PDA

Просмотр полной версии : Постройка Delta Force 41 (1040мм)



Nightspirit
06.01.2015, 18:50
Всем доброго времени суток! Давно хотел большую лодку и непременно что "глубокое V". Решил так сказать поздравиться и прикупил вот такой аппарат. Сразу прошу не пинать, т.к. с ДВС (кроме авто1:1) дела не имел, а вот в постройке электролодок оффшорного типа некоторый опыт есть.
Что имеем на данный момент: собственно сам корпус Delta force (1040х295мм), усиленный углем и выкрашенный (глаз радует! :)). Мотор МДС-10КР2УС1 якобы новый... Непонятно выведенные трубки питания, на сколько я пониманию от глушителя в бак должна идти трубка для создания разрежения, а вторая на выход к карбу, если не прав поправьте, далее есть труба, о правильном ее креплении к двигателю- тоже могу только догадываться. Дейдвуд с распоркой и встроенной масленкой. Из обвеса: регулируемый струт, руль с двойным водозабором, винт октура 3 лопасти 57х1,4мм, гребной вал 4,76мм, а также в непонятном месте установленные транцевые плиты, которые к тому же находятся выше плоскости днища... Ну да ладно, это такое, их всегда можно снять, на том месте должны быть турнфины.
Лодка планируется для души, но если будет соответствовать какому либо классу из "О" шек- это только "+", в итоге хочется стабильность, управляемость, ну и скорость не меньше 70-75км/ч. Путем электроконверсии, я примерно знаю как поехать и быстрее, но будет оооочень дорого и удовольствия не больше 5-7мин.
Вопрос: стоит ли заморачиваться с МДС ( усовершенствование кривошипно-шатунного механизма, установка др. карба и пр) или толку не будет? Слыхал что с ресурсом у калилок не очень, да и заводка/ эксплуатация тот еще гемор, а МДС особенно. Или может все-таки бензин 26-29см3, к примеру Zenoah? Не маловат ли корпус будет под такой мотор?

FitterAE
06.01.2015, 19:05
Я бы поставил бензин, не смотря на то что корпус таки маловат. Китайцы делают RTR в таком корпусе. С бензиновым мотором будет бегать гут , и проходит без проблем в FSR-О 27

UKR04
06.01.2015, 19:17
Косяков на модели много...

Nightspirit
06.01.2015, 19:18
У китайцев там неизвестно что : корпус, обвес, двиг тоже, вообщем на один раз все... Если бензин, то такой: http://www.davesmotors.com/zenoah-967168601-g300pum-marine-engine-3-5hp.html Пойдет? Кстати, а где, кто покупает моторы? Есть проверенные зарубежные магазины? Кто эксплуатировал МДС, расскажите что и как с ним....

FitterAE
06.01.2015, 19:33
Это 30 кубов, это много, и другой класс уже

Nightspirit
06.01.2015, 19:41
Косяков на модели много...

Вот и прошу всех совета, чтоб указали где и в чем косяки... А то.что они есть и так понятно!

- - - Добавлено - - -

Это я для примера, ну тогда 260-й, правильно?

FitterAE
06.01.2015, 19:43
По остальным вопросам, ответы есть все в интернете, кстати на вашей лодке обвес тоже весь китайский и это не значит что на один раз. Хотя хозяин барин, можете купить вАмерике в три раза дороже, тоже самое.

- - - Добавлено - - -

Лучше обратитесь к моделистам, в Киеве их хватает, это надо смотреть, а по интернету советы.....мягко говоря бесполезны

Nightspirit
06.01.2015, 20:00
По остальным вопросам, ответы есть все в интернете, кстати на вашей лодке обвес тоже весь китайский и это не значит что на один раз. Хотя хозяин барин, можете купить вАмерике в три раза дороже, тоже самое.

- - - Добавлено - - -

Лучше обратитесь к моделистам, в Киеве их хватает, это надо смотреть, а по интернету советы.....мягко говоря бесполезны


Из фсрщиков в Киеве незнаю никого, да и как их искать? Как попасть в эту тусовку? Просто так они не катаються, наверное только на соревнованиях их можно увидеть. Я бы с удовольствием изучил конструкцию модели, вот только наглядного примера нет.

valera123
06.01.2015, 21:37
Вопрос: стоит ли заморачиваться с МДС ( усовершенствование кривошипно-шатунного механизма, установка др. карба и пр) или толку не будет? Слыхал что с ресурсом у калилок не очень, да и заводка/ эксплуатация тот еще гемор, а МДС особенно. Или может все-таки бензин 26-29см3, к примеру Zenoah? Не маловат ли корпус будет под такой мотор?
Вы в правильном направлении мыслите, мдс с коробки это на одну заводку, если заведете, карбюратор не годится, нет поплавковой камеры, даже если заведётся, будет работать кое как, минут через 5 сгорит ваш дюрит (резинка на выхлопе), я к тому что охлаждение не годится, да и всё остальное касательно мотора, рамы и прочего, лучше снимите продайте, не замасливайте корпус.
Про поставить бензиновый двигатель, если потянет ваш бюджет, это хорошая идея, корпус пойдёт, если созреете у меня еще остался один (http://forum.modelka.com.ua/threads/54466-%D0%A1%D1%83%D0%B4%D0%BE%D0%BC%D0%BE%D1%82%D0%BE%D 1%80%D1%8B-RCMK-27-(%D1%82%D1%8E%D0%BD%D0%B8%D0%BD%D0%B3)) то что вам надо ! трубу можно оставить родную, единственно приделать глушитель на конец, расскажу как.
Ну 75ть не поедет, это очень быстро, это вода, а не асфальт, но 60т гарантирую, удовольствие будет выше крыши, ну и как правило в Киеве проводят соревнования (http://forum.modelka.com.ua/threads/63395-%D0%9D%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8-quot-FSR-quot-%D0%BD%D0%B0-2015-%D0%B3%D0%BE%D0%B4), в бензиновых класса большой кворум, погоняете в толпе попробуете что это такое :) когда от 8ми до 12ти таких монстров одновременно стартуют с мостика :rc_plane:

Nightspirit
06.01.2015, 23:46
Вот кстати такой же корпус: http://forum.modelka.com.ua/threads/22316-%D0%9A%D0%BE%D1%80%D0%BF%D1%83%D1%81-FSR-O-7-5-Delta-Force

Только вы его позиционируете как O-7,5 или O-13,5 Для бензина обычно берут 1,2-1,3м корпуса? С моим размером электро тоже не годится... Как бы там не было: склоняюсь к бензину, а именно Zenoah 231, 260, 290, 300. Взять бы у кого-то в хорошем состоянии б/у. Конечно 500 у.е. только на мотор потратить не смогу себе позволить ибо это не все затраты будут по переоборудованию.Нужно прикинуть общий бюджет: аппаратура 40 или 72 мнz, (2,4 вроде не годится) я так понимаю мин 3 канала+ винты+ стартер. Ах да, еще забыл про трубу на мотор... К тому же нужно делать новую мотораму?

valera123
07.01.2015, 00:06
[Nightspirit;576599]Вот кстати такой же корпус: http://forum.modelka.com.ua/threads/22316-%D0%9A%D0%BE%D1%80%D0%BF%D1%83%D1%81-FSR-O-7-5-Delta-Force
Только вы его позиционируете как O-7,5 или O-13,5 Для бензина обычно берут 1,2-1,3м корпуса?
Я так подумал, вы правы маловат будет для бензинки, у меня есть такая матрица и модель, она для 7.5 в притык, хотя Андрей прав китайцы ставят, я то же где то видел, для электрички то же будет неплохо. Ну я так понимаю уже куплено что куплено, надо было раньше поспрашивать, есть нормальный корпус 1.2, на полке уже пол года пылится :)

аппаратура 40 или 72 мнz, (2,4 вроде не годится) я так понимаю мин 3 канала
лучше 2.4 , 3 канала с головой.

+ винты
Пару винтов презентом подгоню вместе с мотором.

+ стартер.
стартер вместе с двигателем идёт

Ах да, еще забыл про трубу на мотор...
труба ваша пойдёт

К тому же нужно делать новую мотораму?
мотор уже с моторамой идёт

Nightspirit
07.01.2015, 00:59
Я так подумал, вы правы маловат будет для бензинки, у меня есть такая матрица и модель, она для 7.5 в притык, хотя Андрей прав китайцы ставят, я то же где то видел, для электрички то же будет неплохо. Ну я так понимаю уже куплено что куплено, надо было раньше поспрашивать, есть нормальный корпус 1.2, на полке уже пол года пылится :)


Куплено, что куплено, откуда ж знать то было...
Тут еще одна проблема открылась: оконечник вала, жесткая часть у меня 4, 76мм, а не 6,35 как обычно у бензинок. Гибкий вал скорее всего (я еще не разбирал) 3,8мм, т.е. жидковат под бензин.... А это тянет за собой полную перестройку валолинии. Бюджет нужно общий прикидывать :((( Или ставить, то что будет требовать наименьших переделок. Калилку нормальную под О- 3,5 или О-7,5 может так? Под электро, что б поперло, ну минимум долларов 700 нужно.... Была б возможность, может и психанул бы так...

valera123
07.01.2015, 09:11
[=Nightspirit;576618]жесткая часть у меня 4, 76мм, а не 6,35 как обычно у бензинок. Гибкий вал скорее всего (я еще не разбирал) 3,8мм, т.е. жидковат под бензин...
Да под бензин надо 6.35

Калилку нормальную под О- 3,5 или О-7,5 может так?
Учтите что для 3.5 еще редуктор нужен, 7.5 мотор если и найдёте то ценик будет от 400евро

ЛМТ
07.01.2015, 11:16
У меня модель таких же размеров О15.
http://www.gennady.rchomepage.com/download/DSCF8274-1.jpg
Правда претерпел изменения - аппарат.блок, бак, труба другая, а так все на ходу и скорость нормальная.

valera123
07.01.2015, 12:41
Размеры понятие относительное, всё зависит от того, какой нужен результат.

Nightspirit
07.01.2015, 13:06
У меня модель таких же размеров О15.

Правда претерпел изменения - аппарат.блок, бак, труба другая, а так все на ходу и скорость нормальная.

Мотор CMB 91?

ЛМТ
07.01.2015, 13:13
Мотор CMB 91?
Да, этот мотор. И это моя родимая на ходу.
https://www.youtube.com/watch?v=6hEuE0dms_Y&feature=youtu.be

Nightspirit
07.01.2015, 13:21
Да под бензин надо 6.35

Учтите что для 3.5 еще редуктор нужен, 7.5 мотор если и найдёте то ценик будет от 400евро

Новый мотор однозначно не потяну, а вот б/у если подвернется нормальный 7,5сс по сходной цене, как раз самое оно, и переделывать ничего не придется :)))

- - - Добавлено - - -


Да, этот мотор. И это моя родимая на ходу.

Мда, мотор-мечта, модель летит! 700.у.е.= более 12тыс. грн только за двигатель!!! А это в нынешние времена целое состояние... Но и обслуживание, и з/ч... Да и кушает он не кисло так. Вообщем свою пока оставляю до лучших времен пылиться на полке. Теперь я понимаю, почему предыдущие 3 владельца так и не довели ее до ума. Всем спасибо за советы.

UKR - 204
07.01.2015, 23:44
Из фсрщиков в Киеве не знаю никого, да и как их искать? Как попасть в эту тусовку? Просто так они не катаются, наверное только на соревнованиях их можно увидеть. Я бы с удовольствием изучил конструкцию модели, вот только наглядного примера нет.

Быстро как-то сдались...... Только Тему открыли......
После праздников, на выходные 17-18 января (если будет желание) подъезжайте с лодкой в клуб "Бригантина" (рядом с авторынком на бульв. Перова).
Другие лодки посмотрите, свою покажете....

:ps:: Вообще, лодки нужно строить (дорабатывать) не на Моdelka, а в "моделке" (специально оборудованном помещении).
Тел. для связи в ЛС.

Nightspirit
08.01.2015, 13:52
Размеры понятие относительное, всё зависит от того, какой нужен результат.

Кстати, изучив немалое кол-во фотографий, понял что у меня сейчас вот этот корпус: http://forum.modelka.com.ua/threads/22316-%D0%9A%D0%BE%D1%80%D0%BF%D1%83%D1%81-FSR-O-7-5-Delta-Force
Как раз есть не очень понятная мне, изогнутая медная трубка вклееная сзади у транца, да и остальное сходится.

valera123
08.01.2015, 14:35
Кстати, изучив немалое кол-во фотографий, понял что у меня сейчас вот этот корпус: http://forum.modelka.com.ua/threads/22316-%D0%9A%D0%BE%D1%80%D0%BF%D1%83%D1%81-FSR-O-7-5-Delta-Force
Как раз есть не очень понятная мне, изогнутая медная трубка вклееная сзади у транца, да и остальное сходится.
Это и есть этот корпус, я ниже писал.
Изогнутая трубка это система отбора воды из корпуса, раньше так делали, появился такой клапан (http://hobby-miracle.com/index.php?route=product/product&path=35_52&product_id=2678), необходимость опала.

Nightspirit
08.01.2015, 14:44
Объясните плз, как этот отбор воды работает, если оба конца намертво вклеены?

murci
08.01.2015, 15:32
один конец трубоки влкеен в днище. В днище прорезаем овальное отверстие и вклкеиваем трубочку отверстием назад под углом, а другой конец трубочки подводим в место где ожидается самое большое скопление воды. Когда лодка движется вперед то вода обтекая корпус создаёт разряжение в трубочке и это разряжение способствует отбору скопившейся воды в корпусе. А высота изгиба трубочки должна быть вше ватерлинии чтобы в ситуации когда лодка не движется не наполнялся корпус водой через эту трубочку. Если вклеить трубочку просто прямо то когда лодка остановиться она будет затапливаться. Ну как то так. Может сложно описал и сумбурно, буду надеяться что смысл понятен)))

FitterAE
08.01.2015, 15:51
Zaidite v moi temy, tam est CMB i ne tolko.

- - - Добавлено - - -

Будут вопросы, пишите в личку , отвечу подробно.

valera123
08.01.2015, 20:17
Объясните плз, как этот отбор воды работает, если оба конца намертво вклеены?
Не заморачивайтесь как показала практика система не очень эффективна, по сравнению с клапаном.

ЛМТ
09.01.2015, 14:03
Я себе сделал вот такой клапан сброса воды.
Раньше такие стояли на распылителях одеколона.
Две плоские, тонкие резинки, склеенные по краям и штуцер или трубочка.
Работает без проблем и бесплатно.205844

valera123
09.01.2015, 14:39
Две плоские, тонкие резинки, склеенные по краям и штуцер или трубочка.
Работает без проблем и бесплатно.
:grin: зачёт :good: , есть тонкие шарики надуваются колбаской, дабы не парится со склеиванием резинки, можно просто его взять обрезать сколько надо по длине.

Nightspirit
09.01.2015, 22:31
Вопрос вам, Валерий Петрович, скажите в том корпусе, FSR-O-7,5 какой топливный бак вы использовали? Если кто, что может подсказать по этому поводу, думаю многим полезно будет.

valera123
10.01.2015, 09:06
Вопрос вам, Валерий Петрович, скажите в том корпусе, FSR-O-7,5 какой топливный бак вы использовали? Если кто, что может подсказать по этому поводу, думаю многим полезно будет.
Вот здесь (http://forum.modelka.com.ua/threads/44589-%D0%9F%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B9%D0%BA%D 0%B0-FSR-V7-5-%D1%81%D0%B5%D0%B7%D0%BE%D0%BD-2013/page4?p=408788&viewfull=1#post408788) свой процесс изготовления бака описывал, процесс не простой, но результативный, баки получаются лёгкие и такие как мне надо в зависимости от конструктивных особенностей лодки.
За 3 года от юзал эту технологию, довёл до совершенства (имеется в виду, возможности что можно делать в своей мастерской ) ну и главное работает я доволен, победы на соревнованиях главный для меня показатель, значит идём правильным путём :)

Nightspirit
10.01.2015, 12:09
Баки у вас великолепные! Но это нужно иметь целое производство.... А не подскажите где можно купить готовый по более-менее вменяемой цене?

murci
10.01.2015, 12:51
Да баки у Валеры просто суперские. Вот здесь можно присмотреть себе готовый комплект всё что нужно для топливной системы http://magnits.com.ua/category_156.html ( не реклама )

Nightspirit
10.01.2015, 13:21
Денис, спасибо. Там как раз и смотрел, тот что на 550мл пойдет?
Кстати, еще вопрос по трубкам топливным: для метанола нужны специальные? Какого диаметра?

valera123
10.01.2015, 13:35
Баки у вас великолепные! Но это нужно иметь целое производство.... А не подскажите где можно купить готовый по более-менее вменяемой цене?
Больше конкретики, вменяемая это сколько для каждого по разному ? Учтите хотите результат, что то особенное, нужно платить или вкладывать в технологии, что одно и то же, тут по другому не как....
В своё время я перепробовал много чего и бутылки от разных шампуней и магазинные варианты то что предлагают хобийные магазины, потом пытался паять, но пока конструкция проста допустим прямоугольный бак, ничего сложного, но если надо более замысловатая конструкция, начинаются проблемы, трудно реализуемо, вес просто огромный получается, падает надёжность из за большого количества спаянных граней, ну и всё равно получить желаемое не удавалось.
Знаю есть еще технология паяют из пластика, что то типа потыкайте здесь (http://www.iansboats.co.uk/) или здесь (http://www.prestwich.ndirect.co.uk/fueltanks.htm) , нужен паяльник специальный ну и практика, но мне она не очень понравилась, если честно, надёжность хромает, ограничение по возможностям ....

Nightspirit
10.01.2015, 14:03
Что вы скажете про тот бак, что по ссылке выше, 550мл? То, что досталось мне, в роли бака непригодно вообще, ну к то-то додумался просто воткнуть бутылку...

- - - Добавлено - - -


Больше конкретики, вменяемая это сколько для каждого по разному ?

Сейчас очень для многих цены в у.е. стали не вменяемыми. Толи дело год назад- взял бы не глядя тот же б/у CMB91 и что-то в этом духе.... :((((

murci
10.01.2015, 14:43
Что касается СМБ не парься, к такому двигателю нужно быть готовым психологически - не шуточный двигатель по характеристикам и по финансам.
Что касается топливного бака то по моему для соревнований надо где то 1-1,2 литра бачек на десятку. Но это могут точно сказать оффшорщики какой нужен объем.
Та я думаю можно пока поставить один бак на 550 мл.

valera123
10.01.2015, 16:52
[Nightspirit;577480]Что вы скажете про тот бак, что по ссылке выше, 550мл?
Там есть размеры прикиньте куда он у вас может поместится, в конце концов склейте коробку таких размеров и прикиньте, учтите момент если будете ставить на один бок пол литра топлива здорово модель разбалансируете, разве что в нос, но это не есть гуд, или два по бортам


То, что досталось мне, в роли бака непригодно вообще, ну к то-то додумался просто воткнуть бутылку..(
по фото в первой ссылке я там вообще бака не увидел, и что делает фильтр на моторе то же непонятно.

Nightspirit
10.01.2015, 18:10
На модели все понятно, что фигню какую-то налепили. Фильтр был подсоединен к бутылке снаружи, на моторе, чтоб видно было. Где такие фильтра используются, и что за деталь такая на втром фото? Она находилась внутри так называемого бака .Теперь я говорю об таком баке: http://magnits.com.ua/product_166.html (не реклама) Можно использовать? З.Ы. Где должен находится штуцер отбора давления, врезать на самой трубе в самой толстой части, правильно?

alexnikita
10.01.2015, 18:35
мне кажется топикстартеру необходимо сначала проштудировать профильные темы на этом и российском форуме, меньше будет вопросов.

http://forum.rcdesign.ru/f2/
http://www.rc-club.by/forum/threads/3225/
http://forum.modelka.com.ua/forums/166-%D0%9A%D0%B0%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B0-FSR-V-O-H

все ж для нас, для новичков писалось....

valera123
10.01.2015, 20:37
На модели все понятно, что фигню какую-то налепили. Фильтр был подсоединен к бутылке снаружи, на моторе, чтоб видно было. Где такие фильтра используются, и что за деталь такая на втром фото? Она находилась внутри так называемого бака .Теперь я говорю об таком баке: http://magnits.com.ua/product_166.html (не реклама) Можно использовать?
Ага понятно, да в общем то эта бутылка что доктор прописал, она плоская, герметичная, лёгкая, стоит правда не там но вам пойдёт, а вот как всё сделано или разведено неправильно, один из фильтров поставьте в нутрь причем трубку укоротите по максимум, топливо будет при движении лететь назад, ну и к карбюратору. Теперь надо сделать наддув, с другой стороны бака, с верху в крутите штуцер, на него трубку и на штуцер трубы резанансной, всё остальное можно убрать, оно не надо, заправлять будете, через штуцер который идет к карбюратору.
Но сразу предупрежу, какой бы у вас не был крутой, дорогой мотор, если вы не обеспечите стабильную подачу топлива, работать он нормально не будет ! нужна поплавковая камера !

murci
10.01.2015, 21:16
Вот как два топливных бака с трубками искателями располагаются в катамаране http://forum.modelka.com.ua/threads/34750-FSR-O-3-5-Mystic-c5000?p=427540&viewfull=1#post427540 т.е. горловиной вперед . в такой ситуации фильтр искатель оказывается у задней стенки а задняя стенка должна быть рядом с карбюратором. топливо при движении модели будет находиться у задней стенки бака там же будет находиться и фильтр искатель. Как я считаю недостатком в такой ситуации будет длинна питающая трубка. А может и не будет никаких проблем. Если что можно бак расположить сбоку от двигателя на левом борту. Правда как говорит Валера не есть гут.

Nightspirit
10.01.2015, 22:53
Но сразу предупрежу, какой бы у вас не был крутой, дорогой мотор, если вы не обеспечите стабильную подачу топлива, работать он нормально не будет ! нужна поплавковая камера !

Понятно, но почему тогда далеко не у всех спортсменов (что я видел в Киеве) да и многие тут отписывались в соседних темах, что у них нет и мол все работает хорошо.....

- - - Добавлено - - -


мне кажется топикстартеру необходимо сначала проштудировать профильные темы на этом и российском форуме, меньше будет вопросов.

все ж для нас, для новичков писалось....

Вторая ссылка не рабочая. Кстати говоря я уже кучу тем перелопатил, но по баку пока не все понятно... А вы кстати, можете выложить эскиз поплавковой камеры с иглой от автомобильного карбюратора?

valera123
10.01.2015, 23:42
Понятно, но почему тогда далеко не у всех спортсменов (что я видел в Киеве) да и многие тут отписывались в соседних темах, что у них нет и мол все работает хорошо.....
Тут вы правы, у каждого самурая :) свой путь, вы спрашиваете я просто делюсь своим опытом, делайте как у них, им наверно видней.

murci
10.01.2015, 23:43
вообще чертежей поплавковой камеры для модели нет. Все делают сами кто как может либо покупают.

Nightspirit
11.01.2015, 00:39
Я просто пытаюсь разобраться, спасибо за ваши советы :)

alexnikita
11.01.2015, 09:54
Вторая ссылка не рабочая. Кстати говоря я уже кучу тем перелопатил, но по баку пока не все понятно... А вы кстати, можете выложить эскиз поплавковой камеры с иглой от автомобильного карбюратора?

ссылка рабочая, рекомендую использовать Tor или какой нибудь анонимайзер.
поплавковую я брал готовую, очень доволен, без нее теперь не могу даже мотор настроить, хотя Валера говорил что она будет маловата....устройство камеры тут http://forum.rcdesign.ru/f2/thread323296-12.html

Nightspirit
11.01.2015, 13:31
.
поплавковую я брал готовую, очень доволен, без нее теперь не могу даже мотор настроить, хотя Валера говорил что она будет маловата....

Подскажите пожалуйста, где брали и какова стоимость. Промышленные варианты существуют? Чтоб собрать модель нужно иметь собственное производство, да уж....

alexnikita
11.01.2015, 14:01
как у меня камеру можете купить от производителя тут http://forum.rcdesign.ru/f16/thread383591.html (РОССИЯ).
Но Вам думаю будет проще купить у Геннадия тут http://www.ebay.com/itm/Float-Chamber-for-Nitro-FSR-Boat-3-5CC-7-5CC-15CC-/151489158230?pt=Radio_Control_Parts_Accessories&hash=item2345751c56

Nightspirit
11.01.2015, 19:18
Дорабатываем МДС, пока буду пытаться поставить на воду с ним. Хороший, дорогой мотор точно не потяну. Ну а электроконверсию всегда успею воткнуть, если что....

alexnikita
11.01.2015, 19:21
в чем состоят доработки ?

Nightspirit
11.01.2015, 20:11
Хромирование мотыля коленвала, отверстия под смазку на шатуне. Возможно карб от другого мотора. Нужно герметить рубашку охлаждения. Без этого не получится даже запустить.

murci
11.01.2015, 21:40
Какую такую рубашку охлаждения герметить ? Что касается двигателя там под крышкой цилиндра есть две уплотнительные резинки и две канавки. Вот устанавливая две резинки или одну можно регулировать объём подаваемой охлаждающей воды.

Nightspirit
11.01.2015, 22:17
Дул в один штуцер, закрывая другой, а воздух где-то травил

Максим
12.01.2015, 00:57
Вымыть хорошо посадочное место под резинки в картере,саму рубашку и резинки.
Намазать силиконовым герметиком резинку и собрать узел.
Ничего травить не будет.

ЛМТ
12.01.2015, 08:24
206133Мой бак. Вес 87 гр. Так это то, что требуется.
Запас топлива в поплавковой должен быть как можно большим.
На случай малого хода, когда давления, в основной бак, не хватает.

Nightspirit
12.01.2015, 09:18
Что скажете по поводу такого двигателя: http://www.hobbyking.com/hobbyking/store/__11152__ASP_46M_Two_Stroke_Water_Cooled_Glow_Engi ne.html
Авиамоделисты вроде используют такой, только без рубашки и довольны. И запчасти тоже есть. Но с выхлопом тут не очень...

ЛМТ
12.01.2015, 09:34
Боковой выхлоп исчерпал свои возможности.
МДС-10, с парой на 7,5 см3 и то лучше(я так думаю).

murci
12.01.2015, 10:06
Покатаетесь на МДС-10 доработанном и если захотите что то лучше у Вас не останется вариантов кроме нескольких вариантов это смб, новаросси либо росси или моторы фора. НА форе делают к45 7,5 кубиков двигатель - отличная альтернатива смб.

Nightspirit
12.01.2015, 11:42
Вроде такой: http://www.technohobby.com.ua/online-shop/ru/k-45 (не реклама)
Еще такой вопрос: почему из всех ДВС судомодельные самые дорогие?

valera123
12.01.2015, 11:56
Еще такой вопрос: почему из всех ДВС судомодельные самые дорогие?
Судо моторы работают в очень агрессивных условиях на очень высоких оборотах, следовательно нужна надежность, а надёжность за собой тянет более прочные материалы, точность обработки, сложность в изготовлении, а это тянет за собой цену.

Nightspirit
18.01.2015, 01:38
Извиняюсь, что не по теме, модельный двигатель 7,5сс (б/у) $ = стоимость (б/у) двигатель народного автомобиля 1500сс (Ланос):blink: Неужели стоимость материалов и сложность изготовления равны? Просто хочется понять составляющие стоимости. Или может там плата за бренд?

AFB
18.01.2015, 09:12
Извиняюсь, что не по теме, модельный двигатель 7,5сс (б/у) $ = стоимость (б/у) двигатель народного автомобиля 1500сс (Ланос):blink: Неужели стоимость материалов и сложность изготовления равны? Просто хочется понять составляющие стоимости. Или может там плата за бренд?

Леша, нет.
Это плата за удовольствие от реализации желаний.

valera123
18.01.2015, 09:36
Извиняюсь, что не по теме, модельный двигатель 7,5сс (б/у) $ = стоимость (б/у) двигатель народного автомобиля 1500сс (Ланос):blink: Неужели стоимость материалов и сложность изготовления равны? Просто хочется понять составляющие стоимости. Или может там плата за бренд?
конечно не равны, скорее всего эксклюзивны.

Тут много составляющих, много фирм которые делают аналогичную продукцию ? одна это CMB ! вещь которая нужна единицам, штучное производство, применение ограничено, как для производителя большой риск выпуск такой продукции и тут делема для производителя, заниматься этим делом, но за дорого или не заниматься вообще. Тот факт что больше никто такие моторы не делает это уже о многом говорит и я вам скажу очень хорошо что вообще можно купить, хоть за сколько.
Отдельное слово хочу сказать за нашего любимого дилера СМБ :wub:, еще 2 года назад их у нас в Украине и купить не возможно было, ни мотор, ни запчасти, имея деньги, благо дела человек взялся за это и у нас появился дилер CMB (смотрите рекламу выше в шапке)

Ну и вам пару слов, а вдруг:
За 30лет занятием этим спортом, много видел, слышал рассказы, крутил в руках некоторые экземпляры, многие пытались делать моторы, но только у одного получилось наладить массовое производство и удовлетворить потребности и амбиции судомоделистов всего мира. Так что ниша 2го производителя судо моторов свободна, начинайте не тратьте время зря, а там осмотришь может и переплюните, по вашему посту особенно вот это ( двигатель народного автомобиля 1500сс (Ланос):blink: Неужели стоимость материалов и сложность изготовления равны? ) мыслите правильно !

Ну и конечно же!
Стоит учесть положение в стане, инфляцию, ваш доход...., как понимаете итальянцам на это....

Nightspirit
18.01.2015, 11:33
но только у одного получилось наладить массовое производство и удовлетворить потребности и амбиции судомоделистов всего мира.
Вы имеете ввиду производство моторов "Фора" в Харькове?

valera123
18.01.2015, 12:01
Вы имеете ввиду производство моторов "Фора" в Харькове?
я вам про судо моторы CMB (http://www.cmb-motori-italia.com/English%20Version%20-%20home.html) (маде ин Италия), авиа моторы это уже другая история.

ukr106
18.01.2015, 14:20
Ну и я бы не сказал что судомодельные моторы самые дорогие!
http://www.amain.com/novarossi-vir-tus21-9-port-21-competition-on-road-engine-turbo-plug/p254839
http://www.amain.com/reds-racing-m7wcs-tuned-world-cup-series-7-port-competition-21-on-road-engine-pre-run/p409928
И это 3.5 кубика. я видел и по 700-1000$ но то уже тюненгованые моторы.

Nightspirit
18.01.2015, 17:00
Вообщем, понятно, что итальянцы монополисты, конкурентов особо нет, вот и лупят цены. На сегодняшнее время новый судомотор 7,5 куб. с переходником и трубой= 15000 тыс. грн. (15 тысяч гривен!) или около того. Слава Богу, что с электромоторами все не так печально, что делает электроконверсию не настолько дорогим удовольствием, как мне казалось раньше, даже при таком размере...

valera123
18.01.2015, 17:41
Вообщем, понятно, что итальянцы монополисты, конкурентов особо нет, вот и лупят цены..
Монополия это не то слово, больше подходит нет альтернативы, никто не хочет этим заниматься и вкладывать деньги, по поводу лупят деньги это то же вила по воде, вы же наверное на Фору заходили, цену видели, и это заметьте на Украине, и мотор не полностью комплектный, да и по характеристикам на много уступает смб, а ценник не кислый, просто затратное это дело и мерить на вес это не правильно.
Ну как могли, так и помогли :) по электро советую по спрашать в соседней ветке, дабы не попасть в просак, там у них то же всё не так просто.

Nightspirit
18.01.2015, 17:54
Спасибо за советы. В "электро" я не такой уж и новичек:ok:

Vasyl
27.01.2015, 09:40
Прошу прощения в попикстартера, но не хочется плодить много тем, задам вопрос здесь.
Вопрос такого плана, хочу разобраться как правильно или как должно быть , вынос руля относительно винта, то есть руль перед винтом, руль за винтом, руль рядом с винтом, (или может быть вместо винта ), на что это все влияет , плюсы минусы. А также длинна струта (стингера) при длине корпуса 1235мм.

valera123
27.01.2015, 09:54
Прошу прощения в попикстартера, но не хочется плодить много тем, задам вопрос здесь.
Вопрос такого плана, хочу разобраться как правильно или как должно быть , вынос руля относительно винта, то есть руль перед винтом, руль за винтом, руль рядом с винтом, (или может быть вместо винта ), на что это все влияет , плюсы минусы. А также длинна струта (стингера) при длине корпуса 1235мм.
Привет ты решил по прикалываться или прикинутся новичком, Вася мы тебя знаем :drag: , глянь как у тебя сделано на твоих 3х...4х или сколько там у тебя моделей, так и правильно :)
Ну, предположим мы тебя не знаем , и дать совет:friends:, если рассматривать от идеального решения, задача как можно больше подать (правильной воды) на винт, что касательно руля конечно ближе к середине ну, а там как получится.

Vasyl
27.01.2015, 15:19
касательно руля конечно ближе к середине ну, а там как получится.
Привет , да я смотрю тема заглохла, а тут такая мысля пришла в голову, решил обсудить.
Касательно руля, ближе седине, это я так понимаю к килю, а по отношению струт - винт???

valera123
27.01.2015, 15:28
Касательно руля, ближе седине, это я так понимаю к килю, а по отношению струт - винт???
Ближе к струту, в смысле по центру транца, в обще руль с боку это нонсенс, не правильно, но как говорится где то теряешь, где то находишь, так лучше прёть :) и дабы это компенсировать и трассу закрутили по часовой стрелке с правыми поворотами, вроде как можно мерится.

Nightspirit
28.01.2015, 11:12
Прошу прощения в попикстартера, но не хочется плодить много тем, задам вопрос здесь.
Вопрос такого плана, хочу разобраться как правильно или как должно быть , вынос руля относительно винта, то есть руль перед винтом, руль за винтом, руль рядом с винтом, (или может быть вместо винта ), на что это все влияет , плюсы минусы. А также длинна струта (стингера) при длине корпуса 1235мм.

На сколько я знаю,то расстояние от транца до самого винта должно быть примерно 1/10 длинны корпуса. Начальное положение стингера: параллельно днищу. В вашем случае ок. 120-125мм будет достаточно. Ну не прям так точно, но желательно. Если винт близко к корме, то эффективность его работы его снижается ибо корма служит "экраном". Руддер располагаем естественно справа от винта, по ходу движения модели, на таком уровне, что бы примерно задняя кромка винта совпадала с передней кромкой пера руля, или же руль чуть дальше винта. Если руль близко к транцу, управляемость будет хуже. Руль за винтом не используют в основном, потому как винт у нас полупогруженный. В таком случае руддер не может эффективно работать в возмущенной среде, так же на разных режимах движения это может привести к непредсказуемой управляемости. А-а-а понял, решили потролить ?

Vasyl
28.01.2015, 11:33
расстояние от транца до самого винта должно быть примерно 1/10 длинны корпуса.
Вот это уже более конкретней.
Спасибо.
Но обсуждение продолжаем, интересно узнать разные мнения, особенно на счет руля, как все таки лучше (правильнее) расположить руль.

Nightspirit
28.01.2015, 12:30
Может меня не так поняли, но перо руля должно быть в любом случае за винтом.Если корпус "моно", то имхо руль справа, но на том же уровне. Кстати, иногда ставят еще один руддер слева, симметрично, и соединяют тягой. Такое решение актуально как раз при большом размере модели. Еще важно, что бы при повороте модели в воду было погружено только само перо. Величина выноса руля, как плечо прилагаемой силы. Это как короткий лом и по-длиннее. Разве коротким сдвинешь что-то.

valera123
28.01.2015, 13:53
Может меня не так поняли, но перо руля должно быть в любом случае за винтом.
При левом повороте ничего что струя от винта в руль будет лупить ?

Nightspirit
28.01.2015, 15:48
В FSR-O как и в электроклассах Mono, Hydro ходят по правому овалу (без левых поворотов), к тому же руль стоит на удалении, а если учесть, что, как правило, расход по рулевому влево обычно ставят меньше, то струя не должна бить в руль... Вы, конечно,можете рассказать как у вас сделано и почему именно так. Многим интересно будет.

valera123
28.01.2015, 15:56
[Nightspirit;582454]В FSR-O как и в электроклассах Mono, Hydro ходят по правому овалу (без левых поворотов)
Ааа ну если на лево не ходить, вопрос снимается с повестки дня ! я просто у вас спросил, мне просто стало интересно как вы будете поступать в гонке если повернуть на право не получается мешает, буй, лодка, любое препятствие и учтите что ДВС нельзя выключить как электро двигатель и остановится.


Вы конечно можете рассказать как у вас сделано и почему именно так. Многим интересно будет.
ниже всё написал больше добавить нечего!

Nightspirit
28.01.2015, 16:25
Вы как-то дословно все трактуете и очень категорично. Конечно в гонке нужно выполнять маневры с левым поворотом. Хотелось бы услышать обоснованное мнение.

Vasyl
28.01.2015, 16:56
А в электричках МОНО, длинна струта также определяется то есть 1/10 длины корпуса???

Nightspirit
28.01.2015, 20:28
Единое правило для оффшорных корпусов ( моно, глубокое "V"). Как правило "моно" называют корпус с поперечным реданом. А вы что собрались электричку строить 1,2м? В принципе возможно и такое.

Nightspirit
02.03.2015, 12:14
Кто подскажет, какая емкость акб нужна для бортового питания (2-3 сервы стандартных)?

valera123
02.03.2015, 12:22
Кто подскажет, какая емкость акб нужна для бортового питания (2-3 сервы стандартных)?
2500....2700

Nightspirit
17.03.2015, 21:25
Пока МДС на доработке находится работаем над другими узлами. Выпилил в передней части, перед мотором часть монтажной пены (создателем был залит весь нос). Теперь есть возможность в правильном положении установить бак и поплавковую камеру. Также сделал откидным перо руля, конструкция хоть и не "фирменная", но свою роль выполняет. Нижнее отверстие в самом пере расточил на вылет, в поворотную часть закрутил крепежный болт: он теперь является упором. Крюк к перу выгнут полукругом. Повороту пера ничего не мешает.В случае необходимости пружина легко меняется на другую.
212444

murci
18.03.2015, 01:59
Мммм заранее готовишься к неприятностям водным :) это про руль. руль хороший, мне бы такой :)

UKR04
18.03.2015, 09:02
Пружина слабая, надо помощнее.

Nightspirit
18.03.2015, 20:35
Каким должен быть размер и форма стабилизаторов (турнфинов) ?

murci
18.03.2015, 22:45
А вот приблизительно такой вот http://ru.aliexpress.com/store/product/Free-shipping-Aluminum-Adjustable-Turn-Fin-for-RC-Boats-2PCS-24-54mm/617274_868832137.html ( не реклама )
Вот еще вариант но это по габаритам для бензинки http://www.ebay.com/itm/Arrow-Shark-RC-Boat-Hardware-CNC-Gas-Mono-Turn-Fin-/160835449037 ( не реклама ) так что смею предположить что по выше приведенной ссылке отлично подойдут для твоего оффшора.

- - - Добавлено - - -

И как бы я поступил - я бы настраивал лодку без транцевых плит. Дело в том что транцевые плиты на самом деле придуманы лишь для устранения кривизны построенной лодки. Когда простыми и лёгкими способами не удаётся норм настроить лодку ставят транцевые плиты. Если их не устанавливать и настроить лодку так чтобы они не требовались в итоге получите большую скорость чем с плитами.

Nightspirit
19.03.2015, 00:25
Денис, по поводу транцевых плит я знаю, кстати уже снял. В электричках небольшой опыт имеется все-таки.Днище линейкой мерили, вроде норм. Для плавников прикупил основание- уголки оцинкованные 30х30мм из строительного магазина. А сами турнфины выпилим из люминия и заточим, около 60мм думаю пойдет. Мой корпус короче бензиновых примерно на 200мм. А вообще должна быть зависимость длинны турнфина от длинны пера руля, когда-то слышал такое...

alexnikita
19.03.2015, 16:23
какой объем поплавковой камеры и можно фото ее внутренностей ?

Nightspirit
19.03.2015, 19:42
Объем мерить нужно, а фото позже выложу. Устройство крайне простое и надежное, спасибо Славе Харченко :)))

FitterAE
19.03.2015, 19:48
Но это нужно иметь целое производство..
Не обязательно, достаточно паяльника,паяльной кислоты, нержавейки 0.2-0.3мм и не много времени. Бак делается по месту в модели. Ну объем посчитать думаю сможете. Такой как надо, по месту в модели , вы не купите. Объёма 0.5л хватит, более чем.

Nightspirit
28.03.2015, 12:36
Вот из этого, возможно, буду делать переход с выхлопного патрубка на трубу: http://www.energoshop.in.ua/otvod-vyhlopnyh-gazov-generatora-vyhlopnaja-truba-dlja-generatora.html (не реклама)
20мм как раз будет :)))))

Nightspirit
01.05.2015, 11:35
Подскажите пожалуйста, какое расстояние должно быть от свечи до стыка на трубе (МДС-10) ?

Nightspirit
05.05.2015, 23:21
Ура товарищи! Модель собрана и испытана :)))) Отдельная благодарность Денису Соковому за доработку мотора! Впереди дальнейшая настройка, пока не можем определиться с местом для запусков ибо везде у воды отдыхающие, либо синяки, но более всего выбешивают рыбаки:diablo: Они вездесущие мать их...
217927217928

murci
06.05.2015, 17:46
:drinks: Красивая лодочка!!! Маленькие замечания не влияющие на скорость, металлические хомуты я бы заменил на пластиковые хомутики. Затягивать эти хомуты до пуканья не нужно.
Ну и самое главное, то портит всю красоту внутренних потрохов это медная проволока на трубочках, ну совсем уж по колхозному. Купи в автомагазине трубочку силиконовую белого цвета она идёт на классику жигули от трамблера до карбюратора. Идеально подходит для подачи водички и отлично держится на штуцерах.
Еще я бы укоротил трубку подачи топлива в карбюратор чтобы максимально уменьшить длину, то все эти изгибы и перегибы....
ну и будем ждать видосик желательно со всеми "прелестями" настройки и заводки мотора :)

Ukr-Panda
06.05.2015, 17:57
Круто...поддерживаю, ждем видео с детальным обзором!

Nightspirit
01.07.2015, 09:49
Итак, хочу представить окончательную и доработанную версию модели. Было добавлено: Карбюратор с выносной иглой от мотора OS max 46, поплавковая камера с регулируемым креплением, радионакал IGVA, ну и конечно заводной ремень для электростартера, который так же был приобретен.Что сказать, с поплавковой и нормальным карбом мотор конечно заработал по-другому. Со стартером заводится вообще с пол пинка, что не может не радовать. И не глохнет :)))) На воде пока не был после последней доработки, так что испытания покажут.

Теперь главная проблема: где и с кем тренироваться. Киевские спортсмены пароли и явки не сдают, ну не тянуть же их за рукав на соревнованиях со словами: " а пригласите меня на свою тренировку". На форуме тоже ничего не пишут. Короче все в строгой секретности. Так откуда же возьмутся те самые новые спортсмены? Эх, как обычно придется самому, ну да ладно....

Vasyl
01.07.2015, 13:27
http://forum.modelka.com.ua/threads/68128-Открыта-регистрация-на-участие-в-Кубке-Украины-2015г-в-классах-FSR-г-Киев-10-12-июля
Тебе сюда.


Да, и такое крепление поплавковой камеры не годится, она вылетит после первого прыжка модели или удара об воду.
Нужно крепить крепко но гибко.

DemonGT
01.07.2015, 18:26
Саша привет. Приходи на кубок принимай участие. Где будут проходить соревнования ты знаешь. Крепление камеры это пол беды, а вот бак с одной стороны прилепленый скотчем это беда.

Nightspirit
01.07.2015, 22:27
Приветствую и вас! Вообще-то я не Саша. Бак там на скотче не крепиться, где ты такое увидел? Там нос был запенен, так я там выемку под бак четко подогнал (ибо там он и изначально находился), а сверху просто в распор между корпусом вставил прокладку, так что держится отлично. С поплавковой модель еще не ходила, так что конкретно не скажу, но рукой так просто вытащить не получается, вроде крепление норм, там видно будет..... Что касается соревнований, то кто сказал, что я рвусь участвовать и строил модель именно для такого как на этих фото? Мне пока будет достаточно тренировок. У людей есть амбиции и возможности, прежде всего финансовые, для участия в соревнованиях. Так что при наличии выше перечисленного- с удовольствием приму участие. Но пока, увы, не могу себе такого позволить, т.к. всех деталей у меня только в одном экземпляре, а только лишь корпус подобного уровня это сегодня не менее 6000 грн:wacko: И будет ли возможность у меня в нынешних реалиях построить хоть какую-то другую модель, в случае потери данной- это очень большой вопрос...
З.ы. На кубке планирую присутствовать и немного потренироваться во время открытой воды.


https://photos.google.com/album/AF1Q...LRiH9w9Z0BFUY0 (https://photos.google.com/album/AF1QipPr7m6Ngx2b3voGbrI0aVHo6LLRiH9w9Z0BFUY0)
https://lh5.googleusercontent.com/-Mj1gddH6z80/VXtCiQplnhI/AAAAAAAAHCk/6FEFqqut_Vs/w983-h553-no/DSC01253.JPG
https://lh5.googleusercontent.com/-5EQn4zgKxeo/VXtCiQg04gI/AAAAAAAAHCk/xrRJPDMs5rE/w983-h553-no/DSC01256.JPG
https://lh5.googleusercontent.com/-mKgP6Diwlw4/VXtCifA9XNI/AAAAAAAAHCk/FBOeooyrgM4/w983-h553-no/DSC01266.JPG

murci
01.07.2015, 23:14
Обязательно будь на соревах и покатайся во время тренировок!!!

Nightspirit
02.07.2015, 00:07
Обязательно будь на соревах и покатайся во время тренировок!!!

Денис, именно так я и планирую, обязательно.

DemonGT
02.07.2015, 10:26
Прошу прощения, не знаю почему назвал Сашей. Справого борта какаято банка обмотана скочем,я так подозревал что это бак,так как бака не видно вобще. Да и бак в носу не совсем правильно,но это потом поймешь сам.В соревнованиях участвуют не только с большими амбициями и толстыми кошельками. Я тоже не имею ведро запчастей и участвую на старой лодке с эмдеэсовским мотором. Ну развалился смб другого нет ,и наврятли куплю другой. И что из за таких мелочей не заниматься тем что тебе нравится? Пускать так чтобы по пускать,это не совсем то. Да и кто сказал что на тренировках ты не розвалиш модель?
Возьми прийди по участвуй и ты поймешь что деньги не самое важное .
Как бы дело твое .

Nightspirit
02.07.2015, 11:12
Обмотанное скотчем- это батарея борта в футляре.Бак перед поплавковой находится, ну так было в изначальной компоновке, иначе не представляю как сделать. Разве что два маленьких по бортам, там места вообще свободного нет. Модель можно развалить всегда, да хоть на ровном месте, от этого никто не застрахован. Я говорил об уничтожении соперниками. Кстати, я на соревнованиях бывал, и не один раз, хоть и не в роли участника. Но никогда в живую на ходу не видел моделей на МДС (говорю про H,O) на V не присутствовал. Так вот люди в основном ОЧЕНЬ не бедные,да и модели часто просто покупают, а не строят. (денег чужих не считаю, если кто подумал об этом).
Не знаю, понимаешь ли ты, но многим не понять человека, который корячился и строил модель с каким-то МДСом не один месяц, кстати во многих вещах себе отказывая ради этого дела... А для участия нужно иметь минимум 2-3 ходовых моделей, как у тебя и есть. А что для этого нужно помимо прямых рук? Конечно финансы и не малые. Так что для меня главный сдерживающий фактор это то, что можно остаться без какой-либо модели и просто лишиться возможности заниматься любимым хобби.

З.ы. Даже не принимая во внимание все вышесказанное, в классе О-15 конкуренция моей модели с другими может быть разве что в роли стоячего буя:(, т.к. ты же представляешь сравнительные возможности МДС-10 и к примеру Picco или CMB 15-ти кубовых....

ALEK.SANDR
02.07.2015, 19:41
Да..Алексей , Вы абсолютно правы..Есть спорт и есть физкультура..Мы с Вами пока занимаемся физкультурой...В смысле модельной..На кубок Украины FSR нет возможности попасть в качестве зрителя..Ну а на на ЧУ в секции "М" на Нивках буду обязательно..Да и есть желание поучаствовать в субботнике 19 июля..По расчистке озера..Так по крайней мере призывал всех неравнодушных Алексндр Новик - руководитель секции "М"..Возможно там и пообщаемся..

Nightspirit
03.07.2015, 01:49
А вот и долгожданное видео, наконец-то пошла нормально, почти не глохла :
http://youtu.be/42qduRIkhOs.

ALEK.SANDR
03.07.2015, 06:36
Мои поздравления!!! По моему очень даже прилично!

FitterAE
04.07.2015, 18:32
Винт маленький, и шаг тоже.

Nightspirit
08.07.2015, 10:16
В данный момент винт 53х1,4мм

Nightspirit
09.07.2015, 19:11
Столкнулся со случаем заныривания на полном ходу, думал, что из-за бака в носу, т.е. из-за центровки... Но засомневался после этого видео:
http://video.bigmir.net/show/76675/
Здесь видно, что лодка взлетает и приводняется кормой, отпружинивает как бы, и носом вниз.... С моделью было так же. Кто что думает по этому поводу? может проблема в обводах корпуса?

FitterAE
09.07.2015, 20:12
И из за бака в носу тоже......

ALEK.SANDR
09.07.2015, 20:46
Столкнулся со случаем заныривания на полном ходу, думал, что из-за бака в носу, т.е. из-за центровки... Но засомневался после этого видео:
http://video.bigmir.net/show/76675/
Здесь видно, что лодка взлетает и приводняется кормой, отпружинивает как бы, и носом вниз.... С моделью было так же. Кто что думает по этому поводу? может проблема в обводах корпуса? Это науке не известно..Мой катамаран нырял ещё серьёзней..Наверно дело в обводах корпуса - малейшая встречная волна - и получается "подводная лодка"..Но это только моя версия..Гуру лодочники растлумачат...

DemonGT
09.07.2015, 21:49
Леша я же тебе говорил, что бак в носу это не правильно.

murci
09.07.2015, 23:06
Дело не в баке, а в центровке и размещении оборудования и настройке струта. Оборудование нужно размещать в центре тяжести как можно кучнее. При этом конечно же надо понимать где этот самый центр тяжести у модели, учитывая вес своего оборудования. Т.е. чтобы не было такого что вроде бы всё ровно разместил, но тяжелые детали оказались впереди, а все легкие сзади ну или наоборот.
Именно так и строит свои оффшоры Валера Ходюков и также он объяснял в своих темах о постройке оффшоров. Последние офшоры у Валеры просто летают и не ныряют даже на волне.

Nightspirit
10.07.2015, 22:14
Сегодня нырнула лодка Шаталюков, ну с ней-то в смысле центровки все норм. Да и она не просто нырнула,а после маленького взлета заднюю часть отбросило от воды, словно от бетона.Кстати вовремя взлета она носом не клюнула. И не как говорил Александр "от встречной волны"

- - - Добавлено - - -


Леша я же тебе говорил, что бак в носу это не правильно.
С этим согласен, уже исправлено. Кстати, в движке, как оказалось, подклинил коленвал в самом носке. Подшипники и проч. все ок :))))

murci
11.07.2015, 01:14
ну успокоил, а то я тут места себе не нахожу чего там случилось то ? Вроде всё по жуй фену, а всё равно словил клина. Терануть полирнуть и будет дальше бегать. Вот подумываю мож в свой заглянуть чего там вообще происходит то ? А то за 3 года ни разу туда не лазил :)

Nightspirit
11.07.2015, 19:56
Подводя первые итоги могу сказать, что получилась довольно удачная БЮДЖЕТНАЯ модель, без претензий на спортивность конечно. Хотя при желании из мотора можно выжать намного больше, но ценой многократного уменьшения ресурса, что в мои планы не входило. С полной уверенностью могу рекомендовать к созданию людям, желающим попробовать, что такое модели FSR. В данном случае это оффшорный корпус точно 1м длинной, можно строить примерно до 1, 15м, главное уложиться в снаряженный вес 5 кг. К плюсам конструкции можно отнести:

1. Тип модели а также сам двигатель, НЕ предполагают использование дорогостоящего редуктора.
2. В комплекте с двигателем идет карданный вал с цангой, что позволяет приложить силу упора от винта в струт через упорные шайбы (подшипники), при этом другой конец вала не упирается в двигатель и имеет свободу перемещения при уменьшении длинны гибкого вала, что происходит в следствии передачи крутящего момента. Все есть в комплекте, ничего не нужно мудрить. Сам гребной вал диаметром 4, 76мм (0, 187 дюйма) отлично зажимается советской цангой. Не знаю, под что ее там рассчитывали, но сам факт порадовал, а так же ее качество :))))
3. Достачное место внутри для свободной конструкции радиобокса и топливных баков
4. Общая простота конструкции

Из сложностей стоит стоит отметить необходимость доработки двигателя МДС-10 КР2УС1, а так же изготовление водоохлаждаемого выхлопного патрубка, что в принципе совсем не большие деньги на фоне полученного результата, который на голову выше самостроев с бензиновым мотором от триммера. На мой взгляд это самая бюджетная и простая скростная ДВС модель. Спасибо всем, кто проявил интерес.

FitterAE
11.07.2015, 23:01
Первый шаг сделан, модель на ходу. Осталось довести до ума, настроить, что бы поехала как Надо.

Nightspirit
14.07.2015, 14:32
На данный момент модель глохнет. Возможно проблема в поплавковой. После остановки мотора она бывает сухой... Что делать как устранять- не знаю:(

alexnikita
14.07.2015, 19:07
для себя сделал вывод - перед каждым запуском разбирать и промывать камеру, и перед заправкой бака постучать по ней (по камере), чтоб поплавок не клинило, но все равно периодически тоже сталкиваюсь с такой проблемой...

DemonGT
14.07.2015, 20:12
А труба дует? На малых оборотах может и не надувать давление в бак.

Nightspirit
14.07.2015, 21:40
Ну, один из косяков действительно, что труба не дует, ибо проблема в герметичности выхлопного патрубка, газы прорываются через штуцера подачи воды, соответственно на ходу вода может попасть в труба и следовательно в двигатель... Нужно переделывать :(

UKR04
14.07.2015, 23:13
газы прорываются через штуцера подачи воды, соответственно на ходу вода может попасть в труба и следовательно в двигатель...

Ну закрутил, сам-то понял, что написал???

murci
15.07.2015, 02:02
Ну закрутил, сам-то понял, что написал???

:)просто есть предположение что лопнул водоохлаждаемый патрубок и вода попадает в трубу ну а дальше......))) но описание получилось прикольное :)

Mafler
13.02.2016, 02:06
Привет, Леш.
Ну так ты запустил нормально модель, а то так ничего и не рассказал?

Nightspirit
18.07.2017, 14:43
Итак, время идёт и процесс доработки медленно, но уверено идёт вперёд, всего что переделано не упомню ибо занимаюсь этим не лично я, а грамотный моделист и просто замечательный человек- Денис (Murci). Вообщем то проще было построить с нуля и правильно... Но, что имеем на данный момент: мотор все тот же, винт Octura X457, 3 лопасти, карбюратор родной с доработками, струт с держателем от Аверьянова, вал под квадрат с соответствующей муфтой на моторе, переделана моторама, крепление дейдвуда, изготовлена система смазки, доработаны крепежи руля, струта, держателя струта... И многое другое. Поплавковая снята. И вот видео с крайнего запуска: https://youtu.be/V2sKKr07zhk
Смотрим, коментируем)

murci
18.07.2017, 16:41
Ох Алексей ну и накомплиментировал ты в мой адрес, уж слишком густо и жирно мне аж не по себе. Я просто моделист-любитель.
После всех экзекуций мне модель очень понравилась, идёт стабильно и спокойно не то что ашка, там весь на нервах, а эта модель как по рельсам ходит.
Теперь по модели осталось лишь проводить тренировки и настраивать на воде дабы получить максимальный результат. По тех. части все косяки что были устранили. Знал бы сколько там косяков не взялся бы.

murci
19.07.2017, 18:54
Всем привет! А вот и топливный бак готов на 95 процентов ! осталось лишь топливную ловушки припаять и запаять окончательно бак.284883284884284885284886284887284888284889

- - - Добавлено - - -

По модели было много сделано работы в основном не большие доработки но значительно влияющие на долговечность и безпроблемную эксплуатацию модели. Так как изначально все детали модели были просто прикручены к фанерным рельсам. Естественно фанера сминалась пропитывалась топливом гнила и портилась. Ни о какой надёжности тут и речи не может быть. Вот и были изготовлены дюралевые грибки с резьбой и уже вклеены в фанеру.

- - - Добавлено - - -

Карданчик МДС на гибком валу себя не оправдал. Когда включилась труба то кардан выскочил, погнуло гибкий вал и пробило днище - едва успели вытащить модель из воды ))))
После было переделано на квадрат у мотора и вклейку гибкого вала в вал гребного винта.
Пока полёт нормальный.

murci
10.07.2018, 01:44
Всем привет. В общем проект завершен. Вот что удалось снять. Дальнейшие настройки и выжимание соков из модели пусть уже делает владелец. Все что нужно для нормальной эксплуатации вроде сделал.

Вот видео как бегает. https://www.youtube.com/watch?v=V2sKKr07zhk&t=

- - - Добавлено - - -

Смотрите, критикуйте, делайте выводы.
Всем кто принимал активное участие в постройке огромная благодарность !!!
Всем бобра !!!

- - - Добавлено - - -

немного фоток процесса ...30136530136630136730136830136930137030137130137 2301373301374301375

murci
10.07.2018, 02:57
и еще чуть чуть ...30137630137730137830137930138030138130138230138 33013843013853013863013873013883013893013903013913 01392301393301394