PDA

Просмотр полной версии : Самые популярные Интернет аферы!



Put-in
25.03.2009, 23:08
Самые популярные Интернет аферы

Главные причины процветания мошенничества в Интернете – доверчивость пользователей, их падкость на легкий заработок, а также неосведомленность. Зная основные уловки интернет-аферистов, можно значительно снизить риск быть обманутым.

Удаленная работа в сети Интернет позволяет зарабатывать деньги, не вставая из-за компьютера. Большая популярность этого вида заработка обусловлена свободным рабочим графиком и возможностью трудиться дома.

С каждым днем растет не только количество человек, которые зарабатывают в сети деньги честным путем, но и мошенников, готовых при всяком удобном случае облапошить доверчивых лузеров. Интернет-мошенники очень изобретательны. Трудно сосчитать все методы обманного выманивания денег у неопытных пользователей. Как научиться распознавать аферы, и каких предложений следует остерегаться?

Запомните раз и навсегда – невозможно заработать сказочную сумму, ничего не делая!

-Самый распространенный способ обмана в Интернете – финансовые пирамиды (например, “волшебные кошельки”). Суть аферы проста: вам предлагают перевести определенную сумму на кошелек, а взамен вы якобы получаете вдвое больше. Или внесите на 6 кошельков из списка по 1$ и отправьте кому-то другому информационное письмо со списком, заменив номер последнего кошелька на свой.

-Аферы с двойным обменом предполагают, что вы на одном обменнике меняете вебмани на e-gold, а на другом производите обмен e-gold на вебмани по более выгодному курсу, выигрывая по 1$ на каждые 10. Пользователь и не подозревает, что он не меняет деньги на официальном сайте, а отправляет их прямиком в кошелек мошеннику.

-Часто пользователю предлагают купить программу-генератор номеров кредитных карт, которая на самом деле является известным вирусом – “Троянским конем”, которая поможет злоумышленнику получить ваши пароли к электронным кошелькам.

-Также аферисты предлагают вакансию наборщика текста. Они высылают потенциальному исполнителю тестовое задание и требуют определенную сумму денег как гарантию того, что заказ будет выполнен. На этом переписка прекращается. Та же история с электронной обработкой почты, которая на проверку оказывается обычной фабрикой спама.

-Очень часто в глобальной сети можно встретить сайты-двойники. Например, сайт Хоум-Форекс является двойником валютно-обменного рынка Форекс. По дизайну и основному наполнению они практически идентичны оригиналу. Но их главное предназначение – охота на новичка, который готов легко расстаться со своим капиталом.

Это только по верхам, вот еще нарыл

http://afera.ukrline.net/?cat=4

Put-in
25.03.2009, 23:18
А это вообще сахар, не знаю стоит ли ...

Слово «афера» означает жульничество, но восходит к вполне респектабельному affaire (фр.) — дело. Термины «аферист», «жулик», «мошенник», «обманщик» — синонимы. Между тем, первоначальное значение слова «мошенник» — карманный вор (от слова «мошна» — карман).



Одна из разновидностей аферы — мошенничество — в уголовном праве определено достаточно четко: хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество, совершенное путем обмана или злоупотребления доверием.





Вот такая классификация видов мошенничества мне попалась на глаза в Интернете:



«Невинные шалости». Рассылаются открытки: «Есть возможность увеличить срок носки вашей обуви ровно вдвое. Стоимость услуги — 15 руб. Вышлите деньги конвертом». После отправки денег «клиент» получает ответ, не лишенный здравого смысла: «Удлините шаг вдвое».



Система Станиславского. На склад солидной фирмы является девушка с копией платежного документа: ее Фирма только что оплатила партию товара (ножи, вилки, мебель, холодильники, компьютеры, продукты, сантехника...)



«На удостоверение» и «на униформу».



Бесплатный труд, «трудоустройство», «аккордная» работа. Вот пример аферы, который мне показался очень забавным: в помещении стоят мешки с мелкими разноцветными шариками. Шарики различных цветов перемешаны между собой. Задача — расфасовать их дома по цвету и сдать обратно (для производства медицинской продукции). За каждый килограмм фирма уплачивает подрядчику по 1,5 тыс. рублей. У дверей — огромная очередь. Шарики на этих условиях желают сортировать тысячи.



Перед выдачей шариков (отходы, брак одного из производств) сотрудница фирмы по приходному ордеру собирает с сортировщиков залоговые суммы — по 200 рублей за каждый килограмм изделий. Для большей убедительности в момент составления договора появляются лица, которым отсчитываются солидные суммы «за работу». Эти лица, разумеется, подставные. Деньги, как и сотрудники фирмы, немедленно после раздачи сотен килограммов шариков «под залог» бесследно исчезают, а на арендованном помещении фирмы сдатчики шариков видят огромный амбарный замок.







Реклама, объявления, извещения, «призы».



Играем и... проигрываем.



«Кидняк».



«Раздевание» с разбеганием. Публикуется объявление о продаже автомобилей солидной фирмой за полцены, но с рассрочкой их получения (на три месяца). Клиентам демонстрируются лицензия и список людей, уже получивших машины . Оперативно собираются огромные деньги, после чего фирма разбегается.



Пирамида в стиле «модерн». Все мы помним знаменитых «Властелина», «МММ» и «Хопер».



Торговые хитрости.



Коммерческое мошенничество; кредит; комбинации.



Недвижимость. Это, как ни странно, один из самых кровавых видов афер. В первую очередь это связано с огромной стоимостью жилья, особенно в крупных городах.



Уход от налогов.



Индустрия профессионального нищенства.



Религиозный экстаз, маги, гадалки, экстрасенсы, нумерологи, знахари.



Подделки и фальсификации: параллельная реальность.



Хакеры.



Аферы в Интернете.



Последний вид мошенничества является одним из самых трудно наказуемых. Легко запутаться в сети Интернет, а тем более изловить изворотливого мошенника. Аферы в сети рассчитаны на самую прогрессивную часть народонаселения. Высокий уровень технической подготовки продвинутой публики не ограждает ее от вездесущего жулья.



Именно из-за своей безнаказанности сегодня интернет-мошенничество - гораздо более распространенное явление, чем традиционные кражи или грабежи. Умные последователи Остапа Бендера переквалифицировались. В мире только за прошлый год преступники заработали более 50 миллионов долларов. Благородному мошеннику такие возможности и не снились!



Первые интернет-мошенники появились в начале 90-х в развитых странах Западной Европы и США, в России - относительно недавно. Для начала перечислим несколько наиболее популярных способов надувательства в Интернете.



На первом месте всевозможные мошенничества на интернет-аукционах. Обычно это сообщение о продаже несуществующего лота (например, ноутбука или цифровой фотокамеры) по весьма привлекательной цене.



На втором месте мошенничества, связанные с торговлей в интернет-магазинах: сделав предоплату, можно очень долго ждать товар, а потом внезапно обнаружить, что магазинчик-то и вовсе исчез вместе с полученными деньгами.



На третьем месте пресловутые «нигерийские письма» или «Схема 419» (по номеру соответствующей статьи нигерийского Уголовного кодекса), сегодня добравшиеся и до России. Если бы не моя осведомленность в подобных делах, я вполне могла бы стать жертвой этой аферы, т.к. получала подобное письмо из Буркина-Фасо.



Письмо написано, как правило, на английском языке и содержит приблизительный текст: «Добрый день, уважаемый Коля, Женя и т.п.! Я работаю в Нигерии адвокатом (в моем случае менеджером по аудиту и финансовому учету). Недавно в авиакатастрофе погиб мой клиент, и у него осталось приличное состояние. По закону деньги должны достаться родственникам, которых не оказалось. Чтобы они не пропали, я предлагаю вам выступить в качестве такового. Я снабжу вас легендой, данными, которые помогут подтвердить родство и претендовать на деньги усопшего. Деньги оформим на ваше имя, для этого вы должны сообщить мне номер своего банковского счета (от меня требовали еще и копию международного паспорта). Если вы ответите на письмо, я сообщу дополнительные подробности. Поделим по справедливости: 50 процентов мне, 40 - вам, 10 - на покрытие текущих расходов (налоги, взятки чиновникам и пр.). Жду ответа. С уважением, ... (какой-нибудь Адемола Уильямс, например)».



Самое интересное, что практически на все задаваемые мною вопросы можно было получить разумный ответ. Мне была прислана даже копия банковского удостоверения и ссылка на сайт ВВС, где опубликована статья о смерти этого миллионера. Как только вы подтверждает свое согласие, на ваш адрес начинают сыпаться лжедокументы, заверенные «официальными» печатями, якобы подтверждающие, что все уже на мази. И вот деньги вроде бы уже в руках, но тут выясняется, что для дальнейшего развития событий надо всего-то ничего: некоторая сумма денег, как в рублях, так и в валюте. Заплатить их, разумеется, должен получатель «делового предложения», причем как можно быстрее. Делать нечего, надо так надо, и деньги уходят переводом на указанный счет.



Свежие статьи

Но тут появляется еще одно препятствие. Заманчивая сумма почти в кармане, от нее отделяет лишь взнос за открытие счета в банке или какая-нибудь пошлина. И так до тех пор, пока гражданин, наконец, не поймет, что его кинули, или не выскребет из карманов все до последней монетки...



Лично со мной эта история далеко не зашла. Во-первых, я не отношусь к большим любителям халявы, а во-вторых, уверена, что случайностей не бывает. Как ни был убедителен мой адресат, после нескольких заковыристых вопросов, мои подозрения усилились. Через поисковый сервер мне удалось найти эту самую «Схему 419». Прямой вопрос, не нигерийская ли это афера, заставил моего нового знакомого вежливо удалиться.



Как видите, жулики - хорошие психологи. Все письма составлены очень убедительно и доверительно, в них большое количество правдоподобных деталей, перечисляются даже законы африканских стран, по которым деньги нельзя перевести никак, кроме как через счета резидентов из других стран. Несмотря на то, что русские являются большими любителями халявы, с ними все-таки тяжелее. После всех «МММов» и «Хоперов», они стали не такими уж и доверчивыми.



К тому же, у нас Интернет менее доступен, чем за границей, поэтому грамотных пользователей не много. В этом наше спасенье. Но письма все идут и идут на электронные адреса российских граждан. Интернет-авантюристы взывают к нам, сердобольным россиянам: перечислите, мол, на счет - ребенку операцию на сердце сделать, она производится только за рубежом, на нашу просьбу уже откликнулся банк такой-то, такая-то патриархия, такие-то добрые люди и т.д.



Люди существа алчные и во многом наивные. Завороженные блеском легких денег, они могут не замечать совершенно очевидного обмана, и поэтому безработица мошенникам не грозит. В итоге выход один: игнорировать все предложения о халяве, представленные в Интернете. Надо понимать, что никто никогда не захочет расстаться со своими деньгами или товаром за бесценок.

Источник: myjane.ru

andreyengin
05.09.2009, 00:29
[На третьем месте пресловутые «нигерийские письма» или «Схема 419» (по номеру соответствующей статьи нигерийского Уголовного кодекса), сегодня добравшиеся и до России. Если бы не моя осведомленность в подобных делах, я вполне могла бы стать жертвой этой аферы, т.к. получала подобное письмо из Буркина-Фасо.



Письмо написано, как правило, на английском языке и содержит приблизительный текст: «Добрый день, уважаемый Коля, Женя и т.п.! Я работаю в Нигерии адвокатом (в моем случае менеджером по аудиту и финансовому учету). Недавно в авиакатастрофе погиб мой клиент, и у него осталось приличное состояние.



Мне такое письмо приходило на мыло,только от малазийского адвоката,общались мы с ним месяца 3,было у меня свободное время на работе.Хотя я изначально знал что это афера,было интересно чем она закончится,после 3 месяцев общений а может и дольше он понял что я над ним прикалываюсь и перестал писать.А так высылал кучу документов,лицензий,паспор т,даже спорили по поводу наследства,я ему написал раз оно мое то мне 80% остальное ему. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.gif сошлись 50на50.

До сих пор остались его письма.

Alessandro
22.09.2009, 04:28
А ведь можно было его ... его же способом, с воспитательной целью. Всем видом показать, что попался на удочку, и не против внести необходимую сумму - но вот незадача, срочно нужно 50 баксов на какую-то финоперацию в банке, зарплата через неделю, а деньги нужны сейчас. Попросить его положить на счет. Главное, не просить много, и показать, что ты на крючке. Авось попадется http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.gif

jeti
13.10.2009, 13:34
Схема 419



Тоже приходили письма, я тогда не знал точно что это афера но догадывался. Конечно же не повелся, на вопрос дать ссылку на ресурс на мою анкету которую якобы тетя увидела я так и не получил ответ. Я ей отписал чтоб шла в "лес", короче потом еще по разу с периодичностью в пару месяцев приходили письма. Спам фильтр решил проблему.

Busurman
14.10.2009, 00:05
А ведь можно было его ... его же способом, с воспитательной целью. Всем видом показать, что попался на удочку, и не против внести необходимую сумму - но вот незадача, срочно нужно 50 баксов на какую-то финоперацию в банке, зарплата через неделю, а деньги нужны сейчас. Попросить его положить на счет. Главное, не просить много, и показать, что ты на крючке. Авось попадется http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.gif



Ага, где-то читал, что почти так и было http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif