, как-то все дружно решают возникшие проблемы. А тут - тишь да гладь...

- - - Добавлено - - -


http://www.youtube.com/watch?v=l_luN_N_GPU


Свистит что-то, наверное подшипники... А я их чистил и смазывал дорогой смазкой перед установкой...
Печаль...
Обороты на шпинделе ~4770

алекс64
26.03.2015, 22:45
для работы по металлу без сож нужно думать или про инвертор или про ступени переключения на шкивах

JudasPriest
28.03.2015, 09:31
для работы по металлу без сож нужно думать или про инвертор или про ступени переключения на шкивах

Мне вот на забугорном форуме подкинули идею как аккуратно сделать ванну под СОЖ и там же простейший насос с двигателем от шуруповерта. Так что в планах все-таки есть установка СОЖ

Dron
28.03.2015, 18:15
Для обробки дюраля, замість СОЖ, використовую обдувку+масло (веретьонка + керосин 8:2), робете шось типу пульвера (голка від капельниці товста, і в ній тонка, по тонкій масло по товстій повітря), тиск приблизно 1-1,5 атмосфери, масла приблизно 20 грам на годину (фреза 6мм).
Або використовуєте станцію підготовки повітря (для пневмоінструменту) ту в якій є колба для масла.

JudasPriest
28.03.2015, 20:23
Для обробки дюраля, замість СОЖ, використовую обдувку+масло (веретьонка + керосин 8:2), робете шось типу пульвера (голка від капельниці товста, і в ній тонка, по тонкій масло по товстій повітря), тиск приблизно 1-1,5 атмосфери, масла приблизно 20 грам на годину (фреза 6мм).
Або використовуєте станцію підготовки повітря (для пневмоінструменту) ту в якій є колба для масла.

Я рассматривал изначально как основной вариант. Но, во-первых станок домашний, значить керосин отпадает, а во-вторых как-бы тоже не хочется и масло вдыхать. Сейчас хочу рабочий стол поставить в ванночку для сбора СОЖ и изготовить простейший погружной насос - СОЖ нагнетается в область резания, в ванночке все собирается и через простейший фильтр стекает в резервуар, далее в насос и обратно в зону резания.

JudasPriest
30.03.2015, 00:15
http://www.youtube.com/watch?v=94m0N0LlUPQ

- - - Добавлено - - -

213860213861213862213863

JudasPriest
02.04.2015, 23:14
Народ, есть у кого-то микруха ТВ6560? Свою умудрился спалить. Станок уже готов, а запустить нет возможности.

serg 69
03.04.2015, 08:07
макс с езди в субботу на радио базар я там себе брал я тоже одну спалил перед 8 мартом правда отдал 100 гр за одну микруху

JudasPriest
03.04.2015, 10:46
макс с езди в субботу на радио базар я там себе брал я тоже одну спалил перед 8 мартом правда отдал 100 гр за одну микруху
Обзвонил магазины, есть на Правде такие, так что завтра буду ехать покупать.

JudasPriest
05.04.2015, 01:04
Контроллер отремонтирован удачно, все работает. Сгорела только одна микросхема ТВ6560, нашел оригинал Тошиба в магазине Днепропетровска.
Станок дал первую стружку. Изначально не были выбраны люфты на Z. Фрезу попробовал за 10грн с базара, двухзаходную диаметром 3мм. Обороты 4770, подача на зуб 0.01, скорость перемещения чуть больше 3мм/сек. Съем 0.5мм легко, 1 и более - давали знать о себе люфты по Z. Сейчас люфты убрал, установил ровно стол, завтра хочу попробовать пробные детальки изготовить. Съем буду ставить 0.5мм за проход, меня это на данный момент вполне устраивает. Есть дорогие фрезы, но пока их боюсь использовать, надо больше опыта набраться.
На фото первые пробы станка. Зажал обрубок Д16т и с клавы вручную сделал плоскость. Чистота поверхности мне не очень нравится, надеюсь после настройки станка и использования более качественных фрез результат улучшится.
214511214512214513214514

- - - Добавлено - - -

214568214569214570214571

JudasPriest
21.04.2015, 15:58
Сверление на станке:

http://www.youtube.com/watch?v=2IhUiTBkx98

JudasPriest
02.09.2015, 18:05
Оживлю тему.
Станок переехал со мной в другой город, что не очень хорошо сказалось на некоторых его частях.
Вот фото его до переезда. Здесь на форуме не выкладывал, но была сделана подача СОЖ, что очень даже хорошо сказалось на общей работе станка и качестве изделий.
230765230767230768230769

Так как надоела гнущаяся стойка оси Z, то было принято решение сварить новую раму для него. Рама была сварена около двух месяцев назад, но остальное продвижение останавливал маленький бюджет. На раму ушло около 4 метров профиля шириной 80мм.
230744230746

Части станка поначалу думал крепить болтами к раме, но в последний момент плюнул и намертво приварил - и легче, и дешевле, и жестче. Станок конечно же повело. Но даже не подгоняя все, можно было смело работать, так как для хобби те отклонения не критичны.
230747230748

Неделю назад купил три муфты для соединения винтов и двигателей и третий двигатель Nema (до этого стоял один ДШИ и тормозил работу станка в целом). Оборудовал место для станка в гараже и начал сборку.
Ось Z отклонилась верхом назад, пришлось вырезать полоску и подлаживать под одну направляющую, чтоб сохранить угол 90 градусов. При этом основание согнуло дугой и средина была выше на 1мм. Не беда - пару часов и все сошлифовано и обтыкано поверочной линейкой. Под другой направляющей основание не так покрутило, но подложил по краям тоненькие шайбочки и проверил линейкой прямолинейность. Отклонение оси Z в плане перпендикулярности составляет не более 0.5мм на длину 600мм, что равняется углу в 89,952 градуса.
230749

Также были найдены нержавеющие шпильки, обрезаны по длине и отданы токарю на обработку концов под установку второго подшипника и муфты. До этого стояли винты сделанные из обычной строительной шпильки. Разницу в резьбе постарался показать на последних двух фото.
230750230751230752

Крепление под второй подшипник для выборки осевых люфтов винта станок должен выточить сам. Сейчас люфты не ощущаются, но могут вскоре появиться.
Также был разобран стол. Раньше пытался его электрически изолировать от самого станка, но где-то пробило и он был связан со станком, что очень затрудняло обнуление координат относительно угла стола, либо же определение положения заготовки. Сразу попал на болт, где разорвало изоляцию при затягивании. Термоусадка вместо изоленты и все стало хорошо - стол и станок не прозваниваются.
Ну и собственно сборка и подключение.
Все немного перепаял, уложил в полость в раме, вывел тумблеры для удобства и один кабель со штекером, разветвление на шпиндель и БП для контроллера спрятано внутри. А то розеток не хватало под все это дело.
Пробовал шатать за шпиндель, упирался ногами - видимых отклонений нет. Раньше же было +- 1-1.5мм в каждую сторону, если хорошенько приложиться.
Режимы фрезеровки раньше для Д16т - скорость подачи 3.5мм/сек, заглубление 0.5мм, фреза на 4мм 4-ех перьевая. Иногда огрызки толщиной 8мм попадали под фрезу и шпиндель удачно их перегонял в стружку, но станок при этом заметно выгибало. Сейчас же хочу увеличить гбину за проход минимум до 1мм, а лучше до 2мм. Первые пробы планирую сделать на днях. Также хочу узнать какую глубину станок может взять максимально за один проход.
230753230754230755230756230757230758230759230760

JudasPriest
02.11.2015, 12:46
На видео обработка алюминия в ускоренном режиме (памяти не хватило все записать) - фреза одноперка 3мм, подача 180мм/мин, заглубление 0.3мм, ушло 2.5 часа. Ставлю больше - забивается фреза. Вот и пришлось "режим напильника" включать.

http://www.youtube.com/watch?v=g3Pq0777wQo
236747236748

И некоторые из деталюх, которые были раньше изготовлены. Они из дюрали - там фреза 3-4мм четырехперка, подача до 500 мм/мин и заглубление иногда более 1мм за проход.
236749236750236751236752


Подумываю двигаться дальше - продать этот станок и поставить мозги на какой-то небольшой фрезер времен ссср.

JudasPriest
06.11.2015, 18:58
Начал "тюнинговать" станок - пытаться раскрыть остатки его потенциала. На момент его создания я жил на сьемной квартире в чужом городе и некоторые моменты было сложно воплотить в жизнь. Вижу два направления улучшить его работу. Первое - намереваюсь купить частотник, тем самым поднять обороты. Сейчас шпиндель не дает увеличить скорость подачи - фреза не успевает резать. Второе - увеличить жесткость некоторых узлов. У меня изначально были изготовлены крепления гаек ходовых винтов из алюминиевого уголка с толщиной стенки 4мм - стол мог гулять +-0.2мм, если приложиться нормально к нему. Думаю, что это и давало волнистость на срезе. При торцевом фрезеровании поверхность была гладкой. Пока что сделал на Z из стального уголка с толщиной стенки 5мм, закрепил болтами М8 вместо М6, убрал перекосы - крутиться в самом верхнем положении стала легче. Дальше такие же будут установлены на Х и У. Для удобства установил подсветку рабочей зоны - цена вопроса 20грн, а освещает очень хорошо. Посветка будет включаться вместе с включением контроллера.
237168237169237170237171237172
Еще хочу установить по второму подшипнику на ходовые винты - давно куплены, а руки не доходят. По Х винт иногда входит в резонанс и тогда ходуном ходит все вокруг станка)
Если есть замечания - говорите.

JudasPriest
15.11.2015, 18:57
Раз уж начал доделывать станок, решил обзавестись частотником. Самый дешевый, за 75$, отечественный. Их в линейке три - между самым слабым 0.25кВт и самым мощным 0.55кВт разница в цене около 4 баксов, визуально отличаются только размером радиатора. Гулять так гулять - взял по-мощнее на вырост, вдруг решу двигатель заменить. Крутил до 200Гц - страшно рядом стоять. До 150Гц терпимо, при этом обороты шпинделя 14300, чего должно за глаза хватить. Сам же частотник может выдать и 800Гц. Надо будет еще поиграться с настройками, запускал на заводских.
На видео ушел в ошибку - оказалось не скачки напряжения, а просто розетка раздолбанная и контакт был хреновый.

http://www.youtube.com/watch?v=of5BqqP2cgA