PDA

Просмотр полной версии : Постройка станочка "Микроша" с ЧПУ



JudasPriest
02.02.2015, 23:37
Добрый день. Уже с пол года вынашиваю идею чисто настольного домашнего чпу фрезера. Есть станочек с рабочим полем примерно 400х200мм, но для дома его много, а для гаража... мало. По-этому решил построить как можно проще и дешевле станочек с рабочим полем примерно 150х120мм. Так как я в основном автомоделист, то большего мне и не надо, нет там больших деталей... Алюминий, при таких размерах и целях создать бюджетный станок, резать не собираюсь, только для пластика, текстолита и подобного. Так же еще хотелось бы сделать не просто маленький станок, а еще и красивый станок, чтоб не стыдно было на полочку поставить :). По-этому мучает идея вырезать его почти полностью из оргстекла 10-12мм толщиной. Валы будут на оси У 13мм, на X и Z по 10мм - то что было дома и что удалось недорого купить. Втулки меднографитовые. Ходовые винты - строительная шпилька с отполированной резьбой, гайки - капролон, если найду, то будет графитонаполненный. На оси У решил сделать подвижный стол, мне кажется так будет проще и получится более жесткая конструкция. Шпиндель - либо коллекторный двигатель 550-го класса с цанговым патроном (это все есть уже), либо же куплю простенький ручной гравер.
Есть наброски некоторые, но все сейчас упирается в выбор материала для станка. По-этому хочу попросить совета у вас. Ну выбор не велик - более дорогой акрил 10-12мм, либо же фанера 12-15мм. Из металла делать не хочу - заказывать дорого, а сам не порежу.
С удовольствием и благодарностью выслушаю все замечания.

алекс64
03.02.2015, 09:04
таак... зацепило.... в добрый путь...
маленький совет- акрил конечно красиво, но температуру держит плохо, поэтому фанера вариант более подходящий- только бери бакелитовую она постабильней....

JudasPriest
03.02.2015, 09:23
Александр, спасибо. Если сам не порежу, буду идти к вам.

serg 69
03.02.2015, 11:15
максим вот тебе чертежи http://forum.modelka.com.ua/threads/24516-%D0%A1%D0%B0%D0%BC%D0%BE%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D 0%BD%D1%8B%D0%B9-CNC-%D1%84%D1%80%D0%B5%D0%B7%D0%B5%D1%80-%D0%B4%D0%BB%D1%8F-%D1%85%D0%BE%D0%B1%D0%B1%D0%B8%D0%B9%D0%BD%D1%8B%D 1%85-%D1%86%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%B9/page6

JudasPriest
03.02.2015, 18:18
Сергей - тот станок совсем не то. Я планирую станочек сделать в разы меньше. Сегодня обзавелся шаговичками ДШ-200-0,08 90-го г.в. в заводской упаковочке, которую ни разу не открывали (если кому интересны такие - помогу достать). Примерные хар-ки: 200 шагов/об; кушает 24В 0.24А; момент 0,8 кг/см; 4 вывода. Сделаны красиво, мне очень понравились, позже выложу фото. Даже жалко распаковывать. Планирую еще таких накупить на запас, пока есть возможность. Фанеры не нашел на рынке вообще никакой. Еще проблемы с нынешним ЧПУ - какого-то черта сместились кулачки в патроне шпинделя и теперь там большое биение. Разбирал, чистил, но не помогло, а в продаже таких не видел. Станок весь вибрирует от такого дисбаланса) Если ничего не найду на замену, то буду пытаться изготовить цанговый патрон. Там на валу посадка, по памяти, под резьбу М8 с шагом 1.25, по внешнему диаметру не влезет больше 25мм в углубление корпуса шпинделя. Затарился кусочками капролона для гаек под ходовые винты.

- - - Добавлено - - -

Распаковал один шаговик. Нормально работает при 1/2 шага на скорости до 500 мм/мин. Пробовал и на 1/8, тоже работает. Руками остановить не смог, так что для микростанка пойдет. Мои ДШИ-200-1 при 1/8 отказываются работать на любой скорости. Пенопласт замотан скотчем и поверх заводская наклейка. Отрыл же человек такой клад... Вот фоточки:
208405208406208407208408

алекс64
04.02.2015, 15:10
дорогу Максим надеюсь не забыли

JudasPriest
04.02.2015, 16:48
Не забыл) Но добираться сложно маршруткой, если еще и не с пустыми руками. Через неделю надеюсь буду на своих колесах. Сегодня пришли валы 10мм с втулками и разными прятностями. Докинули еще два шаговичка в посылку, которые я не заказывал. Надо выяснить не случайно ли это было сделано, а то чужого мне не надо. Вечером будет фото.

- - - Добавлено - - -

И так что имеем на данный момент: валы 2 шт 13,35 мм с рабочей поверхностью примерно 227 мм с втулками; валы 2шт 10 мм с рабочей поверхностью длиной около 330 мм, две направляющих от принтера, в каждой из которых по 2 меднографитовых втулки, двигатель мощностью примерно 120-150Вт с цанговым патроном и кучкой разных цанг, 3 двигателя ДШ-200-0.08 и два неизвестных. Долго крутил направляющие от принтера в руках. Сначала думал просто вытащить втулки, а остальное закинуть куда подальше. Но присмотревшись более пристально, заметил, что там есть площадка для крепления чего-то там с двумя отверстиями, а с обратной стороны этих отверстий есть углубления под установку гайки. Решил не усложнять жизнь, а просто отрезать весь лишний пластик аккуратно и оставить эту площадку с уже с точно и плотно установленными втулками скольжения. На ось Z отрежу 2 куска примерно по 110мм вала диаметром 10мм и вырежу с капролона втулки. Но если совсем лень будет, то куплю еще два вала с готовыми направляющими :)
На неделю ухожу в отпуск, буду далеко, но зато будет время обдумать и сделать чертежи деталей станка под порезку.
Искал бакелитовую фанеру - только по инету заказывать. В новой линии видел обычную фанеру 15мм, но качество конечно гауно....
Фото:
208537208538208539208540208541208542
Для пробных запусков станка будет использоваться уже имеющийся контроллер со встроенными драйверами "синяя плата". Но вообще есть желание купить отдельно недорогой контроллер и спаять самому драйвера. Так что если у кого есть схемы драйверов, буду очень и очень признателен (разводить и травить дорожки умею, с паяльником дружу).

- - - Добавлено - - -

3Д рисовалки я еще не освоил, по-этому сделал примерные наброски в компасе. Далеко не окончательный вариант, буду обдумывать еще и дорабатывать. Готов выслушать замечания. Рабочий стол будет в ширину 110мм и в длину примерно 200мм. Материал - фанера 15 и 10мм, площадка под шпиндель из Д16т 5мм.
208554